Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 164 (огляд)

Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь (№№ 01-100) и здесь (№№ 101-...)

Австрійська компанія побудує на Житомирщині завод з виробництва біоетанолуУ Попільнянському районі Житомирської області з’явиться підприємство із австрійськими інвестиціями.

Після підписання меморандуму із головою ОДА Ігорем Гундичем Австрійська компанія у Попільнянському районі будуватиме підприємство з виробництва біоетанолу, олії та корму з кукурудзи. Інвестори за сприяння влади вже обрали та оформили земельну ділянку, повідомляє директор департаменту економічного розвитку, торгівлі та міжнародного співробітництва облдержадміністрації Олексій Шатило.

В області працюватиме австрійський інвестор – виготовлятиме біоетанол. Інвестор вже оформив земельну ділянку для побудови заводу. Зараз вирішується питання із підведенням комунікацій, – сказав Олексій Шатило.

Також він додав, що інвестор хоче привезти європейське обладнання і йому вже надали всю необхідну документацію щодо податкових та митних платежів.

Завод із виробництва біоетанолу має на меті використання новітніх біоферментаційних технологій із переробки зерна кукурудзи.

Підприємство високотехнологічне та безвідходне. На першому етапі заплановано створення 100 робочих місць. Крім цього, на підприємстві буде встановлена сонячна електростанція. В економіку області буде залучено близько 135 млн євро. Проектна потужність заводу – переробка 285 тис. тонн зерна кукурудзи та отримання готової продукції в обсязі 300 тис. тонн біоетанолу на рік.

Укроборонпром готовит к испытаниям 3D-радар 80К6Т

Укроборонпром готовит к испытаниям 3D-радар 80К6Т

Государственный концерн "Укроборонпром" готовит к испытаниям 3D-радар 80К6Т. Об этом сообщил президент Украины Петро Порошенко на своей странице в Facebook.

"Цей радар може виявляти об’єкти в повітрі на відстані до 500 км, оновлюючи дані кожні 5 секунд, та супроводжувати цілі з надвисокою точністю", - написал Порошенко.По его словам, мощные возможности 80К6T позволяют использовать его со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые находятся на вооружении Вооруженных сил, и как информационное звено в подразделениях Воздушных сил ВСУ.

Дослідне господарство на Херсонщині вирощує зизифус та хурмуДослідне господарство «Новокаховське» Інституту рису НААН вирощує хурму та зизифус.

Про це розповів заступник директора ДП «Дослідне господарство «Новокаховське» Інституту рису НААНУ» Віктор Соколенко, передає kurkul.com. Дослідне господарство розташоване під Новою Каховкою у селі Плодове. Його загальна площа 760 га.

«В цьому році нам виповнилось 60 років. А дослідному господарству 25 років. З 1992 р. господарство перебувала під порядкування Нікітського ботанічного саду. Зараз — Інституту рису. На даний час зв’язки з Кримом у нас відсутні. Ми займаємось вирощуванням таких екзотичних дерев, як хурма, зизифус, актінідія. Пропонуємо для реалізації саджанці екзотичних дерев» — повідомив Віктор Соколенко.

Колекція зизифусу, який росте у господарстві нараховує 15 сортів і 57 зразків, хурми 4 види.

«Ми також вирощуємо саджанці хурми. Сіємо хурму «віргінську», у нас є відібрані форми. З її плодів виділяється насіння і воно використовується як підщепа. А вже щепимо ми на весні. Щепимо сортову хурму, тих сортів, які вже відомі, так і ті, які виведені у нас у господарстві» — розповіла завідуюча сектором мобілізації і збереження ресурсів ДП «Дослідне господарство «Новокаховське» Інституту рису НААНУ» Ольга Грабовецька.

"Чистую" энергию из соломы готовы производить в Украине чешские инвесторы

"Чистую" энергию из соломы готовы производить в Украине чешские инвесторы

Чешская компания TTS Group ведет переговоры с Госэнергоэффективности Украины относительно расширения в различных регионах Украины производства энергии из биомассы. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и енергосбережению Украины.

"Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел рабочую встречу с председателем Региональной торговой палаты Края Высочина Чешской Республики, директором компании TTS Group Рихардом Горки. Стороны обсудили перспективы внедрения в разных регионах Украины проектов с использованием соломы как сырья для производства «чистой» энергии", - говорится в сообщении.

В ходе встречи Савчук подчеркнул, что городские головы заинтересованы в реализации мощных и качественных проектов производства тепла «не из газа». Он заверил представителя инвестора в значительном потенциале использования биомассы в Украине.

Как сообщают в Госэнергоэффективности, сейчас чешская компания TTS Group уже подписала протокол о сотрудничестве в сфере замещения газа с Коростенской городской радой.

В ближайшей перспективе также планируется рассмотреть возможность проведения масштабной выездной конференции в г. Никополь для представителей бизнеса, органов местной власти, общественности и СМИ, чтобы продемонстрировать преимущества установки твердотопливных котельных с чешскими котлами на биомассе.

Компания TTS Group является лидером в использовании биомассы в энергетических целях в Чехии и имеет многолетний опыт по производству промышленных котлов на биомассе. В частности, котлы производства этой компании сжигают солому в украинском городе Никополь. Кроме этого, TTS Group управляет системой отопления в одиннадцати городах Чешской Республики и Словакии. Всего компания поставляет более 215 тыс. Гкал тепла в год.

Хроніки одного дня "зубожіння" Слобожанщини (короткою стрічкою):

Под Харьковом построят крупную электроподстанцию
В Харьковской области построят ПС 330 кВ "Слобожанская". Подстанцию строят для рассинхронизации украинских сетей с российскими, после чего украинские сети синхронизируют с общеевропейской энергосистемой.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/27.11.2017/po_harkovom_postroyat_krupnuyu_elektropodstantsiyu/

Коллекцию экопарка пополнило редкое животное
Трехлетняя самка по имени Далма принадлежит к находящемуся под угрозой вымирания виду равнинных тапиров. Скоро Далме подыщут бойфренда.
http://newsroom.kh.ua/news/kollekciyu-ekoparka-popolnilo-redkoe-zhivotnoe

Харьковский авиазавод получил очередной заказ
На ХГАПП для обслуживания прибыл Ан-74, принадлежащий АО «Мотор Сич». Также на заводе продолжается техобслуживание самолета государственного ведомства одной из стран Средней Азии. На следующей неделе машину передадут хозяевам, а её место займёт очередной иностранный борт.
http://veroyatno.com.ua/economics/har-kovskij-aviazavod-poluchil-ocherednoj-zakaz/

Юлия Светличная поможет финским инвесторам
Компания с финским капиталом Containerships реализует в Харьковской области проект строительства железнодорожного контейнерного терминала.
http://kharkov.dozor.ua/news/dengi/1197041.html

Харків почав будіництво сміттєпереробного завода
Загальна площа комплексу -- понад 39 га. Підприємство побудують в дві черги. Вартість будівництва – ₴ 1 млрд 364 млн. На комплексі встановлять газопоршневі та паротурбінні установки для переробки сміття та виробництва електроенергії з полігонного газу.
http://zik.ua/news/2017/11/28/shchob_ne_bulo_lvova2_harkiv_uzhe_buduie_smittiepererobnyy_zavod_1214833

Схід та Захід поєднає ще один потяг
Новий потяг №15/16 "Владислав Зубенко" сполученням Харків-Рахів (через Івано-Франківськ) курсуватиме з 10 грудня.
http://www.mukachevo.net/ua/news/view/272392

С начала года в Харьковской области предприятия освоили более ₴ 11 миллиардов инвестиций
Наибольшие объемы капитальных инвестиций направлены на развитие промышленности – ₴ 3 млрд, а также на предприятия сельского, лесного, рыбного хозяйства и в строительство – по ₴ 2,5 млрд соответственно.
http://www.objectiv.tv/281117/149726.html

Харьковский центр «Паспортный сервис» принимает по 300 человек в день
Люди приходят оформить загранпаспорт, ID-карту, страховой медполис, получить справку об отсутствии судимости, страховой медицинский полис и проставить апостиль.
http://www.objectiv.tv/281117/149718.html

Туристический потенциал Харькова представили в Барселоне
Харьков принимает участие во Всемирной туристской бирже «EIBTM 2017», которая проходит в городе Барселона (Испания).
http://www.city.kharkov.ua/ru/news/turistichniy-potentsial-kharkova-predstavili-v-barseloni--37320.html

В Харьков возвращается лоукост-авиакомпания Wizz Air
С 5 апреля Wizz Air открывает рейсы Харьков – Дортмунд (Германия), а с 20 июня будет осуществлять перелеты из Харькова в польский город Катовице.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/28.11.2017/loukoster_v_harkove_polezno_znat/

Израиль делится технологиями по реабилитации сложных ранений во время военных конфликтов
На базе харьковского Института протезирования лучшие израильские специалисты проводят тренинги с харьковскими врачами по применению современных реабилитационных методик. Впоследствии тут создадут постоянный центр для подготовки кадров, обмена опытом и непосредственного лечения пациентов.
http://kharkov.dozor.ua/news/obwestvo/medicina/1197035.html

Под Харьковом создадут заказник
Ландшафтный заказник "Синичинский" площадью 300 га создадут в Изюмском районе. На угодьях будущего заказника растут вековые дубы, ясени и еще 46 редких видов растений. В заказнике обитают 90 раритетных животных, внесенных в Европейский красный список.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/28.11.2017/pod_harkovom_sozdadut_zapovednuyu_zonu/

На сельские амбулатории Кропивнитчины выделят из бюджета 100 миллионов

На сельские амбулатории Кировоградщины выделят из бюджета 100 миллионов

На Кропивнитчине в областном бюджете на следующий год планируется предусмотреть 100 миллионов гривен на строительство и оснащение 25 сельских амбулаторий.

Об этом заявил народный депутат Константин Яринич на Форуме регионального развития "Объединенные территориальные громады Кировоградщины: вызовы, успехи и перспективы", проведенном 29 октября Кировоградским отделением Центра развития местного самоуправления (ЦРМС).

В частности, по его словам, в бюджет следующего года область закладывает 100 млн грн на строительство и оснащение 25 сельских амбулаторий. Кроме того, планируется продолжить работу по привлечению врачей в те населенные пункты, где не хватает медиков. Для этого власть и местные меценаты берутся за решение жилищного вопроса для приезжих семей, сказал Яринич, добавив, что за последние два-три года выпускники медицинских вузов получили 85 квартир в области.

В свою очередь депутат ВР Александр Горбунов - один из разработчиков Закона о дорожном фонде Украины, сообщил, что в ходе визита в Турцию договорился, в частности, об участии турецкой компании в тендере на строительство дороги Кропивницкий – Мыколайив, одной из самых аварийных в Украине. По его словам, смета этого проекта составит 475 миллионов гривен. Еще более 200 миллионов планируется выделить на реконструкцию автобана Кропивницкий - Умань. Всего, по словам Горбунова, на восстановление дорог, которые должны облегчить жизнь новообразованным громадам, должно поступить до 2 миллиардов гривен.

В ходе форума его участники выражали уверенность, что процесс объединения громад будет способствовать всестороннему развитию территорий, особенно тех сел, которые до сих пор даже собственных бюджетов не имели. Медицинское обслуживание, образование, коммунальная сфера, инфраструктура получили шанс на выживание и развитие.

Участие в форуме также приняли председатель Кировоградской областной администрации Сергей Кузьменко, руководители ОТГ, большинство которых только что победили yf первых в истории новообразованных территорий выборах.

На новому турецькому літаку планують встановити українські двигуниПредставник турецької аерокосмічної компанії Turkish Aerospace Industries (TAI) заявив про початок робіт зі створення реактивного навчально-бойового літака, який може отримати український двигун від “Мотор-Січ”, передає Military Navigator.

Проект отримав назву «Hurjet». Перший етап програми передбачає створення аванпроекту з визначення концептуального обліку літака. Цей етап повинен бути виконаним на протязі шести місяців.

Передбачається, що перспективний НБЛ матиме такі технічні параметри:
* Швидкість до 1,2 Мах.
* Практична стеля до 14.000 м
* Вага бойового навантаження до 3 тон

Варто зазначити, що на «Hurjet» можуть бути встановлені реактивні двигуни АІ-222, розроблені українським підприємством ДП «Івченко-Прогрес». Данними двигунами вже оснащують учбово-тренувальні літаки Ян-130 та L-15, які за своєю концепцією є схожими з перспективним турецьким літаком.

Крупный бизнес: ГФС вывела из "тени" почти шесть миллиардов

Крупный бизнес: ГФС вывела из "тени" почти шесть миллиардов

Государственная фискальная служба выявила сомнительных операций на сумму почти 6 млрд грн. Об этом информирует пресс-служба ГФС.

"За 10 месяцев специалистами Офиса крупных налогоплательщиков было выявлено сомнительных операций на сумму почти 6 млрд грн – благодаря мониторингу рисковых транзакций во время кампании декларирования текущих налоговых обязательств по НДС", - говорится в сообщении.

В основном это бестоварные сделки, генерируемые предприятиями - так называемыми "встречными транзитами", которые занимаются подменой товарных позиций. Все эти сделки происходят только на бумаге и не имеют отношения к реальному движению товаров или услуг. Через сеть транзитных предприятий они направляются к плательщикам реального сектора экономики с целью минимизации бюджетных платежей.

"В результате прекращения формирования кредита на оборотную сумму в 6 млрд грн, специалистам Офиса удалось не допустить прямых бюджетных потерь на сумму почти в 1,2 млрд грн НДС (за счет невключения подобных операций в налоговую отчетность по НДС)", - отметили в Фискальной службе.

У Деснянському районі Києва з’явиться індустріальний паркБудівництво передбачено на вул. Пухівській у виробничо-складської та рекреаційній зоні, що межує з ТЕС.

За попередніми оцінками, пріоритетними у розвитку проекту стануть фармацевтична галузь, виробництво електро- та оптичного устаткування, інжиніринг та інформаційні технології, точне машинобудування та електроніка, легка промисловість, передає СтройОбзор.

Зараз готується до впровадження проект індустріального парку в структурі проекту промислового вузла” Київська бізнес-гавань “у Деснянському районі. Наступного року буде завершено відведення 4-х земельних ділянок загальною площею 106,68 га та підготовлена ​​Концепція індустріального парку, – повідомив заступник голови КМДА Геннадій Пліс.

Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины выросли почти на 6%

Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины выросли почти на 6% - Госстат

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 1 октября 2017 года составил 39,719 млрд долл., что на 5,9% больше показателя на начало года. Об этом сообщает Государственная служба статистики в экспресс-выпуске.

За этот период в акционерный капитал нерезидентов поступило 1,218 млрд долл. США новых инвестиций, при этом отток составил 305,9 млн долл., а положительная переоценка - 1,303 млрд долл.

Инвестиции внешнеэкономической деятельности в январе-сентябре поступали из 76 стран мира, при этом крупнейшим инвестором стал Кипр с объемом вложений 464,6 млн долл., далее идут Нидерланды - 210,4 млн долл., замыкает тройку Великобритания - 203,6 млн долл.

Самые значительные объемы поступлений прямых инвестиций были направлены в предприятия промышленности - 464,4 млн долл., учреждений и организаций, осуществляющих финансовую и страховую деятельность, - 248,8 млн долл.

Госстат также сообщает, что в январе-сентябре т.г. украинские предприятия осуществили вложения 10,2 млн долл. США прямых инвестиций (акционерного капитала) в 12 стран мира. Наибольшие объемы прямых инвестиций из Украины были направлены в Швейцарию, Латвию, Венгрию и Чехию.

В Госстате отметили, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Національний банк спростив умови для бізнесу


Фото 5.ua

Національний банк України спростив для бізнесу здійснення авансових платежів за імпорт товарів в іноземній валюті, передає ЕнергоЛайф.інфо.

Мова йде про скасування вимоги, яка зобов’язувала банки здійснювати попередню оплату в іноземній валюті за імпорт товарів за зовнішньоекономічним договором, загальна вартість яких перевищує 5 млн доларів (в еквіваленті), виключно з використанням акредитивної форми розрахунків.

Відповідні зміни затверджені постановою правління НБУ №118 від 21 листопада 2017 року і набрали чинності з 23 листопада 2017 року. Відтепер здійснювати авансові розрахунки в таких випадках можна буде і без використання акредитивів.

На Мыколаивщине туристам предложат дюльфер, фрирайд и мегакачели

На Николаевщине туристам предложат дюльфер, фрирайд и мегакачели

Новые виды экстремального туризма развивают на территории Национального природного парка «Бугский Гард» в Николаевской области. После успешного воплощения таких проектов как роуп-джампинг и троллей здесь готовятся предоставить отдыхающим услуги по дюльферу, фрирайду и создать мегакачели. Об этом сообщила Юлиана Бондарь - представитель фирмы Х-sport, которая будет воплощать проекты в жизнь.

«На территории парка «Бугский Гард» вблизи Мигии мы готовимся воплотить новые туристические проекты, в частности, это предоставление услуг по дюльферу и фрирайду и создание мегакачели, которая уже приобрела популярность во многих странах мира», - рассказала Бондарь.

По её словам, мегакачель установят над радоновым Черным озером, которое имеет глубину более 40 метров. На ней можно будет как просто покататься и полюбоваться здешним живописным видом, так и увеличить амплитуду полёта, чтобы пощекотать нервы.

Что касается дюльфера - скоростного спуска на верёвке по крутым и отвесным стенам, - то для этого создадут несколько трасс для безопасного прохождения при поддержке профессионалов.

Фрирайд - это стиль катания на велосипеде, включающий езду по сложным, иногда специально построенным трассам, с использованием естественных и искусственных препятствий.

По словам Бондарь, прошлым летом они успешно апробировали такие экстремальные виды развлечений как роуп-джампинг и троллей - спуск по крутонаклонных тросах, который особенно понравился туристам. Это самый высокий, самый крутой и самый скоростной троллей в Украине. Его длина составляет 457 метров, высота - 72 метра, а максимальная скорость достигает 126 км в час. Трасса пролегает над уже упоминавшимся радоновым озером.

«Когда мы открывали троллей, то думали, что им будет пользоваться, в основном, молодёжь. Но, к нашему удивлению, он приобрёл популярность даже среди женщин среднего возраста, которым хочется чего-то нового, экстремального. Здесь даже спускалась 67-летняя дама. Благодаря троллею получили работу 25 местных жителей. Возле него также построены спортивные и детские площадки, лавочки, есть кабинки для переодевания», - говорит Юлиана.

Желающие также могут попробовать себя в роуп-джампинге, прыгнув 35-метрового моста через Южный Буг в селе Ивановка.

Українські винахідники представили пристрій, який генерує воду з повітряМолоді українські вчені розробили пристрій під назвою Water Cloud, який здатний генерувати воду з повітря

Прилад функціонує по принципу конденсатору. Потужність генерації води залежить від вологості повітря. Мінімальна вологість повітря, при якій прилад починає роботу – 20%, передає facebook-спільнота BuildingTech.Вода, яку отримують за допомогою Water Cloud є дистилятом. Її можна використовувати для у виробництві агрокультур, а також у побуті. Зараз команда вчених працює над удосконаленням пристрою, а також здійснює пошук інвесторів.

В Славутиче запустили котельную на биотопливе, которая обогреет полгорода

В Славутиче запустили котельную на биотопливе, которая обогреет полгорода

В Славутиче открылась крупнейшая на данный момент в Украине котельная, работающая на биологическом топливе, мощностью 10,5 МВт. Объект на 40% обеспечивает город теплом и горячей водой. Об этом в комментарии журналистам сообщил руководитель группы компаний «Укртепло» Иван Надеин.

«В этом году был принят закон 4334, благодаря которому стал возможен запуск. Мы выкупили ее у предыдущего владельца, сделали модернизацию и запустили эту котельную», - сказал Надеин.

Как стало известно, котельная не работала в течение нескольких лет. После того, как группа компаний «Укртепло» ее модернизировала, она была запущена с начала текущего отопительного сезона. Котельная работает на технологической щепке и способна обеспечить почти полгорода теплом и горячей водой. Сейчас объект работает тремя котлами мощностью 3,5 МВт.

«Мы планируем запустить здесь биоТЭЦ и закрыть все потребности города. Город не будет потреблять природный газ, мы ожидаем, что все это произойдет в течение года», - отметил Надеин.

Справка. Закон о внесении изменений в Закон Украины "О теплоснабжении" относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии №4334 устанавливает для котельных, производящих тепло не из газа, тариф на отпуск тепловой энергии, что составляет 90% тарифа на производство тепла с газа.

Аеропорт Миколаїв отримав дозвіл на виконання польотівСлужба аеронавігаційної інформації України дала згоду на виконання польотів в районі аеродрому міста Миколаїв, передає “Крылья“. Про це повідомив на своїй сторінці в ФБ голова Миколаївської ОДА Олексій Савченко.

“Вчора плідно попрацювали в ДП Украерорух … Миколаївський міжнародний аеропорт отримав від всіх відповідних служб, в тому числі і Служби аеронавігаційної інформації України, згоду на Інструкцію щодо виконання польотів в районі аеродрому Миколаїв”, – написав Савченко.

29 листопада Савченко провів зустріч з питань запуску роботи аеропорту з міністром інфраструктури і главою Державіаслужби.

Нагадаємо, 20 листопада Миколаївський міжнародний аеропорт відвідала делегація МАУ. За її підсумками аеропорт отримав позитивні відгуки фахівців МАУ. Було досягнуто попередню згоду на організацію регулярного щоденного рейсу літаками МАУ до Києва, після завершення процедури сертифікації аеродрому.

В ТОП-100 европейских инноваторов вошли семеро украинцев

В ТОП-100 европейских инноваторов вошли семеро украинцев

В четвертый ежегодный рейтинг инновационных лидеров из Центральной и Восточной Европы New Europe 100 в 2017 году попали семеро украинцев. Соответствующий рейтинг опубликовало издание Financial Times.

Как сообщается, ТОП-100 инноваторов из 14 стран, которые меняют общество, политическую ситуацию, бизнес-среду региона и демонстрируют новые подходы к важным проблемам составили Res Publica, Google, Visegrad Fund и Financial Times.

Главная цель рейтинга заключается в том, чтобы поднять авторитет таких людей и установить между ними связи.

Так, в список вошли семеро представителей Украины Максим и Юлия Гербут - основатели PassivDom, - дома на солнечных батареях, большая часть деталей которого производится на 3D-принтере. Дом генерирует достаточное количество солнечной энергии для всех помещений, а также эксплуатации приборов.

Роман Зинченко - соучредитель сети энергетических инноваций Greencubator, которая способствует идеи энергоэффективности.

Ирина Прокофьева - соучредитель проекта профессионального наставничества в начале карьеры Make me better.

Наталья Гуменюк - глава независимого украинского телеканала и медиаплатформы "Общественное телевидение".

Виталий Мороз - глава подразделения "Новые медиа" организации "Интерньюз-Украина".

Андрей Карпюк - основатель компании BIOsens, которая разрабатывает IoT с использованием биосенсоров для обнаружения микротоксинов в пищевых продуктах.

Как сообщалось, в прошлом году в рейтинг New Europe 100 вошли пятеро украинцев.

Короткою стрічкою:

Инвестировать строительство солнечных электростанций готовы 39 компаний
«Мы получили 39 заявок от компаний, которые заинтересованы в аренде земли для строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения. Поступили предложения из Китая, Германии, Ирландии, Дании, Австрии, Болгарии, Беларуси, а также Украины», – рассказал Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.
http://www.accbud.ua/news/id/investirovat-stroitelstvo-solnechnykh-elektrostantsij-gotovy-39-kompanij

Прокачанная БМП-1 получает вторую жизнь
На ГП "Житомирский бронетанковый завод" завершился полный цикл заводских испытаний обновленной БМП-1, которая стала более маневренной, живучей и грозной для врага.
http://uainfo.org/blognews/1511793399-prokachannaya-bmp-1-poluchaet-vtoruyu-zhizn.html

Перший у світі цілком автономний будинок зроблено в Україні
Будинок, який можна звести за один день, прилаштувати на будь-якій землі і за бажання – перевезти в іншу точку за кілька годин, розробив український стартап.
https://ukrainian.voanews.com/a/passivdom-avtonomnyi-modulnyi-budynok/4130706.html

Войска связи полностью перевооружатся
Боевые части нашей армии перейдут на оснащение УКВ-радиостанциями Aselsan, которые планируется производить в Украине. В то же время создаваемая единая автоматизированная система управления будет совместима с аналогичными системами стран - членов НАТО.
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/voyska-svyazi-polnostyu-perevooruzhatsya-do-2020-goda

Украинец создал экзоскелет, помогающий в тренировках при параличе конечностей
Наш соотечественник Антон Головаченко спроектировал экзоскелет, который крепится на поврежденные конечности, благодаря модулям которого можно тренировать мышцы. Особенно такая разработка будет полезна при переломах или параличе конечностей.
https://inform-ua.info/science/ukraynetc-sozdal-kzoskelet-pomohayushchyy-v-trenyrovkakh-pry-paralyche-konechnostey

Україна і КНР затвердили оновлену двосторонню програму співпраці в космічній сфері


Фото: hightech.fm

Україна і КНР готують розширення співпраці в космічній сфері, оновлені плани співпраці закріплені в прийнятій на днях в Пекіні нової редакції двосторонньої програми співпраці в галузі космосу до 2020 року.

Як повідомила прес-служба Державного космічного агентства України, оновлена ​​редакція програми двостороннього співробітництва в галузі космосу на 2016-2020 роки затверджена в ході минулого 20-23 листопада в Пекіні засідання робочої групи і IV засідання Підкомісії з питань співробітництва в космічній сфері українсько-китайської міжурядової комісії, повідомляє Інтерфакс-Україна.

У ході засідання були підведені проміжні підсумки виконання програми українсько-китайського співробітництва в галузі космосу на 2016-2020 роки за 2017 рік, підписаний Протокол і прийнята оновлена ​​редакція програми. Сторони відзначили розвиток позитивної динаміки співпраці в космічній сфері між двома країнами, визначили нові перспективні напрямки співпраці на середньо- і довгострокову перспективу, – наголошується в повідомленні.

Як уточнили агентству “Інтерфакс-Україна” в прес-службі космічного відомства, внесені в оновлену редакцію програми нові напрямки співпраці не підлягають розголосу і “є конфіденційними”.

Українську частину Підкомісії з питань співробітництва в космічній сфері українсько-китайської міжурядової комісії очолив глава ДКАУ Павло Дегтяренко. В рамках візиту в Пекін українська делегація також відвідала ряд організацій і підприємств космічної галузі Китаю, де були обговорені поточний стан співпраці і можливості його подальшого розвитку, повідомляє прес-служба.

Як повідомлялося, КНР входить в число давніх і перспективних партнерів України в космічній сфері.

Довгострокова програма українсько-китайського співробітництва в космічній сфері на 2016-2020 роки була затверджена сторонами ході попереднього засідання Підкомісії в квітні 2016 року в Києві. Документ передбачає спільну реалізацію понад 70 проектів, більшість з них передбачає створення ракетно-космічної техніки з урахуванням реалізації КНР Місячної програми і місії по дослідженню планет Сонячної системи, а також співробітництво в сфері створення нових матеріалів і дистанційного зондування Землі (ДЗЗ).

Украина присоединилась к европейской транспортной сети TEN-T

Украина присоединилась к европейской транспортной сети TEN-T

Присоединение Киева к европейской транспортной сети TEN-T будет способствовать повышению конкурентоспособности украинских транспортных коридоров, сообщает Министерство иностранных дел.

"Одним из важных практических результатов Брюссельского Саммита Восточного партнерства стало подписание министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и Высоким представителем ЕС Федерикою Могерини Взаимопонимания высокого уровня между Украиной и ЕС о распространении индикативных карт Европейской транспортной сети TEN-T на Украину", - говорится в сообщении.

Это будет способствовать повышению конкурентоспособности украинских транспортных коридоров, совершенствованию логистики, а также упрощению формальностей в сфере транспорта между Украиной и ЕС.

Общеевропейская транспортная сеть TEN-T - это инфраструктурный проект Европейского Союза, предусматривающий создание к 2050 году новой транспортной системы на территории ЕС, которая включит 94 порта, 38 аэропортов и около 15 тысяч км скоростных железных дорог.

Решение о распространении TEN-T на соседние с ЕС страны, в том числе на Украину, было принято 21 июня 2016 в Роттердаме.

У Рівному запускається нова фабрика з виробництва запчастин до сільськогосподарської техніки


Фото agro-center.com.ua

Підприємство “Агро-Центр” у Рівному, яке займається виробництвом та продажем запчастин до сільськогосподарської техніки, розширює виробництво.

На своєму сайті “Агро-Центр” повідомляє, що підприємство створене за європейською моделлю та має філії у семи містах України.

Серед базових пропозицій для працівників вони гарантують:
* високу заробітну платню,
* стабільний розвиток

Незабаром “Агро-Центр” запускає нову фабрику з виробництва запчастин та шукає співробітників на підприємство.

Відкриті зараз вакансії:
* токарі,
* фрезерувальники,
* оператори верстатів з ЧПУ

Передбачається робота у дві зміни, із заробітною платнею до 15 тис гривень. Для працівників з інших регіонів України фірма готова орендувати житло у Рівному.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 165 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments