Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 156 (огляд)

Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь (№№ 01-100) и здесь (№№ 101-...)

Розпочато реалізовувати масштабний інвестиційний проект - будівництво злітної смуги міжнародного аеропорту Одеса


Фото: ТОВ «Автомагістраль-Південь»

ТОВ «Автомагістраль-Південь» приступила до реалізації великого інфраструктурного проекту – будівництва нової злітно-посадкової смуги в міжнародному аеропорту «Одеса». Закінчення будівельних робіт по першому пусковому комплексу планується на кінець 2018 року.

У вересні прем’єр-міністр Володимир Гройсман, голова Одеської ОДА Максим Степанов заклали капсулу будівництва нової злітно-посадкової смуги Одеського аеропорту. На реалізацію проекту Уряд виділив 500 млн грн, загальна сума вартості нової злітної смуги сягає 1,67 млрд грн. Будівництво нової смуги буде проходити 2,5 роки.Будівництво базується на розробленому ще в 2012-2013 рр. проект, має довжину злітно-посадкової смуги в 2800 метрів при можливості збільшення її довжини до 3200 метрів. Швидше за все, з метою економії коштів, в процесі робіт нині існуюча злітна смуга буде перетворена в руліжні доріжки, паралельну нової ЗПС.Метою будівництва даного об’єкту є підвищення безпеки польотів, а також можливість приймати більш важкі типи повітряних суден, включаючи Boeing-767, що сприятиме збільшенню пасажиропотоку вдвічі. Несуча спроможність нової смуги буде майже в 2 рази більше за існуючу (класифікаційне число спроможності покриття (PCN) нової смуги 64, проти 35 – існуючої). Також у рамках проекту планується встановити світлосигнальне, радіонавігаційне та метеорологічне обладнання для сертифікованого заходу на посадку по категорії III-а (ІКАО) (існуюча смуга сертифікована по категорії І (ІКАО).

Украина и Франция подписали соглашение об "антарктических исследованиях"

Украина и Франция подписали соглашение об "антарктических исследованиях"

Украинские ученые смогут приобщиться к проведению исследований на французских антарктических и субантарктических станциях.

Такой договоренности достигли директор Департамента научно-технического развития МОН, представитель правительства Украины в Секретариате договора об Антарктике Дмитрий Чеберкус и Ив Френо, директор Французского полярного института имени Поля-Эмиля Виктора, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"По избранным проектам мы планируем начать двустороннее сотрудничество в сфере исследования Антарктики. Благодаря этому наши ученые, например, получат возможность приобщиться к научным исследованиям на французских антарктических и субантарктических станциях. Причем это могут быть как краткосрочные проекты, так и длительные - на срок до одного года", - отметил Чеберкус, добавив, что украинские ученые уже заинтересовались двумя проектами по исследованиям на архипелаге Кергелен.

В частности, французская сторона предложила Украине для сотрудничества ряд научных проектов по таким направлениям, как геология, климат, живая природа, астрономия, сейсмология и тому подобное.

Ив Френо пообещал поддерживать публикации ученых по итогам этих исследований в научных изданиях Франции.

"Это позволит повысить публикационную активность украинских ученых и сделать нашу антарктическую науку более видимой для мирового научного сообщества", - отмечают в МОН.

Стороны также договорились провести совместный научный семинар весной 2018 года, тематика которого будет определена позднее.

Как известно, во время 40-го консультативного совещания по Договору об Антарктике, состоявшегося в конце мая 2017 года в Пекине, Украина и Франция договорились проводить совместные культурные мероприятия для популяризации исследований в Антарктике.

Один з найбільших в Європі продавців вин готується до реалізації масштабного проекту в Києві


GoodWine - Фото: rau.ua

Власники імпортера і дистриб’ютора вин і міцних алкогольних напоїв ТОВ “Бюро Вин”, якому належить найбільший в Європі винний магазин GoodWine, нещодавно придбали в Києві земельну ділянку для реалізації великого проекту міського масштабу.

“Нам хочеться зробити «the next big thing» (наступну велику справу). Ми хочемо реалізувати великий хаб з правильною, здоровою їжею і вином, включаючи виробництво та об’єднати всю цю питово-ресторанно-продуктову культуру на досить великому майданчику”, – повідомив один з акціонерів компанії Дмитро Кримський в інтерв’ю “НВ Style», передає Інтерфакс-Україна.

За словами Дмитра Кримського, новий проект у зв’язку з його значним масштабом буде реалізовуватися поступально протягом 5-10 років і стартує з роздрібної складової.

Варто зазначити, що “Бюро Вин” в 2016 році збільшило чистий дохід на 40,7% – до 1 млрд 343,21 млн грн, наростивши чистий прибуток на 69,4% – до 137,6 млн грн.

Як зазначив Д. Кримскій, в даний час в основному магазині компанії на вул. Мечникова більше половини бізнесу вже припадає саме на продукти харчування.

Трасса Житомир - Могилев-Подольский стала значительно безопаснее

Отныне покрытие трассы Житомир - Могилев-Подольский является долговечным, а разметка, ограждения, освещение минимизируют возникновение ДТП. Об этом написал в своем Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман."Якість та безпека - це принципи, на які ми спираємося, виконуючи ремонт доріг. Ми турбуємося про те, щоб покриття було довговічним, а розмітка, огородження, освітлення - мінімізували виникнення ДТП. Відтепер оновлена ділянка траси М-21 "Житомир – Могилів-Подільський" відповідає цим вимогам. Рухаємось далі!" - проинформировал премьер.

Короткою стрічкою:

Охолоджену яловичину готові купувати Арабські країни
Наразі арабський ринок зацікавлений в українській яловичині, яка отримується в результаті халяльного забою.
http://landlord.ua/oholodzhenu-yalovichinu-gotovi-kupuvati-arabski-krayini/

"Антонов" модернизирует Ан-124-100 для ОАЭ
Соответствующий контракт подписан сторонами в ходе 15-й международной авиакосмической выставки Dubai Airshow-2017.
https://telegraf.com.ua/biznes/kompanii/3748094-gp-antonov-budet-modernizirovat-an-124-100-dlya-oae.html

В Николаеве после десятилетнего простоя возродится международный аэропорт
После десятилетнего простоя Николаевский аэропорт получил сертификат безопасности и готовится к открытию.
http://fakty.ua/250608-v-nikolaeve-posle-desyatiletnego-prostoya-mozhet-vozroditsya-mezhdunarodnyj-aeroport

Китай будет импортировать украинские продукты питания
Также рассматривается перспектива поставки в КНР товаров машиностроения, которые там не производятся, и продукции украинских модельеров.
http://qha.com.ua/ru/ekonomika/kitai-budet-importirovat-ukrainskie-produkti-pitaniya/182528/

Завершується будівництво насіннєвого заводу в Корсунь-Шевченківському
Український агрохолдинг «Панда» перебуває на фінальній стадії будівництва насіннєвого заводу.
http://dr.ck.ua/panda-zavershuye-budivnyctvo-nasinnyevogo-zavodu-v-korsun-shevchenkivskomu

В 2017-ом Винничина экспортировала агропродукции на 15 миллиардов
В 2017 году в аграрный сектор Винничины инвестировано почти ₴ 2 миллиарда, при этом область экспортировала сельскохозпродукции почти на $ 560 млн (то есть, примерно на ₴ 15 млрд).
http://real-vin.com/v-2017-om-vinnichina-jeksportirovala-agroprodukcii-na-15-milliardov

Кількість електрокарів в Україні перевищила 4 тис одиниць

Количество электрокаров в Украине уже превысило 4 тыс. автомобилей - электро

Як повідомляє AUTO-Consulting, загальний парк електромобілів, що експлуатуються в Україні, вже перевищив 4 тис одиниць. При цьому лише за останні 8 місяців 2017 року він збільшився удвічі.

Так за 10 місяців 2017 року парк електромобілів збільшився на 2.4 тис одиниць. Для порівняння за весь 2016 рік парк електрокарів збільшився на 1.4 тис машин.

Количество электрокаров в Украине уже превысило 4 тыс. автомобилей - электро

Найбільша частка електромобілів в Україні – Nissan Leaf, що займає 90% всього парку. Також в Україні є Ford Focus, Tesla Model S, BMW i3, Fiat 500e, Toyota RAV4 EV, Nissan e-NV200, VW e-Golf, Mercedes-Benz B-Class electric, Mitsubishi i-Miev, Kia Soul EV.

Еще 20 админуслуг переведут в онлайн до конца годаМинистерство экономического развития и торговли Украины планирует до конца 2017 года добавить еще 20 административных услуг, которые будут предоставляться через интернет, к уже существующим 30 е-услугам, сообщает пресс-служба МЭРТ на своей странице в Twitter.

«Сегодня более 30 админуслуг можно получить онлайн. Например, регистрация бизнеса, начало и принятие в эксплуатацию строительства, субсидии и помощь при рождении и т.п. До конца года хотим добавить еще 20 е-услуг», - говорится в сообщении.

В Минэкономразвития отметили, что эксперты провели анализ доступности существующих 713 Центров админуслуг.

«Мы поставили цель, чтобы из любого населенного пункта можно было доехать на автобусе или авто не более чем за полчаса до ближайшего ЦНАУ. Тогда нам надо еще 240 ЦНАУ», - добавляют в министерстве.

Одеська область.Лиманський район.Під’їзд до села Любопіль.
Відремонтована ділянка автодороги М-12 Стрий-Тернопіль-Кропивницький-Знам'янка, що на східному під'їзді до м. Хмельницького
А что там у нас на столбе?))))
У Маріуполі проводять капітальний ремонт проспекту Будівельників.
Це перша продукція нового асфальтобетонного заводу, який збудувала турецька компанія
м. Курахове, Донецька область.
А так було:Хроніки одного дня "зубожіння" Слобожанщини (короткою стрічкою):

В Харькове эффективнее станут лечить онкозаболевания
После проведения медицинской реформы в Харьковском областном клиническом онкологическом центре отремонтированы помещения и палаты, закуплена медицинская техника, позволяющая не только диагностировать заболевания, но и проводить хирургические операции на более высоком уровне. Сейчас планируется приобретение новых систем лабораторной диагностики.
http://insidernews.info/v-xarkove-effektivnee-stanut-lechit-onkozabolevaniya/

За средства экологического фонда для районов Харьковской области закупили мусоровозы и обновили очистные сооружения
Основная часть экологического налога остается в регионе. Из ₴ 80 млн ₴ 62 млн направлены в районы, за эти средства были проведены реконструкции очистных сооружений, приобретены мусоровозы и т. д.
http://misto.kh.ua/main/10271-za-sredstva-ekologicheskogo-fonda-dlya-rayonov-oblasti-zakupili-musorovozy-i-obnovili-ochistnye-sooruzheniya.html

В Харьковской области создают целевой дорожный фонд
В Харьковской области создаётся целевой дорожный фонд из которого будут финансировать ремонт дорог региона.
http://sprotyv.info/ru/news/harkov/v-harkovskoy-oblasti-budet-sozdan-celevoy-dorozhnyy-fond

В Харькове появится музей астрономии
Работа в здании уже ведется, там будет много интересных экспонатов и измерительные старинные инструменты, например, большой меридианный круг.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/17.11.2017/v_harkove_poyavitsya_novyy_muzey/

В университете гражданской защиты открыли столовую на 800 мест
В новой столовой, где питаются будущие спасатели -- 3 этажа и два обеденных зала на 400 персон каждый. Кухня оснащена итальянским оборудованием, есть пекарня и овощехранилище. Общая площадь здания -- 6,5 тыс. квадратных метров.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/17.11.2017/v_harkove_otkryli_stolovuyu_na_800_mest_foto/

В Харькове открыли памятник Петру Гулак-Артемовскому
В Харькове открыли памятник ректору Харьковского университета, украинскому писателю и поэту Петру Гулак-Артемовскому.
https://mykharkov.info/news/v-harkove-otkryli-pamyatnik-petru-gulak-artemovskomu-foto-70060.html

В Региональном ландшафтном парке в рамках программы «Народный Экопарк» появится Аллея мира
Она будет создана во имя мира в Украине и во всем мире, первые дубовые желуди для аллеи освятил Папа Римский Франциск. Часть деревьев будет высажена по поручению мировых религиозных деятелей или находиться под опекой духовных лидеров.
https://glavnoe.ua/news/n325425-imennoe-derevo-i-podshefnyj-pitomec-novye-opcii-programmy-feldman-ekopark-narodnyj-park

В Изюмском районе пробурят газовые скважины
В Изюмском районе "Укргаздобыча" планирует обустроить 13 скважин для добычи газа. Это увеличит поступления в бюджет района на ₴ 2 млн 268 тыс, из них ₴ 1 млн 200 тыс получат сельсоветы.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/17.11.2017/v_izyumskom_rayone_proburyat_gazovye_skvazhiny/

На Харківщині реалізовуватимуть проекти розвитку за підтримки DESPRO
За 1,5 роки вже оновили 100 км магістральних водогонів і 30 водозабірних споруд. Це надало можливість забезпечити 200 тисяч мешканців області якісною питною водою.
http://kharkivoda.gov.ua/36/89594

Форум «Строим будущее вместе»
При поддержке GIZ в Харьковской области отремонтировано и оснащено современным оборудованием 40 сельских амбулаторий, 15 детсадов и 10 школ.
http://oblrada.kharkov.ua/ru/press-center/news/novini/18392-za-pidtrimki-giz-na-kharkivshchini-pereobladnano-40-silskikh-ambulatorij-15-ditsadkiv-ta-10-shkil

В Краснограде начато радиовещание на ФМ-частоте
В Краснограде появилось собственное радио, благодаря которому жители будут узнавать об актуальных новостях, слушать художественные, научно-развлекательные, просветительские передачи.
http://oblrada.kharkov.ua/ru/press-center/news/novini/18396-u-krasnogradi-rozpochato-radiomovlennya-na-fm-chastoti

На Зачепилівщині завершують будівництво очисних споруд з УФ-знезараженням
На спорудах використовуватиметься закрита технологія очищення. Стічні води очищуватимуть механічно та біологічно, а також знезаражуватимуть ультрафіолетом.
http://kharkivoda.gov.ua/news/89601

У цьому році до шкіл Харківської області пішло в 7 разів більше дітей з особливими потребами
Завдяки змінам до законів про освіту та про реабілітацію осіб з інвалідністю, винесених Президентом, як невідкладні, створено конкретні механізми для повноцінної освіти дітей з особливими потребами.
http://kharkivoda.gov.ua/news/89585

Харків відвідає радник Президента США Рудольф Джуліані
В рамках наради «Харків - безпека і порядок» Рудольф Джуліані презентує свої пропозиції з питань правопорядку і безпеки в місті Харкові.
http://www.city.kharkov.ua/uk/news/kharkiv-vidvidae-radnik-prezidenta-ssha-rudolf-dzhuliani-37236.html

Под Харьковом модернизируют горный комбинат
Планируется инвестировать 150 тыс. евро в укрепление конструкции обогатительной фабрики, 185 тыс. евро – в приобретение и монтаж мельницы СМ-1456.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/17.11.2017/pod_harkovom_moderniziruyut_gornyy_kombinat/

За 9 місяців 2017 року українські підприємства космічної галузі реалізували продукції майже на 3 млрд грнЗа підсумками 9 місяців 2017 року підприємствами галузі вироблено і реалізовано товарної продукції на 2,9 млрд грн. Загальний обсяг виробленої валової продукції (з урахуванням незавершеного виробництва) складає понад 3,675 млрд грн.

Про це стало відомо під час засідання Колегії Державного космічного агенства України, повідомляє прес-служба ДКАУ.

За звітний період прибутковою була діяльність шести підприємств: ДП “КБ “Південне”, ПАТ “Хартрон”, КП СПБ “Арсенал”, ДНВП “Об’єднання “Комунар”, ДП НДТІП, ДП ВО “Київприлад”.

В порівнянні з аналогічним періодом минулого року відбулось зростання обсягів виробництва на 21,3%, а обсяги реалізації продукції зросли на 23%.

На сьогодні темп росту обсягів виробництва валової продукції складає 33,1%. При цьому частка експортованої продукції складає 51,5%. Обсяги експорту продукції зросли до країн ЄС та США.

За звітний період за участю підприємств галузі у створенні комплектуючих було здійснено:
* 1 пуск ракети-носія “Антарес” (перша ступінь);
* 3 пуски ракети-носія “Вега” (двигун 4-го ступеню);
* 3 пуски ракети-носія “Союз-ФГ” (система управління).

Военный транспортник Ан-70 "сбросит" российские детали

Военный транспортник Ан-70 "сбросит" российские детали

Военно-транспортный самолет Ан-70 производства ГП "Антонов", которое входит в состав ГК "Укроборонпром", будет модернизирован, получит новую авионику и избавится от российских деталей, сообщили в ГК "Укроборонпром".
О соответствующей готовности принять участие в модернизации самолета, во время работы международной выставки Dubai Airshow 2017, заявили компании из Королевства Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции. "Благодаря этой модернизации планируется расширить уникальные характеристики самолета, в первую очередь, благодаря передовым цифровым системам", - отметили в госконцерне.

Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов заявил, что успешная реализация международной программы самолета Ан-132 дала старт новым совместным проектам украинской авиационной промышленности с иностранными компаниями.

"Нашей задачей было освободить украинскую промышленность от зависимости от российских комплектующих и мы ее выполнили - наладили сотрудничество с прогрессивным миром и обеспечили украинские самолеты лучшими системами международного стандарта", - акцентировал руководитель "Укроборонпрома".

Он также подчеркнул, что по результатам переговоров с партнерами, уже готовятся соответствующие договоренности для закрепления результатов встреч.

Как сообщалось ранее, 13 ноября в ходе международной выставки Dubai Airshow 2017, которая прошла в Объединенных Арабских Эмиратах, ГК "Укроборонпром", ГП "Харьковское государственное авиационное производственное предприятие" и американская Oriole Capital Group достигли договоренности по привлечению инвестиций на харьковское предприятие. В соответствии с договоренностью Харьковский авиазавод получит заказ на серийное изготовление самолетов в размере 150 миллионов долларов США. В первую очередь речь идет о серийном производстве на мощностях госпредприятия украинских Ан-74 в различных модификациях. В свою очередь Oriole Capital Group получит право на инвестиции в производство, модернизацию и сбыт этих самолетов.

Короткою стрічкою:

В Україні зросло виробництво цукрових буряків
Виробництво цукрових буряків в Україні за січень-жовтень 2017 року зросло на 2,5% порівняно з відповідним періодом 2016 року
https://economics.unian.ua/agro/2249644-v-ukrajini-zroslo-virobnitstvo-tsukrovih-buryakiv.html

В Украине активно проводится зарыбление Днепра и других водоёмов
Зарыбление проходит в период запрета на вылов водных биоресурсов на зимовальных ямах. Зарыбление способствует естественному очищению водоёмов и обогащению их биоресурсами.
http://www.zerno-ua.com/news/v-ukraine-aktivno-provoditsya-zaryblenie-dnepra-i-drugih-vodoemov

Запуск первого мобильного банка в Украине - Monobank - состоялся
Разработчики мобильного банка Monobank вывели приложение и карту банка из бета-тестирования. Скачать программу можно в магазинах приложений для iOS и Android устройств.
https://psm7.com/articles/monobank-vyxodit-iz-beta-kak-rabotaet-pervyj-mobilnyj-bank-v-ukraine.html

Теофіпольський цукровий завод запустив біогазовий комплекс
В Хмельницькій області на Теофіпольському цукровому заводі почав виробляти електроенергію біогазовий комплекс потужністю 5,1 МВт. Після запуску другої черги потужністю 10,5 МВт з’явиться найбільший в Європі комплекс с виробництва біогазу потужністю 15,6 МВт.
http://infoindustria.com.ua/teofipolskiy-tsukroviy-zavod-zapustiv-biogazoviy-kompleks/

В Кривом Роге до конца апреля появится новое предприятие по производству запчастей
Новое предприятие будет называться ООО "Литейно-механический завод" и заниматься производством фасонного литья и механических изделий.
http://krivbass.city/news/view/v-krivom-roge-poyavitsya-novoe-predpriyatie-po-proizvodstvu-zapchastej

Нову пакувальну лінію запустили на Вінницькій харчосмаковій фабриці
Нa ПрAТ «Вiнницькa хaрчoсмaкoвa фaбрикa» зaпустили нoву пaкувaльну лiнiю, облaднaння для якої зaкупили зaвдяки прoeкту USAID «Пiдтримкa aгрaрнoгo i сiльськoгo рoзвитку».
https://ilikenews.com.ua/2017/11/17/%D0%BDo%D0%B2%D1%83-%D0%BFa%D0%BA%D1%83%D0%B2a%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83-%D0%BBi%D0%BDi%D1%8E-%D0%B7a%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BDa-%D0%B2i%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8C%D0%BAi/

Краматорский завод отправил продукцию для шведско-швейцарского концерна
Энергомашспецсталь выполняет заказы для шведско-швейцарского концерна АВВ. Завод изготовил для компании крупную партию роликов с механической обработкой, общим весом 154,55 т. Детали предназначены для производства электродвигателей.
http://tehnopolis.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=29583&Itemid=15

Нова швейна фабрика на Тернопільщині буде шити одяг для Європи


Фото: Чортківська міськрада

В місті Чортків, що на Тернопільщині, відкрили перший цех швейної фабрики. В перспективі планується відкриття другого цеху та збільшення чисельності працівників до 100 чоловік.

Новостворене швейне підприємство з робочим візитом відвідав міський голова Володимир Шматько, повідомляє прес-служба Чортківської міськради. Відкриття швейного підприємства є дуже важливим для розвитку нашого міста!

Не менш важливим є і те, що всі працівники тут офіційно працевлаштовані, а це гарантує гідне забезпечення на схилі літ! Окрім цього, не забуваймо, що кожна гривня податку із заробітної плати, що надійде до міського бюджету, сприятиме економічному розвитку Чорткова, – сказав Володимир Петрович.Швейна фабрика, яка займається пошиттям одягу, відкрилась нещодавно (7 листопада п.р.). За інформацією, наданою директором підприємства Михайлом Гевком, наразі на виробництві працевлаштовано 46 людей (20 - жителі міста, 26 – району).

З метою розширення виробництва, у перспективі планується відкриття другого цеху та збільшення штату співробітників орієнтовно до 100 чоловік. Продукція, що виготовляється на фабриці орієнтована на експорт.

После масштабной модернизации вновь заработал Шебелинский ГПЗ

Европейские эксперты удивлены, что Украина не обеспечивает себя собственным газом - депутат

ПАО “Укргаздобыча” запустило Шебелинский ГПЗ после масштабной модернизации, сообщается на сайте “Укргаздобычи”.

"ПАО «Укргаздобыча» запустило Шебелинский ГПЗ после масштабной модернизации технологического оборудования, что позволит повысить качество моторного топлива. Следует отметить, что в этот раз Шебелинский ГПЗ впервые останавливали на такой длительный период. За это время был выполнен огромный объем работ текущего технического обслуживания, ревизии и ремонта технологического оборудования", - говорится в сообщении.

В ходе модернизации на предприятии была проведена реконструкция и капитальный ремонт всех пяти технологических печей, осуществлено техническое обслуживание и капитальной ремонт компрессора Dresser Rand на установке каталитического риформинга с привлечением иностранных специалистов компании-производителя оборудования (Франция).

Кроме этого, отработанный катализатор гидроочистки дизельного топлива был заменен на новый, сверхсовременный катализатор HYT-4118 повышенной активности от признанного мирового лидера отрасли компании UOP (США).

"Это событие примечательно тем, что данный катализатор до сих пор не использовали в промышленности. Кроме того, он впервые в мире будет применен на установке гидроочистки дизельного топлива Шебелинского ГПЗ для производства дизельного топлива с ультранизким содержанием серы", - отметили в "Укргаздобыче".

Также благодаря комплексу работ по модернизации уменьшено количество остановок для проведения планово-предупредительных ремонтов – с двух до одного раза в год.

В октябре эксперты прогнозировали, что Украине грозит дефицит автомобильного бензина из-за того, что несколько крупных производителей прекращают поставки бензина в Украину. А также - в связи с ремонтами НПЗ. Так, Мозырский завод, который обеспечивает до половины поставок бензина в Украине, в октябре остановили на плановый капитальный ремонт. С 23 октября до 10 ноября останавливал работу еще и Шебелинский ГПЗ.

З наступного року на НВК “Іскра” розпочнеться впровадження сучасних комплексів ЗD-друку


Фото itc.ua

В офіційному повідомленні від прес-служби підприємства, відповідно до Перспективного плану розвитку Науково-виробничого комплексу «Іскра» у період в два роки починаючи з 2018 року передбачено придбання, введення в експлуатацію та впровадження в серійне виробництво сучасних комплексів ЗD-друку.

Директор Науково-виробничого комплексу «Іскра» Юрій Пащенко розказав, що впровадження цих технологій у виробництво вже ведеться:

«;Вже сьогодні для конструкторів та інженерно-технічного персоналу «Іскри» розпочато інтенсивний цикл практичних занять, під час яких вони навчаться працювати з 3D-принтером і 3D-сканером та опанують сучасне програмне забезпечення для тривимірного дизайну», – зазначив Юрій Олександрович.Цей проект реалізований за підтримки «Internet of Things: Emerging Curriculum for Industry and Human Applications» програми «Еразмус+» Європейського Союзу, організована навчальна науково-технічна програма з тривимірного моделювання та друку для шестидесяти співробітників КП «НВК «Іскра».

Тилигульский лиман соединяют с морем, чтобы спасти

Тилигульский лиман соединяют с морем, чтобы спасти

Тилигульский лиман соединят до конца 2017 года с морем и спасут от пересыхания. Скорее всего, это произойдет после 20 декабря. Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов на своей официальной странице в Facebook.

“Реконструкция соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем на завершающем этапе. Завершено строительство шлюза между Сычавкой и Коблево, который будет контролировать уровень воды. Нанососдерживающее сооружение возведено на 80%. Главное - Лиманская райадминистрация сообщила, что Тилигульский лиман соединят с морем и пустят воду до конца этого года. Скорее всего, это состоится после 20 декабря. После соединения лимана с морем уровень солености упадет. Это поможет вернуть рыбу в водоем», - рассказал Степанов.

Как подчеркнул глава Одесской областной государственной администрации, «в августе стало известно, что для выполнения работ недостаточно средств. Эта проблема решена». На данное время проект финансируется из государственного и областного бюджетов. С момента начала реконструкции уже использовано более 50 миллионов гривень.Реконструкцию канала начали в октябре 2016 года, потому что построенное в советское время сооружение засыпало песком и заилило, лиман начал мелеть, а уровень солености воды стал вдвое больше, чем в Черном море - свыше 30 промилле. Отремонтированный канал поможет "оздоровить" водоем, в частности обогатить его рыбными ресурсами.

Український стартап Magbulb на Kickstarter зібрав необхідну суму за дві години

Стартап Magbulb

З використанням Magbulb лампу не потрібно вкручувати в патрон, а можна вставити простим рухом, передає AIN.

Magbulb – це два магнітних адаптера, один з яких закріплюється на лампі, а другій до її патрону.


Фото ain.ua

Спочатку метою кампанії був збір коштів $3000, але розробники зібрали необхідну суму за дві години. На даний момент стартап зібрав більше 8 тис доларів.Серед переваг винаходу команда відмічає простоту та безпеку при заміні ламп, а також легкість в використанні людьми з артритом та іншими захворюваннями.Адаптери сумісні з усіма E26/27 лампами та патронами. Команда пропонує цілий ряд цінових варіантів – від 42 доларів за три комплекти, до 1000 доларів за 100 пар адаптерів.

Виготовляти адаптери будуть в Києві.

В этом году экспорт товаров и услуг вырос на 18,5%, импорт — на 24,6%За январь - сентябрь 2017 года объем экспорта товаров и услуг Украины возрос на 18,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и составляет 38,0797 млрд долл. США, говорится в экспресс-выпуске Государственной службы статистики Украины.

Согласно данным Госстата, за 9 месяцев 2017 года экспорт товаров составил 31327,2 млн долл. США, импорт – 35199,2 млн долл. США. По сравнению с 9 месяцами 2016 года экспорт увеличился на 21,1% (на 5454,5 млн долл.), импорт – на 27,3% (на 7555,9 млн долл.).

За январь - сентябрь 2017 года экспорт услуг составил 7763,4 млн долл. США, импорт – 4087,6 млн долл. По сравнению с 9 месяцами 2016 года экспорт увеличился на 9,8% (на 694,8 млн долл.), импорт – на 5,3% (на 206,6 млн долл.). Положительное сальдо составило 3675,8 млн.долл. (за 9 месяцев 2016 г. положительное – 3187,6 млн долл.).

Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 219 стран мира.

В Україні вирощують найсмачніші у світі яблука!Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 157 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments