Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 197 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 01-100) і тут (№№ 101-...)

Украина вошла в 2018 год с крупнейшими за 5 последних лет запасами газаВ подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины находится 14,7 млрд кубометров "голубого топлива", что является наибольшим объемом за 5 последних лет. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

Так, в течение 2017 года "Укртрансгаз" закачал в подземные хранилища 9,2 млрд кубометров газа поставщиков и производителей голубого топлива, что на 43,2% больше, чем в 2016 году.

За январь-декабрь 2017 года из украинских ПХГ отобрано 6,4 млрд м куб, это на 23,2% меньше, чем в прошлом году.

Это все произошло во время войны с Россией, когда Украина уже несколько лет не покупает напрямую российский газ, переориентирует свой экспорт с Востока на Запад. Зато при премьере Ю. Тимошенко, которая барыжила газом и был ею подписанный пакт о капитуляции с Путиным, таких запасов и в помине не было.

DP World інвестував в буксирний ринок України, і вже почав надавати буксирні послуги в порту «Південний»Компанія P&O Maritime, на 100% належить найбільшому світовому портовому оператору DP World Group, з січня 2018 року буде надавати буксирні послуги в порту «Південний», повідомляє сайт Порти України.

P&O Maritime придбала контроль над українською буксирною компанією LB Shipping, повідомляє прес-служба інвестиційної компанії SD Capital, яка виступила співінвестором угоди. Сума угоди не розголошується.

Договір про придбання контролю й управління був підписаний партнером SD Capital Андрієм Ставніцером і генеральним директором DP World Group Султаном Ахмедом бін Сулайемом в листопаді 2017 року, після візиту президента України Петра Порошенка в штаб-квартиру DP World Group в ОЕА. В рамках цього візиту керівник DP World Group підтвердив наміри компанії інвестувати в портову галузь України, і лише через місяць підтвердив це на ділі.

За словами Андрія Ставніцера, покупка бізнесу в Україні таким гігантом, як P & O Maritime – найбільша exit-угода в країні за останні кілька років. «Це дуже добрий початок року для всього інвестиційного ринку України, і ринку private-equity особливо. Це важлива новина для держави та чиновників – ми привели ще одного стратегічного інвестора, крім Cargill. Вагомий аргумент для переговорів, замість тисячі обіцянок, від яких вже всі втомилися », – заявив партнер SD Capital.

Досвід і ресурси DP World Group принесуть інфраструктурі України нові стандарти якості, здорову ринкову конкуренцію і прозорість. Упевнений, ця угода – початок великого співробітництва. Ми продовжимо розвивати галузь, і разом доб’ємося того, що в українських портах судновласники зможуть отримувати сервіс світового рівня, – прокоментував партнер SD Capital Філіп Грушко.Глава правління і генеральний директор DP World Group Султан Ахмед бін Сулайєм вважає, що Україна може стати ключовим торговим хабом між Європою, Середнім Сходом і Азією. «Ми дуже раді можливості співпрацювати з SD Capital, і впевнені, що наше партнерство буде сприяти загальному економічному зростанню країни», – прокоментував він.

P&O Maritime – глобальний оператор портових послуг, створений у Великобританії в 1834 році. Компанія надає різні портові послуги в усьому світі, має в своєму розпорядженні власним флотом з буксирів, швартових судів, науково-дослідних суден, пасажирських і круїзних лайнерів. У 2006 році P & O Maritime була придбана DP World Group.

DP World Group – один з найбільших портових операторів світу. Штаб-квартира компанії знаходиться в ОАЕ, в порту Джебел-Алі (Дубаї). Компанія оперує 78 морськими та наземними терміналами в 40 країнах світу, а також управляє 50 суміжними бізнесами.

Інвестиційна компанія SD Capital створена в 2016 році Андрієм Ставніцером, співвласником і генеральним директором найбільшого українського порту ТІС, і Філіпом Грушко, директором ТИС з розвитку бізнесу. SD Capital співпрацює зі світовими та локальними компаніями, щоб максимально збільшувати цінність інвестицій в українську економіку. У 2016 році команда SD Capital реалізувала найбільшу інвестиційну угоду України з компанією Cargill.

Литовские инвесторы переведут на солнечную энергию маслозавод на Херсонщине

Литовские инвесторы переведут на солнечную энергию маслозавод на Херсонщине

Литовские инвесторы построят на Херсонщине солнечную электростанцию на территории маслозавода в Олешковском районе. Солнечную электростанцию построят на территории маслозавода в два этапа. Предполагается, что первую очередь введут в эксплуатацию уже в начале 2018 года, пишут «Электровести».

Необходимое оборудование прибыло из Литвы 29 декабря 2017 года. Как отмечается, введение в эксплуатацию солнечной электростанции позволит маслозаводу работать полностью автономно.

Это будет первый объект реализованный литовской компанией Global BOD Group и их украинским партнером «Солитек-Украина» в рамках меморандума по развитию восстановленной энергетики и строительства солнечных электростанций на территории Херсонской области, подписанного 1 сентября 2017 во время «Балтийско-Черноморского экономического форума».

Українські фермери експериментують з вирощуванням слонячого часникуУкраїнські фермери експериментують з вирощуванням слонячого часнику. Про це у своєму блозі пише директоp ТОВ «Агро Аналіз» (Херсонська область) Вадим Дудка, передає Agropolit.com.

Як зазначається, у даної культури колосальний потенціал врожайності, висока ціна й вільна ринкова ніша. За потенціалом врожайності слонячий часник не має собі рівних — вага однієї цибулини в середньому становить понад 100 грам.

За словами Дудки, слонячий часник садять, як і звичайний озимий — за місяць до початку сильних морозів.

Практика показує, що культура належить до морозостійких, а врожаї у рослин, посаджених перед зимою, значно перевершують отримані при весняній висадці.

На думку Вадима Дудки, слонячий часник сьогодні є перспективною нішею, адже володіє колосальним потенціалом врожайності та за смаковими якостями не поступається звичайному часнику, який ми звикли бачити на полицях магазинів.

Е-билет: украинские города сами будут определять цены и маршруты

Е-билет: украинские города сами будут определять цены и маршруты

Международные эксперты Европейского инвестиционного банка подготовили отчет о состоянии отрасли общественного транспорта в украинских городах, а также рекомендации по внедрению электронного билета на основе лучших мировых практик. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Эксперты дали свои рекомендации для единого стандарта электронного билета в городах и предложили для городов, которые не хотят отдельно сами запускать целую систему, единое облачное решение. Смысл концепции в том, что малым и средним городам может быть сложно и дорого внедрять отдельные системы е-билета и можно создать одну систему и предоставить городам доступ к ней. А в "облаке" уже каждый город сможет устанавливать свои маршруты, тарифы, перевозчиков и т.д.", - говорится в сообщении.

Эксперты сотрудничали с рабочей группой по внедрению электронного билета в Украине, созданной при Министерстве инфраструктуры.

Рекомендации, предложенные в отчете, могут помочь украинским городам эффективно внедрить электронный билет и значительно улучшить сферу транспорта.

Отмечается, что при желании у представителей городов участвовать в пилотном проекте по созданию безопасной "облачной" системы е-билета, Команда поддержки реформ Министерства инфраструктуры готова поддержать первопроходцев в оформлении совместной заявки на получение международной финансовой помощи для реализации этого проекта и его дальнейшей координации.

Заявки принимаются на сайте Министерства инфраструктуры.

“Енергоатом” у 2018 році розпочне модернізацію енергоблоків Запорізької і Хмельницької АЕСДержпідприємство “НАЕК “Енергоатом” у 2018 році почне роботи з продовження термінів експлуатації енергоблоків №4 Запорізької АЕС і №1 Хмельницької АЕС.

Про це повідомив перший віце-президент, технічний директор “Енергоатому” Олександр Шавлак, повідомляє elektrovesti.net.

У квітні наступного року для виконання заходів з продовження експлуатації ми зупиняємо блок №4 Запорізької АЕС, а в грудні 2018 року зупиниться на продовження блок №1 Хмельницької АЕС. З продовженням терміну експлуатації першого блоку ХАЕС буде завершено дуже інтенсивний етап нашої роботи за цим напрямком, коли за 6 років (з 2014 по 2020 роки) ми повинні продовжити терміни експлуатації 9 блоків, – сказав Шавлак.

Також він зазначив, що роботи з продовження термінів експлуатації енергоблоків продовжаться і у 2020 році.

У нас буде коротка перерва, і в 2020 році під продовження експлуатації буде виведений енергоблок №3 Південно-Української АЕС та енергоблок №5 Запорізької АЕС. Після отримання ліцензій на надпроектну експлуатацію цих двох блоків можна буде говорити, що “Енергоатом” виконав перший цикл з продовження ресурсу чинних блоків АЕС України, – розповів Шавлак.

Він підкреслив, що діяльність щодо продовження термінів експлуатації енергоблоків АЕС цілком відповідає загальносвітовій практиці.

За даними МАГАТЕ, з 448 реакторів, які зараз експлуатуються в світі, вік 288 реакторів вже перевищив початковий проектний термін. Отже, більш ніж половина всіх реакторів у світі працюють в понад проектний термін, таким чином, Україна впевнено рухається в руслі тенденцій, які спостерігаються в більшості країн, що експлуатують АЕС, – констатував віце-президент “Енергоатому”.

Порты Украины в 2017 году увеличили перевалку масла на 18%

Порты Украины в 2017 году увеличили перевалку масла на 18%

Морские порты Украины в январе–декабре 2017 г. перевалили 39,1 млн т зерновых грузов, что на 0,8% ниже показателя за аналогичный период минувшего года. При этом перевалка хлебных грузов выросла на 0,6% — почти до 40,6 млн т.

Об этом свидетельствуют оперативные данные Администрации морских портов Украины, передает АgroРortal.

Как отмечается, наибольшие объемы переработки зерновых грузов продемонстрировали: Мыколаивский морской порт — 9,09 млн т (+0,2%), Черноморск — 8,06 млн т (рост 0,9%) и Одесса — 7,64 млн т (- 6,9%).

В то же время, перевалка растительных масел по итогам 2017 г. увеличилась на 18% до 5,56 млн т. Лидерами в этом сегменте стали Николаевский морской порт — 2,32 млн т (рост 16,5%) и Черноморск 1,65 млн т (рост 26,2%)

При этом перевалка сахара через морские порты в отчетный период упала на 76% — с 69,16 млн т в 2016 г. до 16,23 млн т — в 2017 г.

Вместе с тем грузооборот насыпных химических и минеральных удобрений через морские порты сократился на 50,9% (до 1,02 млн т). Однако оборот удобрений в структуре товарно-штучных грузов вырос в 3,3 раза — до 129,45 тыс. т (38,65 — в 2016 г.).

В Украине добыча газа в прошлом году выросла на 3,1% - до 20,8 миллиарда кубовВ Украине добыча природного газа в 2017 году возросла до 20,8 млрд кубометров, что на 620 млн куб. м больше, чем за 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

"Поступление природного газа в ГТС от газодобывающих предприятий Украины выросло до 20,8 млрд м куб. По сравнению с 12-месячным периодом 2016 года отечественная добыча увеличилась на 620 млн м куб или на 3,1%", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что третью зиму Украина не импортирует газ для своих нужд из РФ. За этот период, включая 2017 год, объемы газа поступали исключительно из стран ЕС. Всего в этом году из словацкого, венгерского и польского направлений протранспортировано 14,1 млрд м куб, что на 26,8% больше, чем в прошлом году и является рекордным значением за всю историю функционирования украинской ГТС.

Тютюнова фабрика “Прилуки” реконструюють свої виробничі площі задля збільшення експорту продукціїДержавною архітектурно-будівельною інспекцією України зареєстровано сертифікат про готовність до експлуатації об’єкта значного класу наслідків «Реконструкція виробництва ПрАТ “А/Т тютюнова компанія “В.А.Т. – Прилуки” по вул. Незалежності, 21 в м. Прилуки Чернігівської області», повідомляє прес-служба ДАБІ України.

Мета проекту – розширення виробництва задля збільшення експорту продукції. Дане будівництво спрямоване на покращення умов праці, оптимізації виробничих та логістичних процесів, підвищення якості продукції.

ПрАТ “А/Т тютюнова компанія “В.А.Т. – Прилуки” входить в групу «Бритіш Американ Тобакко Україна», яка в свою чергу входить до складу Групи компаній «Бритіш Американ Тобакко» – провідної міжнародної тютюнової компанії, продукція якої реалізовується на 180 ринках світу.

Грузооборот в морских портах Украины в прошлом году составил почти 133 миллиона тонн

Грузооборот в морских портах Украины в прошлом году составил почти 133 миллиона тонн

В 2017 году морские порты Украины обработали почти 133 млн тонн грузов, что на 0,9% больше показателей 2016 года. Увеличение произошло почти исключительно за счет импортных и транзитных грузов. Об этом свидетельствуют оперативные данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

“В 2017 году грузооборот в морских портах Украины в течение всех 12 месяцев года сохранял положительную динамику. С января по декабрь прошлого года морские порты Украины обработали 132,9 млн тонн грузов, что на 0,9% больше показателей 2016 года”, - говорится в сообщении.

Объем перевалки импортных грузов в 2017 году вырос на 29,1% по сравнению с 2016 годом - до 20,6 млн тонн, экспортных - снизился на 1,4% и составил 98,8 млн тонн.

В структуре импорта наибольший прирост - в 6 раз - пришелся на химические и минеральные удобрения - с 20,7 млн тонн в 2016 году до 123,6 млн тонн в 2017. Также высокий прирост грузооборота показывает уголь, объем перевалки которого вырос на 64,2% по сравнению с 2016 годом и составил 6,1 млн тонн.

В перевалке экспортных грузов значительную долю занимает зерно - почти 38 млн тонн и продукция металлургии - 33 млн тонн. При этом экспорт растительных масел увеличился до 5,2 млн тонн (прирост на 19,5% по сравнению с 2016 годом).

Объем обработки транзитных грузов увеличился на 14% до 11,778 млн тонн, а контейнерная перевалка выросла на 23,3% до 35,201 TEU.

При этом больше всего грузов обработал порт Южный - 41,889 млн тонн, увеличив перевалку на 6,6% по сравнению с 2016 годом. Порт Одесса - 24,12 млн тонн, Николаев - 23,533 млн тонн и Черноморск - 17,633 млн тонн.

Таким образом, в 2017 году украинские морские порты обработали на 1,2 млн тонн грузов больше, чем в 2016 году.

«Археологічне вікно» в Ривне откроет историю древнего поселения Европы

«Археологическое окно» в Ривне откроет историю древнего поселения Европы

В Ривне планируют провести реконструкцию подземелья «На горке» и создать туристическую аттракцию мирового уровня - самый древний сохранившийся и отреставрированный объект. Об этом сообщает RvNews.

«Прошлый год ознаменовался в Ривне большим историческим открытием - есть подземелья, которое относит город к древним поселениям Европы. И есть туристический объект, который со временем реконструируют. Сделаны обмерные работы, проведены научно-технологические исследования материалов сооружений и внесены рекомендации по восстановлению старых кирпичных конструкций (возраст кладки - не менее Х-ХII вв. н.э., похоже, очень древней монастырской постройки)», - говорится в публикации.

Предусмотрено поэтапное проведение работ. В первой очереди запланировано окапывания объекта, консервационные, реставрационные работы, создание защитного саркофага и открытие первичного доступа к подземным сооружениям через временный застекленный тамбур (на следующем этапе он демонтируется).

Создание же полноценного туристического объекта предусмотрено второй-третьей очередью работ, когда будет обустроен постоянный туристический павильон над подземельями с условиями приема туристов и небольшой профессиональной экспозицией.

В результате через так называемое «археологическое окно» жители и гости города смогут познавать историю земли, на которой они находятся, визуально.

Таким образом Ривне сможет показать миру свою самую древнюю сохранившийся и отреставрированный археологический памятник - «изюминку» мирового уровня.

Как убеждены авторы проекта, после выполнения всех трех очередей реконструкции туристический объект «На горке» изменит взгляд на историю города, положительно повлияет на дальнейшие научно-поисковые работы в парке Шевченко и других незастроенных местах.

Все это, уверены разработчики, значительно улучшит туристическую привлекательность Ривне и создаст условия включения города в новые маршруты европейских туристических фирм.

Компанія з Бахрейну побудує в Черкасах сміттєпереробний завод за $80 млнУ Черкасах компанія “OAK Utility Solutions & Development WLL”(Бахрейн) збудує сміттєпереробний завод за $80 мільйонів, передає Zmi.ck.ua.

Сміттєпереобний завод, який розташується у промисловій зоні за 850 метрів від найближчих житлових будівель, зобов’язується звести компанія “Еко-Баік” за два роки з моменту отримання дозволу на початок будівельних робіт.

Згідно з проектом інвестиційного договору, міська рада Черкас зобов’язується збирати і вивозити тверді відходи, а саме харчові рештки, папір, картон, деревину, металобрухт чорних і кольорових металів, кістки, шкіру, гуму, текстиль, скло, полімерні матеріали, на новозбудований завод протягом 25 років. За 1 тонну відходів обласному центру платитимуть 1 гривню.

Примітно, що після підписання цього договору сортувати та вилучати тверді відходи у Черкасах ніхто більше не зможе. Забудовників міська влада зобов’язала надати графік зведення заводу і забезпечити онлайн-інформацією щодо викидів. Тверді побутові відходи перероблятимуть методом піролізу, зазначає виконавчий директор ТОВ “Еко-Баік” Андрій Богоявленський.

Технологію, в результаті якої відсутні викиди в атмосферу діоксинів, важких металів та інших шкідливих речовин, ще називають “випарюванням”, – пояснює він. – Сміття перероблятиметься практично у вакуумі без доступу повітря, а зольний залишок можна використовувати у виготовленні пластифікаторів.

За словами начальника відділу екології Черкаської міськради Володимира Гусаченко, сміттєпереробний завод дозволить Черкасам стати єдиним містом в Україні, яке перестане вивозити сміття на полігон.

Підприємство перероблятиме, згідно з попередніми підрахунками, 90 тисяч тонн сміття у рік, з нього лишатиметься 4-9 тисяч тонн попелу для будівельних матеріалів, – розповідає фахівець. – На додачу, у процесі спалювання сміття за температури 1200°, що відповідає нормі, бо за ОВНС температура мусить бути вище 900° завод вироблятиме синтетичний газ та електроенергію.

На сміттєпереробному заводі обов’язково організують сортування сміття, додає Володимир Гусаченко.

Інвестор з Бахрейну запропонував збудувати сміттєпереробний завод у Черкасах у 2014 році. Тоді між Черкаською обласною державною адміністрацією та ПП “KOOP International UA” було підписано відповідний меморандум про взаєморозуміння та співробітництво. Для реалізації проекту у листопаді 2014 року у Черкасах було зареєстровано компанію ТОВ “Еко-Баік”.

Згідно з результатами дослідженням системи утилізації сміття у Черкасах, яке нещодавно провела французька компанія BETEN Ingénierie, у обласному центрі економічно доцільно виробляти компост з органічного сміття та сортувати неорганічні відходи. Експерти запропонували побудувати у Черкасах сміттєсортувальну лінію та завод із переробки органічного сміття, для чого потрібно близько 16 мільйонів євро: 4,7 млн євро на сортувальну лінію та 1,3 млн євро на завод з переробки органічних відходів.

У BETEN Ingénierie зазначають, що утилізація сміття на заводі від “Еко-Баік” може доповнити їхні пропозиції, але все повинно розвиватися паралельно і скоординовано, бо технологія піролізу не дозволить утилізувати сміття повністю без сортування відходів та вилучення органічного сміття.

Є ще одна альтернатива: компанія “ЕКО-ЧЕ” має намір побудувати за інвестиції хорватської компанії “Технікс” сміттєпереробний завод для виготовлення компосту і RDF-палива.

Украинский лоукост открывает чартеры из Харькова

Украинский лоукост открывает чартеры из Харькова

В 2018 году украинская авиакомпания SkyUP открывает сезонные чартерные рейсы из международного аэропорта "Харьков". Об этом сообщается на странице международного аэропорта "Харьков" в Facebook.

В 2018 году в аэропорту "Харьков" открываются 5 новых направлений, среди которых и три сезонных чартерных рейса от SkyUP (туроператор JoinUp!): в Барселону (Испания), Римини (Италия) и Ларнаку (Кипр).

Также в аэропорту напомнили о ранее анонсированных рейсах авиакомпании Wizz Air - в Катовице (Польша) и Дортмунд (Германия), которые будут осуществляться с апреля и июня 2018 года соответственно.

Как ранее заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, авиакомпания SkyUP имеет 100% украинский капитал и в 2018 году начнет осуществлять чартерные перевозки, а также регулярные рейсы в лоукост-сегменте.

Конечным бенефициаром SkyUp выступило ООО "ACS-Украина" Татьяны Альбы и Юрия Альбы, которым также принадлежит украинский туроператор JoinUp!.

Україна збільшила експорт електроенергії на 35%Україна в січні-листопаді 2017 року збільшила експорт електроенергії на 34,4% (на 1 млрд 203,8 млн кВт-год) в порівнянні з аналогічним періодом 2016 року – до 4 млрд 707,6 млн кВт-год, повідомили агентству Інтерфакс-Україна в Міністерстві енергетики та вугільної промисловості.

Поставки електроенергії з “енергоострова Бурштинської ТЕС” у напрямку Угорщини, Словаччини та Румунії зросли на 6,9% (на 183,9 млн кВт-год) – до 2 млрд 848,9 млн кВт-год.

Поставки електроенергії до Польщі знизилися на 6,6% (на 54,9 млн кВт-год) – до 780,1 млн кВт-год. Поставки електроенергії в Молдову становили 1 млрд 78,6 млн кВт-год проти 3,7 млн ​​кВт-год за 11 місяців минулого року.

В Білорусь і на Росію в січні-листопаді минулого і поточного років українська електроенергія не експортувалася.

При цьому в листопаді 2017 року експорт української електроенергії становив 258,6 млн кВт-год, що на 22,3% (на 74,3 млн кВт-год) менше, ніж в листопаді-2016.

Украинской науке выделили на треть больше денег

Украинской науке выделили на треть больше денег

В Украине финансирование науки в этом году увеличено более чем на 30% - до 6,1 млрд грн., сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"В этом году финансирование науки в Украине увеличилось на 30% – с 4,7 млрд гривень в 2017 г. до 6,1 млрд грн в 2018 г. Причем существеннее всего выросло финансирование Национальной академии наук – более 38%. В то же время средства на университетскую науку увеличились лишь на 12,3%", - говорится в сообщении.

Как отметила министр образования и науки Лилия Гриневич, основная часть финансирования науки осуществляется через Национальную академию наук, которая независима от министерства и самостоятельно распоряжается бюджетом.

"Так, в 2017 году в ее распоряжении было 2 млрд 719 млн гривень. Для сравнения, финансирование на науку, которым распоряжается МОН, а это финансирование на университетскую науку, составляло всего 621,5 млн гривень. При этом часть этих средств идет на конкурсное финансирование научных проектов, которое могут также выигрывать институты НАН. Таким образом, университетская наука, за которую ответственно МОН, получает только 10% от общего объема финансов на науку", – сказала Гриневич.

Однако, как отмечается в сообщении, даже в пределах имеющихся средств МОН в 2017 году смогло осуществить ряд важных вещей. Так, проведен Конкурс для молодых ученых, в рамках которого получили финансирование 123 проекта. Впервые 100 научных учреждений и вузов получили бесплатный доступ к базам данных Scopus и Web of science. Таким образом ведущими научными базами данных могут пользоваться все украинские ученые, подчеркнули в МОН.

В украинских университетах было также профинансировано 1300 фундаментальных и прикладных исследований.

Важная новация в бюджете 2018 года - для НАН открыта новая программа "Поддержка развития приоритетных направлений исследований".

"На финансирование этой программы в бюджете заложено 500 млн гривень. Средства будут предоставляться научным учреждениям, которые будут аттестованы по высокому уровню", – проинформировала министр.

Как сообщалось, новый порядок государственной аттестации научных учреждений Кабмин утвердил в июле 2017 года. Им предусмотрено, что результаты деятельности научных учреждений оценивают не министерства и президиум академий наук, а независимые экспертные группы. Если окажется, что учреждение работает неэффективно, его должны будут реорганизовать или ликвидировать, и наоборот – в случае положительной оценки наращивать объемы поддержки.

Одновременно МОН уже разработало Порядок проведения государственной аттестации учреждений высшего образования в части осуществления ими научной (научно-технической) деятельности, который ожидает утверждения правительством. Проведение такой аттестации позволит определить, какие вузы имеют лучшие показатели в науке, и предоставить им дополнительное финансирование.

Гнідавський цукровий завод побив 60-річний рекорд за кількістю переробленої сировини і за виробництвом цукруПопри складні погодні умови сезон цукроваріння на Гнідавському цукровому заводі продовжується, повідомляє прес-служба підприємства.

Цього сезону підприємство йде на рекорд за кількістю переробленої сировини та виробництва цукру. На заводі розповідають, що таких об’ємів цукрового буряка не було протягом останніх шістдесяти років.На Гнідавському цукровому заводі працюють не тільки із великими сільськогосподарськими підприємствами, виробниками цукрового буряка, але й одноосібними селянськими господарствами. Директор заводу Ростислав Новосад переконує, що сіяти цукровий буряк рентабельно, бо ж це так звана селянська валюта.Звичайно найпростіше купити цукор і не сіяти, проте потрібно задатися питанням: за що купити цей цукор?, – задається питанням Новосад.Сьогодні, аби не залишати селян один на один з вирощеними цукровими буряками, Гнідавський цукровий завод інтенсивними темпами продовжує сезон цукроваріння, який планують завершити до кінця цього року.

Бориспільський автозавод у 2018 році представить на ринок три моделі вантажних автомобілівГлава правління «Бориспільського автозаводу» Сергій Желевский в коментарях для Autonews розказав, що вже у лютому 2018 року підприємство може представить українському ринку три моделі вантажних автомобілів.

Це машини повною масою 3,5 тонни (повноцінна заміна «Газелі»), вантажний автомобіль масою 7,2 тонни і вантажівка повною масою 12 тонн, – розказав Сергій Желевський

Нагадаємо, що нещодавно повідомлялось про випробування Tata LPTA 713 TC на одному з військових полігонів в Україні який також планується випускати на “Бориспільському автозаводі”. Цей автомобіль має повну вагу 5.15 тонн, вантажопід’ємність вантажівки – 2.5 тонни.

Про автомобілі повною масою у 3.5 тонни та 12 тонн інформації поки немає, проте за словами Голови правління “Бориспільського автозаводу” ці моделі вже проходять випробування в Україні:

В даний момент вони проходять останні протоколи випробувань, а пізніше ми їх сертифікуємо в Україні, – розказав Серій Желевський

Також завод випустив конструкторську технологічну документацію і збирається зайнятися випуском автомобілів для ДСНС.

Нагадаємо, що раніше підприємство займалось SKD збиранням вантажних автомобілів марки TATA та Ashok Leyland.

Все начинается в Киеве: украинские режиссеры сняли киноальманах из шести новелл

Творческая группа киноальманаха "Всё начинается в Киеве" завершила съемочный период кинопроекта, который предусматривает создание подборки из шести киноновелл с разными сюжетами, объединенными темой любви к Киеву. Об этом на спецпоказе в формате "фильм о фильме" заявил продюсер проекта Андрей Ризоль.

"Мы завершили важный этап проекта - съемочный период киноальмаха "Всё начинается в Киеве". Его идея простая, но для нас очень важная и интересная - показать наш родной город таким, каким мы его видим и любим, чтобы его ещё больше полюбили украинцы, и, посмотрев наше кино, захотели приехать иностранцы. Мы хотим донести и украинцам, и миру, что мы не где-то там, на краешке Европы, а что мы её основатели, равные среди равных, лучшие среди лучших", - сказал Ризоль.

По словам продюсера проекта, для его инициаторов важно было создать определенную синергию среди режиссеров, которые приняли в нем участие.

Все начинается в Киеве: украинские режиссеры сняли киноальманах из шести новелл

"Нам удалось создать эту синергию благодаря их мастерству и любви к Киеву. Эти люди - Сергей Круценко, Олесь Санин, Виктор Придувалов, Александр Кириенко, Кадим Тарасов - с максимальной самоотдачей подошли к этой теме", - отметил Ризоль.

Он добавил, что в киноальманахе зрители увидят около 100 локаций Киева. "На наш взгляд, они найдены художественно, а не по-рекламному, дескать, вот смотрите. Они максимально органично, кинематографически интегрированы в сюжет, и это для нас очень важно", - акцентировал продюсер проекта.

Кроме того, по словам Ризоля в киноальманах органично вписались и киевские события, в частности, тема Евровидения прослеживается в нескольких новеллах, а герои новеллы "Сильнее ангела", которая рассказывает историю взаимопомощи киевлян с ограниченными физическими возможностями (колясочников), стали участниками традиционного "Забега под каштанами".

Режиссер новеллы "Анна" Олесь Санин рассказывает о "кровной" связи Киева с Европой через историю дочери Ярослава Мудрого, жизненный путь которой имел весомое влияние на развитие европейской цивилизации.

Как заявил в "фильме о фильме" режиссер киноновелл "Тони и Тоня" и "Сильнее ангела" Сергей Круценко, люди впервые едут в другие города, чтобы увидеть их достопримечательности, а во второй раз - чтобы снова почувствовать их дух.

"Киев - это город духа и место силы, и мы хотим, чтобы все это почувствовали", - отметил он.

Проектом предусмотрена фестивальная дистрибуция и кинопрокат полнометражного 90-минутного киноальманаха "Всё начинается в Киеве", а также дальнейший его показ на телеканалах.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 198 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments