Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 205 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 01-100) і тут (№№ 101-...)

Українські науковці почали друкувати протези на 3D-принтеріУ Сумському державному університеті зробили протез кисті на 3D-принтері

Винахід здатен реагувати на імпульси центральної нервової системи, але 3D-протез потребує вдосконалення механічних можливостей. Якщо аналогічні закордонні протези коштують до $25 тис і мають обмежені функціональні можливості, то українська розробка має низьке споживання енергії, здатна сама вивчати нові рухи та має доступну ціну, передає NaChasi.Перед тим як створювати біонічну модель за допомогою 3D-друку, сумські вчені враховували потреби людей із втраченими кінцівками. Власник українського протезу зможе виконувати рухи кожним пальцем та розвивати дрібну моторику.

Украинская комедия "Свингеры" за неделю собрала почти 11 милиионов

 Украинская комедия "Свингеры" за неделю собрала почти 11 милиионов
Фото: IMDb

За первую неделю проката украинскую комедию "Свингеры" Андрейса Экиса посмотрели 128 600 зрителей, а кассовые сборы составили 10,8 миллионов гривень. Об этом сообщается на официальной странице фильма в Фейсбуке.

"172400 зрителей и 14229370 гривень кассовых сборов - и это результаты проката комедии "Свингеры" только за первые 10 дней! Поведи свою половинку в кино, пока это не сделал кто-то за тебя", - говорится в сообщении.

В фильме снялись такие звезды украинского шоу-бизнеса, как Оля Полякова и Даша Астафьева.

В то же время, как отмечает oKino.ua, «Свингерам» вряд ли удастся превзойти мегауспешную отечественную комедию «DZIDZIO Контрабас», которая только в первый уикенд собрала 7,7 миллиона гривень. Но стоит учитывать, что взрослая комедия о сексе вышла с соответствующим возрастным ограничением, в отличие от «DZIDZIO», рассчитанного на более широкую аудиторию.

Напомним, «Свингеры» — фильм Андрейса Экиса, являющийся ремейком латвийского кинохита 2016 года. Сюжет разворачивается вокруг трех пар: богача-мачо и его гламурной жены, бедного врача и его жены-домохозяйки, а также молодой учительницы-любовницы, которая оказалась на балконе из-за внезапного возвращения домой законной супруги. Всех героев истории объединяет желание флирта с незнакомцем.

Результати роботи ДП «Львівський державний авіаційно-ремонтний завод» в 2016-2017 роках


Фото: Yura Tanchyn

Чисельність працівників ДП «ЛДАРЗ» в 2016 році склала 904 людини, в 2017 році – 910 чоловік при наявності затверджених травнем 2017 року 983 штатних одиниць.

Загальний обсяг виконаних робіт за період з 1 червня 2016 року по 30 вересня 2017 року для МОУ (ДОЗ), ВСУ (за договорами закупівлі послуг за державні кошти) і за окремими договорами для військових частин, підприємств сфери ОПК та ін. склав 262,192 млн. грн. Крім того, реалізація робіт, товарів і послуг для інозамовників через «Укрспецекспорт» і його дочірні підприємства склав 339,424 млн. грн.Обсяг чистого доходу від реалізації продукції в 2016 році склав 311,777 млн. грн., а за 9 місяців 2017 року – 407,079 млн. грн. Зростання досягнуто за рахунок збільшення замовлень МОУ та інозамовників. Чистий прибуток склав відповідно 13,942 млн. грн. і 46,928 млн. грн. (Що в 4,9 рази більше цього ж показника аналогічного періоду 2016 року – 9,658 млн. грн.).
За вказаний період «Укроборонпрому» було перераховано внесків на 6,621 млн. грн.За період з червня 2016 року по вересень 2017 року виконані роботи по ремонту і модернізації 11 літаків, в тому числі на замовлення МОУ- 4 літаки, військових частин ЗСУ – 4 літаки і для інозамовниками (за договорами комісії) – 3 літаки. Зокрема проводилися розрахунки по 39 договорам комісії з «Укрспецекспорт», «Спецтехноекспорт», «Прогрес» і «Укрінмаш». Загальний обсяг – 13,183 млн. дол. і 715 тис. євро.

Підприємство планує розширювати номенклатуру ремонтнх робіт у тому числі почати обслуговувати літаки Боїнг-737, А-319 і вертольоти Мі-8МТ (МТВ). На даний момент за власний рахунок почалося освоєння ремонту головного редуктора вертольота Мі-8МТ – ВР-14.

Украина увеличила выручку от экспорта сливочного масла в 3,5 раза

Украина увеличила выручку от экспорта сливочного масла в 3,5 раза

Украинские производители сливочного масла в 2017 г. в 2,5 раза увеличили экспорт продукции по сравнению с 2016 г. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, передает АgroРortal.

В минувшем году отечественные производители продали 30,4 тыс. т сливочного масла против 12 тыс. т в 2016 г.

В денежном выражении экспорт в 2017 году вырос в 3,5 раза — до $129,9 млн в 2017 году (2016 г. — $37,5 млн).

Основными покупателями этого продукта в 2017 г. стали Марокко (21% от всего объема), Турция (19%) и Нидерланды (8%).

В то же время, Украина сократила импорт масла на 31%: 751 т в 2017 г. против 1,1 тыс. т в 2016 г. при этом стоимость импортируемого увеличилась с $3,8 млн до $4,5 млн. Украина закупала масло в 2017 г. в основном в Нидерландах (45% от всего объема), Германии (18%) и Франции (15%).

Богатирю з Дубенського замку встановили пам’ятник

Богатирю з Дубенського замку встановили пам’ятник
Фото: Євген Цимбалюк, rvnews.rv.ua

Численні туристи, відвідувачі Дубенського замку відтепер зможуть побачити фігуру легендарного українського богатиря Богдана Сусла, постачальника зброї для війська князя Острозького. Про це повідомляють rvnews.rv.ua.

"Богдана Сусла з міста Дубна, що на Рівненщині, можна вважати світовим рекордсменом. Хоча б із огляду на раціон його сніданку: печене порося, два півні, гуска, яловича піджарка, три хлібини, кільце сиру, два гарнці (близько п’яти літрів) медовухи. Більше того, споживши усю цю смакоту, дубенський чреволюб міг інколи чи то пожартувати, чи то сказати всерйоз, що вже до обіду сідав таким, ніби зранку нічого й не їв", - йдеться у повідомленні.

Також повідомляється, що цей апетитний і здоровий чоловік – не із нашого часу. Він – із середньовіччя. Існував насправді, не лише в легендах та переказах, був постачальником зброї для війська князя Острозького.

Утім, зустрітися з ним наразі – справа цілком реальна. Адже в Дубенському замку йому встановили показовий пам’ятник, і в цій експозиції Богданко (так при житті найчастіше йменували Богдана Сусла або Сиса) постає таким, яким до нашого часу дійшов у легендах, переказах та документальних архівах, – у полоні їжі-смакоти.

Виліплений сучасний образ дубенського богатиря – це сумісний плід роботи працівників Державного історико-культурного заповідника міста Дубна, які сподіваються, що колись Богданко постане і граніті, і в бронзі. Бо він того вартий. І не тільки як унікальний брюхоня чи гурман, але і як патріот рідної землі, бо своєю відвагою відстояв від татарського нападу Дубенський замок.

При тому, що скульптурна композиція, як визнають дубенські музейники, не в ідеальному виконанні, Богданко все ж вбачається доволі цікавою та привабливою персоною. Відтак туристи, відвідувачі замкової споруди не минають нагоди сфотографуватися з ним на згадку, сісти біля нього за столом, аби й собі спробувати смакоту а ще – загадати при Богданкові бажання про достаток в домі

Уперше документально про Богданка Сусла згадано в грамоті від 1616 року, коли відбувався перепис маєтностей Дубенського замку, – як про княжого постачальника коштовностей та зброї. Зрештою, є й інші варіації його життя та діяльності – як секретар чи помічник князя, як воїн та воєвода і навіть як блазень, котрий мусив веселити люд.Досліджено також, що він був одним із постачальників зброї для Коблинського замку. Утім, в літописах не торги та поставки зброї найбільш характеризують довірену князеві особу, а його дві прикметні особливості. Перша – це просто несамовита любов до їжі, за що, звичайно, дорікати Богданкові навряд чи доречно. Хоча б тому, що набагато величнішою була його друга особливість – несамовита любов до отчого краю. Про неї яскраво засвідчує факт, датований 1577 роком. Тоді співпало дві історичні події: весілля племінниці князя Острозького Беати Дольської з князем Соломирецьким, що проходило в Дубенському замку, та несподіваний напад на укріплену кам’яницю татарського війська.

Покинувши торжество, навіть найвищі вельможі допомагали відбивати напад ворога. Подавали ядра до гармат, стріляли через бійниці з луків та рушниць, перекидали приставлені до мурів драбини А найбільш сміливо у цьому протистоянні татарам проявили себе Беата та Богданко, які опинилися на мурі поруч. Як зазначає в історичному нарисі хроніст Василь Пироговський, Богданко націлив гармату, а княжна піднесла до неї гніт із вогнем. В результаті пострілу ядро вцілило якраз у розташування ханського шатра, воєначальника було вбито, татарське військо заметушилося, почало відступати. Зрештою, татари двічі пробували взяти штурмом Дубенський замок, але кожного разу саме княже військо ставало переможцем баталій. І в цій слов’янській звитязі, безперечно, була й заслуга Богданка.

Відомий історик, реставратор, художник Микола Бендюк із Острозької академії, вникаючи в історію, посилається в даному сенсі на дослідника історії міста Острога Станіслава Кардашевича.

Хозяйство на Тернопольщине заложит 30 га садов аронии и вишни

Хозяйство на Тернопольщине заложит 30 га садов аронии и вишни

ООО «Агроспецхоз» (Тернопольская область) в 2019 году планирует заложить 10 га сада аронии и 20 га сада вишни. Об этом рассказал руководитель садоводческого подразделения ООО «Агроспецхоз» Юрий Качунь, передает AgroTimes.

«Будем вводить в производство аронию — черноплодную рябину. Она у нас в саженцах есть уже два года. Сейчас мы наращиваем их производство. Осенью 2019 планируем заложить 10 га сада аронии и 20 га сада вишни, все под комбайновый сбор», — сказал он.

По словам Качуня, растения аронии располагаться с плотностью 5 тыс./га.

Он также сообщил, что незначительную часть угодий хозяйство отведет под крыжовник. А также существенно добавит площадей под красную смородину, которая будет направляться на переработку.

Сегодня «Агроспецхоз» имеет самый большой ягодник смородины в Украине — под культурой занято 100 га.

Для справки: ООО «Агроспецхоз» занимается ягодоводством, овощеводством, животноводством. Имеет консервный завод, стекольное производство, овощехранилище емкостью 500 т. Обрабатывает более 1 тыс. га земли.

Децентрализация: За год доходы 366 объединенных тергромад - 9,3 миллиарда

Доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных громад (ОТГ), которые в 2017 году перешли на прямые межбюджетные отношения с госбюджетом, возросли на 87% и составили 9,3 млрд грн.

За год доходы 366 объединенных тергромад - 9,3 миллиарда

Об этом сообщила координатор по финансовой децентрализации Центрального офиса реформ при Минрегионе (при поддержке Программы "U-LEAD с Европой") Янина Казюк, комментируя финансовые результаты местных бюджетов 366-ти объединенных территориальных громад за год.

"За прошлый год собственные доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных громад (ОТГ), которые в 2017 году перешли на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом, возросли на 87% и составили 9,3 млрд грн (плюс 4,3 млрд грн)", - говорится в сообщении.

По данным эксперта, в расчете на одного жителя ОТГ, средний показатель поступлений собственных доходов увеличился на 1390,9 грн и составил 2989,2 грн.

В целом, то есть с учетом межбюджетных трансфертов из государственного бюджета, доходы местных бюджетов 366 ОТГ составили 28,8 млрд грн.

"Что касается выполнения местных бюджетов 207 ОТГ, в которых первые местные выборы были проведены в 2016 году, и которые только в 2017 году получили 60% поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в свои местные бюджеты, то их собственные ресурсы за год возросли в 2,9 раза и составили 4,9 млрд грн (плюс 3,2 млрд грн)", - отметила эксперт.

Она также обратила внимание на то, что темп роста собственных доходов 159 ОТГ, которые уже в 2016 году получали зачисления 60% НДФЛ в свои бюджеты, за год составил плюс 34,2% (плюс 1,1 млрд грн), что больше среднего показателя по Украине (который составляет - 31,0%).

В 2017 году все 366 ОТГ также получили из государственного бюджета субвенцию на формирование инфраструктуры в сумме 1,5 млрд грн. Эти средства громады направили на реализацию более 2 тыс. инфраструктурных проектов.

Кроме того, для реализации развивающих проектов ОТГ получили часть средств из Государственного фонда регионального развития в объеме 392 млн грн и часть средств субвенции на социально-экономическое развитие отдельных территорий в сумме 412 млн грн.

В 2018 году на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом перешли 665 объединенных громад.

Фірма “Прогрес” просуває РЛС охорони периметрів Х1-М в країни Балтії

На недавній виставці «Зброя та безпека 2017» державне підприємство «Спеціалізована зовнішньоторговельна фірма «Прогрес “(ДП СЗТФ «ПРОГРЕС») разом з радіоастрономічним інститутом Національної академії наук України представило радіолокаційну станцію охорони периметру Х1-М

Ця нова розробка є проривним вітчизняним рішенням, яке є відповіддю на актуальну загрозу – застосування безпілотної авіації, призначеної для вирішення різноманітних завдань: від розвідки до здійснення ударних акцій.

Заходи по блокуванню роботи або знищенню ворожого «безпілотника» можна починати тільки після виявлення цілі і визначення її місцезнаходження. Як відомо, ймовірність виявлення повітряної цілі в першу чергу залежить від її ефективної площі розсіювання (ЕПР). Порівняно великі БЛА відрізняються більшою ЕПР, що полегшує їх виявлення. У випадку з компактними апаратами (БПЛА поля бою, квадрокоптер), побудованими з широким використанням пластиків, ЕПР зменшується, а завдання виявлення серйозно ускладнюється. Проблем додає і невелика швидкість цілей, як це відбувається у випадку квадрокоптера.Розробники РЛС Х1-М довели, що з усіма викликами вони вдало впоралися. Нова РЛС Х1-М може працювати не тільки з повітряним, а й з наземними і надводними цілями. РЛС вже пройшла кілька випробувань як в Україні, так і за її межами, підтвердивши свої конкурентні можливості.

«В ході недавніх випробувань в Балтії перед нами ставилося завдання виявити цілі, які можуть становити потенційну загрозу для об’єкта, який ми прикривали. Це був один з аеродромів в лісистій місцевості. Ми виявили як усі «безпілотники» – до 10 різних типів, від квадрокоптера до БЛА з великим ЕП, так і людей і автомобілі, які пересувалися в певній зоні відповідальності», – відзначили в ДП СЗТФ «ПРОГРЕС».

РЛС Х1-М виявилася кращою серед шести інших зразків іноземних виробників, що представили свою продукцію для задоволення насущних потреб балтійських військових. Це відкриває шлях до реалізації спільних проектів з прибалтами в цій області. Також у вересні РЛС Х1-М взяла участь в подібних навчаннях, які проводив Генеральний штаб ЗСУ – так само з позитивним результатом.

Молочный альянс вышел на рынки ОАЭ и США

Молочный альянс вышел на рынки ОАЭ и США

Группа компаний «Молочный альянс» начала экспортные поставки твердых, плавленых и мягких сыров в Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты Америки. Первые отгрузки сыров состоялись в конце 2017 г., говорится в сообщени компании, передает АgroРortal.

«Плавленые сыры — «Шоколадный», «Медовый» и «Янтарь», изготовленные на Баштанском сырзаводе, были отправлены в ноябре 2017 года в ОАЭ под ТМ «Family Harvest», а накануне нового года мы экспортировали мягкий сыр «Провволлоне» и «Провволлоне копченый». Переговоры относительно поставок нашей продукции в арабские страны продолжались около 9 месяцев. В настоящее время нами уже подписан долгосрочный контракт. В дальнейшем мы планируем расширять ассортимент продукции для экспорта и надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество», — рассказала коммерческий директор ГК «Молочный альянс» Виктория Предборская.

Также ГК «Молочный альянс» было налажено сотрудничество и с американскими партнерами. Так, в 2017 году состоялись две отгрузки в США твердых и плавленых сыров производства ТОВ «Пирятинский сырзавод». В частности, было экспортировано 11 наименований сыров.

Для справки: в июне ГК «Молочный альянс» осуществила первую поставку молочной продукции ТМ «Яготинское», «Яготинское для детей» и «Славия» в сети грузинских и азербайджанских магазинов «Украинские продукты».

«Молочный Альянс» — группа компаний, которая занимается переработкой молока. В ее состав входит Пирятинский, Баштанский, Городенковский, Золотоношский, Згуровский, Новоархангельский сырзаводы, Яготинский маслозавод, Варвамаслосырзавод, Тростянецкий молзавод, Эталонмолпродукт и Торговый Дом «Эталон».


На Херсонщине планируют создать новый курорт

На Херсонщине планируют создать новый курорт

На Херсонщині у Голопристанському районі створюють новий приморський курорт. Об этом сообщает Департамент экологии и природных ресурсов Херсонской облгосадминистрации.

"Директор департамента экологии и природных ресурсов 11 января 2018 года принял участие в выездном совещании под председательством заместителя главы ОГА Евгения Рищука и встречи с землевладельцами села Круглоозерка Голопристанского района. На встречу пришли 26 землевладельцев, имеющих земельные участки в зоне побережья деревни. Круглоозерка граничит с селом Железный Порт, поэтому имеет перспективу развития как туристического места для рекреации на побережье Чёрного моря, но сегодня здесь отсутствует развитая инфраструктура. Однако первый шаг в создании инфраструктуры уже сделан: в этом году отрезок участка дороги протяжённостью 8,5 км в село Круглоозерка будет отремонтирован", - говорится в сообщении.

В департаменте также отметили, что на этом приморском побережье существует проблема размывания берегов, а поэтому необходимо осуществить их укрепление.

Во время встречи поступило предложение к землевладельцам создать общественную организацию, в которую войдут все желающие развивать свою территорию. Это позволит подписать меморандум между облгосадминистрацией, областным советом и землевладельцами Круглоозерки и положит начало развитию всей инфраструктуры населённого пункта.

“Сумське НВО” виконало замовлення для підприємства “Астрона” з БілорусіПАТ “Сумське НВО” виконало замовлення для підприємства “Астрона”,що спеціалізується на виробництві органічних добрив з Білорусі, передає сайт “Сумського НВО”.

Замовлена білоруськими партнерами центрифуга ОГШ-202К-05 затребувана компанією «Астрона» у межах розвитку власних потужностей із виробництва добрив.


Центрифуга ОГШ-202К-05 Фото: “Сумське НВО”

«Цей екземпляр, зокрема, призначений, для розподілу суспензії торфо-сапропелевої витяжки. Він, як і інші створювані нашим підприємством зразки центрифугального устаткування осаджувального типу, відзначається тим, що забезпечує безперервне вивантаження осаду. Інакше кажучи – технологічний процес є безперервним. До того ж завдяки застосованому принципу центрифугування ця техніка може похвалитися високою продуктивністю: під дією відцентрової сили відбувається поділ суспензії на рідку і тверду фази, остання при цьому осідає на внутрішній поверхні ротора і безперервно видаляється з нього за допомогою обертового шнека», – коментує начальник бюро стандартного обладнання відділу СКБ Руслан Грищенко.

На підприємстві кажуть, що після завершення цього замовлення в них вже є інше замовлення на аналогічне замовлення від аграріїв із Запорізької області.

Стоявший много лет Моевский сахарный завод начали готовить к будущему сезону

Стоявший много лет Моевский сахарный завод начали готовить к будущему сезону

Моевский сахарный завод (Винницкая область), который простаивал с 2014 года, уже начали готовить к запуску в 2018 году. Об этом рассказал сельский голова Моевка Александр Вивдич, сообщает «Голос Украины».

«Часть людей уже набрали на работу. В феврале начнут готовить линии к производственному сезону», — сказал он.

По его словам, 3 фермерские хозяйства, работающие в селе, с осени провели глубокую вспашку — подготовили площади для выращивания свеклы.

«Когда завод заработает, севооборот пересмотрят в большинстве хозяйств района. Наши плодородные черноземы способны полностью обеспечить сахарный сырьем. Такую информацию имею от специалистов управления агропромышленного развития района. Односельчане и некоторые из соседних сел получат работу, а государство — больше сахара», — рассказал глава сельсовета.

Для справки: В нынешнем сезоне на Винничине сахар варили, а на некоторых заводах продолжают это делать, в общем на 7 предприятиях. 4 из них завершили работу в конце 2017 года. В начале января остановил технологический конвейер Гайсинский и Иллинецкий сахарные заводы. Зато Ждановская сахароварня должна переработать еще 80 тыс. т свеклы, подавляющее большинство которой — в буртах на поле. Значительное количество свеклы доставляют из Хмельницкой области. Большое расстояние вызвало растяжение во времени производственного процесса. Его планируют завершить в первой декаде февраля.

Bulgaria Air открыла продажу билетов на прямые рейсы Одесса - София

Bulgaria Air открыла продажу билетов на прямые рейсы Одесса - София

Авиакомпания Bulgaria Air начала продажу билетов на прямые регулярные рейсы Одесса - София, которые будут выполняться со 2 февраля. На данный момент в системе бронирования доступны рейсы по пятницам и воскресеньям, сообщает профильный портал avianews.com.

Время вылета из Софии в 19:05, возвращение из Одессы в 21:20. Время в пути составит 1 час 20 минут.

На данном маршруте Bulgaria Air намерена использовать региональные реактивные самолеты Embraer 190 на 108 мест.

Билеты на рейсы Одесса - София продаются по цене от $170 в обе стороны с учетом сборов, перевозки багажа и питанием.

Сейчас прямые регулярные рейсы в Софию из Украины выполняются только из аэропорта "Борисполь" авиакомпанией "Роза Ветров".

Волинські школи отримали 15 шкільних автобусів вітчизняного виробництваВолинські школи отримали 15 “Шкільних автобусів” виробництва ДП «АСЗ №1» АТ «АК «Богдан Моторс»», передають на сторінці корпорації Богдан у Facebook.

Над реалізацією державної програми «Шкільний автобус» у Волинській області працюють уже третій рік поспіль, як результат – 15 одиниць техніки знову прямують до навчальних закладів краю.

Офіційне вручення ключів відбулося 12 січня 2018 р. за участі голови облдержадміністрації Володимира Гунчика.Нагадаємо, що у 2017 році придбано 23 шкільні автобуси, загальна вартість яких 38 млн 605,5 тис. грн: із Державного бюджету надійшло 29 млн 559,6 тис. грн, решта – співфінансування із місцевих скарбниць у сумі 9 млн 45,9 тис. грн. Варто зазначити, що 14 одиниць із вказаного транспорту придбано для тих районів, де у 2014-му автобуси вилучили для комплектування Збройних Сил України.

Минулоріч уже встигли передати 8 одиниць техніки: 3 – до Луцького району, два – Ратнівському, а по одному автобусу отримали Ківерцівський, Любомльський та Ковельський райони.

На Виннитчине будут производить сухие молочные продукты

На Виннитчине будут производить сухие молочные продукты

Гайсинский молокозавод (Винницкая область) завершил строительство цеха по производству сухих молочных продуктов. Об этом говорится в сообщени Государственной архитектурно-строительной инспекции, передает AgroTimes.

Новый цех площадью 400 м2 имеет мощность 2 т продукции в сутки. Кроме этого, на предприятии модернизирована котельная и сети инженерного обеспечения.

Для справки: OOO «Гайсинский молокозавод» основан в 1932 году. Предприятие эксплуатирует современное технологическое оборудование, сохранив при этом старые традиции и культуру производства сыров и масел.

Набсовет Нафтогаза возглавила британка

Набсовет Нафтогаза возглавила британка

Главой набсовета НАК "Нафтогаз Украины" избрана экс-председатель Регуляторного органа Великобритании по вопросам газоснабжения Клэр Споттисвуд. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Нафтогаза.

"На первом заседании нового состава наблюдательного совета Нафтогаза, которое было проведено 22 декабря 2017 года, главой наблюдательного совета был избран Клэр Споттисвуд. Должность заместителя председателя наблюдательного совета продолжает занимать Владимир Демчишин, исполняющий эти полномочия с 18 апреля 2017 года", - говорится в сообщении.

Следующее заседание наблюдательного совета запланировано на конец января 2018 года. Во время следующего заседания будут рассмотрены вопросы назначения председателей и формирования четырех комитетов наблюдательного совета.

Клэр Споттисвуд работала председателем Регуляторного органа Великобритании по вопросам газоснабжения (Ofgas) в течение 1993-1998 лет, когда проходили разделение компании "British Gas" и либерализация рынка газа в Великобритании.

Как сообщалось, в декабре правительство утвердило наблюдательный совет Нафтогаза. В его состав вошли независимые члены совета Клэр Споттисвуд (Великобритания), Бруно Лескуа (Франция), Амос Хохштайн (США), Стивен Хейсом (Канада) и представители государства Владимир Кудрицкий и Сергей Попик. Также в составе нового наблюдательного совета работает экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

НТУ «ХПІ» впроваджує вивчення технологій 3D-друкування у машинобудуванніЗаходи стартують 16 січня на кафедрі «Інтегровані технології машинобудування ім. М.Ф.Семка» НТУ «ХПІ» (лабораторний корпус №2), де буде презентовано кілька нових науково-дослідних структур.

Зокрема, відбудеться відкриття лабораторії «Високі технології у машинобудуванні» з демонстрацією роботи нових 3D-принтерів і показом процесів вимірювання та якісного аналізу отриманих виробів.

Також планується презентація навчально-виставкового центру метрології у машинобудуванні «Sinergia». Тут можна буде побачити роботу обладнання для 3D-сканування і зворотного моделювання, сучасних засобів індустріального метрологічного контролю. Основні завдання нової структури: підготовка і перепідготовка фахівців у галузі метрології і технічних вимірювань для різних сфер машинобудування; вивчення сучасного обладнання та передових технологій у галузі технічних вимірювань; сертифікація вимірювального обладнання підприємств України.

Цього ж дня у Головному корпусі Національного технічного університету «Харківський політехнічний інститут» буде підписано Договір про співробітництво в науково-технічній сфері між ТОВ «ДТЕК» і НТУ «ХПІ». Мета — розвиток партнерства Національного технічного університету «Харківський політехнічний інститут» та компанії ДТЕК у напрямках: професійної підготовки фахівців з можливістю проходження практики та подальшого працевлаштування на підприємствах компанії; співпраці в науково-технічній сфері; реалізації спільних проектів у інноваційних сегментах енергетики для розвитку бази знань ВНЗ.

С начала АТО саперы обезвредили почти 178 тыс. опасных предметов

С начала АТО саперы обезвредили почти 178 тыс. опасных предметов

С начала АТО саперы Вооруженных сил Украины обезвредили 177 тысяч 728 взрывоопасных предметов на Донбассе. Об этом проинформировал официальный представитель Министерства обороны по вопросам АТО Максим Праута на брифинге.

"В течение недели военнослужащие Вооруженных сил Украины проверили почти 6,5 га территории на наличие взрывоопасных предметов и обезвредили 179 единиц. Всего с начала АТО саперные подразделения проверили около 3 тысяч 640 га территории Донецкой и Луганской областей и обезвредили 177 тысяч 728 взрывоопасных предметов", - сказал М. Праута.

Харківський завод ім. Малишева за рік продав військової техніки на 3 мільярда"Завод ім. Малишева" завдяки експортними контрактами в 2017 році продав військової техніки на понад ₴ 3 млрд, що є рекордом для підприємства.

Відзначається, що такий результат був досягнутий завдяки 100% виконання заводом всіх поставлених завдань у строк, у тому числі - завершення планових відправок танків "Оплот" для Королівства Таїланд в 2017 році.

Крім того, "Завод імені. Малишева" завершив відправку п'ятій партії моторно-трансмісійних установок для Республіки Пакистан.

Город на Ривненщине получил европейский грант на утепление учебных заведений

Город на Ривненщине получил европейский грант на утепление учебных заведений

Город Дубно, что на Ривненщине, получил европейский грант на утепление учебных заведений. Об этом сообщают местные СМИ.

«Дубно выиграло европейский грант по энергоэффективности по программе «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты». Следовательно, город получит 730 тыс. евро на утепление и модернизацию систем в нескольких учебных заведениях районного центра», - идет речь в сообщении.

Также сообщается, что общий бюджет проекта составляет 913,4 тыс. евро, из них 182,7 тыс. евро (20%) должны выделить из бюджета Дубно.

Уже в этом году проектом предусмотрено утепление одного дошкольного учебного заведения на сумму почти 43 тыс. евро, утеплить и реконструировать крышу в другом детсаду, на что предусмотрено 144,4 тыс. евро, обустроить систему отопления с установлением индивидуальной твердотопливной блочно-модульной котельной в ООШ №6. На это выделено 305,6 тыс. евро.

В ближайшие два года за счет грантовых средств в почти 300 тыс. евро планируют также установить индивидуальную твердотопливную блочно-модульную котельную в седьмой школе города.

По предварительной информации, первый транш гранта Дубно получит в этом году уже в первом квартале.

Канадська компанія TIU інвестує 80 млн євро в будівництво ще 4 сонячних електростанцій в УкраїніКанадська компанія TIU побудує ще чотири сонячні електростанції в Україні за 80 млн євро до червня 2018 року, повідомляє ABCnews.

У Херсонській області заплановано будівництво станції на 18,2 МВт на суму 17,9 млн євро. У Миколаївській області побудують три електростанції потужністю 26,8 МВт, 25 МВт і 10 МВт. Обсяг інвестицій складе 62,2 млн євро. Сумарна потужність 4 електростанцій складе 80 МВт.

Повідомляється, що інжиніринговою і консультаційною частиною проекту займається французька компанія Helios Strategia спільно з американською Focal Line Solar.

Устаткування для електростанцій постачають закордонні компанії – китайська JA Solar і німецька SMA.

Нагадаємо, нещодавно Канадська компанія TIU завершила будівництво сонячної електростанції потужністю 10,5 МВт в Нікополі.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 1 comment