Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 185 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 01-100) і тут (№№ 101-...)

Український ракетний комплекс "Вільха" успішно пройшов випробування

Украинский ракетный комплекс “Ольха” успешно прошел испытания

Турчинов заявив про унікальний результат. Успішне випробування нової української ракетної техніки засвідчило переваги вітчизняних ракет над російськими аналогами.

Про це заявив секретар Ради національної безпеки і оборони Олександр Турчинов після випробувальних пусків ракет на військовому полігоні в Одеській області, повідомляє прес-служба РНБО.

«Під час випробувань ракети влучили прямо в точку прицілювання. Це унікальний результат, який укотре доводить переваги українських ракет над російськими аналогами», - наголосив Турчинов.

Він розповів, що під час випробувань уточнювалися балістичні характеристики, перевірялася високоточна система наведення, ефективність нового твердого ракетного палива та надійність враження цілі бойовою частиною ракети. «Також, що дуже важливо, ми перевірили якість нових ракетних корпусів з надміцних сплавів, виготовлених на унікальному технологічному обладнанні, монтаж якого завершився минулого місяця в Державній акціонерній холдинговій компанії «Артем», - сказав секретар РНБО.

Випробування "Вільхи" на Одещині / Фото: Апарат РНБО України

Він наголосив, що сьогодні зроблено ще один потужний крок до зміцнення оборони і безпеки України.«Зараз можна із впевненістю сказати, що Україна має нову потужну ракетну зброю, яка стане вагомим аргументом стримування агресора», - підкреслив Турчинов.

Раніше президент Петро Порошенко повідомив, що український ракетний комплекс “Вільха” пройшов успішне випробування, всі чотири ракети влучили в ціль.

Бюджет-2018: Херсонщина вложит в развитие орошения 20 миллионов

Бюджет-2018: Херсонщина вложит в развитие орошения 20 миллионов

Депутаты Херсонского областного совета в принятом на сессии областном бюджете на 2018 год предусмотрели 20 млн грн на увеличение в регионе площади орошаемых земель.

"Если вы читали Государственный бюджет Украины (на 2018 год - ред.), то видели, что депутаты заложили 91 млн гривень на развитие орошения (в стране - ред.). Мы заложили 20 млн гривень на развитие орошения (в области - ред.) в нашем бюджете", - сказал председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер.

Как отмечается в объяснительной записке к проекту решения областного совета "Об областном бюджете на 2018 год", "с целью возобновления мелиорируемых земель для продовольственного и ресурсного обеспечения области впервые по департаменту агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации предусматриваются расходы в сумме 20 млн гривень на проведение работ по реконструкции инженерной инфраструктуры внутрихозяйственных мелиоративных систем и строительству новых внутрихозяйственных мелиоративных систем".

Херсонщина на данное время имеет самую мощную среди регионов государства оросительную систему. В Херсонской области из 420 тыс. гектаров орошения, созданного здесь еще в советское время, удалось сохранить от разворовывания и разрушения около 380 тыс. гектаров. В 2016 и 2017 годах в регионе поливалось около 300 тыс. гектаров орошаемых земель. Остальные по различным причинам не использовались в режиме орошения. На территории Херсонщины находится большая сеть оросительных каналов, в том числе самые крупные в Украине Северо-Крымский и Каховский магистральные каналы, которые берут здесь свое начало.

Ще одна українська авіакомпанія отримала новенький Boeing-737 з заводу


Фото: Василий Гузь

Авіакомпанія Azur Air Ukraine поповнила свій флот повітряних суден новим літаком Boeing 737-900ER, який є найбільшим представником серії 737, передає ЦТС. Літак з реєстраційним номером UR-AZB вже приступив до виконання польотів.

21 грудня лайнер вже знаходився в Україні, а вранці 22 грудня виконав перший рейс з аеропорту Бориспіль в Хургаду. Згідно з даними flightradar24. Раніше повітряними судами даного типу в Україні в своєму розпорядженні мала тільки авіакомпанія МАУ.

Нагадаємо, що чартерна авіакомпанія Azur Air Україна була створена на базі “Ютейр Україна”, що припинила регулярні рейси в 2014 році, і виконувала чартерні польоти для туроператора Anex Tour. У листопаді 2014 року Anex Tour розглядав можливість створення авіаперевізника в Україні з нуля. Для цього було створено ТОВ “Азур Ейр Україна”.

Флот авіакомпанії Azur Air Ukraine до поповнення літаком Boeing 737-900ER складався з двох Boeing 737-800.

На Виннитчине появится заказник для сохранения исчезающего цветка

На Виннитчине появится заказник для сохранения исчезающего цветка

В Винницкой области планируют создать заказник «Васильковое поле» для сохранения редкого краснокнижного растения - колючника татарниколистного, который на территории области растет только вблизи с. Ольгополь Чечельницкого района, сообщил руководитель департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Николай Ткачук.

По его словам, вблизи с. Ольгополь создадут заказник «Васильковое поле» в пределах ареала распространения колючника татарниколистного - краснокнижного растения, которое имеет природоохранный статус «уязвимый». Это растение исчезает из-за чрезмерного выпаса скота, облесение склонов и частых весенних выжиганий травостоя.

В мире это растение встречается еще в Польше (Малопольская возвышенность) и в Украине - Гологоро-Кременецкий кряж, Ополье, Волынская возвышенность.

Колючник татарниколистный - это многолетнее травянистое растение, которое живет до 15 лет. В центре розетки из крупных 35-сантиметровых колючих зубчатых листьев растет большой желтый цветок, который достигает в диаметре до 25 см. Он расцветает в июле-августе. Размножением колючника татарниколистного для последующего воспроизведения этого растения в естественных условиях занимаются специалисты ботсада Львовского национального университета им. Франко.

Растение имеет декоративное, противоэрозионное и лекарственное значение.

В Одесі відкрили Музей Бетону


Фото: odessamedia.net

Сьогодні на базі Комбінату малоповерхового будинкобудування Камбіо відкрили музеки, присвячений бетону та виробам з нього, передає Одеса Медіа. Цей музей є першим в Україні та в країнах колишнього СРСР, що присвячений безпосередньо бетону, та все що з ним пов’язано.Тут розташовано багато експонатів, починаючи від матеріалів, з яких виготовляється бетон, закінчуючи пристроями та моделями техніки, яка використовується при будівництві будинків. Частина цих екземплярів все ще використовуються у будівництві, хоча більшість саме ті, що використовувались раніше.Окрім всього іншого, музей може похвалитись прикладами нових технологій при навчанні студентів будівельних навчальних закладів. Тут також представлені ті екземпляри та моделі які можливо побачити лише в інтернеті чи на ілюстраціях у підручниках.

В Ривненской области запустили украинско-шведский деревообрабатывающий завод

Фото: Ривненская ОГА

Современный деревообрабатывающий завод открыл в Костополе Ривненской области вице-премьер-министр Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Ривненской облгосадминистрации.

"Реализация украинско-шведского проекта стала возможна после введения в государстве моратория на экспорт необработанного леса. Именно это стало решающим фактором для инвесторов работать именно в Украине", - говорится в сообщении. По словам Зубко, предприятие значительно повысит конкурентоспособность региона.


Высокотехнологическое производство мощностью 300 тыс. куб м продукции специализируется на производстве сосновых пиломатериалов, предназначенных для изготовления качественной мебели, столярных изделий и стройматериалов. Оно полностью соответствует европейским стандартам качества.

В проект вложено около 25 млн евро и создано в Костополе 150 рабочих мест.

Швейцарська енергетична компанія «CINDRIGO» має намір інвестувати в виробництво електроенергії з твердих побутових відходів та біомаси


Фото: Держенергоефективність

Перспективи виробництва енергії з відходів в Україні за участю шведських технологій та інвестицій обговорювали у ході зустрічі голови Держенергоефективності, народних депутатів України, в.о. голови Комітет ВРУ з питань ПЕК, ядерної політики та ядерної безпеки Домбровського Олександра та голови правління шведської енергетичної компанії «CINDRIGO» Юрген Андерсон, передає прес-служба Держенергоефективності.

Як повідомив Ю. Андерсон, компанія «CINDRIGO» спеціалізується на проектах з генерації енергії з відходів та біомаси. Компанія також зацікавлена у роботі в Україні та заснувала тут своє представництво – “Ukraine Bioenergy Holding”.

У ході перемовин Сергій Савчук запевнив шведських підприємців у значному потенціалі використання твердих побутових відходів для генерації енергії в Україні. Так, щороку в Україні вивозиться 10 млн тонн відходів, з яких можна виробляти 3,5 млн Гкал тепла та 1,2 млрд кВт*год електроенергії у рік. Це дозволить заміщувати 700 млн м3 газу щорічно.

Сьогодні в Україні з метою виробництва енергії використовується лише 1,4% всіх відходів. Зовсім інша ситуація у Швеції, де майже половина відходів переробляється для повторного використання, а інша половина стає джерелом енергії.

Державне агентство з енергоефективності та енергозбереження України працює над можливостями запровадження проектів з використання відходів для генерації енергії. Враховуючи прив’язаний до курсу євро та підвищений на 10% «зелений» тариф на електроенергію з біогазу, а також запроваджений стимулюючий тариф на тепло «не з газу», такі проекти будуть економічно вигідними, – зауважив С. Савчук.

В Госпотребслужбе похвастались расширением торговой географии УкраиныГоспотребслужба в 2017 году согласовала 38 форм международных ветеринарных сертификатов с компетентными органами иностранных стран, сообщил председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа, подводя итоги года.

По его словам, 18 форм международных ветеринарных сертификатов согласовано на экспорт продукции животного происхождения и 20 форм на импорт подконтрольных товаров в Украину.

«В текущем году мы серьезно поработали над расширением географии экспортных поставок продукции нашего государства и увеличили количество предприятий, которые получили право экспорта пищевых продуктов животного происхождения. Например, в ЕС сейчас имеют право экспорта 289 украинских предприятий, в том числе 109 производителей пищевых продуктов и 180 предприятий-производителей непищевых продуктов животного происхождения», - отметил руководитель ведомства.

По его словам, сейчас Госпотребслужба проходит оценку эквивалентности государственной системы контроля экспорта продуктов животного происхождения со стороны 30 иностранных ветеринарных служб. Открыты рынки для линейки из 30 товаров. По обращениям украинских производителей Госпотребслужба ведет переговоры по продвижению украинской продукции на рынки 40 стран.

«Особенно хочу отметить прогресс в развитии двусторонних отношений в аграрной сфере, между Украиной и Китайской Народной Республикой. В апреле мы с компетентным органом Китая подписали Протокол инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требований в отношении экспорта замороженной говядины из Украины в КНР. Также удалось до 27-ми расширить список украинских предприятий, имеющих право экспорта молочной продукции на рынок КНР. А в сентябре были подписаны протоколы фитосанитарных и инспекционных требований относительно экспорта в Китай шрота и жома. На рассмотрении у китайской стороны находятся материалы для проведения анализа фитосанитарного риска в отношении рапса, пшеницы, сорго, черешни, яблок и голубики», - сообщил Владимир Лапа и добавил, что в 2017 году также были направлены аналитические материалы по фасоли в Бразилию и Гватемалу, и относительно яблок и голубики в Индию.

Одним из ключевых событий 2017 года, по словам председателя Госпотребслужбы, стало принятие Закона «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных» (№2042), который продолжает реформирование системы государственного контроля безопасности пищевых продуктов и выводит ее на новый уровень. Этот закон приближает отечественную систему контроля безопасности пищевых продуктов к европейской.

В этом году Госпотребслужба усилила работу по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения и предотвращения поступления в оборот некачественных продуктов питания. В этом контексте служба начала постоянные мониторинговые исследования для предотвращения возникновения вспышек инфекционных болезней, отравлений граждан и распространения инфекционных болезней.

Винницкие аграрии реализуют 86 инвестпроектов почти на 15 миллиардов

В этом контексте работники Госпотребслужбы приняли участие в 5622 комиссионных обследованиях детских учреждений, нарушения требований санитарного законодательства установлены у 35%. Кроме того, специалисты ветеринарной медицины при осуществлении ветеринарно-санитарного контроля и надзора за безопасностью пищевых продуктов провели более 300 млн экспертиз образцов продукции животного и растительного происхождения. Это позволило обеспечить потребителей безопасными и качественными пищевыми продуктами, избежать пищевых отравлений, а также не допустить осложнения эпизоотической и эпидемиологической ситуации в государстве.

Кроме того, по словам председателя Госпотребслужбы, в 2017 году принят ряд решений по улучшению эпизоотической ситуации в стране. В частности, утверждены инструкции по профилактике и борьбе с АЧС, нодулярным дерматитом и ящуром, изданы приказы и распоряжения по усилению государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за профилактическими мероприятиями в стране.

По результатам усиленной работы в этом направлении, во втором полугодии в Украине зафиксировано чуть более 40-ка случаев заболевания АЧС среди домашних свиней, что на треть меньше, чем в первом полугодии (70 случаев) и во втором полугодии 2016 года (73 случая).

Также с целью открытости и прозрачности и минимизации коррупционных рисков Госпотребслужба с марта по октябрь 2017 года ввела пилотный проект на базе главных управлений Госпотребслужбы в г. Киеве и Киевской области, который предусматривал проведение проверок с помощью видеокамер. За это время инспекторами было проведено 319 мероприятий государственного контроля и надзора с использованием устройств видеофиксации. По результатам пилотного проекта Госпотребслужба приняла решение о продлении применения процедуры видеофиксации в пилотных областях. Кроме того, планируется, что в 2018 году процедуры видеофиксации будут внедрены в работу всех территориальных органов Госпотребслужбы во время проверок.

«Это лишь часть результатов и направлений, по которым ведется активная работа. В следующем году эта деятельность будет серьезно усилена», - отметил Владимир Лапа.

За 10 місяців поточного року в Україні виготовлено майже 270 тис тонн круп’яних культурЗа підсумками останніх 10 місяців, виробництво круп в Україні збільшилося на 0,7% в порівнянні з аналогічним періодом минулого року і сягнуло рівня 269,3 тис. тонн.

Найбільший приріст у структурі виробництва круп’яних культур в поточному сезоні, як і в минулому, припав на крупу вівсяну: 75,9% — до рівня 4,35 тис. тонн, повідомляє SuperAgronom.com.

Водночас припинило скорочуватися і вперше за останні кілька років продемонструвало зростання виробництво гречаної крупи. За підсумками 10 місяців цього року виробництво гречки склало близько 44 тис. тонн, що на 2,7% перевищує аналогічний показник минулого року.

Канада даст еще почти $8 млн на гуманитарные проекты в Украине

Канада даст еще почти $8 млн на гуманитарные проекты в Украине

Канада дополнительно выделит на воплощение в Украине разнообразных гуманитарных проектов 7.75 млн долл. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Канады.

«С целью удовлетворения насущных потребностей населения, которое пострадало от конфликта на востоке Украины, Канада объявляет о выделении 7.75 млн долл на финансирование гуманитарных проектов в 2017-2018 гг», - заявили в МИД.

В ведомстве добавили, что средства будут выделены нескольким «опытным и надежным международным гуманитарным партнерам, которые работают в Украине».

Напомним: с 2014 года Канада выделила на гуманитарные проекты в Украине более 27 млн долл.

На Січеславщині відбувається будівництво дитсадка за європейським проектом


Фото: pavl.dp.gov.ua

У селищі Іларіонове в Синельниківському районі, що у Дніпропетровській області будують сучасний унікальної форми дитячий садок з біопаливною котельнею та сонячними панелями, передає pavl.dp.gov.ua.

Проектувальники також передбачили часткову енергонезалежність дитсадка – на даху будівлі встановлять сонячні панелі, які генеруватимуть електроенергію.Зараз підрядники роблять перегородки та готуютьcя зводити зовнішні стіни на першому поверсі дитсадка, а також встановлюють залізобетонний каркас на другому поверсі та паралельно прокладають теплотрасу.Вже встановлені труби для подачі води та твердопаливна котельня. Завершити будівництво сучасного дитсадка у Іларіоновому планують у 2018 році.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

В этом году в сфере промышленности Харьковщины создано 3000 рабочих местИ в Украине, и за рубежом Харьковскую область традиционно воспринимают как крупный промышленный центр.

С начала года в промышленности Харьковской области было создано 3000 рабочих мест, в 10 раз увеличился финансовый результат этой отрасли. Промышленное производство растет на 8% второй год подряд. Это хороший ответ всем тем, кто говорил, что у Харьковской области и нашей промышленности нет будущего.

Харьковское отделение «Укртрансбезопасности» получило три новые мобильные лабораторииКроме проверки веса и габаритов транспортных средств, мобильные комплексы будут оценивать соблюдение требований безопасности перевозки граждан.

Новые мобильные лаборатории оснащены высокотехнологичными весами, которые могут работать при любой температуре, программным обеспечением и необходимыми устройствами.

«Это -- первый шаг. Следующим шагом станет оснащение стационарных комплексов, которые будут контролировать транспортные потоки по всей стране», -- сказал начальник Государственной службы «Укртрансбезопасность» Михаил Ноняк.

У Харкові презентували першу українську книгу з доповненою реальністюІлюстратором нового видання «Аліси в країні див» Льюїса Керролла стала відома українська художниця - харків’янка Євгенія Гапчинська. Малюнки в книзі оживають завдяки використанню спеціального мобільного додатка, і маленькі читачі можуть побачити міні-мультфільми.

У разі, якщо така технологія зацікавить дітей, її варто буде застосувати у розробці сучасних підручників для школярів.

В Харькове появится центр реабилитации для людей с инвалидностьюКоммунальное предприятие «Харьковский городской центр реабилитации и социальной интеграции «Академия» будет создано в Харькове.
Соответствующее решение было принято сегодня, 20 декабря, на сессии Харьковского городского совета.

«Центр будет предоставлять широкий спектр услуг -- это будет не только реабилитация людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата с участием медицинских работников, но и оказание социальной, психологической помощи, а также помощи в трудоустройстве», -- отметила директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова.

Реконстукция парков в Харькове продолжается, теперь - "Молодёжный"В Молодёжном парке обновят асфальт, обустроят газоны, установят видеонаблюдение и полив. В парке будет зона для выгула собак, цветники, детские и спортивные площадки. В частности, в парке планируют высадить 160 кустов и 20 деревьев.

На входе установят иллюминированную металлическую арку. В парке установят 126 новых металлических урн, 12 лавочек на чугунной основе и 92 лавочки -- на металлическом каркасе. Длина забора вокруг парка составит 686 метров.

В Харькове разрабатывают новую светотехнику для танковНа ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" разрабатывают фары и прожекторы на основе светодиодов для бронетехники Украины. Светотехника для военных разрабатывается при участии отечественных предприятий.

Как отметили на заводе, "ФЭД" уже освоил производство комплекта систем управления движением танка "Оплот", нагнетателей воздуха для бронетехники разных видов.

В рамках программы интеграции Украины в ЕС завод приступил к тестовому апробированию внедрения технических стандартов НАТО в вопросах качества выпускаемой продукции.

Харьков закупит сотню новых троллейбусов и сто автобусовВ Харькове планируют закупить более 100 новых троллейбусов, которые приобретут за фонды ЕБРР и ЕИБ. Кроме того, за средства городского бюджета планируется закупка 100 новых автобусов.

В горсовете напомнили, что в Харькове ведется постоянная работа по улучшению дорожной инфраструктуры города. В частности, в 2018 году возле ст. м. «Индустриальная» планируют открыть новый автобусный терминал.

«Турбоатом»: Точка відліку конкурентоспроможності — модернізація«Турбоатом» -- флагман енергомашинобудування, велет енергетики, його називають форпостом №1 енергонезалежності України. Це єдине й унікальне виробництво, де накопичено величезний досвід виготовлення та реконструкції гідротурбін, обладнання для атомних та теплових електростанцій.

Останніми роками було укладено серйозні контракти, які фінансують ЄБРР і ЄІБ. Це, зокрема, виготовлення обладнання для Київської гідроакумулюючої електростанції, таких гідроелектростанцій як Канівська, Середньодніпровська, Кременчуцька, Каховська, Дніпро ГЕС-2, створення оборотних гідроагрегатів для Дністровської ГАЕС.

Лише в другій половині року «Турбоатом» уклав договори на постачання обладнання на ₴ 5,5 мільярдів.

До портфеля замовлень підприємства також слід віднести угоду про взаємодію з китайською компанією щодо постачання турбінного і генераторного обладнання на енергетичні ринки України, Китаю, третіх країн з орієнтовним обсягом 20 мільйонів доларів. Також підписано меморандум із WestinghouseElectric за підтримки ДП НАЕК «Енергоатом» щодо підвищення ефективності обладнання та потужності енергоблоків АЕС України.

За останні 10 років вкладено в модернізацію виробництва приблизно 70 мільйонів доларів, а всього «Програмою технічного переозброєння Турбоатома до 2025 року», яка спрямована на розвиток усіх видів виробництва — механоскладального, заготівельно-зварювального, металургійного — передбачається освоїти 110 мільйонів доларів.

Украина построит хранилища для хранения ракет и боеприпасов

Украина построит хранилища для хранения ракет и боеприпасов

В бюджете для Минобороны предусмотрено полмиллиарда гривень для усиления состояния хранения вооружения и ракет. Об этом сказал в Верховной Раде министр обороны Украины Степан Полторак, говорится на сайте МОУ.
"Есть решение об усилении состояния хранения вооружения и ракет. Мы идем, учитывая предыдущие проблемы на пути строительства железобетонных подземных хранилищ, для того, чтобы не допускать возможности подрывов и диверсий со стороны террористических группировок. Эта работа спланирована на 2018 год", - сказал министр.

Он отметил, что, благодаря бюджету, который был принят, предусмотрено почти полмиллиарда гривень, для строительства хранилищ для хранения ракет и боеприпасов.

Также в ходе диалога были затронуты проблемные вопросы о выделении земельных участков под строительство жилья для военнослужащих — участников АТО на востоке государства.

"Так, существует определенная проблема в отдельных городах, таких как Одесса, где мы сталкиваемся с проблематичным оформлением земельных участков. Вооруженные силы Украины требуют системной поддержки парламентариев, чтобы эти вопросы были решены и защитники получили предусмотренное законом жильё", — подчеркнул в ходе выступления Полторак.

Промислове виробництво в Україні зростає другий місяць поспільПромислове виробництво в Україні в листопаді 2017 року в порівнянні з відповідним місяцем минулого року зросло на 0,3%. Про це свідчать дані Держстату, повідомляє Економічна правда.

Як повідомлялося, промвиробництво у вересні 2017 року порівняно з відповідним місяцем 2016 року зменшилося на 0,3%. У жовтні – зросло на 0,4%.

Нагадаємо, що промвиробництво в Україні зросло за 2016 рік на 2,4% після чотирьох років падіння.

Промвиробництво в Україні падало чотири попередні роки: у 2012 році – на 0,7%, в 2013 році – на 4,3%, у 2014 році – на 10,1%, у 2015 році – на 13%.

Нацгвардия получила реконструированный вертолет

Нацгвардия получила от "Мотор Сичи" первый реконструированный вертолет

Национальная гвардия Украины получила от АО "Мотор Сич" первый реконструированный вертолет – Ми-2МСБ.

Вертолет, предназначенный для обучения летчиков Нацгвардии, был торжественно передан командующему Национальной гвардии Украины генерал-полковнику Юрию Аллерову президентом и генеральным конструктором АО "Мотор Сич" В. Богуслаевым в Запорожье.

"Учитывая вчерашний праздник, мы воспринимаем сегодняшнее событие, как праздничный подарок от вашего мощного коллектива и как показатель того, что страна не стоит на месте – показатель того, что Украина развивается, потому что отечественные вертолеты – это зарплата, это рабочие места, это экономика и это перспектива развития", - отметил принимая вертолет командующий Нацгвардией Украины.

По его словам, всего в 2017 году Нацгвардия Украины получит от АО "Мотор Сич" 2 вертолета Ми-2МСБ. Это позволит осуществлять подготовку "минимум 15 летчиков за год".

Вертолет будет использоваться для обучения личного состава в Сумской области - на базе дислоцирующейся в Александрии в/ч 2269.

Как рассказали на АО "Мотор Сич", вертолет Ми-2МСБ – оптимальный вариант для подготовки военных летчиков для полетов на боевых вертолетах, поскольку для управления им необходимы практически те же навыки, что и для управления вертолетом Ми-8, но при этом затраты на обслуживание этого вертолета и его расход топлива почти в 3 раза ниже, чем у Ми-8.

Уже в 2018 году Нацгвардия Украины примет на вооружение 3 вертолета Ми-8

Нацгвардия примет на вооружение "обновленные" Ми-8

Об этом сообщил генерал-полковник Юрий Аллеров. "В этом году мы берем 2 таких вертолета (Ми-2МСБ для обучения военных летчиков – ред.). В 2018 году - 3 вертолета Ми-8", - сообщил Аллеров.

По его словам, вертолеты производства "Мотор Сич" и вертолеты реконструированные на запорожском предприятии Национальная гвардия Украины планирует брать на вооружение и в дальнейшем "постоянно, согласно финансированию и возможностям Нацгвардии".

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 186 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 7 comments