Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 59 (обзор)

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" находятся здесь

Производство йогурта и сливочного масла в Украине выросло на 20%

Производство йогурта и сливочного масла в Украине выросло на 20%

Производство йогурта и сливочного масла в Украине в мае 2017 г. выросло более чем на 20% по сравнению с прошлым месяцем. Об этом свидетельствую данные Государственной службы статистики, передает АgroРortal.

Производство йогурта и других ферментированных или сквашенных молочных продуктов и сливок в мае 2017 г. составило 38,2 тыс. т, что на 20,3% выше апрельских показателей этого года и на 9,4% выше, чем в мае 2016 г.

Производства сливочного масла в мае выросло до 11,2 тыс. т или на 27,1% по сравнению с апрелем 2017 г. (на 8,3% больше соответствующего показателя прошлого года).

В течение мая с.г. сыра свежего неферментированного (включая творог) было произведено 5,9 тыс. т. По сравнению с апрелем 2017 г. производство выросло на 5,2% или 0,8% больше мая прошлого года.

Кроме того, в течение отчетного периода производство жидкого обработанного молока в Украине достигло 82 тыс. т, т.е. выросло на 6,6% по сравнению с апрелем 2017 г.

Українці вивели на Kickstarter «розумний» пристрій для догляду за рослинами GrovioУкраїнська компанія Techware спільно з Concepter, запустили кампанію на Kickstarter для збору коштів на Grovio – «розумний» пристрій для догляду за рослинами, повідомляє AIN.

Grovio представляє із себе циліндричну колонку вагою в 450 грам і висотою в 30 сантиметрів. За допомогою зарядного пристрою відходить невелика трубка зі спеціальним наконечником, який встановлюється в грунт рослини. Саме Grovio наповнюється водою, а по трубках відбувається її автоматична подача в рослину. На наконечнику трубки вбудовані спеціальні сенсори: завдяки ним Grovio відстежує такі показники, як вологість ґрунту, повітря, температуру і рівень світла. Таким чином, пристрій самостійно поливає рослини і стежить за їх станом.

Кожен день людям потрібно робити багато важливих справ, але це не повинно впливати на беззахисні й уразливі рослини, – коментує Олександр Іванов, засновник Techware.

Всього до одного пристрою можна підключити три рослини. Grovio поливає і стежить за їх станом індивідуально. Залежно від умов зовнішнього середовища пристрій самостійно визначає потрібну кількість води. За заявами розробників, одного запасу води вистачить на 45 днів догляду за трьома рослинами.

Коли закінчився запас води або рослини знаходяться в поганих умовах, Grovio відправляє власнику повідомлення в спеціальний додаток Grovio App. У додатку зберігається історія всіх показників рослин. До того ж до Grovio App можна підключити будь-яку кількість пристроїв.

Grovio App працює з популярними голосовими асистентами Amazon Alexa, Apple Siri, Google Home і іншими. Якщо, наприклад, рослині буде не вистачати світла, то Grovio порадить включити світло за допомогою Siri.

Вартість гаджета для трьох рослин складе $ 149, доставка по Україні безкоштовна. Мета кампанії – $75 000, до її закінчення залишилося 37 днів.

Французские компании будут модернизировать тепловой сектор в УкраинеУкраина и Франция будут развивать сотрудничество в жилищно-коммунальной сфере. В частности, в городах Каменец-Подольский и Николаев французские компании будут модернизировать сектор централизованного теплоснабжения. Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает Правительственный портал.

"Украина и Франция будут развивать сотрудничество в жилищно-коммунальной сфере, энергетике, а также в сфере подготовки специалистов для государственной службы. Эти договоренности достигнуты в рамках переговоров президента Украины Петра Порошенко и президента Франции Эманнуэля Макрона", - отметил Зубко.

Так, согласно договоренностям, французские компании будут принимать участие в модернизации сектора централизованного теплоснабжения в Украине - в рамках проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в Украине", который внедряется при финансовой поддержке Международного банка реконструкции и развития.

По словам Зубко, этот проект будет реализовываться в городах Каменец-Подольский и Николаев.

Запорізькій області збудують сонячну електростанціюТакий проект схвалено в Запоріжжі на засіданні архітектурно-містобудівної ради, повідомляє Урядовий кур’єр.

Загалом члени ради переглянули чотири проекти містобудівної документації. «Детальний план території для розміщення сонячної електростанції на земельній ділянці, розташованій за межами населених пунктів на території Гуляйпільської сільської ради Гуляйпільського району Запорізької області» вони схвалили без жодного зауваження та рекомендовали його до затвердження.

Фахівці архітектурно-містобудівної ради проконсультували розробників проектів місто-будівної документації, яку треба доопрацювати та винести на розгляд чергового засідання ради.

ЕБРР и ЕИБ инвестируют €50 млн в грузоперевозки по Днепру

ЕБРР и ЕИБ инвестируют €50 млн в грузоперевозки по Днепру

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) намерены инвестировать €50 млн в развитие Днепра как транспортной артерии. Об этом говорится в сообщении министерства инфраструктуры Украины, передает АgroРortal.

«Развитие сельскохозяйственной сферы ставит новые вызовы перед украинской транспортной и логистической сетью. Украина имеет уникальный ресурс, использование которого может позволить стране стать стратегической частью европейской экономики — это Днепр», — заявил посол Нидерландов Кейс Кломпенхауер.

Для определения перспектив транспортного развития р.Днепр Мининфраструктуры и посольство Нидерландов начали реализацию «Инициативы развития Днепра» в сентябре 2016 года после исследования инженерным корпусом армии США шлюзов. ЕИБ, ЕБРР и делегация ЕС присоединились к этой инициативе, осуществив предварительные исследования о возможностях привлечения инвестиций. Кроме того, поддержка предоставляется и со стороны Всемирного банка (ВБ).

«Река дает возможность транспортировать грузы дешево и экологически безопасно. Кроме того, развитие внутренних водных путей будет способствовать свободе плавания», — говорится в сообщении.

На Волині відкрили новий насіннєвий заводТОВ П’ятидні відкрило насіннєвий завод потужністю 10 тонн на годину. Про це йдеться в повідомленні Волинської обласної державної адміністрації, передає НВ Бізнес.

Продукцією підприємства будуть високоякісне насіння пшениці, сої та гороху – йдеться в повідомленні.

Товариство з обмеженою відповідальністю «П’ятидні» утворене у 2006 році. Господарство спеціалізується на виробництві, переробці та реалізації сільськогосподарської продукції та обробляє майже 16,5 тис. га землі. На підприємстві працюють 420 робітників.

Республика Индия заинтересована в импорте украинского гороха, выращенного на ЧерниговщинеОб этом сегодня на брифинге в Черниговской облгосадминистрации заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Украине Манодж Кумар Бхарти.

"Мы обсудили возможность выращивания желтого гороха в Черниговской области и экспортирования его в Индию. Бобовые - очень важный, перспективный и прибыльный продукт как для Черниговщины, так и для Украины в целом. И фермерам на это надо обратить внимание", - сказал дипломат.

По его словам, ежегодно Индия импортирует из Канады 0,5 млн т гороха. Украина же находится вдвое ближе Канады, вот импортировать бобовые отсюда индейцам значительно выгоднее. В Черниговской области, отметил посол, условия для выращивания гороха - земля и климат - лучше, чем в Канаде, то почему бы местным фермерам не начать экспортировать этот продукт.

Председатель Черниговской ОГА Валерий Кулич добавил, что горох для Черниговщины - традиционная культура, его сеют почти в каждом районе. Увеличение площадей под ним, считает Кулич, положительно отразится на развитии сельского хозяйства.

"Кукуруза - это хорошо, подсолнух - тоже, но надо диверсифицировать риски и обеспечивать севооборот. А для этого нашим фермерам надо показывать рынки сбыта и помочь наладить торговлю с Индией. Эта страна традиционно потребляет очень много гороха, и этот рынок надо открывать ", - сказал Кулич.

Бизнес-контакты, добавил глава области, будут отрабатываться через региональную Торгово-промышленную палату. В ближайшее время возможен обмен делегациями.

Приезд индийского посла господина Бхарти на Черниговщину - уже второй за последние два месяца. Во время встречи с председателем ОГА стороны достигли договоренностей относительно углубления сотрудничества в культурной и экономической сферах.

На військовому полігоні під Харковом випробували удосконалений БТР-4ЕНауковці конструкторського бюро імені Морозова продемонстрували, як змінилася бронемашина від початку війни. Вони запевняють, що бронетранспортер став ще безпечнішим для екіпажу

На випробувальному полігоні новий БТР-4Е стріляє з 30-мм гармати ЗТМ-1, кулемета калібру 7,62 та автоматичного гранатомета. Так інженери-конструктори тестують машину.Конструктори зазначили що оновленний БТР здатен утримувати влучання навіть у скло. Вони запевняють, що бронемашина захистить екіпаж від куль калібром 12,7 та 7,62 мм. Цей БТР усього тиждень як зійшов з конвеєра.

Укрпошта снижает стоимость доставки отправлений в село"С 1 июля "Укрпошта" понижает тарифы на доставку отправлений в село для продуктов "Укрпошта Експрес" и "Укрпошта Стандарт"", - говорится в сообщении, сообщили в ПАО «Укрпочта».

Ранее для отправлений в село "Укрпоштой Стандарт" в пределах области насчитывалась доплата 6 грн, в пределах Украины - 15 грн. Отныне устанавливается единая цена 6 грн для всей Украины.

Для отправлений в село "Укрпоштой Експрес" в пределах области доплата составляла 9 грн, в пределах Украины - 30 грн. С 1 июля единая цена будет составлять 9 грн для всей Украины.

"Мы будем продолжать осуществлять доставку в сельские населенные пункты по тарифам, которые будут на 30-40% ниже тарифов других операторов", - отметил и.о. генерального директора ПАО "Укрпошта" Игорь Смелянский.

На озброєння ЗСУ прийнято автоцистерни виготовлені на ДП “45ЕМЗ” на базі вантажівки “КрАЗ”На озброєння ЗСУ прийняті автоцистерни на базі вантажівки “КрАЗ”. Автоцистерна призначена для транспортування пального та механізованої заправки автомобільної та бронетанкової техніки Збройних Сил України.

Автоцистерни виготовляються ДП “45 експериментальний механічний завод” у Вінниці.

Автоцистерна призначена для транспортування пального шляхами всіх категорій по бездоріжжю при температурі від -40°С до + 45°С, механізованої заправки фільтрованим пальним автомобільної та бронетанкової техніки Збройних Сил України, а також короткочасного зберігання пального.


Цистерна двосекційна, калібрована, обладнана сигналізатором наповнення. Номінальна місткість 12 м3, маса спорядженої автоцистерни не більше 14500 кг. Час розгортання автоцистерни з похідного положення в робоче (згортання з робочого в похідне) не більше 10 хвилин.

45 Експериментальний механічний завод – підприємство входить до Державного концерну “Укроборонпром”, з повним виробничим циклом виготовлення виробів і з великим обсягом експериментальних і дослідних робіт.

Украина закупит современное оборудование для диагностики АЧС

Украина закупит современное оборудование для диагностики АЧС

Украина в рамках совместного проекта ФАО-ЕБРР планирует закупить современное оборудование для диагностики африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщила Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает АgroРortal.

Речь идет о закупке четырех амплификаторов для ПРЦ-РТ и расходных материалов для диагностики АЧС на 5 тыс. исследований.

Сейчас Госпродпотребслужба проводит работу по оперативной регистрации технического проекта по закупке оборудования в Министерстве экономического развития и торговли.

Планируется, что указанное специализированное оборудование будет закуплено в текущем году для четырех лабораторий: Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, его сумского и одесского филиалов, а также Житомирской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины.

Также отмечается, что для закупки этого оборудования в феврале текущего года Европейский банк реконструкции и развития провел соответствующий тендер.

До липня ВМС отримають два нових броньованих катери «Гюрза-М»Командувач ВМС віце-адмірал Ігор Воронченко повідомив, що з метою підвищення боєздатності вітчизняних ВМС триває розробка сучасної протикорабельної ракети, якою будуть озброєні перспективні ракетні катери та про плани збільшення корабельного складу, як за рахунок придбання кораблів в інших країнах, так шляхом власного будівництва, пише UMP.

Зокрема, за словами І. Воронченка в цьому році будуть спущені на воду та надійдуть на озброєння військового флоту чотири нових катери «Гюрза-М», два до 2 липня – Дня Військово-Морських Сил України і ще два до середини серпня.

Також продовжуватиметься будівництво головного корабля серії багатоцільових корветів проекту 58250, відповідне фінансування вже виділене.

Розбудова військово-морського потенціалу держави є сьогодні головною умовою забезпечення національної безпеки України на морі та оборони держави з морського напрямку, захисту незалежності країни, її державного суверенітету і територіальної цілісності.

Нагадаємо, що раніше повідомлялось про плани щодо придбання за кордоном для ВМС сучасного мінно-трального комплексу та завершення обговорення домовленостей щодо передачі 30-метрових (110-foot) патрульних катерів класу «Айленд» (Island) зі складу Берегової охорони США.

В систему E-health уже вошли 26 медучреждений


Фото: newsnetwork.tv

За три дня работы системы электронного здравоохранения E-health 26 медицинских учреждений прошли электронную регистрацию. Об этом на презентации электронной системы здравоохранения сказал руководитель Проектного офиса E-health Юрий Бугай.

"К системе уже присоединилось 15 населенных пунктов, и уже зарегистрированы 26 медицинских учреждений ", - отметил он.

Сейчас проект реализуется в пилотном режиме, регистрация медучреждений осуществляется на добровольной основе. После принятия Верховной Радой законов, изменяющих систему финансирования здравоохранения, с апреля 2018 года регистрация медучреждений станет обязательным.

Как отметил на брифинге заместитель главы Минздрава Павло Ковтонюк, сейчас регистрацию проходят медучреждения первичной помощи, с осени в системе смогут зарегистрироваться врачи первичного звена и пациенты. Заместитель министра заверил, что и для медработников, и для граждан доступ к E-health будет бесплатным. Предполагается, что с 2018 года оплата врача будет зависеть от количества пациентов, которые выбрали его семейным врачом и подписали декларацию.

Цель системы E-health - перевод всех документов и процессов взаимодействия в сфере здравоохранения с бумажного формата в электронный, что позволит формировать медицинскую статистику, которая соответствует действительности, вести реестры врачей, пациентов, медицинских учреждений, а также со временем аккумулировать информацию относительно программы "Доступные лекарства" и тому подобное.

По словам Бугая, общая стоимость разработки программного продукта, который обеспечивает регистрацию больниц, пациентов, врачей, составляет 400 тыс. долларов. Эти средства предоставлены международными донорами, в том числе Посольством Канады в Украине и агентством международного развития USAID.

Індонезійські морпіхи розпочали експлуатацію українських БТР-4М


БТР-4М на вогневому рубежі в Індонезії / Фото: Dicky Asmoro, Handre Saleh

Батальйон морської піхоти ВМС Індонезії розпочав офіційну експлуатацію п’яти українських БТР-4М, що були поставлені ДП «Спецтехноекспорт» у січні цього року, передає прес-служба концерну.

«Завершилась процедура передачі нових українських бронетранспортерів у визначені Міністерством оборони Індонезії військові частини. То ж з початку травня індонезійські морпіхи несуть службу, в тому числі – на БТР-4М. Перед цим наша техніка пройшла серію випробувань в Індонезії, показавши відмінні амфібійні можливості, точність стрільби з різних видів озброєнь, високі прохідні можливості в гірській місцевості», – зазначив Павло Барбул.Нагадаємо, що поставка 5 одиниць бронетранспортерів БТР-4М, виготовлених на ДП «Харківське конструкторське бюро з машинобудування ім. Морозова», що входить до складу ДК «Укроборонпром», відбулася в рамках підписаного у 2014 році контракту між ДП ДГЗП «Спецтехноекспорт» та Міністерством оборони Індонезії.

В Борисполе зафиксирован пассажирский рекордВ воскресенье, 25 июня, Международный аэропорт "Борисполь" достиг наибольшего за все время своей работы пассажиропотока в день. Об этом говорится на странице аэропорта в Facebook.

"25 июня аэропорт Борисполь достиг рекордного дневного пассажиропотока за все время своей работы, обслужив 39 594 пассажиров в день. Ожидаемо, наибольший пассажиропоток был в Анталию. На этом направлении было обслужено 5 970 пассажиров", - указано в сообщении.

Отмечается, что в октябре 2016 года аэропорт уже приближался к такому рекорду. Тогда во время чартерной "хасидской программы" за день было обслужено 39 241 пассажиров.

Как сообщалось, за три первых месяца 2017 года аэропорт "Борисполь" обслужил на 32% пассажиров больше, чем в прошлом году. В то же время количество трансферных пассажиров увеличилось на 49%.

По итогам 2016 года аэропорт "Борисполь" достиг максимальных показателей за всю историю существования предприятия. Количество обслуженных пассажиров за год выросло на 1,37 миллиона – до 8,65 млн человек.

ХКБМ передасть РСЗВ “Верба” ​​на випробування Міноборони вже вліткуУкраїнська реактивна система залпового вогню “Верба” ​​заявить про себе вже влітку. Так сказав журналістам вчений секретар Харківського конструкторського бюро з машинобудування ім. Морозова (ХКБМ), кандидат технічних наук Андрій Богач. За його словами, випробування проводитимуться по лінії Міністерства оборони України.

«Верба» — реактивна система залпового вогню на базі автомобіля КрАЗ-6322 і бойової частини БМ-21 «Град», розроблена у 2015 році ХКБМ ім. О. О. Морозова.

«Верба» оснащена здвоєною кабіною на 5 місць, а всі системи наведення, прицілювання і навіть перезаряджання тепер управляються зсередини. Повна маса установки «Верба» — 20 т. Максимальна швидкість — 85 км/год.

Укрзалізниця будет продавать билеты на все поезда в Польшу онлайнВо вторник, 27 июня, ПАО "Укрзалізниця" начала тестирование системы электронного билета для поезда №705/706 Киев-Львов-Перемышль.

После испытания этот сервис будет доступен пассажирам, сообщается на официальной странице ведомства в Facebook со ссылкой на заместителя начальника департамента пассажирских перевозок дальнего следования Укрзалізниці Александра Красноштана.

По его словам, в ближайшее время также планируется внедрить продажу билетов на все поезда в Польшу через интернет.

"Пришли к договоренности о введении в ближайшей перспективе электронного билета на все поезда в сообщении Украина - Польша. Поэтому уже очень скоро необходимость идти в кассу за билетом останется лишь воспоминанием", - отмечает заместитель.

Стоимость проезда из Киева в Перемышль в вагонах I класса составляет ориентировочно 574 грн, II класса - 406 грн. Из Львова в Перемышль в вагонах I класса - 235 грн, II класса - 172 грн. Стоимость проезда в гривнах зависит от курса евро на день оформления проездного документа и от коэффициентов гибкого регулирования по дням недели. Например, самый дешевый проезд будет в вагонах I класса во вторник, в вагонах II класса - в четверг и субботу.

В Україні з’явиться ще один завод з переробки сої компанії «Віктор і К»Група компаній «Віктор і К», яка є великим виробником соняшникової олії в Україні, в Кіровоградській області будує соєвий завод. Проектна потужність заводу озвучується на рівні 650 тонн соєвих бобів на добу, повідомляє УкрАгроКонсалт.

Рішення про будівництво заводу було прийнято з метою нарощування потужностей і вдосконалення виробництва соєвої олії і соєвого шроту. У світовому виробництві рослинних масел, соєве масло займає провідне місце, адже широко застосовується в харчовій промисловості, – повідомив генеральний директор «Віктор і К» Віктор Король.

Більш детально перспективи ринку олійних культур і рослинних олій в новому сезоні 2017/18 можна обговорити в ході V Міжнародної конференції «Black Sea Oil Trade», яка відбудеться 19 вересня 2017 року Hilton готель, Київ, Україна. Організатор – УкрАгроКонсалт. Щорічна Міжнародна конференція «Black Sea Oil Trade» – ефективний майданчик для комунікації операторів ринку, обговорення актуальних тенденцій масложирового сектора України і країн Причорномор’я, розробки довгострокових стратегій розвитку бізнесу.

В Харьковской области резко увеличили количество рабочих местВ Харьковской области в 2016 году создана 31,5 тыс. рабочих мест.
В 2016 году в области за счет всех источников финансирования было создано 31,5 тыс. За 3 месяца текущего года в области уже создано 12,2 тыс. рабочих мест, что на 62,7% больше, чем за 3 месяца 2016 г.
Уровень трудоустройства безработных после окончания профессионального обучения в 2016 году составлял 96,4%, за январь-май 2017-го — 92,6%.

Китайские инвесторы готовы модернизировать Херсонскую ТЭЦ "под ключ"Китайские инвесторы могут поставить на Херсонскую теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) новое современное оборудование и полностью модернизировать данное предприятие "под ключ". Об этом сообщил журналистам исполнительный директор Китайской торговой ассоциации Руслан Осипенко после завершения в Херсонской облгосадминистрации встречи руководства ОГА с бизнес-миссией Китайской торговой ассоциации и посещение ее представителями нескольких предприятий региона.

"(Представители бизнес-миссии Китайской торговой ассоциации - ред.) посетили вашу ТЭЦ. Есть возможность поставить оборудование, есть возможность полностью модернизировать ее "под ключ"", - сказал Осипенко.

Как отмечалось во встрече представителей бизнес-миссии Китайской торговой ассоциации с руководством ОГА, потенциальных китайских инвесторов интересует Херсонская ТЭЦ, даже несмотря на то, что данное предприятие - старейшее в плане технического оснащения. Во время встречи китайцы поднимали вопрос о продаже Херсонской ТЭЦ, государственных гарантиях, исключающих в будущем обжалование результатов тендера в отношении этого предприятия, о привлечении мощностей Херсонской ТЭЦ по выработке электроэнергии в течение всего года, а не только в отопительный период.

Первая очередь Херсонской ТЭЦ была построена в 1955-1958 годах, а вторая - в 1965-1969 годах. ПАО "Херсонская ТЭЦ" - крупнейшее теплогенерирующее предприятие Херсона, обогревающее половину города. От ПАО "Херсонская ТЭЦ" в отопительном сезоне 2016-2017 годов обогревались в Херсоне 586 многоэтажных жилых домов. На балансе этого предприятия – 1 котельная, 8 центральных, 15 групповых, 56 индивидуальных тепловых пунктов, 110 узлов присоединения отопления и 76 узлов присоединения горячего водоснабжения, 15 подкачивающих и перекачивающих насосных станций, около 191 км тепловых сетей. Вместе с тем на протяжении последних лет Херсонская ТЭЦ является также и одним из наиболее проблемных теплогенерирующих предприятий города - ввиду износа оборудования теплоэлектроцентрали и ее теплосетей.

На Дністровській ГАЕС йде будівництво 4-го гідроагрегатуНа Дністровської гідроакумулюючої електростанції (ГАЕС) ПАТ «Укргідроенерго» почалося будівництво 4-го гідроагрегату, повідомляє прес-служба компанії.

«Кожен новий гідроагрегат – це не тільки більш стабільна робота енергетичної системи, а й нові робочі місця, нові замовлення для нашої промисловості … Третина кошторису – це високотехнологічне обладнання українських підприємств, де завдяки замовленням ПАТ «Укргідроенерго» будуть мати роботу понад 9000 працівників», – зазначив генеральний директор ПАТ «Укргідроенерго» Ігор Сирота.

Нагадаємо, 16 березня Кабмін затвердив проект будівництва другої черги гідроагрегату № 4 Дністровська ГАЕС. Фінансування проекту буде здійснюватися за рахунок тарифу на виробництво електричної енергії ПАТ “Укргідроенерго» та власних коштів підприємства. Загальна вартість другої черги проекту станом на 27 січня 2017 складає 4,5 млрд грн.

Продовження: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 60 (обзор)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments