Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 47 (обзор)

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" находятся здесь

Український фастфуд “Крила” відкриє 30 ресторанів в Білорусі і КазахстаніНаціональна мережа ресторанів швидкого харчування “Крила” планує відкриття в 2017 році по франчайзингу близько 30 закладів в Казахстані і Білорусі, повідомив агентству “Інтерфакс-Україна” генеральний директор мережі “Крила” Олексій Попов.

Зараз на етапі підписання – договору на франчайзинг. Обговорюється відкриття близько 10 ресторанів в Казахстані і 20 в Біларусі. В разі успішного підписання договорів, відкриття відбуватимуться вже в цьому році, – повідомив О.Попов. Казахстан і Біларусь стануть для компанії першим досвідом міжнародного управління та контролю.

Якщо все піде добре, не виключаємо можливості розвитку і на інших ринках, – уточнив генеральний директор мережі “Крила”.

За його словами, компанія провела експрес-аналіз найбільш привабливих регіонів для свого розвитку і планує там в перспективі відкриття ресторанів. - Ми виявили, що найбільш привабливими для нас є країни Сходу. Наприклад, Іран, Ірак, Китай, весь східний регіон. Ми готуємося до цих процесів. Але і Європа є досить цікавим ринком для нас, – зазначив О.Попов.

Мережа “Крила” створена в 2011 році українським бізнесменом Юрієм Косюком, який є засновником і мажоритарним акціонером агрохолдингу “Миронівський хлібопродукт” (МХП). У 2015 році компанія почала розвиток як франчайзингова мережа. Протягом 2016 року порушено близько 30 франчайзингових ресторанів. Згідно з даними веб-сайту мережі “Крила”, станом на 8 червня 2017 року до неї входить 42 закладів в різних містах України.

“Миронівський хлібопродукт” є найбільшим виробником курятини в Україні. Займається також виробництвом зернових, соняшникової олії, продуктів м’ясопереробки. Чистий прибуток МХП в 2016 році склав $ 69 млн. Виручка зросла на 7% – до $ 1,135 млрд.

Образцы украинской пшеницы поступили во Всемирное хранилище семянНа сохранение во Всемирном хранилище семян в Норвегии, приняты образцы семян нескольких сортов пшеницы мягкой озимой селекции Мироновского института пшеницы им. В.Ремесла НААН. Об этом сообщил директор МИП Александр Демидов.

“В завершенном виде банк будет содержать до 4,5 миллиона образцов различных семян со всего мира. На сохранение в упоминаемый банк растений приняты и образцы семян нескольких сортов пшеницы мягкой озимой селекции Мироновского института пшеницы им. В.Ремесла НААН, в том числе Мироновская 808, Мироновская 65, Мирхад, Льдинка”, - подчеркнул Демидов.

Он также подчеркнул, что в нашем государстве мироновские пшеницы занимают 1,5 млн гектаров. Уже не одно десятилетие известны семена нашей селекции в европейских странах. Два года подряд озимые пшеницы высеваются в Венгрии, некоторыми сортами заинтересовались Молдова, Беларусь, Казахстан. За все время деятельности в институте, которому уже 105 лет, передано на государственное сортоиспытание 312 19 сортов сельскохозяйственных культур.

“Только в этом году в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине, внесено 83 сорта, в том числе 49 сортов озимой пшеницы. Чтобы популяризировать свои сорта среди отечественных аграриев, Мироновский институт пшеницы два года подряд в разных уголках Украины засевает созданные сорта на 39 производственных полигонах. 16 июня все желающие смогут осмотреть участки, размещенные непосредственно вблизи института, на Международном дне поля «Современные сорта зерновых культур мироновской селекции и особенности технологии их выращивания», - сообщил директор МИП.

Селекционеры известного научного учреждения ждут в гости в с. Центральное Мироновского района на Киевщине не только украинских агрономов и специалистов, но и делегации ряда компаний из Венгрии, Беларуси, Молдовы, Казахстана, а также народных депутатов, представителей министерств и ведомств, специалистов областных госадминистраций.

По словам Демидова, зерно мироновских сортов пшеницы имеет высокое качество, а следовательно из муки выпекают вкусный и качественный хлеб. Сорта отличаются морозостойкостью и засухоустойчивостью, имеют потенциал 10 т/га и более, что является экономически выгодным. А еще они хорошо показывают себя в условиях рискованного земледелия европейских стран. В этом и есть их признание и уникальность, отметил директор МИП.

Виробництво вишні в Україні набуває популярностіІснує значний потенціал виробництва вишні, який може почати реалізовуватися вже в цьому році, якщо підприємства здійснять заплановані насадження вишні, яка знову стає популярною, повідомляє kurkul.com.

Обсяги їх виробництва в останні роки характеризуються відносною стабільністю, що свідчить про сформовану ємність внутрішнього ринку. Вишня та черешня це традиційні українські культури, які займають важливе місце у структурі виробництва плодів і ягід.

За даними Асоціації, вишні та черешні разом займають більше 10% у товарній структурі виробництва плодів і ягід України. Згідно з даними Державної служби статистики України, у 2013 р. виробництво вишень було на рівні 201 тис. т, у 2014 році — 183 тис. т, 2015 р. — 193 тис. т, 2016 р. — 157 тис. т. Аналогічна ситуація була з виробництвом черешень, урожай яких у 2013 р. склав 81 тис. т, 2014 році — 67 тис. т, 2015 році — 77 тис. т., 2016 р. — 63 тис. т.

Значне скорочення врожаю черешень та вишень в 2016 р. було зумовлене несприятливими погодними умовами. Цього року також очікується значне зниження врожаю через складні погодні умови в квітні-травні. Проте основним стримуючим фактором розвитку цього напрямку садівництва є концентрація левової частки виробництва у господарствах населення.

Военная форма, останавливающая кровотечение: Днепропетровская ОГА поможет с патентомДнепропетровская ОГА поможет с реализацией проекта одному из победителей конкурса стартапов «Best Invest», проведенного в апреле - участнику АТО, медику Тарасу Балюку, который изобрел военную форму, останавливающую кровотечение. Об этом сообщил куратор проекта «Best Invest», директор «Инвестиционно-инновационного центра» Александр Коломийцев.

«Такая форма сохранит жизнь тяжелораненым бойцам. Для ее промышленного выпуска еще надо решить вопрос патентования разработки, технических испытаний. Во всем этом изобретателю поможет облгосадминистрация. Также мы будем ходатайствовать перед Министерством обороны Украины о необходимости выпуска такой формы в промышленных объемах», - отметил Коломийцев.

По его словам, реализация проекта Тараса Балюка остро актуальна и сейчас, потому что дает возможность спасти от тяжелейших ран десятки украинских бойцов. Форма останавливает кровотечение одним движением: в нее встроены жгуты, которые при необходимости приводятся в действие и, затягиваясь, останавливают кровотечение.

Как говорит автор изобретения, секрет здесь простой – в форму вшиты жгуты и их невозможно потерять. При этом посторонней помощи уже не нужно. На создание такой формы Тараса вдохновило участие в АТО, где он как медик лично спасал жизни бойцам. А воплощать идею в жизнь помогали мама и брат.

У Кривому Розі стартував велопатрульУ Кривому Розі велопатруль із 16 поліцейських контролюватиме парки та пішохідні зони, а також території, куди не проїде поліцейський автомобіль. Про це повідомив міністр внутрішніх справ України Арсен Аваков.

За його словами, велопатрульні будуть додатковими силами на період літа. Велосипеди також будуть оснащені спеціальними мініпроблисковими маячками.«Ми крок за кроком будуємо нову поліцейську систему для безпеки громадян. З довірою людей набагато легше пройти той величезний шлях, який необхідно пройти задля досконалих поліцейських сил», – зазначив Аваков.

Украина присоединится к разработке новой технологии защиты баз данныхМеждународная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) объявила о создании рабочей группы для разработки стандартов для системы защиты и хранения баз данных Blockchain. К участию пригласили украинских специалистов. Об этом рассказал старший менеджер департамента консалтинга компании Deloitte в Украине Сергей Бондаренко, во время конференции 9 июня.

"Международная организация стандартов - ISO создала рабочую группу (для разработки стандартов Blockchain - авт.) и нам посчастливилось в неё включиться. Есть намерение в ближайшее время выпустить группу стандартов, которая посвящена блокчейну. Она будет регулировать базовые вещи: антологию, таксономию, глоссарий всех понятий, базовые технологические параметры", - объяснил Бондаренко. Он добавил, что прежде всего стандартизация технологии необходима для введения её в государстве и бизнесе.

Как сообщалось, 8 июня 2017 года ГП "СЕТАМ" впервые в Украине совместно с Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины и компанией BitFure Group подписало меморандум о сотрудничестве по внедрению децентрализующей технологии Blockchain.

Справка. Технология Blockchain — это система защиты и хранения баз данных, идея которой заключается в функционировании без централизованного руководства. Использование блокчейна обеспечивает возможность функционирования систем без посредников, что позволяет повысить скорость транзакций, существенно уменьшить расходы и предупредить коррупции. Защита и сохранение данных осуществляется с помощью мощных криптографических алгоритмов.

“Укрлендфармінг” отримав майже мільярд доларів виручки в 2016 роціНайбільший за розмірами земельного банку в Україні агрохолдинг “Укрлендфармінг” за підсумками 2016 року скоротив чистий збиток в два рази в порівнянні з 2015 роком – до 175,25 млн доларів, передає ЦТС.

Виручка компанії в 2016 році зросла на 2,3% до 958,94 млн, операційний прибуток – в 3,2 рази до 100,02 млн.

“Укрлендфармінг” є найбільшим агрохолдингом в Євразії. Займається вирощуванням зернових, виробництвом яєць і яєчних продуктів, вирощуванням великої рогатої худоби, дистрибуцією техніки, добрив і насіння.

У структуру холдингу входять 16 сучасних елеваторів, 216 горизонтальних зерносховищ, п’ять насіннєвих заводів, 19 птахофабрик, 10 ферм з вирощування курей-несучок, три репродуктора, три селекційних господарства, шість комбікормових заводів, завод з виробництва яєчних продуктів “Імперово Фудз”, три склади тривалого зберігання яєць, шість цукрових заводів, 19 м’ясокомбінатів і два заводи з виробництва шкіри.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

В харьковской женской колонии открылся супермаркетВ маркете есть корзинки, терминал для оплаты банковской картой и товар 300 наименований - сигареты, булочки, хлеб, моющие средства, мороженое.
( это к вопросу о том, что в европейской стране наказанием является лишение свободы, а не унижения и лишение достоинства )
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/09.06.2017/v_harkovskoy_zhenskoy_kolonii_otkrylsya_supermarket/

Президент Литвы Даля Грибаускайте привезла в Харьков перископы для сил АТО«Украинским воинам, ведущим бои в военной зоне АТО, везу подарки от литовского народа.» — написала она в фейсбуке.
Перископы закупила негосударственная организация, собрав деньги среди простых литовцев.
http://news.eizvestia.com/news_politics/full/906-prezident-litvy-privezla-dlya-ukrainskix-voennyx-periskopy

Бесплатными зарядками для электромобилей оборудуют все муниципальные парковки в ХарьковеХарьков позиционируется как зелёный город, в котором большая часть пассажиров перевозится электротранспортом. Теперь у нас появилась возможность простимулировать повышение доли частных легковых электромобилей, что улучшит экологическую обстановку. За электроэнергию будут платить компании, которые занимаются продажей электромобилей. А вложений со стороны городской власти здесь нет.
http://www.city.kharkov.ua/uk/news/-35676.html

Харьковский завод показал военную продукцию послам 20 государствХарьковский завод средств индивидуальной защиты принял участие в презентации для послов более 20 стран Африки, Азии, Южной Америки.
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/09.06.2017/harkovskiy_zavod_pokazal_produktsiyu_poslam_20_gosudarstv/

Дороги в Харьковской области будут делать за счет таможенных сборовС 2018 местные дороги будут переданы в управление ОГА, ремонтировать их будут за счет таможенных сборов и налогов. Если мы работали по принципу «в первую очередь — дороги государственного значения», то сейчас внимание будет уделяться дорогам местного значения.
https://nakipelo.ua/dorogi-v-harkovskoj-oblasti-budut-delat-za-schet-tamozhennyh-sborov-i-nalogov/

ХНУРЭ: новые специальности и двойные дипломы с Польшей и ШвециейБыл заключен договор о программе двойного дипломирования с Университетом экономики в Быдгоще. Все, кто окончит программу, получат диплом ХНУРЭ и польский диплом по направлению "Мехатроника". Такой же меморандум подписан со Швецией. С Китаем ведутся разработки в области биоинженерии и радиочастотного менеджмента. Работает проект сотрудничества между Германией и Украиной, согласно которому студенты могут пройти стажировку на предприятиях Германии и получить практический опыт. ХНУРЭ совместно с Радиоастрономическим институтом НАН Украины построят радиотелескоп.
http://newsroom.kh.ua/news/100-dney-raboty-v-hnure-novye-specialnosti-i-dvoynye-diplomy-s-polshey-i-shveciey

Добраться из Харькова к морю можно будет в считанные часыИнтерсити № 729/730 Харьков–Геническ будет ежедневно курсировать до конца сентября.
http://gx.net.ua/obshhestvo/region/dobratsya-iz-harkova-k-moryu-mozhno-budet-v-schitannye-chasy.html

Как бы мэр Геническа™, куда до 2014 года ходило пять электричек с дикими туристами на Арабатку, а теперь каждый день приходят целые составы с харьковчанами и днипровцами, не вытолкал Крым в открытое море. Шютка:)

Поповнення в харківському екопарку: Народилися вовченята рідкісної породиКілька тижнів новонароджені звірята провели на карантині. Нині, вже разом з дорослими живуть в загальних вольєрах.
Арктичні вовки Бум і Клава батьками стали втретє, це дуже рідкісна порода, кажуть доглядачі. Їхнє природне середовище -- за полярним колом.
https://www.5.ua/suspilstvo/vovcheniata-ridkisnoi-porody-ta-iaponska-makaka-narodylysia-v-kharkivskomu-ekoparku-147585.html

Німецький банк допоможе Харкову в придбанні вагонів метро90 вагонів метро планується закупити за кошти (50 млн євро), які виділять ЄБРР і ЄІБ в рамках розвитку третьої черги Харківського метрополітену (проект передбачає виділення 320 млн євро на будівництво 31-ї та 32-ї станцій метро «Державінська» і «Одеська», будівництво третього електродепо і закупівлю вагонів).
«У Харкова гарні кредитні рейтинги. У зв'язку з бюджетною децентралізацією у нас є всі можливості покривати відсотки і тіло кредиту. Ми плануємо купувати вагони з асинхронними двигунами, що дозволить знизити споживання електроенергії на 30%, економити кошти для нових проектів з модернізації міста», -- зазначив Ігор Терехов.
http://www.city.kharkov.ua/uk/news/nimetskiy-bank-gotoviy-dopomogti-kharkovu-v-pridbanni-vagoniv-metro-35609.html

Харків лідирує зі встановлення лічильниківЦього року харків'янам-пільговикам встановили майже 11 тис. індивідуальних приладів обліку холодної та гарячої води -- план зі встановлення лічильників для пільгових категорій на 2017 рік був перевиконаний за п'ять місяців. За тиждень встановлюється в середньому 290 лічильників. На наступній сесії проситимемо кошти на встановлення ще 10 тисяч приладів обліку для пільговиків. В цілому, Перша столиця серйозно випереджає всі міста України в частині індивідуальних і загальнобудинкових лічильників: вже зроблено понад 50%.
http://www.city.kharkov.ua/uk/news/kharkiv-lidirue-zi-vstanovlennya-lichilnikiv-vodi-pilgovikam-35677.html

В Киеве впервые пройдет чемпионат Европы по прыжкам в водуЧемпионат Европы по прыжкам в воду впервые будет проходить в Киеве с 12 до 18 июня. Об этом сообщает UA:Первый.

"С 12 по 18 июня в украинскую столицу съедутся около 140 спортсменов из 23 стран мира. Их ежедневные соревнования покажет телеканал UA:Первый", - говорится в сообщении.

Главный тренер украинской сборной Тамара Токмачова рассказала, что украинскую команду будут представлять на чемпионате Европы 12 спортсменов, завоевавшие это право по итогам выступлений на чемпионате Украины. Она добавила, что состав команды обновлен. "Впервые в сборную вошли совсем юные прыгуны, для которых эти старты станут первыми официальными соревнованиями такого уровня в составе взрослой сборной. Для них – это первая ступенька в подготовке к Олимпийским играм в Токио-2020", - отметила тренер.

Главной ареной чемпионата будет дворец водных видов спорта "Лико". Именно эта площадка по результатам инспекции Европейской лиги плавания (LEN) признана одним из лучших спортивных сооружений Европы и соответствующим всем международным требованиям.

На Київщині китайці збудували завод, який допомагає вирішити екологічну проблемуУ невеликому містечку Фастів, розташованому на півночі України у 80 км від Києва, китайська компанія “Еко-Втор” переробляє використані пластикові пляшки у поліефірне волокно. Небезпечні для навколишнього середовища відходи ефективно утилізує збудований у 2013 році спеціалізований завод, передає Жэньминь Жибао, пише EcoTown.

На перших порах підприємству бракувало сировини, згадує директор із закупівлі сировини компанії “Еко-Втор” Хань Цзяньлун. «У пошуках пляшок доводилося їздити по всій Україні, – розповідає фахівець. – У яке б місто ми не приїжджали, насамперед йшли на сміттєзвалище”.

Наразі компанія налагодила тісні зв’язки з українськими постачальниками пластикових відходів, а також імпортує сировину не лише з Польщі, Словаччини, Естонії, але навіть з Тунісу, В’єтнаму та Індії.

“Еко-Втору” вдалося пережити й наслідки важкої політико-економічної кризи, що охопила Україну у 2014 році після Евромайдану. “У нас не було ніякої торгівлі і клієнтів, кожен місяць ми продавали менше 300 тонн продукції, – згадує генеральний директор компанії Хе Шенгень. – Однак ми не здавалися – у пошуках ринків збуту їздили у сусідні країни і зрештою, вкладені 10 млн доларів інвестицій почали окупатися».

Зараз завод з переробки використаних пляшок щомісяця виробляє близько 1800 тонн поліефірного волокна, яке покриває потреби України на 70%, а також активно імпортується в Італію, Німеччину, Туреччину, Польщу, Бельгію і Білорусь.Поліефірне волокно – це сучасний якісний і безпечний матеріал, який практично не мнеться, має високу міцність і “дихаючу” структуру, завдяки чому застосовується для виготовлення різноманітної продукції, у тому числі синтетичних тканин, штучного хутра, утеплювальних матеріалів і наповнювачів для меблів, іграшок та ковдр, – зазначають на “Еко-Вторі”.

На даний момент китайська компанія планує побудувати другу лінію заводу, яка дозволить задовольнити великий попит на поліефірне волокно. Керівництву «Еко-Втора» додає участь України у китайській ініціативі “Пояс і шлях”, спрямованій на розвиток української економіки та інфраструктури.

Як зауважує мер Фастова Михайло Нетяжук, виробництво поліефірного волокна з пластикових відходів забезпечує роботою багатьох жителів міста. «Зараз штат “Еко-Втора” складається з 280 осіб, а у суміжних з діяльністю компанії областях працює близько 10 тисяч осіб, – пояснює міський голова. – Після запуску другої черги виробництва кількість робітників може зрости майже на 50%».

На додачу, “Еко-Втор” профінансував ремонт однієї із шкіл Фастова та регулярно роздає продуктові набори ветеранам міста.

В Украине появится национальная программа лояльности для туристовМинистерство экономического развития и торговли Украины, ПАО КБ "ПриватБанк", Национальная туристическая организация Украины и Visa International Service Association запускают программу поддержки туризма в Украине. Об этом говорится в пресс-релизе.

"31 мая 2017 года состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Министерством экономического развития и торговли Украины, ПАО КБ "ПриватБанк", ассоциацией "Национальная туристическая организация Украины" и Visa International Service Association. Меморандум разработан сторонами с целью создания Национальной программы лояльности "Турист Украины", - сказано в сообщении.

Отмечается, что меморандум направлен на улучшение в Украине условий въездного и внутреннего туризма. Национальная программа лояльности в туристической отрасли будет создана в рамках реализации плана мероприятий Международного года устойчивого развития туризма, которым 2017-й объявила ООН.

Программой "Турист Украины", в частности, предусмотрена разработка специального мобильного приложения для удобства пользователей, а также дополнительные привилегии и скидки путешественникам.

Енергомашспецсталь поставляє валки на європейські заводи ArcelorMittalЕнергомашспецсталь виконує замовлення на поставку прокатних валків для металургійної корпорації ArcelorMittal. Відповідно до контрактних термінами, з виробничого майданчика ПАТ «ЕМСС» було відвантажено підприємствам ArcelorMittal 294 тонн продукції.

Об’єктами поставок стали металургійні комбінати АМ, розташовані в Бельгії, Чехії, Іспанії, Польщі та Франції. Опорні валки з маркою ЕМСС будуть встановлені на смугових станах гарячої і холодної прокатки, передає прес-служба підприємства.

ArcelorMittal є світовим лідером з виробництва сталі і прокату і займає провідні позиції на основних металургійних ринках світу, включаючи такі галузі як автомобілебудування, будівництво, виробництво побутової техніки і упаковки.

Компанія ArcelorMittal має представництва в 60 країнах світу. З ЕМСС ArcelorMittal співпрацює з 2011 року.

Нацполиция получила 635 новых "Mitsubishi"


Подразделения Национальной полиции в конце мая с.г. получили 635 служебных автомобилей "Mitsubishi Outlander PHEV" с гибридной установкой. Торжественная церемония передачи новых автомобилей состоялась в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость».

"Сегодня мы делаем шаги, которые позволят вам иметь все необходимое для достойного выполнения своих обязанностей. Мы повысили заработную плату тем работникам, которые непосредственно борются с преступностью, мы хотим, чтобы у вас была и техника, и все необходимые средства, чтобы вы эффективно выполняли свои задачи, свой служебный долг", - сказал в выступлении на церемонии премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он поблагодарил за помощь японских коллег и партнеров и пообещал, что правительство будет делать все для того, чтобы на улицах украинских городов и сел был покой и порядок.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в свою очередь отметил, что это не первый проект, который осуществляется министерством при поддержке правительства Японии и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине Шигеки Сумме.

"Я хочу публично поблагодарить президента корпорации Mitsubishi за то, что в ответ на мою просьбу, принимая во внимание особые условия развития полиции, он предоставил скидку по закупке этих автомобилей на 13%, и даст Бог, в ближайшее время еще 95 автомобилей будут работать вместе с нами", - сказал Аваков. Обращаясь к послу Японии и президента корпорации Mitsubishi, министр предложил "не останавливаться на этом, потому что у нас есть еще много проектов".

Австрійці купують в Україні завод з виробництва ламінатуКомпанія Kronospan Holdings PLC отримала дозвіл від АМКУ на придбання контрольного пакету акцій Коростенського заводу МДФ в Житомирській області. Антимонопольний комітет України (АМКУ) дозволив австрійській компанії Kronospan Holdings PLC купити понад 50% акцій ПАТ “Коростенський завод МДФ”, передає UBR.

У 2016 році Коростенський завод МДФ (Житомирська область) скоротив збиток в 4,8 разу, або на 38,7 млн ​​грн. Коростенський завод МДФ знаходиться в Житомирській області і займається виробництвом ламінованих і шліфованих деревоволокнистих плит.

Довідка: Група компаній Kronospan заснована в Австрії в 1897 році і є провідним європейським виробником листових матеріалів на основі деревини. До складу холдингу входять понад 40 виробництв в 28 країнах, на яких працює понад 14 тис. чол, а виручка перевищує 4,5 млрд євро. В Україні компанії належить ТОВ “Кроноспан УА”, яке є одним з найбільших в Україні виробників ламінованих і шліфованих ДСП і постформінгу, а також поставляє на ринок плити МДФ, шліфовані і лаковані ХДФ, глянцеві плити HDD, плити з орієнтованою длінноразмерной стружки (OSB) , ламінована підлога, стінні декори, підвіконня, аксесуари та інші види продукції групи.

Новая украинская РСЗО "Верба" заявит о себе через пару месяцевНовая украинская реактивная система залпового огня "Верба" заявит о себе уже через пару месяцев. Так сказал журналистам на полигоне в Башкировке под Харковом, где состоялись показательные стрельбы с участием бронетехники, ученый секретарь Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова (ХКБМ), кандидат технических наук Андрей Богач.

"В течение ближайших пару месяцев транспортно-заряжающая и боевая машины будут предъявлены на предварительные испытания", - отметил Богач. По его словам, испытания будут проводиться по линии Министерства обороны Украины.

Реактивная система залпового огня "Верба" создана специалистами ХКБМ в 2015 году на базе автомобиля КрАЗ и боевой части системы "Град". При этом в "Вербе" в несколько раз снижено время на перезарядку или дозарядку боевой машины, а такжесокращено число членов экипажа: трое вместо пятерых.

Китай планує вкласти в будівництво мостів в Україні $400 млнДомовленість досягнута в рамках міжнародного форуму «Один пояс – один шлях» в Пекіні. Україна і Китайська Народна Республіка (КНР) домовилися про будівництво моста біля Кременчука та реконструкції Шулявського шляхопроводу в Києві. Про це повідомляється на урядовому порталі kmu.gov.ua.

За словами першого віце-прем’єр-міністра – міністра економічного розвитку і торгівлі Кубіва, проектні пропозиції будівництва мостового переходу біля Кременчука і проект реконструкції Шулявського шляхопроводу в Києві передбачають витрати на загальну суму 400 млн доларів. Глава міністерства економічного розвитку і торгівлі запропонував завершити підготовчі роботи по цим проектам не пізніше вересня, щоб після цього можна було перейти до висновку кредитних угод і договору на виконання робіт з корпорацією.
*****
П’ять копійок: Багато добрих новин з Харківщини я отримую від харківського френда onosamo. Маю прохання до постійних читачів: от якби хтось з вас (по одній людині з кожної з 24 областей крім тимчасово окупованого Криму) хоча б раз на тиждень-два в коментарях підкидував по 2-4 гарні інфи з ілюстрацією чи без з свого регіону, то наступні огляди можна було робити більш змістовними з регіональною ознакою. Дякую!

Продовження: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 48 (обзор)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments