Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 44 (обзор)

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" находятся здесь

В Маріупольському порту стартувало будівництво зернового комплексуВ Маріупольському морському торговельному порту відбулась закладка «першого каменю» будівництва нового виробничого-перевантажувального зернового комплексу, про це повідомляє урядовий портал.

Ми розпочинаємо процес будівництва нового зернового терміналу і даємо старт будівництву нового кластеру. Це говорить про те, що порт і економіка (міста й регіону) будуть розвиватися», — сказав присутній на заході прем’єр-міністр Володимир Гройсман.

Він підкреслив, що Маріуполь має велике стратегічне значення, адже тут сконцентровані великі промислові підприємства, передусім гірничо-металургійного комплексу, який загалом формує третину українського ВВП.

Як повідомляє 0629.com.ua, будівництво об’єкта розділили на два етапи. Перший (під час якого побудують 10 ємностей по 5,7 т) завершиться до кінця 2018 р. Вартість проекту становить $16,8 млн, а термін його окупності — 7,6 років. Будівництво буде проведено за кошти самого порту. На другий етап кошти в розмірі $16 млн виділять приватні інвестори. Тоді планують побудувати 13 ємностей, а завершити роботи мають намір до кінця 2019 г. Термін окупності в другому випадку становить 8 років.

Для довідки: Маріупольський порт з самого свого заснування в 1889 р. запроектований як морські ворота для експорту промислової продукції, що бурхливо розвивалася тоді Донбасу. Порт сильно постраждав від агресії Росії на сході України. Зокрема, перевалка вантажів за минулий рік склала всього 8,5 млн т. Якщо порівнювати з дуже успішним 2013-му, то в 2015-му вантажообіг впав на 42%.

Аграрии в июне получили свыше 700 миллионов дотацийВ июне для выплаты дотаций аграриям направлено 725 млн гривен, что почти в три раза больше, чем было выплачено агропроизводителям в прошлом месяце. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

"Министерством аграрной политики Украины перечислено на внебюджетный счет, открытый в Государственной казначейской службе Украины, 692 млн грн для автоматической выплаты дотаций в рамках господдержки сельхозпроизводителей. Еще 33,3 млн грн было перенесено с предыдущего месяца", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое перечисление состоялось в соответствии с Порядком распределения бюджетной дотации для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции в 2017 году, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.2017 № 83.

Как сообщалось ранее, за март Государственная казначейская служба Украины перечислила с небюджетного счета Минагрополитики бюджетной дотации 662 агропроизводителям 242 млн гривен. За февраль 2017 года общая сумма дотаций составила 79,8 млн грн.

Справка. Государственной программой квазиакумуляции НДС на 2017 год предусмотрены дотации в размере 4 млрд грн. На получение дотации имеют право сельскохозяйственные товаропроизводители – плательщики налога на добавленную стоимость. Виды деятельности, на которые распространяется бюджетная дотация: животноводство, выращивание винограда, фруктов, ягод, орехов, овощей, табака и сахарной свеклы. Ограничения – ежемесячный размер бюджетной дотации товаропроизводителям, которые занимаются птицеводством, не может превышать 50 процентов выделенных ассигнований на бюджетную дотацию в текущем месяце.

Україна за січень-квітень експортувала 13 тисяч тонн яловичиниУкраїна за підсумками січня-квітня 2017 р експортувала 13,05 тисяч тонн свіжого та замороженого м’яса ВРХ на суму $ 35,47 млн., повідомляє Latifundist.com.

При цьому, Україна експортувала 3,685 тис. т свіжої чи охолодженої яловичини і 9,37 тис. т замороженої яловичини.

Основним імпортером свіжої яловичини в січні-квітні 2017 р була Білорусь (на $ 9,59 млн), якій поставили 3,64 тис.т (99,01% від загального обсягу) продукції. Заморожену яловичину експортували в Азербайджан (на $ 8,05 млн), Казахстан (на $ 5,71 млн) і Білорусь (на $ 4,17 млн). Експорт в ці країни склав 2,92 тис. т, 2,07 тис. т і 1,51 тис. т замороженої яловичини відповідно.

Укрзалізниця запланировала крупнейшую в своей истории инвестпрограммуПремьер-министр Украины Владимир Гройсман похвалил главу "Укрзалізниці" за быструю реконструкцию участка Комыш-Зоря - Волноваха и рекордную закупку грузовых вагонов. Торжества по случаю завершения модернизации и реконструкции участка Комыш-Зоря - Волноваха с участием главы правительства состоялось сегодня, 1 июня, информирует ПАО "Укрзалізниця".

По его словам, "Укрзалізниця" как одно из мощнейших предприятий Украины запланировала в этом году крупнейшую в своей истории инвестиционную программу.

"Планируем выйти на 7 тысяч грузовых вагонов за короткий период времени. Такого плана обновления грузового парка не имеет ни одна европейская страна", – подчеркнул премьер-министр.

Председатель правления ПАО "Укрзалізниця" Войцех Балчун отметил, что до 2020 года ожидается рост объемов перевозки на участке Комыш-Зоря – Волноваха до 3,3 млн тонн. "Мы потратили 144 млн грн, а если еще добавить инвестиции в ремонт локомотивов, которые нужны для обеспечения движения, то получится 450 млн грн. Если направление Комыш-Зоря - Волноваха останется единственным сообщением со станциями Мариупольского узла, то ожидаем рост объемов перевозок от 2,6 до 3,3 млн тонн в месяц до 2020 года", - сказал Балчун.

В результате проведенных работ пропускная способность на участке Комыш-Зоря – Волноваха существенно увеличена. Ориентировочные объемы перевозок на направлении в ближайшее время составят около 1600 вагонов в сутки или 28 пар поездов, из которых 5 пассажирских, остальные – грузовые.

На Синевирі відкрили найдовшу в Україні еко-стежку із 20-ма оглядовими майданчикамиНа розташованому у Міжгірському районі Закарпатської області озері Синевир відкрили найдовшу в Україні екологічну стежку.

Як зазначають організатори, маршрут, який являє собою підвісний міст завдовжки 500 метрів на висоті 20 метрів над землею, пролягає вздовж берегів найбільшого озера українських Карпат, поміж крон дерев, повідомляє EcoTown.com.ua.

Екологічна стежка у одному з наймальовничіших місць України включає 20 оглядових майданчиків та пропускає 150 осіб за годину. Маршрут з неймовірними панорамними видами урочисто відкрили у травні.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

На промышленных предприятиях Харьковской области будет поднята зарплата
При этом, к примеру, на «ХТЗ» зарплаты вырастут наиболее существенно – более чем на ₴ 3000.
https://www.057.ua/news/1681709

При покупке продукции ХТЗ украинским аграриям будут возмещать часть ее стоимости
Согласно госпрограмме развития отечественного сельхозмашиностроения, при покупке трактора украинского производства, аграрии получают возврат 20% его стоимости из госбюджета.
http://www.agroperspectiva.com/ru/press_release/18404

Метрополитен Харькова удостоился наивысшей награды
Харьковский метрополитен был отмечен за высокие достижения в области качества и получил международную награду «ESQR’s Quality Achievements Award 2017». Метро Первой столицы отличилось успешным внедрением системы управления, которая ориентирована на удовлетворение потребностей граждан.
Метрополитену Харькову присвоили награду в бриллиантовой категории.
https://kh-news.net/mestnoe/item/11781-metropoliten-kharkova-udostoilsya-naivysshej-pokhvaly.html

Харьковские производители представили свою продукцию в Китае
В течение I кв. 2017 года в рамках работы Представительства Харьковской области в провинции Хэйлунцзян партнёров нашли завод им. Малышева, «Харьковмаш» и другие предприятия.
Завод им. Малышева представил бурошнековые комплексы для добычи угля в узких пластах угольных шахт Китая.
Презентация проектов в сфере альтернативной энергетики была организована для консорциума «Харьковмаш» -- он прорабатывает вопрос о поставках силовых трансформаторов, элементов конструкций солнечных батарей для организаций в провинции Хэйлунцзян.
Подписан контракт между АО «Точмедприбор» и фирмой «Atoptical» на изготовление на заказ украинского предприятия технологической оснастки и оптических деталей, используемых «Точмедприбор» для изготовления медицинской техники.
С помощью Представительства также были установлены прямые связи между харьковской кондитерской группой «Лесная сказка», которая наладила поставки своей продукции в Китай, и компаниями «Heilongjiang Jia Huang» и «International Trade Co., Ltd».
http://kharkov.dozor.ua/news/city/promyshlennost/1193277.html

В Харькове полным ходом реконструируют зоопарк -- к осени 2018 года будет готов. Без решёток -- со стёклами и рвами, с установками климат-контроля для пингвинов и белых медведей.С 14 различными зонами для разных регионов Земли (Тропа тигра, Дикая Австралия, Африканская саванна, Амазонский лес, Речные берега, Долина гепардов, Планета обезьян, Королевство слонов), озёрами, новыми слоновником, бегемотником и обезьянником. И с контактным зоопарком.С ещё более расширенной коллекцией животных (сейчас -- 7400 видов). Океанариумом с акулами, осьминогами (крупнейший дельфинарий в неморском городе в Европе в Харькове отдельно от зоопарка, но рядом). С проектом, разработанным с помощью Цинциннатского зоопарка и одобренным ЕАЗА (Европейской Ассоциацией зоопарков и аквариумов). Первый в Украине зоопарк европейского уровня.

С попутной реконструкцией сада Шевченко, где, кроме всего прочего, делают ещё одно озеро. И, вероятно, бесплатным входом.

Україна стала ключовим постачальником кукурудзи в ЄгипетЗа підсумками березня 2017 року Україна експортувала максимальний обсяг кукурудзи з грудня 2013 року – 3127 тисяч тонн. Всього за сім місяців сезону Україна експортувала 13,54 млн. тонн кукурудзи, що на 11% перевищує аналогічний показник 2015/16 МР, повідомляє УкрАгроКонсалт. Основним ринком збуту традиційно залишався в цей період Євросоюз.

Борьба с коррупцией: Украина выполнила 85% рекомендаций Совета ЕвропыДо конца 2016 года Украина успешно выполнила 85% рекомендаций Совета Европы по противодействию коррупции и почти половину рекомендаций относительно обеспечения прозрачности финансирования политической деятельности.

Об этом говорится в обнародованном в среду докладе Группы стран против коррупции (GRECO) Совета Европы, которая освещает ситуацию в 49 странах на протяжении 2016 года.

«Согласно докладу, к концу 2016 года Украина успешно имплементировала 85% рекомендаций GRECO, которые касаются привлечения к уголовной ответственности за коррупционные противоправные действия», - заявили в Совете Европы.

Также, как отмечается в докладе, Украина выполнила почти половину рекомендаций относительно прозрачности финансирования политической деятельности. Остальные рекомендации пока остаются выполненными частично, констатировали в GRECO.

Борщагівський ХФЗ наростив прибуток в 2 разиБорщагівський ХФЗ в 2016 році отримав прибуток в 118,7 млн ​​грн, дохід компанії склав 1 млрд грн., повідомляє Delo.ua.

Науково-виробничий центр “Борщагівський хіміко-фармацевтичний завод” (БХФЗ) за підсумками 2016 року отримав чистий прибуток у розмірі 118,7 млн ​​грн, що в 2 рази перевищує показник попереднього року. За даними компанії, в 2015 році прибуток досягала 59,3 млн грн. Загальний дохід БХФЗ в 2016 році склав 1 млрд грн, що на 12,4% більше, ніж роком раніше.

У звітному періоді підприємство реалізувало продукції на суму 1 млрд грн або 61 млн упаковок. Основну частку продажів складають препарати для лікування серцево-судинної системи, протимікробні засоби, а також медикаменти, що впливають на травний тракт.

У минулому році частка БХФЗ на українському ринку склала 1,78%. Серед вітчизняних фармацевтичних виробників БХФЗ займає 8-у позицію з часткою 4,14%.

Частка експорту в 2016 році склала 10,2% в загальному доході. Географія поставок змінилася, зокрема, були припинені поставки на Росію. Сьогодні препарати БХФЗ доступні жителям Латвії, Литви, Боснії, Сербії, США, В’єтнаму, Грузії, країн СНД.

У 2016 році ми вивели на ринок 6 препаратів. В даний момент на різних стадіях розробки знаходяться 25 лікарських засобів. У 2017 році інвестиції в розвиток виробництва складуть 140 млн грн, – розповідає генеральний директор ПАТ “НВЦ ”Борщагівський ХФЗ“ Людмила Беспалько.

В Киеве открыли "общественную станцию" сортировки мусораОбщественный проект "Украина без мусора" при содействии компании Carlsberg Ukraine открыли в Киеве станцию сортировки мусора «No Waste Recycling Station», об этом говорится в сообщении проекта.

"Мы готовы открывать свои двери всем желающим регулярно, каждый день. В этом месте можно: научиться сортировать мусор(потому что здесь стоит 20 контейнеров для сортировки упаковки, а также контейнеры для одежды, мелкой электроники и батарей); принести отсортированное из дома и быть уверенным, что это все будет переработано. Принести вещи и книжки для обмена с другими (REUSE)", - говорится в сообщении.

Проект пока не будет платить деньги за отсортированный мусор, поскольку в течение 3-х месяцев будет выясняться, какое количество вторсырья собирается на пункте. Чтобы станция была независимой от внешнего финансирования, нужно, чтобы в ней собиралось ежемесячно: 1 т бумаге, 0,3 т РЕТ бутылок, 0,1 т HDPE пластика, 1 т стекла, 0,1 т жести, 0,05 т алюминия.

Если показатели сбора будут большими, организаторы проекта обещают сделает мотивирующую премиальную систему.

Теперь расписание работы станции, которая расположена на улице Михаила Максимовича, 8, будет в будние дни - 14.00 - 20.00, в выходные дни - 10.00 - 14.00.

Аеропорт Запоріжжя відкрив нову злітно-посадкову смугуКомунальне підприємство Запорізької міської ради Міжнародний аеропорт Запоріжжя відкрило бетоновану злітно-посадочну смугу для обслуговування польотів після реконструкції.

За даними відомства, вартість робіт склала 30 млн гривень, з яких 20 млн виділила міськрада, 10 млн – власні кошти аеропорту. Зокрема, на 14 тис. кв. м злітно-посадкової смуги укладено нове покриття.

У повідомленні говориться, що виконаний ремонт дозволить продовжити термін безпечної експлуатації злітно-посадкової смуги мінімум на 2 роки.

«Зеленая» энергетика: в Одесскую область инвестируют $80 миллионовПредседатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов и директор энергетического холдинга KNESS GROUP Сергей Шакалов подписали Меморандум о сотрудничестве с целью строительства трех солнечных электростанций в Одесской области, сообщили в пресс-службе ОГА.

"В Одесской области начинается масштабный проект в области альтернативной энергетики... Инвестируя в "зеленую энергетику", мы работаем ради развития альтернативной энергетики, которая вместе с повышением энергоэффективности является залогом устойчивого развития и экологической безопасности нашего региона. Согласно этой договоренности, уже за год в Одесской области будет построено и сдано в эксплуатацию три солнечных электростанции, расположенных в Арцизском и Окнянському районах", - заявил на церемонии подписания меморандума Степанов.

По его словам, новые станции будут генерировать 86 МВт электроэнергии, а сейчас в Одесской области совокупно производится 220 МВт. В реализацию проекта будет инвестировано более 80 миллионов долларов от украинских, американских и европейских инвесторов.

Председатель ОГА отметил, что вместе с инвестициями и технологиями проект позволит создавать новые рабочие места: "Мы ожидаем, что в результате реализации проекта строительства трех солнечных электростанций в Одесской области будет создано 40 новых постоянных рабочих мест. К строительству электростанций также будет привлечено еще около 500 специалистов на временной основе".

В свою очередь, директор KNESS GROUP Шакалов отметил, что подписание меморандума является показателем того, что Одесская ОГА готова к активному внедрению современных технологий и заинтересована в привлечении инвестиций.

Аеропорт Київ майже вдвічі збільшив пасажиропотік в квітніМіжнародний аеропорт Київ-Жуляни в квітні обслужив 119,8 тис. пасажирів, що на 91,4% більше, ніж в тому ж місяці минулого року. Як повідомили в аеропорту, кількість пасажирів міжнародних рейсів склало 112,8 тис., внутрішніх – 7,0 тис.

Всього було обслуговано 1766 рейсів, що на 52,2% більше, ніж в квітні 2016 року, з них міжнародних рейсів – +1448, внутрішніх – 318.

Найпопулярнішими міжнародними напрямками стали Мінськ (Білорусь), Дубай (ОАЕ), Будапешт (Угорщина), Анкара (Туреччина), Шарм-еш-Шейх (Єгипет); внутрішніми – Одеса, Запоріжжя, Львів.

Міжнародний аеропорт Київ-Жуляни розташований в 7 кілометрах від центру міста, за кількістю рейсів і пасажиропотоку посідає друге місце в Україні. В аеропорту три термінали, загальною площею 21 тис. кв. метрів. Є окремий термінал для бізнес-авіації. ВПП дозволяє приймати повітряні судна типу Boeing 737, Airbus A320 і інші подібні.

Производителям сельхозтехники могут компенсировать проценты за кредитМинагрополитики разработало еще одну программу поддержки производителей сельскохозяйственной техники в Украине, Кабмин может утвердить ее на ближайшем заседании. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева во время выставки "Агро-2017".

"Для производителей сельскохозяйственной техники будет применяться еще одна программа - это программа компенсации процентной ставки за кредит", - заявила Ковалева. Она добавила, что в ближайшее время Кабинет министров утвердит эту программу.

В Украине с начала года уже действует программа частичной компенсации стоимости украинской аграрной техники 20% для предприятий, локализованных в стране на 35%. До 2020 года ежегодно процент необходимой локализации будет увеличиваться, пока не достигнет 60%.

Сумське НВО розвиває співпрацю з німецькою компанією IBGПАТ «Сумське машинобудівне науково-виробниче об’єднання» уклало чергову угоду з компанією Ingenieurbüro R. Großmann GmbH & Co. KG (IBG) із Німеччини. Цього разу сумським машинобудівникам необхідно виготовити низку основних вузлів для установки осушення газу.

Зокрема, контрактом передбачається виробництво дев’яти технологічно складних блоків, а саме: абсорберів, дегазатора, фільтрів, регенерації триетиленгліколю (ТЕГ), насосів регенерованого ТЕГ, дозування піногасника. Також замовник очікує ряд ємнісного устаткування, з-поміж якого: рефлюксне, аварійно-дренажне та для зберігання свіжого триетиленгліколю. Ця техніка призначена для заміни застарілого обладнання на установці осушення газу, модернізацію якої здійснює компанія IBG. Терміни реалізації договору вельми стислі – відвантажити готову продукцію потрібно у третьому кварталі поточного року.

Як відзначає начальник відділу управління з продажів СНВО Володимир Андрієнко, розвиток партнерства з IBG відкриває широкі можливості для підприємства на міжнародній арені, адже ця компанія працює не лише на європейських теренах, а й у багатьох інших країнах по всьому світу.

Нагадаємо, що цьогоріч у квітні було підписано перший договір між Сумським НВО та новим німецьким замовником. Угодою охоплюється постачання партії вхідних і кінцевих сепараторів-краплевідділювачів II ступеня, а також патрубків на компресори I і II ступенів стиснення для заміни у турбокомпресорних агрегатах на компресорній станції високого тиску.

Рада проголосовала за упрощенную экстрадицию с ЕвропойВерховная Рада приняла закон «О ратификации Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей». За принятие закона 7 июня проголосовали 227 депутатов.

Третий дополнительный протокол к Европейской конвенции о выдаче вступил в силу 1 мая 2012. Сейчас действует для 16 государств.

Четвертый дополнительный протокол к Европейской конвенции о выдаче вступил в силу 1 июня 2014 года и сегодня применяется для 8 государств.

Третий дополнительный протокол направлен на унификацию правил применения государствами упрощенной экстрадиции. Так, задержанный может дать согласие на свою экстрадицию не дожидаясь завершения выполнения всех формальностей экстрадиционного процесса. В таком случае лицо минимальное время находится под стражей в запрашиваемом государстве до его выдачи, в результате чего оба государства - запрашивающее и запрашиваемое - также сокращают затраты человеческих и денежных ресурсов благодаря ускорению и упрощению процедуры выдачи.

Четвертый протокол вносит изменения и дополняет ряд положений Конвенции для того, чтобы адаптировать его к современным потребностям сотрудничества государств. Эти положения касаются, в частности, сроков давности, требований к запросам и подтверждающим документам, особенностей применения специального правила, транзитной перевозки, выдачи лица третьему государству, каналов и средств связи.

Рівненський льонокомбінат упевнено завойовує український ринокДніпро стало 15-м українським обласним центром, де відкрився фірмовий магазин ТМ «Goldi – Льонокомбінат». Наразі це вже 19-й магазин рівненського виробника, котрий на сьогодні є найбільшим і найуспішнішим українським рітейлером. Бренд Goldi-Льонокомбінат упевнено продовжує завойовувати ринок і нових шанувальників.Свідченням незаперечного успіху лідера легкої промисловості України є й незмінний ажіотаж у фірмових магазинах. Вже у перший день відкриття магазину в ТРЦ «Караван» у Дніпрі у бренду Goldi-Льокомбінат з’явилися сотні нових шанувальників. Відео з відкриття магазину опублікував на своїй сторінці у мережі Facebook власник Рівненського льонокомбінату Олег Червонюк.

Укрзалізниця запустит в июне онлайн-продажу билетов в ПеремышльБилеты на скоростной поезд №705/33013 Киев – Львов – Перемышль уже с середины июня 2017 года можно будет купить онлайн. Об этом сообщил председатель правления общества Войцех Балчун.

«Мы интенсивно проработали с польской стороной. Вопрос был не только с нашей стороны, а надо было интегрировать две компьютерные системы и учесть временную разницу», - сообщил Балчун. Он также добавил, что для введения онлайн-продаж билетов в Перемышль нужно было решить немало технических вопросов.

Напомним, в ближайшие недели ПАО «Укрзалізниця» установит на вокзале в Киеве первые терминалы самообслуживания для приобретения билетов.

Поезд из Ковеля до польского Хелма отправится в первый рейс 12 июняОб этом сообщил председатель правления ПАО «Укрзалізниця» Войцех Балчун. Об этом информирует пресс-служба "Укрзалізниці"

«12 июня отправится первый поезд до Хелма. Это долгожданный маршрут», - сказал Балчун. Предполагается, что маршрут будет обслуживаться составом рельсового автобуса. Однако если будет большой спрос на перевозки на этом направлении, "Укрзалізниця" будет привлекать другой подвижной состав.

Балчун напомнил, что это будет уже второй дневной поезд в Польшу, ведь ранее железнодорожники запустили скоростной поезд Киев - Львов - Перемышль, который сейчас очень хорошо наполняется.

В планах "Укрзалізниці" - развивать международные сообщения не только с Польшей, но и с другими странами Европы, особенно в контексте введения безвизового режима. «Сейчас мы ведем переговоры со Словакией и Венгрией, ведь с безвизом ожидаем большой спрос на перевозки в эти страны», - отметил Балчун.

Он также добавил, что в будущем внутренние пассажирские сообщения Укрзалізниця планирует расширять в международном направлении, а новые маршруты составлять таким образом, чтобы было удобно путешествовать в Европу большинству жителей украинских городов.

Завод «Пласт-інвест» на Пустомитівщині запустив другу лініюУ селі Жирівка розпочала роботу друга лінія з виробництва бетонної продукції компанії «Пласт-інвест», про це повідомили у Львівській облдержадміністрації. Це спільне чесько-українське підприємство, на облаштування другої лінії якого інвестували 11,5 мільйонів гривень. Підприємство виробляє відробропресовані бетонні вироби з різною поверхневою фактурою: тротуарні бетонні плити, дрібноштучні бетонні стінові вироби та бортові камені різноманітних конфігурацій, що виробляють методом напівсухого вібропресування, передає «Щоденний Львів».

«Готову продукцію підприємства використовують під час ремонтів доріг не лише на Львівщині, але й у всіх областях на заході України», – повідомили також в облдержадміністрації.

Голова Львівської ОДА Олег Синютка під час відкриття нових потужностей на заводі «Пласт-інвест» зазначив: «Ми цьогоріч плануємо збільшити обсяги видатків та обсяги ремонтних робіт на території Львівщини. Для нас сьогодні дуже важливо, щоб поруч із дорогами якісно облаштовувати хідники. Тому що це і комфорт, і безпека для пішоходів. А для хідників важливо використовувати плитку та матеріали, які виготовляються тут, на місці». Всього на заводі – 32 працівника, зокрема, в новому цеху – 10, а також двоє інженерно-технічних працівників.

Самая длинная аллея сакур в мире - в обновленном парке Киото в КиевеГолова Киева Виталий Кличко вместе с мэром Киото Дайсаку Кадокава открыли первую очередь реконструированного парка Киото в Деснянском районе столицы. В том числе и японский сад камней, который создали в парке. Кличко отметил, что обновленный парк станет настоящим японским оазисом в европейской столице, сообщает сайт КГГА.

«Этот парк – один из самых красивых и уникальных парков Киева. Он был основан в 1972 году в знак дружеских отношений между Киевом и культурной столицей Японии – Киото, сразу после подписания договора о сотрудничестве и развитии между нашими городами», – отметил В. Кличко.

Проект реконструкции парка Киото в Киеве разработан при участии одного из ведущих дизайнеров традиционных японских парков – Широ Наканэ. В частности, отметил Виталий Кличко, открыт Сад камней его авторства – с сухим озером, каменными мостиками, декоративной подсветкой и редкими декоративными растениями, адаптированными к климату Киева. «Уверен, что в парк теперь будут приезжать не только жители из всех районов столицы, а и гости из других городов Украины и иностранные туристы. Ведь в Киеве теперь можно почувствовать дух настоящего традиционного японского сада – с восточным колоритом покоя и единением с природой. К тому же, в столичном парке Киото – самая длинная аллея сакур в мире», – подчеркнул мэр Киева.

Виталий Кличко напомнил, что еще недавно существовала угроза застройки парка, ведь в 2005-м тогдашняя власть Киева отдала 4 гектара территории возле станции метро «Лесная» в аренду частной компании на 25 лет.

«Часть этой территории – это непосредственно территория парка Киото. Застройщик хотел построить здесь развлекательный комплекс. Была даже уничтожена часть деревьев. Однако, благодаря совместным усилиям мы вместе с общиной смогли отстоять парк. И никаких застроек здесь не будет! Киев – это город парков и скверов, а парк Киото теперь – японский оазис в европейской столице!» – подчеркнул Виталий Кличко.В свою очередь мэр Киото Дайсаку Кадокава поблагодарил Виталию Кличко и всем киевлянам за приглашение в украинской столице и участия в открытии парка. «Сегодня я увидел парк Киото в Киеве, и могу с уверенностью сказать, что это настоящий японский сад. Как вы знаете, в японских садах заложена целая философия. В Саду камней я вижу два символических острова – остров черепах и остров аистов. И они едины, как и наши города – Киев и Киото. Искренне благодарен за такой замечательный парк в украинской столице», – подчеркнул мэр Киото.

Мэры Киева и Киото заложили символическую капсулу времени возле сада камней, а также высадили сакуры в обновленном парке Киото.

Во время реконструкции первой очереди парка Киото были убраны Мафы и демонтированы незаконные фундаменты, проведено благоустройство территории, обустроены новые дорожки, в том числе велосипедные. Также была обустроена система полива на территории японского сада и сада камней, заложены коммуникации под полив аллеи сакур, установлены новые скамейки и мусорные урны. В парке засеяли натуральный газон и положили рулонный газон в зоне японского сада.

Продовження: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 45 (обзор)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, Київ, ОПК, Укрзалізниця, Харківщина, аэропорты, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 5 comments