Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 246 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Украина вошла в восьмерку лидеров по экспорту замороженной курятины

1
По данным таможенной статистики, украинское мясо птицы и ее субпродукты поставлялись в более чем 80 стран мира / фото: a7d.com.ua

Украина по результатам 2017 года экспортировала мяса птицы на $313,4 млн и вошла в восьмерку мировых экспортеров замороженной курятины, сообщает пресс-служба Украинской аграрной конфедерации. “Украина занимает восьмое место в рейтинге”, - говорится в сообщении.

Также сообщается, что с 2013 года Украина увеличила экспорт мяса птицы на 35,3%.

“Мировым лидером по экспорту курятины является Бразилия. В 2017 году страна экспортировала мяса птицы на $6,4 млрд. Второе место с показателем в $2,6 млрд принадлежит США. Третье - Нидерландам. В прошлом году Нидерланды экспортировали мяса птицы на $1,1 млрд”, - говорится в сообщении.

По данным Украинской аграрной конфедерации, десятку лидеров замыкает Аргентина. В прошлом году она экспортировала мяса птицы на $285,2 млн.

МВС України підписало контракт на 55 гелікоптерів: Перші чотири надійдуть цього року


Фото: Airbus Helicopters

Велику Угоду між Урядами України та Франції щодо офіційної підтримки у створенні єдиної системи авіаційної безпеки та цивільного захисту було підписано 29 травня у Парижі, повідомляє Міністерство внутрішніх справ України.

Документ підписали від імені Уряду України міністр внутрішніх справ Арсен Аваков та Державний секретар Міністерства економіки та фінансів Франції Дельфін Жені-Стефан.

Планується, що вертолітний парк МВС поповниться 55 надсучасними гелікоптерами компанії «Airbus Helicopters», які будуть виконувати завдання для Державної служби із надзвичайних ситуацій, Державної прикордонної служби, Національної гвардії та Національної поліції України. Про це сьогодні під час підписання Угоди повідомив міністр внутрішніх справ України Арсен Аваков.За його словами, вже цього року Україна отримає перші чотири гелікоптери для нової служби реагування МВС, які виконуватимуть рятувальну та медичну функції.

«Сьогодні ми підписали Угоду між французькою і українською стороною, загальна вартість якої близько 551 мільйонів євро. За умовами Угоди, французька сторона в два етапи поставлять в Україну спочатку 37 вертольотів компанії Airbus, а потім ще 18 вертольотів. З них, 21 гелікоптер – моделі Н225 – гвинтокрили, які мають вантажопідйомність більше 10 тон. Така техніка не випускається в Україні, а нам вона дуже потрібна. Вже в цьому році ми отримаємо перші чотири машини», – зазначив міністр внутрішніх справ Арсен Аваков.

У МВС підписали Угоду на вертольоти трьох моделей – Н145, Н125 та Н225, які поповнять вже існуючий вертолітний парк машин ще радянського виробництва МІ-8.Основними завданнями вертолітних підрозділів МВС будуть: аеромедична евакуація, рятувальні операції, підтримання громадського порядку, антитерористичні та спеціальні операції, охорона державного кордону й підтримання безпеки на дорогах.

«Всі ці вертольоти організують єдину систему повітряної безпеки і будуть брати участь в санітарній авіації. При потребі будуть евакуювати хворих людей та осіб, які потрапили в надзвичайні ситуації у важкодоступних місцях», – наголосив міністр.Аваков зазначив, що в бюджеті МВС була закладена сума 1 мільярд гривень на оновлення вертолітного парку. Але, крім цього, французька сторона надає чудові фінансові умови, в тому числі, кредит по міжурядовій угоді під 1% річних.

Компанія «Airbus Helicopters — одна з найбільших авіабудівних компаній, що виготовляє однойменні пасажирські, вантажні, військово-транспортні повітряні машини.

Н125 – перевищує інші одномоторні вертольоти за продуктивністю та універсальністю, не потребує високого рівня обслуговування та демонструє високі показники роботи у високогір’ї.

Н145 – має високий ступінь експлуатаційної готовності та гнучкості, особливо в умовах спекотного клімату і у високогір’ї.

Н225 – володіє найвищими в галузі характеристиками швидкості, дальності польоту, завантаження та надійності в категорії 11-тонних дводвигунових машин.

Это первый подобный парк в УкраинеДо нас подобного в таких масштабах никто не строил. Учимся в процессе. Такие парки должны быть в каждом населенном пункте.
Юрий Голик @Yuriy_Golyk

Підприємець з Данії інвестує 800 тис євро в будівництво норкової ферми на ЖитомирщиніМеморандум із інвестором з Данії щодо створення норкової ферми в області підписав голова облдержадміністрації Ігор Гундич, – повідомляє прес-служба відомства.

Меморандум про співпрацю підписали сьогодні, 30 травня, інвестор Ханс Олесен та голова ОДА Ігор Гундич, передає 20minut.ua.

Мені приємно, що ви хочете працювати саме у нас в області та залучати сюди інвестиції. Після підписання меморандуму ми ваші партнери. Ми будемо виконувати ту роль, яку повинна виконувати влада, коли залучає інвестиції. Якщо ви готові вкладати інвестиції у Житомирську область – ми готові вас підтримувати та бути надійними партнерами, – сказав Ігор Гундич.

Інвестиційний проект передбачає собою будівництво норкової ферми в Коростишівському районі на 5 тис. маточних голів. За 5 років інвестор планує розширити ферму на 10 тис. маточних голів.

Сума інвестицій – 800 тис. євро. Ферма надасть 10 робочих місць під час будівництва та 30 робочих місць під час функціонування.

Також інвестор планує розвивати соціальну сферу та соціальні об’єкти району, де працюватиме.

В киевском транспорте запустили бесплатный Wi-Fi

В киевском транспорте запустили бесплатный Wi-Fi

В киевском наземном транспорте полностью заработал бесплатный Wi-Fi. Об этом проинформировал заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, пресс-служба столичной власти.

"По состоянию на сегодняшний день уже во всех единицах наземного транспорта - автобусах, троллейбусах и трамваях - есть бесплатный Wi-Fi от компании "eWiFi", - рассказал Давтян.

Он прибавил, что интернет будет предоставляться со скоростью до 4 мб/с для каждого клиента. "Если даже все пассажиры одновременно подключатся к сети, то на скорость это не будет влиять. Если пассажиров в салоне будет меньше, то скорость сети может быть больше, чем 4 мб/с", - сказал он.

По словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрия Назарова, сегодня Wi-Fi модемами оборудован весь коммунальный наземный пассажирский транспорт. Это 1211 единиц. В каждом салоне установлен 1 роутер с модемом.

"Для бюджета города это ничего не стоит. Оборудование компания "eWiFi" устанавливает за счет собственных средств. Между КГГА, КП "Киевпасстранс" и "eWiFi" подписан договор о сотрудничестве. Выгода компании в том, что во время подключения к сети будет транслироваться 10-секундное рекламное сообщение", - прибавил Назаров.

Точка доступа, по его словам, будет в салоне и автоматически предлагается пассажирам. Все единицы транспорта с Wi-Fi обозначены наклейками с соответствующим знаком.

На Кропивниччині відкрили нову сонячну електростанцію на місці старої фермиУ житті мешканців села Комишуватого Новоукраїнського району відбулася знакова подія. На території місцевого агропідприємства ТОВ «Агропромислова компанія імені О.В.Гіталова» відбулося урочисте відкриття сонячної фотоелектростанції «Комишувате», повідомляє прес-служба Кіровоградської ОДА.

Новий енергетичний об’єкт потужністю в 1 МВт займає чималу площу – 3,8 гектара. За словами керівника агропідприємства Петра Крамара, на цьому місці знаходилися руїни старої молочнотоварної ферми, тож земельна ділянка не використовувалася за призначенням. Він також зазначив, що це лише перша черга будівництва, у перспективі агропідприємство планує збудувати ще одну сонячну електростанцію потужністю 5 МВт.Участь в урочистому відкритті електростанції взяли голова обласної ради Олександр Чорноіваненко та заступник голови облдержадміністрації Світлана Лобанова. Вони разом із керівництвом агропідприємства, представниками будівельної компанії та жителями Комишуватого оглянули новозбудований об’єкт.

Бельгийская авиакомпания откроет прямой рейс Киев – Брюссель

Бельгийская авиакомпания откроет прямой рейс Киев – Брюссель

Авиаперевозчик Brussels Airlines в октябре начнет осуществлять прямые рейсы из Брюсселя в Киев. Об этом 30 мая объявила авиакомпания.

"Первый рейс в Киев состоится 19 октября. Сего сообщения будет осуществляться четыре раза в неделю", - заявили в Brussels Airlines.

Как отмечается, столица Украины является важным промышленным, научным, образовательным и культурным центром Восточной Европы.

В авиакомпании также отметили, что украинские граждане могут путешествовать в страны Шенгенской зоны благодаря безвизовому режиму. Как сообщалось, сегодня монополистом в прямых авиаперевозках между Киевом и Брюсселем является одна из украинских авиакомпаний.

Українські компанії потрапили до ТОП-10 найефективніших рекламних агентств у світіТри українських рекламних агентства потрапили в десятку найбільш ефективних у світі.

Організатори міжнародної премії Effie Awards опублікували рейтинг найефективніших рекламних агентств у світі Effie Effectiveness Index 2018. На третьому, п’ятому та дев’ятому місцях в списку опинилися українські компанії Kinograf, Banda і Rockets. Growth R&D, передає MC Today.

У список увійшли фіналісти національних конкурсів Effie Awards за січень і грудень минулого року. Публікуємо роботи агентств, які оцінювалися на Effie.

Студія Kinograf

Третє місце в рейтингу зайняла студія Kinograf. Агентство створило рекламну кампанію для пабу Beer Point. В рамках просування команда Kinograf запрошувала депутатів Європарламенту в Україну на пиво. Тему підхопили українські видання та бренд отримав 150 згадок в ЗМІ.

Banda Agency

На п’ятому місці опинилася Banda Agency. Агентство займалося ребрендингом магазину Сomfy: змінили кольору, розробили новий шрифт і придумали яскравого персонажа. Ще в арсеналі Banda – рекламні кампанії для Work.ua і Євробачення.

Нещодавно проект логотипу України від Banda Agency став одним з найбільш обговорюваних подій травня.

Rockets. Growth R&D

Команда Rockets. Growth R & D посіла дев’яте місце. Вона підготувала спонсорську кампанію для бренду Martini на музичному фестивалі Atlas Weekend. Для алкогольного бренду це стало першим спонсорством подібного фестивалю в історії компанії. Також агентство займалося просуванням супермаркету Novus.

Ще одне українське агентство не потрапило в десятку. Компанія Postmen виявилася на 14 місці.

В Харьковской области открыли новое месторождение газа

В Харьковской области открыли новое месторождение газа

Государственная газодобывающая компания "Укргазвидобування" открыла новое газовое месторождение в Харьковской области. На сегодня изучены запасы газа более 300 миллионов кубов, перспективные - более 1,5 миллиарда кубов. Об этом сообщается на сайте "Укргазвидобування".

"АО "Укргазвидобування" получила промышленный приток газа из разведочной скважины дебитом 249 тыс. м3/сутки и открыло новое месторождение в Харьковской области. На этапе геологического изучения запасы газа открытого месторождения составляют не менее 300 млн куб. м, а перспективные ресурсы, оцененные УкрНИИгазом, составляют более 1 500 млн куб м", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после получения специального разрешения на пользование недрами открытие месторождения и ввод скважины в эксплуатацию будут осуществлены в рекордно короткие сроки - за 17 календарных месяцев.

"Разработка новых месторождений - это трудоемкий процесс, который требует консолидации научных, инженерных и значительных финансовых усилий. Получение спецразрешений не гарантирует 100%-го начала экономически целесообразной эксплуатации месторождения. Тем более, этот процесс растянут во времени. Поэтому компания постоянно делает акцент на проблеме относительно задержек в выдаче новых спецразрешений, которую уже длительное время не решают", - отметил директор по вопросам геологии Мирон Фирман.

Как отмечают в компании, для Укргазвидобування вопрос создания новой ресурсной базы является критическим, и именно от его решения зависит выполнение целей Стратегии "20/20".

В Одеській області за підтримки іноземних інвесторів мають намір випускати унікальний одноразовий посуд з очеретуУнікальний одноразовий посуд з очерету збираються виробляти в місті Вилкове Одеської області. Про це розповів мер Вилкове Микола Дзядзін, передає 048.ua.

На сьогоднішній день в Вилківської об’єднаної територіальній громаді заготовляють очерет для екологічної «Еврокровля». Але з очерету можна робити не тільки екологічно чисту покрівлю.

Результат пошуку зображень за запитом "Вилково очерет"

За словами Миколи Дзядзіна, одноразовий посуд, випуск якої налагодять в Вилково, буде розкладатися всього за півтора місяці. Зараз проходять дослідження в Одеській Національній Академії харчових технологій. Як тільки буде готове техніко-економічне обґрунтування, цей проект почнуть втілювати в життя. Для реалізації проекту планують залучити кошти іноземних грантодавців.

Винницкий кардиоцентр получил новое оборудование от Всемирного банка

Винницкий кардиоцентр получил новое оборудование от Всемирного банка

Винницкий региональный клинический лечебно-диагностический центр сердечно-сосудистой патологии получил новое оборудование стоимостью более 47 тыс. долларов в рамках реализации субпроекта Всемирного банка, сообщает департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

"Винницкий региональный клинический лечебно-диагностический центр сердечно-сосудистой патологии пополнился новым оборудованием. В учреждение поступил мобильный аппарат для рентгенографии, современный операционный стол с прозрачной поверхностью, наборы для коронарографий и коронарные стент-системы. Эти мероприятия состоялись в рамках действующего субпроекта Всемирного банка "Составляющая развития системы здравоохранения Винницкой области, направленная на улучшение медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что комплекс оборудования приобретен через международные конкурсные торги в рамках реализации субпроекта Всемирного банка. Поставщики оборудования - ведущие компании Германии и Польши.

Современная цифровая рентген-диагностическая система типа «С-дуга», которую получили винницкие кардиохирурги, в несколько раз усилит точность диагностики заболеваний сердца и сосудов. Система мобильная, предназначена для применения в операционных залах с широчайшим спектром задач.

Осовременить уровень диагностики сердечно-сосудистых болезней помогут и расходные материалы, в частности специальные катетеры, шприцы высокого давления, наборы для проведения коронарографий, агиографические катетеры и проводники, коронарные системы стента. Их общая стоимость - свыше 47 тыс. долл.

Короткою стрічкою:

На предприятии «ЭЛМИС» сертифицировали разработку, которая позволяет изготавливать детали из пористого литого алюминия (ПЛА)
Инновационными техническими разработками украинцев уже заинтересовались в странах Евросоюза, уже есть контракты со Швейцарией, Германией на поставку изделий из пористого алюминия.
https://journalist.today/innovatsionnymi-ukrainskimi-tiekhnichieskimi-razrabotkami-zaintieriesovalis-v-giermanii-i-shvieitsarii-vidieo/

"Агро-Патриот" завершает строительство завода по переработке чеснока
На данный момент на заводе в Одесской области проводятся подготовительные работы, а в сезон завод уже будет работать, выпуская чесночную пасту, сушёный чеснок, очищенные зубки для потребностей пищевой промышленности и общепита.
http://www.proagro.com.ua/news/comp/14656.html

"Нібулон" почне будувати морські судна
З літа буде можливість будувати повнокомплектні вантажні морські судна довжиною 140 м. За рік на заводі планують побудувати спеціалізоване морське судно дедвейтом 10 тис. тонн в якості перевантажувальної рейдової станції.
https://www.epravda.com.ua/news/2018/04/17/636098/

Україна збільшила експорт слив у вісім разів
Протягом року українські аграрії експортували на зовнішні ринки вісім тисяч тон слив та терену.
https://uain.press/economics/791742-791742

Канівське водосховище зариблять 4000 кг молодняка
За рекомендацією вчених Інституту рибного господарства НААН України, у водойму буде випущено 25 тис. шт. товстолобів, 5 тис. шт. коропів, 5 тис. шт. білих амурів, 5 тис. шт. щук.
http://landlord.ua/kanivske-vodoshovishhe-bude-zaribleno-4-tisyachami-tonn-molodnyaka/

Бізнес Кореї реалізує на Львівщині три пілотних проекти
Підприємці з Кореї реалізують на Львівщині проекти щодо вирощування органічної продукції, виробництва теплиць та будівництва потужностей в енергетичній галузі.
http://varta.com.ua/news/lviv/1199033

Лозовской кузнечно-механический завод (Харьковская область) нацелился на миллиард
В 2017 году ЛКМЗ выпустил продукции на ₴ 653 млн (+ 36,8%), в 2018 году планируется увеличить объемы производства на 50-60% -- до миллиарда гривен. Активизировано производство спецтехники, прицепной агротехники, возобновлено сотрудничество с ХТЗ, восстановлено производство комплектующих для железнодорожной отрасли.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/17.04.2018/zavod_pod_harkovom_natselilsya_na_milliard/

ФРН готова надати ще €14 мільйонів на проекти Фонду енергоефективності
Уряд Німеччини готовий додатково внести 10 млн євро до мультидонорського фонду для співфінансування проектів Фонду енергоефективності України, а також надати 4 млн євро на навчання енергоаудиторів.
https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/2438853-frn-gotova-dati-se-10-miljoniv-na-proekti-fondu-energoefektivnosti.html

Крюковский вагонзавод в январе-марте увеличил выпуск грузовых вагонов на 27,9%
Крюковский вагоностроительный завод в январе-марте 2018 года увеличил выпуск грузовых вагонов на 27,9%, или на 161 вагон по сравнению с соответствующим периодом 2017 года - до 738 единиц.
http://kg.ua/news/kryukovskiy-vagonzavod-v-yanvare-marte-uvelichil-vypusk-gruzovyh-vagonov-na-279

"Укрпощта" запускает мобильное приложение
Все желающие уже могут его установить на свои гаджеты. Кроме внутренних отправлений приложение позволяет мониторить и международные отправления.
http://hronika.info/tehnologii/308745-ukrpochta-zapuskaet-mobilnoe-prilozhenie.html

Спеціалісти «Богдан Моторс» працюють над оновленою версією санітарного авто
Українські військові переглянули свої вимоги до автомобіля і це дозволило «Богдан Моторс» внести удосконалення до конструкції автомобіля.
http://dr.ck.ua/na-cherkaskomu-zavodi-pracyuyut-nad-onovlenoyu-versiyeyu-sanitarnogo-avto

"Укргідроенерго" змонтує пілотну вітроустановку в Каневі
"Укргідроенерго" планує в 2018 році розпочати будівництво сонячних електростанцій (СЕС) загальною потужністю близько 80 МВт на території своїх об'єктів і змонтувати пілотну вітроустановку в Каневі.
http://dr.ck.ua/ukrgidroenergo-planuye-zmontuvaty-pilotnu-vitroustanovku-v-kanevi

Чернівці отримали понад 1 млн євро від ЄС на розвиток енергоефективностіПроект реалізується у рамках плану дій зі сталого енергетичного розвитку

Проектом передбачено, що протягом 27 місяців у Чернівцях затвердять проектно-кошторисні документи для зовнішнього освітлення та для встановлення сонячних панелей. Також буде проведено енергоаудит та замінено 5300 натрієвих ламп вуличного освітлення на світлодіодні, передає chernivtsy.eu.

Заплановано прокласти 146 км ліній зовнішнього освітлення та встановити 6 сонячних установок для освітлення дитячих майданчиків у трьох районах міста.

Загальна вартість проекту складає €1 млн 500 тис, з яких внесок Європейського Союзу становить €1 217 891, а департаменту ЖКГ – до €324 133.

Ellinair начала летать из Львова в Салоники

Ellinair начала летать из Львова в Салоники

С 30 мая авиакомпания Ellinair начала выполнять сезонные рейсы по маршруту Салоники - Львов. Об этом сообщает транспортный ресурс ЦТС.

"Авиакомпания Ellinair 30 мая приступила к выполнению сезонных чартеров из/в аэропорт "Львов". Сегодня в 2:04 воздушная гавань приняла самолет, выполнивший перелет по маршруту Салоники - Львов", - говорится в сообщении.

Рейс был осуществлен воздушным судном Airbus A319. В 4:30 самолет отправился в обратном направлении - в Салоники.

Как сообщалось, перелеты в Салоники будут выполняться раз в 10 дней. С 8 июня Ellinair станет летать также из Львова в Ираклион, что на острове Крит.

По информации львовского аэропорта, стоимость билетов в обе стороны на данные чартеры стартует от 6450 грн (200 евро).

Как известно, 27 мая Ellinair возобновила авиасообщение между Одессой и Салониками. Со 2 июня авиакомпания возобновляет сезонные рейсы Харьков - Салоники.

Експорт українських товарів до Ізраілю зріс майже на $180 млн.Протягом першого кварталу 2018 року експорт з України до Ізраїлю зріс на $179 млн. Найбільше зростання показав експорт інших прутів та брусків з вуглецевої сталі (на $11 млн), плоский та гарячекатаний прокат (на $7,5 млн), прути та бруски гарячекатані з вуглецевої сталі (на $5,1 млн), передає МЕРТ.

Також до лідерів зростання експорту потрапило морго зернове (на $1,8 млн) та спеціальні профілі з вуглецевої сталі (на $1,1 млн).

Нагадаємо, що Україна та Ізраїль успішно завершили переговори й дуже скоро між країнами запрацює зона вільної торгівлі.

Децентрализация: в Полянской ОТГ на Закарпатье создадут экопоселение и возродят стекловарение

В Полянской ОТГ на Закарпатье создадут экопоселение и возродят стекловарение

В Полянской ОТГ на Закарпатье продолжаются подготовительные работы по созданию экологического поселения и возрождению древнего экологического производства - стекловарения. Планируется, что проект обеспечит около 400 рабочих мест и воспрепятствует массовой миграции населения из горного села. Об этом сообщают в Закарпатском центре развития местного самоуправления информирует портал Децентрализация.

"В Полянской ОТГ на Закарпатье продолжаются подготовительные работы по созданию экологического поселения «Родниковый край» и экологического производства на территории громады. Согласно проекту, представленном председателем правления Международного индустриального парка, академиком Украинской Академии наук Юрием Синюком, в селе Родниковая Гута будет построено экопоселение, на территории которого разместятся рыбная ферма, овчарня, экокоттеджи и т.п. Также будет возрожден исторический промысел на этой территории - стекловарение", - говорится в сообщении.

Также среди планов - создание музея культуры и быта горцев. Впрочем, самым главным станет производство пищевых биодобавок.

По мнению руководства ОТГ и ученых, воплощение такого проекта даст громаде чудесные возможности для экотуризма, а также создаст много рабочих мест, что очень актуально для горной местности.

"Сейчас разрабатываем подробный план территории, - рассказывает председатель Полянской ОТГ Иван Дрогобецкий. - Уже провели геодезическую съемку. Параллельно мы проводим работу по поиску потенциальных инвесторов. Среди потенциальных партнеров, в частности, Ужгородский, Дебреценский(Венгрия) и Кошицкий (Словакия) национальные университеты, которые проявили прямой интерес к этому проекту. Сейчас мы ведем переговоры относительно встречи с представителями Пекинского государственного университета. Это научное заведение имеет огромный опыт в разработках разного рода биотехнологий, владеет огромной материально-технической базой, необходимой для исследований, лаборатории и т.п".

Председатель Полянской ОТГ говорит, что проект экопоселения будет включен и в межправительственное соглашение между Украиной и Словакией.

Вместе с тем, в Полянской ОТГ ожидают помощи от правительства в создании инфраструктуры. Строительство дороги и проведение необходимых коммуникаций в Полянской ОТГ планируют осуществить за счет Государственного фонда регионального развития.

Если все планы создания экопоселения удастся воплотить в жизнь, это даст громаде около 300-400 рабочих мест. Еще от проекта ожидают, что он сможет спасти село Родниковая Гута, из которого люди семьями переезжают в Словакию или (в основном) в США.

Торговий оборот між Україною та Німеччиною зріс на 23%Торговий оборот між Україною та Німеччиною у 2017 році становив 7,91 млрд дол. США та зріс на 22,9%. Про це президент України Петро Порошенко заявив під час спільного брифінгу з президентом Німеччини Франком-Вальтером Штайнмаєром, передає прес-служба АП.

- У нас минулого року було величезне зростання двосторонньої торгівлі, вона зросла майже на 23% і це є одним з рекордних показників серед багатьох країн і я думаю, що це є результатом повного запровадження угоди про асоціацію, включно з поглибленою та всеохопною зоною вільної торгівлі, коли і українські і німецькі виробники мають безперешкодний доступ на ринки. І це веде до суттєвого зростання обсягу вільної торгівлі, яка сягає вже 8 млрд євро, — заявив Порошенко.

Нагадаємо, що Німеччина входить до топ-5 найбільших інвесторів в економіку України.

Понравилось: турецкий сухогруз в третий раз пройдет плановый ремонт в Украине

Понравилось: турецкий сухогруз в третий раз пройдет плановый ремонт в Украине

На Херсонской верфи компании Smart Maritime Group (SMG) принято в ремонт турецкое сухогрузное судно. Об этом сообщила компания.

"На Херсонской верфи SMG принят в ремонт сухогруз теплоход "Sormovskiy-121" (флаг - Белиз) смешанного плавания "река-море", принадлежащий компании Trimorya Shipping & Trade Co, Izmir (Турция). На судне запланированы корпусные работы с заменой 70 тонн металла, очистка и покраска", - говорится в сообщении.

По информации Smart Maritime Group, в настоящее время данное судно ожидает дефектовку, по результатам которой объемы работ по замене металла могут вырасти.

Как отмечают в компании, турецкий сухогруз "Sormovskiy-121" проходит плановый ремонт на производственных мощностях SMG уже в третий раз.

В состав компании Smart Maritime Group входят две судостроительные верфи: Херсонская и Николаевская.

Українське виробництво кузовів для французьких спорткарів


MPM Motors

Компанія MPM Motors випускає седан зі спортивним дизайном PS160. Завод в містечку Іль-де-Франс виробив близько 350 автомобілів, які реалізували по всьому світу. Вартість невелика – стартує з позначки в 10 490 евро.

Але найцікавішим фактом для нас є те, що кузова для PS160 випускає виробничий майданчик в Україні, повідомляє Auto News.Саме підприємство знаходиться у Львівській області у місті Рудки, Самбірського району.

В якості силового агрегату використовується старенький мотор Mitsubishi 4G18S об’ємом 1,6 літра (100 к.с.), який виробляють в Китаї. Тому незважаючи на зовнішність, спортивними характеристиками авто не блищить.

Немецкие инвесторы планируют построить на Житомирщине семенной завод

Немецкие инвесторы планируют построить на Житомирщине семенной завод

В Брусиловском районе Житомирской области немецкая дочерняя компания ООО «НПЦ Украина» планирует построить семенной завод, на котором будут перерабатывать рапс.

О намерениях во время встречи с председателем Житомирской ОГА Игорем Гундичем рассказал директор ООО «НПЦ Украина» Михаэль Рязановский, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Первым шагом будет строительство линии, где будут перерабатывать рапс – калибровать семена, готовить их и фасовать. Вторым шагом будет переделка и других культур. Мы хотим со временем всю немецкую цепь перевести сюда. Также мы думаем часть центрального офиса перевести на Житомирщину, потому что здесь нам удобнее через небольшое расстояние до столицы и хорошую транспортную развязку», - подчеркнул Рязановский.

По словам Гундича, в области сейчас работает 36 предприятий с немецкими инвестициями.

Отмечается, что производственные мощности семенного завода планируют разместить на 11 гектарах земли в Брусиловском районе.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 247 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 11 comments

Recent Posts from This Journal