Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 262 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Экспорт украинских ягод и орехов в этом году вырос на 61,5%

Экспорт украинских ягод и орехов в этом году вырос на 61,5% - МЭРТ
Фото: МЭРТ, Тwitter

“Экспорт ягод и орехов за 5 месяцев этого года составил $83,8 млн и увеличился на 61,5%”, - сообщает Минэкономразвития в Тwitter.

По данным МЭРТ, больше всего потребляли нашу продукцию в ЕС ($51 млн), Турции ($8,6 млн), Беларуси ($5,5 млн).

В прошлом году Украина экспортировала в ЕС 40 тыс. тонн ягод. Лидерами экспорта были черника лесная (44% общего экспорта ягод) и малина (29%), а крупнейшими странами-импортерами - Нидерланды, Австрия, Великобритания.

Как сообщалось ранее в выпусках, украинский экспорт яблок в 2017/2018 маркетинговом году стал рекордным за последние пять лет.

Укрхімтрансаміак збільшив прибуток за результатами першого півріччя 2018 рокуЗа підсумками діяльності ДП «Укрхімтрансаміак» за перше півріччя 2018-го року – у результаті фінансово-господарської діяльності підприємство отримало прибуток. Так, валовий прибуток за вказаний вище період склав понад 170 млн грн, що більше, ніж на 30% перевищує показники аналогічного періоду минулого року, повідомляє Інфоіндустрія.

Зважаючи на перевиконання (на 6%) обсягів транспортування аміаку, яке вдалося досягнути завдяки розробленій і погодженій стратегії транспортування аміаку й визначенню оптимального завантаження аміакопроводу «Тольятті-Одеса», держава отримала додатково до запланованих 16,5 мільйонів гривень податків. Загалом, за перше півріччя ДП «Укрхімтрансаміак» сплатило понад 730 млн грн податків.

У цілому результати виробничої діяльності суттєво вищі, ніж планувалося, та значно кращі у порівнянні з першим півріччям 2017-го року. Так, наприклад, за 6 міс поточного року у порівнянні з минулим роком було спрямовано на 56% більше рентних платежів та у три рази зросла частина прибутку, що була відрахована до Державного бюджету. Також впродовж першого півріччя на підприємстві відбулося підвищення заробітної плати у середньому на 10%.

На Киевщине создают одежду, которая востребована в Европе и Северной Америке

На Киевщине создают одежду, которая востребована в Европе и Северной Америке

Трикотажную одежду украинского модного дома продают в Европе и Северной Америке. Из одной вязальной машинки в 90-х годах бизнес вырос до трикотажной фабрики. Об этом рассказывается в сюжете UATV.

Вяжут трикотаж и шьют из него платья, свитера и пальто на фабрике в Киевской области. Пряжу заказывают в Италии и Германии.В цехе работает 7 автоматических вязальных машин. Их заказывали в Германии. Чтобы связать трикотажное полотно с рисунком для спинки кофты, нужно около 40 минут. Потом полотно проходит через пресс и попадает к швеям. Они на кеттельных машинах собирают из деталей готовые изделия.

Уже 3 года фирменный магазин модного дома работает в Литве, продают одежду украинского бренда в Канаде. В августе покажут коллекцию в Великобритании. В планах – открытие продаж в Дании.

На Сумщині у Білопільському районі з’явиться козина ферма на 1000 голівФерма буде розташована за 20 км від обласного центру у Білопільському районі

Власник сироварні та підприємства з виробництва обладнання для переробки молока Володимир Опришко будує козину ферму на 1000 голів. Ферма буде розташована на площі 17 га, а зведуть її за кошти інвесторів, передає Трибуна.

- Козяче молоко недооцінене в нашій країні. Воно корисніше, ніж коров’яче, має бактерицидні властивості. Але така продукція майже відсутня в українських магазинах або здебільшого імпортна, – зауважує Володимир Опришко.

Фото зі сторінки Сумської сироварні "O'BEREG" у Facebook

На фермі планують розводити французьку породу зааненських кіз. Ця порода кіз високопродуктивна і витривала, а молоко не має специфічного запаху. За попередніми розрахунками вартість проекту становить 6 мільйонів гривень.

Прибуток отриманий від ферми планують спрямувати на реалізацію заходів з розвитку регіону: організацію фестивалів, проведення туристичних чи промоційних заходів, навчання. За словами автора ідеї, окупність проекту становить 6 років. Будівництво ферми та закупівлю тварин розпочнуть у 2019 році, а вийти на повну потужність планують вже у 2021-му.

Фото зі сторінки Сумської сироварні "O'BEREG" у FacebookФото зі сторінки Сумської сироварні "O'BEREG" у Facebook
Фото зі сторінки Сумської сироварні “O’BEREG” у Facebook

- Ферму хочемо зробити сучасною, автоматизованою, де є кормові столи, зведений до мінімуму людський фактор. Буде збудований ангар для постійного утримання кіз. Облаштуємо доїльний зал на 8 голів. Обслуговуватимуть ферму 4 працівники. Плануємо реалізувати молоко на переробку, а також виготовляти кисломолочну продукцію, йогурти і тверді та м’які сири. Цю переробку пропонуємо здійснювати на сироварні O’BEREG та продавати її у фірмових магазинах, – розповідає Володимир Опришко.

АМПУ заключила договор с румынской компанией о дноуглублении в дунайских портах

АМПУ заключила договор с румынской компанией о дноуглублении в дунайских портах
Фото: сайт АМПУ

Администрация морских портов Украины (АМПУ) заключила договор с компанией-победителем международного тендера на проведение эксплуатационного дноуглубления в акваториях украинских портов Измаил и Рени. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

"Мы рады, что подписан договор с подрядчиком (SC COMPLEX DELTA SRL, Румыния - ред.) на дноуглубление в портах Дуная. Впервые в истории АМПУ на дноуглубительные тендеры вышли румынские компании, и одна из них одержала победу. Это говорит о качественной подготовке процедуры, ее прозрачности и конкурентности. Теперь компания-победитель может мобилизовать флот и приступать к выполнению работ, необходимых для поддержания навигационных габаритов в Измаиле и Рени", - прокомментировал заключение договора руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По его мнению, "это будет способствовать улучшению условий для обработки существующих грузопотоков и привлечения новых, увеличению судозаходов и развитию бизнеса в целом".

Согласно информации, размещенной в электронной системе государственных закупок Prozorro, "стоимость работ составляет почти 32 миллиона гривень. Общий ориентировочный объем грунта, подлежащего обработке, составляет 200 тысяч кубометров, в том числе на участках акватории Измаильского морского порта — до 156 тысяч кубометров и на участках акватории Ренийского морского порта — до 44 тысяч кубометров".

Срок проведения дноуглубления составляет не более 4 месяцев.

К участию в аукционе по выбору подрядчика были допущены три компании: SC COMPLEX DELTA SRL (Румыния), NATURAL ECOCONSTRUCT SRL (Румыния) ООО УКРСТРОЙСЕРВИС (Украина). Победитель торгов SC COMPLEX DELTA SRL сделал наиболее экономически выгодное предложение, которое оказалась на 3,8 миллиона гривень ниже ожидаемой стоимости закупки. Таким образом, по результатам тендера сэкономлено около 11% средств.

Компанія з Київської області експортує тріску й пелети з міскантусу до ЄСКомпанія «Енерго Аграр» переробляє солому міскантуса гігантського, яка використовується як енергетична біомаса, повідомляє AgroTimes.

Отримана біомаса перероблена на тріску й пелети і йде на експорт до країн ЄС у роздрібній упаковці. Перші партії продукції покупці отримали ще у лютому.

«Енерго Аграр» – компанія з багаторічним досвідом роботи в галузі вирощування міскантус Гігантського (Miscanthus Giganteus). З 2009 року компанія закладає плантації міскантус в Україні.

Станом на 2017 рік в загальному обсязі посаджено понад 630 га плантацій в різних регіонах Північної і Західної України.

Товарооборот между Украиной и Китаем в прошлом году составил $7,7 миллиарда

Товарооборот между Украиной и Китаем в прошлом году составил $7,7 миллиарда - Кубив

“Китай вообще является стратегически важным торговым партнером для Украины. Товарооборот Украина-Китай в 2017 году составил $7,7 млрд, следовательно, это 2-е место среди торговых партнеров в мире и 1-е место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона”, - отметил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли украины Степан Кубив в Facebook.

По его словам, согласно Экспортной стратегии Украины Китай занимает 2-е место в ТОП-20 перечня перспективных рынков для экспорта украинской продукции.

Чиновник отметил, что в ноябре 2018 года Украина будет демонстрировать национальный стенд на Международном импортном экспо в китайском Шанхае. Кубив уверен, что это даст существенный толчок для усиления торговли с Китаем и развития других отраслей взаимодействия.

Кількість туристів у Києві зросла на чверть


Фото: 5.ua

Українську столицю протягом півріччя відвідало 850 тисяч іноземних туристів. Найчастіше до Києва приїжджають з Білорусі, Ізраїлю, США, Німеччини та Туреччини, передає КиевVласть.

- Це на 24% більше ніж минулого період і на 26% ніж у 2013 році, – повідомив начальник Управління туризму та промоцій Київської міської державної адміністрації Антон Тараненко.

Количество посетивших Киев туристов возросло на четверть (инфографика)

Топ-10 країн за кількістю туристів, які прибувають до столиці вже третій рік виглядає однаково: Білорусь, Ізраїль, США, Німеччина, Туреччина, Великобританія, Азербайджан, Італія, Франція, Грузія.

Киевские школьники смогут бесплатно учиться программированию

Киевские школьники смогут бесплатно учиться программированию

"В рамках инициативы Kyiv Smart City вместе с "Академией кодирования" мы предложили нашим школьникам программу, благодаря которой дети смогут изучать современные технологии на курсах кодирования. Для старших классов - курсы по робототехнике и т. п... В планах на следующие два года - выпустить свыше 10 тысяч детей", - об этом на пресс-конференции отметил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров, сообщает корреспондент Укринформа.

Как отметил Назаров, пилотный проект уже воплощен на базе киевской школы №61, где курсы по основам кодирования являются факультативом.

"Наша идея - с юного возраста предоставлять детям возможность мыслить инновационно, изучать информационные технологии для того, что они до окончания школы уже понимали, где они будут работать, чем они будут заниматься. В настоящее время этот курс прошло уже около 200 детей, преподают наши коллеги из Академии кодирования", - добавил представитель КГГА.

Как отметил Назаров, организаторы рассчитывают создать опорные пункты для проведения курсов в большинстве киевских школ в течение следующих двух лет.

Виробники часнику з Одеської області завойовують світові ринки

Виробники часнику з Одеської області завойовують світові ринки

В Одеській області, на кордоні з Молдовою, розвивається найбільше в країні підприємство з вирощування та переробки часнику. Амбіції у аграріїв теж серйозні – завоювати своєю продукцією на світові ринки. Про це йдеться в сюжеті UATV.

Всього за кілька років у регіоні створили сучасне підприємство, яке займається вирощуванням і переробкою часнику в промислових масштабах. Виробництво відповідає всім європейським вимогам.

"У цьому році отримуємо сертифікат Global gap, в подальшому отримуємо HASP иІЅО. Це нам необхідно для роботи, в першу чергу, з іноземними покупцями", – розповідає власник компанії-виробника Ян Мішкєвич.

Компанія займається повним циклом виробництва – від виведення оздоровленого насіння і вирощування якісного часнику, до подальшої переробки і продажу. Продукцію продають в Україні, а також відправляють на експорт.

Украинские аэропорты увеличили пассажиропоток на 20-60%

Украинские аэропорты увеличили пассажиропоток на 20-60% - Мининфраструктуры

Региональные украинские аэропорты увеличили пассажиропоток по сравнению с июлем 2017 года на 20-60%.

Об этом свидетельствуют первые итоги работы аэропортов за июль 2018 года по сравнению с июлем 2017 года, обнародованные Министерством инфраструктуры Украины.Международный аэропорт "Киев" им. Игоря Сикорского обеспечил рост пассажиропотока на 59,4%, перевезя на 351 тыс. пассажиров больше, чем в июле в прошлом году, Международный аэропорт "Львов" имени Даниила Галицкого - 45,4% роста (193,1 тыс. пассажиров), Международный аэропорт "Харьков" - 20% роста (104,5 тыс. пассажиров), Международный аэропорт "Запорожье" - 36,1% рост пассажиропотока (222,8 тыс. пассажиров).

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 18 июля принял решение направить 253 миллиона гривень на строительство взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту «Одесса».

Компанія “Фуд Факторі” вкладає $2 млн у виробництво спіруліни


Виробництво буде розташоване у Запорізькій та Київській областях

Компанії «Фуд Факторі», планує до 2020 року виробляти до 12 тонн спіруліни на місяць. Для цього компанія інвестує понад $2 млн у будівництво нових майданчиків у Запорізькій та Київській областях, передає Agravery.

Новий виробничий майданчик у Запорізькій області, потужністю 3 тонни спіруліни в місяць, буде відкритий уже до кінця року. Інвестиції в проект складуть близько $500 тисяч.

Також ведуться переговори (та вже узгоджено передачу 2 га землі в оренду) щодо будівництва подібного комплексу у м. Буча під Києвом. Потужність даного комплексу становитиме до 30 тонн товарної спіруліни на місяць.

- Розширення виробництва зараз обговорюється з українськими та міжнародними інвесторами. Сподіваємось розширити бізнес і у інших регіонах України. Він є дуже прибутковим, та для розташування виробництва потрібна лише вода, електроенергія та транспортне сполучення, що простіше ніж ординарний аграрній бізнес, — говорить співвласник компанії Володимир Іщук.

Спіруліна є джерелом амінокислот, вітамінів, макро та мікроелементів. Вона показана при діабеті, порушенні обміну речовин, а вживання її зі звичайним раціоном людини знижує рівень цукру в крові та відновлює лужний баланс організму.

Фильм "Гірська жінка: на війні" 16 августа выходит в украинский прокат

Фильм "Горская женщина на войне" 16 августа выходит в украинский прокат

Трагикомедия "Гірська жінка: на війні" Бенедикта Эрлингссона 16 августа выйдет в широкий кинотеатральный прокат в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"Лента создана в исландско-французско-украинской копродукции. С украинской стороны производство фильма осуществляла компания Solar Media Entertainment при поддержке Госкино. Дистрибьютором фильма является компания Arthouse Traffic", - говорится в сообщении.

Как отмечается, мировая премьера ленты состоялась в рамках программы "Неделя критики" Каннского международного кинофестиваля, где она получила приз SACD за музыкальное оформление и вошла в ТОП-20 лучших фильмов фестиваля по рейтингу The Hollywood Reporter.

Это история о том, как 50-летняя Халла объявляет войну местному алюминиевому заводу, который угрожает экологии. Она рискует всем, чтобы защитить исландские предгорья, но ситуация меняется, когда в ее жизни появляется девочка-сирота.

Трейлер на ютуб-канале Держкіно:Дунайське пароплавство наростило перевезення вантажів до 1,3 мільйона тонн

Дунайське пароплавство наростило перевезення вантажів до 1,3 мільйона тонн

ПрАТ «Українське Дунайське пароплавство» у січні-червні 2018 року перевезло 1 млн 300 тис. тонн вантажів, що на 269 тис. тонн перевищує результат 6-ти місяців 2017 року і на 363 тис. тонн - показник 2016 року. Про це в інтерв'ю Укрінформу повідомив голова правління ПрАТ «УДП» Дмитро Чалий.

"У січні-червні річковики перевезли 1 млн 300 тис. тонн вантажів, що на 269 тис. тонн перевищує результат 6-ти місяців 2017 року і на 363 тис. тонн - показник 2016 року", - сказав він.

Чалий повідомив, що у цьому обсязі частка експортних вантажів склала 955 тис. тонн проти 569 тис. тонн, перевезених за той же період у 2017 році, тобто зростання склало 40%.

При цьому він зазначив, що лише за липень було перевезено 314 тис. тонн вантажів при плані 250 тис тонн. Такого місячного обсягу перевезень було досягнуто вперше з 2010 року, підкреслив Чалий.

За його словами, зростання експортних перевезень відбулося за рахунок нарощування обсягів залізорудної сировини на металургійний комбінат HBIS GROUP Serbia Iron & Steel llc Belgrade. Минулого року там працювала одна піч, тепер – дві, зазначив він.

"Нещодавно пожвавився зерновий ринок і поки що ситуація з перевезеннями між іноземними портами не спричиняє занепокоєнь, на серпень у нас вже зарезервовані обсяги зерна з Сербії та Угорщини. Зараз на лінії працюють 27 караванів і ми намагаємося щонайбільше скористатися сприятливою ситуацією, щоб перевезти максимальну кількість вантажів як в експортному напрямку, так і в МІПі (між іноземними портами – ред.)", - сказав голова правління ПрАТ «УДП».

Він уточнив, що загалом річковим транспортним флотом пароплавства з початку 2018 року в експорті та в МІПі перевозилися: залізо-рудні концентрати – в обсязі 775,4 тис. тонн, що становить 60% від загального обсягу перевезень, добрива – 135,6 (11%), вугілля – 110,4 (9%), метал – 88,1 (7%), зерно та продукти із зерна – 134,9 (9%), а також мінерали - 17,4 (1%), продовольчі – 13 (1%), інші вантажі – 25,8 тисяч тон (2%).

"Наш морський флот не надто великий, він знаходиться у чартері, проте приніс нам 8,5 млн грн доходів. Фінансовий результат від роботи морського флоту за 6 місяців 2018 року перевищив плановий на 0,7 млн грн і склав 3,2 млн грн при плані 2,5 млн. грн", - повідомив Чалий.

До конца года в столице планируют открыть еще 4 торгово-развлекательных центраТакое же количество открыли за первое полугодие. На данный момент в Киеве функционируют 68 торговых центров.

За первые 6 месяцев 2018 года в Киеве открыли 4 торговых центра, общей арендной площадью 119 тыс. кв. м, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

«В столице ввели в эксплуатацию Auchan Rive gauche (20 тыс. кв. м), Smart Plaza Politech (15 тыс. кв. м), а также 2 торговых центра специализированного формата Retail Park Петровка (28 тыс. кв. м), "Эпицентр" на проспекте Бандеры (56 тыс. кв.)», - говорится в сообщении.

Для сравнения, в 2017 году в Киеве был открыт всего лишь один ТРЦ "АкадемCity" арендной площадью 8 тыс. кв. м.

Ожидается, что до конца года в столице введут в эксплуатацию еще Smart Plaza Obolon, Retroville, "Европарк", "Наше небо". В целом планируется ввести в эксплуатацию еще около 180 тыс. кв. м арендной площади. Всего на сегодняшний день в столице функционируют 68 торговых центров и 32 гипермаркета.

Експорт зернових з України у липні сягнув 3,4 мільйона тонн

Експорт зернових з України у липні сягнув 3,4 мільйона тонн - Держспоживслужба

З 1 липня 2018 року Україна експортувала 1,5 мільйона тонн пшениці, 870 тисяч тонн ячменю та 902 тисячі тонн кукурудзи.

Такі дані наводить департамент фітосанітарної безпеки, контролю в сфері насінництва та розсадництва Державної служби України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів.

"З початку поточного маркетингового року, який розпочався з 1 липня 2018 року, Україна експортувала 3,4 млн тонн зернових культур, зокрема, 1,5 млн тонн пшениці (у тому числі продовольчої – 848 тис тонн, фуражної – 669 тис тонн), ячменю – 870 тис тонн, кукурудзи – 902 тис тонн", - йдеться у повідомленні.

У відомстві зазначають, що за аналогічний період минулого маркетингового року було експортовано 3,5 млн тонн зернових, зокрема, понад 1,2 млн пшениці (у тому числі продовольчої – 566 тис. тонн та фуражної - майже 724 тис. тонн), майже 1,3 млн тонн ячменю, 940 тис. тонн кукурудзи.

Також з 1 липня вже експортовано понад 398 тис. тонн олійних культур. Станом на аналогічну дату минулого року експорт олійних становив 345 тис тонн.

Туристический бюджет Черновцов вырос на 36%

Туристический бюджет Черновцов вырос на 36%

Поступления в городской бюджет Черновцов от туристического сбора увеличились на 36,4%. Об этом говорится в пресс-релизе объединенной государственной налоговой инспекции ГУ ДФС в Черновицкой области.

«На протяжении семи месяцев этого года туристический сбор пополнил местную казну Черновцов на 185,8 тыс. грн, это на 49,6 тыс. грн, или на 36,4 % больше, чем в прошлом году», – говорится в сообщении.

Напомним, что согласно Налоговому кодексу Украины плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством оставить место пребывания в указанный срок. Ставка сбора составляет 1 процент стоимости проживания (за вычетом налога на добавленную стоимость), в стоимость не включаются питание и другие услуги.

Київський бронетанковий завод розпочав монтаж першої партії нового обладнання


Фото: Defence Express

КБТЗ отримав першу партію нового закордонного обладнання. Про це стало відомо під час відвідування ДП «Київський бронетанковий завод» заступником Міністра економічного розвитку та торгівлі України Юрієм Бровченко, передає Defence Express.

Міністр підкреслив, що київське підприємство, одним з перших в бронетанковому сегменті почало отримувати нові сучасні станки, в рамках реалізації «Державної цільової програми реформування та розвитку оборонно-промислового комплексу України на середньострокову перспективу», затверджену постановою Кабінету Міністрів 24 травня 2017 року. На даний момент працівники заводу здійснюють монтаж поставленного на КБТЗ високотехнологічного іноземного обладнання.

«Завдяки успішній реалізації Урядової програми, ми вперше в історії Незалежної України розпочали реальне оновлення виробництва. Це дасть нам змогу скоротити час на цикл виробництва, підвищити якість та зменшити загальну собівартість кінцевої продукції.», – підкреслив директор КБТЗ Вадим Шкавро.

Варто зазначити, що під час огляду заводу неодноразово підкреслювалось, що подібні постачання здійснюються на різні підприємства українського ОПК. При цьому, це робиться не лише з метою модернізації виробництв, що вже існують, а, насамперед, за для створення нових виробництв в цій галузі.

Доступные лекарства: список пополнили еще 12 препаратов

Доступные лекарства: список пополнили еще 12 препаратов

Минздрав обновил реестр препаратов правительственной программы “Доступные лекарства”, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно или с незначительной доплатой. Это предусмотрено Приказом МЗ Украины от 03.08.2018 №1446, информирует пресс-служба Минздрава.

В обновленный реестр лекарств вошел 261 препарат. 59 из этих препаратов пациенты смогут получать полностью бесплатно. Напомним, ранее в программе участвовали 239 препаратов в целом и 47 бесплатных.

Прогнозируемое количество упаковок бесплатных для пациентов лекарств также вырастет: если в прошлом полугодии пациенты могли получить около 10 миллионов упаковок, то в течение следующих 6 месяцев их количество составит более 14 миллионов.

“Программа “Доступные лекарства” является успешной политикой возмещения. Миллионы украинцев каждый месяц получают лекарства бесплатно или с существенными скидками. Программа динамично развивается: лекарственных средств стало больше, цены на них становятся меньше. И это все происходит добровольно, ведь производители по собственной инициативе уменьшают цены на лекарства, чтобы попасть в программы и перечень бесплатных препаратов”, - отметил заместитель министра Роман Илык.

В список бесплатных препаратов входят не только препараты украинских производителей, но и известных иностранных компаний. Так, для примера, чтобы попасть в новый перечень препаратов, на 100% возмещаются за средства госбюджета, компания КРКА (Словения) снизила цену почти на 72%. Цены снизили также компании Orion (Финляндия) и AstraZeneca (Швеция).

В среднем цены на препараты программы снизились почти на 7%.

Напомним, правительственная программа “Доступные лекарства” начала действовать в апреле 2017 года. За время работы программы пациенты получили лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы более 23 млн рецептов на сумму более 1 млрд грн. Каждая третья аптека участвует в программе – сейчас их 7 808.

Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.

На Вінничині відкриють сучасний свинокомплекс вартістю €3 млнГосподарство «Янівське» у селі Іванів відкриває сучасний комплекс з вирощування свиней за швейцарськими технологіями

Потужність нового комплексу – 7 тисяч голів свиней. Підприємство повністю закритого технологічного циклу та з сучасною системою поводження з відходами не шкодитиме навколишньому середовищу. Крім того, комплекс матиме біогазову установку та перероблятиме відходи на органічні добрива, передає vlasno.Поголів’я, для якого вже створені спеціальні кормові резервуари, буде завезено з Данії. Комплекс повністю автоматизований, матиме системи кондиціонування та контролю клімату. З метою уникнення негативного впливу на середовище всі відходи йтимуть до спеціального басейну, а плівка зберігатиме температуру та знищуватиме запах. Крім того, відходи розводитимуть з водою.За словами директора підприємства Олександра Кулика, джерелом фінансування будівництва нового комплексу, а це майже 3 мільйонів євро – є власні кошти господарства. На фермі працюватиме 15-20 осіб. В планах на майбутнє – створення переробного господарства та виробництво ковбаси, адже свого часу село Іванів було відоме саме завдяки своїм ковбасам. Відкриття підприємства заплановано на осінь цього року.

На Сумщине из госбюджета профинансируют строительство 13 амбулаторий

На Сумщине из госбюджета профинансируют строительство 13 амбулаторий

На Сумщине в этом году за счет субвенции из госбюджета профинансируют строительство 13 амбулаторий. Об этом 6 августа, во время аппаратного совещания в облгосадминистрации, сообщила в.и.о. начальника управления охраны здоровья Сумской ОГА Надежда Лысенко.

"Предложенные к строительству учреждения согласованы комиссией Минрегионстроя и включены в перечень проектов и мероприятий, финансируемых из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности. 6 амбулаторий – групповой практики и 7 – монопрактики”, - отметила чиновник.

По ее словам, разрешительная документация по каждой амбулатории готова, защита проектов состоялась, замечаний к материалам не было.Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 263 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments