Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 188 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 01-100) і тут (№№ 101-...)

Україна експортує ялинкові прикраси до 25 країн світу і майже 72% експорту припадає на країни ЄСВелика частина українських ялинкових прикрас йде на експорт, зокрема, в Європу.

Чому так відбувається, хто купує українські іграшки, і які прикраси вибирають самі українці, – розповів генеральний директор Pro-Consulting Олександр Соколов, передає delo.ua.

Більшість виробників ялинкових іграшок зосереджено в західних областях України. Згідно з даними операторів ринку, частка української продукції на вітчизняному ринку становить 25-30%.

В останні роки більшість ялинкових іграшок, вироблених в Україні, йдуть на експорт. Така тенденція виникла з двох причин: українці економлять на ялинкових іграшках і переходять на дешеву китайську продукцію.

Ялинкові іграшки українського виробництва продаються в 25 країнах світу. З 2016 обсяг експорту іграшок склав $5,3 млн, з яких 63,3% було реалізовано в країнах Європи. Як і роком раніше основними покупцями ялинкових прикрас стали Німеччина, Нідерланди, Польща і Швейцарія.

За 9 місяців 2017 року до країн Європейського союзу українські компанії відправили іграшок на загальну суму в $ 3,4 млн, що становить 71,57% від загального обсягу експорту. Це вище за торішній показник на 13,3% ($3 млн). Основними покупцями залишилися Нідерланди, Німеччина, Польща і Швейцарія.

Популярність українських новорічних іграшок у європейських споживачів викликана співвідношенням ціни і якості.

Імпорт товарів категорії “вироби для новорічних свят” в 2016 році склав $ 6,1 млн. Основний постачальник – Китай з часткою в 98,1% ($6 млн).

За 9 місяців 2017 року обсяг імпортованої продукції в Україну склав $2,7 млн. Така різниця обсягів поставок пояснюється сезонністю – найбільший обсяг імпорту припадає якраз на листопад – грудень, що не враховано в статистиці поточного року. Як і роком раніше основу імпорту за 9 місяців 2017 року становить китайська продукція. Частка дорожчої продукції з Європи в даний час займала 3,9%.Ціни на ялинкові іграшки залежать від діаметра і матеріалу, з якого зроблена іграшка (скло або пластик), а також складності розпису (наявності ручної роботи).

Так новорічні кулі з художнім розписом діаметром 100 мм можна придбати від 90 до 200 грн за іграшку.

Каналів збуту новорічних прикрас сьогодні велика кількість. Їх можна придбати як в спеціалізованих магазинах для декору, DIY-магазинах, так і в інших супермаркетах, торгових центрах, інтернет-магазинах, а також на ринку.

Асортимент продукції в залежності від каналу збуту відрізняється. Наприклад, на ринку найбільш ходовими є більш низькі за ціною вироби з пластмаси, тоді як в організованому роздробі представлена ​​продукція зі скла.

Госкино даст 2,7 миллиона на документальный фильм об украинцах в Голливуде

Госкино даст 2,7 миллиона на документальный фильм об украинцах в Голливуде

Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило контракт с компанией "Fresh Production Group" о финансовой поддержке документальному фильму "З України до Голлівуду", сообщает пресс-служба агентства.

"Сумма государственной финансовой поддержки фильма составляет 2 млн 705 тыс. 32 грн при общей стоимости производства 3 млн 527 тыс. грн. Завершение производства ленты запланировано на осень 2018 года", - говорится в сообщении.

Этот фильм о том, что украинцы сыграли большую роль в создании знаменитой "фабрики грез", возникновении "Оскара" и способствовали появлению лучших американских фильмов, которые вошли в историю мирового киноискусства. Почти каждый из них имеет свою звезду на "Аллее славы", "Оскара" или "Золотого глобуса", но самое важное, что все они не только обогатили Голливуд своим талантом, но и принесли в него собственную культуру.

Проект "З України до Голлівуду" стал одним из победителей десятого конкурсного отбора Госкино. Режиссеры ленты - Галина Кувивчак-Сахно и Станислав Сукненко, автор сценария - Станислав Сукненко, продюсеры - Олег Щербина и Юлия Чернявская.

Нацгвардия провела тест-драйв нового бронеавтомобиля "Варта-Новатор"

Нацгвардия провела тест-драйв нового бронеавтомобиля "Варта-Новатор"
Фото: НГУ, Фейсбук

Национальная гвардия Украины испытала новый специализированный бронированный автомобиль "Варта-Новатор". Об этом сообщает в Facebook пресс-служба НГУ.

"После двухчасового тест-драйва командующий НГУ генерал-полковник Юрий Аллеров оценил высокие эксплуатационные возможности бронеавтомобиля "Варта-Новатор", - говорится в сообщении.Отмечается, что недавно на предприятии "Украинская бронетехника" специально для нужд Нацгвардии разработали бронеавтомобиль с учетом современных требований к технике подразделений спецназначения.

"Варта-Новатор" оснащен дополнительными опциями, которые обеспечат комфорт и безопасность экипажа.

“Укрзалізниця” в 2017 році відремонтувала 13 приміських поїздів“Укрзалізниця” в 2017 році відремонтувала 13 приміських поїздів. Про це у себе на сторінці в Facebook повідомив глава підприємства Євген Кравцов, передає ЦТС.

Останній, 13-й з цих поїздів відправиться на Львівську залізницю, анонсував він.

“Сьогодні приймаємо останню на цей рік модернізовану електричку, яка курсуватиме на Львівській залізниці. Такі електрички вже перевозять пасажирів човниковим рухом в Київській області за маршрутом Святошин-Клавдієве-Святошин. Всього протягом 2017 року капітально відремонтували і модернізували 13 приміських поїздів”, – зазначив Кравцов.

Оновлення одного приміського електропоїзда обходиться УЗ приблизно в 46 млн грн. Це в десять разів менше вартість нової електрички, підкреслив глава українського залізничного монополіста.

Ремонтні роботи здійснює Київський електровагоноремонтний завод – підприємство зі структури “Укрзалізниці”.

В УЗ планують до кінця 2018 року відремонтувати 159 секцій електропоїздів – це приблизно 20% всього парку електричок.

Жители Харьковской области получили медикаменты по 1,2 млн рецептов -- «Доступные лекарства»К участию в программе «Доступные лекарства» привлекли 412 аптечных учреждений, в районах Харьковской области -- 313 учреждений, в городе Харьков -- 99.

Кроме того, 771 пункт реализации препаратов по программе был открыт в медицинских учреждениях первичного звена -- ФАПах и амбулаториях ОПСМ. 100% учреждений первичного звена задействовали в Двуречанском, Дергачевском, Кегичевском, Лозовском, Первомайском, Сахновщинском, Харьковском, Чугуевском и Шевченковском районах.

«За время действия программы в области было выписано 1,5 млн рецептов, на данный момент пациенты получили лекарства по 1,2 млн рецептов», -- рассказала и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

В следующем году действие программы «Доступные лекарства» будет продолжено, при этом перечень препаратов и финансирование увеличат. Планируется добавить в списки лекарства, необходимые пациентам с болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки, депрессией, а также препараты для профилактики и лечения анемии беременных.

Харьковская область среди лидеров по реализации программы. В регионе улучшились показатели по сердечно-сосудистыми заболеваниям. Количество вызовов службы экстренной медицинской помощи из-за обострения гипертонической болезни в области уменьшилось на 8%, количество заболеваний инфарктом миокарда -- на 5%, смертность от инсультов -- почти на 20%.

Справка. Правительственная программа «Доступные лекарства» предусматривает возмещение государством стоимости 198 препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы. Государство полностью возмещает стоимость 31 препарата, за другие пациент доплачивает 10-30% стоимости.

Одеський стартап Kwambio презентував власну розробку – перший високоточний 3D-принтер для друку керамічних виробів


Фото: ain.ua

Одеський стартап Kwambio презентував власну розробку – перший високоточний 3D-принтер для друку керамічних виробів. Команда також оголосила про залучення інвестицій в розмірі $500 000 від венчурних фондів Empire State Capital Partners і Impulse VC. Кошти будуть спрямовані на запуск і виробництва принтера, а також збільшення виробничих потужностей фабрики в Одесі, передає AIN.

Першу в Україні та Європі фабрику для 3D-друку керамічних виробів було відкрито в Одесі ще рік тому. Kwambio друкує на 3D-принтерах об’єкти будь-якої складності: прикраси, посуд, предмети інтер’єру, промислові зразки та навіть кісткові імплантати. Однак жоден існуючий принтер не міг надрукувати виріб з кераміки з досить високою точністю і швидкістю.

Процес виробництва був надмірно складним і затягнутим – спочатку на 3D-принтері друкували форму. Потім методом традиційного лиття об’єкт готували до випалу і нанесення покриттів. В результаті, на виробництво однієї чашки могло піти до 10 днів, – розповів засновник і головний виконавчий директор стартапу Володимир Усов.Тоді Kwambio вдалося скоротити терміни виробництва виробів до декількох днів за допомогою створення нової технології струменевого 3D-друку керамічними порошками, що дозволяє друкувати відразу готові об’єкти. Для впровадження технології інженери Kwambio зібрали власний принтер, який вже працює на фабриці в Одесі. Модель називається Ceramo One.

За словами розробників, основна відмінність українського принтера Kwambio від існуючих в світі аналогів – висока швидкість (160 мм / с) і точність друку (20 мкм), а також широкий вибір матеріалів власної розробки, що дозволяє друкувати як дизайн об’єкти, так і промислові зразки.Новий принтер друкує за допомогою спеціальних порошків на основі глини, які також розробили на фабриці. Завдяки власному виробництву, Kwambio розширив набір колірних рішень: зараз в асортименті близько 100 кольорів керамічних порошків. Також стартап розробив порошки для друку форм під лиття металевих виробів і друку промислових зразків в аерокосмічній сфері.

Нагадаємо, Kwambio – український стартап з офісами в Одесі і Нью-Йорку, що запустився в 2015 році. Фабрика займається 3D-друком керамічних виробів, а також розробкою інновацій в сфері 3D-друку і адитивних технологій виробництва. За останній рік на фабриці надрукували понад 10 000 виробів для клієнтів з США та Європи.

Минэкономики впервые за 27 лет разработало экспортную стратегию

"Министерство активно продвигало украинский экспорт на международные рынки. Впервые за годы независимости, за 27 лет, мы разработали экспортную стратегию - дорожную карту развития на 2017-2020 год", - сказал во время годовой отчетной пресс-конференции первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По его словам, Офис по поддержке экспорта успешно провел 8 миссий, в ходе которых украинские предприниматели провели тысячи бизнес-встреч.

"Наша команда также продолжает привлекать внимание мирового сообщества к вопросам торговой агрессии Российской Федерации, что вводит необоснованные торговые барьеры. Команда министерства также защищает интересы экспортеров на внешних рынках", - добавил Кубив.

Офис по продвижению экспорта - консультативно-совещательный орган при Министерстве экономического развития и торговли Украины, который занимается продвижением украинского экспорта на зарубежные рынки.

В Борисполе приветствовали "новичка" на украинских авиарейсах

Фото Владимира Тарасова

Аэропорт "Борисполь" торжественно приветствовал "новичка" с желто-голубой ливреей – самолет Boeing 737-900, который получила авиакомпания "Azur Air Ukraine".

Полученный Boeing имеет регистрацию UR-AZB, выпущен в 2007 году, ранее использовался индонезийским лоукостером Lion Air. На данный момент борт уже приступил к выполнению чартерных рейсов из Киева.


Гости праздника смогли подняться на борт самолета, а также выиграть бесплатные авиабилеты. Отметим, что аналогичный Boeing 737 получила также авиакомпания МАУ.

Українська армія може отримати реальну заміну ГАЗ-66“Бориспільський автозавод” корпорації “Еталон” має намір запропонувати для української армії альтернативу російському ГАЗ-66, передає Auto Consulting.

Йдеться про повнопривідну версію Tata LPTA 713 TC, яка використовується в армії Індії. За своїми характеристиками індійська Tata перевершує російський аналог, при цьому має дуже привабливу ціну, а головне – дуже невибаглива в експлуатації.

Крім того, в Україні добре відома конструкція цієї вантажівки, так як його задньоприводний аналог Tata LPT613 і LPT713 довгий час продавався в нашій країні. На цьому ж шасі були випущені автобуси Еталон А079 і I-Van A07. Тільки два заводи корпорації “Еталон” за період з 2002 року випустили понад 16 тисяч автобусів і вантажівок з агрегатної базою Tata.

Документальный фильм о легенде украинского футбола профинансирует государство

Документальный фильм о легенде украинского футбола профинансирует государство

Лента является адаптацией книги Игоря Черкасова "Страницы жизни главного тренера. Личные впечатления бывшего офицера КГБ СССР". Об этом сообщает пресс-служба агентства.

"Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило контракт с компанией "К-Медиа Плюс" о предоставлении государственной финансовой поддержки полнометражномe фильмe "Лобановский, Блохин и другие в неслужебных отчетах майора КГБ"... Сумма государственной финансовой поддержки этого фильма стопроцентная и составляет 4 млн 254 тыс. 709 грн", - говорится в сообщении.

Как отмечается, лента является адаптацией книги Игоря Черкасова "Страницы жизни главного тренера. Личные впечатления бывшего офицера КГБ СССР". Проект этой картины стал победителем десятого конкурсного отбора Госкино.

Это необычный по форме фильм о выдающихся достижениях украинских футболистов и киевском стадионе, который примет финал Лиги чемпионов в 2018 году, и другие проблемы большого спорта. Тема будет раскрываться с помощью иронии и самоиронии знаменитых героев проекта.

Режиссеры и авторы сценария - Сергей Долбилов и Семен Случевский. Продюсеры - Виктор Самойленко и Андрей Слободян. Релиз фильма запланирован на май 2018 года.

На Волыни туристов пригласили к диким кабанам

На Волыни туристов пригласили к диким кабанам
Фото: golos.com.ua

На территории Песчанского лесничества, что в Волынской области, для туристов открыли питомник, где живут кабаны, - к диким животным можно подойти почти вплотную. Об этом сообщили в пресс-службе Волынского областного лесного и охотничьего хозяйства.

По словам егеря ГП «Шацкое учебно-опытное лесное хозяйство» Николая Пеха, на территории в один гектар сегодня живет тринадцать кабанов. Некоторым – по два-три года, другим – всего несколько месяцев. Уже весной часть из них планируют отпустить в дикую природу.

Кроме того, на территории лесничества возле озер, где обитают дикие утки, обустроили комфортные зоны отдыха для гостей. В планах сотрудников хозяйства - создать питомник с оленями, открыть пасеку, а также обустроить зоны для рыбной ловли.

Местные лесники отмечают, что именно в таких местах отдыхающие могут действительно быть в тесном контакте с природой. Здесь есть возможность почти вплотную приблизиться к животным и покормить их с рук.

По мнению сотрудников лесничества, развитие туризма может стать живой и стабильной инвестицией в разведение дикой фауны и перерасти в составляющую экономики Шацкого района.

У 2017 року український експорт IT-послуг зріс на 17,5% та склав $ 1,97 млрдЗа 9 місяців 2017 року український експорт IT-послуг зріс на 17,5% і склав $ 1,97 млрд. При цьому ІТ-сектор став найбільшим платником податків в Україні, а частка експорту галузі в загальному експорті послуг України склала 25%. За даними асоціації, за останні 10 років експортний потенціал індустрії зріс майже в 6 разів, передає UBR.

В першу чергу зростання викликане збереженням податкової моделі індустрії. Крім того, на зростання галузі позитивно вплинуло збільшення штату фахівців в компаніях (+27%) і зростання замовлень з-за кордону.

Основними замовниками комп’ютерних та інформаційних послуг в IT-компаніях України традиційно є США і країни Європейського Союзу. Серед клієнтів українських офісів ІТ-компаній виділяють всесвітньо відомі бренди та компанії зі списку Global Fortune 500 такі, як Citi, L’Oreal, Versace, Mastercard, TUI Group, Sephora, Pony Express, Lacoste, Crocs і багато інших.

Індустрію може чекати в найближчі 2-4 роки подвоєння обсягів, якщо такі темпи приросту збережуться. Так, на думку ІТ-комітету Європейської Бізнес Асоціації в наступному році галузь може вирости ще на 20%.

В Сумах запустят школьные дневники онлайн

В Сумах запустят школьные дневники онлайн

Сумская городская рада и IT-компания ООО УМГ подписали меморандум о развитии и внедрении современных технологий и инновационных решений в сфере образования города. Предполагается и введение в областном центре программы электронного журнала оценок "Онлайн-школа”, сообщили в пресс-службе Сумской горрады.

"IT-компания обязуется предоставить программное обеспечение "Онлайн-школа” и научить им пользоваться, купить по планшету для каждого класса. Отслеживать посещаемость учащимися школы и их успеваемость родители смогут со своего мобильного телефона, планшета или ноутбука", - отметили в пресс-службе.

Проект опробуют в пилотном режиме до 1 сентября следующего года в двух школах: № 5 и № 7. Результатами его внедрения смогут воспользоваться все общеобразовательные школы Сум.

На Херсонській верфі SMG відбулася передача судна Нідерландському замовнику


Фото: smart-maritime.com

На Херсонській верфі SMG завершено ремонт сухогрузу «Lаguepe», що належить компанії Ship Management Support (Нідерланди).

В компанії SMG кажуть, що співпрацюють із замовником понад 10 років та виконали за цей час близько 20-ти замовлень, передає прес-центр SMG.

Ship Management Support прийшов до нас понад 10 років тому, за цей час ми відпрацювали з ним близько 20 контрактів з ремонту суден, вартість кожного замовлення близько 100 тис. доларів. В основному це пароплави морського класу типу coaster, основні роботи по ремонту – заміна металу, ревізія гвинто-рульового комплексу, кришки люкових закриттів. SMS – наш постійний замовник, ми розраховуємо на довгострокову співпрацю, – зазначив директор з маркетингу Смарт Меритайм Груп Віктор Трубач.

Всього на верфях SMG в грудні планується здати замовникам 11 суден.

Спортбазу «Спартак» в Киеве вернули в госсобственность

Спортбазу «Спартак» в Киеве вернули в госсобственность

Прокуратура города отстояла в апелляционной инстанции право государства на учебно-спортивную базу «Спартак» стоимостью свыше 300 млн гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

«Постановленное по иску прокуратуры города Киева решение суда о возврате в государственную собственность учебно-спортивной базы «Спартак» стоимостью более 300 млн гривен признано законным и оставлено в силе судом апелляционной инстанции», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, учебно-спортивная база «Спартак», в состав которой входят спортивный комплекс с трибунами и админкорпусом, бассейн, гостиница и другие сооружения общей площадью почти 7 тыс. кв. м, находился в ведении организации профсоюзов СССР, после распада которого был закреплен за Федерацией профессиональных союзов Украины. В дальнейшем на основании решения районного суда Киева спорное имущество перешло в собственность Федерации профессиональных союзов Украины.

Вместе с тем установлено, что отчуждение указанного имущества из государственной собственности произошло без согласия Фонда госимущества, а, следовательно, находится во владении Федерации профсоюзов незаконно. Учитывая изложенное, прокуратура города Киева подала иск в суд о признании права собственности государства на указанный спортивный комплекс и истребовании его из незаконного владения.

Судами дело рассматривалось неоднократно. Решением хозяйственного суда г. Киева от 25.10.2017 исковые требования прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объеме.

Указанное судебное решение Федерация обжаловала, однако Киевский апелляционный хозяйственный суд, заслушав доводы сторон, подтвердил обоснованность требований прокуратуры и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив решение суда первой инстанции без изменений.

Онлайн-энциклопедия поможет туристам лучше узнать Тернопольщину

Онлайн-энциклопедия поможет туристам лучше узнать Тернопольщину

Своеобразным информационным ориентиром для тех, кто хочет больше узнать о Тернопольщине, будет созданная здесь электронная «Тернопольская энциклопедия». О ней на своей странице в Facebook пишет автор проекта, краевед, журналист Николай Василечко.

«Как обещал, сейчас открываю для всех ссылки на новый проект о Тернопольщине, замысел которого возник ещё в конце 2000-х. Сейчас как ни старался, но успел сделать меньше, чем планировал, но все же наштамповал 1700 заготовок будущих статей, определился с общей концепцией формирования названий статей, стилем шаблонов, оформлением и другим. Остальные - в процессе обдумывания, совершенствования и осуществления. Сразу отмечу, что «Тернопольская энциклопедия» - не копия «Википедии»: статьи здесь отличаться по стилю и наполнению. Будет много статей о Тернопольщине и тернопольчанах, которых в «Википедии» не было, нет и не ожидается, так как многие тернопольские темы для неё незначимы. А для нас - важные», - подчёркивает автор.

По его словам, если «Википедию» может редактировать каждый, из-за чего это делают много анонимов или пользователей под неопределённым «ником», то в «Тернопольской энциклопедии» могут редактировать люди только под собственным именем и со всей ответственностью за написанное. В то же время, несмотря на эти ограничения, здесь можно подавать оригинальное исследование, что не разрешается в «Википедии».

В Києві розмістять головний офіс Uber в Центральній та Східній Європі

Uber відкриває у Києві головний офіс у Східній Європі

Минулого тижня Uber офіційно оголосила, що київське представництво стане основним офісом компанії в регіоні Центральної та Східної Європи. В український офіс переїдуть працівники з інших країн, загальна кількість людей в команді зросте до 40 осіб. У компанії зазначають, що їхнє завдання - перебудувати роботу місцевого офісу таким чином, щоби він міг працювати не тільки на ринку України, але й в інших країнах, повідомляє ain.ua.

Україну обрали тому, що тут вже була організована команда, яка показала хороші результати зростання сервісу.

Також Uber оголосила про призначення глави українського офісу Олексія Стаха генеральним менеджером в регіоні, який об'єднує Польщу, Україну, Литву, Румунію, Естонію, Чехію та Словаччину.

"Дане призначення стало закономірним результатом успішної роботи Олексія з розвитку бізнесу компанії в Україні, Азербайджані, Білорусі та Казахстані впродовж двох років", - повідомляють в компанії.

За словами Олексія, в подальшому він планує продовжувати працювати над розширенням географії сервісу в регіоні та над запуском нових продуктів.

В этом году объемы строительных работ в Украине выросли на 122,5%

В этом году объемы строительных работ в Украине выросли на 122,5% - Минрегион

"В январе-ноябре 2017 года предприятиями Украины выполнено строительных работ на сумму 84,4 млрд грн (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г.Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции). Индекс строительной продукции составляет 122,5% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года", - сообщает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В частности, новое строительство, реконструкция и техническое переооснащение составили 74,8% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 15,4% и 9,8% соответственно.

Увеличили объемы строительных работ в январе-ноябре 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года предприятия 21 региона, из них больше всего: Житомирской (на 45,4%), Кировоградской (на 41,3%), Одесской (на 40,3%), Днепропетровской (на 29%) областей и города Киева (на 31,3%).

Сократились объемы строительных работ на предприятиях 4 регионов, в частности Луганской (на 26,9%), Сумской (на 3,7%), Волынской (на 0,6%) и Закарпатской (0,2%) областей.

На общую тенденцию в январе-ноябре 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года повлияло увеличение объемов строительства инженерных сооружений на 27,6%, нежилых зданий-на 23,9% и жилищного строительства на 12,3%.

Одна из крупнейших табачных компаний Украины расширяет производство

Одна из крупнейших табачных компаний Украины расширяет производство

Табачная компания«.А.Т. — Прилуки» расширяет площади производства для увеличения экспорта своей продукции, сообщается на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины зарегистрирован сертификат о готовности к эксплуатации объекта значительного класса последствий "Реконструкция производства ЧАО "А/О табачная компания "О.А.О. — Прилуки" по вул. Независимости, 21 в г. Прилуках Черниговской области». Генеральный подрядчик строительства -ООО "Кес-Уа Холдинг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данное строительство направлено на улучшение условий труда, оптимизацию производственных и логистических процессов, повышение качества продукции. Цель проекта – расширение производства для увеличения экспорта продукции.

Как известно, ЧАО «А/О табачная компания«О.А.О. — Прилуки» входит в группу «Бритиш Американ Тобакко Украина», которая в свою очередь входит в состав Группы компаний «Бритиш Американ Тобакко» – ведущей международной табачной компании, продукция которой реализуется на 180 рынках мира.

У Вишгороді встановили першу в Україні «сферичну» побутову сонячну станцію потужністю 13кВтУ м. Вишгород Київської області встановили першу в Україні сферичну сонячну станцію, передає “ЭлектроВести“. Сонячні панелі сумарною потужністю 13 кВт встановили на дугоподібних конструкціях, щоб були можливості використовувати простір під сонячними панелями.

«Сферичною» її назвали в компанії, що реалізувала проект під ключ – панелі встановили на кріпленнях дугоподібної конструкції.

За даними компанії, основна перевага такого незвичайного рішення – вільний простір під установкою, який замовник має намір використовувати для розміщення лазні. Також перевагою називають більш привабливий зовнішній вигляд. Установка сонячної станції зайняла 1 місяць і ніяких особливих труднощів не викликала.

Вартість установки обійшлася в $12 тис. Прогнозований термін окупності – 5-6 років.

Як відомо, побутові сонячні станції (потужністю до 30 кВт) мають право на виплати по «зеленому» тарифу. «Зелений» тариф для об’єктів, запущених в експлуатацію до кінця 2017 року, становить 18 євроцентів за кожен кВт-год електроенергії, відпущеної в мережу (після вирахування власного споживання домогосподарства).

Більше 11 мільйонів туристів відвідали Україну у 2017 році


Фото: Discovery World

Сума туристичного збору, отримана в цьому році, збільшилася майже на 30%.

11,1 мільйонів туристів відвідали Україну в 2017 році. Згідно зі звітом Міністерства економічного розвитку України, оприлюдненому на офіційному сайті відомства, ця цифра на 7% перевищує показники минулого року (в звіті фігурують дані за перші 9 місяців 2017 року).

Варто відзначити, що темп приросту в’їзного турпотоку в Україну відповідає торішньому і становить 7%. ТОП-5 країн, звідки прибувають в Україну туристи, залишається незмінним: Молдова, Білорусь, РФ, Польща і Угорщина. Позитивною тенденцією є повернення в Україну туристів з Білорусі (+700 тис осіб), які раніше, в період напруженої соціально-політичної ситуації, різко скоротили кількість візитів в Україну. Також продовжує зростати туристичний потік з Молдови, Ізраїлю, Туреччини та Німеччини, а ось гостей з Росії, Польщі, Угорщини та Словаччини за результатами 3 кварталів стало менше навіть в порівнянні з показниками попереднього року, передає Zruchno.travel.

Фахівці Мінекономрозвитку також підрахували, що загальна сума туристичного збору в цьому році склала 47,8 мільйонів гривень, що перевищує показники 2016 року на 25,7%.

У прес-службі міністерства також нагадали, що в 2017 році була розроблена і схвалена Стратегія розвитку курортів і туризму на період до 2026 року. Також були внесені поправки до Законів України "Про туризм" та "Про курорти" в частині, що стосується відповідальності туроператорів і додання населеним пунктам статусу курорту.

Відзначимо, що в списку пріоритетних напрямків роботи Мінекономрозвитку, на 2018 рік розвиток туризму та індустрії гостинності не позначені.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 189 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 11 comments

Recent Posts from This Journal