Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 186 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 01-100) і тут (№№ 101-...)

Експорт українського винограду, навіть без тимчасово окупованого Криму, зріс у 4 разиЗа 11 місяців 2017 року експорт вітчизняного винограду зріс у 3,9 раза проти загального обсягу за весь 2016 рік: відповідно 102 тонни проти 26.

У вартісному виразі зростання не настільки відчутне ‒ лише 55,6%: $98 тис. за січень-листопад цього року проти $63 тис. за 2016 рік. Про це свідчать дані Державної фіскальної служби, передає AgroTimes.

44% українського винограду цього року відправилося до Білорусі, 32,7% ‒ до Молдови, 9% ‒ до Нідерландів.

Водночас обсяги імпорту винограду стабільно високі. За 11 місяців 2017 року було закуплено 42,4 тис. тонн на суму $31 млн, у той час, як торік ‒ 44,4 тис. тонн на суму $34 млн. Понад половину імпортного винограду (54%) потрапляє в Україну з Туреччини, 23% ‒ з Ірану, 6% ‒ з Узбекистану.

Украинский изобретатель победил на мировом конкурсе

Гройсман поздравил украинского изобретателя с победой на мировом конкурсе

Премьер-министр Владимир Гройсман поздравил украинского разработчика экзоскелета UniExo Антона Головаченко с победой на всемирном конкурсе по робототехнике Robot Launch 2017. Об этом глава правительства написал на своей странице в Facebook.

"Инновационный украинский стартап UniExo продолжает завоевывать всемирное признание. Недавно проект победил на конкурсе Robot Launch 2017 швейцарского сайта Robohub и привлек 500 тысяч долларов инвестиций", - сообщил Гройсман.

Он подчеркнул, что UniExo - социально важный проект. "це екзоскелет, що дає людям, які мають проблеми з опорно-руховим апаратом, можливість повноцінно пересуватися. На відміну від конкурентів, екзоскелет українського розробника є модульною конструкцією, що управляється за допомогою нейрошолома або нейробраслетів та коштує в рази дешевше закордонних аналогів", - подчеркнул премьер-министр. Гройсман пожелал Головаченко дальнейших достижений и побед.

Как сообщалось, украинский инженер Антон Головаченко создал роботизированный экзоскелет для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Его цель - помочь людям с травмами и проблемами движения восстановить функции рук и ног при помощи модульных робототехнических экзоскелетных устройств без дополнительной помощи врачей.

На конкурсе Robot Launch 2017 украинский проект UniExo победил с результатом 70,6%.

Публічні бібліотеки поповняться 138 назвами україномовних книжок

Публічні бібліотеки поповняться 138 назвами україномовних книжок - Нищук

За програмою "Українська книга" публічні бібліотеки поповняться 138 назвами книжок. Про це повідомив під час Години запитань до уряду у Верховній Раді міністр культури України Євген Нищук.

"2017 року Державним бюджетом України було передбачено асигнування в сумі 48,7 млн грн для придбання україномовних книг та поповнення фондів публічних бібліотек України. До Мінкультури надійшли пропозиції від 117 видавництв. Перелік пропонованих видань склав понад 2 тисячі назв. Громадська експертна рада з відбору україномовних книг для поповнення фондів публічних бібліотек обрала 138 назв видань загальним тиражем понад 522 500 примірників", - сказав міністр.

Из Софии запускают регулярные авиарейсы в Одессу

Из Софии запускают регулярные авиарейсы в Одессу

Фото: Alessandro Chinaglia, авиакомпании Bulgaria Air

Болгарский национальный перевозчик - авиакомпания Bulgaria Air - начнет с 29 декабря регулярные рейсы по маршруту София-Одесса. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Болгарии Валерий Симеонов, который прибыл специальным авиарейсом в международный аэропорт "Одесса".

"Новая воздушная линия "София-Одесса" будет иметь большое значение для укрепления экономических связей между Болгарией и Украиной", - сказал Симеонов, которого в аэропорту встречали народный депутат Украины Антон Киссе и заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло.

На маршруте София-Одесса будут работать лайнеры Embraer E190 вместимостью 106 мест, рейсы будут осуществляться дважды в неделю - в пятницу и воскресенье.

Полет займет 1 час 20 минут. Из Софии самолет Bulgaria Air будет отправляться в 19 часов 05 минут и прибывать в Одессу в 20 часов 30 минут. Вылеты в обратном направлении - 21 час 20 минут.

Bulgaria Air - флагман гражданской авиации Болгарии, авиакомпания имеет 10 самолетов и выполняет рейсы в 26 городов Европы и мира.

Уряд має намір добудувати шахту №10 “Нововолинська”


Фото: Вольнська ОДА

Прем’єр-міністр Володимир Гройсман вважає за доцільне добудувати шахту №10 “Нововолинська”. Про це він сказав під час години запитань до уряду у Верховній Раді.

Я підтримую те, що “Нововолинську” десяту шахту треба добудувати, вона може бути ефективною… Мені говорять, що це 500-600 мільйонів гривень. Якщо це так, то стає абсолютною реальністю, і я направлю делегацію на чолі з міністром Насаликом на Волинь для професійної розмови, що конкретно маємо зробити у 2018 році. Якщо цих дій не буде зроблено, то ми далі виплатимо різницю у зарплаті і так вона (шахта – ред.) залишиться недобудована, – сказав глава уряду.

Гройсман також нагадав, що торік з Дежрбюджету виділили “сотні мільйонів, мільярди” на компенсацію заборгованості із виплати зарплати шахтарям, яка виникла внаслідок виробництва нерентабельної продукції.

Полтавский аэропорт стал международным

Полтавский аэропорт стал международным

Полтавскому аэропорту присвоен статус международного - министр поздравил полтавчан и главу области. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

"Решением правительства аэропорту Полтавы присвоен статус международного. Поздравляем полтавчан, глава области господин Головко долго боролся за это и рад, что нам это удалось", - написал Омелян. Министр выразил надежду, что аэропорт станет одним из мощных аэропортов Украины.

Аэропорт расположен в 7 км на запад от Полтавы и в 1 км к югу от населенного пункта Ивашки, рядом с трассой Киев - Полтава, что облегчает перевозку пассажиров как по Украине, так и за ее пределами. Длина взлетной полосы 2,6 км. С 1991 года началось резкое сокращение пассажиропотока через Полтаву. В 2002 году аэропорт передан в собственность территориальных громад области. В течение последнего десятилетия на средства областного бюджета осуществлялось содержание предприятия с целью сохранения имеющейся инфраструктуры. Во время проведения финала футбольного Евро-2012 аэропорт рассматривался как резервный для харьковского аэропорта. Сейчас аэропорт выполняет чартерные рейсы и полеты с применением авиации в хозяйстве. Проводятся занятия слушателей Кировоградской летной академии. Также базируются самолеты двух частных авиакомпаний.

Дочірнє підприємство “Контейнерний термінал Одеса” прийняв перший п’ятитисячник судноплавної лінії ZIM


Фото: адміністрація Одеського морського порту

21 грудня дочірнє підприємство “Контейнерний термінал Одеса” (ДП «КТО») німецької HHLA International GmbH прийняв перший п’ятитисячник судноплавної лінії ZIM Integrated Shipping Services – ZIM HAIFA (місткість 5047 TEU, довжина 294,1 м).

Це найбільший контейнеровоз лінії в Чорноморському регіоні. Судно пришвартоване біля причалу 2-к нового терміналу, повідомляє Адміністрація Одеського морського порту.

Сьогодні ми разом з нашим стратегічним партнером, компанією «Контейнерний термінал Одеса» відзначаємо непересічну подію – захід в Одеський порт нового сервісу лінії ZIM. Для адміністрації порту цей суднозахід також важливий, як і для оператора контейнерного терміналу, тому що ми разом робимо спільну справу – сприяємо розвитку зовнішньоекономічних зв’язків. Завдяки новому сервісу ДП «КТО» зможе збільшити контейнерообіг, тим самим підтвердить своє звання лідера контейнерного бізнесу в Україні, – повідомив начальник адміністрації Одеського порту Ігор Ткачук.

Заход першого п’ятитисячника компанії ZIM – це показник того, наскільки плідно адміністрація порту працює з німецькою компанією «Контейнерний термінал Одеса». Компанія розвивається, доказом чого служить новий термінал, на якому сьогодні обробляється контейнеровоз-пятитисячник. Це штучно створена територія, яка поки не огороджена від впливу хвиль. Тому так важливо, що Кабмін затвердив новий проект добудови хвилелому. Укладено договір з підрядником, і в середині січня наступного року сюди прибуде спеціалізована техніка, а самі роботи на хвилеломі почнуться навесні. Адміністрація порту зробить все для того, щоб оператор контейнерного терміналу міг безпечно і якісно обробляти судна, – зазначив перший заступник. начальника ОФ АМПУ Олександр Зубик.

За словами гендиректора компанії «КТО» Анастаса Коккіна, суднозахід першого п’ятитисячника компанії ZIM – «це знакова подія».

Останнім часом компанія ZIM розширює свій бізнес в Україні, показуючи тим самим, що керівництво вірить у стабілізацію економіки країни, надійність нашої компанії, Одеського порту в цілому. Для нас це знак, що сервіс, який ми надаємо, близький до європейського рівня. Клієнти приходять туди, де створені комфортні умови роботи, вкладаються інвестиції в розвиток інфраструктури … Сьогодні на вітчизняному контейнерному ринку ДП «КТО» є лідером, як за обсягами вантажопотоків, так і заінтенсивностю обробки суден. Залежно від конфігурації судна і вантажного планування оператори трьох перевантажувачів на новому причалі Карантинного молу можуть виконувати до 90 рухів на годину. Сучасне обладнання дозволяє обробляти судна типу BosphorMax (судна, які можуть пройти через Босфор) … Суднозаходи великих контейнеровозів дозволяють ДП «КТО» значно збільшувати обсяг перевалки контейнерів … Рік, що минає був для нас непростим. Проте, сподіваємося переробити понад 290 тис. TEU, – повідомив А.Коккін.Крім відкриття нового сервісу, серед позитивних новин, також є узгодження Кабінетом міністрів України документації для подальшого будівництва хвилерізу, що є частиною проекту “Карантинний мол”, який порт реалізує спільно з ДП “ХТО”.

Не менш радісна подія: 20 грудня Кабмін затвердив фінплан ДП ”АМПУ“ на 2018 рік. Вперше за багато років ми отримали головний фінансовий документ не в середині року, а напередодні Нового року, – підкреслив І.Ткачук.

В Киеве создадут два десятка новых скверов

В Киеве создадут два десятка новых скверов

Киевская городская рада приняла решение об обустройстве в столице 21 сквера. Соответствующее решение принято на заседании Киеврады.

Так, Киевсовет предоставил статус сквера земельным участкам, которые расположены:

- на ул. Космонавта Волкова, 22 в Деснянском районе;
- на пересечении ул. Маршала Жукова, 20 и просп. Лесового, 31 в Деснянском районе;
- на ул. Анны Ахматовой, 23 в Дарницком районе;
- на ул. Щусева между домами 8, 10, 10а, 12 в Шевченковском районе;
- на пер. Татарском, 2 в Шевченковском районе;
- на ул. Тараса Шевченко, 6 в Шевченковском районе;
- на ул. Семьи Хохловых между домами 4, 6а, 6б в Шевченковском районе;
- на ул. Академика Туполева между домами 11д, 15а и 15б в Святошинском районе;
- на ул. Академика Туполева между домами 11 и 11а в Святошинском районе;
- на б-ре Вернадского между домами 63а и 71а в Святошинском районе;
- на б-ре Вернадского между домами 59 и домами 2, 4 и на ул. Доброхотова в Святошинском районе
- на б-ре Вернадского вдоль домов 81 и 85 в Святошинском районе;
- на ул. Семашко возле домов 8а и 10 в Святошинском районе;
- на ул. Чернобыльской возле дома 3 в Святошинском районе;
- на ул. Малышко, 19 в Днепровском районе;
- на ул. Авиаконструктора Антонова, 13 в Соломенском районе;
- на ул. Социалистической между домами №№ 2/4 и 6 и домом № 7 по ул. Авиаконструктора Антонова в Соломенском районе
- на ул. Алексеевской между домами №№ 2 и 4 в Соломенском районе;
- на ул. Академика Туполева между домами №№ 16, 16а, 16б, 16в, 16г, 16д, 18, 18а, 18б в Шевченковском районе;
- на ул. Даниила Щербаковского между домами №№ 49, 49а, 49б, 49в, 51, 51а в Шевченковском районе;
- на ул. Архитектора Вербицкого, 11 в Дарницком районе.

Рудник “Євраз-Суха Балка” за 11 місяців наростив видобуток руди на 18,2%Рудник “Євраз-Суха Балка” (Кривий Ріг Дніпропетровської обл.), проданий у травні 2017 року компанією “Євраз” групі DCH бізнесмена Олександра Ярославського, в січні-листопаді 2017 року рудник наростив виробництво товарної залізної руди на 18,2% в порівнянні з аналогічним періодом 2016 року – до 2,301 млн тонн.

Як повідомив агентству “Інтерфакс-Україна” джерело в галузі, в листопаді рудник справив 221 тис тонн товарної руди.

Як повідомлялося, Державна служба геології та надр (Держгеонадра) 7 листопада 2017 року продовжила термін дії дозволів на видобуток залізної руди рудника ПрАТ “Євраз-Суха Балка” на наступні 20 років.

Підприємство в 2016 році скоротило виробництво товарної залізної руди на 8,8% – до 2,564 млн тонн (в 2015-му – 2,810 млн тонн).

Рудник “Євраз Суха Балка” – одне з провідних підприємств гірничодобувної галузі в Україні, спеціалізується на видобутку залізної руди підземним способом. До складу рудника входять шахта “Ювілейна” і шахта ім. Фрунзе. На руднику працює близько 3,5 тис чоловік.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

В Харькове открылся очередной детсад-яслиЯсли-сад в Новобаварском районе полностью реконструированы и примут в 2018 году около 100 детей.

С 26 декабря в детском саду № 181 начнут работу четыре группы для дошкольников и ясли. В ближайшее время добавятся еще две, и сад заработает на полную мощность.

Здание детсада полностью отремонтировано. Построены новый пищеблок, медпункт, группы, спальни, учебные и технические помещения оборудованы новой мебелью, игрушками и инвентарем. Полностью восстановлена территория детсада, места для прогулок и занятий спортом.

В Харьковской области введут электронный билет учёта пассажиров-льготниковК июню 2018 года в Харьковской области планируют ввести единый электронный билет для учета перевозок пассажиров льготных категорий. Реализация этого проекта позволит вести учет перевозки льготников междугородным, пригородным автомобильным, а также железнодорожным транспортом.

Сегодня затраты для перевозки льготных категорий граждан - статья расходов и обязательства местных бюджетов, до недавнего времени это осуществлялось за средства государства.

Как отметил первый заместитель председателя Харьковского областного совета Виктор Коваленко, «данный вопрос нужно прежде всего урегулировать на государственном уровне. И неприемлема ситуация, при которой в стране 142 льготные категории и две трети населения страны - льготники».

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов отметил, что «ни одно успешное государство мира не позволяет себе такой объем льгот. Убежден, и мы должны осуществить тщательную ревизию в этой сфере».

В 2018 году на ремонт дорог местного значения Харьковской области будет выделено ₴ 750 млнОб этом сообщил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов во время внеочередной сессии облсовета.

«Среди приоритетных дорог, ремонт которых будет финансироваться из специального фонда, кроме стратегических путей государственного значения в следующем году будут также дороги местного значения, о них в течение многих лет как будто забыли, но понятно, что люди ждут именно этого. Более ₴ 2 млрд, которые будут профинансированы в следующем году, ₴ 750 млн пойдут на ремонт дорог местного значения», - сообщил Сергей Чернов.

Планируется привлечение дополнительных средств органов местного самоуправления:
«Также ожидаются поступления, которые мы начнем получать с 1 января следующего года, как арендную плату в сфере газодобычи. По нашим расчетам - около ₴ 400 млн. Это дополнительные возможности, которые нужно эффективно использовать и при этом контролировать качество строительства дорог», - отметил Сергей Чернов.

Харківський машинобудівний завод “ФЕД” розробляє фари та прожектори на основі світодіодів для вітчизняної бронетехнікиНа ДП “Харківський машинобудівний завод ”ФЕД“ розробляють фари і прожектори на основі світлодіодів для бронетехніки України, повідомили на “ФЕДі”, передає Status quo. Світлотехніка для військових розробляється за участю вітчизняних підприємств.

Як відзначили на заводі, “ФЕД” вже освоїв виробництво комплекту систем управління рухом танка “Оплот”, нагнітачів повітря для бронетехніки різних видів.

В рамках програми інтеграції України в ЄС завод приступив до тестового апробування впровадження технічних стандартів НАТО в питаннях якості продукції, що випускається, – підкреслили на заводі.

Бюджет Харьковской области на 2018 год увеличился до ₴ 14,7 млрдВо время пленарного заседания внеочередной ХIV сессии Харьковского областного совета VІІ созыва депутаты приняли изменения в бюджет Харьковской области на 2018 год.

А именно:
- увеличивается медицинская субвенция и утверждается в общем объёме ₴ 1 млрд 800 млн 300,6 тыс.;
- увеличивается образовательная субвенция и утверждается в общем объёме в сумме ₴ 375 млн 865,6 тыс.;
- увеличивается субвенция на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям и утверждается в сумме ₴ 3 млрд 311 млн 369 тыс.;
- увеличивается субвенция на предоставление льгот и жилищных субсидий населению и утверждается в сумме ₴ 4 млрд 824 млн 532,4 тыс.;

Таким образом, учитывая принятые изменения, бюджет Харьковской области на 2018 год увеличился с ₴ 13,8 млрд до ₴ 14,7 млрд.

На Красноградщине реконструируются и возводятся новые объекты сферы образования, здравоохранения и спортаМногофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс Красноградской детско-юношеской спортивной школы разместится на двух этажах общей площадью в полторы тысячи квадратных метров; будет предназначен для проведения массовых оздоровительных учебно-тренировочных и спортивных мероприятий по мини-футболу, баскетболу, волейболу, теннису, бадминтону, общей физической подготовки.

В Песчанском детском саду, о расширении которого сельсоветом было принято решение, в январе откроются две новые группы для сорока детей.

В течение последних полутора месяцев продолжаются ремонтные работы в местной амбулатории. Путем объединения средств различных уровней бюджетов отремонтированы восемь кабинетов (физиотерапевтический, лаборатория, три кабинета врачей сельской медицины, акушерский и манипуляционный). Реконструированы водопровод, канализация, санузлы. Следующий этап -- реконструкция первого этажа, где будет размещаться регистратура, аптека, стоматкабинет и педиатр.

До Кривого Рогу розпочались поставки нових газових автобусів


Фото: Рудана

В рамках виконання договору між ТОВ “Сучасні вантажівки” та КП “Міський тролейбус” поставлено перший з 11 газовий автобус МАЗ-103965, передає AllTransUA.

Згідно умов договору всі 10 автобусів мали бути доставлені до 10 грудня, втім наразі є лише один.

Вартість автобуса – ₴ 5.44 млн, загальна вартість договору – ₴ 59 890 000,00.

Зона свободной торговли увеличила украинский экспорт в Канаду на 76%

Зона свободной торговли увеличила украинский экспорт в Канаду на 76%

В этом году объем украинского экспорта товаров в Канаду вырос на 76%, а импорт из Канады - на 93%. Об этом заявил министр иностранных дел Павло Климкин во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд в Киеве.

По словам министра, рост товарооборота связан с началом действия зоны свободной торговли между странами.

В то же время Климкин выразил убеждение, что потенциал развития сотрудничества в этом вопросе "просто бешеный", поскольку, по его словам, теперь ЗСТ касается лишь товаров, а дальше должны быть и услуги, и инвестиции.

Напомню, 1 августа этого года начала действовать зона свободной торговли между Украиной и Канадой.

В Україні збільшилось виробництво та експорт ковбасНа фоні зростання виробництва м’яса в Україні зростає і виробництво ковбасних виробів. Так, за даними Держстату, за 10 місяців 2017 року вироблено 204,1 тис тонн ковбас, що на 5,9% більше, ніж за аналогічний період минулого року, повідомляє UBR.ua.

Найбільшим виробником ковбас залишається «Глобинський м’ясокомбінат». Згідно зі звітом компанії в системі розкриття інформації НКЦБФР, за 9 місяців 2017 року комбінат наростив продажі ковбасних виробів на 26,7% в порівнянні з аналогічним періодом минулого року – до 8,674 тис тонн.

Нарощують українські виробники й експорт ковбасної продукції.

Якщо за весь 2016 рік на зовнішні ринки було продано 83,5 тонн ковбас, то тільки за перші три квартали 2017 року – 184,5 тонн. Це вже на 54% більше, ніж за попередній рік.

Виросла в цьому році й експортна виручка – за три квартали 2017 вона склала $ 713 тис, що на 25% більше, ніж за весь 2016 рік.

Велика частина поставок у 2017 році, як і роком раніше, йшла в Грузію – 49,4 тонни ($ 239,2 тис). На другому місці – Молдова, яка закупила в України 62 тонни ковбаси ($ 178 тис).

Освещение столичных улиц будет работать без ламп накаливанияУличное освещение планируют полностью заменить на энергосберегающие LED лампы.

«Сейчас продолжаются работы по ул. Елены Телиги - замена на LED-освещения натриевых светильников. Также продолжаются работы на ул. Алмазова и на ул. Леси Украинский. Планируем до 27 декабря завершить эти работы. На Оболони, Березняках, на придомовых территориях, заменены опоры, установленные кронштейны и LED-светильники, которые помогут экономить до 30-50% электроэнергии», - расказал и.о. директора КП электросетей внешнего освещения Киева Владимир Круценко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Отмечается, что на балансе предприятия сейчас находится около 15 тысяч ртутных ламп, которые давно уже изжили себя и требуют полной замены.

Кроме того, Владимир Круценко отметил, что подобные лампы в европейских городах вообще не устанавливают, а мировые заводы практически уже прекратили выпускать лампы накаливания из-за их опасности и требований по утилизации.

Український стартап-фоторедактор Photolemur став продуктом №1 на Product Hunt


стартап Photolemur

Photolemur – український стартап, який розробляють близько року. Photolemur працює на базі штучного інтелекту – програма вдосконалює зображення, робить кольори яскравішими, деталі чіткішими, вирівнює баланс кольору і насиченості. Загалом все, що можна виконати вручну у Photoshop або Instagram, але автоматично і за кілька секунд, передає UATV.

Програма аналізує фотографії за об’єктами: небо, зелень, горизонт, люди, а також за гістограмою та різними даними фотографії (баланс білого, експозиція, шум, колір, і тд). Після цього до різних частин фото застосовуються різні набори алгоритмів поліпшення з різною силою.

У нас є окрема база бета-тестерів і професійних фотографів, а також дослідницький відділ, який працює над постійним поліпшенням алгоритмів. Всі нові фотографії та кейси додаються в базу. На їх основі алгоритми поліпшуються. І під час релізів, які ми робимо раз в 1-2 місяці, всі користувачі отримують оновлення з поліпшеним алгоритмом. Особлива увага акцентується на тому, щоб не зіпсувати фото (особливо ті, які вже й так є гарними та якісними), – заявили розробники.

Названа дата тендера на 4G в Украине

Названа дата тендера на 4G в Украине

Нацкомиссия, осуществляющая государственную регуляцию в сфере связи и информатизации, приняла решение провести 26 февраля тендер на получение лицензий для внедрения связи нового поколения 4G в диапазоне 1800 мГц. Соответствующее решение было принято на заседании НКРЗИ, 21 декабря, сообщает пресс-служба Нацкомиссии.

"В связи с поступлением в НКРСИ заявлений от операторов телекоммуникаций относительно высвобождения диапазона 1800 мГц для возможности внедрения в нем также новой технологии, НКРСИ на заседании 21 декабря 2017 года приняла решение провести тендер на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии "Международная мобильная связь IMT" в полосах радиочастот 1710-1785 мГц, 1805-1880 мГц", - говорится в сообщении.

Датой начала тендера утверждено 26 февраля 2018 года. А победителей планируется объявить в марте.

"Датой начала тендера, которая является датой определения среди претендентов на участие в тендере уже непосредственно его участников, утверждено 26 февраля 2018 года. Тендер будет проходить на открытой и прозрачной основе, что будет способствовать поддержанию конкурентной среды на рынке телекоммуникационных услуг и максимальному наполнению государственного бюджета, с учетом необходимости обеспечения непрерывности предоставления телекоммуникационных услуг потребителям. Определение победителей тендера предварительно запланировано на начало марта 2018 года", - сообщает НКРСИ.

Согласно утвержденному объявлению о проведении тендера, сообщение о намерении участвовать в тендере и другие документы тендерного предложения будут приниматься НКРСИ с 26 декабря 2017 года по 26 января 2018 года включительно. До 22 декабря 2017 года на веб-странице комиссии и в официальном бюллетне НКРСИ будет опубликован текст объявления.

Также, НКРСИ приняла решение создать комиссию по проведению тендера и утвердить ее состав, а также проинформировать правительство об условиях тендера.


Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 187 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 4 comments