Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 258 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Антонов замінить російські агрегати на літаках та буде ставити деталі від компанії Boeing – вже є перші домовленностіНа авіаційній виставці у Фарнборо українське держпідприємство “Антонов” підписало генеральну угоду з всесвітньовідомою корпорацією Boeing, передає ТСН.

За результатами угоди, Boeing постачатиме “Антонову” запасні частини для нових літаків.

Антонівці разом з керівництвом Боїнга півтора роки готували підписання цієї угоди. Від Боїнга генеральну угоду про постачання комплектуючих для “Антонова” підписує керівник “Евіал сервіс корпорейшн”, це дочірня компанія Боїнга. У документі зазначено, що міжнародна корпорація поставлятиме матеріали та запчастини для нових “антонівських” літаків, а в майбутньому буде забезпечувати сервіс по усій планеті.

“Це не продаж, це спільна робота, і я сподіваюсь, що вона буде плідною”, – відповідає президент ДП “Антонов” Олександр Донець на ймовірні закиди у тому, що “Боїнгу продались”.

Вже найближчим часом Боїнг облаштує в Україні склади з авіаційними матеріалами та обладнанням для українських авіазаводів.

В Мариуполе строят кардиоцентр, инвестиции - более 80 миллионов

В Мариуполе строят кардиоцентр, инвестиции - более 80 миллионов

В Мариуполе строят современный кардиодогический центр, объём инвестиций с учетом выполнения всех очередей превышает 80 млн грн. Об этом сообщили в Мариупольской городской раде.

«В Мариуполе проблемы с сердцем горожане будут решать в современном кардиоцентре, строительство которого уже скоро планируется закончить. Он примет первых пациентов уже осенью текущего года. Общий объем инвестиций по объекту с учетом выполнения всех очередей составит более 80 млн грн», - сказали в горраде.

Кардиоцентр будет оснащен современным медицинским оборудованием на сумму 35 млн грн. Это ангиографическая установка, система УЗИ диагностическая Z 5 с датчиком, система УЗИ диагностическая Mylab Seven, аппарат вентиляции легких и многое другое.

По словам Мариупольского городского головы Вадима Бойченко, если у человека случился инфаркт и скорая помощь это фиксирует, то больного привозят в отделение кардиохирургии, где он получает бесплатную операцию, которая в среднем по Украине стоит 50-70 тыс. грн. За счет местного бюджета будут обеспечиваться и стенты, необходимые для локализации опасного очага на сердце.

В Херсоні презентують унікальний інструмент з продажу органіки

В Херсоні презентують унікальний інструмент з продажу органіки

Однією з основних проблем для українських виробників при експорті органічної продукції є прямий контакт/вихід на європейського покупця. На другий рік проведення міжнародного форуму з підтримки фермерства AGROPORT UKRAINE виявлено потребу в інструменті якісної комунікації між виробником та покупцем, що допоміг би збувати продукції на європейських ринках та будувати прямі відносини між сторонами

Про це розповів генеральний менеджер AGROPORT UKRAINE Дмитро Титаренко, передає АgroРortal.

«Майже рік ми розробляли інструмент, який гарантує прямий доступ до органічних виробників для покупців з усього світу. Так був створений Agroportex.Bio. На сьогодні, цей інструмент вже пройшов тестування на реальних покупцях, а 16 липня перша версія додатку з«явилася в маркетах для мобільних пристроїв», — зазначає Дмитро Титаренко.

За його словами Agroportex.Bio — це нішевий маркетплейс для B2B ринку, який гарантує прямий доступ до органічних виробників для покупців з усього світу. Основна проблема, на яку направлено рішення — це прямі продажі без посередників.

«Скористатися додатком Agroportex.bio зможуть тільки кінцеві виробники із підтвердженою сертифікатом продукцією. Система миттєво сповіщатиме їх про запити на продукцію, що зазначена у сертифікаті. Розробники вже працюють над другою версією, що автоматично перекладатиме пропозиції та запити на мову користувача», — пояснює Дмитро Титаренко.

Він додає, що за статистикою наразі статус органічного виробника мають близько 400 господарств і вони займають десь 1% від загальної площі земель, що обробляються в України.

«Вже сьогодні, Agroportex.Bio — це понад 400 операторів, що мають бажання використовувати інструмент, серед яких майже 1000 найменувань товарів. Загалом все це більш ніж 2000 потенційних пропозицій», — розповідає Дмитро Титаренко.

Для довідки: Вперше платформа Agroportex.bio була презентована на найбільшій Міжнародній виставці органічних харчових продуктів БіоФах (BioFach 2018) у Нюрнберзі. Вдруге, Agroportex.bio вже в реальному режимі буде презентовано на міжнародному форумі АГРОПОРТ Південь Херсон 2018, який відбудеться у Херсоні 26–28 липня.

Всі хто встигнуть завантажити додаток до 25 липня 2018 р. мають змогу виграти авіаквитки від Turkish Airline на наступну виставку Biofach 2019.


Стати учасником можна за посиланням.

В Украине начали производство боеприпасов по стандартам НАТО

В Украине начали производство боеприпасов по стандартам НАТО

Шосткинский "Импульс" совместно с ЗАО "Кузница на Рыбацком" начали серийное производство боеприпасов, соответствующих стандарту НАТО. Об этом говорится на сайте Укроборонпрома.

"Впервые в Украине в сотрудничестве с "Кузницей на Рыбацком", было освоено и начато серийное производство 40-мм боеприпасов для автоматического гранатомета. Сейчас "Импульс" работает над тем, чтобы увеличить объемы производства этих боеприпасов путем механизации производства и внедрения новых инструментов. При этом, в основном, сборка таких боеприпасов - это ручная работа", - заявил директор предприятия Евгений Чернов.

ПГОФ-40 - граната осколочно-фугасного действия с типоразмером 40х53 мм, что соответствует установленному в НАТО стандарту боеприпасов к автоматическим гранатометам. По сравнению с 30-мм гранатами, которые сегодня используются в большинстве автоматических гранатометов, стоящих на вооружении украинской армии, 40-мм граната имеет большую мощность и разлет осколков.


Фото, видео Укроборонпрома

Кроме того, КП "Шосткинский казенный завод "Импульс", совместно с ЗАО "Кузница на Рыбацком", осваивает производство ВОГ-25В, которые предназначены для стрельбы из подствольных гранатометов для автоматов, стоящих на вооружении силовых структур Украины.
Читайте также: Мобильные блокпосты должны стать неожиданностью для диверсионных групп противника - Наєв

Напомним, что КП "Шосткинский казенный завод "Импульс", который входит в состав ГК "Укроборонпром", является уникальным предприятием для Украины и одним из немногих во всем мире, которое в замкнутом цикле производит детонаторы, капсюли и другие элементы для различных видов боеприпасов, от обычных патронов до дальнобойных ракет типа "земля-земля".

За перші п’ять місяців поточного року експорт товарів Запорізької області зріс на 25%Такими є підсумки зовнішньоекономічної діяльності підприємств області за січень-квітень 2018 року. Так, зовнішньоторговельний оборот товарів за цей період склав $ 1717,9 млн. і збільшився порівняно з відповідним періодом 2017 року на 32,3 %, у т.ч. обсяг експортних поставок ($1153,5 млн.) зріс на 25,6 %, імпортних ($564,4 млн.) – на 48,4 %. Сальдо зовнішньої торгівлі товарами залишається позитивним – $ 589,1 млн.

Зовнішньоторговельні взаємовідносини підтримувалися з партнерами із 133 країн світу, в тому числі з усіма країнами – членами ЄС, повідомляє прес-служба Запорізької ОДА.

У структурі експорту найбільшу частку становили: чорні метали – 56,8 % загального обсягу експорту товарів, механічні та електричні машини – 15,7 %, продукти рослинного походження – 5,5%, жири та олії тваринного або рослинного походження – 4,3 %, мінеральні продукти – 3,9 %.

Серед імпортних надходжень найбільша питома вага припала на: паливо мінеральне, нафту та продукти її перегонки – 37,9 %, механічні та електричні машини – 17,7 %, недорогоцінні метали та вироби з них – 14 %, продукти рослинного походження – 5,4 %, продукцію хімічної та пов’язаних з нею галузей промисловості – 4,9 %, продукти тваринного походження – 3,8 %, засоби наземного транспорту, літальні апарати, плавучі засоби – 3,8 %.

Обсяг експорту товарів до країн Європейського Союзу становив 25,8 % від загального обсягу. Порівняно з відповідним періодом 2017 року обсяг експорту до країн ЄС збільшився на 4,4 %. Серед країн-партнерів найбільше експортувалися товари до Туреччини – 13,4%, РФ – 12,5 %, Китаю – 7,8 %, Італії – 4,6 %, Індії – 4,2 %, США – 4 %, Німеччини – 3,3 %, Ізраїлю – 3,1 %.

Варто додати, що питома вага імпорту з країн Європейського Союзу склала 29,5 % від загального обсягу. Найбільше продукції імпортувалось з РФ – 42,2 %, Німеччини – 9 %, Китаю – 6,9 %, Туреччини – 4,7 %, США – 4,3 %, Франції – 3,7 %.

Сумщина отримала одразу чотири вітчизняні пожежні машини


Пожежні машини на шасі КрАЗ

Сумщина отримала чотири пожежні машини для Державної служби з надзвичайних ситуацій придбані за кошти державного бюджету, повідомляє прес-служба Сумської ОДА

Один автомобіль отримала Глухівська пожежно-рятувальна частина ДСНС.


Пожежна частина на шасі КрАЗ

Три інші автомобілі передбачені для вогнеборців Управління державної служби України з надзвичайних ситуацій, які базуються у Сумах, Охтирці і Шостці.

Всі машини вітчизняного виробництва виготовлені на шасі вантажного автомобіля КрАЗ.

Систему ProZorro усилят искусственным интеллектом

Систему ProZorro усилят искусственным интеллектом

19 июля в Киеве Transparency International Украина презентовала новую версию системы общественного контроля госзакупок DOZORRO.

Основной задачей нового искусственного интеллекта будет оценка рисков каждого тендера, сообщается на сайте Transparency International Ukraine.

Система была представлена в рамках фестиваля общественных активистов "ДОЗОРРО ФЕСТ-2018".

"Если раньше портал был местом сбора отзывов на подозрительные закупки в системе ProZorro, то теперь в его основе будет искусственный интеллект, способный к самостоятельному обучению. В частности, система будет оценивать каждую закупку по совокупности факторов риска и отбирать самые сомнительные",– говорится в сообщении.

Система будет передавать сомнительные тендеры представителям общественных организаций, входящих в DOZORRO-сообщества и уже более года занимающиеся мониторингом публичных закупок. Именно они будут делать окончательный вывод о наличии нарушений.

"Благодаря такому взаимодействию человека и машины через 2-3 месячные итерации система начнет прогнозировать гораздо точнее. Я уверен, что уже к концу этого года точность станет очень высокой", – отметил технический координатор портала Андрей Кучеренко.

Отмечается, что DOZORRO начнет работу на новых началах уже с 19 июля 2018 года.

Украина переходит на международный классификатор медицинских изделий

В Украине введут международный классификатор GMDN (Global Medical Device Nomenclature), который используется для четкой идентификации материалов, инструментов, имплантатов и медицинского оборудования.

Соответствующий меморандум о введении стандарта GMDN подписали Министерство здравоохранения, Министерство экономического развития и торговли и агентство GMDN в Великобритании.

Украина переходит на международный классификатор медицинских изделий
Фото: Владимир Тарасов

"Внедрение классификатора GMDN для определения всех медицинских изделий и оборудования, которым пользуются во всех ведущих странах мира и который будет интегрирован в электронную систему закупок Prozorro, изменит рынок медицинских изделий. Во-первых, это поможет Минздраву четко и быстро формировать запросы для закупок медицинских изделий через международные или украинские организации - вместо 10 страниц объяснений с техническим заданием мы будем писать короткие коды для изделий, которые нам нужны. Во-вторых, для МЭРТ это еще один инструмент преодоления коррупции в закупках, потому что после интегрирования его в систему Prozorro лоббирование конкретного поставщика станет невозможным", - сказала на подписании меморандума и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, для врачей и больниц это значительно упростит закупки, ведь название и характеристика каждого медицинского изделия будет определяться коротким кодом, а детали описания будут находиться в единой информационной базе, которая будет объединена с Prozorro, и будет проще находить те вещи, которые нужно закупать.

Супрун отметила, что введение классификатора по медицинским изделиям также позволит упростить украинским производителям выход на мировые рынки, поскольку классификатор действует в более чем 70 странах мира и определяет единые стандарты для каждого медицинского изделия.

В Запорожской области от ботулизма умер человек

Кроме этого, как сообщил на подписании меморандума заместитель министра здравоохранения Роман Илык, с использованием классификатора GMDN усовершенствуется процедура растаможивания медицинских изделий, поступающих в Украину, и в то же время "улучшится экспортный потенциал материалов, изготовленных отечественным производителем".

GMDN (Global Medical Device Nomenclature) - международный классификатор, который используется для четкой идентификации материалов, инструментов, имплантатов и медицинского оборудования используют 7,5 тыс. производителей медицинских изделий и медицинской техники в более чем 70 странах мира. Он включает около 1 млн позиций медицинских изделий. Сейчас Минздрав планирует к концу года перевести до 30 тысяч в первую очередь необходимых кейсов медицинских изделий и интегрировать классификатор в электронную систему закупок Prozorro. Также МЭРТ и Минздрав разрабатывают типовые рекомендации о том, как должна быть оформлена тендерная документация по закупкам лекарств, медицинских изделий.

Вчені НАУ розробили та ввели в експлуатацію гібридну енергетичну установкуВчені Національного авіаційного університету вперше в Україні розробили, виготовили та ввели в дію гібридну енергетичну установку.

Отримана від її роботи електрична енергія вже використовується для зовнішнього освітлення семиповерхового навчального корпусу в нічний час, повідомляє прес-служба МОН України.

Пропонована розробка складається з вертикальної осьової вітроенергетичної установки з комбінованим ротором та сонячного енергетичного приладу. Серед інших особливостей установки – робота при малих швидкостях вітру (до 2 м/с). Також до вітроенергетичної установки можуть додатково підключатися інші відновлювані джерела енергії. Загалом її потужність складає 1 кВт.

Команда розробників працювала під керівництвом завідувача кафедри авіаційних комп’ютерно-інтегрованих комплексів НАУ Віктора Синєглазова.

ЕБРР выделил новые деньги на повышение энергоэффективности жилья в Украине

ОТП Банк получил от Европейского банка реконструкции и развития новое финансирование в размере 5,7 миллиона евро для поддержки инвестиций в энергоэффективность жилищного сектора IQ energy. Об этом говорится в пресс-релизе ОТП банка.

Кабмин изменил социальную норму на отопление

«В рамках Украинской программы финансирования энергоэффективности в жилом секторе (UREEFF) ОТП Банк получил от ЕБРР новое финансирование в размере 5,7 млн евро для поддержки инвестиций в энергоэффективность жилищного сектора IQ energy», - говорится в сообщении.

Полученные средства предназначены для кредитования тысячи проектов физических лиц - заемщиков и ОСМД, которые планируют реализовать широкий спектр мероприятий по энергоэффективности. Заемщики, которые будут соответствовать критериям участия в программе, смогут получить кредиты на повышение энергоэффективности. Соответствующие проекты могут включать установку современных энергоэффективных котлов на газе и биомассе; теплоизоляцию стен, крыш и полов на первых этажах; модернизацию систем теплоснабжения; установку тепловых систем на солнечной энергии и много других мероприятий.

Отмечается, что на конец июня 2018 года общая сумма выданных ОТП Банком по программе IQ energy кредитов превысила 319 млн грн. Всего с момента запуска программы IQ energy от ЕБРР кредитными средствами от ОТП Банка на утепление и повышение энергоэффективности собственных домов воспользовались почти 9 тыс. украинцев.

В Одеській області побудують нову вітроелектростанцію потужністю 100 МВт за 250 млн євроВ Одеській обласній державній адміністрації підписали Меморандум про співпрацю між ОДА та компанією у галузі вітроенергетики ТОВ «Соратано Україна».

Відтак, документом передбачено будівництво вітроелектростанції у Білгород-Дністровському районі. Загальна сума інвестицій — близько 250 мільйонів євро, повідомляє прес-служба Одеської ОДА.

- Проектом передбачено будівництво електростанції потужністю у 100 МВт. Це — інвестиції в Одеську область, це — реальні кроки до енергетичної незалежності як нашого регіону, так і всієї України, — підкреслив голова Одеської обласної державної адміністрації Максим Степанов.

Загалом, електростанцію розраховано на 30 вітрогенераторів. Завершити будівництво інвестор планує до 2020 року.

Очільник Одеської області Максим Степанов зазначив також, що реалізація проекту з будівництва вітроелектростанцій має позитивно вплинути й на розвиток місцевої громади. Зокрема, це стосується нових робочих місць та покращення інфраструктури у Білгород-Дністровському районі.

Украина в прошлом маркетинговом году экспортировала зерна на $6,4 миллиарда

Украина в прошлом маркетинговом году экспортировала зерна на $6,4 миллиарда

Украинские аграрии в 2017/2018 маркетинговом году поставили на внешние рынки 39,4 млн тонн зерновых культур на 6,4 млрд долларов США, сообщает пресс-служба Минагро со ссылкой на данные Государственной фискальной службы.

Крупнейшими покупателями украинского зерна в этот период стали Египет (на $724 млн, 11,4%), Китай (на $594 млн, 9,3%), Испания (на $459 млн, 7,2%), Индонезия (на $375 млн, 5,9%) и Нидерланды (на $348 млн, 5,5%).

В разрезе культур было экспортировано: кукурузы - 17,8 млн тонн на $2,86 млрд (Китай - 16,4%, Египет - 13,6%, Нидерланды - 12,2%); пшеницы - 17,2 млн тонн на $2,83 млрд (Индонезия - 13,3%, Египет - 11,8%, Бангладеш - 8,7%); ячменя - 4,3 млн тонн на $0,64 млрд (Саудовская Аравия - 41,2%, Китай - 19,3%, Ливия - 6,6%).

Транспортировка 99% всех зерновых происходила морским транспортом (39 млн тонн). Больше всего отгрузили порты Черноморска (22%), Одессы (19%), Южного (19%) и Николаева (18%). Железнодорожным транспортом было экспортировано 306 тыс. тонн (0,8%), автомобильным - почти 80 тыс. тонн (0,2%).

Кроме того, в 2017/2018 маркетинговом периоде было экспортировано 412,6 тысяч тонн муки.

Впродовж двох років ХТЗ отримає 230 млн гривень інвестиційПерший транш програми модернізації Харківського тракторного заводу (ХТЗ) у розмірі 40 млн гривень вже був освоєний підприємством на модернізацію обладнання, повідомляє РБК-Україна.

Відповідну заяву 19 липня зробив нинішній власник підприємства Олександр Ярославський (група DCH), відповідаючи на запитання журналістів у Дніпрі.

За його словами, загальна сума інвестицій, передбачених на фінансування відповідних проектів, становить близько 230 млн грн на дворічний період. Реалізація програми дозволить підприємству прискорити процес повернення на традиційні для себе ринки після тривалого простою при минулому власника.

“Рік Харківський тракторний завод простояв. Природно, святе місце порожнім не буває. Ринки, які завод традиційно займав, зайняли конкуренти. Нам сьогодні доводиться з боєм по міліметру ці ринки якось відвойовувати”, – зазначив бізнесмен.

За його словами, підприємство випускає той обсяг продукції, який здатний реалізувати. Однак перспективи нарощування виробництва зберігаються.

“Робити продукцію на склад ніякого сенсу немає. Ми виробляємо стільки, скільки можна продати. Але хочемо виробляти більше. Тобто те, що ХТЗ стояти не буде – це я вам можу сказати однозначно”, – підкреслив Ярославський.

Він нагадав присутнім про те, що потужності легендарного машинобудівного заводу в радянський період дозволяли випускати більше 50 тис. тракторів щороку. При цьому на підприємстві працювало 45 тис. осіб проти 3 тис. співробітників в даний час.

“З урахуванням того, що ХТЗ взагалі стояв, то я вважаю, що це – харківський подвиг”, – сказав Ярославський.

В Украине открыли первую центральную диспетчерскую, которая "видит" все "скорые"

В Украине открыли первую центральную диспетчерскую, что "видит" все "скорые"
Фото: chernigiv-rada.gov.ua

В Чернигове торжественно открыли центральную диспетчерскую областного центра экстренной медицинской помощи, которая будет принимать вызовы со всей области, сообщила пресс-служба Черниговского городского совета.

"Отныне все вызовы "скорой" со всей Черниговщины будут поступать в единый центр", - говорится в сообщении.

По словам председателя Черниговской ОГА Валерия Кулича, диспетчерскую оборудовали на средства Государственного фонда регионального развития, предоставленные на условиях софинансирования с областным бюджетом. Всего на проект выделено более 10 млн грн.Кулич отметил, что диспетчерская, которая охватывает всю область - первая в Украине. В других регионах аналогичные службы покрывают только областной центр и его район.

Центральная диспетчерская в Чернигове будет работать круглосуточно. Она будет контролировать и координировать движение машин скорой помощи, оборудованных GPS-системами. К концу года службу дооборудуют радиосвязью.В новой диспетчерской сегодня 10 рабочих мест. Каждый работник имеет среднее медицинское образование. За сутки они могут принять 700-800 вызовов, а зимой вообще до 1000.

По информации пресс-службы ОГА, на сегодня к центральной диспетчерской подключены семь районов области, города Чернигов, Прилуки и Новгород-Северский. К концу года, пообещал Кулич, она охватит все без исключения районы области.

В Україні знімають фільм вартістю майже 9 мільйонів

В Україні знімають фільм вартістю майже 9 мільйонів

Робота над новим художнім фільмом українського виробництва з робочою назвою «5BAKSIV.NET», попередньо, завершиться у грудні цього року, загальна вартість виробництва фільму - 8 млн 551 тис. грн. Про це повідомили в Державному агентстві з питань кіно.

"12 липня Державне агентство України з питань кіно уклало з компанією «Мистецьке агентство «Перлини сезону»» контракт про надання кінопроекту з робочою назвою «5BAKSIV.NET» державної фінансової підтримки розміром 3 млн 715 тис. грн при загальній вартості виробництва фільму 8 млн 551 тис. грн... Завершення фільму заплановано на грудень 2018 року", - йдеться у повідомленні.

Кінопроект режисера Мирослава Латика «5BAKSIV.NET» став одним із переможців Десятого конкурсного відбору Держкіно. Сценарій до фільму написали Ольга Река, Мирослав Латик та Володимир Ареньєв. Продюсером картини є Олександр Дмитренко.

У 2015 році Латик за допомогою гранту від BBC Media Action зняв перший український веб-серіал «5BAKSIV.NET». Серіал отримав Гран-прі фестивалю Bilbao Web Fest (Іспанія), увійшов до шорт-листів фестивалів DC Web Fest (США), Seattle Web Fest (США), Kwebfest (Південна Корея) та інших. Його подивилося близько мільйона глядачів. Гостросюжетна повнометражна пригодницька детективна комедія «5BAKSIV.NET» є сіквелом успішного веб-серіалу: фільм завершить історію дорослішання трьох друзів - Хом’яка, Макса та Зеника - у сучасній Україні.

Экспорт продукции из Украины в страны Евросоюза вырос на 33 процентаДеятельность отечественных институтов в области технического регулирования, которую координируют совместно с международными экспертами специалисты Минэкономразвития, приобрела в последние годы особое значение. Поскольку именно их усилиями обеспечивается высокое качество продукции отечественных предприятий.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив, выступая в Одессе на международном форуме по вопросам технического регулирования "Роль стандартов и технических регламентов для обеспечения устойчивого развития экономики Украины в условиях глобализации".

"В прошлом году объем экспорта продукции украинских предприятий в страны Евросоюза увеличился на 33 процента по сравнению с 2016 годом. Причем, произошло это прежде всего за счет роста объема продукции предприятий электротехнической и машиностроительной отраслей. Хочу обратить внимание: речь идет не о сырьевой продукции, а именно о результатах формирования цепи добавочной стоимости, что обеспечивает сегодня наш имидж и преимущества", - отметил Кубив.

Как подчеркнул первый вице-премьер, темпы роста экспорта отечественной продукции на рынок стран ЕС увеличиваются и в текущем году.

"За первые четыре месяца 2018 года экспорт товаров из Украины в Евросоюз вырос по сравнению с прошлым годом на 43 процента, что составляет 6 миллиардов 600 миллионов долларов, - уточнил Кубив. - Внедренные нашими специалистами технические регламенты и стандарты способствуют развитию технологий, преодолению технических барьеров в торговле и открывают новые перспективы устойчивого развития экономики Украины в условиях глобализации мира".

По его словам, подсчитано, что экономический эффект от применения новейших стандартов может увеличить до 33 процентов объем общегодовой прибыли предприятия. "И это то, что мы хотим и имеем возможность реализовать. Минэкономразвития уже разработало и добилось принятия трех основополагающих законопроектов, в частности, о стандартизации, о метрологии и метрологической деятельности, о технических регламентах и оценке соответствия", - акцентировал Кубив.

Речь идет, подчеркнул первый вице-премьер, "о принятии 80 нормативных актов, которые мы совместно разработали и внедрили на рынке Украины. Одновременно было отменено около 14 с половиной тысяч устаревших "Гостов", теперь фонд стандартов составляет 20 тысяч национальных, в том числе 65% международных и европейских стандартов. А к 2020 году планируем увеличить уровень гармонизации стандартов до 80 процентов. Ведь совместная кооперация - это сотрудничество отечественных и международных разработчиков и специалистов Минэкономразвития с соответствующими структурами Европейского Союза, которые обладают наилучшей практикой формирования открытого, свободного экономического рынка, что базируется на принципах преимуществ и конкурентности".

Практически завершен переход к европейской системе оценки соответствия, требований технических регламентов, заменив ею устаревшую советскую систему обязательной сертификации. В перспективе это даст возможность украинским производителям экспортировать товары в Евросоюз без дополнительной процедуры: сертификат - международный, поэтому продукция, которая отвечает его требованиям, может свободно выходить на свободный европейский рынок.

В Украине уже принято 57 технических регламентов, из которых 53 разработаны на основе законодательных актов Евросоюза, констатировал Кубив. Причем 54 технических регламента являются обязательными к применению. Другими словами, в 57 секторах отечественной промышленности сейчас действуют требования правил, что и в странах ЕС, и речь идет о украинских товарах с высокой прибавочной стоимостью.

Кубив также констатировал, что "Украина уже перешла на международную модель метрологии, продолжаются процедуры присоединения Украины к соответствующей конвенции и обретения полного членства в МОЗМ - Международной организации законодательной метрологии. Это обеспечит нам право голоса на заседаниях Генеральной конференции по мерам и весам, в том числе возможность сверки национальных эталонов со структурами 58 стран мира".

У Києві відкрили туристичні сходи на Пейзажці з LED освітленням, камерами та Wi-FiГолова Києва Віталій Кличко відкрив сходи з Пейзажної алеї на Поділ до урочища Гончарі-Кожум’яки та частину великого туристичного маршруту, який у майбутньому з’єднає Пейзажну алею з Аркою дружби народів, передає Вечірній Київ.“– Спуском, де зараз оновлені сходи, жителі Києва користуються вже понад тисячу років. Кам’яні сходи, що були знайдені колись у цьому місці, датуються Х століттям, – зауважив міський голова. – Переконаний, що ця туристична зона стане одним із найулюбленіших місць відпочинку для киян та гостей столиці”.

Довгий час дерев’яні сходи в урочище Кожум’яки перебували у напівзруйнованому аварійному стані, тому їх демонтували. Нові зроблені з бетону, проте самі сходинки, як і раніше, дерев’яні – зі зносостійкої та вологозахищеної термодеревини.Ввечері сходи підсвічуються – LED освітлення встановили в перилах. На схилі, поряд зі сходами, здійснили благоустрій та озеленення території. Укріпили схили, на алеї туристичного маршруту побудували громадську вбиральню. Встановили також тривожну кнопку, камери відеоспостереження на сходах і алеї. Є зони доступу до Wі-Fі. Облаштовано оглядові майданчики, встановлені нові лави та урни, LED освітлення території.


Фото: Борис Корпусенко

Частина маршруту, яку вже облаштували, починається від сходів із Пейзажної алеї та веде до Андріївського узвозу і Алеї художників. Планується, що в майбутньому завершуватиметься великий маршрут біля Арки дружби народів. Після реконструкції другої черги парку «Володимирська гірка» та зведення пішохідного мосту між гіркою та Аркою дружби народів. Міст між Володимирською гіркою та Аркою дружби народів планують відкрити до літа наступного року.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 259 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 5 comments