Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 203 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 01-100) і тут (№№ 101-...)

Первый солнечный "парк" откроют в Чернобыле через несколько недель

Первый солнечный "парк" откроют в Чернобыле через несколько недель

В чернобыльской Зоне отчуждения в течение нескольких недель заработает первая солнечная электростанция мощностью 1 МВт. Об этом пишет информационное агентство AFP.

"Страна готова запустить первую солнечную станцию, чтобы восстановить заброшенную территорию. Новая мегаваттная электростанция расположена на расстоянии всего сотни метров от нового "саркофага" - гигантского металлического купола, который герметизирует остатки Чернобыльской аварии 1986 года", - говорится в сообщении.

По словам главы украино-немецкой компании Solar Chornobyl Евгения Варягина, солнечная электростанция может покрыть потребности села среднего размера или порядка 2000 квартир.

Солнечная электростанция должна быть запущена в течение нескольких недель. Группа потратила на строительство 1 миллион евро. В ходе строительства порядка 3800 фотоэлектрических панелей были размещены на площади 1,6 га.

Ожидается, что инвестиции будут возвращены в течение семи лет.

"Количество солнечного света здесь такое же, как на юге Германии", - прокомментировал Варягин.

Как сообщалось ранее, инвесторам было предложено порядка 2500 га территорий зоны отчуждения для потенциального строительства солнечных электростанций в Чернобыле. Украина получила порядка 60 предложений от иностранных компаний - в частности, американских, китайских, датских и французских - которые рассматривают участие в предстоящих "солнечных" проектах в этом районе.

Поставки РЛС «Дельта-М» розробки НДІ «Квант-Радіолокація» для ВМС України та на експортЗа останні два роки ВМС України інтенсивно отримують на озброєння артилерійські катери «Гюрза-М», цікавим елементом в оснащенні яких є радіолокаційна станція «Дельта-М»

Вітчизняний радар, розроблений київським НДІ «Квант-Радіолокація» вперше поставляється на оснащення українських кораблів, хоча вже давно успішно використовується за кордоном.

«Дельта-М» являє собою мобільну двокоординатнe когерентно-імпульсну радіолокаційну станцію кругового огляду, яка призначена для спостереження за повітряною і наземною обстановкою в зоні розташування особливо важливих об’єктів, а також для контролю економічних і митних зон з метою запобігання контрабандних і терористичних дій.

Радар досить багатофункціональний, так як забезпечує виконання широкого спектру завдань, серед яких автоматичне виявлення і супровід літаків, вертольотів, дельтапланів, наземних і надводних цілей, реєстрація відібраних траєкторій цілей і передача даних по ним поліцейським, прикордонним і іншим службам, а також формування сигналу тривоги.


РЛС «Дельта-М» в складі обладнання артилерійського катера ВМС України «Гюрза-М»

«Дельта-М» має твердотільний передавач, який забезпечує формування/прийом зондуючих сигналів зі складною модуляцією. Радар забезпечує цифрову обробку сигналів і траєкторної інформації. Він має високу ефективність виявлення рухомих цілей на тлі інтенсивних пасивних перешкод. При цьому здійснює автоматичне вимірювання координат і формування трас рухомих цілей. Крім того, «Дельта-М» може виявляє сплески і вибухи снарядів на будь-якій поверхні.

Відображення радіолокаційної обстановки здійснюється на рідкокристалічному дисплеї, розташованому на пункті управління. Управління режимами роботи радаром відбувається автоматизовано від панельного комп’ютера. Застосування сучасних алгоритмів виявлення дозволяє виключити помилкові відмітки цілей, незалежно від існуючої помеховой обстановки.

«Дельта-М» забезпечує виявлення надводних цілей на відстані радіогоризонту, а повітряних на дальності 30-35 км (при цьому індикатор відображення обстановки розрахований на 96 км). Відображення відеосигналів і даних про трасах цілей здійснюється в реальному масштабі часу. Точність визначення місця розташування об’єктів становить 15-20 метрів.

РЛС може бути інтегрована з різними радарами, лініями зв’язку, системами управління та контролю, системами РЕБ і навігаційними системами.

«Дельта-М» може розгортатися не тільки на кораблях, а й на будівлях, вишках або на транспортних засобах (автомобілях, БТР, БМП і т.п.), які при роботі розташовуються на пагорбах або на піднесених місцях для забезпечення необхідних умов огляду . У такому варіанті станція може комплектуватися додатковим виносним пультом, який розміщується на дальності до 250 м.


РЛС «Дельта-М» на борту артилерійських катерів HQ-272 ВМС В’єтнаму типу TT 400TP

РЛС пройшла випробування в інтересах ВМС України у складі стаціонарного берегового поста ще в 2010 році і була прийнята на озброєння в січні 2011 року. Однак до сих пір поставлялася в інтересах іноземних замовників в різних конфігураціях і на різні об’єкти. Так, зокрема, РЛС «Дельта-М» встановлена ​​в складі радіолокаційної системи «Каскад» на кораблях Bata і Wele Nzas ВМС Екваторіальної Гвінеї. Також, дана система з відповідним радаром оснащена лінійка артилерійських катерів HQ-272 ВМС В’єтнаму.

Першими і поки єдиними, кораблями в складі ВМС України, оснащені РЛС «Дельта-М» є артилерійські катери «Гюрза-М». На них станція виконує завдання спостереження за надводною та повітряною обстановкою, виявлення і супроводу повітряних і надводних цілей. «Дельта-М» доповнена пристроєм цілерозподілу і цілевказівки, приводом компенсації качки. Крім того, РЛС забезпечена модулем управління стрільбою артустановкою катера.


РЛС «Дельта-М» в складі радіолокаційної системи «Каскад» на кораблі Bata

У перспективі не виключається, що кораблі нового проекту «Лань», які планується побудувати в інтересах ВМС України вже в найближчі кілька років, також будуть оснащуватися РЛС «Дельта-М» в складі радіолокаційної системи «Каскад», передає НПП.

Для управления системы E-Health создали госпредприятие

Для управления системы E-Health создали госпредприятие

Министерство здравоохранения создало госпредприятие, которое будет администрировать электронную систему Е-Health. Об этом сообщается на сайте Проектного офиса по разработке Е-Health.

"Приказом Министерства здравоохранения от 14 декабря № 1597 было создано государственное предприятие "Электронное здоровье", которое должно стать администратором системы Е-Health. Создание ГП стало необходимым шагом для дальнейшей разработки и ввода полноценной электронной системы здравоохранения в Украине", - говорится в сообщении.

ГП "Электронное здоровье" зарегистрировано 3 января 2018 года. Исполнение обязанностей директора возложено на Григория Ганчука. Основной задачей ГП "Электронное здоровье" должно стать технологическое обеспечение создания и сопровождение программного обеспечения ведения электронных баз данных, предоставление соответствующего доступа физическим и юридическим лицам к таким базам данных и информационных систем, обеспечение сохранения и защиты данных, которые содержатся в автоматизированных системах и базах данных и др.

Українські стартапи представлять на IT-виставці у Лас-Вегасі

Українські стартапи представлять на IT-виставці у Лас-Вегасі

Український павільйон на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show відкритий 10 січня о 22:00 за київським часом. Про це на своїй сторінці у Facebook написав міністр фінансів Олександр Данилюк.

"Сьогодні о 22:00 за київським часом разом з UVCA та Western NIS Enterprise Fund відкриємо український павільйон на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show. Я радий бачити інноваційні українські компанії, що розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо). Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку", - написав Данилюк.

Він переконаний, що наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів у Європі.

"У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим", - зазначив Данилюк.

Прогнози з розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового Українські стартапи представлять на технологічній виставці у Лас-Вегасіринку в 2018 році досягне $3,7 трильйона, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році ($3,5 трильйони). Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій, акцентував урядовець.

Американцы проведут эксперимент на Запорожской АЭС

Американцы проведут эксперимент на Запорожской АЭС

Энергоблок № 2 Запорожской АЭС примет участие в реализации общего пилотного проекта между ГП "НАЭК "Энергоатом" и Минэнерго США, предусматривающий серьезный пересмотр подхода к выполнению ремонтов систем безопасности атомных энергоблоков. Об этом сообщил начальник отдела вероятностных оценок службы анализа безопасности Запорожской АЭС Владлен Яровой.

"Цель проекта - во многом революционная для Украины. В результате реализации проекта мы должны получить возможность обоснованно выполнять ремонты некоторых элементов или даже систем безопасности на работающем энергоблоке. В результате мы ожидаем сокращение ремонтной кампании, повышение коэффициента использования установленной мощности, увеличение производительности станции", - рассказал Яровой.

Проект рассчитан на два с половиной года. Если опыт будет успешным, он в дальнейшем распространится на все АЭС Украины.

Первым этапом станет проверка качества вероятностного анализа безопасности, чтобы определить области, которые можно улучшить. По результатам проверки Аргонская национальная лаборатория представит отчет, по результатам которого можно будет начинать работу.

Со стороны Украины уже создана специальная программа с техническим решением и стратегическими этапами ее реализации. Она подписана всеми атомными электростанциями Украины, дирекцией компании и направлена на рассмотрение Госатомрегулирования.

Кропивницькі рятувальники отримали нову спецтехніку


Фото: Кіровоградська ОДА

Відсьогодні два нові сучасні пожежні автомобілі на шасі МАЗ (вартістю 4 млн. 614 тис. гривень кожен) будуть на службі в рятувальників Олександрії, ще по одному – в Новоукраїнському та Олександрівському районах, а сідельний тягач Форд з напівпричепом слугуватиме аварійно-рятувальному загону спеціального призначення.

Ключі від пожежно-рятувальної техніки урочисто вручили керівникам відповідних територіальних підрозділів управління ДСНС України в області, повідомляє прес-служба Кіровоградської ОДА. Рятувальники також отримали комплект апаратів захисту органів дихання, сучасне піротехнічне обладнання, піноутворювач, бойовий та робочий одяг і інше оснащення.

Голова облдержадміністрації Сергій Кузьменко зауважив, що минулий рік для рятувальників був непростим, оскільки доводилося ліквідовувати наслідки вибухів на складах боєприпасів у Калинівці Вінницької області, у Балаклеї Харківської області.Ви професійно впоралися з тими викликами і диверсіями, які мали місце в нашій країні, – підкреслив Сергій Кузьменко. – Окремо дякую за десятки розмінованих прифронтових населених пунктів у зоні АТО, де ви самовіддано знешкоджували боєприпаси, повертаючи можливість їх жителям мирно проживати на своїй території.

Разом із головою облради Олександром Чорноіваненком Сергій Кузьменко вручив рятувальникам сертифікат на піноутворювач та бойовий одяг.

Спорядження придбали за фінансової підтримки з обласного і місцевих бюджетів, за що керівникам територій подякував начальник управління ДСНС в області Віталій Миронюк. До того ж, у грудні 2017 року на сесії обласної ради підтримано рішення щодо виділення 825 тисяч гривень для покращення матеріальної бази пожежно-рятувальних підрозділів Кіровоградщини.

Децентрализация: в Одесской области на развитие тергромад потратили более 50 миллионов

В Одесской области на развитие тергромад потратили более 50 миллионов

На формирование и развитие инфраструктуры объединенных территориальных громад (ОТГ) Одесской области в течение 2017 года из госбюджета потрачено 50,9 млн грн. Об этом сообщила директор департамента финансов Одесской облгосадминистрации Марина Зинченко.

"За 2017 год в Одесской области были освоены 96% средств субвенции на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад (ОТГ). А именно - из утвержденных 53 миллионов гривен были использованы 50,9 миллионов гривен", - отметила чиновник.

Она также сообщила, что средства субвенции на формирование инфраструктуры полностью освоили Беляевская, Балтская, Красносельская, Новокальчевская и Затишанская объединенные территориальные громады. А хуже всего справились с заданиями Маразлиевская и Розквитиловская ОТГ.

В ОГА уточнили, что на 2018 год в государственном бюджете на данную субвенцию предусмотрены средства в размере 1 миллиард 900 миллионов гривен на все регионы Украины, часть из которых получат и все объединенные территориальные громады Одесской области. В прошлом году сумма этой государственной субвенции для ОТГ всех регионов Украины составляла 1 млрд грн.

"Антонов" допомагає SpaceX у перевезенні складових ракети Falcon 9

"Антонов" допомагає SpaceX у перевезенні складових ракети Falcon 9

Українська компанія "Антонов" звернулася до міністерства транспорту США з проханням надати дозвіл на позаплановий переліт вантажного літака AN-124-100 "Руслан" з Лос-Анджеласа до Флориди з метою перевезення крупногабаритного вантажу компанії SpaceX.

Про це стало відомо з відповідної заявки, яка міститься у відкритому доступі на американському інформаційному сайті авіаперевезень Daily Airlines Filings.

"Компанія "Антонов" ("Авіакомпанія" Антонов", "Антонов") дійсним подає заявку на застосування надзвичайного виключення відповідно до §40109 (g) та §41703 (с) 49 розділу Кодексу законів США з тим, щоб дозволити "Антонову" здійснити односторонній вантажний чартерний переліт для транспортування великогабаритних ракетних комплектуючих", - зазначається у документі.

При цьому уточнюється, що йдеться про частину головного обтічника ракети, яка транспортуватиметься з аеропорту в Лос-Анджелесі до Тітусвілля або безпосередньо до мису Канаверал, штат Флорида. Вказується, що переліт запланований у період з 10 по 13 січня на літаку AN-124-100 "Руслан" в інтересах компанії Space Exploration Technologies Corp. ("SpaceX").

У заявці також описуються габарити та вага вантажу, які становлять 1788 см на 564 см на 417 см вагою приблизно 28,1 тонни. Своєчасне транспортування цього обладнання "є критично важливим", зазначається в документі.

"Неможливість доставити цей вантаж до дати приблизно 11 січня 2018 року спричинить додаткові наслідки, які негативно вплинуть на заплановані стартові місії SpaceX. Такий результат був би надмірно шкідливим і дорогим для SpaceX та клієнтів", - зазначається в заявці.

Як відомо, компанія SpaceX здійснює запуски ракетоносіїв зі штату Вірджинія і Флорида. Зі стартового майданчику у Флориді, на мисі Канаверал, здійснюються запуски більш важких ракетоносіїв Falcon 9.

Агроэкспорту в Саудовскую Аравию будет способствовать международная корпорацияЭкспорт из Украины около 80-ти переработанных пищевых продуктов в Саудовскую Аравию станет возможен благодаря помощи международного проекта IFC «Инвестиционный климат в аграрном секторе страны». Об этом говорится в пресс-релизе Госпотребслужбы.

"По инициативе Ассоциации “УКРКОНДПРОМ” Госпотребслужба провела переговоры с компетентной службой Королевства Саудовская Аравия, по результатам которых согласовано использование формы сертификата здоровья на экспорт из Украины переработанных пищевых продуктов.

Указанная форма даст возможность экспортировать не только кондитерские изделия, но и около 80-ти других видов переработанных пищевых продуктов согласно классификации Регламента Совета стран Персидского залива Guide for control on imported foods (в редакции 2017 года)", - отмечается в пресс-релизе.

Для некоторых категорий товаров действуют дополнительные условия к определенным видам пищевых продуктов, которые требуют наличия требований по стандарту халяль, отмечают эксперты.

"Отдельно выражаем благодарность проекту IFC «Инвестиционный климат в аграрном секторе страны» за содействие и помощь в диверсификации рынков сбыта украинской продукции, а также улучшение конкурентоспособности украинских производителей на зарубежных рынках, в том числе и на рынке Саудовской Аравии", - отмечают специалисты.

Форма сертификата и перечень товаров приведена в рубрике «Международное сотрудничество»:

Миколаїв спростить туристам подорож до моря

Миколаїв спростить туристам подорож до моря

Біля залізничного вокзалу Миколаєва створюють автостанцію, щоб зробити перевезення пасажирів у курортні зони більш зручним. Про це повідомляє прес-служба Миколаївської ОДА.

"За ініціативою облдержадміністрації біля залізничного вокзалу міста Миколаєва буде створено автостанцію для перевезення пасажирів у курортну зону. Це значно спростить дорогу до курортних зон Миколаївщини для туристів, які прибувають в область залізницею. Адже Миколаївська область є одним з найпривабливіших туристичних регіонів. Зокрема, такі напрями, як Коблево, Рибаківка, Очаків користуються неабияким попитом у туристів», - сказав заступник голови ОДА Валентин Гайдаржи.

За його словами, створення автостанції біля залізничного вокзалу дасть змогу мінімізувати кількість пересадок і суттєво спростить шлях до курортних зон для гостей області.

Наразі профільний структурний підрозділ облдержадміністрації розпочав роботу з визначення місця для розташування автостанції та планування її структури.

Варто зауважити, що досі відпочивальникам доводилося добиратися до маршруток, які прямують у курортну зону, ще одним видом транспорту, що створювало серйозні незручності.

На ремонт трех дорог направят 2 миллиарда за счет спецконфискации

На ремонт трех дорог направят 2 миллиарда за счет спецконфискации

На улучшение состояния трех автомобильных дорог Украины в 2018 году будет направлено два миллиарда гривень за счет поступлений спецконфискации. Об этом говорится в Законе Украины "О Государственном бюджете на 2018 год", опубликованном в Голосе Украины.

«Установить, что в 2018 году средства, полученные в специальный фонд Государственного бюджета Украины согласно соответствующим пунктам части третьей статьи 15, части третьей статьи 29 и части третьей статьи 29 и части третьей статьи 30 Бюджетного кодекса Украины, направляются на реализацию программ и мероприятий, определенных частью четвертой статьи 30 Бюджетного кодекса Украины, а средства, полученные в специальный фонд Государственного бюджета Украины согласно соответствующим пунктам статей 11, 12 и 13 настоящего Закона, направляются соответственно на... улучшение состояния автомобильной дороги Н-31 Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка (в сумме 800.000 тыс. гривень), улучшение состояния автомобильной дороги Харьков - Ахтырка (в сумме 800.000 тыс. гривень), улучшение состояния автомобильной дороги Житомир - Черновцы (в сумме 400.000 тыс. гривень) (за счет источников, определенных пунктом 11 статьи 11 этого Закона», - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, Госбюджетом 2018 года предусмотрен запуск Дорожного фонда и строительство 4 тысяч километров новых автодорог государственного значения, на что будет потрачено 46,7 млрд грн.

На початок січня в Україні виготовили 2 млн тонн цукруВиробництво цукру в Україні станом на 9 січня 2018 року склало більше 2 млн тонн, повідомляє Інтерфакс-Україна.

Згідно з повідомленням, до теперішнього часу цукрові заводи переробили 14,07 млн ​​тонн цукрового буряка.

Виробництво цукру досягло 2,018 млн тонн і вже перевищує обсяги виробництва минулого року. Однак ця цифра ще не фінальна, оскільки ще чотири цукрові заводи – Жданівський, Радехівський, Наркевичський і Горохівський – продовжують виробничий сезон, – цитується в повідомленні керівника аналітичного відділу асоціації Руслана Бутилко.

В цілому в сезоні працювало 46 цукрових заводів. Як повідомлялося, новий сезон цукроваріння в Україні почався 30 серпня. Посівні площі під цукровим буряком в 2017 році склали 318 тис. га.

К электронной системе здравоохранения eHealth присоединились 46 медицинских учреждений Сумщины

К электронной системе здравоохранения eHealth присоединились 46 медицинских учреждений Сумщины

К электронной системе здравоохранения eHealth присоединились 46 медицинских учреждений Сумской области. Об этом сообщили в управлении здравоохранения Сумской облгосадминистрации.

„По этому показателю область занимает второе место в Украине, уступая лишь Днепропетровской. Также на Сумщине к упомянутой системе присоединились 109 врачей и подписаны 15 деклараций с пациентами", - отметили в управлении.

Всего в Украине к электронной системе здравоохранения eHealth присоединились уже 667 медицинских учреждений, там же зарегистрировались 4268 врачей и 18327 пациентов.

Как сообщалось, электронная система здравоохранения eHealth - это система, которая помогает пациентам получать, а врачам - оказывать качественные медицинские услуги. А еще позволяет контролировать, насколько эффективно тратятся выделенные на здравоохранение государственные средства и предупреждать злоупотребление.

Система будет постепенно внедряться в течение нескольких лет. Сначала охватит первичное звено медицины - семейных врачей, терапевтов и педиатров. Пациенты будут заключать декларации с выбранными врачами, и врачи будут регистрировать эти декларации в системе. Система будет содержать всю медицинскую историю пациента, и она будет доступна как пациенту, так и его врачам.

Систему eHealth создают украинские ІТ-специалисты на средства международных доноров - Всемирного банка, правительств США и Канады, Глобального Фонда и других. Проектный офис сотрудничает с Министерством здравоохранения на основе Меморандума.

НВП “Зоря” отримала унікальну хімічну лабораторіюПісля модернізації лабораторії з контролю виробництва НВП «ЗОРЯ» може виконувати аналітичний контроль якості води та повітря і видавати офіційні висновки за результатами аналізів.

Відтепер лабораторія атестована і має право проведення вимірювань відповідно до заявленої галузі атестації. Якість нових приладів, досвід персоналу і наявність методичної бази робить цю лабораторію по справжньому унікальною не тільки в регіоні, але і в Україні, передає прес-центр ТОВ НВП “Зоря”

Лабораторія проводить вимірювання в сфері екологічного спрямування, а саме: водні і газові аналізи. Водна лабораторія займається контролем питної, технічної, підземних і поверхневих вод, а також аналіз грунту.

Газова лабораторія проводить аналізи повітря робочої зони, промислових викидів і атмосферного повітря.

Також лабораторія проводить бактеріологічний аналіз стічних і поверхневих вод. Є дозвіл на роботу з мікроорганізмами ІІІ й ІV групи патогенності.

Після модернізації лабораторія зможе виконувати аналізи для сторонніх організацій і підприємств по всій Україні. На даний момент послугами лабораторії вже активно користується ряд комерційних і комунальних підприємств регіону.

Крупный производитель масла на Херсонщине удвоит мощности

Крупный производитель масла на Херсонщине удвоит мощности

Компания «Экобиотек-Украина» проводит модернизацию завода, в результате которой мощности по производству подсолнечного масла вырастут вдвое — с 50 до 100 тонн в сутки.

Предприятие производит рафинированное дезодорированное вымороженное подсолнечное масла, которую реализует наливом и расфасовка в пластиковые бутылки или металлические банки, передает «ПроАгро».

Отмечается, что готовую продукцию «Экобиотек-Украина» экспортирует в Венисуэлу, Китай, Саудовскую Аравию, Оман, Катар, Турцию, ОАЭ, Ирак, страны северной Африки и европейские страны.

По словам директора предприятия Сергея Липатникова, стоимость сырого масла на рынке сегодня составляет около $735 за тонну, рафинированного — около $830, а в бутылке — почти $945 за тонну.

Он также добавил, что предприятие планирует производить нишевый продукт — смесь высококачественных масел, которые пользуются спросом во многих странах.

Для справки: «Экобиотек-Украина» работает с 2003 года, полностью украинским предприятием с иностранными инвестициями.

У 2017 році Чернігівський і Бориспільський автозаводи збільшили експорт своєї продукції в ЄС на 7%, а також розробили новий автобусКорпорація “Еталон” у 2017 році силами двох автозаводів збільшила експорт своєї продукції в ЄС на 7%, а також розробили автобус стандарту Євро-6 «Тюльпан», передають fi.Новини.

«Тюльпан» демонстрували на автомобільній виставці в Кортрейку (Бельгія), і нам вдалося зацікавити європейських покупців. «Тюльпан» орієнтований на європейські ринки, тому що комерційний перевізник в Україні таку машину дозволити собі не може”, – розповів директор ТОВ «Торговий дім «Еталон Авто» Вадим Шкарупін. Основну масу замовлень виробникам зараз забезпечує держсектор.

«На сьогодні трендом на українському ринку стало те, що 90% продажів продукції – це бюджетні продажі, і тільки 10% – комерційні. Справа в тому, що у перевізників практично повна відсутність грошей, відсутність кредитування. А ось муніципальні замовники, навпаки, купують техніку», – сказав президент корпорації «Еталон» Володимир Бутко.

У 2017 році «Еталон» продав 5 тролейбусів Чернігову, свідомо уступивши близько $10 тис через різницю в курсі валют, що виникла вже після закінчення тендеру. У корпорації кажуть, що ринок електротранспорту в Україні дуже привабливий – ЄББР та Інвестиційний банк дали кредит в 400 млн євро на те, щоб міста купували тролейбуси і трамваї. Однак, українські виробники скаржаться на конкуренцію з боку Білорусі.

Також у корпорації кажуть, що не проти спробувати виробляти спецавтомобілі для швидкої і ДСНС.

«Перспективи заповнити ринок і самим залишитися в плюсі у нас є. Автомобілів для ДСНС і швидкої допомоги не вистачає. Те ж і якщо говорити про автобуси – парк на 80% в старому стані. Пожежних та рятувальних машин різної спеціалізації в Україні не вистачає близько 2500 тис, а швидких – близько 4500 тис. Є велика потреба в сільських громадах, райцентрах. Заради цього, я думаю, можна створити підприємство і працювати над цією темою. Це не разові закупівлі», – сказав Володимир Бутко.

Минэкологии дало Закарпатью 53 миллиона на Музей леса и сплава

Минэкологии дало Закарпатью 53 миллиона на Музей леса и сплава
Фото: Закарпатская ОГА

Министерство экологии Украины выделило Закарпатской области 53,1 миллиона гривень на восстановление Музея леса и сплава на Черной реке в Межгорном районе. Об этом сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, информирует пресс-служба ОГА.

«Министерство экологии Украины выделило Закарпатской области 53,1 миллиона гривень на восстановление Музея леса и сплава на Черной реке в Межгорном районе... Тендер проведен еще в прошлом году, работы начнутся, как только позволят погодные условия. Кроме того, к месту расположения музея будет проложена дорога с асфальтовым покрытием. Надеемся, что откроем музей еще до конца этого года», - сказал он.

Как сообщается, единственный в Европе (и один из двух в мире) Музей леса и сплава в Межгорном районе, который принадлежит Минэкологии и входит в Национальный природный парк «Синевир», находится в запущенном состоянии и разрушается. Во время катастрофических паводков 1998 и 2001 года музей испытал значительные повреждения, а в 2008 году областная власть отдала его в коммунальную собственность. Уникальный объект не разрешили приватизировать местные жители и общественность. Москаль через суд инициировал возвращение музея на баланс Минэкологии и таким образом сделал возможным финансирование восстановительных работ.

На Львовщине открыли центр реабилитации для участников АТО

На Львовщине открыли центр реабилитации для участников АТО

Министерство обороны открыло во Львовской области на базе центра зимних видов спорта реабилитационный центр для военнослужащих «Тысовец». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"По поручению Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины состоялось открытие реабилитационного центра для военнослужащих на спортивно-учебной базе Министерства обороны Украины «Тысовец» на Львовщине. Теперь этот объект Министерства обороны Украины не только центр зимних видов спорта международного значения, но и отдел психологической и физкультурно-спортивной реабилитации для участников АТО", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 29 декабря первая группа - более 10 семей военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев заехала в центр на отдых и реабилитацию. В частности, в первую группу входят только солдаты и сержанты.

В учреждении создана мощная медицинская инфраструктура, его посетители могут отдохнуть, пройти лечение и реабилитацию.

Из военно-медицинского клинического центра Западного региона на помощь штатным работникам медицинского пункта базы отправлена врачебная бригада. Так бойцы и их близкие смогут пройти врачебный осмотр, получить комплекс физиотерапевтических процедур, стоматологическую помощь и т.д.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 204 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments