Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 189 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 01-100) і тут (№№ 101-...)

Взуття українського виробника продається на Amazon


Фото: mida.ua

Компанія MIDA з Запоріжжя витратила 9 місяців для відкриття цього каналу збуту, передає Бізнес.

Окрім того, взуття цієї марки також продається в Канаді, Чехії та Польщі. Попит на українське взуття є у Білорусі, Ізраїлі, Казахстані, Узбекистані.

На потужностях фабрики шиються замовлення для італійських взуттєвих брендів, складові низу взуття експортуються до Японії, Італії.

Минулого року обсяги реалізації у компанії досягли 131 млн грн., за підсумками 10 місяців 2017 р. цей показник перевищив 140 млн грн.

Порошенко подписал закон о присоединении Украины к IRENAПрезидент Петро Порошенко подписал закон о присоединении Украины к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что реализация этого закона позволит Украине использовать мировой опыт в области возобновляемых источников энергии, расширит возможность привлечения лучших знаний и передовых технологий в этой сфере, а также эффективных финансовых механизмов реализации соответствующих проектов.

По данным АП, участие Украины в IRENA будет способствовать доступу страны к льготным кредитам и получению рекомендаций по совершенствованию законодательства в области возобновляемой энергетики.

В пресс-службе Президента также отметили, что присоединение к Уставу - это очередной шаг к чистой, безопасной энергии, которая будет способствовать уменьшению зависимости экономики Украины от импорта традиционных энергоносителей и повышению эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов.

ЕБРР прокредитовал на 25 миллионов евро строительство биогазовой установки в Украине

ЕБРР прокредитовал на 25 миллионов евро строительство биогазовой установки в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит в 25 млн евро ПАО «Мироновский хлебопродукт» на строительство биогазовой установки, говорится в пресс-релизе.

«ЕБРР предоставил старший кредит 25 млн ПАО «Мироновский хлебопродукт» («МХП») - украинскому производителю курятины, зерновых и кормов, акции которого торгуются на Лондонской фондовой бирже. Кредит будет использован для строительства и ввода в эксплуатацию биогазовой установки мощностью 10 МВт в городе Ладыжин (Винницкая область). На этой биогазовой установке будет использоваться куриный помет и другие сельскохозяйственные отходы деятельности «МХП» по производству курятины и зерновых», - говорится в сообщении.

Финансированием этого проекта ЕБРР помогает компании «МХП» в реализации ее долгосрочной стратегии развития мощностей «зеленой» энергетики, достижения энергетической самодостаточности, уменьшения воздействий на окружающую среду и повышения эффективности управления отходами. Это будет уже вторая биогазовая установка в «МХП» и крупнейший биогазовый объект в Украине по состоянию на это время. Для этого проекта выделен грант в сумме $358000 в рамках программы ЕБРР «Центр финансирования и передачи технологий в области адаптации к климатическим изменениям и их минимизации (ФІНТЕК)». Этот грант будет способствовать совершенствованию технологии производства биогаза и внедрению системы энергетического менеджмента. Ожидается, что ввод в эксплуатацию этой биогазовой установки позволит «МХП» уменьшить выбросы парниковых газов на 90 тыс. т эквивалента CO2 в год.

Ослина ферма на Вінничині буде виготовляти мило з ослиного молока


Фото: vn.20minut.ua

У Вінницькій області на базі одного із училищ відкрили ослячу ферму. Та це ще не всі звірі, за якими в навчальному закладі доглядають, повідомляє vn.20minut.ua.

Навчальний заклад знаходиться у селі Заболотне, що у Крижопільському районі. Заклад очолює 68 річний Василь Романцов. Чоловік знає 7 мов та об’їздив півсвіту.

Чоловік взявся піднімати ферму на базі училища, яка існує вже 60 років. Загалом заклад утримує майже 300 гектарів угідь, 500 овець, 37 корів, 3 коней та два ведмеді. Нещодавно там з’явилося ще близько 30 ослів.

Перші п’ять були привезені директором ще у 2012 році з Туреччини. Чоловік розповідає, що тварини мають лікувальні властивості та цілюще молоко. Наприклад, від астми вилікувався охоронець закладу, який контактував з ослами.

Романцов розповів, що в стайні ослів виділяється аміак, який допомагає при захворюваннях легенів. Окрім цього, хочуть задіяти і молоко ослиць. Директор училища планує у майбутньому запустити виробництво мила з молока.

НБУ дозволив Укрпошті надавати фінансові послугиНаціональний банк України (НБУ) дозволив національним операторам поштового зв’язку надавати фінансову послугу з переказу коштів і брати участь у внутрішньодержавних і міжнародних платіжних системах. Це дозволить національному поштовому оператору отримати обмежену банківську ліцензію, передає Інтерфакс-Україна.

Як повідомив директор департаменту фінансових послуг “Укрпошти” Артур Муравицкий, це рішення НБУ дозволить компанії і далі розвивати фінансові послуги та підвищувати рівень їх доступності для населення.

Нагадаємо, “Укрпошта” виступає за надання їй права працювати із засобами населення в рамках обмеженою банківської ліцензії, зокрема, відкриваючи їм рахунки.

Госкино даст деньги на романтическую комедию "Скажене весілля"

Госкино даст деньги на романтическую комедию "Безумная свадьба"

Госкино заключило 26 декабря контракт с компанией "Прототип Продакшн" о государственной финансовой поддержке романтической комедии "Скажене весілля". Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

Проект цієї картини став одним із переможців 10-го конкурсного відбору Держкіно.Режисером є Дмитро Малков, автором сценарію – Микола Куцик і Олексій Приходько. Продюсери: Юрій Горбунов, Ірина Костюк, Анна Єлісеєва. Сума державної фінансової підтримки проекту становить 3 млн 240 тис. грн.,при загальній вартості виробництва 10 млн 800 тис. грн. Реліз фільму запланований на зиму 2018-го року", - говорится в сообщении.

Это история о том, как Василий Середюк, консервативный председатель районного клуба культуры, узнав, что его дочь Катя выходит замуж за афрофранцуза, делает все, чтобы сорвать свадьбу.

"Мораль истории, которую я хочу донести до зрителя, – это то, что идеалы в наших головах часто оказываются мертвым грузом в реальности, и это мешает нашему развитию и настоящему счастью", - рассказал режиссер фильма Дмитрий Малков.

С 2014 по 2017 год в Донецкой области заработали 13 украинских аналоговых каналов телевиденияВ Авдеевке, Курахово, Волновахе и Елизаветовке восстановлено аналоговое телевидение

Об этом говорится в докладе "Состояние информационного пространства Донецкой области: вызовы и перспективы", пишет РБК-Украина.

Украина не имеет информационного присутствия в медиа пространстве на территории ОРДЛо (кроме спутникового телевидения) и не в полной мере на подконтрольных территориях Донецкой области. Ситуация обусловлена тем, что именно на временно оккупированных территориях остались мощные объекты технической инфраструктуры телерадиовещания.

Доклад подготовлен ОО "Аналитический центр" Фабрика мысли Донбасс" совместно с Министерством информационной политики и Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания.

Українська бездротова зарядка для смартфона отримала гроші за програмою ЄС


Фото: itc.ua

Стартап Technovator XE, команда якого працює над бездротовою зарядкою отримала грант ЄС. За словами співзасновника Івана Чуби, отримані гроші будуть спрямовані на дослідження ринків ЄС та маркетинг. Раніше за цією ж програмою отримували гранти відомі українські проекти SolarGaps і Ecoisme, передає AIN.

У 2017 році команда переробила дизайн продукту – нову версію показали на виставці CES 2017 в Лас-Вегасі. Також команда додала в пристрій підтримку протоколів розумного будинку Zigbee, LoRa, LoraWan, Z – Wave. Тепер зарядку можна буде інтегрувати в системи розумного будинку і заряджати за її допомогою все датчики.

На даний момент команда Technovator працює над пропозицією для b2b-ринку.

Нагадаємо, нещодавно український стартап Kwambio залучив $ 500 000 і представив перший 3D-принтер для кераміки.

У Львові з’явиться інноваційний ІТ-паркЛьвівська міськрада підтримала рішення про затвердження проекту землеустрою та оренди земельної ділянки для створення IT-парку. Чиновники переконані, що ІТ-парк стане справжнім досягненням для ІТ-індустрій не лише у Львові, а й в усій Україні. Проект забезпечить сучасними офісами ІТ-компанії та створить для них комфортні умови для розвитку, передає NaChasi.

До інфраструктур парку входитимуть 6 восьмиповерхових офісних будинків; 2 бізнес-центри висотою в 22 і 12 поверхів; торговий центр з сучасним фітнес-центром з басейном, супермаркетом, великим фудкортом, розважальними та спеціальними сімейними зонами, іншими сервісами; університет та сучасні лабораторії, доступ до яких матимуть усі львівські технологічні університети; дитячий садок; підземні та наземні паркінги; готель з великим конференц-залом; амфітеатр просто неба для проведення різних подій; велика рекреаційна зона для відпочинку.

Загалом парк розрахований на 10 тис робочих місць для спеціалістів.

Еще один блок Хмельницкой АЭС оснастят инновационной системой диагностики

Еще один блок Хмельницкой АЭС оснастят инновационной системой диагностики

На энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС во время планового капитального ремонта установят комплексную систему диагностики нового поколения. Об этом говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом".

"Во время проведения капитального планово-предупредительного ремонта на оборудовании реакторной установки энергоблока №1 Хмельницкой АЭС проводятся работы по монтажу комплексной системы диагностики (КСД). Комплексная система диагностики состоит из локальных систем: виброконтроль и диагностика главных циркуляционных насосов, диагностика остаточного ресурса, внутреннереакторная шумовая диагностика, выявление свободных и слабозакрепленных предметов, контроль утечки теплоносителя первого контура в составе двух автономных подсистем, подсистемы акустического контроля и подсистемы контроля влажности, контроля перемещения трубопроводов 1-го контура", - говорится в сообщении.

На энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС продолжается капитальный плановый ремонт. Сопровождением монтажа занимаются специалисты ЧАО «Северодонецкое научно-производственное объединение «Импульс», которое является разработчиком, производителем и поставщиком высоконадежных систем контроля и управления (СКУ) для АЭС с реакторами типа ВВЭР.

Реконструкция и модернизация первого энергоблока проходит в соответствии с графиком внедрения «Комплексной (сводной) программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС», что позволит повысить уровень безопасности эксплуатации, будет способствовать возможности бесперебойного контроля за техническим состоянием основного оборудования реакторной установки и поможет своевременно выявлять различные аномалии и дефекты в работе оборудования. Аналогичная система (КСД) с 2009 года эксплуатируется на энергоблоке №2 ХАЭС.

На Одещині кооператив інвестує в обладнання для переробки шипшини

шипшина

Кооператив «Горіх Причорномор’я», що на Одещині, планує встановити сушильне обладнання та зайнятись переробкою шипшини.

Зараз культуру вирощують на 5 га, продають сушені та свіжі плоди, передає Agravery.

Ціна продажу свіжої шипшини в 2017 році становила від 18 грн/кг, а однорідну партію сушеної можливо продати від 35 грн/кг, — розповідає Павло Тулба, президент кооперативу.

Набагато дорожче коштує шкірка, фабрика з розфасування чаю готова купувати такий продукт від $5 за кілограм. Є попит з боку Nestle, Danone, а також фармацевтичних компаній.

Вирощування шипшини невитратне, її можна саджати на непридатних для традиційного землеробства землях, як то схили чи балки. Для висадки знадобиться 6 тис. саджанців на гектар, а плодоносити рослини починають на третій рік.

Ще один прибутковий напрямок переробки шипшини — це виготовлення олій. Такий бізнес особливо популярний серед європейських фермерів.

Але, навіть, без переробки на шипшині можна виручити непогані гроші. Урожайність з одного куща складає 2–4 кг, отже при мінімальній ціні реалізації в 18 грн доход складе 216–432 тис.

На Киевщине появится рекордная скульптура с именными кирпичиками

На Киевщине появится рекордная скульптура с именными кирпичиками

В городе Белая Церковь, что в Киевской области, в районе перекрестка улицы Шевченко и проспекта Князя Владимира построят скульптурную композицию "Путь к соборности Украины" длиной 120 метров.

Соответствующее решение приняли депутаты Белоцерковской городской рады, сообщает 04563.com.ua.

Отмечается, что масштабный арт-объект "Путь к соборности Украины" будет отражать единение. Он сымитирует монолитную стену с вырезанными силуэтами фигур людей, которые держатся за руки, символизируя живую цепь единства.

Скульптуру возведут в цветах государственного флага, в современном мозаичном стиле из кирпичей ручной работы, каждый из которых будет иметь именную символику. Любой сможет заказать кирпичик со своим именем и таким образом стать частью "Пути к соборности Украины".

Ожидается, что к проекту присоединятся более 50 тыс. участников. Скульптура станет одной из туристических зон Украины. Кроме того, Белая Церковь сможет подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса на признание арт-объекта крупнейшим в мире и таким, в сооружении которого приняли участие наибольшее количество жителей города, общественных объединений, фондов, частных компаний и др.

Похожая скульптура уже есть в Литве, ее автором стал литовский скульптор Тадас Гутаускас. Он и будет осуществлять технический надзор за строительством стены в Белой Церкви.

Отмечается, что бюджет города финансового участия в сооружении скульптуры не берет. Все затраты на строительство берет на себя организатор возведения монумента - общественная организация "Путь к соборности Украины".

Госкино даст денег на фильм о крымчанке, живущей в оккупации

Госкино даст денег на фильм о крымчанке, живущей в оккупации

Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило контракт с компанией "Директория кино" о предоставлении государственной финансовой поддержки документальному фильму "Бабушка. Сложности перевода". Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"Проект этого фильма, совместное производство которого осуществляют Украина и Беларусь, стал победителем десятого конкурсного отбора Госкино. Режиссер и автор сценария - Александр Михалкович. Продюсируют фильм Игорь Савиченко("Директория кино") с украинской стороны и Воля Чайковская (Volia Films) - с белорусской. Сумма государственной финансовой поддержки проекта составляет 928 тыс. грн при общей стоимости производства 2 млн 320 тыс. грн. Релиз фильма запланирован на февраль 2018 года", - говорится в сообщении.

Александр живет в Беларуси и регулярно посещает свою пожилую бабушку, которая последние 15 лет живет на Крыме, или общается с ней по Skype. Он пытается понять тяжелую долю немолодой женщины, понять, каким образом российско-украинская война влияет на жизнь людей, которые стали заложниками ситуации. Скоро бабушке исполняется 80 лет. Александр хочет, чтобы близкие родственники собрались вместе отпраздновать ее юбилей и помочь бабушке принять трудное решение.

Рятувальники Луганської області отримали нову спецтехніку


Фото: ДСНС України

Урочистий захід передачі техніки відбувся на території навчально-тренувального полігону Головного управління ДСНС України у Луганській області.

26 грудня голова Луганської області Юрій Гарбуз та заступник голови Служби Руслан Білошицький вручили нову техніку та обладнання підрозділам, повідомляє прес-служба ДСНС України.

Зокрема, від ДСНС України було передано 4 пожежно-рятувальні автомобілі на базі шасі МАЗ, а також спеціальний аварійно-рятувальний автомобіль на базі Volkswagen Caddy.

Водночас, керівництво області предало рятувальникам 7 спеціальних оперативно-піротехнічних автомобілів Mitsubishi L200, автокран, самоскид та вантажівку на базі МАЗ для проведення піротехнічних робіт, 2 спеціалізовані автомобілі на базі Ford Kuga та Ford Transit, призначені для транспортування мобільно-оперативної групи, а також пожежні рукави.

Також самоскид для підвозу та вивозу захисних споруд від вибухонебезпечних предметів (грузопідємність до 20 тонн) та вантажний автомобіль для перевезення піротехнічного обладнання (грузопідйомність 5,5 тонн).Ці транспортні засоби придбані за рахунок коштів Державного фонду регіонального розвитку на суму 11,3 млн гривень.

Крім цього, Юрій Гарбуз передав два спеціалізовані автомобілі для транспортування мобільно-оперативної групи та 2300 пожежних рукавів, які були придбані в рамках реалізації Регіональної програми розвитку правоохоронної сфери та цивільного захисту населення у Луганській області на 2016-2017 роки та ключі від автокрану для огородження місця захисними спорудами від вибухонебезпечних предметів (вантажопідйомність до 20 тонн).

Украина и Узбекистан возобновят регулярное авиасообщение

Украина и Узбекистан возобновят регулярное авиасообщение

Госавиаслужба Украины и Госавиа Узбекистана договорились о возобновлении прямых регулярных рейсов между Ташкентом и Киевом. Об этом авиационные власти договорились на встрече в Ташкенте, сообщает аvianews.com.

"Во время переговоров стороны одобрили прежнюю квоту полетов дважды в неделю для каждой из сторон, которая применялась до прекращения авиасообщения в 2015 году", - говорится в сообщении. Кроме этого, подписанный документ предусматривает заключение код-шерингового договора о совместной эксплуатации линии между авиакомпаниями обеих стран.

По данным посла Украины в Узбекистане Юрия Савчука, во встрече принимали участие представители авиакомпании МАУ и "Узбекских авиалиний".

Прямое авиасообщение между Украиной и Узбекистаном было прекращено в 2015 году после того, как узбекская сторона потребовала сократить квоту полетов для каждой из сторон с двух до одного рейса в неделю, с чем не согласились в МАУ.

Украинский авиаперевозчик назвал квоту в два рейса в неделю минимальной приемлемой нормой эксплуатации маршрута Киев-Ташкент.

Чернігівський автозавод в 20 разів збільшив випуск автомобілівЧернігівський автозавод у 2017 році виготовив більше 200 транспортних засобів, передає AutoNews.

На Чернігівському автозаводі, що входить в корпорацію «Еталон» говорять, що в 2017 році вони виробили більше 200 транспортних засобів. Як для сучасного стану українського автопрому це непоганий показник, особливо якщо згадати, що в 2016 році зі стін заводу виїхав лише десяток автобусів.

«Ми визначили основні моделі стандарту Євро-5, виробництвом яких і займаємося. Це міський автобус А08128, шкільний автобус А08116Ш (який ми виробляємо і активно продаємо), автобус DAF екологічного стандарту Євро-5. Також зараз у нас є нова розробка – вже готовий автобус А08432 «Тюльпан» стандарту Євро-6. Вже є пропозиції про постачання його в Європу, але спочатку потрібно пройти сертифікацію, а це займе приблизно півроку», – говорить глава правління «Чернігівського автозаводу» Валерій Купцов.

На підприємстві кажуть, що в 2017 році зробили великий акцент на нових технологіях і у застосуванні нових матеріалів.

«Наприклад, в «Тюльпані» якщо каркас з чорних металів, то він зсередини і зовні повністю покритий акрікоррозіоним захистом, вся нижня «спідниця», дверцята – це алюміній. Далі йде нержавіюча сталь. Зверху – рулонний полімер, пластик, передня і задня частина – склопластик. Усередині застосовуються тканини, які відповідають всім європейськи вимогам. Це продовжить життя всього транспортного засобу. І ці нові матеріали застосовуються до всього нашого модельного ряду», – зазначив В. Купцов.

Киеву обещают в 2018 капитальный ремонт десяти парков

Кличко обещает в 2018 капитальный ремонт десяти парков Киева

В следующем году в 10 парках разных районов столицы будет осуществлен капитальный ремонт. Как заявил голова Киева Виталий Кличко, эти парки должны выглядеть не хуже парка "Наталка" на Оболони, сообщает пресс-служба столичного городского головы.

"У нас большие планы по обустройству парков. Киев - это город-парк. Такого большого количества зеленых насаждений нет ни в одной столице Европы", - сказал Кличко.

Он перечислил парки, в которых запланирован ремонт: парк им. Рыльского в Голосеевском районе, парк Партизанской Славы в Дарницком, парк им. Романа Шухевича в Деснянском, парк «Наталка» в Оболонском (вторая очередь), Печерский ландшафтный парк в Печерском, Куреневский парк в Подольском, парк «Совки» в Святошинском, парк «Отрадный» в Соломенском, Сырецкий парк в Шевченковском районах столицы.

Кроме того, отметил мэр, столичные власти планируют разбить новый парк на Троещине и завершить ремонт парка Киото.

Кличко добавил, что столичным властям удалось совместно с активистами вернуть в собственность громады парк "Наталка", стадион "Старт", Киевский велотрек. "Эти объекты были выведены из собственности общины. А их территории планировали застроить", - сказал столичный голова.

Кличко отметил, что сейчас парк "Наталка" - одно из любимых мест отдыха киевлян. "Это золотой стандарт парков. И такие парки должны быть в каждом районе города", - подчеркнул мэр и отметил, что вторая очередь парка "Наталка" будет открыта весной следующего года.

Вспомнил Кличко и о киевском велотреке. "Я взял на себя обязательства перед громадой, что в столице будет обновленный велотрек. И мы это обязательство выполнили. Велотрек вернули городу, отремонтировали, он работает и жители столицы получают удовольствие", - сказал мэр.

Кличко также сообщил, что в следующем году будет открыта после реконструкции первая очередь стадиона "Старт". Там обновят поле, входную группу, будет осуществлено благоустройство территории. "Я хочу еще раз подчеркнуть - спортивные сооружения должны использоваться исключительно по целевому назначению. Там киевляне должны заниматься спортом", - подчеркнул он.

Голова Киева добавил, что в следующем году также завершится реконструкция легкоатлетического манежа на Березняках, который планируют открыть в мае.

Як "нічегонеробила" Одещина в цьому році:

Одесская индустрия в 2017-м: «линзы» для iPhone X, новые причалы, трамваи и беспилотники

«Думская» продолжает подводить итоги уходящего 2017 года. От культуры – к экономике, которая, несмотря на войну и прочие негаразды, начала оживать. Не так, конечно, быстро, как нам хочется, но позитивные тенденции все же налицо.

Одессе и области есть чем похвастаться. Был собран неплохой, хотя и не рекордный урожай. Отремонтированы 250 километров автодорог. Началось масштабное углубление акваторий морских портов. В Южный, на терминал ТИС, прибыли два причальных контейнерных крана-перегружателя (STS); там же открылся уникальный для Украины комплекс по перевалке «голубой» (без следов ржавчины) арматуры для арабских стран.


Прибытие кранов

Кроме того, в Южном начали строить причал для зернового терминала Cargill, через который будет проходить 10% украинского экспорта зерновых, и подумывают о новом терминале для импортного угля. Сдвинулся с мертвой точки инвестиционный проект по строительству зернового терминала в Одесском порту.

Крупнейший портовый оператор планеты Hutchison Port Holdings Limited заявил о готовности взять в аренду часть территории морского порта Черноморск. Последний станет 49-й гаванью, в которой работает холдинг, обрабатывающий 13% всех контейнерных перевозок мира.

Наш регион занял первое место в стране по темпам роста промышленного производства – почти 17% по итогам 11 месяцев. Мы произвели 70% всех мясных консервов и цистерн для нефтепродуктов Украины и 20% всего подсолнечного масла.

Одесская фармацевтическая компания «ИнтерХим» ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), создание которого являлось последним этапом реализации инвестиционной стратегии общей стоимостью более 50 млн евро. Кроме того, фармацевты внедрили систему автоматического отслеживания движения препаратов до пациента.Украинское Дунайское пароходство впервые за долгие годы возобновило судостроение. В мае со стапелей Килийского судостроительно-судоремонтного завода была спущена баржа SLG–021, собранная из трех лихтеров.В Любашевском районе начали строить завод по производству биоэтанола и биоТЭЦ. В Подольске ввели в эксплуатацию новый асфальтовый завод мощностью 165 тонн в час. Модернизированный березовский завод натуральных продуктов (бывший комбикормовый) начал работать на полную мощность, выпуская методом прессования органическое льняное, кукурузное и подсолнечное масло.

Открыт швейный цех обувного завода «Белста» в Татарбунарах — 102 новых рабочих места. Одесский завод «Спайтек», чьи беспилотники уже активно используются на фронте, приступил к испытаниям нового летательного аппарата тактического класса Sparrow LE. Крылатой машиной заинтересовалась морская пехота.Ильичевский судоремонтный завод – единственное предприятие Украины, выпускающее грузовые контейнеры, — разработал новый тип контейнера для сыпучих грузов. Особенность новинки в том, что выгрузка сыпучего материала происходит через наклонные жалюзи, расположенные в раме днища контейнера. Их открывает поворотно-рычажный механизм.Одесская фабрика 3D-печати Kwambio ввела в эксплуатацию собственный принтер для изготовления керамических изделий. Между прочим, аналогов ему на рынке нет.В марте с киевского аэродрома Святошин совершил первый взлет новейший транспортник Ан-132D, построенный по заказу Саудовской Аравии. Среди прочих девайсов в самолете установлена система видеонаблюдения, созданная в одесском НИИ телевизионной техники (ОНИИТТ).Пополнил список одесских производителей «Одесгорэлектротранс». Вагоноремонтные мастерские коммунального предприятия освоили выпуск собственных трамваев. Закупаются частично низкопольные кузова модели «Татра-Т3UA Каштан», которые в Одессе буквально ставят на ноги. Вагоны получают колесные тележки, систему управления, электрооборудование, остекление, сидения и много чего еще. Степень локализации производства достигает 30%! Экономия очень серьезная: один такой трамвай обходится городу в 5,6-5,8 млн грн, тогда как самый дешевый готовый аналог стоит 14-15 миллионов. ОГЭТ уже выпустил на линию десять «Каштанов», из них шесть – в этом году.Радовали нас в уходящем году и айтишники. Так, на сентябрьской презентации iPhone X продемонстрировали работу фильтров («линз»), меняющих в реальном времени любую видеокартинку. Программу написала одесская команда Looksery, впоследствии ставшая частью американской Snap Inc. Сейчас эти линзы встроены в мессенджер Snapchat и позволяют пользователям «навешивать» себе собачьи уши, пририсовывать рога, толстеть и худеть по желанию.

К сожалению, позитивные изменения не коснулись двух крупнейших промпредприятий региона – нефтеперерабатывающего и припортового заводов. НПЗ, хоть и национализированный, продолжает простаивать и, по всей видимости, простоит еще очень долго – во-первых, там еще судиться и судиться, а во-вторых, возобновление работы вряд ли возможно без ремонта и модернизации оборудования. Что касается ОПЗ, то его не прекращает лихорадить из-за затянувшегося приватизационного процесса, огромного долга перед структурами Фирташа и проблем с поставками газа (все три причины связаны друг с другом). Сейчас предприятие снова пытаются запустить. На проектную мощность его обещают вывести к концу января, а еще через месяц состоится очередной аукцион по продаже завода.

Что ж, пожелаем нашим портовикам, машиностроителям, пищевикам и химикам, фермерам и программистам динамичного развития, успешной реализации планов и новых идей. С наступающим вас, друзья!

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 190 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 1 comment