
В 50 школах Украины внедрят инфо-медийную инициативу, цель которой - развивать медийную грамотность, формировать способность различать среди медиа-контента пропаганду и дезинформацию.
Об этом на презентации инициативы по инфо-медийной грамотности "Изучай и различай (L2D)" сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает Укринформ.
"Ми предметно займаємося реформою шкільної освіти. Україна опинилася в центрі багатьох викликів. Навіть в умовах мирного життя ми спостерігаємо ситуацію, коли на наших дітей виливається море інформації. Діти зараз не ходять за знаннями до школи, вони можуть отримати їх з величезної кількості електронних джерел і ми не можемо захистити їх від, наприклад, неправдивої інфомації. Але ситуація для нас, українських громадян, стає ще складнішою, у зв'язку з тим, що ми всі живемо в умовах гібридної війни. І тут дуже важливо для виживання нашої держави, щоб громадяни розуміли і вміли критично мислити. ...Стоп-фейк з'явився, коли почалася війна і агресія з 2014 року. І спочатку це була волонтерська ініціатива, але саме життя заставляє нас зрозуміти, що медіа-грамотність є абсолютно необхідна життєва навичка для кожної сучасної людини", - сказала Гриневич.
Она отметила, что после апробации определенными школами материалов и методологии инициативы "Вивчай та розрізняй (L2D)" проведенные практики будут распространяться на все школы Украины. Также министр выразила благодарность посольствам Великобритании и Соединенных Штатов за оказанную поддержку во внедрении медиаграмотности в обучение в школах.
В свою очередь посол Великобритании Джудит Гоф отметила, что против Украины ведутся как конкретные информационные атаки, так временами распространяется и непроверенная, недостоверная информация.
"Інформація воєнізується, тобто перетворюється на зброю і використовується для того, щоб дезорієнтувати та розколоти громади. Україна стала однією з перших мішеней сучасної інформаційної війни, яку Росія розв'язала з блискавичною швидкістю, зокрема за допомогою соцмереж. Канали пропаганди, що поширюють нісенітниці, часто відтворюють інформацію з достовірних джерел і структур в контексті власних ворожих наративів", - сказала посол.
Также она привела пример, как можно нанести ущерб имиджу страны, когда СМИ не проверяют информацию, как это произошло с одним из британских таблоидов, который отнес столицу Украины к опасным городам мира наряду с Могадишо и Дамаском.
Программа по инфо-медийной грамотности для средних школ "Изучай и различай (L2D)" направлена на сформирование у учащихся навыков критического мышлением и медийной грамотности, необходимых, чтобы не поддаваться влиянию дезинформации и пропаганды.
Программа финансируется посольствами США и Великобритании в Украине.
Реализовывать программу будет IREX (Совет международных научных исследований и обменов). Партнеры в осуществлении программы Академия украинской прессы и проект StopFake.