Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 168 (огляд)

Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь (№№ 01-100) и здесь (№№ 101-...)

“Електротяжмаш” збільшив портфель замовлень майже до 6 млрд гривеньВиконуючий обов’язки директора харківського підприємства “Електротяжмаш” Дмитро Костюк розказав, що зараз у підприємства непогані перспективи – дійсний портфель замовлень складає більше 3 млрд гривень, у перспективі він буде збільшений ще на 2 млрд гривень, передає Укррудпром.

Нещодавно підприємство підписало контракти з Укргідроенерго на реконструкцію ще двох гідроелектростанцій – Середньодніпровської та ДніпроГЕС-2. Окрім внутрішнього ринку України, “Електротяжмаш” зараз активно освоює ринок Індії. Вже виконали замовлення для Бангладешу. Окрім того є великий потенціал у співробітництві з Азербайджаном.

В перспективі виготовлення обладнання для нових та модернізації існуючих блоків АЕС, ТЕС та ГЕС в Індії, Бангладеш, Узбекистані, Казахстані, а також постачання обладнання для вітчизняних ТЕС, ТЕЦ компаній ДТЕК і “Центренерго”.

Билеты на поезд в страны ЕС теперь можно купить онлайн

Билеты на поезд в страны ЕС теперь можно купить онлайн

С субботы, 2 декабря, "Укрзалізниця" открыла продажу билетов на международные поезда, курсирующие в страны Европейского Союза. Об этом в Twitter заявил и.о. председателя правления ПАО "Укрзалізниця" Евгений Кравцов.

“З 00:00 2 грудня відкриваємо продаж на маршрути до ЄС. Зокрема: Київ –Перемишль, Одеса–Перемишль, Київ–Відень, Ковель–Холм та інші. Для прикладу - 489, 77 грн в 2-му класі Інтерсіті+ #705 Київ – Перемишль, у 1- му - 705,03 грн. Вартість за курсом євро на дату придбання”, - написал он.

Как сообщалось, руководители ПАО «Укрзалізниця» и АО «Литовские железные дороги» обсуждают перспективы возобновления прямого пассажирского сообщения Украины со странами Балтии.

В Києві запрацював перший сервіс короткострокової оренди авто


Фото: itc.ua

У Києві відкрився перший сервіс короткострокової оренди автомобілів – каршерінг – Getmancar

Покищо сервіс працює в тестовому режимі, а повноцінно послуга запрацює з 1 січня 2018 року. Географія сервісу охопить також й передмістя столиці. Як і будь-який інший сервіс каршерінга, Getmancar призначений в першу чергу для людей, яким особистий автомобіль потрібен лише для нерегулярних короткочасних поїздок в межах міста, передає ITC.

В оренду пропонуються автомобілі Ravon R2 узбецького виробництва, який є мікролітражний міським автомобілем на базі Chevrolet Spark. За словами глави компанії-оператора каршерінга Getmancar Тараса Гетьманського, зараз в автопарку налічується понад 100 автомобілів Ravon R2 і незабаром їх кількість збільшиться до 300 штук.

Для користування сервісом орендар повинен завантажити відповідний мобільний додаток на смартфон. Після відправки заявки компанія перевірить всі дані й схвалить аккаунт. Перевірка триватиме не більше 48 годин. Після цього можна користуватися послугами сервісу. Клієнтом сервісу може стати тільки громадянин України або людина, яка має документи дозволяють тимчасове проживання на території України, який досяг віку 25 років та має стаж водіння від 5-ти років.

Вартість поїздки різниться в залежності від тарифу, яких в Getmancar три: щохвилинний, погодинної та подобовий. У похвилинному вартість оренди становить 5,99 грн/хвилина. Крім того, при перевищенні ліміту пробігу в 50 км за поїздку, додатково оплачується 4,29 грн за кожен км пробігу. Плата за послугу «Очікування» становить 0,99 грн/хвилина.

У погодинному тарифі вартість оренди становить 59 грн/год, оплата пробігу – 4,99 грн/км, а плата за утримання авто становить ті ж 59 грн/год, що й оренда. У добовому тарифі в рамках ліміту пробігу в 100 км оплачується тільки вартість оренди, яка становить 999 грн/добу. Після перевищення ліміту за кожен км колії додатково стягується 5,99 грн/км. Оплата за оренду списується з прикріпленою в додатку банківської карти.

Після завершення використання послуги орендар може залишити автомобіль в будь-якому місці в межах зони роботи сервісу. Крім того сервіс надає можливість будь-якому бажаючому придбати Ravon R2 і віддати його в користування Getmancar. У компанії обіцяють повну окупність за 3 роки.

По Одесчине проложат 300-километровый маршрут для туристов

По Одесчине проложат 300-километровый маршрут для туристов

В следующем году в Одесской области может появиться новый туристический маршрут "Подорожуй активно Південною Пальмірою", длина которого составит 295,12 км.

Как сообщает пресс-служба Одесской ОГА, новинка станет частью пилотного проекта развития активного туризма в Украине. В частности, предусмотрено создание отдельного большого туристического маршрута, который должен связать три южные области Украины: Одесскую, Николаевскую и Херсонскую.

Туристический маршрут "Южная Пальмира" будет содержать более 16 туристических объектов. Начинаться он будет от крепости "Измаил", на территории которой находится значительное количество памятников национального значения, объекты религиозного туризма, большой дендрологический парк.

Среди туристических объектов маршрута – Вилково, протяженность каналов в котором составляет 72 км. Также туристы смогут посетить Аккерманскую крепость, Национальный природный парк "Тузловские лиманы", известные одесские катакомбы и другие архитектурные достопримечательности.

Кроме этого, в перечень объектов включены развлекательные и спортивные комплексы: аквапарк, дайвинг-центр, ипподром и конно-спортивный клуб, вейт-парк и клуб для альпинистов.

Предполагается, что проект "Подорожуй активно Південною Пальмірою" получит полную маркировку в соответствии с украинским законодательством. В частности, должно быть установлено 37 указательных туристических знаков, 21 информационный туристический знак и по одному туристическом знаку в начале и в конце = пути (г. Измаил, крепость "Измаил" и с. Калиновка).

Польські компанії планують співпрацювати з Україною у сфері ВПКПредставники польського концерну із виробництва озброєнь взяли участь у засіданні Польсько-української підкомісії у справах співпраці оборонної промисловості, передає Monitor.info.

Розмови в Києві стосувалися можливих сфер співпраці між підприємствами оборонної галузі обох держав. А отже, «Польська збройна група» продовжує просування своєї продукції на українському ринку озброєнь і технологій.

Україна є для Польщі стратегічним ринком. Окрім політичного аспекту, для польських фірм співпраця з українськими партнерами виправдана й економічно.

«Київ реалізує сміливий план модернізації своїх збройних сил. А Польща може запропонувати чимало елементів, цікавих для української сторони», – розказав представник PGZ Блажей Войнович.

У червні цього року польська компанія «PCO SA» підписала дві угоди з «Укрінмашем». Компанії PGZ співпрацюють також із суб’єктами концерну «Укроборонпром» у справі можливої модернізації танків T-72/PT-91.

У жовтні, на XIV Міжнародній виставці «Зброя та безпека – 2017» у Києві, PGZ представила широку пропозицію, адресовану Збройним силам України та урядовим установам, відповідальним за безпеку. Найбільше зацікавлення в Україні викликала самохідна артилерійська установка з гарматою-гаубицею «Краб». Її до речі Україна планує встановлювати на базу танка «Оплот».Іншим прикладом є пакети модернізації системи протиповітряної оборони та бойових і транспортних вертольотів, які пропонують Військовий завод озброєння та Військовий авіазавод №1 Польщі. Одним з таких проектів, що був реалізований спільно, стала продемонстрована на виставці “Зброя та безпека – 2017” РСЗВ “Маргаритка”, що призначена для боротьби з легкоброньованими цілями та безпілотниками.

В производстве фильм про Святого Мыколая «Груднева казка»

Горов снимет "Декабрьскую сказку" о Святом Николае

Государственное агентство Украины по вопросам кино и компания BIG HAND FILMS заключили контракт на производство художественного полнометражного фильма для семейной аудитории "Груднева казка" режиссера Семена Горова. Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"Державна підтримка проекту склала 22 930 449 грн. Загальна вартість виробництва фільму становить 38 217 415 грн. Зйомки фільму розпочнуться у січні 2018-го року. Зніматися картина буде більше місяця, до середини лютого. Головні місця зйомок – в Україні, на Прикарпатті. Прем’єра фільму запланована на кінець 2018-го року", - отмечается в сообщении.

Режиссер фильма Семен Горов - известный украинский театральный и кинорежиссер, клипмейкер, который снял более полусотни клипов. Он является режиссером-постановщиком многих популярных новогодних программ: "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Золушка", "Сорочинская ярмарка", "Звездные каникулы", "Красная шапочка" и других.

Продюсер - Мария Каэль, автор сценария - Антон Базелинский. Проект фильма стал одним из победителей десятого конкурсного отбора Госкино.

"Груднева казка" - это история о взрослении, о вере в сказку, о том, что чудеса могут развернуть жизнь к лучшему, подарить радость, дружбу и любовь. Лента расскажет о приключениях второклассника Артема, чья семья только что переехала из крупного города в дом в Карпатах. Накануне Дня Святого Мыколая к Артему неожиданно является сам Мыколай. А в действительности это вор-домушник в костюме волшебника. Мальчик вместе с сестрой-подростком и местной детворой проявляют настоящую сплоченность, смелость и изобретательность, чтобы победить вора и спасти настоящего Святого Мыколая.

Заводи Укрзалізниці вийшли на темп виробництва до 100 вагонів на тижденьВагонобудівні заводи “Укрзалізниці” наростили обсяги виробництва і за тиждень випустили 100 вагонів, передає ЦТС.

Зокрема, підприємства з початку року випустили вже 2,2 тис. піввагонів. А станом на 24 листопада цей показник дорівнював 2100 од.

“Крім закупівлі піввагонів “Укрзалізниця” будує цей затребуваний рухомий склад на власних потужностях. З початку 2017 року три заводи-філії товариства вже виготовили 2202 піввагона: Дарницький вагоноремонтний завод – 747, Панютинський – 1137 і Стрийський – 318. Це найбільші обсяги виробництва за останні 7 років”, – зазначив Кравцов.

Всього в Укрзалізниці планується в поточному році виготовити 3 тисячі піввагонів.

В Украине создадут единый реестр пасечников

В Украине создадут единый реестр пасечников

В Украине планируется создание единого реестра пчеловодов, что позволит координировать сотрудничество пасечников и сельхозпроизводителей, в частности, с целью избежания гибели пчел во время обработки полей и садов пестицидами.

Об этом шла речь во время встречи руководства Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с представителями Союза пасечников Украины, передает АgroРortal.

Как отметили участники, создание единого реестра пасечников также позволит активнее привлекать инвестиции для развития пчеловодства, что будет способствовать созданию кооперативов по переработке продукции пчеловодства и поможет пчеловодам производить безопасную и качественную продукцию как для внутреннего, так и внешнего рынков.

Предполагается, что каждой пасеке и улью будет присвоен номер для обеспечения прослеживаемости сырья и товара.

Владимир Лапа отметил, что развитие отечественного пчеловодства является чрезвычайно важным. Свидетельством того является активное открытие новых рынков сбыта этой продукции: сейчас право экспорта меда имеют 67 украинских субъектов хозяйствования.

Участники встречи также обсудили необходимость дальнейшего усиления подготовки ветеринаров — специалистов по болезням пчел.

«Также создание он-лайн карты пасек Украины станет шагом к улучшению координации действий и коммуникации отечественных пчеловодов, снятию проблем с перемещением пасек на время цветения определенных культур и поможет фермерам в налаживании сотрудничества с пчеловодами при обработке полей средствами защиты растений», — подчеркнул Владимир Лапа.

Унікальний живильний напій з Волині експортуватимуть в Європу


Фото: AgroNews.ua

В Україні невдовзі стартує продаж унікального живильного напою, виготовленого з натуральних волинських ягід та цілющих рослин і насіння.

Він не має барвників, консервантів, ароматизаторів, цукру чи хімічних засобів. Про це повідомляє Національний промисловий портал, з посиланням на “Агро-Центр”.

У складі продукту виключно концентрат ягід (чорниця, малина, аронія, вишня, суниця, ягоди годжі, журавлина, лохина, обліпиха) та інших корисних речовин — лакриця, насіння чіа, бадьян, імбир, кориця. До того ж, напій має властивості detox, тобто очищувальну й відновлювальну дію.

Напій скоро можна буде придбати в інтернет-магазинах здорового харчування, спортивних клубах, фітнес-центрах та інших закладах.Нині триває процес патентування цього напою як промислового зразка, аби ніхто не міг присвоїти або запозичити ні торгову марку, ні склад продукту, ні секретів виробництва, – йдеться в повідомленні виробника.

Ідею такого живильного напою придумали двоє волинян — Віталій Захарчук і Назар Ющук. Вони вирішили, що потрібно відновлювати традиції предків, які колись вживали лише здорову їжу і напої, вели набагато активніший спосіб життя.Давно потрібно зрозуміти, що різні біологічні добавки, енергетики, стимулятори лише шкодять людям. Справжня користь — у природньому, у необробленому, у натуральному. Недарма так стрімко в світі набуває популярності вегетаріанство і сироїдство. Люди повинні повертатись до першоджерел, до своєї справжньої сутності, — зазначив пан Захарчук.

Крім того, європейські бізнесмени вже висловили значну зацікавленість унікальним продуктом волинського походження. Раніше власники підприємства працювали з іноземцями, постачаючи їм ягоди, гриби, плоди.

Украина хочет увеличить товарооборот с Грузией до $1 миллиарда в год

Украина хочет увеличить товарооборот с Грузией до $1 миллиарда в год

Украина ставит задачу увеличить товарооборот с Грузией до 1 млрд долларов в год и ускорить формирование общих транспортных структур для удобной логистики, сообщил в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"На этой неделе, во время официального визита (в Грузию - ред.), мы в очередной раз засвидетельствовали взаимную преданность проевропейским идеалам демократии и курсу реформ, а также обсудили новую логистическую инициативу «Один пояс - один путь», которая позволит предложить миру новые торговые маршруты. Приятно, что сегодня мы не просто озвучиваем «идеи на будущее». Мы говорим языком цифр и конкретных планов: ставим задачу нарастить товарооборот до 1 млрд долл. в год, ускорить процесс формирования общих транспортных структур ради решения вопросов торговой логистики, а также сформировать единые подходы в тарифной политике», - написал Гройсман. Он подчеркнул, что "дружба Киева и Тбилиси - давняя и добрая".

Впереди много работы, отметил Гройсман, многие непростые вызовы, но конструктив в наших отношениях - это надежных фундамент совместного успеха.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман 27-28 ноября осуществил двухдневный официальный визит в Грузию.

“Запоріжсталь” за 11 місяців наростила випуск чавуну на 2,8%


Фото: Запоріжсталь

Запорізький металургійний комбінат “Запоріжсталь”, один з найбільших платників податків України та Запорізької області.

Відповідно до прес-релізу компанії в п’ятницю, за 11 місяців року виплавка сталі знизилася на 0,5% – до 3 млн 568,6 тис. тонн, але зросла чавуну – на 2,8%, до 3 млн 429,4 тис. тонн, повідомляє Інтерфакс-Україна.

У листопаді вироблено 316,9 тис. тонн чавуну, 300,5 тис. тонн стали, 186,2 тис. тонн прокату.

Зниження виробництва прокату в листопаді 2017 року пов’язане із зупинкою прокатних станів “1150” і “1680” на капітальний ремонт. Інвестиції в ремонт – близько 130 млн грн, – пояснюється в прес-релізі.

Украина договорилась с Саудовской Аравией о совместном производстве самолетов

Украина договорилась с Саудовской Аравией о совместном производстве самолетов

ГП «Антонов» договорилось с Саудовской Аравией о сотрудничестве в производстве самолетов Ан-132 и Ан-70, сообщила пресс-служба государственного концерна «Укроборонпром», в состав которого входит «Антонов».

В частности, ГП "Антонов" заключило соглашения с партнерами из Королевства Саудовской Аравии по поставкам составляющих, организацию кооперационного производства и обучение технического персонала для реализации финальной части программы Ан-132.

Ан-132D является первым самолетом Антонова без российских комплектующих. Следующим самолетом, который будет создан в тесной международной кооперации, станет модернизированный Ан-70 – благодаря достигнутым во время выставки договоренностям он получит новую авионику и избавится от российских деталей.

«О соответствующей готовности принять участие в модернизации самолета заявили компании из Королевства Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции», – сообщили в «Укроборонпроме».

Как известно, ГП «Антонов» представило на выставке Dubai Air Show два транспортных самолета – самолет-демонстратор Ан-132D и военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70.

На Херсонській верфі модернізують грунтовивізну шаландуХерсонська верф Smart Maritime Group (SMG) модернізує вже другу грунтовивізну шаланду на базі нафторудовозу

Самохідна шаланда буде використовуватися в парі із земснарядом для днопоглиблювальних робіт річкового річище і в акваторіях портів. Загальна вартість робіт становить близько $1,5 млн., передає Порты Украины.

Нам би хотілося, щоб річковий флот оновлювався великими масштабами, а зі свого боку, ми готові надати найкращі умови, фахівців, досвід і виробничі майданчики для реалізації найсміливіших проектів, – зазначив генеральний директор SMG Василь Федін.

SMG об’єднує херсонську і миколаївську верфі, створені на базі ПАТ «Херсонський суднобудівний завод» і ПАТ «Чорноморський суднобудівний завод». У листопаді на верфях SMG відремонтували 25 суден.

Природные парки Черниговщины привлекли новых туристов

Природные парки Черниговщины привлекли новых туристов
На фото: вид на территории Мезинского национального природного парка

Количество посетителей природных парков Черниговщины за 9 месяцев этого года выросло более чем на 11 тысяч человек или 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил департамент культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской ОГА.

Кроме того, отмечается, что популярностью пользуется Менский зоопарк, который в этом году посетило почти 39 тысяч экскурсантов.

Увеличение потока посетителей парков и других туристических объектов области нашло свое отражение и в местных бюджетах: за год сумма поступлений туристического сбора выросла на 41% и составляет свыше 300 тыс. грн.

Аеропорт Київ запустив мобільний бетонний завод


Фото: Прес-служба аеропорту "Київ"

На території аеропорту Київ (Жуляни) з’явився мобільний бетонний завод, що змонтований спеціально для будівництва нового перону для чотирьох повітряних суден, повідомляє “ПромПолитИнформ“.

Як інформують на підприємстві, необхідність в установці бетонного заводу виникла в зв’язку з будівництвом нового перону. Останній буде розрахований на чотири літаки класу В-737 або А-320. Разом з тим, раніше голова ради директорів аеропорту Денис Костржевський повідомив, що є ймовірність розміщення тут і п’яти літаків.

«У цьому році ми проінвестували близько 4 мільйонів доларів в будівництво додаткових місць для повітряних суден – збільшили перон ще на 4 місця, а може і 5 вийде. Це додаткові стоянки під типи повітряних суден Boeing 737-800», – наголосив він.

Також керівник аеропорту повідомляв, що проведений ремонт злітно-посадкової смуги дозволить приймати більш важкі типи повітряних суден, такі як Airbus A321.

Microsoft будет готовить IT-специалистов для Минобороны

Microsoft будет готовить IT-специалистов для Минобороны

Министерство обороны Украины и ООО «Майкрософт Украина» заключили Меморандум о сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении Минобороны.

Предметом Меморандума является взаимодействие при внедрении современных информационных технологий в сфере обороны с учетом стандартов и подходов НАТО.

"По информации Управления информационных технологий Министерства обороны Украины, сотрудничество предполагает привлечение имеющегося опыта сотрудничества Microsoft с вооруженными силами государств-членов НАТО, государств ЕС и США к построению защищенной IT-инфраструктуры Министерства обороны Украины, внедрение информационных систем оборонного назначения и обеспечениt необходимого уровня их надежности, а также оказание поддержки в подготовке IT-специалистов Министерства обороны Украины", - говорится в сообщении.

Український хамон, який у якості не поступається італійському, виготовляють у селі Глибоке, що на КиївщиніНа Київщині у селі Глибоке фінансовий аналітик Юрій Сербін та маркетолог Сергій Чучков започаткували власне підприємство "Каро Фуд" із виготовлення м’ясних делікатесів та заснували торговельну марку Ham.Lo.

В асортименті – понад десять позицій в'яленого м'яса і ковбас. Є короткострокові продукти, які готуються протягом півтора-двох місяців, та довгострокові – хамон, які готуються від 12 місяців. Останні за якістю та смаком не поступаються італійським виробам, які в рази дорожчі за українські, пише Суспільне Око.

Акцент друзі вирішили зробити на якості продукції: м’ясо закуповують виключно у місцевих фермерів або на м’ясокомбінатах, обвалюють його, зачищають, обробляють і відправляють в камеру засолу, де спеціальні датчики підтримують однакову температуру і вологість.

Аби запобігти потраплянню на м'ясо пилу чи зайвої вологи, його зверху покривають спеціальною пастою зі свинячого жиру і рисового борошна.

Свою продукцію підприємці реалізують в Україні. Вартість м’яса – приблизно 300 грн/кг. Це утричі дешевше, аніж італійські делікатеси. У планах – вихід на європейський ринок, а також будівництво власного заводу.

В этом году в Украине приняли в эксплуатацию жилья на 21% больше, чем в прошлом

Минрегион: В этом году в Украине приняли в эксплуатацию жилья на 21% больше, чем в прошлом

В январе-сентябре 2017 года в Украине приняли в эксплуатацию 6889,3 тыс. кв. метров общей площади жилья. Это на 21,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

58,6% от общей площади принятого в эксплуатацию жилья было введено в многоквартирных домах, 40,9% – в частных домах и 0,5% – в общежитиях.

В городах Украины было принято в эксплуатацию 4945 тыс. кв. метров жилья (71,8%), в сельской местности – 1944 тыс. кв. метров (28,2%).

За три квартала 2017 года было введено в эксплуатацию 84411 квартир. Средний размер одной квартиры составил 78,8 кв. метров.

З Кривого Рогу планують запустити рейси до Варшави та Стамбула вже наступного року


Фото: Ростислав Сергийчук

З аеропорту Кривий Ріг в 2018 році мають намір запустити чартерні рейси за трьома новими напрямками – до Варшави, Стамбула і Мінська. Відповідні переговори зараз проводить керівництво повітряної гавані, передає ЦТС.

Уже в грудні поточного року на авіапідприємстві встановлять спеціальне обладнання, яке дасть можливість приймати тут більшість типів літаків в тому числі Boeing.

“Ведуться переговори над впровадженням нових рейсів – Варшава, Мінськ, Стамбул. Це перспектива наступного року. Але для цього потрібно вирішити питання технічної модернізації нашого аеропорту, щоб він відповідав усім європейським вимогам. Зокрема, придбати і змонтувати вогні наближення”, – заявив директор аеропорту Ігор Лашин.

Також аеропорт закупить установку повітряного запуску двигунів літаків, що дозволить обслуговувати великі повітряні судна. Рішення про виділення коштів взяли депутати Криворізької міськради на сесії 26 липня. Вартість установки становить 6,5 млн грн.

Також аеропорт Кривий Ріг придбав вимірювач нижньої межі хмар. Вартість апарату склала 938 тис. грн.

Крім того, в цьому році анонсували початок реконструкції готелю біля аеровокзалу. На ці роботи міськрада виділила 17,9 млн грн. Всього, в 2016-2018 роках влада Кривого Рогу планує направити 137,7 млн грн на розвиток аеропорту.

У 2016 році підприємство обслугувало 8958 пасажирів, що в 6,7 разів більше, ніж в 2015 році.

Капитальные инвестиции в ГТС в этом году увеличились почти на 50%

Капитальные инвестиции в ГТС в этом году увеличились почти на 50% - Укртрансгаз

За 9 месяцев 2017 года капитальные инвестиции в объекты газотранспортной системы Украины выросли на 46% или на 486 млн грн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом сообщает отдел связей с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз» по результатам финансово-производственной деятельности.

"За три квартала текущего года Укртрансгаз профинансировал модернизацию и техническую поддержку украинской ГТС в размере 3,1 млрд грн, из них: план капитальных инвестиций на 1540 млн грн, программа ремонтов и технического обслуживания – 789 млн грн, программа обеспечение материально-техническим ресурсами – 743 млн грн", - говорится в сообщении.

В период с июля по сентябрь 2017 (III кв.) согласно плану капитальных инвестиций выполнен объем работ на сумму 350 млн грн. За этот период одними из самых дорогих проектов капитальных инвестиций были: реконструкция блока подготовки топливного, пускового, импульсного газа дожимной компрессорной станции "Бильче-Волица" (Львовская обл.), капитальный ремонт участка (27 км) транзитного магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород (УПУ), реконструкция установки осушки газа с автоматизацией технологического процесса Червонопартизанского подземного хранилища газа в Черниговской области, реконструкция системы электроснабжения аппарата воздушного охлаждения газа КС "Ужгород".

Также проведен капитальный ремонт пунктов измерения расхода газа на значительном количестве газораспределительных станций (ГРС) по всей системе.

В "Укртрансгазе" отметили, что за последние 2 года значительно увеличено финансирование производственных программ по модернизации и технической поддержке ГТС, это дает возможность на десятилетия продлить срок надежной эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, тем самым гарантировать стабильную транспортировку газа как европейским, так и украинским потребителям.

“Нібулон” планує запустити швидкісний катамаран між Одесою і Білгород-ДністровськимКомпанія “Нібулон” вивчає попит населення Одеської області на пасажирські перевезення водним транспортом і розглядає можливість придбання сучасного швидкісного катамарана для цих цілей, передає ЦТС.

Йдеться про судно місткістю 120-200 пасажирів і швидкістю до 60 км / ч. Катамаран можуть запустити між населеними пунктами вздовж прибережної смуги Чорного моря, зокрема, між Одесою і Білгород-Дністровським.

Про це повідомила заступник міського голови Білгород-Дністровського Євгенія Волинець на робочій зустрічі з представниками Одеської ОДА, “Укртрансбезпекі”, АМПУ і бізнесу.

Нагадаємо, раніше повідомлялось, що компанія “Нібулон” запускає регулярні пасажирські перевезення на Півдні України. Першими маршрутами компанії стали напрямки «Вознесенськ – Ковалівка – Нова Одеса – Миколаїв» та «Нова Каховка – Херсон – Гола Пристань».

Аграриям направлены 11,5 миллиона компенсации за приобретенную техникуНа сегодня уже 74 аграрным предприятиям направлено 11,58 млн гривень по программе частичной компенсации за приобретенную сельхозтехнику украинского производства в рамках бюджетной поддержки. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Так, по состоянию на 29 сентября за частичной компенсацией обратилось 68 предприятий на общую сумму компенсации 10 856 343 грн, которые уже направлены в банки для перечисления аграриям.

Кроме того, в августе в государственные банки были поданы заявки и документы для получения частичной компенсации 6 предприятиями агропромышленного комплекса на общую сумму компенсации в 727 429 грн, которые были направлены в полном объеме.

В целом по бюджетной программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» в Государственном бюджете на 2017 год предусмотрено 550 млн гривен.

ТОП-5 українських військових розробокКоли б вони не з'являлись, ці військові розробки ставали справжньою сенсацією на полі бою. Нашпиговані зброєю авіаносці, патрони, що здатні пробивати броню кращих БТР, завод оптичного скла, що забезпечує увесь оборонний комплекс, чи навіть гідроплан Першої світової війни, що радше нагадував броньований літальний винищувач.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 169 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: #705, АПК, ОПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 4 comments