Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 237 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Україна повернулася в десятку світових виробників сталіЗа підсумками січня 2018 року Україна повернулася в десятку світових виробників сталі.

Про це свідчать дані Всесвітньої асоціації виробників сталі (Worldsteel), передає МінПром.

На першому місці в рейтингу традиційно залишається Китай, виробники якого знизили виплавку сталі в січні 2018 року на 09%, до 67 млн ​​тонн в порівнянні з АППГ. В Японії виробництво сталі зросло на 0,3%, до 9,03 млн тонн, в Індії – на 2,5%, до 9,028 млн тонн, США – знизилося на 2,2%, до 6,822 млн тонн. Зайняла п’яте місце в рейтингу Південна Корея збільшила виплавку сталі на 2,7%, до 6,125 млн тонн.

У той же час на Росії виробництво сталі знизилося на 3,9%, до 5,7 млн ​​тонн. Металурги Німеччини збільшили виплавку на 1,5%, до 3,7 млн ​​тонн. У Туреччині виробництво сталі збільшилося на 7,6%, до 3,174 млн тонн, а в Бразилії – на 1,3%, до 2,866 млн тонн. Замикає десятку Україна, де виробництво сталі в січні знизилося на 0,1%, до 2,1 млн тонн.

В цілому світова виплавка сталі в січні 2018 року склала 139,439 млн тонн, збільшилась на 0,8% в порівнянні з АППГ. Січневе завантаження метпотужностей досягло 70%. Це на 0,2% нижче в порівнянні з січнем 2017 року. У порівнянні з груднем 2017 року цей показник зріс на 0,7%.

Сотрудничество Украины с США за несколько месяцев выросло в четыре раза

Сотрудничество Украины с США за несколько месяцев выросло в четыре раза - Порошенко

Президент Украины Петро Порошенко заявил, что сотрудничество Украины с Соединенными Штатами Америки за несколько месяцев выросло в четыре раза. Об этом он сказал, выступая на церемонии подписания соглашения между «Укрзализныцей» и GE.

«Надо сказать, что за этот короткий срок, за несколько месяцев наше сотрудничество выросла в 4 раза. И это дает зеленый свет с обеих сторон, который дали Президент Украины, правительство Украины, Белый дом и правительство США», - отметил Порошенко.

Он также отметил, что репутация компании General Electric очень высока, и эта компания приходит в те страны, в перспективу и развитие которых она верит.

«Это четкое признание и того, что уже сделано, и доверие к тому, что мы планируем сделать», - подчеркнул Президент.

По его словам, подписание соглашения "это лишь начало и к американскому ядерному топливу, и к завершению строительства завода утилизации ядерного топлива, к инвестициям General Electric, к инвестициям в портовую инфраструктуру, к инвестициям в перерабатывающую промышленность американских компаний".

Канадська компанія розпочне на Чернігівщині виробництво модульних контейнерних будинків-конструкторівПідписанням Меморандуму про співробітництво між Чернігівською облдержадміністрацією та канадською компанією J4 Logistics Solutions Inc. завершилася зустріч в облдержадміністрації.

Зустрічі, у якій взяли участь в.о. голови ОДА Сергій Сергієнко, в.о. першого заступника голови ОДА Юлія Свириденко, президент компанії Вільям Ганс Шмідт та представники будівельних організацій, навчальних закладів області, військових структур, передували перемовини стосовно реалізації на Чернігівщині проекту з виробництва модульних контейнерних будинків-конструкторів, повідомляє прес-служба Чернігівської ОДА.

Такі будинки, запевняють у компанії, можна використовувати як тимчасові приміщення для ФАПів та лікарських амбулаторій, для розміщення військовослужбовців та вимушених переселенців. Вони нескладні у зведенні, легко поєднуються один з одним, дозволяючи таким чином варіювати площу та кількість поверхів. Спорудити такий будинок (за умови наявності комунікацій) можна за 3-4 години, а гарантійний термін його експлуатації — 35 років. Продукція компанії сертифікована відповідно до законодавства Канади та ЄС.

— Пропозиція використовувати модульні будинки може бути цікавою для представників різних галузей, — зазначив Сергій Сергієнко. — Передовсім це військовослужбовці та сільські медики, адже у таких будиночках не лише можна розміщувати обладнання для зв’язку чи діагностики, а й облаштовувати санітарно-гігієнічні блоки тощо.

Компанія J4 готова не тільки постачати такі будиночки в Україну, супроводжувати їх монтаж та експлуатацію, а й налагодити тут виробництво, залучивши місцевих працівників та провівши їх відповідне навчання.

Зі свого боку облдержадміністрація готова організаційно та консультативно, відповідно до вимог українського законодавства сприяти реалізації даного проекту, у тому числі й у питаннях сертифікації продукції.

Юлія Свириденко окреслила канадським гостям соціально-економічний потенціал Чернігівщини та зазначила, що успішна реалізація проекту засвідчить ефективне співробітництво влади та бізнесу як оптимальне поєднання державного впливу з самостійною господарською діяльністю.

Экспорт бобовых ставит рекорды, в прошлом году вырос на 64% - до $193 миллионов

Экспорт бобовых ставит рекорды, в прошлом году вырос на 64% - до $193 миллионов

Украина зарабатывает на экспорте бобовых на 42% больше, чем на экспорте всех молокопродуктов. Именно бобовые культуры по итогам 2017 года вошли в топ-10 главных экспортных товаров АПК Украины. Об этом написал экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак в Facebook.

"Экспорт бобовых дает Украине больше выручки, чем экспорт меда, молочных продуктов, орехов, свежих фруктов вместе с овощами, а также больше, чем экспорт муки, соковых концентратов и т.п. Только за один год он вырос на 64% и принес Украине в 2017 году сразу 193 млн долларов США экспортной выручки", - отметил эксперт.

Кроме этого, отметил специалист, бобовые культуры обогащают почву азотом. Именно поэтому, рост производства и экспорта этих товаров - это огромный плюс для Украины, подчеркнул Ярмак.

Как пример эксперт привел Узбекистан, где бобовые давали превосходную динамику экспорта по группе 07, а чиновники отчитывались о росте экспорта свежих овощей.

"В действительности, экспорт рос только по категории "бобовые", а основная культура, которая экспортировалась, это был близкий родственник фасоли "маш". Точнее это не родственник - это и есть фасоль, де-факто. Так вот, Узбекистан зарабатывает на экспорте машу до полумиллиарда долларов США в год", - акцентировал экономист инвестиционного отдела ФАО.

Експорт українських товарів до Європейського Союзу за минулий рік поповнився на 357 нових товарних позиційПри цьому кількість компаній-експортерів в ЄС зросла з 13,402 тис. у 2016-му році до 14,136 тис. у 2017-му, - повідомила заступник міністра економічного розвитку і торгівлі Наталію Микольську.

- В експорті товарів в ЄС у нас з’явилося в 2017 році 357 нових товарних позицій, і це додаткові $ 90 млн. Багато товарів, які раніше вийшли на ринок ЄС, продемонстрували зростання. Велика частина позицій показала зростання навіть не в рази, а в десятки разів, – сказала Н.Мікольская.

Найбільші темпи приросту показали штучні тканини, абрикоси і вишні, молоко і згущені вершки, фруктоза. Серед машинобудівних товарів – проектори та запчастини до них, електрочайники.

- При цьому для 460-ти товарних позицій ЄС є основним ринком, тобто ми експортуємо туди 100% цих товарів, – додала Н.Мікольская.

Нагадаємо, що за даними Держстату, в торгівлі з ЄС експорт товарів і послуг зростав швидше імпорту – відповідно 26,7% (до $ 20,05 млрд) і 19,1% (до $ 23,3 млрд), хоча сальдо поки що є від’ємним.

На Херсонщине создадут современную курортную зону

На Херсонщине создадут современную курортную зону

Областные власти Херсонщины совместно с общественностью будет развивать курортную зону на черноморском побережье в Голопристанском районе в рамках подписанного меморандума. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

"21 февраля во время заседания коллегий Херсонской областной государственной администрации был подписан меморандум о сотрудничестве и партнерстве между Херсонской областной государственной администрацией, Херсонским областным советом и общественной организацией "Приморское 2018" касательно реализации проекта по развитию побережья Черного моря в Голопристанском районе", - говорится в публикации.

Документ предусматривает создание современной развитой курортно-рекреационной зоны на побережье Черного моря в Голопристанском районе путем развития соответствующей инфраструктуры, защиту территорий от чрезвычайных ситуаций, а также популяризацию Херсонщины как туристического края.

"Мы делаем этот процесс прозрачным, чтобы не было никаких спекуляций по отбору территорий у владельцев земельных участков, расположенных в пределах зоны рекреации между Железным Портом, Большевиком и Лазурным", - подчеркнул глава области Андрей Гордеев.

Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер в свою очередь отметил, что качественная инфраструктура и высокий уровень сервиса в курортных населенных пунктах является важным фактором привлечения инвестиций в Херсонщину, увеличения количества ценителей отдыха на море из других регионов страны и из-за рубежа и, как следствие, пополнения местных бюджетов области.

АМПУ почало днопоглиблення акваторії Ізмаїльського порту власним флотом


Фото: uspa.gov.ua

ДП «Адміністрація морських портів України» (АМПУ) в четвер почала експлуатаційне днопоглиблення акваторії Ізмаїльського морського порту власним землесосом «Інгульський», передає Порты Украины.

Роботи виконуються з метою відновлення паспортних глибин акваторії та підтримки позитивної динаміки зростання вантажообігу, яку демонструє порт з початку 2018 року. Згідно з технічним завданням, загальний обсяг днопоглиблення становить 60 тис. кубометрів.

«Згідно з планами на 2018 рік днопоглиблювальні роботи в порту Ізмаїл будуть проведені в обсязі 210 тис. тонн. Велику їх частину виконає підрядник, вже оголошений тендер. У той же час на окремих ділянках акваторії склалася ситуація, яка потребує невідкладного вирішення. У причалів другого вантажрайону днопоглиблення останній раз проводилося в 2010 році. АМПУ провела промірні роботи і негайно мобілізувала власний флот для забезпечення безпеки судноплавства, стабільної роботи порту і проведення вантажних операцій », – відзначив в. о. голови АМПУ Райвис Вецкаганс.

Згідно з повідомленням, днопоглиблювальні роботи виконуються самовідвізним землесосом «Інгульський» спільно з промірною партією інженерної служби філії «Дельта-лоцман».

Самовідвізний землесос «Інгульський» (проект Damen GHD-750) побудований в 2012 році компанією Damen Shipyards Gorinchem (Галац, Румунія). Введено в експлуатацію в травні 2013 року. Судно призначене для виконання експлуатаційних і будівельних днопоглиблювальних робіт. Судновий бункер для грунту завантажується за допомогою грунтоприймачів і грейфера з обох бортів. Розвантажується на підводні місця звалища ґрунту – через донні люки, на берегові гідровідвали – через плавучий і берегової розвантажувальний пульпопровід (до 600 метрів) і методом Rainbow – через носове сопло для випуску струменя пульпи.

У лютому 2018 року розпочала діяльність філія «Днопоглиблювальний флот» ДП «АМПУ». Основними цілями філії є централізоване навігаційне забезпечення на акваторіях морських портів і внутрішніх водних шляхах, віднесених до категорії судноплавних.

Децентрализация: В Хмельницкой области открылся новый Центр предоставления админуслуг

В Хмельницкой области открылся новый Центр предоставления админуслуг

В пгт Новая Ушица Хмельницкой области при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» 22 февраля открылся новый ЦПАУ.

Он будет предоставлять 28 тысячам жителей громады и района административные услуги в формате «единого окна». ЦПАУ является одним из немногих в Украине общих заведений, в котором совместно в одном помещении работают ОТГ и райгосадминистрация, оказывая более 180 услуг.

К созданию Центра приобщились украинские и шведские эксперты Программы «U - LEAD с Европой», которая помогла в институционном создании ЦПАУ, реконструкции интерьера помещения, а также в оснащении центра мебелью и техникой со специализированным программным обеспечением.

“Я уверена, что создание ЦПАУ значительно повысит уровень жизни в громаде и будет способствовать ее устойчивому развитию», - отметила руководитель начальной фазы по улучшению качества предоставления административных услуг для населения Программы «U - LEAD с Европой» Сусанна Делланс.

В новом поселково-районном ЦПАУ будут работать 11 специалистов, которые прошли тренинги по повышению квалификации, разработанные шведскими и украинскими экспертами Программы. Центр доступен для людей с инвалидностью. В помещении оборудован детский уголок.Накануне открытия в громаде были проведены мероприятия по информированию жителей об особенностях работы ЦПАУ, его преимуществах, правах и обязанностях работников и потребителей услуг.

В рамках начальной фазы по улучшению качества предоставления админуслуг Программы «U - LEAD с Европой» запланировано открытие 26 ЦПАУ в ОТГ Украины. Наилучшие практики, которые сейчас нарабатываются и внедряются в пилотных громадах, будут применены во всех откроющихся ЦПАУ или улучшат работу в рамках следующей фазы. Это приблизительно 600 Центров до конца 2020 года.

Программа "U - LEAD с Европой", которая совместно финансируется Европейским Союзом и государствами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией, поддерживает реформу децентрализации и ее секторные направления.

Столичные парки будут убирать вакуумные пылесосы

Столичные парки будут убирать вакуумные пылесосы

В «Киевзеленстрое» представили новую технику для уборки парков, которая уже в ближайшее время приступит к работе в столичных зеленых зонах.

Фотографиями и видео техники поделился на своей странице в Facebook гендиректор «Киевзеленстроя» Михаил Наконечный.


Среди новинок — электрические вакуумные пылесосы Tenax Elektra с запасом хода до 8 часов и дизельные вакуумные пылесосы RCM Patrol, а также дизельные газонокосилки Grillo.

Як громада на Вінниччині здійснює благоустрій за рахунок сміттяГроші, зароблені на роздільному збиранні сміття, Іллінецька ОТГ вкладає в озеленення

У Іллінецькій громаді впровадили збирання сміття. Містом встановили спеціальні контейнери для збору пластикових пляшок. Пляшки збирають за графіком, сортують за кольорами та роблять брикети, передає Ukrainer.net.

Вторсировину відвозять на вінницьке підприємство «Гарна пляшка» для подальшого перероблення. На черзі — сортування поліетилену, пластмаси, металу, паперу. Дохід від реалізації пластикових брикетів у Іллінцях спрямовують на тепличне господарство, яке вирощує саджанці квітів. Ці квіти потім висаджують на клумбах міста. Окрім квітів, вирощують і хвойні дерева, які будуть висаджувати в місті та селах.Зараз в Іллінцях будують сміттєсортувальний комплекс вартістю 10 мільйонів гривень. Підприємство зможе сортувати до 120 кубічних метрів твердих відходів на добу, таким чином сміттєсортувальна станція зможе обслуговувати і навколишні села, і навіть сусідні райони.

Нагадаємо, що до складу Іллінецької ОТГ входить місто Іллінці з населенням 11 тисяч осіб та 22 села. Після об’єднання бюджет Іллінців збільшився у чотири з половиною рази — з 14 до 62 мільйонів. Більшу частину нових надходжень складають податок на доходи фізичних осіб, земельний та єдиний податки.

В Одессе запустили в серийное производство самолеты Y1 "Дельфин"

Picture

Уже изготовили три крылатые "Дельфина", пишет Думская. В других цехах на разных стадиях сборки агрегатов находится еще тройка машин.

Первые полеты самолета состоялись в 2010 году. Это сверхлегкий четырехместный одномоторный самолет. Машина предназначена только для отработки начальных навыков пилотирования.

Двигатель способен разгонять Y1 Дельфин до 385 км в час и обеспечивает полет на расстояние до 1320 км. Конструкция самолета позволяет выполнять фигуры сложного и высшего пилотажа. Новый самолет уже прошел все необходимые испытания и сертифицирован для полетов.

На Вінничині відкрили склад для зберігання рідких міндобривНапередодні старту весняно-польових робіт холдинг ОККО Group відкрив у Вапнярці (Вінницька область) новий склад для зберігання рідких мінеральних добрив типу КАС.

Склад облаштовано на території недіючої досі нафтобази після проведення реконструкції резервуарів та допоміжного обладнання, повідомляє AgroTimes.

Торік ОККО Group уже переобладнав дві колишні нафтобази під склади для сипких мінеральних добрив: у Ярмолинцях (Хмельницька область) та Нова Любомирка (Рівненська область). У реконструкцію цих об’єктів компанія вклала понад 11 млн грн.

За словами віце-президента ОККО Group Юрія Кучабського, такі склади особливо актуальні для дрібних і середніх господарств, яким невигідно купувати агрохімію вагонними партіями чи утримувати власні потужності для зберігання міндобрив.

Зараз потужності Вапнярського складу КАС-добрив дозволяють зберігати одночасно 2,5 тис. тонн рідких добрив, а до кінця 2018 року вони зростуть до 8-9 тис. тонн. Після цього він стане найбільшим у Вінницькій області.

На базах у Ярмолинцях і новій Любомирці можна зберігати по 4 тис. тонн сипких добрив.

Тим часом ОККО Group розглядає варіанти розширення своєї складської інфраструктури для мінеральних добрив і в інших регіонах України.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

ХАРП представил продукцию высокого качества и надежностиХарьковский подшипниковый завод (ХАРП) представил подшипниковую продукцию высокого уровня качества и надежности на международной выставке «Зерновые технологии» (г. Киев).

Посетители выставки высоко оценили эксплуатационные характеристики корпусных подшипников UC (аналоги YAR, ES (YET), EX (YEL) и линейки узлов на базе данных подшипников, а также необслуживаемых ступичных подшипниковых узлов HARP AGRO UNIT, которыми комплектуется техника таких производителей, как Lemken, Horsch, Gaspargo, Farmet, Great Plains, Multiva, Väderstad, Bednar, Köckerling, Hatzenbichler, Sunflower, Salford, John Deere, Class, Case, New Holland и многих других.

В 2017 году объем реализации продукции ХАРП вырос на 70% по сравнению с 2016.

В Харьковской области создают инклюзивно-ресурсный центрВ Лозовой Харьковской области создадут инклюзивно-ресурсный центр. Учреждение будет работать в одном здании с отделением дневного ухода для детей с инвалидностью местного терцентра социального обслуживания.

Отделение дневного ухода для особенных детей работает в Лозовой с января 2017 года - его создали, привлекая к сотрудничеству общественную организацию для детей с инвалидностью и их родителей «Жемчужинки». В помещении терцентра провели ремонт за счет местного бюджета, а приобрести реабилитационное оборудование, мебель и технику помогли немецкое общество GIZ и ЮНИСЕФ. В течение 2017 года за счет средств Украинского фонда социальных инвестиций в помещениях отделения заменили окна, а в 2018-м утеплят фасад.

Сейчас реабилитацию здесь проходит 41 ребенок с инвалидностью. С детьми работают психологи, логопеды, массажисты и другие специалисты.

«Реабилитация в центре для детей полностью бесплатная. Дети получают здесь профессиональную поддержку, а у родителей есть психологическая помощь от специалистов», - отметила глава ХОГА Юлия Светличная. Во время посещения учреждения она передала отделению акустическую систему, необходимую в работе.

«Это было бы очень хорошо, - оценила перспективу заведующая отделением Ольга Ашиткова. - Ведь когда у ребенка начинается ранняя реабилитация, то уже к 3-м годам видно - может ли ребенок полностью уйти в инклюзию, в обычный детсад, или еще что-то нужно будет исправлять. При таком взаимодействии мы достигнем больших результатов».

Словацкая NAFTA будет добывать сланцевый газ под ХарьковомСловацкая нефтегазовая компания NAFTA планирует добывать газ на Юзовском участке. Об этом рассказал начальник департамента разведки и добычи NAFTA Йозеф Левоча. Объём инвестиций - до 200 миллионов долларов, планируется пробурить 15 скважин.

С середины 2016 года NAFTA реализовывает совместный проект с канадской компанией CUB Energy по поиску и добыче газа в Западной Украине. За это время были проведены 3D сейсмические исследования, во второй половине этого года запланировано бурение трех поисковых скважин.

В этом году проведут ремонт дороги Мерефа-Лозовая-Павлоград«Сейчас дорога в ужасном состоянии. Ее капитально не ремонтировали с 1962 года. Мы проработали вопрос, и моя однозначная позиция: дорогу нужно капитально ремонтировать уже в этом году», - сказала Юлия Светличная.

Она поручила начальнику Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгению Зражевцу доложить о планах по ремонту этого пути.

«Протяженность дороги - 132 км, ремонтные работы начали в прошлом году и сделали 6 наиболее разрушенных участков - всего 21 км на территории Змиевского и Первомайского районов. В этом году мы пойдем дальше и заходим в Лозовской район», - сообщил Евгений Зражевец.

Первый этап, с новым покрытием - это Панютино, Краснопавловка, Герсевановка, участок на территории Первомайского района и участок в Змиевском.

«Это то, что будет сделано только за счет государственного бюджета, однако можем привлекать также и другие источники финансирования и провести большие объемы работ», - сказал Евгений Зражевец.

Он отметил, что все тендерные процедуры по ремонту дороги Мерефа-Лозовая-Павлоград проведены еще в 2017 году, поэтому работы дорожники начнут, как только позволят погодные условия.

В Лозовской ДЮСШ открыли бассейн на 500 квадратных метровВ бассейне Лозовской детской спортшколы теперь могут бесплатно заниматься 120 юных воспитанников. Для них оборудовали помещение бассейна на 500 кв. м. с площадью водной поверхности 300 кв. м. и шестью дорожками. Также есть раздевалки, душ - все необходимое для занятий этим видом спорта.

За последние два года провели комплексную реконструкцию: восстановили кровлю спортшколы, систему вентиляции и кондиционирования воздуха, реконструировали бассейн, душевые и так далее. Также капитально отремонтировали зал для занятий фитнесом.

«Хочу сказать, что это не завершение нашего сотрудничества. Это только начало, - обратилась глава ХОГА Юлия Светличная к жителям Лозовой. - В этом году мы будем поддерживать как город Лозовая, так и Лозовской район. Впереди реализация почти 10 проектов: инфраструктура, канализация, водопроводы, освещение, школы, детские сады. Есть поддержка Президента, Кабинета министров, есть большая и мощная команда единомышленников-харьковчан – значит, все сделаем».

За год в Харьковской области реализовали около 500 инфраструктурных проектовПо информации, озвученной заместителем директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Александром Лукашовым, прошлый год Харьковщина завершила с индексом роста промышленного производства 106,1%. При этом индекс растет второй год подряд.

Главной экспортной отраслью является производство готовых пищевых продуктов. Наибольшую генерацию прибыли демонстрирует машиностроение, в первую очередь, за счет внутреннего рынка.

«Это создает надежную основу для дальнейшего развития отрасли, - подчеркнул Александр Лукашов. - Например, если «Турбоатом» в 2010 году 2/3 продукции производил на экспорт, то сейчас портфель заказов предприятия вырос и на 2/3 ориентирован на внутренний рынок».

Еще один из положительных итогов года - в Харьковской области формируется кластер энергомашиностроения: здесь функционируют предприятия, которые создают полный цикл, от создания проектов до производства турбин и монтажа.

«Финансовый результат работы предприятий области составил ₴ 4,3 млрд, что почти в 10 раз больше по сравнению с 2016 годом», - отметил Александр Лукашов.

Такие показатели позволили выполнить и перевыполнить ключевые прогнозные показатели Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2017 год. В рамках программы в области было построено и отремонтировано 173 крупных объекта национального и регионального значения. В целом за год реализовано около 500 инфраструктурных проектов.

Киевстар сказал, когда массово запустит 4G

Киевстар сказал, когда массово запустит 4G

Массовое покрытие 4G-интернетом на частотах 1800 Мгц начнется в июле 2018 года, а в центральных городах и на пограничных пунктах 4G запускают уже в апреле. Об этом заявил президент компании "Киевстар" Петр Чернышов.

"Запуск 4G в частотах 2600 МГц должен произойти в апреле. Это покрытие намного меньше, чем существующее 3G. Это запуск только в 2600 Мгц. Города-счастливчики - это Львов, Киев, Днипро, Харьков и Одесса, конечно. Но есть и ряд точек, которые не связанные с городами. Есть одесские места отдыха (Затока и другие), есть пограничные переходы, потому что там огромное количество людей скапливается, а учитывая эффективность украинской границы, людям нужно чем-то заниматься в то время, пока они там стоят в очередях. Мы об этом позаботимся уже начиная с апреля", - пояснил Чернышов.

В то же время он подчеркнул, что массовое покрытие 4G в Украине стартует уже на стандартных частотах 1800 Мгц.

"И когда мы запустим 4G уже на частотах 1800, то наше покрытие будет очень массовое, почти такое, как у нас сейчас есть с 3G. Почему? Потому что это совершенно разные частоты. 2600 Мгц предназначены в основном для разгрузки тех точек, где потребляется огромное количество данных, это для центров крупных городов, пунктов пропуска на границе и т.д. А вот 1800 - это стандартные частоты 4G, которые во всем мире используются для того, чтобы построить покрытие", - говорит Чернышов.

Полноценный старт 4G в Украине запланирован на июль 2018 года.

"Надеемся, что в начале марта пройдет тендер по частотах 1800 Мгц, которые более востребованные и большее покрытие в стране обеспечат... Июль этого года, я думаю, мы будем запускаться в стандарте 1800 Мгц", - заявил директор по регуляторному обеспечению компании "Киевстар" Александр Когут.

Как сообщалось ранее, тройка топ-операторов Vodafone Украина, Lifecell и Киевстар предложили за 4G-лицензии в диапазоне 2600 Мгц по итогам торгов "с голоса" 2 млрд 456 млн грн.

Короткою стрічкою:

Украинская мукомольная компания начнет экспортировать муку еще в 10 стран
На выставке Dubai World Trade Centre «Украинская мукомольная компания» заключила договоры о сотрудничестве с рядом мировых компаний, расширив географию своего экспорта. Были достигнуты договоренности об экспорте продукции в такие страны, как Гвинея, Коста-Рика, Ирак, Иран, Суринам, Сейшельские острова, Колумбия, Эфиопия, Мадагаскар и Мьянма.
http://elevatorist.com/novosti/5718-ukrainskaya-mukomolnaya-kompaniya-nachnet-eksportirovat-muku-esche-v-10-stran

Cygnet вложила более ₴ 150 млн в обновление техники и модернизацию
Компания Cygnet по результатам 2017 года перечислила в бюджет ₴ 169,2 млн налогов, на 135% больше показателя предыдущего года. Инвестиции в обновление машино-тракторного парка составили ₴ 78,9 млн, в модернизацию сахарного завода — ₴ 73 млн.
http://agroportal.ua/news/novosti-kompanii/cygnet-vlozhila-bolee-150-mln-grn-v-obnovlenie-tekhniki-i-modernizatsiyu/

Azur Air Ukraine открывает направление из Харькова в Барселону
Украинская авиакомпания Azur Air Ukraine получила разрешение на выполнение регулярных полетов из Харькова в Барселону. На сайте аэропорта Харьков этот рейс уже значится в расписании с 16 мая.
http://cfts.org.ua/news/2018/02/27/azur_air_ukraine_v_mae_otkroet_novoe_napravlenie_iz_ukrainy_v_ispaniyu_45868/

Евросоюз поможет финансировать скоростной путь Киев-Одесса
Европейский Союз готов финансировать часть Go Highway — проект, который объединит Балтику и Черное море и софинансировать «Евроколію» — организацию скоростного сообщения между Киевом и Одессой.
http://veroyatno.com.ua/news/evrosoyuz-pomozhet-profinansirovat-superskorostnuyu-koleyu-kiev-odessa/

"Мотор Сич" открывает регулярный рейс из Запорожья в Бургас
Украинская авиакомпания "Мотор Сич" получила разрешение на выполнение регулярного рейса из Запорожья в Бургас (Болгария). Такое решение сегодня приняла Комиссия Госавиаслужбы по выдаче назначений на эксплуатацию воздушных линий.
http://cfts.org.ua/news/2018/02/27/motor_sich_otkroet_regulyarnyy_reys_iz_zaporozhya_v_burgas_45869/

На Одещині відкриють потужний комплекс зі зберігання і перероблення часнику
Комплекс запустять у квітні 2018 року. Його побудує компанія «Агро Патріот». Кінцевими продуктами перероблення часнику, швидше за все, буде паста, порошок і маринований часник. Потужності нового комплексу складуть 1 тис. тонн зберігання і переробки в рік.
http://www.agrotimes.net/predpriyatiya/na-odeshchini-vidkriyut-potuzhnij-kompleks-zi-zberigannya-i-pereroblennya-chasniku

Строительство жилья в Украине в прошлом году выросло на 9%

Строительство жилья в Украине в прошлом году выросло на 9% – Госстат

Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.

"Объем принятого в эксплуатацию жилья в городах в прошлом году составил в абсолютных цифрах 7,3 млн кв м, в сельской местности – почти 3 млн кв м. При этом средние размер построенной квартиры – 78,6 кв м. Объем принятых в эксплуатацию дачных и садовых домов – 453,2 тыс кв м. Причем это на 30,9% больше показателей 2016 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в региональном разрезе лидером в прошлом году стала Луганщина, где строительство жилья выросло втрое. В десятку лучших также вошли Полтавщина (рост на 71,8%), Ивано-Франковщина (29,9%), Киев (29,9%), Закарпатье (24,9%), Одесская область (25,1%), Тернопольская область (25%), Днепропетровская (24,4%), Ривненская область (21,5%), Львовская область (11,6%).

Как сообщалось ранее, промышленное производство в Украине в январе 2018 года по сравнению с январем 2017 года выросло на 2,9%. Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, больше всего выросли показатели перерабатывающей промышленности - 9,7% и производство товаров длительного пользования – 17,7%. Рост в добывающей промышленности составил 6,3%. В региональном разрезе наибольший рост продемонстрировали Львовская область (плюс 18%), Николаевская область (16,5%) и Черновицкая область (16,1%).

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 238 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments