Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 259 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

На европейский рынок вышли уже более 10 тысяч украинских компаний

На европейский рынок вышли уже более 10 тысяч украинских компаний - Гройсман

Украина уверенно наращивает объем торговли с Европейским Союзом. Более 10 тысяч отечественных компаний уже работают на европейском рынке. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Евросоюз – рынок номер один для украинского экспорта. Мы уверенно наращиваем объем взаимной торговли", - отметил Гройсман.

Підрозділи НГУ отримали новий командно-штабний автомобіль на базі бронеавтомобіля “Козак-2”


Фото: ООС

Підрозділи Національної гвардії України, що несуть службу в зоні проведення ООС, отримали в своє розпорядження новий командно-штабний автомобіль КШМ Р-04К. Новітня розробка створена на базі бронеавтомобіля «Козак 2», виробництва київського НВО «Практика», повідомляє Національний промисловий портал.



Повідомляється, що даний передовий пункт керування був створений з урахуванням досвіду бойових дій на Донбасі та сучасних технологічних тенденцій. КШМ Р-04К укомплектований найрізноманітнішими засобами зв’язку – короткохвильовими цифровими радіостанціями та ретранслятором «Motorola», багатодіапазонними цифровими радіостанціями «Harris» та трансивером «Vertex Standard». Супутниковий зв’язок на далекі дистанції створений на базі телекомунікаційного вузла «Cisco».

Командир КШМ – Олега Брідковський стверджує, що можливості машини дозволяють забезпечити захищений зв’язок між різними підрозділами українських сил на відстані понад 400 км

У будь-який момент екіпаж командно-штабної машини здатний організувати доступ до ресурсів інформаційно-телекомунікаційних мереж підрозділів міністерства внутрішніх справ та Збройних Сил України, що залучені до проведення операції, на відстані близько 400 кілометрів по закодованому каналу.



Відзначимо, що 15-тонна броньована штабна машина здатна забезпечити захист екіпажу від вогню стрілецької зброї калібром 7,62 мм (Балістичний захист ДСТУ 3975 – ПЗСА-5). Також вона витримує вибух 6-кілограмової міни під днищем (Протимінний захист STANAG 4569 – 2a, 2b). А завдяки бортовим електричним акумуляторам та виносному генератору, КШМ Р-04К здатна обходитися без електричного живлення декілька діб.

На Львовщине ввели в эксплуатацию новую угольную лаву

На Львовщине ввели в эксплуатацию новую угольную лаву
Фото: сайт Львовской ОГА

Новая лава введена в эксплуатацию на шахте «Великомостовская» ГП «Львовуголь». Ее запасы составляют почти 162 тыс. тонн топлива, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

"Новая лава на "Великомостовская" оборудована механизированным комплексом 2М87, добывающим комбайном 1-ГШ 68 и конвейером СП-250.11. Ее длина составит 80-120 м. Геологическая мощность пласта - 1,30 м. Марка угля - Г (Г2) с эксплуатационной зольностью - 39,4%", - отметил в.и.о. директора департамента топливно-энергетического комплекса Львовской ОГА Михаил Грет.

По его словам, новая лава №114 улучшит финансовые показатели шахты. В частности, за последние дни июля горняки планируют добыть из нее 3,75 тыс. тонн угля.

Незабаром на Одещині введуть в експлуатацію новий біогазовий комплекс



Новий біогазовий комплекс в найближчий місяць почне працювати в Окнянском районі Одеської області.

Про це повідомила заступник голови Одеської обладміністрації Світлана Шаталова, передає Термінал.

За її словами, в даний час на комплексі вартістю EUR17 млн ​​проводяться пуско-налагоджувальні роботи.

- Хочуть ще чотири таких побудувати, – додала чиновник.

Згідно з даними Окнянской райдержадміністрації, інвестором будівництва комплексу виступило ТОВ «ТД «Вімексим». Комплекс призначений для переробки відходів і силосу в біогаз для виробництва електричної та теплової енергії. Потужність комплексу складе 5 МВт. В результаті будуть створені 25 робочих місць.



Єдиним засновником ТОВ «ТД «Вімексим» зі статутним фондом майже 29 млн грн є кіпрська компанія «КО Біогаз Девелопмент Компані лтд».

В Киеве установят 65 тысяч LED-ламп

В Киеве установят 65 тысяч LED-ламп

Киеврада приняла решение об участии КП "Киивгорсвет" в проекте "Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины", которая позволит привлечь кредит от ЕИБ для капремонта сетей внешнего освещения столицы. Решение принято на заседании горрады.

В частности, речь идет о замене ртутных и натриевых светильников на светодиодные. Предусматривается предоставление займа в размере 30 млн евро сроком на 15 лет.

"Установление таких устройств позволит экономить городу на электроэнергии в среднем 45 миллионов гривень в год. Следовательно, в Киеве будет установлено 65 тысяч современных устройств LED-освещения", - сообщил депутат Киеврады Андрей Странников.

Реализация проекта позволит отказаться от эксплуатации и закупки газовых ламп, в которых помещается ртуть, и улучшить экологическое состояние города благодаря уменьшению объемов выбросов СО2 и других вредных веществ.

Львівські студенти «пересіли» на сучасну сільгосптехніку

Львівські студенти «пересіли» на сучасну сільгосптехніку
фото: Continental Farmers Group

«Львівський національний аграрний університет» 17 липня 2018 р. отримав чотири сільськогосподарські машини для навчальних цілей.

Техніку вартістю понад кілька мільйонів гривень передала компанія «Агро ЛВ Лімітед», говориться у повідомленні Continental Farmers Group, до якої входить компанія, передає АgroРortal.

У переліку — машини, які сьогодні широко використовуються у сільському господарстві: телескопічний навантажувач JCB, колісний трактор John Deere, розкидач міндобрив Kongskilde Wing Jet та оприскувач Berthoud Maxxor. Тож відтепер студенти одного із найпрестижніших аграрних вишів України зможуть практикуватись на сучасній техніці, вивчати її особливості та, як наслідок, гідно конкурувати на ринку праці, відзначають у компанії.

Як зазначається, у компанії працевлаштовано майже 60 випускників Львівського аграрного університету. Крім того, 9 робітників «Агро ЛВ Лімітед» сьогодні здобувають вищу професійну освіту у цьому навчальному закладі.

Ідею інвестувати в освітню галузь підтримав засновник та генеральний директор компанії Марк Лерд. На його переконання, саме люди є головним надбанням компанії.

Для довідки: «Агро ЛВ Лімітед» функціонує на території Львівської області з 2006 року. Виробництво компанії в структурі сільськогосподарських підприємств Львівщини становить: зернових — 15%, цукрових буряків — 32,7%, ріпаку — 19,3%, картоплі — 67,2%. Протягом своєї діяльності в Україні компанія інвестувала в розвиток 1,1 млрд грн.

«Агро ЛВ Лімітед» оснащена сільськогосподарськими машинами найсучасніших світових виробників, діє картоплесховище потужністю 38 тис. т з автоматизованим контролем мікроклімату, сучасний машино-ремонтний комплекс і три зерно-елеваторні комплекси потужністю 40 тис. т.


Мыколаивский порт увеличил объемы перевалки грузов на 21%

Николаевский порт увеличил объемы перевалки грузов на 21%
Фото: сайт «НИКА-ТЕРА»

Мыколаивское ООО «Морской специализированный порт НИКА-ТЕРА» в июне на 21 процент увеличило объемы перевалки грузов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе порта.

«В июне 2018 года объем перевалки грузов в морском порту «НИКА-ТЕРА» превысил аналогичный показатель 2017 года на 21%», - сказал коммерческий директор «МСП НИКА-ТЕРА» Валерий Сальников.

По его словам, в период межсезонья «НИКА-ТЕРА», в отличие от других ведущих терминалов, продолжает функционировать в обычном режиме. Сейчас здесь проводится зачистка складов и профилактика погрузочных машин, технологического оборудования и прилегающей территории в течение всего года. Кроме зерновых грузов в межсезонье, порт продолжает работать с фосфоритами, глиной, шротом и маслом.

Как уже сообщалось, в июне ООО «Морской специализированный порт НИКА-ТЕРА» начал перевалку еще одного продукта переработки масличных культур – шрота подсолнечника. А в рамках реализации программы по обновлению основных фондов и техническому перевооружению инвестировал в новую спецтехнику 10,5 млн гривень.

Морской специализированный порт НИКА-ТЕРА - это диверсифицированный порт, в регионе оказывает стивидорные услуги по перевалке, хранению, подготовке и отправке различных грузов. Площадь подходного канала и операционной акватории порта составляет 67,4 га. В порту работает более 1300 сотрудников. Оснащен причалами общей протяженностью около 1600 метров с глубинами от 10,5 до 11,75 метров. Порт оборудован 5-ю станциями разгрузки вагонов, 2-мя станциями разгрузки автомобилей. Также в порту функционирует своя сертифицированная зерновая лаборатория.

Завод ViОil майже повністю відмовився від газу

Завод ViОil майже повністю відмовився від газу

«Вінницький олійножировий комбінат» в минулому році заощадив майже 22 млн м3 природного газу. Про це говориться у повідомленні групи ViOil, передає АgroРortal.

Як зазначається, згідно з концепцією сталого розвитку енергозберігаючих технологій, на «Вінницькому олієжировому комбінаті» діє власна котельня для спалювання лушпиння соняшника. Отриманий пар підприємство використовує для виробничих потреб та опалення приміщень.

«Наша технологія дозволила ВОЖК майже повністю відмовитися від використання природного газу. Це підвищує маржинальність продукції і дозволяє не залежати від коливань цін на газовому ринку», — відзначає директор Вінницького олійножирового комбінату Дмитро Чаленко.

В рамках стратегії сталого розвитку на ВОЖК також впроваджуються безвідходні технології виробництва. Всі побічні продукти переробки підприємство поставляє на ринок.

Для довідки: ViOil входить в трійку найбільших виробників рослинних масел в Україні і є лідером з випуску ріпакової олії. Продукцію експортує більш ніж в 60 країн, в тому числі в країни СНД, Євросоюзу, Південно-Східної Азії.

В Киеве дали старт Балтийско-Черноморскому транспортному коридору

В Киеве дали старт Балтийско-Черноморскому транспортному коридору

Меморандум о сотрудничестве между ассоциацией сельскохозяйственных производителей Луганской области, общественным союзом "Балтийско-черноморский форум" и группой компаний "Содружество" подписали в Посольстве Литвы в Киеве.

Документ, в частности, предусматривает совместное участие в создании международного логистического центра, основываясь на подготовленный литовскими и украинскими специалистами проект модернизации объектов портовой инфраструктуры Херсонского и Скадовского морских торговых портов и повышение эффективности их использования.

Также стороны будут участвовать в реализации проекта создания и эффективного использования транспортного коридора Клайпеда (Литва) - Беларусь - Херсон - Трабзон (Турция) - Грузия - Баку (Азербайджан).

"Одной из основных проблем в нашем регионе является логистическая. Сельхозтоваропроизводители не могут реализовать свою продукцию без участия крупных зернотрейдеров. Это влияет и на цену сельхозпродукции, реализуемой на внутреннем рынке... Сегодняшняя встреча важна для нас всех, ибо открытие Балтийско-Черноморского транспортного коридора, участие в международном логистическом сообществе дает шанс аграриям выхода на экспорт в страны Европы, Азии", - сказал директор Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Луганской области Валерий Окопний.н

Председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз сообщил, что до боевых действий на Донбассе Луганская область входила в пятерку крупнейших промышленных территорий в Украине, а в результате конфликта потеряла 70% потенциала экономики и из промышленной области превратилась в аграрную.

Он добавил, что из-за проблем с логистикой Луганская область ежегодно теряет 600-700 миллионов гривень.

АрселорМіттал Кривий Ріг на завершальному етапі будівництва двох нових МБЛЗ



ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» наближається до завершального етапу будівництва двох нових машин безперервного лиття заготовок (МБЛЗ №№ 2, 3).

Виробнича будівля під нові МБЛЗ побудована більш ніж наполовину, розпочався монтаж обладнання. Зараз це одне з найбільших будівництв компанії в СНД і Африці, повідомляє НПП з посиланням на прес-службу компанії.

Вартість інвестпроекту складає близько 144 млн доларів. Постачальником основного технологічного обладання раніше була вибрана компанія SMS Group, яка розробила детальний інжиніринг проекту.

Вже виконано монтаж 4 200 тонн (з 5 000) металоконструкцій будівлі – фактично на 85%. Завершена заливка 23 000 кубометрів бетону. В цілому виконано вже 60% усіх будівельних робіт. Крім того, здійснена наладка чотирьох основних технологічних підйомних кранів, почався монтаж обладнання печі-ковша, водопідготовки, газоочистки, електропідстанції. Стартували й роботи із з’єднання двох будівель – діючої МБЛЗ і двох нових. Незабаром почнеться монтаж газоходу до газоочистки та технологічного обладнання.

Дві нові МБЛЗ – кожна потужністю в 1,4 млн тонн на рік – вироблятимуть сталеві заготовки перетином 130х130 і 150х150 мм високої якості. Нові машини дадуть можливість ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» збільшити обсяги виробництва сталевих заготовок, які використовуються для виробництва готового прокату. Після реконструкції дрібносортного стану-4 (завершиться до кінця 2018 р. – початку 2019 р.) підприємство зможе виробляти арматуру з литої заготівки, що дозволить понизити витрати та покращити якість продукції.

Будівництво нового відділення безперервної розливки сталі забезпечує додаткові робочі місця як для підрядників, так і для працівників підприємства. Наразі на майданчику одночасно працюють 350 робітників різних підрядних організацій. Близько 300 з них – це українські працівники, ще близько 50 чоловік – спеціалізовані бригади з Туреччини та Узбекистану.

Початок гарячих випробувань обладнання МБЛЗ № 3 заплановано на третій квартал 2018 року. Через три місяці передбачається отримати першу заготівку на МБЛЗ № 2. Остаточна здача комплексу в експлуатацію намічена на перший квартал 2019 року. Даний інвестпроект є частиною масштабної інвестиційної програми компанії АрселорМіттал з оновлення виробничих потужностей криворізького підприємства.

Редкая стерлядь: на Сумщине в Ворсклу выпустили 15 тысяч мальков

Редкая стерлядь: на Сумщине в Ворсклу выпустили 15 тысяч мальков

На Сумщине с целью возобновления природной популяции пресноводной стерляди состоялось зарыбление реки Ворсклы на территории Гетманского национального природного парка. Об этом Укринформу сообщил директор департамента экологии и охраны природных ресурсов Сумской ОГА Игорь Кривозуб.

"Благодаря средствам областного фонда охраны окружающей природной среды, 15 тысяч мальков стерляди, занесенной в Красную книгу Украины, выпустили в Ворсклу вблизи сел Климентово, Доброславовка, Лутище, Куземин Ахтырского района", - сказал чиновник, отметив что подобное зарыбление было осуществлено две недели назад на реке Сейм.

По его словам, зарыбление Ворсклы проходило уже в третий раз (предыдущие - в 2014 и 2017 годах).

Реализацию программы зарыбления средних рек областная власть при поддержке депутатского корпуса осуществляет последовательно: в прошлом году на зарыбление двух участков были выделены 150 тысяч гривень, в этом году - 200 тысяч гривень.

По словам экологов, теперь Сумщина едва ли не единственная в Украине область, которая осуществляет такие мероприятия.

Агромарс побудує завод з переробки біовідходів

Агромарс побудує завод з переробки біовідходів

ТОВ «Комплекс «Агромарс» (Київська обл.) має намір побудувати завод з переробки біологічних відходів. Про це говориться у повідомленні компанії, передає АgroРortal.

«З керівництвом німецької компанії Kablitz ми обговорювали проектування і будівництво заводу з переробки біовідходів. Попередньо домовилися про будівництво заводу з переробки курячого посліду з іншими відходами для генерації теплової та електричної енергії», — розказав заступник технічного директора Олександр Сурмач.

У компанії зазначили, що вказаний завод перероблятиме 330 тонн посліду на день, виробляючи 4,4 МВт теплової та 6,2 МВт електроенергії.

Попередній термін будівництва об'єкта — близько двох років. Термін його окупності — 3-4 роки.

Для спорудження заводу «Агромарс» планує залучити кошти Європейського банку реконструкції та розвитку.

«Агромарс» планує продавати електроенергію державі за «зеленим тарифом». Сьогодні німецька компанія готує комерційну пропозицію. У найближчих планах — підписати договір про співпрацю», — відзначили в компанії.


В Украине намолотили более 21 миллиона тонн ранних зерновых

В Украине намолотили более 21 миллиона тонн ранних зерновых - Минагро

В Украине по состоянию на 27 июля собрано 21,2 миллиона тонн ранних зерновых при урожайности 32 центнера с гектара, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

"В целом по стране уже намолочено 21,2 млн тонн ранних зерновых с 6,6 млн га (67% к прогнозу) при урожайности 32,0 ц/га", - говорится в сообщении Минагро.

В разрезе культур собрано:
озимой пшеницы - 16 млн тонн с 4,7 млн га (73% к прогнозу) при урожайности 34,4 ц/га;
яровой пшеницы - 49 тыс. тонн с 20,4 тыс. га (10%) при урожайности 23,9 ц/га;
озимого ячменя - 3 млн тонн с 849 тыс. га (97%) при урожайности 34,9 ц/га;
ярового ячменя - 1,4 млн тонн с 706 тыс. га (43%) при урожайности 19,8 ц/га;
гороха - 562 тыс. тонн с 330 тыс. га (76%) при урожайности 17,0 ц/га.

Также намолочено 72 тыс. тонн ржи с 29 тыс. га (19% к прогнозу) при урожайности 25,1 ц/га и 20 тыс. тонн овса с 12 тыс. га (6%) при урожайности 16,4 ц/га.

Кроме того, собрано 2,4 млн тонн озимого рапса с 919 тыс. га (94%) при урожайности 25,9 ц/га и 15,4 тыс. тонн ярового рапса с 10,5 тыс. га (15%) при урожайности 14,7 ц/га.

В министерстве также информируют, что аграрии Херсонщины собрали урожай ранних зерновых и зернобобовых с 99,7% площадей.

"По состоянию на 27 июля аграрии Херсонской области собрали 1,9 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур с 644 тыс. га (99,7% к прогнозу) при урожайности 29,3 ц/га", - отмечает пресс-служба.

Нова армія: У складі Сухопутних військ України створена 4-та окрема танкова бригада імені гетьмана Івана Виговського



У складі Сухопутних військ Збройних сил України створена нова танкова бригада – 4-та окрема танкова бригада імені гетьмана Івана Виговського.

Бригада сформована наприкінці 2017 року. У липні 2018 року проходила фінальний етап бойового злагодження на полігоні в смт. Гончарівське.

Після завершення злагодження, планується відправити бригаду у відрядження в зону проведення Операції об’єднаних сил.

До складу бригади входять:

1-й танковий батальйон
2-й танковий батальйон
3-й танковий батальйон
механізований батальйон
бригадна артилерійська група
служби забезпечення

На озброєнні бригади знаходяться модернізовані танки Т-72 та відновлені танки Т-64БМ “Булат”.

В Украине за год открыли 93 центра предоставления админуслуг - МЭРТ

В Украине за год открыли 93 центра предоставления админуслуг - МЭРТ

К 2020 году планируется увеличить количество центров предоставления административных услуг до 1000, информирует пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

«Мы хотим, чтобы каждый получал от государства качественные админуслуги. Наша цель – обеспечить население географической доступностью центров предоставления административных услуг. Особенно жителей сельской местности и ОТГ. Благодаря вновь созданным центрам более 900 000 граждан могут добраться до ближайшего центра предоставления админуслуг менее чем за 30 минут», – отметил первый заместитель министра Минэкономразвития Максим Нефедов.

В целом, по информации пресс-службы, в Украине работает 767 центров, к 2020 году планируется увеличить их количество до 1000. Такие центры ежегодно оказывают около 20 миллионов различных административных услуг. Например, услуги по выдаче паспорта гражданина Украины, государственной регистрации юридического лица и физического лица – предпринимателя, регистрации места проживания физических лиц.

Совместное исследование Минэкономразвития и Офиса реформы административных услуг определило, сколько и где нужно создать новые ЦПАУ, чтобы обеспечить доступность административных услуг для 99% граждан не далее чем в 30 минутах езды на автомобили или общественном транспорте, отмечается в сообщении.

Руководитель Офиса реформы административных услуг Владимир Семенихин отметил: «Кроме географической доступности, важно также качество обслуживания. Существует миф, что ЦПАУ генерируют лишь жалобы. Но пилотный опрос посетителей центров показал, что средний уровень удовлетворенности граждан составляет 85%. Это высокий результат, доказывающий, что центры предоставления админуслуг в основном удовлетворяют ожидания граждан относительно качества предоставленных услуг».

Как известно, реформа в сфере предоставления административных услуг началась в 2016 году в соответствии со Стратегией реформирования государственного управления на 2016-2020 годы. Запланировано, что к 2020 году будет уменьшена административная нагрузка на граждан и бизнес, повышено качество предоставления админуслуг, в частности, в электронной форме, введена административная процедура в соответствии с принципами ЕС. Реформа реализуется совместно Минэкономразвития, Минрегион, Офисом реформы административных услуг, органами местного самоуправления при поддержке международных доноров и партнеров.

Українські наукові проекти виграли €500 тисяч на конкурсі «Еразмус+»



Загальний бюджет 14-ти проектів з України становить близько €500 тис

Україна виграла 14 проектів, серед 180-ти проектів переможців. «Еразмус+» – програма, що покликана підтримати проекти співпраці, партнерства, заходи і мобільність у сфері освіти, підготовки, молоді і спорту Європейського Союзу на період 2014-2020 років, передає NaChasi.

Напрям «Жан Моне» в рамках програми ЄС Еразмус+ спрямований на стимулювання викладацької та дослідницької діяльності, поширення знань про ЄС, осмислення та полеміки щодо євроінтеграційних процесів. Освітні заходи в рамках реалізації проектів включають курси, дослідження, конференції, мережеві заходи та публікації в наукометричних збірниках ЄС.

Україна також є асоційованим членом Рамкової програми Європейського Союзу з досліджень та інновацій «Горизонт 2020». Відтепер українські організації беруть участь в програмі на тих же самих умовах, що й країни-члени ЄС.

Фильм "Брама" до премьеры показали в Чернобыле

Фильм "Брама" до премьеры покажут в Чернобыле

Допремьерный показ художественного мистического фильма "Брама" состоялся в городе Чернобыль 22 июля, сообщил режиссер фильма Владимир Тихий.

"На этот специальный показ мы пригласили персонал предприятий Чернобыльской зоны отчуждения и подрядных организаций, которые там работают. По сути, это будет показ почти непосредственно для героев нашего фильма, которые смогут пообщаться с режиссером, сценаристом и съемочной группой", - рассказал он.

По словам Тихого, киноленту показали в местном Доме культуры, который до сих пор был в заброшенном состоянии и для того, чтобы мероприятие там состоялось, авторам фильма пришлось приложить усилия и подремонтировать его.

"Мы обустроили и оборудовали чернобыльский дом культуры и оставим все это им в наследство", - добавил он.

Дальше, 24 июля, допремьерный показ фильма "Брама" прошел в Ивано-Франковске, 25 июля – во Львове, а 26 июля – фильм стартовал в широком прокате в кинотеатрах Украины, сообщил его режиссер.

Фильм "Брама" рассказывает о реалиях жизни одной семьи в Чернобыльской зоне отчуждения и является экранным воплощением пьесы Павла Арье "В начале и в конце времен".

Пьеса выходила под двумя названиями: "Сталкеры" и "Баба Прися", последнее было рабочим названием фильма, но во время подготовки его изменили на "Браму", что, по мнению режиссера и соавтора сценария Владимира Тихого, более точно соответствует творческому замыслу.

Главные роли в фильме сыграли Ирма Витовская, Виталина Библив, Ярослав Федорчук, Дмитрий Ярошенко и Дмитрий Тубольцев.

Фильм произведен компанией "Directory Films" при поддержке Госкино совместно с компанией "Бедлам Продакшнс" и "MentaldRivestudio".






Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 260 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments