Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 225 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Капітальні інвестиції в аграрний бізнес України сягнули рекордного рівняУ третьому кварталі 2017 року капітальні інвестиції в аграрному секторі продемонстрували рекорд за останні 7 років, сягнувши 611,4 млн дол. США, повідомляє УКАБ.

Вислів «необхідно збільшувати надходження інвестицій» став мантрою, яку повторюють чиновники усіх рангів. Адже в державному, муніципальному та приватному секторах досі залишається значний рівень зносу техніки, капітальних споруд, інженерних систем та ін.

В третьому кварталі 2017 року у секторі АПК було зафіксовано рекордний рівень капітальних інвестицій, що свідчить про відновлення позитивних середньострокових очікувань не тільки серед українських підприємців, але й міжнародної спільноти в Україні. Інвестиції продемонстрували позитивну динаміку паралельно з показником Аграрного бізнес-клімату (АБК), який в листопаді 2017 року сягнув другого максимального значення з серпня 2015 року.

Інвестиції в сільському господарстві Україні відзначаються концентрацією на галузі рослинництва, що формує 88% загального обсягу портфелю фінансування аграрної економіки. У рослинництво було інвестовано рекордні за останні роки суми коштів на рівні 547 млн дол. США, а в тваринництво – 76 млн дол. США, теж максимум, але з четвертого кварталу 2014 року.

Очевидно, що вже в 2018 році, аграрні підприємці зможуть залучити інвестицій більше, ніж будь-коли за останні десятиліття за умови збереження стабільної політично-економічної ситуації, хоча навіть такий рівень залучення коштів є для України далеко не «ідеальною висотою».

В январе спрос на электромобили в Украине вырос на 19%

В январе спрос на электромобили в Украине вырос на 19% - эксперты

В январе свою первую регистрацию в Украине прошли 188 электромобилей, что на 19% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром».

"Ассоциация «Укравтопром» продолжает фиксировать рост спроса на легковые электромобили. Абсолютно предсказуемо основную массу в этом объеме составили автомобили, которые были в эксплуатации – 86 процентов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше половины зарегистрированных в прошлом месяце электромобилей получили номера всего трех регионов: Киева (46 шт.), Одесской обл. (32 шт.) и Харьковской области (20 шт.).

А самым популярным электромобилем у украинцев остается NISSAN Leaf, владельцами этой модели в первом месяце года стали 124 человека. При этом январский показатель NISSAN Leaf в сравнении с прошлым годом уменьшился на 14 процентов.

На втором месте BMW i3. В активе у этой модели 19 первичных регистраций за месяц – в пять раз больше, чем в январе 2017 года.

Замыкает лидерскую тройку TESLA Model S, которую выбрали 10 автомобилистов, против 2-мя годами ранее.

В Україні за підтримки ЄС створять освітні центри для підтримки розвитоку вітчизняного ремісництваЄС підтримує розвиток ремісництва в Україні та Білорусі з бюджетом 12,5 мільйонів євро, повідомляє ЕU Neighbours.

Новий проект навчить народних умільців в Україні і Білорусі просувати свою продукцію і надасть їм інструменти для взаємодії з глобальними платформами для продажу виробів ручної роботи. Це, крім інших заходів, буде в центрі уваги нового транскордонного проекту, який недавно був запущений в рамках програми ЄС “Територіальне співробітництво країн Східного партнерства” (EaP TC) в Білорусі та Україні.

Одна з основних завдань проекту – допомогти народним майстрам вийти на міжнародний ринок, щоб мати можливість шукати клієнтів і реалізувати свої вироби по всьому світу. Крім того, при реалізації проекту будуть створені навчальні хаби, на базі яких всі бажаючі зможуть вчитися і переймати досвід фахівців, які займаються традиційними для регіону ремеслами.

Мета Програми EaP TC полягає в створенні сприятливих умов для співробітництва вздовж кордонів Молдови та України, Вірменії та Грузії, Азербайджану та Грузії, а також Білорусі та України з урахуванням специфіки кожної прикордонної зони.

Вона також спрямована на розвиток потенціалу державних і недержавних органів сусідніх країн для спільної розробки та реалізації спільних транскордонних проектів. Загальний внесок ЄС в рамках Програми EaP TC становить 12,5 млн євро.

Рада приняла важный для среднего бизнеса закон

Рада приняла важный для среднего бизнеса закон

Верховная Рада приняла закон о совершенствовании регулирования отношений, связанных с созданием, деятельностью и прекращением обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью. За законопроект № 4666 "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» в повторном втором чтении проголосовали 286 депутатов.

Председатель Комитета ВР по вопросам экономической политики Андрей Иванчук отметил, что вопрос деятельности ООО регулируется законодательством, принятым еще в 1991 году, а общества с ограниченной ответственностью являются наиболее распространенной формой бизнеса в Украине - сегодня их насчитывается более полумиллиона.

"Очень актуально принять этот законопроект и сделать эту реформу для того, чтобы наш украинский средний бизнес получил качественное европейское законодательство", - сказал Иванчук.

Он отметил, что к законопроекту поступило 503 поправки, более 60% из которых поддержали. К рассмотрению семи из них председатель профильного комитета попросил вернуться перед голосованием за законопроект, которые в конце были поддержаны депутатами.

Как отмечается в пояснительной записке, целью законопроекта является устранение значительных недостатков, существующих в действующем законодательстве, и приведение его в соответствие с нормами и концептуальными подходами, характерными для законодательных актов Европейского Союза и стран-членов ЕС. По мнению авторов, принятие отдельного комплексного закона об обществах с ограниченной ответственностью и родственных им обществах с дополнительной ответственностью позволит урегулировать соответствующие отношения с должной степенью детализации, обеспечить необходимую гибкость регулирования, устранить существующие в действующих актах дублирования и разногласия и позволит значительно улучшить инвестиционный климат и условия осуществления предпринимательской деятельности.

Законопроектом предусмотрено совершение целого ряда сделок: это и договоры, которыми стороны берут на себя обязательства по осуществлению полномочий участников (корпоративные договоры), и сделки о передаче части в уставном капитале общества, и договоры о продаже части третьим лицам или участникам, и односторонние сделки - решение собрания об исключении участника, заявления участника о выходе из общества.

Україна встановила рекорд з експорту пшеничної висівкиЗа підсумками першої половини 2017/18 МР (липень-грудень) з України було експортовано 295,2 тис. тонн пшеничних висівок, що є рекордним показником для даного періоду за всю історію поставок і на 18% перевищує аналогічний показник попереднього сезону .

При цьому варто відзначити, що приріст експорту висівок формується, незважаючи на зниження обсягів виробництва борошна в Україні. Так, за підсумками липня-листопада поточного сезону великі підприємства України, згідно з офіційними даними, справили 874,4 тис. тонн борошна, що на 5,6% менше, ніж за аналогічний період попереднього сезону (926,3 тис. тонн), повідомляє Національний промисловий портал.

Таким чином, істотно збільшується частка висівок, що поставляються на експорт, а для борошномельних підприємств дана продукція переходить в розряд ключових, що мають більш високу рентабельність.

Згідно з оцінками аналітиків ІА «АПК-Інформ», за підсумками поточного сезону виробництво пшеничного борошна на великих підприємствах України може досягти 2,56 млн тонн, що відповідає обсягу вироблення висівок на рівні 725 тис. тонн. У свою чергу, обсяг експорту висівок прогнозується на рівні 570 тис. тонн, що відповідає 79% від обсягу їх виробництва.

В 2018 году во всех портах пройдут работы по дноуглублению

В 2018 году во всех портах пройдут работы по дноуглублению — АМПУ

В течение нынешнего года во всех портах будут проводиться углубительные работы общим объемом 11 млн куб. метров. Об этом рассказал руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс во время пресс-конференции в Укринформе.

“Мы можем наметить на 2018 год такой амбициозный план, что во всех портах Украины мы будем проводить углубительные работы либо своими силами, либо привлекая контрагентов”, - сказал он.

Глава АМПУ добавил, что общий объем таких работ запланирован на уровне 11 млн куб. метров.

Вецкаганс также подчеркнул, что АМПУ на 2018 год запланировал общий объем капитальных инвестиций в отрасль на уровне 4,3 млрд гривень, тогда как в 2017 году эта цифра составляла 1,8 млрд гривень, а в 2016 году — 650 млн гривень.

По его словам, грузооборот в морских портах за январь 2018 года составлял 10 млн 792 тонны грузов, что почти на 11 % больше, чем за этот же период прошлого года.

В Україні створили агентство з просування вітчизняних товарів за кордономКабінет Міністрів України створив Експортно-кредитне агентство (ЕКА) у формі приватного акціонерного товариства. Відповідні рішення було прийнято на засіданні уряду 7 лютого, повідомляє Новий час.

Основною метою роботи агентства буде сприяння експансії українських товарів і послуг.

ЕКА буде здійснювати страхування експортних кредитів, зовнішньоекономічних договорів, прямих інвестицій з України.

Також агентство візьме участь у виконанні програм часткової компенсації процентних ставок по експортних кредитах, надаватиме гарантії на виконання обов’язків українськими експортерами під час їх участі в міжнародних тендерах і проводити консультаційні заходи.

Згідно з текстом постанови про створення агентства, управління належними державі корпоративними правами ЕКА буде здійснювати Міністерство економічного розвитку і торгівлі.

Зокрема, міністерство повинно забезпечити процес випуску і розміщення першого випуску акцій в кількості 200 тис. штук. Акціонерами товариства можуть бути держава, фізичні та юридичні особи.

Наглядова рада агентства складатиметься з 5 осіб, правління також буде складатися з 5 чоловік. Статутний капітал ЕКА складе 200 млн грн.

Списанные вагоны киевского метро превратят в бар и хостел


Графика: e-tender.ua

Два списанных вагона киевского метрополитена, недавно проданные на тендере, обретут новую жизнь. Как сообщил купивший их бизнесмен Михаил Гальперин, один вагон станет хостелом, а второй - баром. Об этом со ссылкой на e-tender.ua пишет Центр транспортных стратегий.

"Увидел объявление и подумал - надо брать! Такой уникальный лот как вагоны метро - настоящая удача для необычных архитектурных решений", - отметил бизнесмен.

За покупку вагонов на тендере с Гальпериным соревновались еще два участника. Подвижной состав был продан за 546 тыс. гривень - на 63 тыс. больше стартовой цены лота.

"Я остановился на идее - обустроить рядом с отелем "Амарант" новаторский и комфортный хостел с террасой для отдыха и баром. Построю общие и отдельные номера, установлю современную систему отопления и кондиционирования", - рассказал новый владелец вагонов.

Отель "Амарант" находится на Подоле в районе станции метро Т. Шевченко.

Дніпровський металургійний комбінат у січні 2018 року збільшив випуск прокату на 73%Дніпровський металургійний комбінат (ДМК, Кам’янське Дніпропетровської обл.), Що входить в корпорацію “Індустріальний союз Донбасу” (ІСД), за підсумками роботи у січні 2018 році збільшив випуск прокату, за оперативними даними, на 73% в порівнянні з аналогічним періодом 2017 року – до 235 тис. тонн з 136 тис. тонн, повідомляє Інтерфакс-Україна.

В першому місяці поточного року ДМК також наростив виплавку сталі на 78,6%, до 234 тис. тонн з 131 тис. тонн, чавуну – на 95,3%, до 250 тис. тонн з 128 тис. тонн.

У грудні ДМК справив 233 тис. тонн прокату, 235 тис. тонн сталі, 241 тис. тонн чавуну, в попередньому місяці – 225 тис. тонн прокату, 237 тис. тонн сталі, 232 тис. тонн чавуну.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Харьков получит аппарат для брахитерапии онкобольныхВ рамках частно-государственного партнерства, аппарат для брахитерапии в конце февраля появится в институте медицинской радиологии им. Григорьева НАМН Украины. Он предназначен для лечения злокачественных опухолей.

Николай Красносельский, директор ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины»:

«У нас в феврале будет стоять современнейший аппарат брахитерапии, аппарат, единственный своего рода в Украине, будет стоять у нас. Его нет ни в Киеве, нет нигде в других местах. Он позволяет добиться эффекта лучевой терапии в труднодоступных зонах, где хирургический метод лечения абсолютно исключен. К примеру, в слизистой полости носа, рта. Это, извините меня, простата, которою сейчас мужчины болеют зачастую.».

В Харькове пройдет 30 спортивных имиджевых мероприятий30 спортивных имиджевых мероприятий планируется провести в Харькове в 2018 году с целью укрепления имиджа города как спортивной столицы Украины.

В этом году в Харькове ожидаются следующие спортивные события:

– Фестиваль по художественной гимнастике «Красота спасет мир»;
– Харьковский полумарафон;
– V Харьковский международный марафон;
– велогонка «Iron Way Velothone Kharkiv»;
– IV Фестиваль бальных танцев «Харьковский вальс»;
– Всеукраинские соревнования «Кубок городского головы Харькова» среди взрослых по стрельбе из лука (ІІІ ранг);
– Фестиваль водных видов спорта «Kharkiv Water Fest»;
– турнир по скалолазанию;
– социальный спортивный проект «Я смогу!» (6 сезон);
– фитнес-конвенция;
– Кубок по функциональному многоборью «Kharkiv Athletic Challenge»;
– велогонка «King of the Hill»;
– открытый всеукраинский турнир «Богатырь Харькова-2018»;
– чемпионат по триатлону на дистанции спринт «Iron Way Kharkiv Man Sprint»;
– чемпионат Украины по автомодельному спорту «Kharkiv RC Extreme Challenge»;
– чемпионат по триатлону на дистанции half-iron «Iron Way»;
– Международный турнир по бадминтону «Kharkiv International»;
– V Спортивная ярмарка «Харьков – спортивная столица»;
– Фестиваль интеллектуальных видов спорта «Интеллиада» и чемпионат Украины среди детей по игре «го»;
– Международный фестиваль спортивных бальных танцев «Ukr Dance Cup»;
– фестиваль художественной гимнастики «Юные грации»;
– фестиваль боевых искусств;
– фестиваль уличных культур и стилей;
– фестиваль воркаут-культуры «Ukrainian Workout Battles 2k18»;
– фестиваль уличного футбола и баскетбола;
– фестиваль паркур-культуры «Prokach Days 2018»;
– фестиваль райдер-культуры «Комплит»;
– фестиваль брейкданса «BREAKIDZ 2018»;
– Международный фестиваль уличных танцев «UDS Fest»;
– VІ спортивный форум «Харьков – спортивная столица».

Харьковский завод отгрузил технологическую линиюХарьковский машиностроительный завод "Плинфа" изготовил технологическую линию PL562, предназначенную для укладки кирпичей на рамки, и линию разгрузки сухих изделий с рамок. Об этом сообщили на предприятии.

Линии отгружены на новый завод по производству кирпича и другой керамической продукции, в том числе кислотоупорной плитки.

Ранее на этот завод уже был отгружена линия PL505, предназначенная для резки кирпича стандартных форматов и плитки. Запуск завода планируется в середине 2018 года.

Из Харькова запускают прямые рейсы в ДортмундХарьковский аэропорт вместе с перевозчиком Wizz Air запускает прямые рейсы в Дортмунд. Добраться до одного из крупнейших городов Германии можно будет за $32.

С 5 апреля жители Харькова и области смогут попасть в один из экономических, спортивных и пивоваренных центров Германии за сумму от $32 (₴ 869 гривен). Помимо достопримечательностей самого Дортмунда, благодаря новому рейсу харьковчане смогут быстрее добираться до Амстердама - расстояние между городами составляет чуть меньше 240 километров.

Напомним, с лета текущего года харьковский аэропорт запускает три новых рейса в Италию, Испанию и на Кипр. Рейс в Ларнаку откроется 25 мая, полеты будут осуществляться по пятницам. Начиная с 6 июня каждую субботу пассажиры смогут отправиться в Римини, а со 2 июля - в Барселону (рейсы будут осуществляться по средам).

Реконструкция Харьковской филармонииОдна из самых масштабных реконструкций Харькова движется к финишной прямой. Новый храм музыки харьковчане смогут увидеть уже в этом году.

К концу 2018-го строители окончательно передадут ключи служителям Эвтерпы -- современный и комфортный храм музыки сможет принять первых гостей.

В большом концертном зале, где будут проходить главные мероприятия, специалисты уже приступили к декорированию стен. В свое время его спроектировали по чертежам концертного зала дворца французский королей Тюильри в Париже. И если французский зал не пощадило время, то украинская копия дожила до наших времен, и сейчас перед мастерами стоит задача воссоздать ее до мельчайших деталей. Стены здания строители не трогали, но над интерьером и экстерьером пришлось немало потрудиться.

Пока же вся жизнь филармонии сосредоточена в органном зале, который на языке профессиональных строителей и проектировщиков называют "первым пусковым комплексом". В просторном современном помещении, где в 2016-м зазвучал уникальный немецкий орган, проходят и репетиции, и концерты.

В Шевченково открыли зал боксаНовый зал бокса в поселке Шевченково оборудован современным боксерским рингом и силовыми тренажерами. В заведении есть весь необходимый инвентарь для профессиональной подготовки спортсменов. Здесь занимаются дети и молодежь - более ста человек.

«Руководитель области Юлия Светличная лично занимается вопросами развития спорта в регионе. Без этого, безусловно, не может идти речь и о развитии нашего государства. Ведь только здоровая нация сможет двигаться вперед, - отметил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. - Спорт здесь развивается, есть чемпионы области и Украины. Но не было соответствующих условий для занятий. Сейчас это совсем новый уровень».

Он также напомнил, что в прошлом году в Харьковской области было реализовано большое количество проектов, направленных на развитие спорта. Харьковщина стала одним из центров проведения соревнований международного уровня: чемпионата Европы по боксу, международных футбольных матчей, соревнований по теннису, гандболу. В этом году это будут соревнования по водному поло и регбилиг.

На "Турбоатоме" прошла приемка оборудования для Армянской АЭСПредставители Армянской АЭС провели приёмку оборудования для модернизации турбин К-220-44. В целом заказчику было сдано: промежуточную сборку одного из двух цилиндров низкого давления, механическую обработку узлов модернизации, запасные части узлов системы регулирования. Сейчас оборудование передано в сборочно-испытательный цех для подготовки к отправке.

Отправка ЦНД-2 была запланирована на март текущего года, но специалисты ПАО "Турбоатом" (Харьков) изготовили оборудование с опережением графика.

Также в апреле планируется отправка на станцию цилиндра низкого давления №1 и цилиндра высокого давления. Таким образом, в мае 2018 года харьковское предприятие полностью поставит на Армянскую АЭС все необходимое оборудование для первой из двух турбин, которые модернизируются.

Короткою стрічкою:

В Украине вырос экспорт компьютерных услуг на 20%
Согласно информации профильной ассоциации IT Ukraine, объем экспорта услуг IT-сектора Украины в 2017 году вырос на 20% по сравнению с 2016 годом - до 3,6 млрд. долларов.
http://ura-inform.com/ru/economics/2018/02/06/v-ukraine-vyros-eksport-kompjuternykh-uslug-na-20

В Україні розпочало роботу освітнє онлайн-медіа Sense
В Україні з'явився новий освітній онлайн-майданчик Sensе, який прагне популяризувати гуманітарне знання. На сайті Sense публікуватимуться курси відеолекцій і статті з гуманітарних наук, літератури й мистецтва.
http://osvita.mediasapiens.ua/web/online_media/v_ukraini_rozpochalo_robotu_osvitne_onlaynmedia_sense/

В Україні запрацювала онлайн-платформа BeSmart для підготовки до ЗНО
Інтернет-репетитор для вступників до вищих навчальних закладів розробили провідні українські викладачі. На освітньому сайті можна знайти підготовчі курси з української мови та літератури, англійської, математики, фізики, хімії, історії України, географії та біології.
https://maximum.fm/zno-online-platforma-besmart-v-ukrayini-dlya-pidgotovki-do-zno_n135612

У Харкові створили базу для нових технологій
У Харківському національному університеті міського господарства відкрили лабораторію cистем керування електроприводами та електричних апаратів, де студенти опановуватимуть сучасні енергоефективні та енерго­ощадні технології. Технологічний комплекс стане неабиякою підмогою в підготовці кваліфікованих фахівців для виробництва, енергетики та житлово-комунального господарства.
https://ukurier.gov.ua/uk/news/u-harkovi-stvorili-bazu-dlya-novih-tehnologij/

Экспорт отечественной сельхозтехники вырос на 40%
В 2017 году оборудование для сельского и лесного хозяйства в Украине произведено и реализовано на сумму ₴ 9,264,7 миллиарда. При этом экспорт техники составил ₴ 2,526,8 миллиарда. Таким образом, почти треть отечественной сельхозтехники поставляется на экспорт.

"Укрпошта" в марте запустит мобильное приложение
В марте будет запущено мобильное приложение "Укрпошты", а до конца первого полугодия - новый веб-сайт. Кроме того, в 2018 году компания продолжит внедрять современную курьерскую доставку и будет открывать отделения нового формата (в том числе новый облик получат сельские отделения).
http://cfts.org.ua/news/2018/02/06/ukrposhta_v_marte_zapustit_mobilnoe_prilozhenie_45447/

У 2018 році у всіх портах пройдуть роботи з днопоглиблення
Протягом нинішнього року у всіх портах України проводитимуться поглиблювальні роботи загальним об’ємом 11 мільйонів кубічних метрів.
https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/2397364-u-2018-roci-u-vsih-portah-projdut-roboti-z-dnopogliblenna-ampu.html

Херсонский "Судмаш" разворачивает производство специальной техники
Для армии были разработаны серии гидроцилиндров для легкой бронированной техники. Начаты работы по изготовлению нового телескопического автоподъемника ПТ-40П, который способен доставить спасателей на высоту 40 метров. Кроме того, предприятие проводит исследования по применению в производстве спецсталей.
http://khersonline.net/novosti/ekonomika/102750-hersonskiy-sudmash-ot-reanimacii-k-razvertyvaniyu-proizvodstva.htmlКапитальные инвестиции в агросектор Украины достигли рекорда за последние 7 лет
Капитальные инвестиции в аграрный сектор Украины только за третий квартал составили $ 611,4 млн. Рост свидетельствует о восстановлении положительных ожиданий среди украинских предпринимателей и международного сообщества. Очевидно, что уже в 2018 году аграрные предприниматели смогут привлечь инвестиций больше, чем когда-либо за последние десятилетия.
http://agroportal.ua/news/vlast/kapitalnye-investitsii-v-agrosektor-dostigli-rekorda-za-poslednie-7-let/

Перероблення сої в Україні зросло на третину
За результатами перших чотирьох місяців 2017/18 МР українські підприємства переробили 440 тисяч тонн сої (соєва олія + 29%, соєвий шрот + 39%), що на 30% більше, ніж за аналогічний період минулого року, і є рекордом.
http://www.agrotimes.net/rastenievodstvo/pereroblennya-soyi-v-ukrayini-zroslo-majzhe-na-tretinu-

Из Киева в Винницу запустят авиарейс
Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» расширяет сеть внутренних маршрутов и открывает регулярное воздушное сообщение между Киевом и Винницей. Первый рейс запланирован на 25 марта на региональном самолете Embraer-145 Полёты будут ежедневные, продолжительность — 55 минут.
http://veroyatno.com.ua/news/iz-kieva-v-vinnitsu-zapustyat-aviarejs/

"Антонов" увеличил чистый доход в 1,6 раза
Государственное предприятие "Антонов" (Киев) по итогам 2017 года получило чистый доход в размере ₴ 5,9 млрд, что в 1,6 раза (примерно на 62%) больше по сравнению с 2016 годом. Чистая прибыль предприятия в прошлом году составила ₴ 180 млн.
http://cfts.org.ua/news/2018/02/06/antonov_uvelichil_chistyy_dokhod_v_16_raza_v_2017_godu_45449/

Нa Кіровогрaдщині реконструюють зaлізничне сполучення Знaм’янкa — Долинськa — Миколaїв
Проект реконструкції дільниці зaлізничного трaнспорту Долинськa — Миколaїв передбaчaє електрифікaцію дільниці, будівництво другої колії тa модернізaцію систем сигнaлізaції, зв’язку тa центрaлізaції упрaвління рухом поїздів.
https://zlatopil.com.ua/all-news/item/23317-na-kirovohradshchyni-planuiut-rekonstruiuvaty-zaliznychne-spoluchennia-znamianka-dolynska-mykolaiv

Строительство нового терминала "Нибулона" в Николаеве вышло на финишную прямую
Подходит к концу строительство причала комплекса по перевалке зерновых и масличных культур. Завершение строительства элеваторного комплекса в Николаеве запланировано на середину февраля, а окончание реконструкции грузового причала — до 1 марта 2018 года.
http://www.ukragroconsult.com/news/stroitelstvo-terminala-nibulona-v-nikolaeve-vyhodit-na-finishnuyu-pryamuyu

Украина – в мировых лидерах по внедрению #Blockchain

Украина стала одним из лидеров по внедрению технологии #Blockchain в мире. Об этом заявляет Министерство юстиции.

Украина поднялась в рейтинге бюджетной прозрачности на 18 позиций

В рейтинге бюджетной прозрачности Украина заняла 39-е место среди 115 стран. Это абсолютно сопоставимое значение со странами Восточной Европы, например, Польша и Словакия имеют 59 баллов. Украина же в рейтинге находится рядом с Испанией. Об этом проинформировал эксперт International Budget Partnership в Украине Владимир Тарнай.

Евросоюз профинансирует более 80 украинских инновационных проектов
Более 80 украинских компаний и организаций получат от ЕС поддержку в сумме 17,23 млн евро на реализацию научных и инновационных проектов. Среди этих организаций — учреждения высшего образования, исследовательские учреждения и представители частного сектора.
http://fakty.ua/257618-evrosoyuz-profinansiruet-bolee-80-ukrainskih-innovacionnyh-proektov

Кабмин вдохнёт вторую жизнь в 20 тысяч "хрущёвок"
Есть успешные проекты, которые показывают, что в таких домах, которых в нашей стране около 20 тыс., возможна инженерная санация стоимостью около ₴ 2500 на квадратный метр. По словам министра регионального развития Геннадия Зубко, на такие дома будет направлена программа энергоэффективности и «тёплые кредиты».
http://fakty.ua/257628-kabmin-nameren-vdohnut-vtoruyu-zhizn-v-20-tys-hrucshevok

На ряде автотрасс Украины асфальт заменят бетоном
В 2018 году ряде трасс станут цементно-бетонными, например, отремонтированный 40-километровый участок трассы Н-14 Кропивницкий — Николаев, дорога Н-31 Решетиловка — Днепр, объездная трасса вокруг Житомира. Кроме того, дороги, которые идут в сторону портов, в большинстве своем должны стать бетонными -- на них приходится большая нагрузка.
http://fakty.ua/257627-na-ryade-krupnyh-trass-resheno-ulozhit-beton-vmesto-asfalta---ukravtodor

ГУРС МЗ ЗСУ

Сьогодні в Національній академії сухопутних військ імені гетьмана Петра Сагайдачного курсанти мають такий обід.
Це нова система харчування за каталогом продуктів. Це нова Українська Армія. В цьому році ще більше 50 частин.
ЕС выделил 17 млн евро на украинские научные проекты

ЕС выделил 17 млн евро на отечественные научные проекты

83 украинские организации получат €17,23 млн на научные проекты по программе Евросоюза «Горизонт 2020». Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

Отмечается, что Украина занимает шестое место среди всех ассоциированных стран программы ЕС «Горизонт 2020» по количеству участников и суммой полученного финансирования. По этим показателям Украина в три раза опережает Тунис, Боснию и Герцоговину и Молдову.

505 организаций из Украины приняли участие в подготовке 915 заявок на сумму €312,81 миллиона.Программа «Горизонт-2020» — основа стратегии экономического развития Евросоюза до 2020 года. Она призвана обеспечить глобальную конкурентоспособность Европы. Суммарное финансирование составляет ок. €80 миллиардов.

Укрзалізниця ввела е-билеты для региональных поездов

Укрзализныця ввела е-билеты для региональных поездов

Отныне на большинство региональных поездов можно будет приобрести электронные билеты. Об этом сообщил и.о. главы правления ПАО "Укрзалізниця" Евгений Кравцов на своей странице в Facebook.

"С сегодняшнего дня ПАО "Укрзалізниця" расширяет перечень поездов, на которые можно оформить электронные билеты. С 7 и с 10 февраля через интернет можно приобрести билеты на большинство региональных поездов (800-й нумерации) с оформлением электронного проездного документа. Его не нужно обменивать в железнодорожных кассах на обычные", - написал Кравцов.

По его словам, проводники обеспечены мобильными терминалами контроля. Достаточно лишь приобрести билет через интернет и предъявить документ в распечатанном виде или на экране гаджета.Как сообщил Кравцов, ежегодно региональными поездами пользуются более 4 миллионов пассажиров.

Следующий шаг, над которым сейчас работает Укрзалізниця, - введение электронных билетов на международные поезда.

Промислове виробництво у Херсонській області за 2017 рік збільшилось на 3,0%За підсумками 2017р. обсяг виробництва збільшився на 3,0%, повідомляє прес-служба Херсонської ОДА.

Збільшення обсягів виробництва продукції спостерігалось на підприємствах з виробництва хімічних речовин і хімічної продукції на 63,5%, з текстильного виробництва, виробництва одягу, шкіри, виробів зі шкіри та інших матеріалів – на 36,0%, з постачання електроенергії, газу, пари та кондиційованого повітря – на 13,7%, з виробництва гумових і пластмасових виробів, іншої неметалевої мінеральної продукції – на 13,3%, з виготовлення виробів з деревини, виробництва паперу та поліграфічної діяльності – на 9,3%, з металургійного виробництва, виробництва готових металевих виробів, крім машин і устатковання – на 2,3%, машинобудування – на 1,9%.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #blockchain, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments