Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 235 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

В Україні створено днопоглиблювальний флот


Фото: theartofdredging.com

“Днопоглиблювальний флот” організовано у формі філії Адміністрації морських портів України.

Компанія вже готує план першочергових заходів щодо проведення днопоглиблювальних робіт. Керівником “днопоглиблювальних флоту” призначено Сергія Бомчака, який раніше обіймав посаду директора Адміністрації річкових портів України, передає АМПУ.

Основною метою діяльності філії стане централізоване навігаційне забезпечення на акваторіях морських портів і внутрішніх водних шляхах. Зокрема, мова йде про забезпечення гарантованих габаритів, проведенні днопоглиблювальних робіт і забезпеченні безпеки судноплавства.

У цьому році днопоглиблення буде проведено в акваторіях усіх портів від Маріуполя до Рені. Загальний обсяг робіт – 11 млн куб. М. На це у фінансовому плані передбачено понад 1,3 млрд грн, що становить третину від загальної суми капітальних інвестицій. Для успішного виконання днопоглиблювальних проектів за новим філією буде закріплений весь необхідний функціонал, а також днопоглиблювальних флот. Крім днопоглиблення в портах, філія буде проводити відповідні роботи і на внутрішніх водних шляхах, – зазначив керівник АМПУ Райвис Вецкаганс.

В контексті майбутніх днопоглиблювальних робіт будуть визначені і відповідні ділянки на судноплавних внутрішніх водних шляхах.

- Перш за все, будемо розглядати можливість проведення робіт на річці Дніпро, – поділився планами С. Бомчак.

На даний момент операційне днопоглиблення проводить інша філію АМПУ – “Дельта-Лоцман”, яка виконує і лоцманську проводку судів.

Власний днопоглиблювальний флот АМПУ складається з несамохідного земснаряда “Скіф”, землесосів “Меотида”, “Тилігульський”, “Інгульський” і каравана “Ріон” (у складі земельного каравану – земснаряда “Ріон”, дві шаланди – “Кримська 3”, “Кримська 9” і МЗ-318).

Украинский бизнес-ланч на Берлинале собрал продюсеров из 70 стран

Украинский бизнес-ланч на Берлинале собрал продюсеров из 70 стран

Госкино и Фонд Игоря Янковского впервые в истории Украины провели бизнес-ланч для украинских и зарубежных продюсеров в рамках Co-Production Market. Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"В обеденном зале Палаты депутатов Берлинского городского парламента 18 февраля собрались более 250 продюсеров из 70 стран мира, чтобы познакомиться со своими украинскими коллегами. Co-Production Market - это специальная индустриальная программа в рамках Берлинского кинофестиваля, для работы в которой ежегодно отбирают около 600 продюсеров, которые имеют опыт международного сотрудничества в производстве фильмов. Украина так масштабно в этой программе была представлена впервые. Кроме бизнес-ланча, в котором участвовали два десятка украинских продюсеров, которые ищут партнеров за рубежом, председатель Госкино Филипп Ильенко провел для международных участников Co-Production Market презентацию возможностей Украины в области кинопроизводства", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в связи с беспрецедентной активностью украинских кинематографистов на 68-ом Берлинале столицу Германии посетил вице-премьер-министр Украины Павло Розенко, который участвовал в бизнес-ланче и ознакомился с работой Украинского стенда на Европейском кинорынке.

"В 2018 году государство дополнительно выделило на развитие кино еще полмиллиарда, в общей сложности направив на украинский кинематограф около миллиарда гривень. И здесь, в Берлине, мы хотим показать, что Украина имеет новые возможности для сотрудничества, имеет все шансы занять достойное место в мировом кино", - сказал Розенко.

Подводя итоги работы украинской делегации на 68-ом Берлинском кинофестивале, Филипп Ильенко заявил, что 2017-й год стал переломным для украинского кино на пути его возрождения. Только при поддержке Госкино в прошлом году в Украине было снято 47 фильмов, приблизительно треть этих картин создавалась в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

"Впервые за годы независимости мы получили полноценный осенний сезон кинопремьер. Все украинские фильмы, которые вышли в прокат, были успешными и показали, что они могут конкурировать с иностранными. Наши фильмы собирают призы на мировых кинофестивалях. Теперь этот успех нужно закрепить и развить. Поэтому так важно привлечь внимание зарубежных продюсеров к возможностям нашего кинематографа. В Берлине мероприятие такого масштаба и важности мы проводим впервые. Проводить бизнес-ланч на Берлинале очень престижно, поскольку Co-Production Market является самым эффективным инструментом для поиска партнеров. И это вопрос не только финансового участия, но и признания нашего государства как интересного и перспективного партнера для сотрудничества", - подчеркнул Ильенко.

68-й Берлинский международный кинофестиваль проходит с 15 по 25 февраля.

Як на Вінничині працює підприємство з виробництва органічної продукціїДиректор Департаменту міжнародного співробітництва та регіонального розвитку ОДА Володимир Мережко відвідав потужну компанію ТОВ «Фруктона-ВН» з метою ознайомлення з діяльністю підприємства.

Підприємство було створене у 2014 році як новітній потужний холодильний комплекс по заморожуванню, переробці та зберіганню ягід, фруктів, овочів та грибів, повідомляє прес-служба Вінницької ОДА.Співзасновник компанії Ярослав Прокопенко та заступник директора по розвитку Олександр Добровольський детальніше ознайомили очільника Департаменту з технологічним процесом виробництва:

Компанія пройшла європейську сертифікацію відповідно до стандартів органічного виробництва та переробки. Заготівля ягід та грибів відбувається в екологічно чистих районах Вінниччини, Полісся та Карпат. Ми організували власну систему логістики з поля до підприємства, зокрема забезпечуємо фермерів спеціальною тарою, яка максимально зберігає цілісність ягоди. В 2017 році компанія заготовила і переробила 3500 тон продукції, з яких органічна складає понад 350 тон. Більша частина нашої продукції експортується до 12 країн Європейського Союзу. Сьогодні на підприємстві працює близько 130 осіб із середньою заробітною платою у 9000 грн.

Володимир Мережко оглянув виробничі потужності підприємства, до складу яких входить сучасний холодильний комплекс з потужними камерами, що мають можливості шокового заморожування. Завдяки цьому зберігається не лише чудовий зовнішній вигляд, але й натуральний смак, аромат та корисні властивості. Крім того, технічна база підприємства дозволяє підготувати продукцію відповідно до індивідуальних потреб кожного замовника.- Дане підприємство становить великий інтерес тим, що тут створений цілий виробничий ланцюг «з поля до споживача», адже ТОВ «Фруктона-ВН» має власні сади та великі площі ягід. Вироблена продукція має дійсно гарну якість. Особливо здивувало те, що компанія займається випуском органічної продукції, яка користується величезним попитом у Європі. Підприємство нарощує обсяги виробництва, оперативно реагує на виклики ринку та має великий асортимент продукції. Такі підприємства потрібно всіляко підтримувати у їх діяльності, – зазначив Володимир Мережко.

Правительство одобрило повышение пенсий военным

Правительство одобрило повышение пенсий военным

Кабинет министров Украины одобрил решение о повышении пенсий военнослужащим с 1 января в среднем на 1,5 тыс. грн. Решение представил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства в среду.

Гройсман отметил, что решение не требует внесения изменений в действующее законодательство, и оно будет в силе до момента наработки и принятия соответствующего законопроекта, который сегодня обсуждается на разных площадках.

"Мы начали дискуссию о пенсиях военнослужащим осенью. Это чрезвычайно важный закон, который устанавливает справедливость относительно военных. Я обещал с 1 января повысить пенсии, и я помню об этом. Но дискуссии относительно проекта закона продолжаются. И они могут длиться месяц и два. Я помню, что обещал. Поэтому сегодня мы принимаем решение о повышении пенсий для военнослужащих - в среднем на 1,5 тыс. грн. Начисления начнутся с сегодняшнего дня", - сказал Гройсман.

Глава правительства сообщил, что решение было наработано совместно специалистами Минэкономразвития, Минсоцполитики и Минфина.

"Решение принято, и процесс начнется. А между тем я призываю все стороны работать над тем, чтобы разработать новый закон, который восстановит социальную справедливость относительно военнослужащих", - добавил премьер-министр.

19 лютого у селі Солошин Жовківського району відкрили єдиний на Львівщині завод з переробки меду та продуктів бджільництва

Зараз ми працюємо із Польщею, Австрією, Італією, Канадою, ведуться активні переговори з Іспанією та іншими країнами."Это единственное предприятие такого рода в области. Инвестиции в него составили 20 миллионов гривень. Здесь созданы 50 новых рабочих мест с хорошей заработной платой", - отметил председатель ЛОГА Олег Синютка, сообщают в пресс-службе облгосадминистрации.

Производственные мощности предприятия состоят из цехов по приему сырья, переработке меда и гомогенизации, склада готовой продукции, механической мастерской, котельной с экономными и экологическими котлами.

Предприятие производит гомогенизированный акациевый, липовый, гречишный, подсолнечный мед и мед из разнотравья. Его продукция экспортируется в Польшу, Австрию, Италию, Канаду. Каждая партия имеет экспертное заключение.Предприятие имеет возможность регулярно поставлять полифлорный (собранный из разных видов растений) или монофлорный мед (собранный из одного вида растений) общим объемом до 500-1000 тонн в год.

В планах - создание органической и промышленной пасеки, начало производства фасованного меда, налаживание производства инновационных лечебно-профилактических средств на основе продуктов пчеловодства и экологически безопасных препаратов для пчел.

Укрпошта планирует стать финансовым супермаркетом и начинает с банковских услуг

Укрпочта планирует стать финансовым супермаркетом и начинает с банковских услуг

ПАО "Укрпошта" запускает совместный проект с Первым Украинским Международным Банком (ПУМБ), в рамках которого через сеть "Укрпошты" отныне будут предоставляться банковские услуги. Об этом сообщает пресс-служба "Укрпошты".

«Запуск проекта с ПУМБ является одним из важных этапов создания финансового супермаркета Укрпошты, в рамках которого наши клиенты будут получать широкий спектр финансовых услуг. Благодаря географии Укрпошты, клиенты в небольших городах и селах смогут получать банковские услуги от ПУМБ. В будущем мы сможем предоставлять нашим клиентам разнообразную линейку финансовых услуг, что позволит Укрпоште стать финансовым супермаркетом с доступом к лучшим решениям на рынке в ближайшем отделении Укрпошты, не тратя время на посещение крупных городов», - сказал директор департамента финансового бизнеса Укрпошты Артур Муравицкий.

Теперь банковскими услугами ПУМБ можно воспользоваться через сеть Укрпочты. Жители небольших городов и сел в отделениях Укрпошты получат информацию о возможности воспользоваться банковскими услугами банка ПУМБ, а работники банка по результатам консультации с клиентом пригласят его по потребности в удобное для него время на встречу в ближайшее отделение банка.

На начальном этапе к партнерскому проекту присоединились отделения Укрпошты в Днепропетровской, Львовской, Сумской, Хмельницкой, Харьковской, Волынской и Кировоградской областях.

«Мы видим спрос на банковские услуги среди жителей небольших населенных пунктов, где нет отделений ПУМБ. Такое сотрудничество позволит нам проинформировать большее количество клиентов об услугах, которые предоставляет наш банк. По результатам пилота мы планируем расширять географию сотрудничества на большее количество отделений Укрпошты по всей Украине», - отметил заместитель председателя правления ПУМБ по розничному бизнесу Себастиан Рубай.

Сеть отделений Укрпошты составляет 11,5 тысяч отделений и является крупнейшей в Украине. Основные направления деятельности компании – почтово-логистические, финансовые услуги, торговля и другая коммерческая деятельность.

В 2017 році “Електроважмаш” збільшив чистий прибуток на 35%


Електроважмаш

Як повідомили у прес-службі ДП “Завод “Електроважмаш” минулого року підприємство збільшило чистий прибуток з 6,3 до 8,5 млн.грн., на 35% у порівнянні з 2016 роком.

Обсяг реалізованої продукції склав майже 1,5 мільярда грн. Доля експортних поставок – 90% усіх продажів. З жовтня 2017 року тарифні ставки і оклади співробітників заводу підвищено на 38%.

Сума укладених в 2017 році контрактів склала більше 3,5 млрд. грн., у тому числі, на реконструкцію Канівської і Київської станцій, участь у будівництві 4-го блоку Дністровської ГАЕС, виготовлення турбогенератора для бенгальської ТЕС “Сіддірганч”. Окрім цього, завод виграв тендер на реконструкцію устаткування Середньодніпровської та Дніпровської станцій. Роботи над цими проектами триватимуть до 2018 року”, – відзначив в. о. директора заводу Дмитро Костюк.

Українська компанія побудує в Ізраїлі завод з виробництва діоксиду титануГрупа компаній «Велта» планує побудувати в Ізраїлі завод з переробки титанової сировини, яку видобувають в Україні. Цю інформацію підтвердив власник та керівник компанії Андрій Бродський, передає Громадське.

Він зауважив, що це буде завод з виробництва діоксиду титану. Він використовується як пігмент білого кольору в хімічній та харчовій промисловостях, медицині та інших галузях.

В прес-службі «Велти» уточнили Громадському, що завод побудують в технопарку в Мішор-Ротем (Ізраїль). Його очікувана потужність на першому етапі становитиме 40 тисяч тонн діоксиду титану на рік, з подальшим збільшенням до 70 тисяч тон.

Титанова сировина з України в Ізраїль буде постачатися морем. А готова продукція — експортуватися.

Потреба ринку Ізраїлю перебуває на рівні 40 тисяч тон пігменту в рік, але ми плануємо близько 80% продукції експортувати. В основному на ринки ЄС і Туреччини, — відповіли у прес-службі.

Компанія розглядає комбінований варіант фінансування: як власні кошти, так і залучені у вигляді кредитів і інвестицій.

Безумовно, важливим фактором залишаються субсидії від держави Ізраїль, — зазначили в компанії.

За даними ізраїльських ЗМІ, українська компанія уже звернулась до міністерства економіки і промисловості Ізраїлю. На створення підприємства вона просить виділити земельну ділянку в Східному Негеві. Запланований обсяг інвестицій — $150-200 мільйонів.

На підприємстві буде проводитися переробка титановмістних руд – ільменіту, що видобувається на Бірзуловському родовищі в Україні. Очікується, що буде створено 600 нових робочих місць.

Українська компанія може розраховувати на державні дотації в розмірі 30% від суми інвестиції в рамках закону про підтримку інвестицій. А саме, 20% в якості підтримки заводу, розташованого на периферії, і ще 10% в якості заводу, розташованого на «глибокій периферії».

Очікується, що проектувальні роботи будуть завершені до середини 2018 року, будівництво розпочнуть — в другому кварталі 2019 року. Очікується, що завод розпочне роботу до середини 2021 року.

«Велта» — група компаній з офісом у Дніпрі та виробничими потужностями у Кіровоградській області.

Батальйон матеріального забезпечення Збройних сил України отримав першу партію з 10 нових вантажних автомобілів Богдан-6317Збройні сили України продовжують отримувати ліцензійні білоруські вантажівки під брендом «МАЗ-Богдан», що складаються на вітчизняному підприємстві у Черкасах, передає Військовий навігатор України.

Першу партію з 10 нових вантажних автомобілів МАЗ – 6317 (БОГДАН) отримав 78-й окремий батальйон матеріального забезпечення в період відновлення боєздатності.

Водії позитивно відгукуються про нову техніку. Кажуть, що автомобілі досить комфортні, стійкі, зручні і здатні добре маневрувати. Машини призначені для підвезення продуктів та іншого необхідного вантажу для бійців, які перебувають на передовій. У 78-му батальйоні очікують поставку ще десяти авто марки МАЗ-6317 .


В березні 2016 року прес-служба корпорації «Богдан» повідомила про плани розпочати випуск деяких вантажних автомобілів Мінського автозаводу (МАЗ). Спочатку передбачалось великовузлове складання: складання шасі, зварювання, фарбування і установка вантажної платформи. «Надалі український автовиробник має намір локалізувати виробництво, залучаючи вітчизняних виробників комплектуючих». Перш за все, йдеться про дві повнопривідні моделі: МАЗ-5316 і МАЗ-6317.

Надалі «Богдан» планує організувати виробництво ще однієї моделі — сідельного тягача МАЗ-6425. Такі машини вже перебувають на озброєнні української армії. Зокрема вони були помічені за перевезенням нових вітчизняних бронетранспортерів БТР-4Е1.

Недавно корпорація почала поставку у війська трьохосного позашляховика «Богдан 63172» з двигуном китайського виробництва Weichai Power (ліцензійний Deutz).

Дания начинает новую программу поддержки Украины - на €65 миллионов
1
Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен объявил о начале новой программы поддержки Украины, которая предусматривает выделение €65 млн.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Киеве.

"Я с большим удовольствием официально объявляю о начале новой программы датского соседства в Украине. Украина - лишь одна из двух приоритетных стран в этой новой программе. Программа представляет собой продолжение долгосрочного партнерства между Украиной и Данией", - сказал Самуэльсен.

Он отметил, что программа предусматривает выделение Украине €65 млн на работу в таких сферах, как права человека, демократия и устойчивый экономический рост.

Глава датского МИД также подчеркнул, что Украина является страной-партнером Дании, поскольку избрала европейский путь развития и стала на путь сложных, но нужных реформ.

Енергоблок №4 Трипільської ТЕС перевели на вугілля «Г» і «ДГ»19 лютого 2018 року, випереджаючи всі графіки, на енергоблоці ст. № 4 (300 Мвт) Трипільської ТЕС ПАТ «Центренерго» завершено комплекс будівельно-монтажних робіт з переведенням котлоагрегатів на використання вугілля марки «Г» і «ДГ». Про це йдеться в повідомленні на сторінці компанії в соціальній мережі Facebook.

Також відбулося успішне підключення до мережі ОЕС України та розпочато етап пусконалагоджувальних робіт для підготовки основного і допоміжного обладнання до комплексного випробування.

Таким чином, переведення блоку на Трипільській ТЕС є першим прикладом гібридних станцій (енергоблоків 300 Мвт), які паралельно спалюють різні види вугілля, що є вкрай важливим проектом в підвищенні енергонезалежності і енергобезпеки не тільки ТЕС, а й всієї об’єднаної енергосистеми України. Це, в свою чергу, покращить збут вугледобувним підприємствам України.

Наразі, даним енергоблоком здійснюється виробіток електричної енергії для потреб споживачів України на вугіллі газової групи вітчизняного походження.

ПАТ «Центренерго» має плани подальшого впровадження кроків зі збільшення частки використання вугілля марок «Г» та «ДГ» в балансі палива на електростанціях Товариства.

Перспективы украинско-индонезийского сотрудничества обсуждают на форуме в Киеве

Перспективы украинско-индонезийского сотрудничества обсуждают на форуме в Киеве

21 февраля 2018 года в Киеве открылся украинско-индонезийский бизнес-форум, сообщили в Торгово-промышленной палате Украины.

"В рамках проведения Третьей межправительственной украинско-индонезийской Комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, 21-го февраля 2018 года в ТПП Украины проходит украинско-индонезийский бизнес-форум. Прекрасная возможность открыть рынок крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии. Индонезия занимает 4-е место по населению и 10-е - по размеру экономики в мире", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что от индонезийской стороны участие в форуме принимают официальные и деловые круги. Зарубежные делегаты представляют различные отрасли экономики.

Программа мероприятия предусматривает пленарную часть и B2B-переговоры.

Организаторами форума выступают Торгово-промышленная палата Украины и Индонезийская торгово-промышленная палата. Форум состоится при активной поддержке посольств обеих стран.

Напомним, по данным Государственной службы статистики Украины, внешнеторговый оборот между Украиной и Индонезии в январе-ноябре 2017 года составил 593,5 млн долл. и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2016 г., на 14,3%. При этом, экспорт составил 350,5 млн долл.США и увеличился на 11%, а импорт составил 243 млн долл. США и увеличился на 9,4%.

Индонезия остается страной - одним из крупнейших торговых партнеров Украины в регионе Юго-Восточной Азии.

Украинский экспорт в Индонезию, в основном, представлен сельскохозяйственной продукцией (зерновые культуры, продукция мукомольно-крупяной промышленности, сухие яичные продукты, кукурузный крахмал) и товарами черной металлургии. Украина импортирует из РИ сельскохозяйственные товары (пальмовое масло, какао, кофе, чай), продукцию электронного машиностроения, легкой и бумажной промышленности.

Наиболее перспективными отраслями двустороннего торгово-экономического сотрудничества являются: сельское хозяйство (поставки зерновых культур и товаров их переработки, свежих овощей и фруктов), военно-техническая (поставки и ремонт военной техники и вооружения, а также передача технологии их изготовления), энергетическая (поставки турбин, генераторов, трансформаторов для тепловых и гидроэлектростанций), машиностроительная (горнодобывающее, газоперекачивающее оборудование), металлургическая (технологии и оборудование для металлургических заводов), фармацевтическая и пищевая.

Экономическое сотрудничество между Украиной и РИ регламентируется Соглашением об экономическом и техническом сотрудничестве (1996 г.), Торговой Сделкой (1996 г.), Соглашением о содействии и защите инвестиций (1996 г.), Соглашением об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы (1996 г.), Соглашением о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами (2009 г.), Меморандумом о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства (2016 г.).

До Ужгорода планується запустити потяг з Братислави та ПрагиРечник «Залізничної компанії Словаччини» Томаш Ковач повідомив виданню Mukachevo.net, що Словаччина провела інспекцію технічних можливостей відкриття залізничного маршруту Ужгород-Кошице з подальшим продовженням його до Братислави та Праги.

За його інформацією, «Укрзалізниця» та «Залізнична компанія Словаччини» заявили про спільний інтерес щодо відкриття пункту перетину кордону Матьовце – Павлово з метою залізничних пасажирських перевезень.

Метою цього проекту є забезпечення залізничного сполучення з Кошице до Ужгорода та наступного ширшого сполучення Київ-Ужгород-Матьовце-Кошице-Братислава/Прага, – розповів Томаш Ковач.

Зі слів Томаша Ковача, розглядаються два варіанти вирішення питання сполучення між Ужгородом та Кошице. Перший варіант це приїзд потягу з Ужгорода до Матьовце по широкій колії, а потім у Матьовце потрібно побудувати спеціальну інфраструктуру для адаптації вагонів під європейську колію.

Інший варіант – це побудова 11 кілометрів європейської колії до Ужгорода.

Сколько оружия и техники получила армия за время АТО

Сколько оружия и техники получила армия за время АТО - данные Укроборонпрома

Государственный концерн (ГК) "Укроборонпром" заявляет о стопроцентном выполнении всех государственных оборонных заказов за три с половиной года. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Укроборонпром" по результатам заседания Наблюдательного совета концерна.

Предприятия "Укроборонпрома" на сто процентов выполнили все государственные оборонные заказы, направив в войска бронетехнику, самолеты, вертолеты, системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы, ракетное вооружение и другое оружие. От "Укроборонпрома" с 2014 года украинское войско получило 18 615 единиц военной техники и вооружения, из которых 6 025 - абсолютно новые и модернизированные образцы. Следует напомнить, что в самые сложные времена напряженных боев специалисты "Укроборонпрома" работали непосредственно в зоне АТО в составе выездных ремонтных бригад, реанимируя изувеченную в боях технику. Силами этих бригад в полевых условиях отремонтированы более двух тысяч единиц техники", - цитирует пресс-служба экс-главу Укроборонпрома Романа Романова.

По его словам, важно то, что Укроборонпром перешел от ремонта советской техники к созданию новых передовых образцов как техники, так и вооружения.

Кроме того, отметил Романов, с 2014 года единственным вектором развития всех предприятий Укроборонпрома стал переход на стандарты НАТО. Благодаря этому в Украине уже создается вооружение, которое максимально адаптировано к принятым в Альянсе критериям, в первую очередь речь идет об авиации и бронетехнике.Глава ведомства также рассказал, что украинская армия начала получать высокоточные противотанковые ракеты "Стугна" и "Корсар", более защищенные БТР-4, модернизированные ударные вертолеты и самолеты. "И если в 2014 году армия получала вооружение, которого едва хватало на один взвод, то теперь "Укроборонпром" передает технику батальонными комплектами", - сказал он.

Романов отметил, что в 2014 году Укроборонпром внедрил систему прозрачных электронных торгов на своих предприятиях, благодаря чему было сэкономлено свыше 1,4 млрд грн, зарегистрировано более 40 тысяч поставщиков и проведено более 96 тысяч тендеров.

И за все это время Укроборонпром не засекретил ни одной закупки, акцентировал Романов.

Как сообщалось ранее, 12 февраля 2018 года президент Петро Порошенко подписал указ об освобождении Романа Романова от должности генерального директора ГП "Укроборонпром".

Енергомашспецсталь виготовить нову партію валків для Криворіжського меткомбінатуЕнергомашспецсталь поставить нову партію валків українському підприємству «АрселорМіттал Кривий Ріг».

В цю поставку увійдуть 13 робочих валків загальною вагою 78,96 тонн, повідомляє прес-служба підприємства.

Поставка валкової продукції Криворізькому меткомбінату запланована на II квартал 2018 року. Відвантаження готових виробів проводиться в рамках контракту, укладеного між ПАТ «ЕМСС» та ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» у 2016 році.

ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» є одним з найбільших виробників сталевого прокату в Україні, спеціалізується на виробництві довгомірного прокату, зокрема, арматури та катанки зі звичайних і низьколегованих марок сталі, також виробляє агломерат, концентрат, кокс, чавун, сталь, сортовий і фасонний прокат. Компанія ArcelorMittal – один з ключових замовників ЕМСС, партнерські відносини між підприємствами тривають з 2011 року.

Предприятия Ирана будут выращивать зерновые в Одесской области

Предприятия Ирана будут выращивать зерновые в Одесской области - посол

Иранские предприятия взяли в аренду 1200 гектаров сельскохозяйственных угодий в Одесской области.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред во время пресс-конференции в Киеве по случаю 39-летия Исламской революции и 25-й годовщины установления отношений между Ираном и Украиной.

“Уже подписано соглашение о развитии экстерриториального хозяйства — аренды иранскими предприятиями сельскохозяйственных угодий в Украине, а именно в Одесской области”, - сказал дипломат.

По его словам, речь идет о 1200 гектарах сельскохозяйственных угодий под выращивание зерновых культур. “Это хороший почин для дальнейшего сотрудничества”, - отметил посол.

Мохаммад Бехешти-Монфаред добавил, что более половины общего украинского экспорта в Иран составляет сельскохозяйственная и пищевая продукция. В частности, Иран является третьим (после Китая и Индии) крупнейшим покупателем украинского подсолнечного масла.

Украинскую пищевую отрасль на выставке Gulfood 2018 в Дубае представляют 35 компаний

Украинскую пищевую отрасль на выставке Gulfood 2018 в Дубае представляют 35 компаний

На выставке продуктов питания на Ближнем Востоке Gulfood 2018 в Дубае украинскую пищевую промышленность на стенде представляют 35 компаний-производителей со всей страны. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Это производители масла, муки, макаронных и хлебопекарных изделий, сладостей, круп и бобовых, семян и орехов, зерновых культур, яиц, соусов и томатной пасты, молочных и мясных продуктов, полуфабрикатов и пищевых добавок», - говорится в сообщении.

Еще почти 30 украинских компаний прибыли на выставку в составе бизнес-делегации, чтобы лучше изучить рынок и ознакомиться с мировыми тенденциями отрасли.

«Для украинских экспортеров-это прекрасная возможность найти новых партнеров за рубежом, исследовать одновременно несколько внешних рынков, ведь на выставке присутствовали компании из 185 стран мира», - отметила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Gulfood 2018 является главной выставкой продуктов питания на Ближнем Востоке. Ожидается, что в этом году это событие, которое продлится с 18 по 22 февраля, соберет вместе более 100 000 посетителей и специалистов отрасли из 185 стран мира. Наибольшее количество посетителей приезжает из стран Африки, Ближнего Востока и Азии, что делает Gulfood 2018 перспективным мероприятием для украинских производителей пищевой продукции.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 236 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments