Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 206 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 01-100) і тут (№№ 101-...)

Південмаш оприлюднив плани на 2018 рікОсновним напрямком діяльності Південмашу у 2017 році залишалося виготовлення продукції ракетно-космічного призначення, повідомляє прес-служба підприємства.

Програма «Морський старт» і «Наземний старт». У квітні 2017 між компанією S7 Sea Launch Limited та Південмаш укладено контракт на виготовлення дванадцяти одиниць РН «Зеніт», в рамках якого вже виконується замовлення на виготовлення двох виробів з терміном їх поставки у 2018 році. Очікується додаткове замовлення на три вироби в лютому 2018 року.

Програма «Либідь» (запуск українського супутника). Контракт було укладено ще у 2011 році. Замовлено виготовлення однієї РН «Зеніт-2SLБ». Замовник – ФДУП «Центр експлуатації наземної космічної інфраструктури», РФ. Для завершення цього контракту Південмаш має отримати 8,245 млн. доларів США. Це дозволить завершити збирання виробу та відвантажити його на космодром Байконур для запуску.

Програма «Антарес» (запуск РН «Антарес» з мису Уоллопс, США). Роботи ведуться за контрактом 2008 року. Замовник – американська аерокосмічна та оборонна компанія Orbital ATK Inc. В рамках контракту передбачено виготовлення чотирнадцяти основних блоків першої ступені з комплектом ЗІП, з яких десять комплектів вже відвантажено замовникові. Наразі один виріб готовий до відвантаження, у виробництві знаходяться останні три вироби, роботи за якими буде продовжено в 2018 році.

РН «Антарес» призначена для організації постачання до МКС. Річна потреба в цих РН складає два пуски на рік до 2025 року. Південмаш розраховує на додаткове замовлення восьми нових виробів поза межами чинного контракту.

Програма «Вега» (ракета-носій Європейського космічного агентства). Контракт 2014 року на виготовлення дев’яти блоків маршового двигуна (БМД) четвертої ступені. Замовник – AVIO S.p.A. (Італія). Передбачені контрактом у 2017 році відвантаження продукції виконано. Всього разом з попередніми контрактами відвантажено вже шістнадцять одиниць продукції.

У 2017 році укладено черговий контракт на виготовлення ще двадцяти БМД. Закупівлі матеріалів та ПКІ відбулися в 2017 році, виробництво планується протягом 2018 року.

Роботи з корейським інститутом KARI. Ведуться за двома основними напрямками.

РД 8. Контракти 2016 року на виготовлення двох турбонасосних агрегатів і комплекту макетів клапанів.

Кулебалони. Контракт 2016 року на виготовлення п’ятдесяти кулебалонів ємністю 130 л і десяти – ємністю 25 л. Контракт успішно завершено, укладено наступний, за яким має бути виготовлено ще сорок два кулебалони.

Досвід успішного співробітництва став підставою для інтересу наших партнерів до розширення співпраці.

Роботи з індійською організацією ISRO (двигунна тематика). Контракт 2017 року на проведення до 2019 року включно вогневих випробувань індійських рідинних ракетних двигунів на дослідно-експериментальній базі Південмашу.

За участі Південмашу в міжнародній кооперації в 2017 році було виконано три пуски за проектом «Вега», один пуск за проектом «Антарес» і один пуск РН «Зеніт» з космодрому «Байконур» за програмою «Наземний старт». Всі пуски були вдалими.

Південмаш продовжує докладати зусиль по просуванню на ринок і розширенню участі в міжнародній кооперації з виробництва ракетно-космічної техніки. Підприємством розроблені пропозиції щодо співпраці для перспективних партнерів, які включають, зокрема:

* розроблення, випробування і серійне виготовлення елементів РН, включаючи рідинні та твердопаливні двигуни;
* розроблення і виробництво космічних апаратів з використанням компонентів виробництва країни-партнера;
* спільне створення легкої РН і безкосмодромного ракетно-космічного комплексу на її основі;
* участь підприємств країни-партнера в поставках сировини, матеріалів і компонентів для виробництва космічної техніки в рамках програми імпортозаміщення.

В 2017-м Львов заработал на туристах более 600 миллионов евро

В 2017-м Львов заработал на туристах более 600 миллионов евро

В городе Льва 2,6 миллиона туристов в 2017 году потратили 615 миллионов евро. Об этом говорится в инфографике, опубликованной на странице Lviv Tourism Office в Facebook.

В частности, отмечается, что поступления в местный бюджет от отрасли туризма выросли на 81% и составили 128,25 млн грн.Больше всего во Львов приезжает украинцев, поляков и белорусов. Также в топ-10 попали граждане Турции, Германии, США, Литвы, Великобритании, Чехии и Канады.В среднем один турист тратит около 75 евро в день, а средняя продолжительность пребывания - 4,4 дня. Лишь 25% туристов путешествуют самостоятельно, остальные - предпочитают путешествия с друзьями, семьей или в составе туристических групп.Три самых популярных туристических объекта - Оперный театр, ратуша и Высокий замок. А лучшими способами провести время во Львове туристы считают посещения заведений питания, прогулки по городу и посещение заведений культуры.

Днопоглиблювальне судно “Меотида” почало днопоглиблення в акваторії Маріупольського морського портуДнопоглиблювальне судно “Меотида” прибуло в акваторію Маріупольського морського порту і вже приступило до виконання робіт з експлуатаційного днопоглиблення, передає ЦТС.

“Ми працюємо навіть на Новий рік. Спеціалізоване судно “Меотида” почало днопоглиблювальні роботи в морському порту Маріуполя”, – написав 31 грудня на своїй сторінці в Facebook міністр інфраструктури України Володимир Омелян.

Раніше в Адміністрації морських портів України поінформували, що землесос, що знаходиться на балансі філії “Дельта-Лоцман”, вранці 29 грудня завершив перехід з порту Південний в порт Маріуполь і вже з цього дня повинен був почати експлуатаційне днопоглиблення підхідного каналу Вугільної гавані порту.

Головне завдання судна – підтримання оголошених глибин в акваторії порту і на підхідному каналі Вугільної гавані для забезпечення стабільної роботи Маріупольського порту до початку робіт з відновлення робочих габаритів підхідного каналу, яке планується виконати після проведення тендеру на закупівлю послуг щодо днопоглиблення підрядними організаціями.

АМПУ вже оголосила процедуру відкритих торгів з відбору підрядника для проведення експлуатаційного днопоглиблення в портах Маріуполь і Бердянськ.

Инвестиции в сахарную отрасль Украины составят $1 млрд.

Инвестиции в сахарную отрасль Украины составят $1 млрд

Объем инвестиций в сахарную отрасль Украины 2018 г. будет на уровне минувшего года — $1 млрд. Такой прогноз сделала руководитель аналитического отдела ассоциации «Укрцукор» Руслана Бутыло, в интервью «Українським Новинам».

По ее словами, в 2017 году производители вкладывали средства в модернизацию диффузионных установок, центрифуг, устанавливали и ремониторовали сушки и оборудование для фасовки сахара. На большом количестве завдов заменяли жом-прессы. Кроме того, осуществлялась модернизация тепловой схемы на заводах для использования энергии, что приводит к повышению эффективности и снижению себестоимости переработки.

«В следующем году все наши заводы также планируют большое количество модернизаций, поэтому сумма в 2018 году будет аналогичной — $1 млрд. Несмотря на то, что ситуация на внутреннем и внешнем рынках была не столь благоприятной, как в прошлом году, но любой рынок, как и рынок сахара, циклический — годы дохода и годы убытков чередуются, таким образом можно спрогнозировать, когда будут получены средства, чтобы покрыть расходы на модернизацию», — сказала она.

По словам Бутыло, в этом году аналогичные инвестиции были направлены заводами в основном на модернизацию техники и тепловой схемы для использования энергии, что приводит к повышению эффективности и снижению себестоимости переработки.

Савчук презентовал достижения и перспективы Украины в возобновляемой энергетике

Савчук презентовал достижения и перспективы Украины в возобновляемой энергетике

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук на 8-й сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA в Абу-Даби (ОАЭ) представил последние достижения Украины в возобновляемой энергетике и перспективы сотрудничества.

Об этом сообщает Управление коммуникаций и связей с общественностью Госэнергоэффективности.

«Правительство Украины прошло долгий путь, чтобы присоединиться к Уставу IRENA. Недавно соответствующий Закон Украины № 2222-VIII, разработанный Госэнергоэффективности, принят парламентом и подписан Президентом Украины П. Порошенко», - подчеркнул Савчук и добавил, что на днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин подписал соответствующий документ о присоединении Украины к IRENA.

После присоединения к IRENA Украина сможет: увеличить «зеленые» инвестиции, получать дешевые кредиты на «зеленые» проекты, разрабатывать совместные механизмы финансирования подготовки и внедрения качественных проектов.

По словам Савчука, потенциал развития ветроэнергетики в Украине - один из крупнейших в Восточной Европе. Кроме этого, страна имеет значительные возможности для широкого внедрения проектов по производству энергии из биомассы и отходов.

На мероприятии Савчук имел возможность обсудить тенденции развития «чистой» энергетики в мире и в Украине с директором секретариата Энергетического сообщества Янецом Копачем и президентом «Energy Watch Group», экс-депутатом парламента Германии Хансом-Йозефом Феллом.

В мероприятии приняли участие более 1200 представителей из 150 стран мира.

Как отметил генеральный директор IRENA Аднан Амин, человечество вступает "в новую эпоху энергетической трансформации, а возобновляемая энергетика становится важным двигателем экономического роста, создания рабочих мест и социального развития, а также решает проблемы изменения климата и уменьшения вредных выбросов".

По данным IRENA, с 2013 года более 1 триллиона долларов инвестировано в возобновляемую энергетику во всем мире. На сегодня создано почти 10 млн новых рабочих мест в этой сфере.

Президентом нынешней сессии Ассамблеи избран Уругвай, поражающий своими успехами в возобновляемой энергетике. Например, в 2017 г. в Уругвае из возобновляемых источников энергии сгенерировано более 90% электроэнергии, из которых 35% - благодаря ветроэлектростанциям.

В Україні побудують сховище для ракет і боєприпасів


Фото: УНІАН

У бюджеті 2018 року передбачено майже півмільярда гривень, для будівництва сховищ для зберігання ракет і боєприпасів, передає ABCnews.

У бюджеті для Міноборони передбачено півмільярда гривень для посилення стану зберігання озброєння і ракет. Про це сказав у Верховній Раді під час години запитань до уряду міністр оборони України Степан Полторак.

“Є рішення про посилення стану зберігання озброєння і ракет. Ми йдемо, з огляду на попередні проблеми на шляху будівництва залізобетонних підземних сховищ, для того, щоб не допускати можливості підривів і диверсій з боку терористичних угруповань. Ця робота запланована на 2018 рік”, – сказав міністр.

Він зазначив, що, завдяки бюджету, який був прийнятий, передбачено майже півмільярда гривень на будівництва сховищ для зберігання ракет і боєприпасів.

Украинец создал "пищевую лабораторию" на смартфоне

Украинец создал "пищевую лабораторию" на смартфоне
Фото: BIOsens

Украинец Андрей Карпюк представил уникальный проект под названием "BIOsens". Его особенность заключается в том, что каждый желающий может самостоятельно проверить содержимое продуктов питания всего за несколько минут.

Как сообщает ВВС, Карпюк попал в рейтинг инноваторов года Восточной Европы - New Europe 100.

"Обычно, чтобы проверить продукты на наличие вредных веществ, нужно везти их в специальные лаборатории и ждать от 3 до 7 дней на соответствующие результаты. Только после этого можно было с уверенностью употреблять их. Но процесс можно существенно упростить, если использовать мобильную лабораторию от "BIOsens", — говорит основатель проекта.

Мобильная лаборатория "BIOsens" работает через приложение и специальный прибор с тест-полосками.Замысел проекта достаточно прост: нужно нанести каплю исследуемой жидкости на тест-полоску, вставить ее в устройство, которое проведет быстрый анализ. Через 10 минут прибор отправит все результаты на специальное приложение в смартфоне.

Команда работает над поиском инвесторов, чтобы создать первое полноценное устройство экспресс-диагностики микотоксинов. Его ориентировочная стоимость - $500, а каждой тест-полоски для проверки - $10. Впоследствии хотят делать устройства все более дешевыми и доступными.

Об’єднані громади Запорізької області отримали комунальну технікуНа цьому тижні Запорізька ОДА передала до об’єднаних громад області було передано чотири одиниці комунальної техніки, передає Запорізька ОДА.

Було вручено ще чотири сміттєвози: Берестівській сільській раді Бердянського району, Мелітопольській районній раді, Гірсівській сільській раді Приазовського району та Приморській міській раді.

Загалом коштом обласного бюджету у цій закупівлі було придбано 25 одиниць комунальної техніки:
* 14 сміттєвозів з об’ємом бункера від 9 до 22 метрів кубічних метрів,
* 10 вакуумних машин об’ємом 4,5 кубічних метра,
* один самоскид

Кошторис закупівлі першої партії з 21 машини склав 48 млн. 996 тис. гривень.

В 2017 году украинские авиакомпании перевезли 10,6 миллиона пассажиров

В 2017 году украинские авиакомпании перевезли 10,6 миллиона пассажиров

По итогам 2017 года украинские авиакомпании перевезли свыше 10,6 млн пассажиров, что на 27,5% больше показателя 2016 года. Такую информацию обнародовала Госавиаслужба.

"За 2017 год объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний выросли по сравнению с 2016 годом на 27,5% и составили 10554,4 тыс. лиц, в т.ч. международные – на 28,6% и составили 9613,6 тыс. лиц", - говорится в сообщении.

Пассажиропотоки через аэропорты Украины увеличились на 27,6% и составили 16499,5 тыс. лиц, в т.ч. в международном сообщении – на 29,2% и составили 14591,7 тыс. лиц.

В течение 2017 года украинскими авиакомпаниями выполнено 92,2 тыс. коммерческих рейсов (рост по сравнению с предыдущим годом – на 16,0%), в т.ч. международных – 77,7 тыс. рейсов (рост на 14,4%).

У Кривому Розі розробили технологію повторного використання вживаних батарей електромобілей


У електромобіля ЗАЗ Project 970 4 двигуни на кожне колесо, акумуляторні батарії розміщені під днищем авто. Система допоможе вирішити проблему відпрацьованих батарей електромобілей та буде корисною у побуті, передає NaChasi.

Запропонована система дозволяє контролювати акумуляторні секції системи накопичення енергії. На переконання розробників, використовувати її можна в системах домашньої енергетики для накопичення енергії вночі.

За допомогою пристрою зарядки та інвертору, система буде накопичувати електроенергію від стандартної мережі живлення вночі за зниженим тарифом, а вдень живити будинок. Таким чином, за словами розробників, для більшості сімей вистачить 10-15 кВт енергії на день.

Нагадаємо, що джерела живлення SCiB широко використовуються для транспортних, промислових та інфраструктурних сфер, включаючи автомобілі, автобуси, вагони, елеватори та електростанції.

Каменец для путешествия выбрали туристы из 50 стран

Каменец для путешествия выбрали туристы из 50 стран

Каменец-Подольский государственный исторический музей-заповедник в 2017 году посетили туристы из 50 стран мира.

Больше всего путешественников прибыло из Польши (57% от общего количества посетителей), Германии (11%) и США (8%), сообщается на странице музея-заповедника в Facebook.

Древний город также облюбовали британские и французские туристы (4%), румынские, чешские и итальянские (3%). Среди зарубежных визитёров и гости из Канады, Испании, Турции, даже с РФ (по 2%).Отмечается, что особой популярностью у туристов традиционно пользовались Старый замок – его осмотрели 205 тысяч 529 человек, Ратуша – 20 тысяч 438 человек и Галерея искусств – 12 тысяч 243 человека. В то же время Музей древностей выбрали 7 тысяч 271 посетитель, выставочный зал – 1 тысяча 855 человек.

Всего в Каменец-Подольском государственном историческом музее-заповеднике в течение 2017 года побывали 247 тысяч 336 человек.

Запорізька область отримала 16 нових машин швидкої допомоги


Фото: Запорізька обласна рада

Запорізька область отримала 16 машин швидкої допомоги типу В на базі автомобіля Citroen для сільської місцевості, передає прес-служба Запорізької ОДА.Ці машини швидкої допомоги мають спеціальну комплектацію з колісною базою 4х4, що має дає підвищену прохідність у поєднанні з підвищеним кліренсом.

За словами голови Запорізької ОДА Костянтина Бриля, в цьому році на розгляд облради буде винесено проект щодо придбання ще 15-20 швидких.


Обладнання карети швидкої Фото: Запорізька обласна рада

У 2017 році за ініціативою Запорізької облдержадміністрації на поетапне оновлення парку автомобілів швидкої медичної допомоги з обласного бюджету виділено 56,5 мільйона гривень.

За ці кошти придбано та поставлено 21 автомобіль: 19 повнопривідних типу В для сільської місцевості та два автомобілі швидкої медичної допомоги типу С (реанімобіля). Минулого року також було придбано дитячу реанімаційну бригаду.

Хлеб, масло и не только: Украина продала в ЕС агропродукции на $5,2 миллиарда

Хлеб, масло и не только: Украина продала в ЕС агропродукции на $5,2 миллиарда

Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС по итогам января-ноября 2017 года увеличился на 31,1%, или на $1,715 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил $7,2 млрд.

При этом экспорт аграрной и пищевой продукции из Украины в страны ЕС вырос по сравнению с 2016 годом на 38,2%, или на $1,4 млрд, и составил $5,2 млрд, сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

При этом она подчеркнула, что за весь 2016 год украинский аграрный экспорт в страны ЕС составлял 4,2 млрд долл. «Мы рады отметить, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС работает, и это отражается в конкретных цифрах роста нашего двустороннего товарооборота в аграрной и пищевой сфере. Мы также надеемся, что данный позитивный тренд будет продолжен и в дальнейшем, учитывая нашу активную работу в сфере приближения украинского законодательства к стандартам ЕС», - отметила Трофимцева.

Заместитель министра подчеркнула, что наибольшими товарными группами, которые Украина экспортировала в ЕС за данный период, стали зерновые (1,4 млрд долл.), растительное масло (1,3 млрд долл.) и семена масличных культур (0,9 млрд долл.).

«Наряду с этими традиционными продуктами экспорта мы значительно увеличили экспорт такой продукции, как экстракты солодовых, продукты из муки, крупы (на 31,7 млн дол.), хлебобулочные, кондитерские изделия (на 15,4 млн дол.), масло сливочное (на 12,4 млн дол.), казеин (на 11,9 млн дол.), шоколад и другие продукты с содержанием какао (на 7,9 млн дол.) и т.п.», - отметила Трофимцева.

По словам заместителя министра, ТОП-5 стран-покупателей украинской аграрной продукции в ЕС за указанный период стали: Нидерланды с частью 18,4%, Испания - 14,4%, Польша - 13,3%, Италия - 11,8%, Германия - 10,3%.

Полторак сказал, когда начнется строительство патронного завода

Полторак сказал, когда начнется строительство патронного завода

В 2018 году в Украине начнется строительство завода, который будет производить боеприпасы для Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак эфире телеканала ZIK. По словам министра, Кабмин уже выделил средства на реализацию этого проекта.

"Несколько месяцев назад мы приняли решение выделить 1,4 млрд гривень на начало строительства завода по изготовлению боеприпасов, прежде всего дефицитных. Сейчас имеем достаточно вооружения, чтобы ВСУ выполняли поставленные перед ними задачи", - рассказал глава Минобороны.

Он также уточнил, что по мере перевооружения армии завод поэтапно будет переходить к производству боеприпасов нового образца.

"В конце концов, этот завод обеспечит непрерывное снабжение ВСУ боеприпасами", - заверил министр.

Напомним: во время заседания Совета национальной безопасности и обороны 10 июля президент Украины Петр Порошенко сообщил о планах строительства в Украине завода боеприпасов по стандартам НАТО.

В ноябре в Министерстве экономического развития и торговли уточнили, что речь идет о реанимации существующих и создании новых мощностей для производства боеприпасов, в том числе, артиллерийских снарядов калибра 100-155 миллиметров.

В 2014 году Луганский патронный завод, который находится на оккупированной территории, взяла под контроль террористическая группировка "ЛНР".

Шлюзування суден на річці Дніпро у 2017 році зросло на 13%

шлюз Дніпро

Державне підприємство водних шляхів “Укрводшлях” підбило підсумки суднопропуску у 2017 році, повідомляє прес-служба.

Згідно з оприлюдненими інформацією за результатами навігації 2017 року через судноплавні шлюзи України прошлюзовано 13408 суден.

У порівнянні з минулорічними показниками 2016 року загальна кількість суден збільшилась на 13 %. При цьому, кількість вантажних суден зросла на 9 %, пасажирських суден – на 32 %, яхт – на 3 %. Кількість закордонних суден збільшилась на 20 %, суден у каботажному плаванні – на 12 %, – сказано у повідомленні.

Зростання суднопропуску означає, що судноплавство на українських річках розвивається. Наступний крок – суттєве зростання перевезень водними шляхами. Воно стимулюватиме більш стрімке відродження галузі.

В Луганской области создадут три молочных кооператива

В Луганской области создадут три молочных кооператива

В Луганской области в 2018 г. планируется создание трех обслуживающих кооперативов по заготовке «холодной цепочки», которые позволят улучшить качественные показатели молока, говорится в сообщении Луганской облгосадминистрации.

Как отмечается, финансирование будет происходить частично за счет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Также департамент агропромышленного развития Луганской ОГА разработал областную Программу по возмещению стоимости доильных аппаратов для частного сектора.

К 2020 году из областного бюджета планируется возместить 3,4 млн грн.

Инвесторы в Украине готовы вкладывать в солнечную энергетику

 Инвесторы в Украине готовы вкладывать в солнечную энергетику - эксперт

Солнечная энергетика на сегодня больше всего интересует инвестора ввиду возможности быстрого захода на рынок. Об этом в комментарии журналистам заявил директор департамента экологического реинжиниринга и внедрения проектов ресурсосбережения ПАО «Укргазбанк» Родион Морозов.

«На сегодняшний момент мы видим наибольшую активность в солнечной энергетике. По всей Украине это наиболее популярный вид. Думаю, это потому, что это самый быстрый способ войти в рынок. За 6 месяцев можно уже запустить солнечную станцию, в других отраслях это более длительный этап», - сказал эксперт.

Кроме того, по его словам, кроме быстрого захода на рынок играет роль практически полное отсутствие операционных затрат на содержание объекта.

«Когда она уже поставлена, она работает сама по себе», - отметил Морозов. В то же время он добавил, что у объектов солнечной энергетики более длительная окупаемость по сравнению с другими сферами альтернативной энергетики.

Как сообщалось ранее, только в I квартале 2017 года количество хозяйств, которые установили солнечные панели, увеличилась более чем в 5 раз по сравнению с началом 2016 года - с 244 до 1309 шт. Объем мощностей солнечных панелей вырос более чем в 10 раз: с 2,2 МВт по состоянию на начало 2016 году до 20 МВт в I квартале 2017 года.

Цього року на Хмельниччині запрацює надсучасна ТЕС на біопаливі


У Кам’янці готуються запустити унікальну ТЕС. Цьогоріч в місті над Смотричем запрацює перша в Україні, третя в Європі і п’ята в світі надсучасна теплоелектростанція.

В Кам’янець-Подільській міськраді придбали техніку для переробки деревини на тріску для нової теплоелектростанції, повідомляє Depo.Хмельницький.

Яка вона в дії – бачив сьогодні на власні очі. Зараз дробарка випробовується на котельнях міста, але передбачена вона для більш потужного виробництва, як наприклад на ТЕС, яку плануємо запустити в 2018 році, – зазначив мер Михайло Сімашкевич.За підрахунками фінських спеціалістів будівництво ТЕС у Кам’янці, яке вартує близько 300 мільйонів гривень, окупиться вже за шість років.

За словами генерального директора КП “Тепловоденергія” Валерія Гордійчука, ТЕС має резервні газові котли та працюватиме на біопаливі – палетах з різного виду соломи, щепи, торфу.Вона видаватиме 42 мегаватти теплової енергії та 4 мегаватти електричної енергії, – ділиться подробицями директор КП. – Станція будується підрядним методом за гроші Світового банку, в кредит під 0,01%.

Зараз місто зовсім не використовує газ і планує перейти на власну електроенергію.

Європейський союз вподобав українську малинуУкраїна стрімко нарощує свою присутність на європейському ринку замороженої малини.

Як повідомляє «АПК-Інформ: овочі і фрукти» з посиланням на дані митної статистики, з початку поточного сезону країна вже експортовала в ЄС майже в 52 рази більше, ніж за такий же період сезону-2013/14.

Так, за червень-листопад нинішнього сезону європейські країни закупили близько 8 тис. тонн замороженої малини з України. Для порівняння: за аналогічний період 2013 року експорт української продукції в ЄС не перевищував 155 тонн.

При цьому попит на українську заморожену малину з боку країн Євросоюзу продовжує зростати. Так, в порівнянні з червнем-листопадом 2016 року постачання зазначеної продукції в даному напрямку збільшилися відразу на 43%.

Відзначимо, що ЄС виступає головним імпортером української замороженої малини: на його частку з початку сезону припадає майже 99% поставок. При цьому близько 60% всього експортного обсягу було відвантажено на ринок Польщі.

В Виннице выпустили восьмой трамвай Vin Way

В Виннице выпустили восьмой трамвай Vin Way

Коммунальное предприятие «Винницкая транспортная компания» завершило изготовление четвертого в этом году, а в целом – восьмого трамвая собственного производства Vin Way. Об этом сообщается на сайте предприятия.

«Завершили реконструкцию четвертого в этом году, а в целом – восьмого Vin Way как раз перед Новым годом. На днях отправляем его на обкатку, а на маршрут он выйдет через две недели», - сообщили в компании.Работа над созданием нового модернизированного вагона Vin Way длилась больше чем полгода, стоит новый трамвай около 7 млн грн.

Длина нового вагона – 16 метров, он оборудован вставкой с низким полом для удобства пассажиров на инвалидных колясках и мам с детскими колясками.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 207 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 1 comment