Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 159 (огляд)

Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь (№№ 01-100) и здесь (№№ 101-...)

ПАТ “Укргазвидобування” придбало нові бурові установки різної потужностіПАТ «Укргазвидобування» підписало контракти з китайськими компаніями Shandong Kerui Petroleum Equipment Co. та RG Petro–Machinery GroupСо. на постачання бурових установок різної потужності, повідомляє прес-служба компанії.

Shandong Kerui Petroleum Equipment Co. поставить ПАТ «Укргазвидобування» дві бурові верстати вантажопідйомністю 320 т (вартість контракту – $18,49 млн).

RG Petro-Machinery Group Со. поставить два мобільні бурові верстати вантажопідйомністю 225 т та один – вантажопідйомністю 180 т (загальна вартість обладнання – $11,35 млн).

Постачальники бурових верстатів були визначені за результатами двоступеневих торгів з редукціоном.

Равные условия для бизнеса: Кабмин одобрил обязательность «единого окна» с 1 февраля 2018 года

Равные условия для бизнеса: Кабмин одобрил обязательность «единого окна» с 1 февраля 2018 года

Кабинет Министров Украины одобрил решение о введении с 1 февраля 2018 года обязательности использования предприятиями и госорганами информационной системы «единое окно», сообщает пресс-служба Минфина на своей странице в Facebook.

«По предложению Минфина сегодня правительство приняло решение о введении с 1 февраля 2018 года обязательности использования предприятиями и госорганами информационной системы «единое окно», - говорится в сообщении.

Это решение поставит в равные условия бизнес, который пользуется и не пользуется системой, обеспечит проведение государственного контроля не «на бумаге», а на самом деле, и предоставит возможность оценить работу всех задействованных в процессе государственных органов и таможни в части времени выполнения соответствующих формальностей.

Японська компанія Fujikura відкриє на Львівщині новий заводЯпонська компанія Fujikura планує відкрити на Львівщині вже третій свій завод, повідомляє прес-служба Львівської ОДА.

7 листопада, голова Львівської ОДА Олег Синютка зустрівся із представниками Fujikura Automotive Europe GmbH, аби окреслити подальші напрями співпраці.

Очільник області подякував гостям за візит, а також за вибір компанії провадити свій бізнес на території Львівщини. В межах зустрічі сторони порушили питання розвитку подальшого співробітництва шляхом розширення діяльності.

Жодна компанія не має такої корпоративної єдності як Fujikura. Разом із зростанням компанії зростає і позитивних бізнес-імідж нашої області. Ми всіляко сприятимемо, аби ведення діяльності на Львівщині було комфортним та сприяло взаємовигідній співпраці, – зазначив Олег Синютка.

Японська сторона ознайомила голову Львівської ОДА із позитивною динамікою розвитку підприємства та наголосила на зростанні потреби компанії в професійних кадрах.

Наше зростання дозволяє нам планувати розширення діяльності, тому цілком ймовірно, що уже наступного року ми говоритимемо про відкриття нового заводу на території Львівської області, – поділився планами президент Fujikura Automotive Global Акіра Сасагава.

Окрім того, представники Fujikura висловили прохання посприяти прискоренню перетину кордону вантажів, аби забезпечити безперебійне виробництво та вчасне виконання замовлень.

Олег Синютка, своєю чергою, погодився із потребою у налагодженні швидкого та безперебійного постачання сировини та зауважив, що у короткотерміновій перспективі швидкість перетину кордону покращиться. До того ж, голова Львівської ОДА висловив сподівання на перегляд керівництвом Fujikura фінансової політики, що сприятиме підвищенню зарплат працівників підприємства та ще більшому зростанню іміджу компанії.

Импорт легковых авто в Украину вырос с начала года на 92%

Импорт легковых авто в Украину вырос с начала года на 92% - эксперты

За 9 месяцев текущего года импорт легковых авто в Украину вырос на 92%, а стоимость ввезенных автомобилей составила 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает профильная ассоциация "Укравтопром".

"За три квартала текущего года в Украину в режиме импорта было ввезено 109,6 тыс. легковых автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт машин вырос на 92%, а его таможенная стоимость составляла более 1,5 млрд долларов США", - сообщает ассоциация «Укравтопром».

Из этой суммы почти $1,2 млрд было потрачено на новые автомобили, которых было завезено 60,5 тыс. шт.

На авто с пробегом, которых было ввезено 49,1 тыс., пришлось лишь $346 млн.

Наибольшее количество автомобилей в Украину было ввезено из стран ЕС – 69,6 тыс. шт., охватившее более 63% от общего объема импорта легковых автомобилей за девять месяцев текущего года. При этом доля новых авто в евроимпорте была только 44%, остальные 56% пришлись на автомобили, бывшие в эксплуатации.

Страной – лидером по поставкам авто в Украину стала Германия, из которой ввезли 25 тыс. машин: 5,5 тыс. новых авто и 19,5 тыс. с пробегом. На втором месте импорт из Японии – 13,9 тыс. шт. (88,5% новые).

Замыкает тройку лидеров Франция, которая отправила в Украину 10 тыс. легковушек. Основную массу французского импорта составляли автомобили с пробегом – 8,9 тыс. шт.

«Турбоатом» та «Електроважмаш» реконструюють гідроагрегати ГЕС за замовленням «Укргідроенерго»


Фото: uhp.kharkov.ua

22 листопада 2017 року ПрАТ «Укргідроенерго» уклало контракти з ПАТ «Турбоатом» і Державним підприємством «Завод «Електроважмаш» на реконструкцію гідроагрегатів.

ПАТ «Турбоатом» та ДП «Електроважмаш» реконструюють по два гідроагрегати (поворотно-лопатеві турбіни та генератори) на Середньодніпровській та Дніпровській ГЕС-2, повідомляє прес-служба Укргідроенерго.

Сума контрактів на реконструкцію двох гідроагрегатів на Середньодніпровській ГЕС та реконструкцію двох гідроагрегатів на ДніпроГЕС-2 склала понад 2 млрд грн. з ПДВ. Реалізація контрактів запланована до вересня 2021 року.

Це дозволить підвищити потужність гідроелектростанцій Укргідроенерго, збільшити обсяг виробництва електричної енергії, подовжити термін експлуатації обладнання ГЕС компанії, зміцнить надійність роботи енергосистеми країни в цілому.

Вітчизняні виробники зарекомендували себе як надійні партнери. Забезпечуючи реальну енергетичну незалежність, ми, водночас, завантажуємо українських виробників, створюємо тисячі робочих місць на високотехнологічних виробництвах у нас в країні, – зазначив Ігор Сирота, генеральний директор ПрАТ «Укргідроенерго».

В свою чергу генеральний директор ПАТ «Турбоатом» Віктор Суботін та в.о. директора ДП «Завод «Електроважмаш» Дмитро Костюк зауважили, що працюватимуть якісно, на результат, і докладуть максимум зусиль задля того, щоб процес реконструкції гідроагрегатів пройшов ефективно та згідно з графіком реалізації укладених контрактів.

Ко дню Достоинства и Свободы в Киеве открыли сквер


В Киеве ко дню Достоинства и Свободы 21 ноября открыли сквер имени Героя Небесной Сотни, Героя Украины - Владимира Мельничука. Об этом сообщили в пресс-службе КО "Киевзеленстрой" в Facebook.

"В этом году проведен капитальный ремонт этого сквера: высажены 48 деревьев, 388 кустов, обустроены цветник и газон на площади 1300 кв.м, отремонтировано и установлено металлическое ограждение, проведено восстановление асфальтобетонного покрытия на пешеходных дорожках, подъезда к дому на парковочной площадке общей площадью 1140 кв.м", - говорится в сообщении.

Сквер площадью 0,48 га обустроили на проспекте Героев Сталинграда (Киеврада уже согласовала его переименование в улицу Владимира Ивасюка), 51 в Оболонском районе. Он будет не только местом отдыха для киевлян и гостей, но и еще раз будет напоминать о том, как украинцы ценой своих жизней продемонстрировали всему миру приверженность европейским ценностям, достоинство, неудержимое стремление к свободе.


В Киевзеленстрое заметили, что на прилегающей к скверу территории обустроена аллея памяти с устройством пешеходных дорожек из ФЭМ-покрытия, высадкой лиственных и хвойных вечнозеленых деревьев, выполнено декоративное оформление центральной части аллеи с высаживанием кустов и оформлением цветников.

В Україні запустилася антикорупційна мапа ремонтів у містахВже цієї зими городяни у 15 обласних центрах країни зможуть проконтролювати ремонт доріг та інші бюджетні витрати на ремонти в межах своїх міст завдяки спеціалізованій онлайн-мапі, передає Na chasi.

Спочатку мапа запрацює у великих містах, потім — в обласних центрах. Також представники сервісу зауважують, що готові до співпраці із малими громадами та невеликими населеними пунктами. Таку інформацію оприлюднила очільниця правління ГО «Антикорупційний штаб» Галина Янченко.

Антикорупційна мапа вже працює для Києва та Одеси. Незабаром її запуск відбудеться ще для 15 українських міст. А до завершення весни 2018 року схема з ремонтами в населених пунктах має охоплювати всю країну. Сервіс має допомогти у виявленні зловживань на тендерах, строках чи обсягах ремонтних робіт в українських містах.

Наступними містами на мапі онлайн-сервісу стануть Харків, Житомир, Тернопіль, Миколаїв та Херсон. Для Києва сайт використовує офіційні дані від Київської міськради. Зараз сайт висвітлює 7 категорій об’єктів. До їхнього числа включено житлові об’єкти, медичні установи, освітні заклади, майданчики, інфраструктуру міст, соціальні об’єкти та дороги й автошляхи.

Харьков переходит на Единый билет: в транспорте появляются валидаторы, на остановках -- терминалыC первого декабря оплата проезда в электротранспорте Харькова будет осуществляться при помощи единого электронного билета, а с первого января подключится метрополитен.

Как сообщил Евгений Водовозов, заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города, карточки для оплаты проезда зеленого цвета будут для всех, а для льготников - синего. Люди смогут их приобрести в метро и наземных остановках общественного транспорта, на которых уже устанавливают терминалы.Карта будет стоить тридцать гривен, на ней будет одна бесплатная поездка, пополнять можно на сумму до пятисот гривен. Наземные терминалы сдачи выдавать не будут, а в метрополитене на всех станциях "функция сдачи" сохранится. Бумажные билеты не исчезнут. Их тоже можно будет приобрести в терминалах, сроком на сутки.

Черговий Ан-26 після капітального ремонту передано Повітряним силам МО ЗСУ


Фото: УкрОборонПром

ДП “ЗАВОД 410 ЦА” передав військово-транспортний літак Ан-26 Повітряних сил Збройних сил України Замовнику. На повітряному судні проведено капітальний ремонт та модернізацію обладнання відповідно до замовлення, передає Зроблено в Україні .

При передачі літака були традиційно вручені сертифікат та модель відновленого літака Ан-26, який повертається на авіабазу.

Цього року це вже другий літак, який підприємство передало після виконання робіт Повітряним силам ЗСУ.

Відновлення авіаційної техніки для Збройних сил України, Національної Гвардії, Державної служби з надзвичайних ситуацій та інших державних служб-експлуатантів авіаційної техніки марки «АНТОНОВ» належить до пріоритетних завдань ДП “ЗАВОД 410 ЦА”.

Завершились съемки "Киборгов", скоро - премьера

Сеитаблаев завершил съемки "Киборгов", скоро - премьера
Фото: Киборги, Фейсбук

В Государственном агентстве Украины по вопросам кино просмотрели завершенный фильм Ахтема Сеитаблаева "Киборги". Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"Сюжет военной драмы о силе духа основан на реальных событиях новейшей истории Украины и посвящен украинским военным, которые участвовали в боях за Донецкий аэропорт. Производство ленты осуществила кинокомпания "ИДАС-ФИЛМ" при поддержке Госкино Украины. Режиссер фильма - Ахтем Сеитаблаев, продюсер - Иванна Дядюра, оператор-постановщик - Юрий Король, сценарий Наталии Ворожбит. В широкий кинотеатральный прокат "Киборги" выйдут уже 7 декабря", - говорится в сообщении.

История разворачивается на протяжении двухнедельного дежурства в аэропорту одного из батальонов в сентябре 2014 года. Добровольческая группа впервые приезжает на горячую точку, которую уже четыре месяца обороняют наши военные, и с глазу на глаз сталкивается со страшным лицом войны.


Видео: Dergkino Ukraine

Проект фильма стал одним из победителей восьмого конкурсного отбора Госкино в секции игровых тематических фильмов о героизме воинов, участвовавших в защите Украины в годы Второй мировой войны и во время проведения АТО.

Картина получила государственную финансовую поддержку в размере почти 24 млн грн, что составляет половину от общей стоимости производства.

Роли в фильме исполнили Макар Тихомиров, Андрей Исаенко, Виктор Жданов, Александр Пискунов, Роман Ясинский, Вячеслав Довженко, Константин Темляк и Роман Семисал.

Чистий прибуток адміністрації морських портів України за дев’ять місяців 2017 року склав 2,7 млрд грн.


Фото: uspa.gov.ua

Адміністрація морських портів України (АМПУ) підвела фінансові підсумки роботи підприємства за дев’ять місяців 2017 року. Так, чистий дохід АМПУ за вказаний період склав 5,6 млрд грн, що майже на 5% вище за аналогічний показник минулого року. Про це повідомив керівник АМПУ Райвіс Вецкаганс.

«За січень-вересень поточного року АМПУ забезпечила 2,7 млрд грн чистого прибутку. При цьому компанія виплатила на користь держави 3,6 млрд грн, що становить 64% від отриманого доходу», — зазначив очільник АМПУ, передає прес-служба підприємства.

До того ж, сума сплаченого податку на прибуток державних підприємств склала майже 523 млн грн, а дивідендів — 2,1 млрд грн.

«Позитивний фінансовий результат роботи АМПУ — це можливість реалізації необхідних інфраструктурних проектів. В цьому році левова частка коштів спрямована на фінансування днопоглиблювальних робіт — в Южному і Чорноморську. Не менш важливе місце займає будівництво і реконструкція портової інфраструктури, зокрема в портах Одеса і Миколаїв, а також придбання днопоглиблювального флоту. Таким чином, кошти не накопичуються на рахунках, а реінвестуються в розвиток галузі», — підкреслив Райвіс Вецкаганс.

Покращення фінансових показників дозволило АМПУ вкласти значні кошти в розвиток портової та морської інфраструктури. Так, раніше повідомлялося, що АМПУ оголосила тендер на закупівлю днопоглиблювального судна та на будівництво нового причалу в порту Миколаїв.

Кличко подписал с китайским консорциумом договор о строительстве четвертой ветки метро

o-00168626-n-00370518.jpg

Голова Киева Виталий Кличко и зампред правления China Pacific Construction Group го Уин подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по строительству четвертой линии метро в Киеве

Соглашение между КГГА и китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group Co., Ltd. и China Pacific Construction Group with China Railway International Group Co. Ltd, предусматривает создание рабочей группы из украинских и китайских специалистов, которая разработает оптимальные технические и финансовые решения для реализации проекта. Об этом сообщает сайт столичного мэра.

Стоимость строительства оценивается в 2 млрд долларов США, при этом 85% от прогнозируемой стоимости проекта будет обеспечено за счет кредита от китайских финансовых учреждений.

"Возможность привлечения этого кредита рассматривается Украиной с предоставлением государственной гарантии на возврат кредитных средств. Срок возврата кредита - от 15 до 20 лет. При этом процентная ставка будет предметом переговоров ", - подчеркнул голова столицы.

Кличко подписал с китайским консорциумом договор о строительстве четвертой ветки метро

Проект предусматривает строительство новой линии метрополитена протяженностью почти 18 км с 13-ю станциями. Также будет построена пересадочная линия протяженностью 1 км между кольцевой электричкой и новой четвертой линией. Предполагается, что срок строительства - 5 лет.

"Развитие транспортной инфраструктуры является одним из главных приоритетов для столичной власти. Один из важных проектов - достройка Подольско-Воскресенского моста. И переговоры о достройке моста мы ведем с немецкими инвесторами. А когда будет готов мост, это даст возможность для следующего шага - строительства четвертой линии столичного метро на Троещину ", - отметил Кличко во время церемонии подписания.

В свою очередь, Го Уин, который подписал соглашение от имени китайской стороны, поблагодарил В. Кличко за поддержку в реализации этого проекта. "После года наших совместных усилий мы можем подписать официальное соглашение. Мы имеем хороший опыт развития метро во всем мире. Мы знаем, что 4 ветка метро является насущной для Киева, ведь наш проект должен связать оба берега Днепра и наконец решить транспортные проблемы массива Троещина ", - подчеркнул Го Уин.

Україна б’є всі рекорди у виробництві шоколадуУкраїнська держава за вісім місяців 2017 року збільшило виробництво шоколадних продуктів, а також виробів, що містять какао на 20 відсотків. Про це свідчать дані Державної служби статистики України, передає УРА-Інформ.

Так, тільки за січень-вересень було вироблено понад 137 тис тонн шоколаду, що на три відсотки більше, ніж у 2016 році. Примітно, що за дев’ять місяців також було збільшено виробництво кондитерських цукрових виборів – до 150 тис тонн, що на два з половиною відсотки менше, ніж за попередній рік.

Какао-горщика і солодких виробів було виготовлено на 20 відсотків більше і склало на 17,6 тис тонн більше від загальної кількості виготовленого солодкого продукту. Намагайтеся має намір не знижувати темпи, а навпаки навіть збільшити виробництво і зайняти першість на європейських ринках.

Финансирование аграриев в прошлом сезоне увеличили в 4 раза

ГПЗКУ: Финансирование аграриев в прошлом сезоне увеличили в 4 раза

Форвардная программа ГПЗКУ способствует финансовой поддержке мелких и средних сельхозпроизводителей, которые обрабатывают от 50 га земли и могут поставлять партии зерна объемом от 100 тонн. Об этом сообщил и.о. председателя правления ПАО «ГПЗКУ» Дмитрий Гавриш.

«Сейчас мы работаем с фермерами, которые обрабатывают от 50 га земли и могут поставлять партии зерна объемом от 100 тонн. В будущем мы планируем расширять сотрудничество с малыми и средними сельхозпроизводителями. Главное, чтобы предприятия были финансово стабильными, чтобы у них не было открытых судебных дел, где они выступают ответчиками», - отметил руководитель корпорации.

По информации Гавриша, чаще всего за авансированием в ГПЗКУ обращаются мелкие и средние сельхозпроизводители, которые быстро развиваются и поэтому испытывают потребность в оборотных средствах.

«Мы стараемся сделать условия участия в нашей форвардной программе прозрачными, выгодными и понятными для фермеров и идем им навстречу. Поэтому круг постоянных клиентов корпорации постоянно растет и сегодня насчитывает около 1100 сельскохозяйственных производителей. Среди партнеров корпорации – предприятия, которые сотрудничают с ней уже 4-5 сезонов подряд и довольны таким сотрудничеством», - подчеркнул он.

В течение прошлого сезона госкорпорация значительно расширила программу форвардных закупок и увеличила объемы финансирования аграриев в 4 раза.

Региональные отделы и филиалы ПАО «ГПЗКУ» продолжают принимать заявки и документы от сельхозпроизводителей на участие в программе форвардных закупок зерна урожая 2018 года.

Как сообщалось, представители ГПЗКУ совместно с руководством Департамента долговой политики Министерства финансов Украины принимали участие во встрече с руководством Департамента корпоративного бизнеса Эксимбанка КНР, в ходе которой разрабатывались варианты более эффективного использования кредитных средств и возможные способы облегчения финансовой нагрузки на ГПЗКУ.

У жовтні виробництво сталі в Україні зросло на 5,9%Виробництво сталі в Україні в жовтні 2017 року в порівнянні з аналогічним періодом 2016 року. збільшилася на 5,9% і склало 980 тис. тонн

У порівнянні з вереснем 2017 року виробництво сталі зросло на 8,6%, передає Держстат.

Виробництво чавуну в жовтні в річному обчисленні впала на 4,6% і зросло на 1,6% в місячному виразі, склавши 1 млн 840 тис. тонн. за 10 місяців – 16 млн 381 тис. тонн. За 10 місяців було вироблено 9 млн 812 тис. тонн прокату (-11,1%).

Пассажирские авиаперевозки в этом году в Украине выросли на 30%

Пассажирские авиаперевозки в этом году в Украине выросли на 30% - Госстат

Пассажирские перевозки авиационным транспортом за 10 месяцев 2017 года выросли на 31,3%. Соответствующие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины.

В частности, в период январь-октябрь 2017 года авиационным транспортом в целом было перевезено 9,1 млн пассажиров, что на 31,3% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Как сообщалось, пассажиропоток в аэропорту "Борисполь" за январь-сентябрь 2017 года составил более 8 млн пассажиров, чему способствовало значительное увеличение чартерных рейсов.

У Міністерстві інфраструктури хочуть зробити розведення річкових мостів в Україні безкоштовним


Фото: Depo.ua

Мінінфраструктури (МІУ) підготували проект постанови Кабміну про зобов’язання організацій, які управляють мостами, безкоштовно піднімати їх ферми для пропуску судів. Нова норма буде внесена до статуту залізничних доріг України, що був прийнятий ще у 1998 році.

Пункт 99 цього статуту згідно зі змінами буде наголошувати: “Власники підйомних мостів зобов’язані розводити і піднімати їх прогони для пропуску судів безкоштовно за свій рахунок”, передає ЦТС.

Зараз судноплавні компанії змушені платити за дану операцію, що є одним із стримуючих чинників, які не дозволяють збільшувати обсяги річкових перевезень.

В МІУ відзначають, що практично у всіх країнах світу, в тому числі в ЄС, мости на внутрішніх водних шляхах розглядаються як штучно створені перешкоди на шляху проходження суден, тому плата за розведення ферм мостів з перевізника (власника морського або річкового судна) не стягується.

Розничная торговля в Украине в этом году выросла на 8,2%

Розничная торговля в Украине в этом году выросла на 8,2% - Госстат

Объем оборота розничной торговли в Украине в январе-октябре 2017 года вырос на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (в сопоставимых ценах), до 651,191 млрд гривень, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

Согласно обнародованным Госкомстатом данным, розничный товарооборот Украины за 10 месяцев 2017 года составил 651,1905 млрд грн или 108,2% (в сопоставимых ценах) к январю-октябрю прошлого года. В октябре объем оборота розничной торговли увеличился на 4,2% по сравнению с октябрем 2016 года.

Максимальный рост оборота розничной торговли в январе-октябре 2017 года зафиксирован в Закарпатской (19,7%), Одесской (15,2%) и Винницкой (13,3%) областях.

Лидерами по абсолютным показателям объема оборота розничной торговли за 10 месяцев 2017 года стали Киев (126,338 млрд грн), Днепропетровская (57,273 млрд грн), Харьковская (51,948 млрд грн), Одесская (51,106 млрд грн) области.

Наибольшее снижение оборота розничной торговли в январе-октябре 2017 года, к соответствующему периоду прошлого года, было зафиксировано в Волынской области (на 4,9%), в Тернопольской области товарооборот уменьшился на 2,1%, в Луганской области — на 1,7%.

Как отмечают в Госстате, данные по объемам оборота розничной торговли приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

Стартує виробництво фільму Лозниці "Донбас"

Стартує виробництво фільму Лозниці "Донбас"

Розпочинається робота над виробництвом повнометражного художнього фільму Сергія Лозниці "Донбас", яке частково - на понад 16,7 млн грн - профінансує Державне агентство України з питань кіно, повідомляє прес-служба агентства.

"Держкіно уклало контракт із кінокомпанією "Артхаус Трафік" про надання проекту "Донбас" державної фінансової підтримки розміром 16736,3 тис. грн. Загальна вартість виробництва фільму становить 71339,8 тис. грн. Проект копродукції України з європейськими країнами "Донбас" став одним із переможців восьмого конкурсного відбору Держкіно. Режисер та сценарист фільму - Сергій Лозниця (Україна). Продюсери - Хайно Декерт (Німеччина), Денис Іванов (Україна), Жак Біду та Маріанн Дюмолен (Франція), а також Марк ван Вармердам і Петер Варньє (Нідерланди)", - ідеться в повідомленні.

За задумом Сергія Лозниці, стрічка "Донбас" складатиметься з низки епізодів - практично відтворених в ігровому кіно справжніх історій, що сталися на окупованих територіях. Кілька героїв будуть пов'язувати епізоди між собою і передавати одне одному, немов естафетну паличку, увагу глядачів.

Прем’єра фільму запланована на 2018 рік.

Лозниця є одним із найвідоміших у світі українських режисерів ігрового і документального кіно. Його фільм "Щастя моє" (2010) став першою українською стрічкою часів незалежності, що брала участь в офіційному конкурсі Каннського кінофестивалю. Також в офіційній програмі Канн відбулися прем’єри інших картин Лозниці, створених за участю України, - це "Майдан" (2014) та "Лагідна" (2017). Документальна картина Сергія Лозниці "Аустерліц" номінована на премію Європейської кіноакадемії за найкращий документальний фільм 2017 року.

В Одессе новый туристический маршрут проложат по дну Карантинной балки

В Одессе новый туристический маршрут проложат по дну Карантинной балки

Власти Одессы собираются благоустроить Деволановский спуск, превратив его в туристический маршрут. Проект комплексного благоустройства спуска представил главный архитектор города Александр Голованов во время аппаратного совещания, передает «Таймер».

По словам Голованова, предусмотрено обустройство пешеходной улицы с объектами обслуживания. По Деволановскому спуску будет проходить туристический маршрут, который уже разработан и согласован с департаментом туризма.

Согласно проекту, все сооружения, расположенные на спуске, будут отремонтированы. Кроме того, планируется провести полную замену коммуникаций, восстановить зеленые насаждения, а также установить МАФы, светильники и уличную мебель.

"Верхний ярус частных сооружений можно использовать под пешеходное пространство. Проезд автомобильного транспорта предусматривается только в ночное время для транспорта обслуживания объектов", - отметил чиновник.

Стоит отметить, что большинство зданий на территории спуска находятся в частной собственности. Владельцы этих сооружений пока не решили, что с ними делать. По этому поводу городские власти ведут переговоры. К тому же одной из главных проблем на пути благоустройства этого участка является вопрос проведения ремонта коллектора под спуском.

Деволановский спуск - одна из улиц Одессы, которая пролегает по дну Карантинной балки (район, известный как "Канава") в историческом центре города. Начинается от Таможенной площади и заканчивается пересечением с улицей Еврейской.

Стартап з українським засновником створив 360′ об’єктив для IPhoneFishball — це об’єктив для iPhone, який дозволяє робити 360-градусне відео, використовуючи камеру смартфону

Засновниками Fishball є українець Юрій Прядко, американець Тоні Сгрой та Сора Эклан з Південної Кореї. Наразі команда збирає гроші на платформі Indiegogo з метою запуску винаходу у масове виробництво. Зараз об’єктив можна купити за 39$, після його надходження до роздрібної торгівлі – 99$.Fishball використовує лише камеру iPhone та спеціальну оптику, в якій лінзи та дзеркала зроблені таким чином, щоб відправляти на матрицю зображення з двох різних кутів. Після цього додаток Fisheye створює зображення у 360 градусів. За допомогою додатку, користувач може завантажити зображення, або відео у Facebook, YouTube, Twitter.

Fishball під’єднується прямо до камери и підходить для iPhone 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и X.

Раніше, український стартап, що пропонує магнітні адаптери для ламп, зібрав необхідну суму на Kickstarter лише за дві години.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 160 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments