Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 142 (огляд)

Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь (№№ 01-100) и здесь (№№ 101-...)

В Україні випустили покроковий посібник з експорту до Канади

В Україні випустили покроковий посібник з експорту до Канади

Канадсько-український проект з підтримки торгівлі та інвестицій (CUTIS) презентував покроковий посібник з експорту до Канади для українських малих та середніх підприємств під назвою «I CAN Export».

Публікація була розроблена в партнерстві з Міністерством економічного розвитку та торгівлі та Офісом з просування експорту, говориться у повідомленні CUTIS.

«Посібник має на меті надати інформацію зрозумілою мовою для українських малих і середніх підприємств про те, як експортувати товари до Канади», — йдеться на сайті проекту.

Видання складається з 10 глав та покриває питання споживчих уподобань канадців, порядку перетину кордону та вимог до документації, регуляторних обмежень на канадському ринку, можливостей перевезення через океан тощо.

«Час переговорів та теоретизування минув, настав час практики вільної торгівлі», — відзначив під час презентації посол Канади в України Роман Ващук.

Посібник можна завантажити за посиланням.

Для довідки: Угода про вільну торгівлю між Україною та Канадою була підписана 11 липня 2016 року та набула чинності 1 серпня 2017 року.

Армии передали 17 образцов нового вооружения, среди них - ракетный комплекс "Корсар"

Армии передали 17 образцов нового вооружения, среди них - ракетный комплекс "Корсар"

С начала года в Вооруженные силы Украины поставлено 875 единиц вооружения и военной техники. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель по вопросам АТО Министерства обороны Андрей Лысенко.

"С начала года в Вооруженные силы Украины поставлено 875 единиц вооружения и военной техники. В том числе, 10 самолетов, 2 вертолета, 67 единиц бронетанкового вооружения и бронетехники, 26 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, а также 319 грузовых, санитарных и пассажирских автомобилей", - сообщил Лысенко.

По его словам, в этом году по результатам государственных испытаний на вооружение ВСУ принято 17 образцов нового и модернизированного вооружения и военной техники. Среди них - легкий переносной ракетный комплекс "Корсар", специальное автоматическое оружие "Вулкан", 30-мм автоматическая пушка, 7,62-мм снайперская винтовка, бронированный автомобиль "Козак-2" и другие.

Таким образом, за последние два года на вооружение ВСУ принято уже 36 образцов вооружения и военной техники.

Українська компанія «SHELD» проектує та виготовляє у Львові унікальні мобільні та модульні системи укриттів


Приватна

Молода українська компанія «SHELD», яка увібрала у себе спеціалістів та фахівців з великим досвідом служби у Збройних Силах та Міністерстві надзвичайних ситуацій проектує і виготовляє мобільні та модульні системи укриттів, що вбирають у себе найкращі конструктивні рішення і мають усі необхідні зручності як для довгострокового проживання так і для переховування в них на короткий час.

Варіанти комплектації бункерів:


Готель


Військова

Модульна система компанії «SHELD» та мобільні установки мають усе необхідне для життя та комплектуються спальними місцями, побутовими зручностями та останніми інноваційними модулями.

Військовий броньований модуль складається з трьох відсіків: кухня та тамбур, спальний відсік та санвузол.

Існує навіть водна версія:Першим відсіком є тамбур та кухня. Через цей відсік здійснюється вхід до всього модулю з вулиці. Саме тому у ньому розташовані шафи для зберігання зброї та боєприпасів, полички для зберігання протигазів та засобів індивідуального захисту, шафа для сушки одягу та взуття, вогнегасники. Також присутнє кухонне обладнання, що забезпечує вчасне приготування їжі під час переховуванні у бункері. Це кавоварка, мікрохвильова піч та холодильник з вмонтованою морозильною камерою.

У спальному відсіку знаходиться двоярусне ліжко, телевізор, радіо, монітор та пульт керування камерами зовнішнього спостереження та вмонтовані в ліжка тумби для зберігання особистих речей.

Санвузол має окрему душову кабіну, що закривається, туалет з тумбами для паперу та висувними ящиками для миючих засобів і дезінфекторів, раковину, вбудовану в стільницю, шафу для рушників та халатів, настінну тумбу з дзеркалом.


Військовий варіант в середені


Варто зазначити, що у кожному відсіку присутнє лед освітлення та датчики руху. Капсула обладнана баками для питної води, ФВУ (фільтровентиляційна установка), акумуляторними батареями, конвертерами, інверторами, насосами подачі води, зарядними пристроями та іншим приладдям.

Виробник пропонує різні капсули та модулі. Їх модифікація залежить від побажання замовника. Також компанія виробляє капсули за індивідуальними проектами.

Продукція компанії виробляється з європейських комплектуючих, що сертифіковані в Україні за всіма стандартами.

Между Киевом и Торонто запустят прямой авиарейс

Между Киевом и Торонто запустят прямой авиарейс

Между Киевом и Торонто летом 2018 года откроется прямое авиасообщение. Соответствующие договоренности были озвучены в ходе встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с главой правительства провинции Онтарио (Канада) Кэтлин Винн, сообщает Правительственный портал.

"Я рад анонсировать, что с лета следующего года Киев и Онтарио станут еще ближе. Ведь украинская авиакомпания "Международные авиалинии Украины" открывает регулярный авиарейс Киев-Торонто. Это будет существенно способствовать не только укреплению межчеловеческих контактов, но и откроет новые возможности для развития бизнеса, особенно в контексте вступления в силу 1 августа 2017 года Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой", - сказал Гройсман.

Он также выразил надежду, что канадские инвесторы, в частности из Онтарио, не будут занимать выжидательную позицию и используют перспективы рынка Украины, который с каждым днем становится все более привлекательным вследствие реформ.

Міненерговугілля запустить майже 30 забоїв на державних шахтах до кінця рокуНа державних шахтах України до кінця року буде введено в дію всього 28 очисних вибоїв, що майже вдвічі більше, ніж в минулому році, повідомив радник міністра енергетики та вугільної промисловості Максим Бєлявський, передає RedAxe MEDIA.

На державних вугільних шахтах з початку нинішнього року за 9 місяців введено в дію 19 нових очисних вибоїв. До кінця року планується ввести ще 9 вибоїв. Таким чином, 28 вибоїв за 2017, – сказав Бєлявський.

Він уточнив, що в минулому році було введено в дію всього 15 вибоїв, а в позаминулому – 20 вибоїв.

Нагадаємо, Міністерство енергетики та вугільної промисловості в листопаді цього року має створити державне підприємство «Національна вугільна компанія» шляхом реорганізації та злиття державних вугільних підприємств.

Польская PGNiG получила доступ к украинским газохранилищам

Польская PGNiG получила доступ к украинским газохранилищам

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала соглашение с ОАО "Укртрансгаз" о доступе к украинским газохранилищам, говорится в сообщении PGNiG.

"Польская PGNiG подписала очередное соглашение с украинским оператором газопроводов и газохранилищ "Укртрансгазом". Новый контракт позволит PGNiG пользоваться подземными газохранилищами на территории Украины", - говорится в сообщении польской компании.

По информации компании, это соглашение обеспечит дополнительные возможности для развития деятельности PGNiG в сфере торговли природным газом на украинском рынке.

Как подчеркнул заместитель главы PGNiG Мацей Возняк, компания динамично увеличивает свою активность на европейских рынках.

"Подписание соглашения с "Укртрансгазом" является важным элементом деятельности компании, направленным на усиление нашей конкурентной позиции в Украине", - заявил Возняк.

Это уже второй контракт между PGNiG и ОАО "Укртрансгаз", подписанный в октябре. Недавно обе компании подписали соглашение о доступе польской компании к украинским газопроводам. До этого PGNiG в сотрудничестве с украинским контрагентом - компанией ERU Trading начали поставки газа в Украину в рамках выигранного тендера, который организовал ПАО "Укртрансгаз".

Возняк отметил, что польская компания уже более года продает газ в Украину и ищет пути новых возможностей для развития и увеличения продаж в Украине.

"На сегодняшний день оплата за хранилища газа на украинском рынке находится на очень привлекательном уровне. Поэтому мы видим потенциал их использования с учетом развития продаж газа в Украине", - подчеркнул Возняк.

Как сообщалось, ранее в комментарии Укринформу Возняк заявил, что по результатам текущего года PGNiG планирует продать в Украине в целом 800 млн кубометров газа, а в перспективе компания планирует увеличить объемы продаж в Украине.

Найбільшим донором за обсягами фінансування українських проектів стали СШАМінекономрозвитку здійснило аналіз стану реалізації проектів міжнародної технічної допомоги у І півріччі 2017 року на підставі моніторингу, наданого їхніми бенефіціарами.

Як відомо, міжнародна технічна допомога – це ресурси та послуги, що надаються донорами на безоплатній та безповоротній основі з метою підтримки України відповідно до міжнародних договорів.

У першому півріччі 2017 року в Україні у стані реалізації перебували 415 проектів в рамках міжнародної технічної допомоги загальною кошторисною вартістю у 5,32 млрд дол. США. При цьому, 2,3 млрд дол. США від зазначеної суми становить обсяг Чорнобильського фонду.

Найбільшими за обсягами фінансування проектів донорами, що надають міжнародну технічну допомогу Україні є:

США – 1,5 млрд дол. США (104 проекти);
ЄБРР – 671,1 млн дол. США (39 проектів);
ЄС – 326,5 млн дол. США (139 проектів);
Німеччина – 206,9 млн дол. США (26 проектів);
Канада – 150,3 млн дол. США (20 проектів).
Японія – 20,9 млн дол. США (7 проектів);

При цьому, розподіл обсягів фінансування у межах міжнародної технічної допомоги за сферами цільового призначення у І півріччі 2017 року виглядає наступним чином:

Національна безпека і оборона – 21%;
Ядерна безпека (без урахування Чорнобильського фонду) – 21%;
Урядування та громадянське суспільство – 13%;
Регіональний розвиток – 12%;
Відновлення Донбасу і підтримка внутрішньо переміщених осіб – 6%;
Охорона здоров’я – 5%;
Енергетика та енергоефективність – 4%

За результатами проаналізованого періоду із загального числа проектів:

20 знаходяться у реалізації понад 10 років;
68 проектів загальною вартістю на суму 137 млн дол. США було завершено;
31 проект загальним обсягом фінансування на рівні 86 млн дол. США розпочато.

Варто відзначити, що за результатами І півріччя 2017 року зафіксовано незначне зростання обсягів співробітництва з міжнародними донорами у порівнянні із аналогічним періодом 2016 року, незважаючи на певне зменшення кількості проектів з 472 до 415. Головним чином це стало можливим за рахунок:

збільшення обсягів фінансування проектів на 31 млн. дол США;
початку співробітництва з новими донорами: Королівством Норвегії та Республікою Польща.

Найближчим часом очікується подальше зростання обсягів фінансування проектів допомоги у зв’язку з початком нових масштабних програм співробітництва з ЄС – так, зокрема, у зазначений період розпочато реалізацію спільних операційних програм прикордонного співробітництва на 2014-2020 роки: «Україна – Румунія», «Україна – Угорщина – Словаччина – Румунія», «Україна – Польща – Білорусь», «Басейн Чорного моря» в рамках Європейського інструменту сусідства із загальним бюджетом у понад 365 млн євро.

Технічна допомога від іноземних урядів та міжнародних організацій – це важливий компонент міжнародної підтримки курсу України на втілення реформ. Зі своєї сторони ми висловлюємо щиру подяку усім нашим партнерам-донорам, що співпрацюють із Урядом України та місцевими органами влади в реалізації широкого спектру проектів, що в цілому сприяють позитивним змінам в системі державного управління, економіці, місцевому самоврядуванні, питаннях миру і безпеки тощо, – відзначив перший заступник Міністра економічного розвитку і торгівлі України Максим Нефьодов, коментуючи результати моніторингу.

Коломыйский музей получил награду TripAdvisor

Коломыйский музей получил награду TripAdvisor

Музей писанковой росписи, филиал Национального музея народного искусства Гуцульщины и Покутья имени И. Кобринского, расположенный в городе Коломыя Ивано-Франковской области, получил сертификат-отличие от популярного во всем мире сайта для путешественников TripAdvisor, сообщает "Дзеркало Коломиї".

В отличии указано, что "Сертификат о совершенстве" (Certificate of excellence) международные эксперты по туризму предоставили Музею писанковой росписи, который имеет неофициальное название музей "Писанка", за высокий рейтинг от посетителей.

Всего на международном сайте TripAdvisor содержится более 500 миллионов отзывов о заведениях туристической сферы во всем мире.

Стоит отметить, что коломыйский музей - единственный в мире музей писанки или писанковой росписи. Сооружение, в котором он размещен, возведено в форме 13-метрового яйца-писанки. Экспозиция музея насчитывает более 12 тысяч писанок и декоративных яиц из разных регионов Украины и стран мира. В коллекции сохраняются традиции росписи еще дохристианских времен.

Запорізький автомобілебудівний завод в 2018 році презентує електроавтобус


Запорізький автомобільний завод

За словами голови правління ЗАЗ Микола Євдокименко, у компанії готова конструкція електроавтобуса, яка наповнюється елементної базою.

Це привід, система управління, батарея. Система повинна забезпечувати потрібний нам пробіг … Цими проблемами ми зараз займаємося, – сказав Євдокименко, передає LIGA.net.

Партнер, який продає наші автобуси в Польщі, хоче замовити електроавтобус. Ми його зараз розробляємо. Думаю, що дослідний зразок електроавтобуса ми презентуємо в наступному році, – зазначив голова ЗАЗу.

Раніше повідомлялося, що ЗАЗ планує виготовити сто електроавтомобілів для Укрпошти.

Короткою стрічкою:

На Рівненщині з'явилася перша промислова плантація фундука
Для кращого плодоношення висадили шість різних сортів за спеціальною схемою задля сприяння опиленню.
http://www.agrotimes.net/ovoshi-i-fruktiy/-na-rivnenshchini-zyavilasya-persha-promislova-plantaciya-funduka

У Вінниці модернізують вертольоти для Міністерства оборони та ремонтують літаки
Вже через місяць планують підняти у повітря ще чотири судна, які отримують ЗСУ. Це модернізовані, нові українські вертольоти Мі-2МСБ.
http://www.vinnitsa.info/news/u-vinnitsi-modernizuyut-vertoloti-dlya-ministerstva-oboroni-ta-remontuyut-litaki-reportazh-z-aviatsiynogo-zavodu.html

МАУ запускает рейс Киев-Копенгаген
Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) с весны 2018 года открывает прямое регулярное воздушное сообщение между Киевом и столицей Дании - Копенгагеном.
http://cfts.org.ua/news/2017/10/30/mau_zapuskaet_reys_kiev_kopengagen_43687/

В 2017 году зарплаты в Украине выросли в среднем на 15 процентов
В этом году в Украине произошло существенное оживление на рынке занятости.
https://inform-ua.info/Economics/v-2017-hodu-zarplat-v-ukrayne-vrosly-v-srednem-na-15-protcentov

Французская компания готова инвестировать в постройку СЭС в Чернобыльской зоне
Одна из крупнейших компаний Франции Engie SA заинтересована инвестировать в строительство солнечной электростанции на территории зоны отчуждения.
https://journalist.today/francuzskaya-kompaniya-gotova-investirovat-v-postrojku-ses-v-chernobylskoj-zone/

Вінницька компанія вирощує цибулю з врожайністю 70 тонн/га
Компанія «Дари садів» вирощує велику ріпчасту цибулю для перероблення, урожайність якої становить понад 70 тонн/га. Покупці надають перевагу великій цибулі, яку простіше очистити та подрібнити.
http://www.agrotimes.net/predpriyatiya/vinnicka-kompaniya-viroshchue-cibulyu-dlya-pereroblennya-z-vrozhajnistyu-70-tonn-ga

Go Highway: анонсирован проект, который соединит украинские и польские порты

Go Highway: анонсирован проект, который соединит украинские и польские порты

Украина при поддержке Всемирного банка уже начала реализацию проекта Go Highway, который должен соединить украинские и польские порты. Об этом на форуме "Дни польского бизнеса в Украине" сказала начальник управления инвестиционной политики и международных связей Анна Юрченко.

"За последний период сотрудничество между Польшей и Украиной в области дорожного строительства значительно улучшилась. На сегодняшний день Укравтодор совместно с Министерством инфраструктуры разрабатывает проект Go Highway, который должен соединить украинские порты на Черном море и в Польше на Балтийском море. Этот проект поддерживается Всемирным банком, при его поддержке мы начали подготовку технико-экономического обоснования", - сказала Юрченко.

По её словам, за счет государственного бюджета в 2017 году начался ремонт почти по половине протяженности этого маршрута на территории Украины.

"В следующем году мы продолжим, а уже через несколько лет начнем полномасштабное строительство дороги в обход населенных пунктов", - отметила Юрченко.

У селі Зубра відкрили садок на 150 місць29 жовтня у селі Зубра Пустомитівського району, урочисто відкрили заклад дошкільної освіти. Сучасний та модерний садок дозволить педагогам охопити навчанням та дозвіллям 150 дошкільнят, повідомила прес-служба Львівської ОДА.

Малечу, педагогів і присутніх на заході привітав голова Львівської ОДА Олег Синютка. Також у вітальному слові очільник області наголосив на важливості шани українських військових – героїв, які щодня захищають кожного українця і своїм щоденним героїзмом дозволяють сьогодні плекати та розвивати різні сфери суспільного життя, в тому числі освітню.
У новому садку для дітей діють яскраві ігрові кімнати, оснащений спортзал, актова зала та комп'ютерний клас. Відтак малеча зможе не лише опанувати дошкільне навчання, а й з користю та цікавістю проводити вільний час.Зазначимо, що на будівництво нового сучасного садочка виділили 43 млн грн. із Державного фонду регіонального розвитку та державної субвенції на соціально-економічний розвиток.

Короткою стрічкою:

Херсонська швейна фабрика «ВиД» одягає армію, поліцію та залізничників
На підприємстві зайняті близько 200 осіб. Відкриваються філії у Снігурівці та Олешках. Планують, окрім швейного виробництва, налагодити випуск нетканих матеріалів. Встановлюється обладнання для виготовлення рукавиць з ПВХ-точкою.
http://pivdenukraine.com.ua/2017/10/30/xersonska-shvejna-fabrika-vid-odyagaye-armiyu-policiyu-ta-zaliznichnikiv/

Qatar Airways удвоит частоту полетов в Киев уже в этом году
Авиакомпания Qatar Airways с 14 декабря удвоит частоту полетов по маршруту Доха-Киев-Доха, количество рейсов в неделю возрастет с 7 до 14.
http://cfts.org.ua/news/2017/10/30/qatar_airways_udvoit_chastotu_poletov_v_kiev_uzhe_v_etom_godu_43684/

Корейцы построят зерновой комплекс в порту Черноморска
Представители компании «Posco Daewoo Corporation» подбирают перспективную площадь для строительства комплекса по перевалке зерновых грузов и продуктов их переработки.
http://poragovorit.com/news/34419-koreycy-namereny-postroit-zernovoy-kompleks-v-portu-chernomorska.html

Кабмин разрабатывает программу обновления хрущёвок в Украине
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства активно работает над концепцией реновации устаревшего жилищного фонда.
https://www.facenews.ua/news/2017/381127/

"Сумихімпром" з початку року збільшив чистий прибуток у 3 рази
Чистий дохід підприємства від реалізації продукції за звітний період зріс на 8,3% - до ₴ 1,636 мільярда. Валовий прибуток за звітний період поточного року збільшився на 55% до ₴ 267,7 мільйона.
http://sumy.today/sumyhimprom-z-pochatku-roku-zbilshyv-chystyy-prybutok-u-3-razy

Дноуглубление акватории причалов порта "Южный" идёт с опережением графика на 25%
Неделя стартовала замечательной новостью — 50% работ по реконструкции водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий с учетом перспективного грузооборота морского порта «Южный» завершена.
http://ports.com.ua/news/chec-operezhaet-grafik-dnouglubleniya-akvatorii-terminala-cargill-na-25

Харьковский подшипниковый завод (ХАРП) вышел на рынок МолдовыХарьковский подшипниковый завод (ХАРП) принял участие в международной специализированной выставке Moldagrotech, которая прошла 18-21 октября в Кишиневе (Молдова).

По итогам выставки принято решение поставлять в Молдову подшипники с конструктивно новыми системами уплотнений повышенной герметичности X-SHIELD. Ранее такие подшипники в Молдову не поставлялись.

Харьковский завод вышел на британский рынокПАО "Завод Фрунзе" (Харьков) впервые поставил продукцию в Великобританию. В адрес компании из Уэльса, которая занимается деревообработкой и продажей экологичных котлов, были отгружены решёта для сушки древесины.

Справка. "Завод Фрунзе" производит пеллетные котлы, защитные системы картеров двигателей для автомобилей, перфорированные металлические изделия, системы ограждения, сетки, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи.

Обсяг виробництва товарів легкої промисловості в Україні зріс на 7%Українські підприємства легкої промисловості за 9 місяців 2017 року збільшили обсяги виробництва своєї продукції на 7% порівняно з відповідним періодом 2016 року, передає УНІАН.

Президент Української асоціації підприємств легкої промисловості Тетяна Ізовіт зазначила, що темпи зростання виробництва текстилю в січні-серпні поточного року склали 112,3% відносно січня-серпня минулого року, темп зростання виробництва шкіри та взуття становив 107,2%. Найменший показник темпу зростання легкої промисловості в Україні демонструє виробництво одягу, який встановлений на рівні 104,1% щодо відповідного періоду 2016 року.

«Минулого року у нас реалізовано продукції більш ніж на 20 мільярдів гривень. При цьому в розрізі підгалузей ситуація виглядає наступним чином. Виробництво одягу займає 41% від загальної кількості реалізованої продукції, текстильне виробництво займає 37% і виробництво шкіри та взуття – 22%», – сказала експерт.

Вона також зазначила, що на внутрішньому ринку 58% товарів – це імпорт, 20,8% – контрабанда або тіньовий бізнес, власне виробництво складає 14,7% і секонд-хенд – 6,5%.

«За регіональним рейтингом виробництва в 2016 році на першому місці з досить вагомим, найуспішнішим проривом 14,4% займає Львівський регіон, Житомирська область – 8,7%, Харківська – 8,5%, Дніпропетровська – 7%. І п’ятірку лідерів завершує Київ, де виробництво легкої промисловості становить 6,9% від загального виробництва в країні», – сказала Ізовіт.

"Укрнафта" возобновила добычу на четырех месторождениях Сумщины

"Укрнафта" возобновила добычу на четырех месторождениях Сумщины

"Компания получила горные отводы на Анастасовское, Артюховское, Коржевское и Липоводолинское месторождения от Государственной службы по вопросам труда. Годовая добыча на этих месторождениях составляет примерно 240 тыс. т нефти и конденсата и 130 млн куб. м газа”, - сообщает пресс-служба ПАО "Укрнафта".

По ее информации, через несколько дней возобновится газоснабжение населенных пунктов Малые Бубны, Бацманы, Гришино и Локня Роменского района Сумской области после того, как давление на ГРС "Артюховка" достигнет достаточного уровня.

Короткою стрічкою:

Национальный перевозчик внедряет в Украине новые маршруты, а вместе с ними новые вагоны и поезда
До конца этого года "Укрзализныця" планирует обновить 188 пассажирских вагонов, а в следующем - 310.
https://www.ipnews.in.ua/news/zp/139306-v-zaporozhe-pustyat-sovremennyj-poezd-s-kofejnym-apparatom-i-novoj-sistemoj-otopleniya

“Укргаздобыча” начала подготовку к строительству завода по производству бензола
Рассматривается и проект строительства завода по производству метанола для рынка Украины. Другое нефтехимическое предприятие -- “Карпатнефтехим” уже строит установку для производства МТБЭ (метил-трет-бутилового эфира) с началом выпуска осенью 2018 года.
http://ukrrudprom.ua/news/Ukrgazdobicha_nachala_podgotovku_k_stroitelstvu_ustanovki_po_pro.html

Госбюджет Украины на 1 октября выполнен с профицитом 15 миллиардов гривен
Доходы госбюджета за этот период составили ₴ 585,76 млрд, расходы -- ₴ 571,07 млрд. Сводный бюджет Украины за январь-сентябрь 2017 года выполнен с профицитом на уровне ₴ 41,66 млрд.
http://finance.liga.net/economics/2017/10/30/news/55378.htm

На крок далі від РФ: в Україні запрацювало нове газове родовище
За попередніми оцінками, запаси родовища становлять близько шестиста мільйонів кубометрів газу.
http://businessua.com/benzin/39290na-krok-dali-vid-rf-v-ukraini-zapracyuvalo-nove-gazove-rodovisze.html#

Уряд продовжив прийом заявок від виробників техніки, вартість якої компенсуватимуть з бюджету
Рішення Уряду, спрямоване на підтримку українських сільгоспвиробників, які зможуть дешевше купувати техніку, оновити власний і стимулюватиме машинобудування та іншу промисловість, яка виробляє цю техніку на українських підприємствах.
http://www.agroperspectiva.com/ru/press_release/19783

Унікальний чорний часник виготовлятимуть в УкраїніГосподарство «МР Гарлік» (місто Дніпро) вперше в Україні започаткувало виробництво чорного ферментованого часнику. Потужність виробництва компанії «МР Гарлік» становить понад 200 кг на місяць, передає agrotimes.net.

За словами Дарини Мірзахметової, менеджера з продажів, компанія отримала повне узгодження технічних умов на виробництво ферментованого часнику в Україні.

«Наразі «МР Гарлік» постачає чорний часник ресторанам та під замовлення. У майбутньому ж планує вийти на торгові мережі, а також експортувати свою продукцію», — зазначила Дарина Мірзахметова.

Чорний часник виробляється відповідно до класичної азійської технології — методом природної ферментації в умовах високих температур і певної вологості, без додавання жодних барвників і хімічних речовин.

За рахунок цукру й амінокислот, що виділяються за цей період, часник набуває чорного кольору.

Lufthansa запустит дополнительные рейсы в Киев

Lufthansa запустит дополнительные рейсы в Киев

Авиакомпания Lufthansa предложит шесть дополнительных рейсов в неделю из Франкфурта в Киев с 25 марта 2018 года.

Как сообщает avianews.com, новые рейсы будут вылетать из Франкфурта в 13:50, а из Киева - в 18:05 и будут выполняться ежедневно за исключением суббот на самолётах семейства А320 в двухклассной компоновке. Таким образом, после увеличения частоты полётов Lufthansa будет выполнять между двумя городами 20 рейсов еженедельно.

Ранее о возобновлении полётов в Украину объявила швейцарская авиакомпания Swiss, входящая в группу Lufthansa. Авиакомпания намерена летать между Киевом и Цюрихом четыре раза в неделю с 26 марта 2018 года.

На Черниговщине создали природный парк "Беремицкое"

На Черниговщине создали природный парк "Беремицкое"
Фото: beremytske.com.ua

В Козелецком районе Черниговской области открыли новый парк природы "Беремицкое", сообщил департамент культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской ОГА.

"Основная цель его создания - возрождение и сохранение окружающей природной среды, защита биологического разнообразия Черниговского полесья для будущих поколений, воспроизведение и охрана природных ресурсов, восстановление экосистем, разработка механизмов по смягчению негативных последствий деятельности человека и изменения климата", - говорится в сообщении.

Отмечается, что территория "Беремицкого" обустроена экологическими тропами, мостиками и смотровой башней. На лесных и степных участках парка можно встретить тарпановидных лошадей, возрождением которых здесь занимаются, косуль, туровидных быков, зайцев и около 70 видов птиц. В дальнейших планах дирекции - развести в парке оленей, лосей и даже зубров.

Создание парка в селе Беремицкое началось в 2015 году, работы по расширению и наполнению его территории ведутся до сих пор. В рамках информационно-просветительских мероприятий парк проводит бесплатные экскурсии для местных школьников. А организованным группам посетителей гиды помогают увидеть диких животных почти в естественных условиях.

На сегодня природно-заповедный фонд Черниговской области насчитывает 664 объектов. Из них 25 - различные парки общегосударственного и местного значения.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 143 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 4 comments