Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца. Частина 113 (огляд)

Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

В Україні розробили першу вітчизняну портативну зброю для протидії БПЛАФахівцями компанії «Укрспецтехніка» розроблено першу вітчизняну портативну зброю для протидії безпілотним літальним апаратам (БПЛА). Про це, заступник генерального директора ХК «Укрспецтехніка» Михайло Прохоренко, розповів Оборонно-промисловому кур’єру.

«Радіоелектронна рушниця призначена для боротьби з комерційними, доступними моделями БПЛА, які, головним чином, і застосовуються в бойових діях, а також для здійснення різного роду диверсій і терористичних актів. Як показав досвід останніх конфліктів – не тільки в Україні, але і сирійського, і іракського – саме найпростіші масові дешеві безпілотні літальні апарати різних типів найбільш масово застосовуються в сучасних локальних і гібридних війнах. І цілком природно, що виник світовий тренд розробки мобільних, і простих в експлуатації засобів боротьби для їх придушення», – Михайло Прохоренко.«Рушниця може застосовуватися безпосередньо на передньому краї в зоні бойових дій, а також, наприклад, для супроводу армійських колон, оскільки невелика вага і можливість автономної роботи до 8 годин дозволяють транспортувати засіб на автомобілях, бронетехніці, або на квадроциклах, які ми бачимо як основне транспортний засіб для особового складу з подібним озброєнням».«Іншим варіантом для найширшого застосування може стати цивільний ринок – захист різного роду об’єктів, масових заходів, супровід кортежів. Рушниця пройшла заводські випробування, дальність дії на БПЛА – до 2-х кілометрів, тобто відстань прямої видимості. Принцип дії – постановка перешкод навігаційним каналах. Відмінною особливістю нашого виробу є можливість постановки купола над об’єктом радіусом до 5 км, яку надають кругові антени, що входять до складу комплексу», – повідомив заступник директора ХК «Укрспецтехніка».

Прохоренко також підкреслив, що при створенні рушниці не використовувалися російські комплектуючі. Зразок виробу буде представлений на щорічній Міжнародній спеціалізованій виставці «Зброя та безпека – 2017», яка пройде в Києві 10-13 жовтня.

Промпроизводство в августе выросло на 2,2%"Класна новина: ріст промвиробництва в серпні порівняно з липнем становить 2,2%, згідно з даними Держстату", - написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал в twitter.

Промпроизводство в августе выросло на 2,2% - Гройсман

По его мнению, это является доказательством того, что страна движется вперед.

В Украине появится крупнейший в Восточной Европе парк ветроэнергетики на 500 мегаватт

В Украине может появиться крупнейший в Восточной Европе парк ветроэнергетики на 500 мегаватт

Китайская компания ТВЕА приняла решение построить в Николаевской области самый большой в Восточной Европе парк ветроэнергетики мощностью 500 МВт., пишет пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины по результатам встречи главы ГАСИ Алексея Кудрявцева с делегацией публичной китайской компании TBEA во главе с региональным директором Томми Тенгменгом.

"Предприятие с Азии планирует реализовать в Украине масштабный инвестиционный проект, строительство крупнейшей ветровой электростанции в Восточной Европе. Запуск источника возобновляемой энергии на территории Николаевской области сейчас предполагается на 2019 год. Его мощность составит 500 МВт, а размер инвестиций, которые зайдут в Украину, составит 500 млн долларов", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГАСИ, строительство ветроэлектростанции компанией ТВЕА относится к объектам значительного класса последствий (ответственности), а хозяйственная деятельность по реализации подобных строительных проектов подлежит обязательному лицензированию в Украине.

Китайская компания и ГАСИ по результатам встречи разработают план сотрудничества ради ускорения оформления всех необходимых разрешительных документов.

Как сообщалось, украинский производитель ветрогенерирующих мощностей ООО "Фурлендер Виндтехнолоджи" этим летом получил заказ от Республики Казахстан на расширение уже существующего парка ветроэнергетики мощностью 42 МВт до 300 МВт.

Запорізький титаномагнійовий комбінат отримав право постачати продукцію для китайської компанії GoldSkyЗапорізький титаномагнійовий комбінат, пройшов сертифікацію одного з найбільших китайських споживачів титанової губки – компанії GoldSky

Концерн GoldSky є титановым підрозділом китайської державної фінансово-промислової групи XiangTou Holding Group. Компанія працює на ринку більше 10 років і входить в топ-5 найбільших споживачів титанової губки в Китаї з активами майже 700 млн. дол., передає Ліга.Бізнес.

З 2015 року ЗТМК почав постачати титановую губку найбільшим споживачам з США, Європи та Китаю для подальшого її використання в аерокосмічній промисловості. Співпраця з цими компаніями стала можлива після того, як на підприємстві прийшов приватний інвестор і провів модернізацію потужностей комбінату, – зазначив директора ЗТМК Володимир Сивак.

За оцінками експертів, глобальний ринок титанової продукції становить 160-170 тис. тонн титановой губки в рік. Ринок титанової губки продовжує зростати, а до 2025 року рост споживання складе близько 40%. Найбільше титануспоживає аерокосмічна галузь, яка за очікуванням експертів збільшить споживання цього металу на 60%.

Налоговые поступления от крупного бизнеса превысили 176 миллиардов

ГФС: Налоговые поступления от крупного бизнеса превысили 176 миллиардов

За январь - август 2017 года крупный бизнес уплатил более 176 млрд грн налогов, что на 21% превышает уровень соответствующего периода прошлого года, сообщает Государственная фискальная служба.

Так, доля налоговых платежей крупных плательщиков, обслуживаемых Офисом крупных налогоплательщиков ГФС, составила 58,3% от общего сбора в государственный бюджет налоговых платежей по Украине.

В разрезе основных налогов государственная казна за 8 месяцев получила: налога на добавленную стоимость – 76 млрд грн, акцизного налога – 41 млрд грн, налога на прибыль – 36,3 млрд грн и часть чистой прибыли – 6,6 млрд грн.

По результатам проведенного анализа наблюдается значительный рост налога на добавленную стоимость в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13,4 млрд грн, или на 21%, налога на прибыль на 9,3 млрд грн, или на 34% и акцизного налога на 6,9 млрд грн, или на 20%.

Положительная динамика роста поступлений в течение последних месяцев связана прежде всего с ростом отчислений предприятий добывающей промышленности, перерабатывающей промышленности, поставщиками электроэнергии и газа, торговли.

Біля Опішні з'явиться парк глиняних скульптур

Біля Опішні з'явиться парк глиняних скульптур
Фото: opishne-museum.gov.ua

На території Меморіального музею-садиби філософа й колекціонера опішненської кераміки Леоніда Сморжа, що в селі Міські Млини неподалік Опішні на Полтавщині, 21 вересня відкрито парк глиняних скульптур "Філософія буття", повідомляється на сайті Національного музею-заповідника українського гончарства в Опішні.

Зазначається, що в експозиції представлено мистецькі роботи, які створили художники-керамісти з України, Білорусі, Молдови й Бразилії під час Міжнародного симпозіуму монументальної кераміки в Опішні, що тривав протягом червня-липня цього року.

"Скульптури чудово доповнюють інтер’єр подвір’я. Кожен окремий твір унікальний, вражає насиченістю творчої думки, філософським підходом, викликає справжній захват і подивування", - йдеться в повідомленні.

А вже сьогодні на Полтавщині, Великі Сорочинці влаштують дискотеку під кобзу

Великі Сорочинці влаштують дискотеку під кобзу

У суботу, 23 вересня, в с. Великі Сорочинці, що на Полтавщині, розпочнеться Всеукраїнський фестиваль «Країна кобзарів», який представить кобзу як сучасний музичний інструмент, повідомляється на офіційній сторінці заходу в Facebook.

«Ми вирішили започаткувати не просто черговий музичний фестиваль, яких існує вже багато. Ми прагнемо розповісти широкій громадськості про історію кобзарства як про частину всієї історії українського народу, показати кобзарство не тільки як давню народну традицію, але й довести на конкретних прикладах, що кобзарство має великий вплив на сучасне музичне мистецтво та виступає його частиною. Ми прагнемо зробити кобзарство модним та цікавим для молоді й широкого загалу", - зазначила Голова Українського фонду розвитку спільнот Ірина Сінчалова.

Перший день фесту буде присвячено історії кобзарства та виступам відомих виконавців. Закінчиться він великою нічною дискотекою просто неба. Як обіцяють організатори, на фестивалі буде остаточно доведено, що під кобзу можна танцювати не тільки народні танці. У другий день відбудеться конкурс молодих виконавців.

Паралельно з просвітницькою і музичною програмами гості заходу зможуть взяти участь у різноманітних майстер-класах, зокрема ознайомитися з процесом виготовлення кобзи та інших музичних інструментів, скоштувати страви традиційної української кухні. Крім того на гостей чекають різні конкурси, живе доторкання до чарівного боку творчості Гоголя - у незвичному для більшості форматі.

Місце проведення обрано не випадково. Адже у Великих Сорочинцях народився й усе життя прожив відомий кобзар Михайло Кравченко. Надалі ж планується проводити фестиваль в інших місцях України, пов`язаних із кобзарством.

Короткой строкой "Как от нас все устали", только за один день:

Дания назвала приоритетом сотрудничество с Украиной по новой Программе соседства

Дания назвала приоритетом сотрудничество с Украиной по новой Программе соседства

Дания последовательна в своей поддержке Украины по противодействию русской агрессии и восстановлению территориальной целостности государства, сообщает пресс-служба МИД по результатам встречи в Нью-Йорке министра иностранных дел Украины Павла Климкина с министром иностранных дел и развития Дании Андерсом Самуэльсеном.

"Самуэльсен подтвердил, что Дания последовательно выступает за поддержание давления на русского агрессора с целью урегулирования российско-украинского конфликта. В этой связи собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей и работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в которой Дания принимает активное участие, а также продвижение инициативы Украины относительно развертывания миротворческой операции ООН на Донбассе", - говорится в сообщении.

"Самуэльсен отметил, что сотрудничество с Украиной определено приоритетным в новой датской Программе соседства на 2017-2021 годы", - проинформировали в МИД. Собеседники обсудили также развитие инвестиционного сотрудничества, а также подготовку к следующей конференции по вопросам реформ в Украине “Opportunity Ukraine”, которую планируется провести в Копенгагене в 2018 году.

Украина и Бразилия договорились интенсифицировать экономическое сотрудничество

Украина и Бразилия договорились интенсифицировать экономическое сотрудничество

Министр иностранных дел Украины Павло Климкин договорился с министром иностранных дел Бразилии Алоизиу Нуньеш-Феррейра об интенсификации политического и экономического диалога между странами, сообщает пресс-служба МИД по результатам встречи глав внешнеполитических ведомств в рамках сегмента высокого уровня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"В ходе встречи министры договорились об интенсификации политического диалога между Украиной и Бразилией, углублении сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопрос сроков проведения Седьмого заседания украинско-бразильской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Нуньеш-Феррейра отметил весомый вклад украинской громады в развитие экономики и культуры Бразилии. Климкин пригласил своего бразильского коллегу посетить Украину. В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Бразилии подтвердил приглашение Президенту Украины посетить Бразилию.

Друзья познаются в беде

Президент України проводить зустріч з Прем’єр-міністром Канади
Фото: пресс-служба Президента

Президент Украины Петро Порошенко в Торонто, в ходе рабочего визита в Канаду, встретился с премьер-министром страны Джастином Трюдо.

Как сообщает пресс-служба Главы Украинского государства, в начале встречи Порошенко поблагодарил за гостеприимство и четкую позицию в поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства.

«Друзья познаются в беде. И все время мы чувствуем плечо Канады, в том числе в сфере безопасности и оборонной политике», - отметил Президент, напомнив, что канадские инструкторы и военные помогают в тренировке украинских коллег.

В свою очередь, Джастин Трюдо отметил, что сегодняшние переговоры являются хорошей возможностью обсудить ключевые вопросы украинско-канадского сотрудничества – экономическую и безопасную ситуацию. «Канада вносит вклад в военные тренировочные операции в Украине против нелегального вторжения России», - отметил он.

Премьер-министр Канады добавил: «Мы с вами друзья, наши страны – друзья. И это хороший шанс отметить также раненых военных, которые принимают участие в «Играх непокоренных».

Президент Украины Петро Порошенко и канадский премьер Джастин Трюдо обсудили во время встречи вопросы миротворческой миссии ООН на Донбассе и украинские реформы.

П. Порошенко презентовал представление о том, как можно наладить партнерство в сфере безопасности и обороны с новыми инициативами.

“Я верю, что миротворческая операция ООН станет реальным прорывом в мирном урегулировании. В этом стремлении опыт и советы наших канадских друзей были бы для нас очень полезными”, - подчеркнул Порошенко.

“Я ценю, что Украина остается одной из приоритетных стран для международной помощи Канады. Мы благодарны Канаде, которая остается одним из лидеров поддержки Украины, которую мы так высоко ценим”, - сказал президент.

Украина рассчитывает на активное сотрудничество с Финляндией

Украина рассчитывает на активное сотрудничество с Финляндией - МИД

Украина рассчитывает на дальнейшее активное сотрудничество с Финляндией и поддержку украинской позиции по урегулированию российско-украинского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба МИД по итогам встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина с главой внешнеполитического ведомства Финляндии Тимо Сойни.

"В ходе встречи собеседники обсудили вопросы противодействия агрессии России против Украины и соблюдение режима европейских санкций против РФ. Особое внимание было уделено путям урегулирования российско-украинского конфликта. В этой связи были обсуждены модальности возможного разворачивания миротворческой операции ООН во всех оккупированных районах Донбасса, ее потенциальной роли в поддержке имплементации Минских договоренностей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, обсуждался вопрос реагирования на создаваемые Россией гибридные угрозы для европейской безопасности, в том числе в энергетической сфере, взаимодействие в рамках международных организаций.

В Донецькій області з’явиться мобільна установка для переробки ртутовмісних відходівКошти на придбання мобільної установки для переробки ртутьвмісних відходів було виділено з обласного фонду охорони навколишнього природного середовища. Вартість склала 31,8 млн гривень, повідомляє До.ТБ.

Установка “SYSTEM HERBORN” третього покоління німецького виробництва здатна переробляти п’ять тисяч ламп на годину.

Це перша установка не лише в Донецькій області, а й в Україні. Базуватиметься машина в Краматорську, але за графіком буде рухатися всіма містами та районами Донеччини, – розповів заступник голови ОДА Віктор Ремський.

Спочатку лампи сортуватимуть за компонентами: скло, метал, ртуть тощо у камері з вакуумом. Далі з частин ртуть випаровуватимуть і вивантажуватимуть у герметичні контейнери. Потім цю охолоджену небезпечну речовину пропустять через фільтр з активним вугіллям, де вона осідає.

Також фільтруватимуть та збиратимуть у газонепроникні пакети порошок люмінофора. Наразі для старту роботи мобільної установки в Донецькій облдержадміністрації планують отримати необхідні дозвільні документи.

Короткою стрічкою:

Каховский завод строительной техники освоил производство мощных отопительных котлов
В этом году на заводе «ПетроНик» в Каховке освоили производство котла мощностью 500 кВт.
http://www.grivna.ks.ua/news/kahovskiy-zavod-na-kotorom-sobirayut-stroitelnuyu-tehniku-osvoil-vypusk-otopitelnyh-kotlov-

Поставляти свою продукцію на ринок ЄС відтепер зможе філія «Охтирський сиркомбінат»
Тепер до країн Європейського Союзу право експорту мають 107 виробників продуктів харчування, зокрема, м'яса птиці, риби, меду, яєць і "молочки".
https://www.unian.ua/eurobusiness/2150439-pravo-eksportu-na-rinok-es-otrimav-sche-odin-ukrajinskiy-virobnik-molochnoji-produktsiji.html

40% всіх торгових операцій Україна сьогодні здійснює з Євросоюзом
Співпраця України з ЄС в торгівлі, у транспорті, в енергетиці принципово пов'язана з інтеграцією.
https://mind.ua/news/20176852-pavlo-klimkin-40-vsih-torgovih-operacij-ukrayina-sogodni-zdijsnyue-z-evrosoyuzom

Рекордний обсяг сливи Україна експортувала в ЄС
Україна експортувала рекордний обсяг сливи. Вперше за всю історію Незалежності головним покупцем української сливи стали країни ЄС.
http://argumentua.com/novosti/rekordnii-obsyag-slivi-ukra-na-eksportuvala-v-s

"Енергоатом" почав переговори з банком Barclays про добудову двох енергоблоків ХАЕС
Національна атомна енергогенеруюча компанія «Енергоатом» почала переговори з міжнародним банком Barclays щодо завершення будівництва третього і четвертого енергоблоків Хмельницької АЕС.
https://economics.unian.ua/energetics/2150271-energoatom-pochav-peregovori-z-bankom-barclays-pro-kredituvannya-budivnitstva-dvoh-energoblokiv-haes.html

Украина за 8 месяцев произвела 3 млн т подсолнечного масла
В Украине в январе-августе 2017 г. производство нерафинированного подсолнечного масла составило 3,34 млн т, что на 38,3% превышает показатель за аналогичный период годом ранее.
https://latifundist.com/novosti/37187-ukraina-za-8-mesyatsev-proizvela-3-mln-t-podsolnechnogo-masla

«Українська ягода» запустила цех з охолодження ягід
Налагоджено роботу цеху з холодження, сортування та залу шокової заморозки ягід потужністю 12 тонн ягід на добу. Можливості зберігання замороженої продукції ‒ 120 тонн.
http://www.agrotimes.net/predpriyatiya/ukrayinska-yagoda-zapustila-ceh-z-oholodzhennya-yagid

Украина намолотила уже 40 млн тонн зерновых и зернобобовых
Минагропрод Украины прогнозирует урожай зерновых в 2017 году на уровне 60,2-63 млн тонн.
http://cfts.org.ua/news/2017/09/22/ukraina_namolotila_40_mln_tonn_zernovykh_i_zernobobovykh_43085/

Українська компанія придбала фінський набір додатків для macOSУкраїнська компанія-розробник програм для macOS MacPaw придбала фінський The Unarchiver

Українська компанія MacPaw продовжить підтримку додатку The Unarchiver та низки інших розробок від фінського стартапу. В планах компанії локалізація додатковими мовами та регулярні оновлення, передає ресурс Na Chasi.

Дег Егрен, розробник The Unarchiver погодився піти на продаж набору програм і передачу їх тим, хто зможе підтримувати якість та частоту оновлень програмного забезпечення.

«Для нас це честь продовжити підтримку такого продукту”, – так оцінив укладену угоду очільник MacPaw Олександр Косован.

В Запорожье откроют туристический инфоцентр

В Запорожье будет туристический инфоцентр

Первый туристический информационный центр планируется открыть до конца 2017 года в Запорожье. Об этом сообщил начальник управления туризма департамента культуры и туризма Запорожского городского совета Сергей Белов на своей странице в Facebook.

"Сегодня мы получили официальное разрешение на проведение реставрации и реконструкции нашего первого туристического информационного центра. Поэтому до конца года начнем предоставлять услуги для всех туристов мира. Бесплатные гиды и карты, бронирование отелей и ресторанов, услуги экскурсоводов и многое другое", - написал Белов.

По его словам, помещение туристического информационного центра будет размещено в центре города, поэтому гостям Запорожье будет легко его найти.

Кроме того, при центре будет функционировать городской HUB, в котором будут проводиться мастер-классы, круглые столы, официальные встречи и тренинги.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

В Харькове проходит экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!»В мероприятии принимают участие председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, представители правительства, инвестиционных и венчурных фондов, бизнесмены и эксперты.

В этом году на форум приехали иностранные делегации из 30 стран, в частности, США, Китая, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Японии, Бразилии, Германии, Франции, Норвегии, Бельгии и других стран. 15 послов в том числе из Китая, США и Японии лично возглавили делегации.

И приехали они не только разговаривать. Глава Харьковского региона Юлия Светличная отметила, что такое представительство на экономическом форуме - это лучший ответ всем, кто не видел будущего для экономики прифронтового города, для харьковской промышленности без России. Руководитель области привела такие данные: в прошлом году в развитие и модернизацию экономики Харьковщины было привлечено около 800 млн долларов. Ещё свыше 650 млн долларов вложил бизнес - отечественные и иностранные инвесторы.

Інвестиційна привабливість областей: Харківщина знову в лідерахДослідження проводилися по 22 областям України, без врахування Донецької і Луганської.

А підсумковий рейтинг базується на оцінці результатів за двома складовими: інвестиційна активність (капітальні інвестиції, іноземні інвестиції та будівельні роботи) і соціально-економічний ефект від інвестицій (заробітна плата, введення житла в експлуатацію, працевлаштування безробітних та надані послуги).

Я верю в блестящее развитие Харьковской области - посол США"Я верю в блестящее развитие Харьковской области и Украины", - заявила Посол США в Украине Мари Йованович.

Она сказала, что Харьковщина является одним из наиболее перспективных регионов для инвестиций. Среди важных преимуществ региона, по мнению посла, - прочная научно-исследовательская база, большое количество вузов, в которых учатся талантливые студенты, у которых много идей. "Именно поэтому в Харькове сформировался мощный ІТ-центр, что тоже является одной из причин для инвесторов обратить внимание на ваш регион", - сказала Йованович.

Йованович заверила, что Харьковская область и Украина в целом и в дальнейшем будут иметь полную поддержку Соединенных Штатов на пути демократических преобразований.

Форум у Харкові є одним з драйверів сценарію успішного розвитку нашої європейської державиПетро Порошенко: "Уже традиційний щорічний Форум є найвагомішим економічним заходом на Сході України, який збирає велику кількість керівників органів влади, експертів, дипломатів, представників міжнародних організацій та фондів. Кожного року він відкриває перед бізнесом можливості для пошуку нових інвестиційних та торговельних партнерів.

Як я вже зазначав у цьогорічному Посланні до Верховної Ради України, сценарій розвитку нашої держави – «Успішна європейська Україна успішних українців». І я впевнений, що Форум є одним з драйверів впровадження цього сценарію в життя."

Посол Японии назвал направления сотрудничества с Харьковщиной: тяжелая промышленность, наука, ITЧрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине подчеркнул, что среди преимуществ нашей страны, которые интересуют японский бизнес, - высококвалифицированные кадры, возможность реализации продукции не только в Украине, но и в Европе, а также развитый сельскохозяйственный сектор.

Шигеки Суми уделил особое внимание и конкурентным преимуществам Харьковской области.

«Я хочу сказать, что могут сделать японские компании и Харьков вместе. Я хочу сказать, что Харьков всегда был центром тяжелого машиностроения и научных разработок. Также несколько экспертов ІТ из Харькова уже посещали Японию, у них очень высокая репутация как у экспертов среди японских специалистов», - рассказал господин посол.

Харьковский завод откроет производство в БеларусиГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) заключил соглашение о поставках генераторного оборудования на "Белаз" (Беларусь). Об этом 22 сентября на экономическом форуме в Харькове заявил и. о. директора "Электротяжмаша" Дмитрий Костюк. "Все машины грузоподъемностью более 180 тонн планируется оснащать оборудованием "Электротяжмаша", - сообщил Костюк.

По его словам, сейчас ведется разработка проекта создания совместного предприятия на территории Беларуси для производства генераторного оборудования для потребностей "Белаза". "Нужно думать и над тем, чтобы создавать совместные производства в других странах, например, в Казахстане", - отметил Костюк.

Сквер за Госпромом реконструируютСейчас рабочие реконструируют территорию сквера возле моста - обустраивают пешеходные дорожки и укладывают новую плитку. Там установят новые лавочки, уложат рулонный газон, оборудуют систему полива, установят игровой комплекс и обустроят площадку для выгула собак.

Как сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Сергей Штанько, в парковой зоне реконструируют фонтаны и установят новую систему освещения.

«Очень важно сделать это место комфортным и безопасным. Будут благоустроены все зоны отдыха, установлены новые красивые парковые фонари, чтобы харьковчане могли отдыхать в сквере и вечером», - сказал Сергей Штанько.
Основную часть работ по реконструкции планируют выполнить в этом году, а завершить уже в 2018-м.

В состав делегации КНР, прибывшей в Харьков, вошли представители 20 ведущих предприятий Китая

Глава ХОГА Юлия Светличная встретилась с китайской делегацией, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Украине. В состав делегации КНР, прибывшей в Харьков, вошли представители 20 ведущих предприятий Китая.Посол КНР господин Ду Вэй акцентировал внимание на крепких связях, которые уже установились между Харьковской областью и Китаем.

«Именно в Харьковской области работали многие наши соотечественники, студенты, предприниматели, в городе есть китайская диаспора. В 2015 году Харьков установил партнерские отношения с провинцией Хэйлунцзян. Наша делегация состоит из 20 представителей лучших китайских предприятий, которые охватывают широкую сферу, в том числе энергетику, транспорт, сельское хозяйство, информационные технологии и так далее», - сказал господин посол.

Українці запустили додаток, котрий визначає причину болюЗаробляти стартап планує на платних медичних консультаціях в Європі і США

Український дизайнер Вадим Грінченка і його сестра – лікар Лілія Курилець, запустили мобільний додаток для самостійної діагностики хвороб First Aid. З його допомогою можна швидко визначити причину болю, ознайомитися з ймовірними діагнозами та зрозуміти, наскільки критично захворювання. Про це LIGA.net повідомили засновники проекту.

Вадим Грінченка створив додаток після того, як українські лікарі не могли визначити джерело болю у нього в грудях. У державних і приватних клініках йому ставили діагноз “вегето-судинна дистонія”, пропонували сходити у відпустку, прописували лікування, але воно не допомагало. Через рік Вадиму пощастило потрапити на прийом до хорошого лікаря, який визначив, що у Вадима – остеохондроз, і призначив лікування, основою якого став більш активний спосіб життя.

“У більшості випадків у людини далеко не інфаркт, а звичайний остеохондроз, а й він хворіти може дуже сильно. А якщо болить живіт, то першим ділом люди лякаються і думають про апендицит, хоча найімовірніше, що це напад панкреатиту або коліт. Тому дуже важливо швидко отримати первинну інформацію про можливі причини больових відчуттів, зрозуміти що робити далі та до якого лікаря звертатися”, – пояснює Вадим Грінченка.

First Aid задає користувачеві ті ж питання, що і лікар на прийомі: “де болить, як болить, де віддає, ніж супроводжується біль, що полегшує біль”.

В цілому програма знає про симптоми 52 хвороби, від кріпатури після спортзалу до переломів і інсульту. Користувач також може експортувати результати діагностики в PDF-файл і потім показати його лікаря.

Робота над додатком і алгоритмами діагностики зайняла у засновника два роки. У цьому йому допомагала сестра – доктор із Запоріжжя Лілія Курилець. В створення додатка він вклав близько 5000 євро особистих заощаджень. Після запуску Вадим розраховує залучити українських лікарів, які будуть консультувати пацієнтів онлайн. Для більш детального обстеження пацієнтам все ж доведеться прийти на прийом особисто.

Заробляти стартап планує на платних медичних консультаціях в Європі і США, зараз він закінчує юридичне оформлення всіх необхідних документів для онлайн-консультування.

Зараз додаток доступний тільки для iOS і підтримує російську, українську та англійську мови. Для релізу на Android стартап розраховує залучити інвестиції в проект – $ 5-8 тисяч.

Вадим Грінченко живе в Берліні та працює продукт-дизайнером в Groupon, раніше він працював в українських офісах EPAM і MacPaw. Співзасновник додатки Лілія Курилець – головний алерголог міста Запоріжжя, кандидат медичних наук і викладач Запорізького державного медичного університету.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца. Частина 114 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 0772 0016
Tags: АПК, ОПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Российская деграполлюция.

  Революция гвоздик (Португалия) Бархатная революция (Чехия) Бульдозерная революция (Югославия) Революция роз (Грузия) Тюльпановая и Дынная революции…

 • The show must go on

  Несанкционированные акции туалетных ершиков на Московии завершились. На протесты вышли ок. 110 тысяч из 100 миллионной РФ, задержали почти 3,3…

 • Мир в макітрі Голобородька (хроніки руїни)

  Доба в ООС: 9 обстрілів окупантами наших позицій. Агресори застосовують 120-мм міномети та СПГ. Окупанти блокують 5 КПВВ на Донбасі. Вчора окупанти…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 8 comments