Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 222 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Україна у 2017 році збільшила експорт джмелів у грошовому виразі на 54%За 9 місяців Україна експортувала 73 тонни джмелів. Експорт українських джмільних сімей приніс 307,3 тисячі доларів.

Більшість поставок джмелів (75%) припадає на Європу, зокрема Польщу, і 25% – на країни постсовку. Про це повідомив Українським Новинам експерт “Українського клубу аграрного бізнесу” Дар’я Гриценко.

Оцінювати такий делікатний продукт на митниці у тоннах дещо некорректно, адже облік джмілів, як і бджіл, заведено здійснювати за “родинами”. Тому важливим є те, що у грошовому вираженні експорт за зазначений період був збільшений на 54% до 307,3 тис. доларів.

При цьому імпорт джмелів за даний звітний період скоротився на 1% до 410,4 тис. доларів (10,1 тонни) при середній вартості 1 кг джмелів 40,6 долара.

Разом з тим Держспоживслужба й Федеральне агентство безпеки харчового ланцюжка Бельгії погодили форму міжнародного ветеринарного сертифіката на експорт джмелів з Бельгії в Україну.

Джмелі використовуються аграріями для природного запилення сільгоспкультур. Перевага джмелів у тому, що вони більш витривалі, продуктивні, мають кращий зір. Якщо бджоли цікавляться переважно тими квітками, де є нектар. Якщо його немає, як, наприклад, у томатів, то бджола пролітить повз, між тим джміль навіть вночі та мінусових температурах старанно обробляє усі квіти без винятку.

Хорошие новости о евроинтеграции украинского кино
українське кіномистецтво

В марте 2018 года состоятся переговоры Госкино с представителями Европейского фонда поддержки кинопроизводства, что позволит нашей киноиндустрии войти в европейский контекст. Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко во время пресс-конференции в Укринформе.

"У нас позитивні новини щодо євроінтеграції українського кіно. Буквально вчора від постійного представника України при Раді Європи Дмитра Кулеби ми отримали повідомлення, офіційного листа від президента "Єврімаж" (Eurimages, Європейський фонд підтримки спільного виробництва і прокату кінематографічних та аудіовізуальних робіт, створений при Раді Європи). Він інформує нашого представника, що правління "Єврімаж" у грудні розглянуло національну доповідь України, нами підготовлену і передану їм у листопаді, і запрошують українську делегацію взяти участь у переговорах з Радою директорів "Єврімаж" у березні. Фактично, це є черговим етапом для приєднання України до цього фонду. Я думаю, що після цієї зустрічі ми вже зможемо говорити про конкретні дати", - подчеркнул Ильенко.

В то же время он напомнил, что разговоры о присоединении к "Евримаж" велись с начала 2000-х годов. "Нарешті в цьому процесі з'явилося світло в кінці тунелю", - сказал председатель Держкіно.

Директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе добавила, что это очень важно для украинского кино, поскольку означает не только новые возможности для международной копродукции, финансовой помощи, но и расширение кинорынка.

"Ведь все фильмы, которые снимаются при поддержке "Евримаж", получают обязательный прокат в международной сети кинотеатров "Europa Cinemas" и других, присоединенных к этой сети, которых более тысячи в более чем полусотни странах мира", - сказала Горделадзе.

Президентом затверджено державне оборонне замовлення на 2018-2020 роки


БТР-4МВ1 - Фото: Укроборонпром

Президент України Петро Порошенко своїм Указом від 29 січня 2018 року №16/2018 “Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 17 січня 2018 року “Про основні показники державного оборонного замовлення на 2018 рік та 2019, 2020 роки” ввів у дію затверджені раніше Основні показники державного оборонного замовлення на 2018-2020 роки.

Відповідний Указ оприлюднений на офіційному інтернет представництві Президента України.

Нагадаємо, що раніше ДержНДІХП отримав держзамовлення на виробництво партії реактивних вогнеметів РПВ-16.

Яичное дело: Украина попала в первую десятку стран-производителей

В 2017 году в Украине произвели 1,007 миллиона тонн яицВ 2017 году производство яиц в мире составило 71,8 миллиона тонн или 1150 миллиардов штук. Из них больше половины (58,5%) было произведено в Азии, 20,8% — в Америке, 15,7% — в Европе, 4,6% — в Африке и 0,4% в Океании.

За 18 лет (с 2000 года) мировое производство яиц выросло на 38,6%. Наибольший прирост этого производства зафиксировали в странах Африки и Океании. Если рассматривать страны-производители отдельно, то больше всего куриных яиц в прошлом году выпустили в Китае – 41,8% от общего количества в мире, пишет hyser.com.ua.

В последние годы в топ-десятку стран-производителей яиц входит и Украина, но пока занимает только последнее место. Самый высокий процент производства яиц в нашем государстве наблюдался в 2013 году – тогда Украина занимала восьмое место в мировом рейтинге.

Всего на долю 10 ведущих производителей в прошлом году пришлось около 74,7% общемирового производства куриных яиц.

ТОП-10 стран-производителей куриных яиц в мире в 2017 году выглядит следующим образом. На первом месте Китай — 29,99 миллиона тонн, США – 5,786, Индия – 4,356, Мексика – 2,638, Япония – 2,521, РФ — 2,500, Бразилия – 2,371, Индонезия – 1,387, Турция – 1,045, Украина – 1,007 миллиона тонн.

Україна спільно з Великобританією створили ракету для виводу в космос наноспутниківБританська компанія Skyrora, науково-дослідний центр якої розташований в місті Дніпро (Україна), в першому кварталі 2018 року проведе випробування двигуна RP-1 суборбітальній ракети Skyrora 1, а в четвертому – тестовий запуск ракетоносія, повідомляє SpaceNews.

- Зараз все йде дуже швидко. Ми вже роздрукували на 3D-принтері різні компоненти нашого суборбітального носія і обговорюємо його тестування. Ми очікуємо суттєве зростання нашої британської команди в першому кварталі, особливо з виробничого боку бізнесу, – заявив менеджер з розвитку бізнесу Даніель Сміт.Старт британсько-українського носія, призначеного для запуску наноспутників, відбудеться з майданчика, розташованого в Шотландії. Згідно з планом, тяга Skyrora 1 на рівні моря складе 30 кілоньютон. Двигун носія працює на гасі і перекису водню.- Як британській компанії нам корисно мати доступ до українських знань, які можуть підтримати нашу діяльність, – сказав Сміт. – Ми передаємо деякі проектні завдання українській стороні, у якій є необхідний досвід у запуску діючих носіїв і молоді динамічні випускники університетів.Використання передових технологій виробництва, включаючи тривимірний друк, доступ до експертних знань в Україні і наш вибір палива/окислювача дасть нам перевагу на ринку космічних запусків, – розповів Даніель Сміт. – Шотландія це ідеальне місце для роботи. Її привабливість для запуску, сильна історія виробництва і той факт, що Глазго, зокрема, є провідним містом в європейському космічному секторі, все це позитивні фактори.


Науково-дослідний центр, м.Дніпро (Україна)

Skyrora – приватна космічна компанія-розробник ракети-носія з науково-дослідним центром в Україні. Компанія працює над двома варіантами ракети-носія: суборбітальна Skyrora 1 і триступеневої орбітальної Skyrora XL.

Туристов на Ривненщину поведёт за собой "Медовый круг"

Туристов в Ривненщину поведёт за собой "Медовый круг"
Фото: РОГА

Стратегия развития туризма Зелёного пути "Медовый круг" вошла в Программу развития Ривненской области на ближайшие годы. Об этом сообщает пресс-служба Ривненской ОГА.

"На Ривненщине разработана Стратегия развития туризма Зелёного пути "Медовый круг". Проект касается экологического и активного туризма. Маршрут будет пролегать по территории Березнивского, Гощанского, Корецкого, Костопольского и Ривненского районов, что в условиях децентрализации будет только способствовать их развитию. Там будут создаваться для туристов полноценные маршруты, чтобы стимулировать их посещать наш край. Достопримечательностями маршрута "Медовый круг" являются Тоннель любви в Клевани, заказник "Базальтовые столбы", Музей леса, ландшафтный парк "Надслучанская Швейцария", - говорится в сообщении.Кроме того, здесь есть и соответствующая инфраструктура: санаторий "Красная калина", охотничье-спортивный клуб "Сокол", парк семейного досуга "Ремельський".

К обсуждению Стратегии ОГА привлекла местные власти, общественных активистов, учёных, предпринимателей и специалистов по туризму.

По словам экспертов Украинской ассоциации активного и экологического туризма Андрея Гинкула и Сергея Пидмогильного, Стратегия является лучшей в Украине по уровню детализации и планирования. Это именно те аспекты, которые создают широкие возможности для участников и гарантируют успех."Идея проекта появилась почти два года назад. За это время концепция обсуждалась, анализировалась территория и местный потенциал. Однако, написание документа - это первый шаг. Теперь его нужно выполнять. А для слаженной работы предлагаем создать группу по внедрению проекта и приглашаем присоединиться всех желающих", - отметила заместитель главы ОГА Светлана Богатырчук-Кривко.

Следующий шаг - согласование "Медового круга" главой ОГА и утверждение на ближайшей сессии областного совета.

"Медовый круг" уже вошёл в Программу развития области на ближайшие годы. Утверждённый документ даст возможность участвовать во всех грантовых конкурсах, получать финансирование из различных источников. Но уже сейчас можно писать микропроекты на конкурсы, которые объявляет Ривненская ОГА и получать средства на местное развитие", - отметил заместитель председателя Ривненской ОГА Игорь Тимошенко.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

На Балаклейщине открыли первый в области инклюзивно-ресурсный центрНовое учреждение рассчитано на детей от 3 до 18 лет. Занятия для детей от 3 до 18 лет ведутся в игровой форме по новейшим методикам. В центре работают учитель-логопед, дефектолог, психолог, учитель по лечебной физкультуре.

Центр имеет современное оборудование и разделен на несколько зон. Так, в светлой сенсорной зоне есть система шведских стенок с веревочным набором, мячи-кресла, батут, игровой уголок «сухой дождь», который стимулирует тактильную систему, игровой и массажный коврики, «массажные полусферы», которые снимают мышечное напряжение и улучшают кровообращение, мягкий модульный конструктор, развивающий у детей воображение и моторику.

«Также в центре есть темная сенсорная зона. Она создана для психоэмоционального восстановления детей всех возрастов, способствует глубокой релаксации, активизирует и мотивирует познавательную активность. Специальное освещение и цветовое оформление сенсорной зоны и ее элементы способствуют успокоению ребенка и гармонизируют эмоциональное состояние, - рассказала начальник отдела образования Балаклейской РГА Светлана Швид. - Эта зона оборудована световой пузырьковой колонной, домашним планетарием, качелями «гнездо-капля». Также здесь есть сухой бассейн с подсветкой, оборудование для песочной анимации».

Кроме того, в центре установлен массажный стол, мультимедийное оборудование, специальная детская мебель, флип-чарт, интерактивное панно из фетра и тому подобное.

Инклюзивно-ресурсные центры до конца года должны появиться в каждом районе и городе Харьковской области. Кроме того, в планах ХОГА - создать 15 ресурсных комнат и 25 медиатек.

У 2017 році машинобудування у Харківській області зросло на 10%


ХТЗ / Фото УНІАН

Про це в інтерв’ю виданню “Обозреватель” заявила голова Харківської ОДА Юлія Світлична.

“Харківщина є єдиним з промислово розвинених регіонів України, де виробництво зростає безперервно вже два роки поспіль. Наразі зростання становить понад 6%, а у машинобудуванні – майже 10%, і така динаміка вже забезпечує позитивний фінансовий результат”, – зазначила Світлична.

Голова ХОДА додала, що прибуток промислових підприємств області у порівнянні із попереднім роком збільшився у 10 разів і склав майже 4,5 млрд гривень.

Також за минулий рік чисельність працівників у промисловості зросла на 3,5 тисячі.

В Барвенково отремонтировали Дом творчестваРемонт в учреждении культуры длился на протяжении 2016 - 2017 годов.

«Из областного бюджета были выделены необходимые средства для ремонта крыши. А районная власть в соответствии с нашими предыдущими договоренностями профинансировала внутренние и наружные работы. Сейчас все работы завершены, и творческие коллективы имеют возможность заниматься в гораздо лучших условиях», - отметил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

Так, в Доме творчества полностью обновили танцевальный класс, где занимаются хореографией 140 учеников.

«Здесь все сделано буквально «с нуля». Капитально отремонтированы стены, пол, система отопления, заменены окна, двери, электросети. Как и требуют стандарты хореографии, установлены зеркала и специальные станки (причем они двухуровневые - для старшей и младшей групп, ведь к нам ходят дети от 5 до 16 лет), - рассказал руководитель коллектива народного танца «Пролісок» Александр Тимченко. - О таком танцевальном классе мы могли только мечтать».

Во время общения с барвенковцами Марк Беккер также сообщил о том, что в ближайших планах руководства области по развитию инфраструктуры в районе - ремонт центральной районной больницы. Необходимые средства планируется выделить уже на ближайшей сессии областного совета.

В 2017 году агропредприятия Харьковской области экспортировали продукцию на 500 миллионов долларов«Агропромышленный комплекс региона демонстрирует динамический рост. Это связано, прежде всего, с увеличением производства озимой пшеницы в прошлом году. Это позволило нам собрать рекордный урожай - более 2 млн тонн - и занять второе место в стране по производству ранних зерновых», - рассказал зампредседателя ХОГА Марк Беккер.

Он отметил, что такие объемы производства позволяют не только полностью обеспечить внутренний рынок, но экспортировать товар за пределы Украины.

«Экспорт сельхозпродукции в прошлом году составил более 500 млн долларов США - это на 26% больше предыдущего года», - уточнил первый заместитель председателя ХОГА.

Завод им. Малышева увеличил прибыль в 100 раз, а ХАЗ запустил четыре цеха«На самом деле, значение харьковского промышленного комплекса выходит далеко за пределы регионального измерения. Оно имеет общенациональный масштаб. Это в прямом смысле вопрос экономической безопасности и обороноспособности Украины, - отметила глава ХОГА Юлия Светличная. - Приняты важные стратегические решения. Обеспечено их выполнение. И есть конкретный результат».

Приводя примеры положительных изменений в промышленной сфере региона, Юлия Светличная отметила успехи ГП «Завод имени Малышева»: «Рост производства на заводе Малышева за последние три года составляет 350%. В прошлом году предприятие реализовало продукции на рекордную сумму - ₴ 3 млрд, увеличило прибыль в 100 раз и загрузило работой десятки предприятий-смежников».

Среди успехов года - возобновление производства на ХТЗ и Великобурлукском сыродельном заводе (ТМ «Сыры Бурлука») и завершение года с прибылью такими предприятиями, как «ФЭД» и ГНПП «Объединение «Коммунар».

«Началось восстановление ХАЗа, отремонтированные самолеты уже эксплуатируются в Украине, Казахстане, Египте и Туркменистане, - сообщила глава Харьковской ОГА. - Также заработали четыре цеха, не работавшие почти пять лет. Все это - конкретные примеры того, как промышленные предприятия начинают возвращать себе роль драйверов для целых отраслей и территорий».

Юлия Светличная отметила, что считает такие положительные тенденции только началом преобразований в промышленной отрасли региона. Руководитель области добавила, что «сегодня Харьковщина является единственным из промышленно развитых регионов Украины, где производство растет непрерывно уже два года подряд».

Напомним, рост промышленного производства в Харьковской области в 2017 году составил более 6%, предприятия отрасли получили ₴ 4,5 млрд прибыли, а численность работников в промышленности выросла на 3,5 тысячи человек.

У ХПІ відкрили українсько-турецький центр науково-технічних дослідженьЗ 1 лютого на базі Харківської політехніки розпочав роботу Українсько-турецький центр науково-технічних досліджень.

Співпраця передбачає комерціалізацію розробок дослідників, а також вивчення новацій у галузі електороніки, машинобудування, космосу та авіації. Координувати роботу вчених буде новостворений Українсько-турецький центр.

Зокрема, вчені університетів спільно розроблятимуть наукові проекти, пов'язані з технологіями двигунів Power-Pack і матеріалознавством. Крім того, турецькі партнери зобов'язалися організувати сертифіковані програми за напрямом дизельних енергоблоків. У розробці та реалізації цієї програми візьмуть участь викладачі ХПІ.

«Укравтодор» построит транспортную развязку в Харьковской области«Укравтодор» построит транспортную развязку на трассе государственного значения Киев-Харьков-Должанский в месте её примыкания к трассе регионального значения Харьков-Красноград-Перещепино (Харьковский р-н Харьковской обл.).

Цели строительства:

- Повысить безопасность движения на участке.
- Увеличить пропускную способность участка.
- Усовершенствовать транспортную инфраструктуру Харьковской области.

Харківське підприємство спільно з Харківським національним університетом будівництва та архітектури розробляють нові склади бетонної сумішіЛабораторія і технологи заводу “Еталон” спільно з будівельним факультетом Харківського національного університету будівництва та архітектури продовжують розробляти нові бетонні склади для виробництва товарних і технологічних бетонів, повідомляє Status quo.

У зв’язку із зростанням рівня технологічності будівництва ринок висуває нові вимоги до якості бетону та залізобетону. Стандарти 20- і 30-річної давності не зовсім підходять для амбітних проектів, які реалізуються сьогодні на Харківщині.

Протягом двох років компанія “Еталон” розробляє нові склади бетону. Деякі з них вже успішно використовувалися при зведенні елеваторів, житлових і комерційних будівель.

У зв’язку із зростанням рівня технологічності будівництва ринок висуває нові вимоги до якості бетону та залізобетону. Стандарти 20- і 30-річної давності не зовсім підходять для амбітних проектів, які реалізуються сьогодні на Харківщині.

Протягом двох років компанія “Еталон” розробляє нові склади бетону. Деякі з них вже успішно використовувалися при зведенні елеваторів, житлових і комерційних будівель.Нові склади бетонної суміші забезпечують більш високі характеристики. Також лабораторні випробування готових виробів показали їх кращу морозостійкість і водонепроникність в порівнянні з виробами, виробленими за застарілими технологіями. Завдяки застосуванню імпортних хімічних добавок вдалося прискорити процес набору міцності бетону і збільшити обсяги виробництва залізобетонних виробів. Це позитивним чином позначилося на ціноутворенні. При більш високій якості компанія “Еталон” змогла зберегти конкурентно-здатну вартість на всю свою продукцію.

Чотири роки тому ми визначили для себе стратегію розвитку на 7 років – це створення технологічного відриву від конкурентів. До нашої гордості, нам вдається зберігати темпи модернізації обладнання та впровадження нових ексклюзивних технологій виробництва бетону та залізобетону, – зазначив технічний директор ТОВ ЗЖБК “Еталон “Олег Рибченко.

Таке стрімке зростання нашого виробництва стало можливим завдяки високій якості кожного нашого вироби. Звучить трохи фантастично, але нам вдалося сформувати попит на продукцію саме в нашому виконанні, – розповіла комерційний директор ТОВ ЗЖБК “Еталон” Ірина Семененко.

Харьковский аэропорт открывает рейсы в Италию, Испанию и на КипрЛетом этого года харьковский аэропорт запускает три новых рейса в Италию, Испанию и на Кипр. Все три направления будет обслуживать авиакомпания SkyUp

Рейс в Ларнаку откроется 25 мая, полеты будут осуществляться по пятницам. Начиная с 6 июня каждую субботу пассажиры смогут отправиться в Римини, а со 2 июля - в Барселону (рейсы будут осуществляться по средам). Продажа билетов стартует в апреле этого года.

Короткою стрічкою:

Придуманную в Украине девушку-бота признали разработкой года
Программа PatentBot создана для того, чтобы упростить и внести разнообразие в рутинную процедуру регистрации торговой марки.
http://fakty.ua/257209-pridumannuyu-v-ukraine-devushku-bota-priznali-razrabotkoj-goda

Появилось приложение для смартфона, которое показывает транспорт Одессы онлайн
В Google Play появилось приложение, которое показывает работу общественного транспорта онлайн. Прямо на карте города можно выбирать маршруты и следить за положением нужно трамвая или троллейбуса.
http://culturemeter.od.ua/pojavilos-prilozhenie-dlja-smartfona-s-dvizheniem-obshhestvennogo-transporta-odessy-44006/

Украинским стартапом Kwambio заинтересовалась Tesla
Одесситы представили первый в мире трёхмерный принтер, печатающий керамику. В 2016 году компания построила первую в Европе линию по печати керамических предметов. В конце прошлого года был представлен принтер Ceramo One.
https://transmissia.net/ukrainskim-startapom-kwambio-zainteresovalas-tesla/

Одразу три українських винаходи перемогли на конкурсі стартапів у США
Три українських винаходи перемогли на конкурсі стартапів у США. Два у комп'ютерних номінаціях і один у годуванні собак.
https://www.unian.ua/science/2378173-odrazu-tri-ukrajinskih-vinahoditi-peremogli-na-konkursi-startapiv-u-ssha-video.html

Как выглядит украинский дом будущего
Украинский дом является мобильным и его можно перевозить с места на место. Конструкция легкая, но при этом напечатанный на 3D-принтере каркас в 6 раз прочнее стали. Стены выполнены из полиуретана, графита и стекловолокна, что обеспечивает долговечность и хорошую теплоизоляцию.
http://topgeek.com.ua/kak-vyglyadit-ukrainskij-dom-budushhego-video-395733/

В Приморске установят 26 ветротурбин
Речь идет о строительстве первой очереди (100 МВт) Приморской ветроэлектростанции общей мощностью 200 МВт. В 2018 году турбины будут доставлены в Украину и установлены на базе Приморской ВЭС. Общий объем инвестиций в строительство Приморской ВЭС – более 300 млн. евро.
http://veroyatno.com.ua/news/v-primorske-ustanovyat-26-vetroturbin/

Новий контейнерний поїзд прибере з доріг тисячі вантажівок
Новий контейнерний поїзд з Києва в порт "Южний", буде перевозити близько 500 контейнерів щомісячно і дозволить прибрати з доріг 12 тисяч вантажівок. Надалі планується здійснювати перевезення контейнерів з одеського регіону на станцію Харків-Ліски.
https://www.epravda.com.ua/news/2018/02/1/633666/

В Україні з'являться швидкісні потяги і євроколія
Італія і Україна разом працюють над масштабним проектом щодо запуску швидкісних потягів по євроколії.
http://businessua.com/transport/41908v-ukraini-zyavlyatsya-shvidkisni-potyagi-i-evrokoliya.html#

Украина нарастила выпуск проката, стали и чугуна
Металлургические предприятия Украины за январь нарастили производство общего проката на 10%, до 1,683 млн тонн. выплавка стали возросла также на 10% — до 1,907 млн тонн, чугуна — на 27% — до 1,937 млн тонн.
http://www.capital.ua/ru/news/107228-ukraina-narastila-vypusk-prokata-stali-i-chuguna#ixzz55tkbeWwG

Бескидський тунель в Карпатах введуть в експлуатацію у травні
Після будівництва нового двоколійного Бескидського тунелю пропускна спроможність ліній Львів – Стрий – Чоп – Держкордон із Європою збільшиться з 47 до 100 пар поїздів на добу.
https://goloskarpat.info/boundless/5a73410e20522/?utm_content=03136

Впервые в Украине: на Донетчине запустили автоматизированный экомониторинг

Впервые в Украине: на Донетчине запустили автоматизированный экомониторинг

В Донецкой области внедрена первая в Украине автоматизированная система мониторинга окружающей среды, которая отвечает требованиям директив ЕС. Об этом сообщили в Департаменте информационной и внутренней политики Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации.

«Для принятия управленческих решений относительно уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух департаментом экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации внедрена первая в Украине автоматизированная система мониторинга окружающей среды Донецкой области, которая отвечает требованиям директив ЕС», - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта система сейчас включает в себя 6 стационарных постов мониторинга, расположенных в городах Краматорск, Бахмут, Курахово, Николаевка и два поста в Мариуполе. Посты измеряют пыль, окисла углерода, окислов азота, диоксидов серы, озона, фенола, формальдегида, бензола, толуола, этилбензола, а также скорость ветра, влажность, температуру и атмосферное давление.

Информация относительно измерений отображена на официальном сайте департамента экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации в режиме онлайн.

Україна у 2017 році стала лідером рейтингу країн-постачальників м’яса птиці в ЄвропуЗа даними Євростату, в період січня-жовтня минулого року українські виробники експортували в країни Європейського Союзу 129,7 тисяч тонн м’яса птиці, повідомляє Нyser.

Так, згідно з інформацією європейського статистичного відомства, Україна в минулому році стала лідером рейтингу країн-постачальників м’яса птиці в Європу. За період січня-жовтня минулого року вітчизняні виробники поставили в європейські країни майже 130 тисяч тонн відповідної продукції.

Друге місце в цьому рейтингу зайняв Гонконг, який за зазначений період поставив в країни Євросоюзу 122,1 тисячі тонн м’яса. Замикає трійку лідерів Гана, яка експортувала в ЄС 113,4 тисячі тонн цього продукту.

В Тернополе на общественные проекты выделили почти миллион

В Тернополе на общественные проекты выделили почти миллион

Почти 1 млн грн выделила мэрия Тернополя на финансирование общественных проектов. Об этом сообщает пресс-служба городской рады.

"В 2018 году всего на конкурс были поданы 18 проектов от 11 институтов гражданского общества на общую сумму порядка миллиона гривень. Среди победителей - "Школа помощника местного депутата", известный в Украине культурно - художественный юмористический проект "Лига Смеха Тернополь", соревнование "Игры патриотов", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что некоторые из 18 проектов-победителей, которые получат средства из городского бюджета, будут финансироваться согласно Программе поддержки семьи и молодежи в г.Тернополе на 2016 -2019 годы.

Український виробник суперконденсаторів отримав грант ЄСУкраїнська компанія Yunasko виграла Climate Innovation Voucher від ЄС та Європейського банку реконструкції та розвитку

Компанія-переможець спрямує отримані кошти для розширення власної екологічно чистої технології виробництва електродів на водній основі спільно. Проект реалізується спільно з німецьким постачальником послуг Custom Cells, команда хіміків, інженерів та операторів якої володіє знаннями та навичками у налагодженні електродних композицій для літій-іонних батарей та ультраконденсаторів, передає NaChasi.

Програма Climate.biz була започаткована ЄБРР в рамках свого Центру з питань зміни клімату з питань фінансування та передачі технологій за фінансової підтримки Європейського Союзу. Вона спрямована на підвищення спроможності українського бізнесу у розробці та впровадженні кліматичних технологій.

Рейс Киев - Лондон авиакомпании Wizz Air станет ежедневным

Рейс Киев - Лондон авиакомпании Wizz Air станет ежедневным

С 19 апреля 2018 года венгерская авиакомпания Wizz Air добавит две новые частоты на маршруте Киев - Лондон, в результате чего рейс из столицы Украины в столицу Великобритании станет ежедневным. Об этом сообщает портал ЦТС.

Кроме Киева, Wizz Air также увеличит количество рейсов в Бухарест - с 21 до 26. Запуск новых рейсов в Киев и Бухарест станет возможным благодаря расширению базы авиакомпании в аэропорту Лондон - Лутон до 8 воздушных судов. В апреле лондонская база пополнится ещё одним самолётом Airbus A321.

Как сообщалось, в мае 2018 года Wizz Air запустит новый рейс из Лондона во Львов. Полёты будут выполняться три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам.

Запоріжсталь у січні 2018 року збільшила виплавку сталі на 11,3%


Фото: Запоріжсталь

У січні 2018 року металургійний комбінат “Запоріжсталь” збільшив виплавку сталі на 11,3% в порівнянні з аналогічним місяцем минулого року, до 363 тис. тонн, повідомляє МінПром.

Виробництво чавуну в січні на підприємстві збільшилася на 37%, до 394,1 тис. тонн, а прокату – на 11,7%, до 301,9 тис. тонн.

На підприємстві зазначають, що зростання виробництва в січні 2018 року, в порівнянні з аналогічним періодом минулого року, пов’язаний з введенням в експлуатацію доменної печі № 3 після масштабної екологічної реконструкції.

Як повідомлялося, в 2017 році “Запоріжсталь” збільшила виробництво сталі на 0,9%, до 3,926 млн тонн, чавуну – на 5,4%, до 3,795 млн тонн.

ПАТ “Запоріжсталь” виробляє гарячекатаний і холоднокатаний прокат з вуглецевих, низьколегованих, легованих і нержавіючих сталей.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 223 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 1 comment