Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 45 (обзор)

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" находятся здесь

Український підприємець-американець викупив американську ракетну компанію FireflyАмериканський бізнесмен Максим Поляков з України, власник громадської організації Noopsphere, який розвиває в США і Україні свій картографічний і аналітичний сервіс EOS – викупив всі активи Firefly і набирає колишніх співробітників.

Американська приватна космічна компанія Firefly Space Systems займається розробкою космічної ракети легкого класу з 2014 року. Засновник – колишній співробітник NASA і Virgin Galactic Томас Маркьюзік. У 2017-му він готувався почати запуски мікро- і наносупутників, але замість цього компанія збанкрутувала і пішла з молотка.

Кисено-газова ракета Firefly Alpha повинна була виводити до 400 кг вантажів на низьку навколоземну орбіту і до 225 на сонячно-синхронну. У конструкції ракети передбачалося застосовувати композитні технології. Для спрощення конструкції двигуна використовувалася витіснювальна технологія – стиснений газ витісняв пальне і окислювач з баків, дозволяючи обійтися без турбонасоса. Ще одним нововведенням було використання клиноповітряного ракетного двигуна, який дозволяв трохи підвищити ефективність ракети. Вартість пуску оцінювалася в $8 млн. У прес-службі Noosphere Ventures уточнили, що загальний обсяг інвестицій, вкладених в FFS, склав $75 мільйонів.Компанія змогла залучити інвестиції в розмірі $70 млн, і провела вогняні випробування ракетного двигуна, але потім почалися проблеми. Для повного циклу створення ракети потрібно $100 млн, але на черговому інвестиційному етапі інвестори залишили компанію. Причиною відмови у фінансуванні може бути судова тяжба між Virgin Galactic і Firefly. На думку адвокатів Virgin засновник Firefly прихопив з собою деякі розробки компанії, коли працював в ній. Хоча прямих доказів не знайшли, “осад” залишився і підвів на складному етапі. В результаті компанії довелося відправити всіх 159 співробітників у неоплачувану відпустку.

Украина занимает 4 место в Европе по производству грибовУкраина занимает 4-е место по производству грибов в Европе - после Франции, Италии и Испании. В то же время, Украина имеет намного более дешевую сырьевую базу для выращивания грибов, а следовательно, и потенциал для расширения производства.

Об этом заявила старший преподаватель кафедры технологий переработки и хранения продукции сельского хозяйства Таврического государственного агротехнологического университета Ирина Бандура на конференции «Современное грибоводство 2017», организатором которой выступил Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства.

"Каждый украинец употребляет в среднем 1,8 кг грибов в год", - подчеркнула эксперт. При этом она подчеркнула, что Украина имеет хорошие перспективы производства органических грибов.

"Украина по сравнению с другими странами имеет шикарную сырьевую базу для выращивания грибов. Солома и лузга продаются по достаточно низкой цене, все производители посевного материала в Украине имеют опыт, чтобы обеспечить хорошее качество мицелия. Такие преимущества позволяют расширять ассортимент", - отметила Бандура.

По её словам, в Украине существуют глубокие научные разработки в этой отрасли и большая коллекция штаммов. Из них более 200 штаммов являются производственными.

Український стартап SoftCube привернув інвестиції від інвесткомпанії Chernovetskyi Investment GroupУкраїнський ecommerce-стартап SoftCube – портфельна компанія фонду Олексія Вітченко Digital Future – привернула новий раунд інвестицій, на цей раз від інвесткомпанії Chernovetskyi Investment Group (CIG). Суму угоди сторони не розкривають, відомо лише, що це шестизначна сума, а оцінка компанії склала кілька мільйонів доларів, повідомляє Національний промисловий портал, з посиланням на AIN.

Softсube – це аналітичний ecommerce-сервіс, що обробляє різнорідні дані про покупців з метою задовольнити їхні запити. Сервіс допомагає покупцям визначитися з вибором, а ритейлеру – збільшити продажі в середньому на 7-12%, стверджують розробники. Для аналізу Softcube використовує великі дані: про товари і купівельну історію, на основі чого формує рекомендації для онлайн-покупців, які подаються в блоках «З цим товаром часто купують», «Люди, які цікавилися цим товаром, також цікавилися» і т.д.Серед клієнтів на сьогодні такі компанії, як Yves Rocher, «Алло», «Фокстрот», leBoutique, Studio Moderna (бренди TopShop, Dormeo). Softcube працює з магазинами в 11 країнах світу, обробляє понад 500 ГБ даних за день.

Тільки в Україні Softcube знає, що шукають в магазинах більше 15 млн користувачів в місяць, але дані кожного клієнта розділені і використовуються тільки для його маркетингових кампаній, – розповідають в компанії.

Офіс Softcube знаходиться в Дніпрі. Залучені кошти планують витратити на продажі і маркетинг, а також вихід на європейський ринок. При цьому проект залишається українським. Це принципова позиція для нас як для інвесторів, – зазначає керуючий партнер Chernovetskyi Investment Group (CIG) Володимир Кривко.

Ми спостерігали за багатьма подібними сервісами-конкурентами, в тому числі в Європі. На прийняття рішення значно вплинув Олег Лісів – CEO проекту, або як він сам себе називає Chief Executive Optimist. Він молодий, талановитий, креативний, амбіційний, відкритий до діалогу і нових ідей. Ми віримо в талант Олега, в цей унікальний український проект. Упевнений, що в найближчі кілька років Softcube стане одним з найбільш і успішних проектів не тільки вітчизняного, але і зарубіжного ринку e-commerce, – підкреслив Кривко.

За словами Олега Лесова, компанія вибирала інвестора, який не просто зможе фінансово підтримати компанію, але і реально допомогти в її розвитку. Хороші інвестори дивляться на проект з боку і задають складні питання, які допомагають« виходити за рамки »і побачити ширшу картину, – додав співзасновник проекту.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Харьков намерен реализовать с Агентством США по международному развитию (USAID) проект по утеплению жилых домовДля проведения расчетов предложены типовые домов в 5, 9, 12 и 16 этажей, наиболее распространённые в Харькове. Американцы предложат проект модернизации домов для получения максимального эффекта экономии тепла и энергоресурсов. Далее Харьков будет заниматься утеплением домов уже собственными силами.
http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kharkovi-khochut-utepliti-bagatopoverkhivki-za-proektom-amerikantsiv-35663.html

У Харькова появились новые направления сотрудничества с китайским городом-побратимомДиректор департамента по городскому планированию муниципалитета Цзинаня Ван Сюбо предложил реализовать совместные проекты по модернизации жилого фонда и наладить культурные и студенческие обмены. В частности, в Цзинане проходят летние курсы, и мэрия готова покрыть часть расходов на обучение и проживание в китайском городе молодёжи Харькова.
В знак дружбы двух городов Игорь Терехов и Ван Сюбо посадили дерево в парке Горького.
http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kharkova-zyavilisya-novi-napryamki-spivpratsi-z-kitayskim-mistom-pobratimom-35658.html

Президент Литвы Даля Грибаускайте встретится с Президентом Украины Петром Порошенко в Харькове по случаю Дней ЛитвыПланируется обсудить подготовку к Саммиту Украина-ЕС, сотрудничество с НАТО, проблематику двусторонних отношений, а также усиление взаимодействия для противодействия российской агрессии.
Также президенты Литвы и Украины планируют принять участие в праздновании Дней Литвы в парке Горького.
http://kharkov.dozor.ua/news/vlast/1193307.html

В Харькове запускают проект по ликвидации дорожных пробокЭкспериментальной магистралью станет проспект Гагарина, это европейский опыт, который ещё не был внедрён в Украине.
На проспекте установят камеры видеонаблюдения и специальные датчики транспортного потока. Диспетчеры и автоматическая система управления смогут оптимизировать движение транспорта.
http://kharkov.dozor.ua/news/city/dorogi-transport/1193300.html

Щоденно "Прозорі офіси" у Харкові відвідують до двох тисяч людейПрацюють офіси за принципом відкритості, прозорості та оперативності, надаючи 236 видів послуг.
Пенсійний фонд, управління праці та соцзахисту, а ще центр надання адміністративних послуг. Серед нових послуг, які надають у "Прозорих офісах" -- це оформлення ID-карти та біометричного паспорту. Все це зосереджено в одному місці. Наразі відскановують архів, який згодом буде повністю електронний.
Головна перевага "Прозорих офісів", констатують адміністратори, це практична відсутність черг.
http://izvestia.kharkov.ua/tv-proekty/hi/2616/1241773.html

У Вінниці виготовляють колесо огляду для ЧеркасЦьогоріч в парку “Сосновий бір” міста Черкаси планують встановити колесо огляду на тому ж місці де і раніше. Виготовленням займається завод “Аналог” в місті Вінниця. Роботи з виготовлення нового колеса вже ведуться, повідомив секретар міської ради Олександр Радуцький, повідомляє Черкащана LIVE.“Ну що Черкаси!!! Кабінка на колесо Огляду вже є!! Стартуємо!!!” – повідомив Олександр Романович.

Нагадаємо, що 10 квітня відбувся тендер, за яким було визначено переможця виготовлення конструкції колеса огляду.

Колесо огляду матиме різнопланові кабінки: 50% будуть відкриті кабінки, 50% – закриті. Тому це дасть можливість використовувати атракціон навіть взимку при температурі мінус 5. Очікувана вартість самого механізму – 7 996 000 грн.

Як відомо, тривалий час “чортове колесо” було однією з родзинок м. Черкаси. Колесо огляду в парку “Сосновий бір” існувало майже 40 років. Його демонтували у 2008 році, пообіцявши встановити нове.

Европейское агентство по безопасности полетов запускает новый проект с УкраинойЕвропейское агентство по безопасности полетов (EASA) запустило новый проект сотрудничества с Украиной. Об этом сообщили в штаб-квартире EASA.

«Официальным запуском нового проекта сотрудничества между EASA и Госавиаслужбой Украины в области летной годности открывается новая глава авиационных отношений между ЕС и Украиной», - говорится в сообщении. Трехлетний проект под руководством EASA направлен на поддержку реализации в Украине норм летной годности ЕС и, таким образом, на подготовку участия страны в деятельности EASA. С этой целью подготовлен интенсивный план действий.

Запуску предшествовало подписание 16 января 2017 года Соглашения между Европейской комиссией и Государственной авиационной администрацией Украины о конвергенции систем сертификации.

Директор EASA по стратегии и управлению безопасности полетов Люк Титгат отметил, что агентство поддерживает усилия Госавиаслужбы приблизиться к требованиям и стандартам ЕС в области летной годности. В свою очередь глава Госавиаслужбы Александр Бильчук сообщил, что финализировать документ планируется в третьем квартале этого года.

Підприємство Молочного Альянсу пройшло міжнародну сертифікаціюПАТ «Золотоношський маслоробний комбінат» пройшов міжнародний сертифікаційний аудит по системі безпеки управління харчових продуктів відповідно до вимог FSSC 22000. Аудит проводила компанія SGS з ініціативи ГК «Молочний Альянс», повідомляє AgroPortal.

Food Safety System Certification 22000 є надійною схемою аудиту та сертифікації системи управління безпечністю харчових продуктів в харчовому ланцюзі постачань, яка заснована на стандартах ISO, визнаних на міжнародному рівні. Сертифікатом FSSC 22000: 2015 наше підприємство підтвердило, що всі вимоги системи безпеки управління харчових продуктів виконуються і, відповідно, вся готова продукція є якісною та безпечною для людини. Це дає нам можливість укладати угоди з багатьма країнами, а також дотримуватись вимог ряду міжнародних роздрібних мереж і провідних харчових брендів, – зазначив голова правління ПАТ «Золотоніський маслоробний комбінат» Владислав Кулинич.

Рада приняла закон о Фонде энергоэффективностиНародные депутаты приняли в целом законопроект №5598 о Фонде энергоэффективности. Соответствующее решение поддержали 278 народных депутатов.

Данный Закон определяет правовые, экономические и организационные принципы образования и деятельности Фонда энергоэффективности.

"Фонд энергоэффективности образуется с целью поддержки инициатив по энергоэффективности, внедрения инструментов стимулирования и поддержки осуществления мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий и энергосбережению (далее - мероприятия по энергоэффективности), в частности в жилищном секторе, с учетом национального плана по энергетической эффективности, уменьшения выбросов двуокиси углерода с целью выполнения Парижского соглашения, внедрения acquis communautaire Европейского Союза и Договора о создании Энергетического Сообщества, обеспечения соблюдения Украиной международных обязательств в сфере энергоэффективности", - говорится в законе.

Также сообщается, что годовой бюджет Фонда формируется за счет средств Государственного бюджета Украины и средств, которые Фонд получает в качестве грантов или привлекает другим способом из любых других источников, не запрещенных законом, с учетом ограничений, установленных данным Законом. При этом объем государственных средств в бюджете Фонда должен быть достаточным для достижения минимальных целей в сфере энергоэффективности, определенных международными обязательствами Украины. С этой целью Кабинет Министров Украины может увеличить уставный капитал Фонда или оказать Фонду дополнительную государственную поддержку из Государственного бюджета Украины с учетом требований бюджетного законодательства.

Вінницький олійно-жировий комбінат компанії ViOil розширює співпрацю з ЄБРРВінницький олійно-жировий комбінат компанії ViOil відвідали виконавчий директор Європейського банку реконструкції і розвитку (ЄБРР) в Східній Європі Франсіс МАЛіЖ і директор в Україні Шевки Аджунер.

Основною метою візиту були переговори з власником групи ViOil Віктором Пономарчуком та фінансовим директором компанії Аллою Власюк про розширення співпраці з банком, йдеться в повідомленні компанії.

Це перший візит керівників ЄБРР такого рівня в Вінницю. Банк співпрацює тільки зі стабільними і прозорими компаніями, тому приїзд його керівників – визнання нашої роботи на міжнародному рівні, – зазначила фінансовий директор промислової групи ViOil Алла Власюк. За її словами, в 2015 банк уже виділив ViOil синдикований кредит в розмірі $40 млн.

Також в компані відзначили, що Вінницький завод є не тільки найбільшим в Європі за обсягами виробництва на одному майданчику, а й одним з найефективніших.

Местные бюджеты за пять месяцев выросли на 18,4 миллиардовОб этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщается на Правительственном портале.

«Финансовая децентрализация дает о себе знать. За январь-май в общий фонд местных бюджетов (без учета трансфертов) поступило 72,3 млрд грн, что составляет 44,5% от годового объема поступлений, утвержденного местными советами. Прирост поступлений в общий фонд местных бюджетов против января-мая прошлого года составил 34,3%, или + 18,4 млрд грн», - отметил Зубко.

Он добавил, что темп роста фактических поступлений НДФЛ к январю-маю 2016 года составляет 141,6%, платы за землю – 116,6%.

Новий пасажирський візок КВБЗ має унікальні характеристикиЩе одна розробка крюківських вагонобудівників – візки моделі 68-7115 і 68-7115-01 вагонів пасажирських магістральних локомотивної тяги – отримала схвалення міжвідомчої комісії та рекомендації на виготовлення установчої партії у кількості 200 вагонокомплектів.

Члени комісії детально вивчили конструкцію візків, технічну документацію, результати випробувань дослідних зразків, проведених випробувальними центрами ПАТ «КВБЗ» та УкрНДІВ. Вони відзначили, що склад і комплектність дослідних зразків даних виробів відповідають вимогам технічного завдання «Візки моделей 68-7115, 68-7115 виконання 01 вагонів пасажирських магістральних локомотивної тяги», вимогам діючої нормативно-технічної документації та комплектам конструкторської документації. На підставі наданих документів членами міжвідомчої комісії було схвалено рішення про присвоєння конструкторській документації на візки моделей 68-7115 і 68-7115-01 літери «О₁» і дозволено Крюківському вагонобудівному заводу здійснення їх дослідної експлуатації у складі пасажирських магістральних вагонів з пасажирами зі швидкістю не більше 160 км/год з подальшою можливістю виготовлення 200 вагонокомплектів таких візків.Роботу над візками названої моделі на підприємстві було розпочато в 2014 році. Конструктори прагнули створити український пасажирський візок з високими динамічними показниками і гідними характеристиками плавності руху, який міг би замінити візки Тверського вагонобудівного заводу. Як люлькові типу КВЗ-ЦНІІ, що створені ще в 1965 році, так і більш нові, безлюлькові, створені в 2008-2010 роках. Одне з важливих завдань – мінімальне доопрацювання вагона при встановленні нових візків. Цю ініціативу наших фахівців підтримала Укрзалізниця, яка погодила технічне завдання на здійснення дослідно-конструкторських робіт по візку моделі 68-7115.Більше півроку знадобилося на розробку конструкторської документації, під час якої особливу увагу фахівці приділяли надійності візка, технологічності його виготовлення та ремонту. І в другій половині 2015-ого вже було розпочато виготовлення вузлів, деталей візків (рам, надресорних балок). А згодом спільно з Українським науково-дослідним інститутом вагонобудування (УкрНДІВ) проведено комплекс їх випробувань на втомлюваність. У вересні 2016-ого дослідні зразки візків було складено та встановлено під вагон КВБЗ моделі 61-779, гальмівну систему якого модернізували спеціально для використання візків з дисковими гальмами. Комплекс ходових випробувань за узгодженими ПАТ «Укрзалізниця» програмами і методиками здійснили фахівці УкрНДІВ. За результатами проведених робіт міжвідомча комісія гідно оцінила роботу крюківських вагонобудівників.

При цьому фінансування всіх робіт з проектування, виготовлення та випробування нових візків було за рахунок ПАТ «КВБЗ».

Як розповів начальник проектно-конструкторського управління ПАТ «КВБЗ», лауреат Державної премії України Олег Шкабров, новий візок має унікальні характеристики по плавності ходу – не гірше ніж у візки з пневмопідвішуванням. При цьому ресурс його значно більший, він підходить як для нових вагонів, так і для тих, що піддаються ремонту та модернізації. До того ж вона дешевший.

Віриться, що такі ходові частини разом з новими або капітально відремонтованими вагонами незабаром прийдуть на залізницю і будуть гідно оцінені як фахівцями, так і пасажирами за плавність ходу і комфорт.

В Украине будут действовать стандарты "Евро-5" и "Евро-6" транспортных средствНародные депутаты приняли законопроект об усилении адаптационной способности и поэтапного введения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам. Соответствующее решение поддержали 247 народных депутатов.

"Основной целью законопроекта является повышение уровня экологичности автомобильного парка Украины через стимулирование развития рынка автотранспортных средств экологического стандарта "Евро-5". Основной задачей законопроекта является предоставление возможности адаптации производства и рынка транспортных средств к поэтапному введению в нашей стране требований экологической безопасности, которые соответствуют международным природоохранным нормам в отношении колесных транспортных средств", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законом вносятся изменения в Закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств" относительно возможности ввоза в Украину, производства и регистрации после 1 января 2018 года транспортных средств, которые изготовлены в Украине или ввозе на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2019 года включительно и имеющие действующий сертификат или другой документ о подтверждении соответствия, выданный в соответствии с законодательством Украины, который подтверждает, что конструкция данного транспортного средства соответствует экологическим нормам не ниже уровня "ЕВРО-5".

Соответственно пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первую государственную регистрацию в Украине транспортных средств как изготовленных в Украине, так и ввезенных на таможенную территорию Украины, новых и таких, что были в пользовании, будет осуществляться при условии их соответствия экологическим нормам не ниже уровня "ЕВРО-6" – с 1 января 2020 года.

Київ купив екзотичну роторну парковкуКМДА облаштує роторну парковку біля будівлі мерії на Хрещатику. Про це в Facebook повідомив депутат столичної мерії Олександр Пабат. За його даними, для Києва придбана, анонсована раніше чиновниками від транспортної інфраструктури, роторна парковка. Її вартість – 3,6 млн грн.

“ТОВ” Парк Матік “виграло конкурс з роторної паркуванням на 10 машиномісць класу SUV, з опціями підігріву (взимку) і охолодження (влітку) …, терміном експлуатації 15+ років і гарантійним терміном на 2 роки”, – повідомив Пабат.

Він зазначив, що такі парковки поширені в Японії і ОАЕ. Про їх функціональності в київських реаліях можна буде говорити після зимівлі, оскільки специфіка роторних двигунів подібних паркінгів, має на увазі їх використання в теплому кліматі.

Отчет ГПУ: девять взяточников, более 1000 дел в судах, 400 из которых - за коррупциюЗа 5 месяцев 2017 года следователями Главного следственного управления ГПУ и региональных прокуратур в суд направлены 1023 обвинительных акта, из которых 400 - о коррупционных уголовных правонарушениях. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Главным следственным управлениям ГПУ постоянно принимаются меры по обеспечению эффективной работы следственных подразделений как центрального аппарата, так и следственных региональных прокуратур. За 5 месяцев 2017 года следователи Главного следственного управления и региональных прокуратур в суд направили 1023 обвинительных акта, из которых 400 - о коррупционных уголовных правонарушениях", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что за 2017 год следователями Главного следственного управления ГПУ завершено досудебное расследование в 97 уголовных производствах. Из них 45 были направлены в суд, 17 из которых о коррупционных уголовных правонарушениях, 1 о правонарушении, совершенном в составе организованной группы и преступной организации.

В ГПУ также подчеркнули, что всего за 5 месяцев 2017 года Главным следственным управлениям Генпрокуратуры разоблачены и задержаны 9 человек во время получения взятки на сумму свыше 2 млн грн. Четырем задержанным судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с одновременным определением залога в общей сложности на сумму почти 1,6 млн грн, которые внесены на соответствующий казначейский счет.

Сообщается, что, несмотря на сокращение в последние годы штатной численности следователей региональных прокуратур почти втрое (с 1104 в 2012 году до 395 по состоянию на сегодняшний день) и существенный рост нагрузки, только в январе - мае 2017 года ими завершено расследование свыше 4,2 тыс. уголовных производств.

"В суд направлено 615 (в 2016 - 433) обвинительных актов, из которых каждый третий – 243 (в 2016 - 185) в производствах о коррупционных уголовных правонарушениях, 29 - о правонарушениях, совершенных в бюджетной системе, 12 - о преступлениях, совершенных в сфере земельных правоотношений", - уточняется в сообщении.

"Артемсоль" будет выпускать очищенную продукцию по европейским стандартам качестваГосударственное соледобывающее предприятие "Артемсоль" готово к выпуску пищевой соли, очищенной путем фотосепарации. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Артемсоль".

"В рамках выполнения проекта по модернизации ГП «Артемсоль» уже установлена линия по фотосепарации соли. Начало выпуска такого вида продукции ожидается в ближайшее время. Новая технология позволит очищать каменную соль от темных включений природного происхождения (ангидридов). В результате соль не только получит белоснежный привлекательный вид, но в ней увеличится содержание NaCl", - говорится в сообщении.

Презентация нового продукта состоялась в рамках участия в XXIX Международной агропромышленной выставке "АГРО 2017", которая проходит с 7 по 10 июня в Национальном комплексе "Экспоцентр Украины" в г. Киев.

Отмечается, что на первом этапе новый продукт будет направлен на экспорт - в основном в страны постсовка. В планах предприятия продолжить техническое перевооружение рудников и перейти к выпуску очищенной соли на всех производственных линиях.

Отметим, что выставка "Агро-2017" - крупнейшая агропромышленная выставка в Украине и Восточной Европе, выступает эффективной платформой для совершенствования производства, внедрения инноваций, презентаций новинок во всех сферах АПК Украины, а также деловым мероприятием, которое открывает возможности для сотрудничества и диалога между бизнесом и государством, ассоциациями и иностранными представителями.

Очищенная соль изготавливается путем применения новой для Украины технологии. После очищения соль приобретает белоснежный цвет, кроме того, содержание NaCl в ней увеличивается с 97,5% до 99%. Такие показатели соответствуют стандартам для соли молотой высшего сорта и европейским стандартам качества.

Ранее на предприятии сообщали, что намерены поставлять указанный продукт в Венгрию, Польшу, Румынию, Чехию, Словакию, Сербию и другие страны, где "Артемсоль" уже присутствует с технической продукцией. Есть также и планы по поставкам артемовской соли на китайский рынок.

Україна і Австралія будуть спільно досліджувати АнтарктидуУкраїнські вчені будуть брати участь в конкурсах наукових проектів, що фінансуються австралійською стороною, а також обмінюватися досвідом проведення антарктичних експедицій і ефективного управління антарктичними станціями. Про це повідомили в Міністерстві освіти і науки.

Протягом всього року українські вчені працюють на станції «Академік Вернадський», яку Україна отримала в 1996 році від Англійського Антарктичного Товариства. Вчені проводять дослідження в сферах біології, геології, геофізики, гідрометеорології, медицини, океанографії та ін.

Зокрема, вони вивчають озонову діру, зміни клімату, відкривають нові види біологічних об’єктів, спостерігають за популяціями тварин.

Япония вложит $40 миллионов в модернизацию Трипольской ТЭС


Фото: 24news.com.ua

Правительство Японии планирует предоставить Украине 40 млн долларов для проведения модернизации на Трипольской ТЭС. Об этом заявил президент Украины Петро Порошенко во время посещения Трипольской ТЭС (Киевская область).

"Сейчас завершаются переговоры с японцами, которые в результате эффективных партнерских отношений между нашими странами дают нам 40 млн долларов. Куда они хотят предоставить? Именно сюда, на станцию", - сказал президент. По словам Порошенко, эти средства позволят сделать ТЭС более экологичной, эффективной и надежной.

Заводи-філії ПАТ «Укрзалізниця» набирають темпи, щоб збудувати до кінця 2017 року три тисячі вантажних вагонівНа трьох заводах-філіях ПАТ «Укрзалізниця» збільшуються темпи будівництва напіввагонів. «Дарницький вагоноремонтний завод» має матеріали, щоб збудувати майже 1 тисячу вантажних вагонів до кінця 2017 року. У травні цей завод збудував до сотні напіввагонів, а зараз щозміни будує 4 вагони. Зараз ДВРЗ здає в експлуатацію 10 нових.

Збудувати до кінця 2017 року 3 тисячі вантажних вагонів на власних заводах цілком реально, – зазначає менеджмент ПАТ «Укрзалізниця, оскільки потужності цих підприємств 4,5 тисячі вагонів на рік. Наразі пожвавлення будівництва відбувається не лише на ДВРЗ, а й на Панютинському та Стрийському заводах.

З початку 2017 року філія «Дарницький вагоноремонтний завод» уклала 121 договір на постачання матеріалів та запчастин для будівництва вагонів на загальну суму майже півмільярда грн, з яких у січні-травні вже поставлено заводу 47% продукції. Обсяги її постачання зросли, зокрема у квітні, порівняно з лютим цього року більш ніж у 8 разів.

У перші місяці поточного року спостерігалися перебої з постачанням запчастин і матеріалів, пов’язані з проведенням тендерних процедур. Нагадаємо, що наразі триває процедура закупівлі 2465 напіввагонів, яку оголосила філія «Дарницький вагоноремонтний завод» через електронну систему публічних закупівель «ProZorro». Початок аукціону заплановано на 4 липня 2017 року.

З липня 2016 року Укрзалізниці вдалося збільшити на 4 тисячі робочий парк вантажних вагонів з 66 тисяч до 70 тисяч, щоб зробити їх більш доступними для клієнтів. Наразі в Україні спостерігається профіцит вантажних вагонів, оскільки у робочому парку – майже 132 тисячі (разом із приватними та залізниць інших країн) при потребі 129 тисяч. Потреба у них зменшилася через припинення перевезення вантажів на Донбас.

Инвестиции в аграрный сектор выросли более чем наполовинуОбщий объем капитальных инвестиций в аграрный сектор экономики в январе-марте 2017 года вырос до 10,9 млрд грн, или на 4 млрд грн - это больше на 57,9%, чем за первый квартал 2016 года. Об этом сообщил Национальный научный центр «Институт аграрной экономики»

"По данным Государственной службы статистики Украины, общий объем капитальных инвестиций, освоенных в аграрном секторе экономики в январе–марте 2017 года, составил 10,9 млрд грн. Это на 4,0 млрд грн или 57,9% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - говорится в сообщении.

По словам заведующего отделом инвестиций института Мыколи Кисиля, доля аграрного сектора в объеме инвестиций в экономику Украины выросла с 13,5% до 16,8%. Кисиль пояснил, что больше всего инвестиций в аграрном секторе приходится на сельское хозяйство.

По прогнозам ученых Института аграрной экономики, если в 2017 году не возникнет форс-мажорных обстоятельств, общий объем капитальных инвестиций в аграрный сектор Украины вырастет с 49,7 млрд грн (в 2016 году) до 75,0 и более млрд грн.

Вийшов перший український трилер - «Мислителі»Прем’єру науково-фантастичного фільму режисера Вінсента Меттеля вже переглядають з 6 по 11 червня о 19:00 в харківському кінотеатрі «Боммер».

«Головна ідея фільму така: на початку кожного подвигу і кожного злочину завжди стоїть ідея, - розповідають у кінотеатрі «Боммер». - Викладачу математики Олександру пощастило потрапити до лав людей, які називають себе «мислителі». Багато століть вони регулюють хід світових подій, щоб уникнути колапсу цивілізації. Завдання ускладнюється тим, що «роботу» необхідно якось поєднувати з особистим життям. Й на нього зовсім не залишається часу, коли з'являється звістка про нову ідею, яка здатна поставити жирну крапку в існуванні всього людства».

Продовження: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 46 (обзор)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, Укрзалізниця, Харківщина, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, фильмы, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments