Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 135 (огляд)

Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь (№№ 01-100) и здесь (№№ 101-...)

Сінгапур розкуповує українську консерваціюПоставки консервованої продукції до Сінгапуру зросли на 4200%. Українські консервовані овочі знаходять своїх покупців у всьому світі.

Як повідомляє BusinessView, у 2016 році українська продукція вперше вийшла на ринки Норвегії, Португалії та Сербії.

Українські консервовані огірки продають в магазинах 10 країн світу однак, найбільше імпортували української консервації Сінгапур (+4200%) – 3,5 тонни на $4,3 тис і Чехія (+975%) – 404,5 тонн на $249,6 тис.

Загальний експорт консервованих овочів і плодів з України в 2016 році зріс на 8%.

Армия в этом году получила более 870 единиц вооружений и техники

Армия в этом году получила более 870 единиц вооружений и техники

Украинские военнослужащие в течение 2017 года получили 871 единицу вооружений и техники, об этом сказал на заседании правительства премьер-министр Украины.

"Хочу подчеркнуть, что в 2017 году уже получили 871 единицу образцов вооружения и военной техники наши военные, в том числе новые комплексы и боеприпасы, все то, что было необходимо", - сказал Гройсман.

Кроме того, создаются нормальные условия их службы, повышается уровень материального обеспечения.

Так, по данным премьера, между украинскими военнослужащими было распределено 678 квартир, жильем обеспечены 299 участников АТО.

Українські дріжджі виходять на ринок ІндіїНезабаром дану продукцію можна буде побачити і на інших ринках Азії і Європи

Найбільший в Україні виробник дріжджів – компанія «Ензим» розширює географію експорту в азіатському регіоні і вже в жовтні має намір експортувати свою продукцію в Індію. На індійському ринку буде продаватися продукція для кормової галузі – пробіотичні дріжджі, які використовуються при вирощуванні бройлерів, свиней і молочних корів, передає Дело.

Цей продукт для нас відносно новий, випустили ми його менше року тому. Зараз ми активно тестуємо різні ринки для того, щоб зрозуміти, де наш найбільший експортний потенціал. Індію ми вибрали з двох причин. По-перше, попередні переговори з індійськими партнерами ми провели ще в березні 2017 року рамках виставки в Таїланді. По-друге, Індія є однією з найбільших країн за населенням і потенціал ринку дуже великий, – пояснює комерційний директор підприємства Сергій Лавров.

Компанія зустрілася з представниками бізнесу з чотирьох індійських штатів, в яких зосереджено основне виробництво молока, птиці та яєць. Перша партія продукції буде направлена ​​в штат Карнатака.

На даний момент ми формуємо першу тестову партію продукції і направляємо її туди. Ми хочемо, щоб виробники випробували її і переконалися в ефективності, після чого буде прийматися рішення про повноцінну промислової партії. Далі нам потрібно буде близько 1,5 місяців для того, щоб пройти весь цикл тестування. Відгодівлю бройлерів в середньому становить 42 дня, відповідно, тільки після цього ми зможемо отримати результат, – зазначив комерційний директор підприємства.

Проте Індія не єдиний ринок, який цікавить компанію. Насправді цікавить весь ринок Азії. Він складний, але дуже великий і інтенсивно розвивається. Пробіотичні дріжджі – дорогий продукт, тому логістика тут не настільки важлива, як в Європі.

Популярный закарпатский водопад сделают более удобным для путешественников

Популярный закарпатский водопад сделают более удобным для путешественников
Фото: tisa.uz.ua

Возле самого высокого природного водопада на Закарпатье – Труфанца – обустроят новую беседку со смотровой площадкой. Такое решение было принято на совещании Раховской райгосадминистрации с участием представителей Карпатского биосферного заповедника и областного автодора, сообщается на сайте РГА.

"Немало туристов, проезжая Раховский район, останавливаются у водопада Труфанец (между с. Квасы и пгт Ясиня), чтобы насладиться невероятными видами Карпатских гор и прохладой одного из самых высоких многокаскадных водопадов Украинских Карпат, а также, чтобы попробовать минеральную воду, источник которой находится рядом", – говорится в публикации.

Отмечается, что уже готов проект обустройства территории. Карпатский биосферный заповедник построит площадку-беседку на водопаде, а Служба автомобильных дорог обустроит место для парковки автотранспорта.

Водопад Труфанец высотой 36 метров расположен рядом с автодорогой Н-09 Ясиня - Рахов, в 2 км от поворота на Драгобрат. Это один из самых живописных водопадов каскадного типа в Украинских Карпатах, который имеет эстетическое и рекреационно-туристическое значение. Является гидрологической памятником природы.

Короткою стрічкою:

В Украине снизилась безработица
В Украине в сентябре уровень безработицы снизился на 2,9%. В сентябре же 30,3 тыс. безработных получили работу.
http://hvylya.net/news/exclusive/v-ukraine-snizilas-bezrabotitsa.html

Украина увеличила товарооборот с Южной Кореей на 22%
За первое полугодие товарооборот с Южной Кореей вырос на 22%. Также на 20% возрос экспорт, который составил 128 млн долларов.
http://www.ukragroconsult.com/news/ukraina-uvelichila-tovarooborot-s-yuzhnoi-koreei-na-22

Україна стає все привабливішою для розміщення іноземних виробництв
На стороні України зона вільної торгівлі з ЄС, кваліфікована робоча сила та близькість до європейського ринку. За два роки світові бренди відкрили в Україні десятки нових підприємств.
https://economics.unian.ua/industry/2196194-ukrajina-stae-vse-privablivishoyu-dlya-rozmischennya-inozemnih-virobnitstv.html

В’єтнам купуватиме яблука з Тернопільщини
Минулого тижня представники провінції Донг-най відвідали Тернопіль для укладання договору про поставку. Також в'єтнамці зацікавлені в експорті алкоголю і зерна.
http://business-companion.te.ua/post/open/1508412190-v-etnam-kupuvatime-yabluka-z-ternopilschini

Сто мільйонів на хірургію: Вінницька лікарня імені Пирогова закупає обладнання
Закупівля обладнання відбувається за додатково виділені Урядом 100 мільйонів на новий хірургічний комплекс лікарні.
http://vezha.vn.ua/sto-miljoniv-na-hirurgichne-obladnannya-shoping-likarni-imeni-pyrogova-na-prozorro/

Во Львовской области откроют завод на тысячу рабочих мест
В конце октября в селе Кожичи открывается завод «Бадер-Аунде» по пошиву салонов для автомобилей. Предприятие примет на работу около тысячи человек.
https://hyser.com.ua/business_and_finance/vo-lvovskoj-oblasti-otkroyut-zavod-na-tysyachu-rabochih-mest-250932

Одесса будет привлекать туристов "муральным" маршрутом

Одесса будет привлекать туристов "муральным" маршрутом
Фото: Сергей Ляшонок/Укринформ

В Одессе создается новый туристический маршрут "Одессариум", включающего в себя муралы города. Картины на стенах домов пишут художники-муралисты из разных уголков мира, сообщает пресс-служба Одесской городской рады.Более 3-х лет назад у одесситов возникла идея об использовании стрит-арта для создания новых достопримечательностей города. Первые попытки - Карантинный спуск, конечная остановка трамвая №5 в Аркадии и другие работы одесских художников. Сегодня одесситы пошли дальше - в Одессу приглашены художники-муралисты с мировым именем для расширения экспозиции. А значит, Одесса звучит на весь мир.По словам куратора проекта Елены Орловой, в настоящее время в Одессе уже созданы 7 муралов: два по ул. Тираспольской, два по Французскому бульвару, Спуску Маринеско, ул. Косовской и ул. Сегедской. До холодов планируется создать еще 3-5 муралов. Для этого в Одессу едут художники из Лондона и Барселоны. В зимний период будут подбирать плоскости, создавать портфолио муралов, вести переговоры с художниками.Иностранные мастера утверждают, что особенность их работы состоит в использовании для создания рисунка "холста" в том виде, в котором он есть. То есть специальной подготовки стен не требуется. Кроме того, все иностранные художники отказались от гонораров.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

В Харькове начинают реализацию бюджета участия и создают «Портал харьковчанина»В рамках Европейской недели местной демократии харьковчане смогли перенять лучшие практики Дании и Эстонии, чтобы усовершенствовать свои проекты и найти новые инициативы.

Разработана программа участия в бюджете -- харьковчане смогут участвовать в распределении части средств бюджета и самостоятельно решать, на какие нужды их направить указанные средства.
Также разрабатывается новый городской сайт и мобильное приложение, которые позволят харьковчанам предлагать свои идеи, инициативы и решать, каким они хотят видеть Харьков в будущем.

На сайте будет размещена информация о том, какие проекты реализуются в городе, харьковчане смогут предлагать свои инициативы, подавать фотожалобы, знакомиться с городскими новостями. «Харьковчане смогут создавать город таким, каким хотят его видеть».

Заместитель главы миссии Королевства Дании в Украине Ева Мария Фрида Барлос, которая находится в городе в рамках «Дней Дании в Харькове», поддержала такие инициативы.
«Мы наблюдаем в Украине процветание активного гражданского общества. В Харькове «Дни Дании» прошли не случайно. Харьков – очень оживленный город, развивается очень быстро и демонстрирует вдохновляющий пример европейских инициатив, интегрированных в повседневную жизнь», - сказала она.

У Харкові відкрито дитячий хоспісНове відділення 5-ї міської лікарні прийме сім'ї харків'ян, в яких дітям потрібна паліативна медична допомога та психологічна підтримка.

У відкритті хоспісу взяли участь Надзвичайний і Повноважний Посол Японії в Україні Шігекі Сумі з дружиною Томоко Сумі.

Відділення повністю обладнане для таких пацієнтів: забезпечується знеболювання, спеціальне харчування та медичний догляд, а також психологічна підтримка дітей та тих, хто поруч з ними.

Хоспіс розрахований на постійне перебування 20 дітей з батьками. За словами міського голови, будуть виділені бюджетні кошти на його розширення. Найближчим часом в лікарні відкриється амбулаторія для прийому дітей з розладами аутичного спектру та іншими психоневрологічними діагнозами. А в будівлі поки діючого профільного диспансеру буде відкрито новий дитячий садок.

В харьковских школах и детсадах установят австрийские фильтры для очистки водыЕщё в 18 харьковских учреждениях образования установят промышленные фильтры для очистки питьевой воды, которые передала австрийская экологическая организация «Глобаль 2000».

Ранее их уже устанавливали в учреждениях здравоохранения, а в этот раз часть оборудования передадут, помимо больниц, детским домам, школам и детским садам. Установки работают без применения хлора и ультрафиолетового облучения воды. Натуральная очистка освобождает воду от бактерий.

Уже в это воскресенье оборудование начнут устанавливать в Харьковском физико-математическом лицее №27, затем специалисты займутся установкой в детском доме «Семья», а после - в больнице №2. Оборудование устанавливается в течение двух дней. Среди учреждений образования, где установят фильтры воды, – университетский лицей, школа-интернат №14, школы №162, 119, 17, 122, 53, 38, 124, гимназии №46, 144, 14, 152, лицей №149, а также два детских сада - №323 и 366.

Как отметил менеджер «Глобаль 2000» Кристоф Отто, австрийская организация продолжит сотрудничество с Харьковом. Летом следующего года Австрия снова готова принять на оздоровление харьковских детей с онкологией, которые проходят лечение в детской больнице № 16. Перелет в обе стороны обеспечат «Австрийские авиалинии».

То, как на Харьковщине удалось решить вопросы безопасности, заслуживает уважения -- Маршал Сената Республики ПольшаМаршал Сената Республики Польша Станислав Карчевский во время визита в Харьковскую область посетил Военно-медицинский клинический центр Северного региона и Украинско-польский мемориал жертвам тоталитаризма.
Первым пунктом в программе визита Маршала Сената Республики Польша стала встреча с главой ХОГА Юлией Светличной.

«Кроме того, заслуживает особого уважения то, как вам удалось решить вопросы, связанные с безопасностью в регионе. Польша и Польское правительство считают, что безопасность - это самый главный приоритет. Мы поддерживаем Украину и будем в дальнейшем поддерживать. Польша будет поощрять другие европейские страны к сохранению санкций против России», - заверил Маршал Сената Республики Польша.

Станислав Карчевский, в свою очередь, отметил возможность расширения межвузовского сотрудничества, а также транспортного сообщения между Харьковским регионом и Варшавой.

Работы на Губаревском путепроводе вышли на завершающую стадиюМост на трассе Харьков - Ахтырка готов уже на 70%. Работы будут завершены до конца года.

Мост на трассе Харьков - Ахтырка не ​​функционировал 10 лет - в 2007-м его демонтировали из-за аварийного состояния. Поэтому водители вынуждены были ехать лишние 15 км в объезд - через Полковую Никитовку.

Новый путепровод расширен до 9,5 метров (ширина старого составляла 6,8 метра), его длина будет 55,3 метра (длина старого - 43 метра). Кроме того, по словам начальника Службы автомобильных дорог Харьковской области Евгения Зражевца, благодаря системе ProZorro при строительстве удалось сэкономить около ₴ 9 млн. Сейчас сметная стоимость проекта составляет ₴ 31,5 млн. На объекте в две смены работают 30 специалистов и 7 единиц техники.

«Качество отличное. Этот мост простоит 100 лет», - заверил начальник строительного участка Роман Зинченко. Кроме путепровода, также в порядок приводят подъезды к нему и дороги поблизости.

Харчова промисловість Запорізької області впевнено зростаєХарчова промисловість регіону представлена такими підгалузями як: хлібопекарська та кондитерська, м’ясо-молочна, борошномельна, олієдобувна, рибопереробна, консервна, пивоварна, лікеро-горілчана та безалкогольна, повідомляє прес-служба Запорізької ОДА.

За даними Департаменту агропромислового розвитку облдержадміністрації, щорічно в області виробляється понад 11 тис. тонн м’яса та субпродуктів, 33 тис. тонн молока та молочних продуктів, 70 тис. тонн хліба та хлібобулочних виробів, 66 тис. тонн борошна, 675 тис. тонн олії, біля 12 тис. тонн ковбасних виробів, 4 тис. тонн рибної продукції, 4 млн. дал. безалкогольних напоїв, 3,6 млн. дал. мінеральних вод.

За обсягами виробництва олії соняшникової Запорізька область посідає провідне місце в Україні.

За підсумками роботи за 8 місяців 2017 року збільшено виробництво м’яса свійської птиці замороженого на 75,5 %, молока обробленого – 16,3 %, риби переробленої чи консервованої – 83,1%, олії соняшникової нерафінованої – 4,6 %, круп – 1,4 %, ковбасних виробів – 36,3 %, безалкогольних напоїв – 13,7%

Питома вага харчової та переробної промисловості в загальному обсязі реалізації промислової продукції області складає 11,8 %. Щорічно реалізується продуктів харчування на 14,0 мільярдів гривень.

В основний капітал підприємств з виробництва харчових продуктів та напоїв у 2016 році інвестовано 400,3 млн. грн.

За 1 півріччя 2017 року експортовано харчових продуктів на суму 238,1 млн. доларів.

З метою забезпечення високої якості та гарантованої безпеки на підприємствах харчової та переробної промисловості впроваджено міжнародні систем управління якістю та безпечністю харчових продуктів: на 55 підприємствах – система НАССР, ISO серії 9001 та 22000.

В этом году прирост добычи газа в 6 раз больше прошлогоднего

Укргазвидобування з початку року збільшило видобуток газу на 470 млн куб. м

ПАО "Укргаздобыча" с начала года добыло 12,1 млрд кубометров газа, что на 470 млн больше показателей прошлого года. Об этом информирует пресс-служба компании.

"ПАО «Укргаздобыча» с начала 2017 года по состоянию на 18 октября увеличила добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 470 млн кубометров - до 12,1 млрд кубометров", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, объем в 470 млн кубометров более чем в 6 раз превышает объем наращивания добычи газа за весь 2016 год.

По оперативным данным, суточная добыча газа продолжает держаться на максимальных за последние пять лет показателях, - 42,5 млн кубометров.

Іноземні інвестори побудують на Одещщині два олієекстракційних заводиІнвестори з Сінгапуру та США побудують в Лиманському районі Одеської області два нових олієекстракційних заводи, а також комплекс зі зберігання та перевалки зерна.

Сінгапурська Дельта Вілмар, яка займається переробкою сільськогосподарських продуктів, побудує завод загальною потужністю понад 600 тис. тонн в рік. Також додатково компанія створить причал з перевалки олії і шроту потужністю до 3 млн т в рік, передає “Новое Время“.

Компанія Грейн Арго Інвест побудує комплекс зі зберігання та перевалки зерна, а також олієекстракційний завод.

Загальний обсяг інвестицій становить $300 млн, планується створити додаткові 600 робочих місць.

В Жулянах появились автоматы для самостоятельной регистрации на рейс

В Жулянах появились автоматы для самостоятельной регистрации на рейс
Фото: аеропорт "Киев"/Facebook

Отныне в аэропорту "Киев" (Жуляны) на свой рейс можно зарегистрироваться самостоятельно, сообщила пресс-служба авиагавани на корпоративной странице Facebook.
Онлайн-чек-ин с помощью киосков самостоятельной регистрации займёт не более 1,30 минут. Чтобы получить посадочный талон, пассажиру понадобится только паспорт.

Воспользоваться услугой онлайн-регистрации в международном терминале могут пассажиры рейсов двух авиакомпаний - LOT и Buta Airways (Azerbaijan Airlines). Также аэропорт выразил надежду, что и другие авиакомпании присоединятся к удобной программе.

“Укрспецтехніка” розгорне у 2018 році серійне виробництво портативних систем РЕБ для протидії БПЛАВАТ “Холдингова компанія “Укрспецтехніка”(Київ) забезпечило розробку і готово розгорнути в 2018 році в інтересах українських силових структур серійне виробництво портативних систем радіоелектронної боротьби (РЕБ) для протидії безпілотним літальним апаратам (БПЛА).

Як повідомив агентству “Інтерфакс-Україна” заступник голови правління ВАТ “ХК “Укрспецтехніка” Михайло Прохоренко, компанія пропонує військовим і силовикам перше в Україні радіоелектронну рушницю для боротьби з комерційними БПЛА, розроблена на основі технологій комплексу РЕБ “Анклав” і може використовуватися на лінії зіткнення в зоні бойових дій, для супроводу армії, охорони військових об’єктів.

За даними розробника, радіус дії портативної системи РЕБ – до 5 км, працює в автономному режимі 8 годин.

“На сьогодні розробка пройшла заводські випробування. Пропонуємо військовим і структурам МВС. У разі позитивного рішення замовника, готові розгорнути серійне виробництво в 2018 році”, – зазначив М.Прохоренко.

Як уточнив співрозмовник агентства, закордонні аналоги на сьогодні розроблені в США, Туреччині, Польщі та РФ.

З 2016 року ВАТ “ХК” Укрспецтехніка“ входить до складу “Ліги оборонних підприємств України” що об’єднує понад 40 приватних підприємств української оборонної промисловості.

Эксперты сообщили о росте темпов покупки аграриями новой техники

Эксперты сообщили о росте темпов покупки аграриями новой техники

За 9 месяцев текущего года украинские аграрии приобрели 2 300 тракторов различной мощности, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1 400 единиц, сообщает профильная ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

"Рынок самоходной техники: тракторов, комбайнов, опрыскивателей продолжил свой рост в 2017 году. За январь-сентябрь в Украине было продано больше этих видов машин, чем за весь прошлый год. Лидерами по закупке в текущем году стали южные области Украины, а также Винницкая, Полтавская и Кировоградская области. В целом рынок самоходных с/х машин достиг докризисных показателей 2011-2012 гг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рост произошел во всех сегментах самоходной сельскохозяйственной техники. За 9 месяцев текущего года украинские аграрии приобрели 2 300 тракторов различной мощности, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1 400 единиц. Самоходных опрыскивателей было реализовано 170 шт, что вдвое больше, чем в прошлом году. Продажи комбайнов в этом году тоже выросли: зерноуборочных – на 20% (960 шт.), кормоуборочных - на 30% (13 шт.).

Полтавський автоагрегатний завод збільшив експорт продукції на 27,7%


ПАТ «Полтавський автоагрегатний завод»

Полтавський завод експортує продукцію в Біларусь, Киргистан та Казахстан, повідомляє “Новини Полтавщини“.

За перші 9 місяців поточного року завод ПААЗ реалізував продукцію на суму понад 123,5 млн грн, що на 27,7% більше ніж роком раніше.

При цьому гальмівної апаратури продано більше ніж на 95,6 млн грн (25,1% до 2016-му році), товарів народного споживання – більше ніж на 24,4 млн грн. (46%). Про це пише “повідомляє прес-служба підприємства.

У загальному обсязі відвантаженої з початку року продукції експорт склав 72,5%.

У порівнянні з аналогічним періодом минулого року зросли обсяги поставок до Республіки Біларусь на 59,3%, Киргизстан – на 65,7%, Казахстан – більш ніж в 3 рази, Узбекистан – більш ніж в 5 разів, Грузію – більш ніж в 6 разів . Проводилися відвантаження новим споживачам в Молдові, Азербайджані та Швеції.

Короткою стрічкою:

Австрійські інвестори на території черкаського заводу розмістять свої потужності
Австрійський інвестор HIRSCH Servo AG вже з наступного року виготовлятиме пакування для побутової техніки і ізоляційні матеріали.
http://zmi.ck.ua/cherkassy/avstrysk-nvestori-na-teritor-cherkaskogo-zavodu-rozmstyat-svo-potu.html

В Запорожской области планируют построить ветроэлектростанцию за 700 млн евро
На территории Приазовского и Мелитопольского районов построят ВЭС, одну из крупнейших в Европе, её мощность будет достигать 500 МВт.
http://akzent.zp.ua/v-zaporozhskoj-oblasti-planiruyut-postroit-vetroelektrostantsiyu-za-700-mln-evro/

Китайские компании инвестируют в украинский автопром
Подписано соглашение между «Укравтопромом» и компанией Telematics Industry Application Alliance. Стороны планируют сотрудничать в области «Интернета машин» (Internet of Vehicles), транспортной телематики и привлечения китайских инвестиций в украинскую автомобильную отрасль.
https://www.autocentre.ua/ua/avtopravo/avtobiznes/kitajskie-kompanii-investiruyut-v-ukrainskij-avtoprom-i-metro-na-troeshhinu-383929.html

Україна збільшила товарообіг з Азербайджаном в 2,6 рази
За 7 місяців 2017 товарообіг між Азербайджаном та Україною склав $390,76 млн. У порівнянні з аналогічним періодом минулого року товарообіг зріс у 2,6 рази.
https://mind.ua/news/20177707-ukrayina-zbilshila-tovaroobig-z-azerbajdzhanom-v-26-razi

Медреформа позволит повысить зарплаты врачей до 18 тысячПринятие законопроектов относительно введения медицинской реформы даст возможность с 2020 года повысить заработную плату врачей до 18 тысяч гривень.

Об этом рассказала народный депутат, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская в кулуарах парламента.

"В тариф медицинской услуги будет заложена заработная плата медиков, которая увеличивается по законопроекту в 2,5 раза, то есть средняя заработная плата врачей станет на 1 января 2020 года 18 тысяч гривень", - отметила парламентарий.

Визначено 10 українських стартапів, які поїдуть до Лас-ВегасуПереможці UVCA Challenge представлять на CES-2018 розробки в різних сферах: від Агротек і 3д друку, до систем дорожнього і батьківського контролю.

Всього до участі в конкурсі подавали заявки близько 80 проектів, але тільки 20 команд потрапили у фінал, передає Ліга.Бізнес.

Дуже важливо представляти інноваційні досягнення країни на найвищому світовому рівні. Ідея такого конкурсу виникла в минулому році, і я дуже рада, що вона втілилася в життя: вже вдруге наша Асоціація спільно з Western NIS Enterprise Fund організовуємо секцію українських розробок на CES – розповідає виконавчий директор UVCA Ольга Афанасьєва.

Переможцями цього року стали:

 1. Senstone – кулон, який дозволяє переводити голосові замітки в текст, сортувати, здійснювати швидкий пошук за ключовими словами, теми, датою і місцем, де ви були, коли робили замітки.

 2. EIT – рюкзак з цифровим LED дисплеєм, який дозволяє транслювати будь-які зображення з вашого смартфона “на ходу”.

 3. Kidslox – батьківський контроль з мобільних телефонів і планшетів.

 4. Kray Technologies – дрони з власним ПО, які дозволяють значно підвищити ефективність аграрного господарства.

 5. Kwambio – онлайн-платформа 3D-друку.

 6. MMone – VR крісло для занурення у віртуальну реальність на 360 °.

 7. PassivDom – перший автономний розумний будинок у світі.

 8. Agrieye – комплексне технологічне рішення для агросектору для підвищення врожаю.

 9. LaMetric – розумні настільний годинник для дому та офісу.

 10. Discoperi – пристрій, який рятує життя, допомагаючи водіям уникнути потенційних аварій на дорозі.

В якості призу всі переможці отримають можливість безкоштовно взяти участь в CES-2018 і представити свій продукт потенційним інвесторам і партнерам з усього світу. Крім місця на виставці, як приз стартапи безкоштовно отримають брендування стенду за власним індивідуальним дизайном, менторську і іншу допомогу.

До конца года 23 воинских части должны питаться по стандартам НАТО


Минобороны Украины

12 воинских частей уже перевели на новую систему питания по стандартам НАТО. До конца текущего года на систему питания по стандартам НАТО перейдут еще 11 частей.

Об этом сообщил начальник управления продовольственного обеспечения Вооруженных сил тыла Вооруженных сил Николай Куклюк, передают "Українські Новини".

"На сегодняшний день мы, согласно приказу, перевели 12 воинских частей на новую систему питания и 19 столовых", - заявил Куклюк.

Українські виробники яблук та черешні будуть постачати продукцію в ГонконгПопит імпортерів в рамках міжнародної сільгоспвиставки Asia Fruit Logistica в Гонконзі на українські яблука склав 80 тис. тонн, черешню – 2 тис. тонн, свіжі ягоди – близько 1 тис. тонн, перероблені ягоди – близько 2 тис. тонн, – повідомив агентству Інтерфакс-Україна керівник програми сприяння експорту Western NIS Enterprise Fund Віталій Бігдай.

За його словами, тільки за перший день роботи виставки, яка відбулася у вересні, українські виробники отримали замовлення на постачання 34 тис. тонн яблук врожаю 2017 року з них 14 тис. тонн – для європейських покупців і 20 тис. тонн – для азіатських.

У 2017 році Україна вперше взяла участь у виставці Asia Fruit Logistica в Гонконзі з національним стендом. «Завдяки виставці українські підприємці розширили свої ділові контакти та отримали нові експортні замовлення», – зазначив В.Бігдай.

Він уточнив, що від України у виставці взяли участь чотири українські компанії: кооператив «Агровесна», фермерське господарство «Гадз», СТОВ «Енограй», ТОВ «Галфрост».

В Гонконг українські компанії привезли майже 40 сортів свіжих яблук, черешні, суниці, малини, смородини та лохини, а також сушені та заморожені ягоди.

Найбільший інтерес до продукції проявили відвідувачі з Індії. Один з українських виробників отримав замовлення на тестове постачання ягід для ресторанів в Австралії, яке зараз вже виконується.

Украинский фильм "Січень - Березень" поедет на МКФ в Сан-ПаулуФильм Юрия Речинского "Січень - Березень" отобран в конкурсную программу одного из главных кинофестивалей Латинской Америки - 41-го МКФ в Сан-Паулу. Об этом сообщает пресс-служба Держкіно.

Лента создана при поддержке Держкіно Украины. «Січень — Березень» (міжнародна назва «Ugly») — це художній дебют режисера Юрія Речинського, відомого своїм документальним фільмом «Хворісукалюди». На бразильському кінофестивалі фільм змагатиметься у конкурсній програмі «Нові режисери», - говорится в сообщении.

Драму совместного производства Украины и Австрии снимали в Кривом Роге и Вене. В фильме сыграла звезда европейского кино Мария Хофштаттер, а также известные украинские актеры Лариса Руснак, Валерий Бассель и Влад Троицкий.

Операторы фильма - австрийцы Вольфганг Талер (известен работой с Ульрихом Зайдлем) и его сын Себастиан Талер (который снял также фильм Марины Степанской "Стрімголов"). Музыку написал украинский композитор Антон Байбаков.

Украинским производителем фильма выступила компания продюсера Максима Асадчого "Пронто Фильм" (которая сейчас работает над детским фэнтези Анатолия Матешко "Фокстер&Макс"). С австрийской стороны производством фильма занимались Novotny Filmproduktion в сотрудничестве из Ulrich Zeidl Filmproduktion. Финансовую поддержку оказали Государственное агентство Украины по вопросам кино, Австрийский киноинститут и телеканал ORF (Австрия).

Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале в Роттердаме, а украинская премьера - в международной конкурсной программе Одесского кинофестиваля.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 136 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 13 comments