Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 241 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Канада інвестує 19 мільйонів канадських доларів на розвиток сільського господарства в південних регіонах УкраїниБюджет проекту бізнес-розвитку плодоовочівництва (UHBDP), спрямованого на грантову підтримку виробників плодоовочевої продукції в південних областях України, оцінюється в CAD19 млн, передає fixygen.ua.

Бюджет проекту – більш CAD19 млн. З цих коштів ми, станом на зараз, витратили менше половини. Наше завдання до квітня 2021 року максимально ефективно використовувати ці кошти на допомогу малим і середнім виробникам на півдні країни, – повідомив менеджер українського проекту бізнес -Розвитку плодоовочівництва Дмитро Миколаїв журналістам на другому міжнародному конгресі “Органічна Україна 2018”.

За його словами, повноцінна робота в рамках стартував у 2014 році проект почалася у 2016 році. Протягом майже двох років йшов підготовчий процес, UHBDP займалася пошуком партнерів в регіонах.

Уже в 2016 році ми реалізували два проекти, у 2017 році – чотири. Сподіваюся, у 2018 році буде реалізовано ще два-три проекти, мова йде про виробництво продуктів з додатковою вартістю, – сказав Д.Ніколаев.

Як повідомлялося, UHBDP планує виділити компанії “Агро Патріот” грант в розмірі $82 тис. Для запуску комплексу по зберіганню і переробці часнику. Його потужності складуть 1 тис. тонн зберігання і переробки в рік.

Влітку 2018 року планується відкриття комплексу із зберігання фруктів та овочів компанії “Лана” в Запорізькій області. Планована потужність 3,5 тис. тонн зберігання. Інвестиції UHBDP в запуск цього комплексу складуть близько $100 тис.

UHBDP фінансує 30% загальної вартості проектів, які мінімально оцінюються в $200 тис. Термін реалізації проектів рік-півтора.

Український проект бізнес-розвитку плодоовочівництва (UHBDP) фінансується Міністерством міжнародних справ Канади, реалізується і співфінансується менонітське Асоціацією Економічного Розвитку (MEDA). MEDA співпрацює з Ізраїльським агентством міжнародного співробітництва (MASHAV) і міжнародними сервісними компаніями з метою надання технічної підтримки.

UHBDP працює з виробниками плодоовочевої продукції із Запорізької, Херсонської, Миколаївської та Одеської областей.

Повний термін реалізації проекту по 31 березня 2021 р.

Swiss открыла регулярный прямой рейс из Киева в Цюрих

Swiss открыла регулярный прямой рейс из Киева в Цюрих

Авиакомпания Swiss International Air Lines, входящая в группу компаний Lufthansa, 26 марта открыла регулярное прямое авиасообщение между Киевом и Цюрихом (Швейцария).

Об этом сообщил генеральный директор Swiss Air Lines в Украине Рене Койнзак во время празднования в Международном аэропорту "Борисполь" открытия прямого авиасообщения с Цюрихом.

"Мы возобновляем рейсы из Киева в Цюрих. Это будут регулярные рейсы, а не сезонные. Мы открываем новые ворота к украинскому рынку. Через город Цюрих украинцы могут путешествовать по всему миру", - сказал Койнзак.

Он отметил, что группа Lufthansa работает на рынке Украины около 20 лет и является вторым перевозчиком по количеству пассажиров в Украине.

По словам Койнзака, рейсы будут осуществляться четыре раза в неделю - в понедельник, среду, пятницу и воскресенье.

Согласно информации на сайте перевозчика, билеты из Киева стартуют от 185 долларов, а цена билетов на сегодня, 26 марта, начинается от 386 долларов.

Осенью 2017 года Lufthansa Group, в которую входит SWISS, объявила, что добавит на украинское направление 10 рейсов в неделю в 2018 году. Lufthansa добавит шесть рейсов на маршруте из Франкфурта в Киев, а SWISS возвращается в Украину и будет выполнять по четыре рейса в неделю в период летней навигации.

За три роки в Україні зросли потужності біогазових установокЗа останні три роки майже втричі зросли потужності біогазових установок в Україні!

Якщо наприкінці 2014 р. в країні встановлено 14 МВт біогазових установок, які генерують електроенергію за «зеленим» тарифом, то станом на кінець січня 2018 р. маємо майже 40 МВт таких потужностей. Передає на прес-служба Держенергоефективності.

Особливо динамічно ця галузь розвивалася минулого року: з 21 МВт станом на кінець 2016 р. до 35 МВт у 2017 році.

Крім цього, у січні 2018 р. за «зеленим» тарифом додатково запрацювали 4,8 МВт біогазових потужностей.

Із загального обсягу встановлених потужностей:

близько 15 МВт – це біогазові установки, які працюють на полігонах твердих побутових відходів;
близько 25 МВт – це потужності, що виробляють біогаз із відходів сільського господарства.

“Пожвавленню розвитку цієї сфери сприяв розроблений спільно з Держенергоефективності та прийнятий у 2015 р. Закон України щодо забезпечення конкурентних умов виробництва електроенергії. Цим Законом збільшено на 10 % «зелений» тариф для електроенергії з біомаси та біогазу до рівня 12,38 €ct/кВт•год”, – пояснив Голова Державного агентства з енергоефективності та енергозбереження України Снргій Савчук.

Також прийнято стимулюючий тариф на тепло, вироблене не лише з біомаси, а й з біогазу.Один із найперспективніших напрямів розвитку біогазових технологій – це виробництво біогазу із твердих побутових відходів, яких в Україні утворюється близько 10 млн тонн у рік.

Із 1 тонни цього сміття можна видобути 150-250 м3 звалищного газу, що містить 60-80 % чистого біометану. Таким чином, щорічний потенціал заміщення газу при переробці твердих побутових відходів складає близько 1 млрд м3!

Як результат, встановлення біогазових установок вирішує кілька важливих питань:

генерація «чистої» енергії із сміття;
заміщення споживання газу;
зменшення обсягів сміттєзвалищ;
мінімізація пожеж на звалищах;
покращення екологічної ситуації в країні.Новая система контроля качества пищевых продуктов заработает в Украине 4 апреля

Новая система контроля качества пищевых продуктов заработает в Украине 4 апреля

Новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов заработает в Украине с 4 апреля.

Об этом во время пресс-брифинга сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает Правительственный портал.

По словам вице-премьер-министра, речь идет о вступлении в силу закона «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных». Новый закон, с одной стороны, создаст условия для обеспечения лучшего качества и безопасности пищевой продукции для потребителей, а с другой – введет четкие и прозрачные процедуры проверок, которые минимизируют коррупционные риски и будут способствовать развитию честной конкуренции.

Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей (например, в магазине, где продается упакованная продукция длительного хранения, рисков меньше, чем в магазине, где продается свежее мясо). Кроме того, по новому закону, инспекторы Госпотребслужбы будут осуществлять проверки в соответствии с актом проверки. Этот документ будет содержать исчерпывающее количество вопросов для проверки и будет публичным, что минимизирует коррупционные риски.

За нарушение нового закона предусмотрены жесткие санкции. Сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 тысяч гривень – в зависимости от совершенного правонарушения. В случае выявления на производстве факторов, представляющих опасность жизни и здоровью людей, инспектор может принять решение о временном прекращении производства и/или обращения пищевых продуктов и/или кормов.

Климпуш-Цинцадзе призвала политиков воздержаться от спекуляций, ведь новый закон призван улучшить качество и безопасность пищевых продуктов в Украине и защитить добросовестных операторов рынка от давления контролирующих органов.

В Одесі збудують лінію швидкісного трамваюРішення про будівництво нової трамвайної лінії “Північ-Південь” ухвалено на сесії Одеської міськради

Згідно з проектом швидкісний трамвай з’єднає житлові масиви Котовського та Таїрова з центром міста. Обсяг необхідних інвестицій складає 59,6 млн євро.

Джерелом фінансування проекту є кредит Європейського банку реконструкції та розвитку і Європейського інвестиційного банку. Кошти надаються під державні гарантії в 2% річних. Довжина маршруту становитиме 30 км.

Інвестиції будуть спрямовані на ремонт і модернізацію трамвайного полотна, а також на закупівлю сучасних вагонів. планується, що після відкриття маршруту, пасажиропотік у трамваях збільшиться у три рази.

Держлісгосп на Вінничині збільшив переробку деревини на 260%Серед восьми деревообробних дільниць держпідприємств лісового господарства Вінниччини особливо високої ефективності в 2017 році досягли на Сорокській ремонтно-будівельній дільниці ДП «Іллінецький лісгосп».

Завдяки впровадженню новітніх технологій іллінецькі лісівники в 2,6 рази в порівнянні з 2016 роком збільшили обсяг переробленої продукції та впевнено зайняли другу сходинку за всіма показниками деревопереробки, повідомляє прес-служба Вінницької ОДА.

Спеціалізуються тут на випуску обрізних та необрізних пиломатеріалів, ясеневих експортних заготовок. Іллінецькі лісівники провели масштабну реконструкцію деревообробної дільниці, в т. ч., з модернізації обладнання та впровадження більш високоефективних технологій виробництва.

Для пришвидшення процесу обробки деревини, заощадження часу відвантаження пилопродукції з верхніх та проміжних складів у виробничому процесі задіяно дві стрічкові мобільні пилорами «Wood-Mizer», подрібнювач для налагодження безвідходного виробництва та реалізації на енергоринок паливної тріски. На деревообробній дільниці створили додаткові робочі місця, кількість працюючих збільшили із 10 до 16 чоловік, запровадили двозмінний робочий день. Лісівники подбали і про ремонт та добудову приміщень дільниці, облаштували склади для зберігання продукції.

Варто відзначити те, що іллінецькі лісівники першими у Вінницькій області почали доставляти продукцію вантажними вагонами і станом на лютий цього року транспортують щомісяця по 4 вагони деревини, що є дешевше, швидше та зручніше, ніж транспортувати продукцію вантажним автотранспортом. А для цього в першу чергу щомісяця забезпечують високі об’єми випущеної продукції – не менше 180-200 кубометрів!

Впродовж 2017 року іллінецькі лісівники переробили 5516 кубометрів деревини, з них 4403 кубометрів ділової та 1112 кубометрів техсировини. В 2016 році перероблено лише 2128 кубометрів. Таким чином об’єми переробленої деревини збільшено на 260%! Випущено продукції на суму 8 млн. 828 тис. грн. (3 млн. 439 тис. грн. в 2016 році). А в перерахунку на одного працюючого випущено продукції на суму 882 грн. проти 344 грн. в 2016 році. Як бачимо, господарський підхід до вирішення питання надходження додаткових коштів до каси підприємства навіть в умовах нересурсного держлісгоспу дав досить солідний результат.

Короткою стрічкою:

Тестовый участок Hyperloop планируют построить в Днепре
Его длина составит 500 м. Участок поможет определить целесообразность строительства полноценного Hyperloop в Украине.
https://transmissia.net/v-ukraine-vidyat-vyigodu-ot-stroitelstva-hyperloop/

У 2018 році в обласних центрах України оператори запустять 4G зв’язок
В Києві зв’язок четвертого покоління варто очікувати через кілька місяців.
http://itechua.com/internet/19164

Для ВСУ модернизировали очередную партию танков Т-84
В Харькове на Т-84 проводится замена электронных систем, устанавливаются цифровые защищёные радиостанции, значительной модернизации подвергаются прицельные комплексы танков.
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=40957

Україна пропонує запускати ракети з космодрому в Австралії
Українське Державне космічне агентство (SSAU) запропонувало збудувати космодром неподалік від авіабази Кертін, що в Кімберлі.
http://uatv.ua/ukrayina-planuye-zapuskaty-rakety-z-kosmodromu-v-avstraliyi/

Один из самых больших паромов планеты покинул док судоремонтного завода ИСРЗ в Черноморске
Через несколько дней паром Wilnyus Seaways выйдет работать на линию Черноморск — Батуми.
http://dumskaya.net/news/odin-iz-samyh-bolshih-paromov-v-mire-wilnyus-sea-083379/

Український БТР Фантом 2 викликав інтерес у Абу-Дабі
«Фантом 2», з колісною формулою 8х8, що відноситься до наземних безпілотних транспортних засобів, високо оцінили посадові особи з ОАЕ, Кувейту, Саудівської Аравії і багатьох країн Північної Африки.
http://itechua.com/technologies/19232

Украина и Кувейт договорились о сотрудничестве в военной сфере

Украина и Кувейт договорились о сотрудничестве в военной сфере

Между Украиной и Кувейтом подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве по результатам переговоров президента Петра Порошенко и эмира Государства Кувейт Сабаха Аль-Ахмада Аль-Джабера Ас-Сабаха. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

В частности, заключение межправительственного Соглашения о сотрудничестве в военной и других сферах создаст правовые рамки для осуществления сотрудничества в оборонной сфере, а именно: в отрасли оборонной промышленности и логистики, военного образования и подготовки персонала. Стороны также договорились о взаимном обмене разведывательной и другой специализированной информацией, сотрудничестве между оборонно-промышленными комплексами, поставке вооружения, военной техники и другой продукции военного назначения, обслуживании, ремонте и модернизации военной техники и оборудования. Кроме того, документом создаются правовые рамки в вопросах разработки и реализации в случае необходимости соответствующих программ, проведении общих научных исследований, совместного производства и продажи оборонного оборудования путем использования технологий.

Подписанный Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством Государства Кувейт о сотрудничестве в сфере молодежной, сфере физической культуры и спорта закрепляет намерение сторон содействовать развитию дружественных связей между общественными молодежными организациями, общественными организациями физкультурно-спортивной направленности, а также научно-исследовательскими учреждениями, которые занимаются проблемами молодежи, физической культуры и спорта Украины и Кувейта, путем участия представителей обеих держав в спортивных и молодежных двусторонних мероприятиях, научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах и тому подобное. Стороны также засвидетельствовали свои намерения относительно обмена специалистами, научными публикациями и соответствующей информацией в этой сфере.

Кроме того, подписан Меморандум о взаимопонимании и научном сотрудничестве между Национальной академией наук Украины и Кувейтским институтом научных исследований. Документ закрепляет договоренность сторон развивать долгосрочное взаимовыгодное научно-техническое сотрудничество в таких отраслях, как экология, биотехнологии, пищевые технологии, исследования воды, нефтехимия, альтернативные виды топлива, нанотехнологии и тому подобное, путем общего использования имеющегося оборудования и помещений, информации, опыта и разработок, обмена научно-техническим персоналом, общей реализацией проектов, с целью сокращения расходов, которые являются необходимыми для разработки и реализации технологий.

Как сообщалось, президент Украины Петро Порошенко 18-19 марта находится с государственным визитом в Кувейте. Программой пребывания предусмотрены переговоры главы государства с наивысшим политическим руководством страны - эмиром Государства Кувейт шейхом Сабахом Аль-Ахмадом Аль-Джабером Ас-Сабахом, премьер-министром Джабером Аль-Мубараком Аль-Хамадом Ас-Сабахом, председателем Национальной ассамблеи Кувейта Марзуком Али Мухаммадом Аль-Ганимом, вице-премьер-министром, министром иностранных дел шейхом Сабахом Халидом Аль-Хамадом Ас-Сабахом.

Президент Украины также встретится с руководством ведущих инвестиционных фондов Кувейта.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Smart Energy начала бурение новой скважины на ХарьковщинеГруппа Smart Energy начала бурение скважины № 10 на Васищевском газоконденсатном месторождении в Харьковской области, сообщает пресс-служба компании

Проектная глубина скважины – 3 450 метров (раскроет горизонты визейского яруса). Буровые работы планируется завершить в июне 2018 года. В III квартале текущего года ожидается начало добычи.

В Харькове возобновляют производство самолетов ХАЗ-30Харьковское авиапредприятие имеет готовые предложения по сверхлегким самолетам и вновь приступает к производству ХАЗ-30.

Их позиционируют как надежные, безопасные и простые в управлении. Даже посадка с остановленным двигателем не вызывает затруднений и существенно не отличается от штатного режима. Поэтому они прекрасно подходят для всех, кто только «начинает свою авиационную жизнь» и хочет научиться управлять летательным аппаратом.

Недаром для учебных полетов своих курсантов Харьковский университет воздушных сил им. И. Кожедуба выбрал именно ХАЗ-30.

«Состоялось уже пять выпусков курсантов, которые успешно прошли летную программу на ХАЗ-30 и никаких проблем не возникало, - рассказывает главный специалист по летной работе Виктор Нечипас. - Наш самолет намного проще в управлении и в обслуживании, надежен - он не срывается в «штопор», даже вогнать очень трудно. Для обучения это прекрасно».

По словам Виктора Нечипаса, «если курсант совершает ошибку при пилотировании, он не сваливается, не опрокидывался на бок, как другие летательные аппараты такого класса».

«Есть самолеты, как у нас, но из бетона работают, из почвы не могут. Наш летает. И при боковом ветре значительно превосходит своих конкурентов», - говорит специалист.

ХАЗ-30 полностью соответствует требованиям норм летной годности EASA CS-VLA для очень легких самолетов и имеет Сертификат типа № ТЛ 0060.

«Машина имеет несколько модификаций, - рассказывает Руслан Бойко - ее легко можно перенастроить на патрульную или аграрную, а благодаря тому, что она двухместная - в экскурсионную, туристическую или тренировочную».

Главные приоритеты в дорожном строительстве Харьковской области«Ремонты в таком количестве не проводилась годами, однако впереди у нас еще много работы, - отметила глава ХОГА Юлия Светличная. - Будем привлекать к этому и средства областного бюджета, и местные бюджеты, и государственные резервы. Основной приоритет на этот год - это дорога Харьков - Сумы. Необходимое финансирование из государственного бюджета было выделено лично Президентом Украины. Мост в Губаревке уже построен, так что нам ничто не мешает».

Заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко в ходе коллегии сообщил, что в этом году средства государственного бюджета будут направлены на следующие дорожные работы:

- капитальный ремонт дороги Чугуев - Меловое - до Сватовского района Харьковской области - и путепровод на этом пути;
- текущий ремонт дороги Харьков - Ахтырка (от Харькова до границы с Сумской областью);
- текущий ремонт дороги Киев - Харьков - Довжанский (завершение работ по дороге Харьков - Чугуев - Изюм - до границы с Донецкой областью - и капитальный ремонт на этой дороге путепровода в районе села Граково).

Евгений Шахненко отметил, что в этом году финансирование из госбюджета ремонтных работ на дорогах Харьковской области увеличится на 33% по сравнению с 2017-м.

Также пройдут текущие ремонты, осуществляемые за счет средств таможенного эксперимента, на дорогах Мерефа - Змиев, Старый Мерчик - Мурафа - Краснокутск, Зачепиловка - Андреевка - Кегичевка - Староверовка. Составлен и перечень дорог местного значения и коммунальных дорог в населенных пунктах региона, которые в этом году впервые будут ремонтироваться за счет областного Дорожного фонда.

В Харькове пройдет Украинский форум машиностроения и инжинирингаУкраинский форум машиностроения и инжиниринга состоится 4 апреля в отеле «Premier Palace Hotel Kharkiv».

В мероприятии примут участие руководители ведущих машиностроительных предприятий Украины (ГК «Укроборонпром», ГП «Антонов», ГП «ФЭД» и ПАО «ФЭД», компания «УПЭК» и прочие), их международные и национальные партнеры, а также представители центральных и местных органов власти.

В рамках форума участники обсудят перспективы развития отрасли, стратегии развития, влияния глобализации и цифровых технологий на отрасль и разработают план необходимых мероприятий по достижению украинскими машиностроительными и инжиниринговыми предприятиями делового совершенства и конкурентоспособности на мировом уровне.

Справка. Машиностроительные предприятия Украины производят машины и оборудование практически для всех отраслей промышленности, в том числе: горнодобывающей, энергетической и производства турбин, судостроения, автомобилестроения, сельского хозяйства, нефти и газа, авиакосмической, железнодорожного сообщения, обороны, тяжелых транспортных средств, строительных и грузоподъемных кранов.

Город поможет харьковчанам утеплить домаЖители домов коммунальной собственности смогут получить средства из городского бюджета на энергоэффективные мероприятия. Для этого жильцы дома должны провести собрание и большинством голосов принять решение об участии в программе. Тогда город примет их заявку в работу.

«Это может быть установка энергосберегающих окон, утепление трубопроводов в подвалах, установка новых дверей, экономного освещения», - сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков..

Согласно условиям программы, жильцы дома должны будут собрать 30% необходимых средств, остальные будут выделены из харьковского бюджета. Пока ограничений по стоимости работ нет.

«Это позволит уменьшить размер платы за коммунальные услуги для харьковчан. Сегодня есть многие дома, которые оснащены домовыми приборами учета, но в то же время происходят определенные потери тепла внутри дома, и нет того эффекта экономии, который мог бы быть. Эта программа как раз и рассчитана на продолжение той работы, которая ведется в городе силами коммунальных предприятий», - подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства.

Чтобы разъяснить людям, как участвовать в программе, какую пользу им это принесет, в Харькове проведут разъяснительную работу – начнут распространять информационные материалы и создадут сайт, на котором можно будет не только получить нужные сведения, но и заполнить документы и оставить заявку участника.

Также в городе работает уже программа возмещения кредитов на утепление домов для ЖК, ЖСК и ОСМД. По ее условиям, Харьков возмещает до 20% тела кредита, который предоставляют банки, еще 20% - бюджет Харьковской области и 40% - Государственное агентство по энергоэффективности.

Кроме того, харьковчане могут принять участие в Программе частичного возмещения физическим лицам процентов по кредитам на энергосбережение.

В этом году в Харькове уже отремонтировали ~ 250 подъездовС начала года в 245 подъездах харьковских домов уже выполнили текущий ремонт, сейчас работы ведутся еще на 313 объектах.

Об этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

План, сформированный на этот год -- отремонтировать 1200 подъездов и 1217 входных групп.

Роман Нехорошков отметил, что работы выполняются комплексно – рабочие выполняют не только внутреннюю отделку, но и меняют, по необходимости, старые окна, ремонтируют входы на кровлю, устанавливают новые светильники, почтовые ящики, упорядочивают сети провайдеров.

В этом году в Харькове отремонтируют ещё больше кровельВ более чем 1 700 харьковских домах планируют провести текущий ремонт кровель в 2018 году -- это более 400 тыс. кв. м площади кровель, что на 15% больше, чем в прошлом году. В то же время капитальный ремонт кровель планируют выполнить по 113 адресам.

Сейчас кровли обследуют во всех девяти районах города. При формировании списков адресов учитывают данные, которые поступают от специалистов коммунальных предприятий, обследующих кровли во время обходов, и обращения, которые поступают от горожан. Специалисты отслеживают ситуацию и знают о проблемах в жилых домах, в частности, где произошли случаи залития.

«Если есть проблемы, специалисты выходят, определяют объемы работ, и потом планы на второе полугодие корректируются. Как только позволит погода - приступим к ремонту, начнем с жестких шиферных кровель», - сказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

За минулий рік експорт кісточкових фруктів виріс на 11%Експорт абрикосів, вишень, черешень, персиків і слив за 2017 рік склав $9,56 млн, що в 10,9 раз більше, ніж у 2016 році.

Про це повідомляється на сайті Державної фіскальної служби, передає delo.ua.

При цьому в кількісному показнику експорт за минулий рік склав 11,78 тис. тонн кісточкових фруктів, тоді як за 2016 за кордон було вивезено лише 1,88 тис. тонн.

Основні країни-покупці українських кісточкових фруктів в минулому році: Польща, Білорусь і Молдова.

При цьому зростав і імпорт зазначених фруктів. Якщо за 2016 рік до України завезли кісточкових на $19,78 млн, у 2017 на $28,8 млн. При цьому в кількісному вираженні імпорт виріс з 29,56 тис. тонн до 38,1 тис. тонн.

Правительство запускает масштабную программу развития украинских дорогНа заседании Кабинета Министров была утверждена Государственная целевая экономическая программа развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы.

Это первый долгосрочный план, который позволит уже в ближайшие годы провести масштабное обновление украинских дорог и развить транспортную сеть Украины, интегрировав ее в европейскую транспортную систему. Активная работа по реконструкции дорог государственного значения по новым стандартам начнется уже в 2018 году.

В этом году Правительство выделяет рекордные ₴ 45,7 млрд на ремонт и строительство дорог по принципиально новым стандартам качества. Также ожидаются дополнительные поступления - до ₴ 6 млрд - от «таможенного эксперимента» на местные дороги.

В целом уже в этом году планируются работы на 218 объектах - это более 3 тыс. км.

Программа до 2033 года предусматривает объем финансирования около ₴ 298 млрд за счет различных источников финансирования.

Что касается новых стандартов, то с 2018 года Правительство обещает ввести 4-уровневый контроль качества реконструкции и строительства дорог и увеличение сроков гарантийных требований: не менее 5 лет для среднего текущего ремонта и не менее 10 лет - для капитального ремонта автодорог.

По подсчетам разработчиков программы, суммарный экономический эффект для национальной экономики от ее реализации составит около ₴ 984 млрд. Выполнение программы будет способствовать повышению уровня занятости населения - будет создано 55 тыс. рабочих мест в дорожной отрасли, строительной индустрии, дорожном машиностроении и сфере обслуживания объектов придорожной инфраструктуры.

В целом, 5 лет выполнения ремонтов по маршрутному принципу позволит осуществить работы по основным направлениям международных коридоров:

М-09 Тернополь - Львов - Рава-Русская - 83 км,
М-05 Киев-Одесса - 130 км,
М-03 Киев - Харьков - Довжанский - 370 км,
М-04 Знаменка - Луганск - Изварино - 92 км,
М-12 Стрый - Тернополь - Кировоград - Знаменка - 428 км,
М-19 Доманово (на пл. Брест) - Ковель - Черновцы - Тереблече - 276 км,
М-21 Выступовичи-Житомир - Могилев-Подольский - 238 км,
М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск - 237 км.

В этом году продолжаются ремонты дорог по маршрутному принципу. Это дороги:

М-21 Выступовичи - Житомир - Могилев-Подольский на участке Житомир - Винница,
М-19 Доманово - Ковель - Черновцы - Тереблече,
Н-11 Днепр - Николаев,
М-06 Киев - Чоп (ремонт наиболее разрушенных участков автомобильной дороги),
Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье - Мариуполь на участке Запорожье - Мариуполь,
Н-09 Мукачево - Ивано-Франковск - Львов,
Н-14 Александровка - Кропивницкий - Николаев на участке Кропивницкий - Николаев,
М-22 Полтава - Александрия.

Кроме дорог международного значения, планируется ремонт на следующих направлениях:

Н-01 Киев - Знаменка, Н-03 Житомир - Черновцы,
Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье - Мариуполь,
Н-14 Александрия - Кропивницкий - Николаев,
Н-26 Чугуев - Меловое.

Цього літа планують закласти першу «Лань» та спустити на воду «Кентаври» для ВМСУ


РЛС «Дельта-М» на борту артилерійських катерів HQ-272 ВМС В'єтнаму типу TT 400TP

Цього року буде значно посилена морська складова Військово-Морських Сил Збройних Сил України, передає Ukrainian Military Pages.

Про це під час робочого візиту до Західної військово-морської бази повідомив Командувач ВМС ЗС України віце-адмірал Ігор Воронченко.

На середньострокову перспективу започатковано переробку до сучасних стандартів проекту ракетного катера «Лань», який стане основою ударного ракетного потенціалу вітчизняних ВМС. Закладку першого корпусу цього катеру заплановано на літо цього року.

Нагадаємо, що цього року вже відбулися успішні льотні випробування протикорабельного ракетного озброєння для цього проекту. Це повністю українська розробка конструкторів державного підприємства «ДержККБ «Луч» у співпраці з іншими державними і приватними підприємствами ОПК України.

Також, за словами командувача, влітку будуть спущені на воду два катери типу «Кентавр», що були закладені у грудні 2016 року на київському суднобудівному заводі «Кузня на Рибальському».

— Я бачу значні перспективи у будівництві малих мобільних катерів типу «Кентавр». Їхні переваги — велика швидкість, вогневий потенціал та десантна ємність, що дозволяє виконати чимало завдання, визначених на перспективу, — розповів віце-адмірал Ігор Воронченко.

Крім того, наразі завершується прийом до складу ВМС чотирьох катерів типу «Гюрза», призначених для захисту інфраструктури портів, прибережної зони, гирл річок.

В Луганской области собираются построить одну из крупнейший солнечных электростанций УкраиныВ Луганской области планируется строительство мощной солнечной электростанции.

Данным проектом является строительство возле городов Рубежное и Лисичанск мощной солнечной электростанции. Председатель Луганской ОГА Юрий Гарбуз лично занимается этим вопросом, проводя переговоры с правительством Канады, при поддержке которого и планируется осуществить проект.

Рубежанский городской совет уже принял решение о выделении участка земли, на котором намерены построить электростанцию мощностью порядка 150 МВт. Стоимость реализации проекта – более 100 миллионов долларов. Эту сумму готовы предоставить канадские предприниматели при поддержке правительства своей страны.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 242 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments