Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 42 (обзор)

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" находятся здесь

Український супутник Либідь планують відправити в космос в грудні 2017 рокуПерший український телекомунікаційний супутник Либідь готові запустити на орбіту вже в нинішньому році. Про це Заступник директора Державного підприємства Виробниче об’єднання “Південний машинобудівний завод ім. А. М. Макарова” (Дніпро) Сергій Захарченко повідомив на прес-конференції, передають Українські Новини.

“Готовність ракети-носія для супутника Либідь 85% -86%. Нам потрібно ще 10 мільйонів для двигуна. Пуск запланований на грудень 2017 року», – сказав він. За його словами, вказаний супутник дозволить Україні отримати дохід в розмірі 700 млн доларів за 5-7 років.

Відповідаючи на питання про портфелі замовлень підприємства, Захарченко повідомив, що в квітні підприємство уклало контракт на виготовлення ракети-носія для програми “Морський старт” на загальну суму 250 млн доларів, а також уклало в травні контракт з Державним космічним агентством Індії на суму понад 14 млн доларів.

За май Закарпатье получит от ГФС свыше 45 млн гривен на дорогиЗа май 2017 года Закарпатская область получит более 45 млн гривен на ремонт дорог от перевыполнения Закарпатской таможней Государственной фискальной службы плановых поступлений. Об этом сообщает сайт Кабинета министров.

"За май в областной бюджет Закарпатья поступит значительно большая, чем ожидалось, сумма от перевыполнения Закарпатской таможней ГФС плановых поступлений (так называемый "дорожный эксперимент"), а именно: 45,5 миллионов гривен", - заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. По его словам, все деньги поступят к концу месяца и будут направлены на ремонт автодорог.

"Таким образом, общая сумма, которую область получит от "дорожного эксперимента" по итогам пяти месяцев - свыше 78 миллионов гривен. 32,8 миллиона уже поступили в областной бюджет", - добавил он.

Как известно, в конце декабря 2016 года Верховная Рада включила Закарпатскую область в эксперимент, который предполагает направлять на ремонт автодорог 50% средств от перевыполнения ежемесячных плановых поступлений таможен.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная фискальная служба за 5 месяцев ожидает более 300 млрд гривен поступлений в государственный бюджет.

У Києві планують побудувати сучасний парк розваг, наразі триває реконструкція ГідропаркуУ Києві розпочалися роботи з реконструкції Гідропарку, з цією метою з бюджету цього року виділили 11 мільйонів гривень, про це повідомляє прес-служба мера Віталія Кличка. Згідно з повідомленням, улюблене місце для літнього відпочинку мешканців Києва не оновлювалося вже понад 20 років.

Гідропарк – одне з улюблених місць відпочинку киян і гостей столиці, але, на жаль, багато останніх років ця територія перетворювалася на місце, де розпивають спиртні напої, де гучно лунає музика, і куди батьки бояться відпускати дітей самих, – зазначив Кличко. – Територія Гідропарку вже більше 20 років не оновлювалася, і ми плануємо повернути цій унікальній території славу однієї з найкращих зон відпочинку столиці. Ці роботи ми вже розпочали, – наголосив мер.

Зокрема, тут відремонтували центральну алею та частину прилеглого до неї парку. Особливий метод укладання плитки також дозволив надзвичайно швидко покласти майже 2 тисячі квадратних метрів доріжок. Також ми встановили нове освітлення, висадили дерева та кущі, облаштували нові клумби. Також встановили нову систему поливу, – вказав Кличко. За його словами, таку величезну територію Гідропарку – 140 га – швидкими темпами не оновиш.

Тому протягом наступних кількох років ми працюватимемо над реновацією Гідропарку. І вже до кінця цієї осені ми збираємося презентувати проект його повного оновлення, а також розрахунок необхідної суми коштів на ці роботи, – відзначив мер.

У майбутньому на території Гідропарку планується побудувати парк розваг. Ведуться перемовини з потенційними інвесторами з Кореї, Австрії, Німеччини, США. Обіцяють – створити певний аналог Діснейленду.

Международный валютный фонд и Всемирный банк выразили свою поддержку правительственному законопроекту о реформировании пенсионной системы.«Международный валютный фонд и Всемирный банк выразили свою поддержку правительственному законопроекту о реформировании пенсионной системы, который был разработан Министерством социальной политики Украины по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана», - об этом информирует Правительственный портал.

Отмечается также, что в Минсоцполитики выразили искреннюю благодарность "профессионалам из Международного валютного фонда и Всемирного банка за помощь в работе над указанным законопроектом".

Как известно, раньше Гройсман заявлял, что с 1 октября этого года после осовременивания пенсий 5 млн 620 тысяч украинских пенсионеров получат до тысячи гривень дополнительно к своим пенсиям.

Україна за січень-квітень експортувала 43 тис. тонн соняшнику


Фото - Senfil.net

Україна за підсумками січня-квітня 2017 р експортувала 42,79 тис. тонн насіння соняшнику на суму $16,95 млн. Про це свідчать дані Державної фіскальної служби України, передає latifundist.com. Основними імпортерами українського соняшнику в січні-квітні 2017 р є Туреччина (на $6,06 млн) і Німеччина (на $2,39 млн). Експорт в ці країни склав 15,29 тис. т і 6,05 тис. тонн соняшнику відповідно.

Україна за січень-квітень експортувала 17 тисяч тонн яєцьУкраїна за січень-квітень 2017 р експортувала 17,16 тис. т яєць на суму $ 14,1 млн., повідомляє УкрАгроКонсалт. Основними імпортерами українських яєць є ОАЕ, Ліберія і Сьєрра-Леоне. Експорт в ці країни склав 10,93 тис. т, 1,63 тис. т і 0,94 тис. т яєць відповідно.

Турфирмы Харьковщины манят гостей старинными дворцами и медом лесных пасек


Фото: Вячеслав Мадиевский / Укринформ и Харьковская ОГА

"Харьковщина: туристические открытия" - это название масштабной выставки, которая проходит в презентационно-выставочном центре "Радмир экспохолл".

Почти полтысячи квадратных метров площади центра заняли экспозиции более 100 турфирм Харьковщины, воссоздавших с помощью исторических справочников, рекламных проспектов, фотографий и видеосюжетов реальную картину туризма в регионе по доступным ценам. Хотите - езжайте с семьей в живописные зеленые усадьбы на берегу водоемов - с рыбной ловлей и лесным бортничеством. Или махните в загородные конные клубы, или - езда на велосипеде по пересеченной местности, на байдарках по речным перекатам или ввысь на воздушном шаре! Наконец, пополните свои знания пешими этномаршрутами, полюбуйтесь красотой старинных дворцовых комплексов XIX века, сохранившихся до наших дней, в пригородах Шаровке и Натальино, музея-усадьбы украинского философа и поэта Григория Сковороды в Золочевском районе, единственного в Украине сельского музея в Пархомовке Краснокутского района, где, среди прочего, есть оригинальные работы Пикассо и Малевича.


"Задача, которую ставит перед собой Харьковская областная администрация - сформировать имидж Харьковщины как туристически привлекательного края на украинском и международном уровнях. Наш регион богат историческими памятниками и культурными традициями. Задача - донести до широкой общественности информацию о туристический потенциал Харьковщины. К тому же, туризм - это рабочие места, возможности для развития малого и среднего бизнеса, обновление городских и сельских территорий, рост их инвестиционной привлекательности, развитие культурного потенциала и сохранение окружающей среды. Сфера туризма активно развивается во всем мире и во многих странах формирует более 10% ВВП", - отметил на открытии выставки заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

С утра выставку, в которой также приняли участие турфирмы из десяти областей Украины, посетили более 40 тыс. человек. 3 июня при поддержке Управления культуры и туризма Харьковской ОГА состоится инфотур для всех желающих: поездка по достопримечательностям региона.

У I кварталі цього року 200 родин встановили сонячні панелі та почали заробляти на «чистій» електроенергіїВ Україні спостерігається позитивна динаміка попиту на сонячні панелі з боку населення. Незважаючи на холодну пору року та низку зимово-весняних свят, у I кварталі 2017 року ще 200 родин встановили приватні сонячні електростанції загальною потужністю 3,4 МВт, повідомляє прес-служба Держенергоефективності.

«За даними нашого моніторингу, з початку року кількість сонячних панелей, які встановили приватні домогосподарства, зросла на 18%, а їхня загальна потужність – на 20%. Такий всезростаючий попит на «чисту» енергію зумовлено запровадженим ще у 2015 році Законом України № 514-VIII та прив’язаним до курсу євро «зеленим» тарифом на закупівлю електроенергії, виробленої сонячними установками потужністю до 30 кВт. Завдяки цьому тарифу родини можуть продавати надлишок виробленої «чистої» енергії у мережу, а отже – заробляти на цьому», –повідомив Голова Держенергоефективності Сергій Савчук.

Голова Агентства також нагадав, що домогосподарства, які встановили сонячні панелі у 2017 році, можуть реалізувати надлишок згенерованої електроенергії в мережу за ціною 18,09 євроцента за 1 кВт*год.

Ми вчергове переконуємося у дієвості розробленого спільно з Держенергоефективності Закону України №514-VIII від 04.06.2015 року. Він став потужним стимулом для родин долучатися до альтернативних джерел енергії. З початку дії цього Закону попит на «сонячну» електроенергію щоквартально зростав на 40-50%, а інколи й на 70%. На сьогодні вже більше 1300 сімей фактично повністю забезпечують свої потреби в електроенергії завдяки енергії сонця та ще й щомісяця мають чималий заробіток, – прокоментував Голова Агентства.

Різниця між фото 20 років
Из аэропорта “Киев” открыли регулярный рейс в итальянскую БолоньюИз Международного аэропорта "Киев" (Жуляны) дважды в неделю осуществляются регулярные рейсы в Болонью (Италия). Об этом сообщается на официальной странице аэропорта в Facebook.

"2 июня в 9.50 из аэропорта "Киев" вылетел первый авиарейс по новому регулярному направлению Киев-Болонья (Италия) авиакомпании DART Ukrainian Airlines", - говорится в сообщении. Регулярные рейсы будут выполняться каждый вторник и пятницу на современном Airbus A320/319. Вылет из Киева в 09:50 (длительность 2 ч 45 мин), вылет из Болоньи в 12:35 (длительность 2 ч 30 мин).

На міському «Полігоні ТПВ» Івано-Франківська запрацював біогазовий заводІвано-Франківськ впроваджує світові практики поводження з відходами. Так, на КП «Полігон ТПВ» у селі Рибне відкрили біогазовий завод. Встановила його там фірма «Clear Energy», що перемогла у відкритому інвестиційному конкурсі, передає «Вголос».

Це перша біогазова установка на західній Україні, яка дозволить переробляти та утилізувати небезпечний для навколишнього середовища біогаз, що виділяється при розпаді органічних відходів. Біогазова установка стане важливим елементом програми поводження з твердими побутовими відходами, створення якої ініціював міський голова Руслан Марцінків.

Важливо навчати мешканців нашого міста правильно поводитись зі сміттям. Біогазова установка – один з важливих кроків. Але успіху не буде, доки люди самі не усвідомлять важливість сортування відходів. Щоб наші діти вже зі школи знали, що папірець треба донести не просто до урни, а до правильної урни. Саме тому запропонував розробити програму поводження зі сміттям в Івано-Франківську на 5 років. Паралельно будемо удосконалювати наш «Полігон», аби не нагромаджувати сміття, а раціонально його використовувати, – зазначив міський голова Руслан Марцінків. Важливість біогазової установки підкреслила перша заступниця голови Івано-Франківської ОДА Марія Савка.

Наступний крок – будівництво сміттєпереробної лінії, яке місто запланувало вже на кінець літа. Цей амбітний проект міська влада реалізує спільно з обласною, адже відходи до Рибного звозять не лише з Івано-Франківська, але й інших міст Прикарпаття. Зараз саме шукають фірму, яка б могла звести якісну та сучасну лінію. Розглядають пропозиції не тільки українських підприємців, а й іноземних.

А так кое-кто кричал, что Харьков замёрзнет без антрацита из Московии и с ОРДЛо:

Переведення Зміївської ТЕС на газове вугілля наближає Україну до енергонезалежності

"Ми обіцяли задіяти заходи щодо зменшення використання вугілля дефіцитної антрацитної групи, і ми поступово втілюємо їх у життя. Запущений вкрай важливий для енергобезпеки України проект. Це наближає нас до нашої стратегічної мети - до 2020 року стати енергонезалежними.

Блок № 2 має бути введений в експлуатацію до 1 вересня 2017 року. Енергоблок № 5 Зміївської ТЕС має бути переведений на марку "Г" до 15 вересня 2017 року. Таким чином, Зміївська ТЕС першої в Україні переходить з дефіцитного енергетичного вугілля марок "АШ" і "Т" на використання вугілля газової групи.", - написав прем'єр-міністр України Володимир Гройсман на своїй сторінці в соцмережі Facebook, пише УНІАН.

Причём и спроектировали, и изготовили оборудование сами, в Украине, в Харькове.

1

"«Центрэнерго» в сотрудничестве с корпорацией «МАСТ - ИПРА» (ООО «Котлотурбопром» и филиалом ХЦКБ «Энергопрогресс») осуществили разработку проекта и рабочей документации по переводу блоков. Харьковский проектный институт «ТЭП-СОЮЗ» выполнил проектирование систем приёма, хранения и подачи газовых углей на котел"
, сообщает Reform.energy.

Будут и дальше другие ТЭС переводить.

З початку року Україна експортувала меду на суму близько 37 млн дол. США


Ілюстрація REUTERS

У період із січня по квітень 2017 року Україна експортувала 21,9 тис. тонн меду на загальну суму 36,9 млн дол. США. Такі дані представила Державна фіскальна служба України.

США є найбільшим імпортером українського меду протягом зазначеного періоду. Експорт меду в цю країну склав суму в 12,6 млн дол. США, що становить 34,03% від загального експорту. Друге місце за об’ємом імпортованого меду зайняла – Німеччина (8,5 млн дол. США, 22,99%), третє місце зайняла Польща (3,7 млн дол. США, 9,97%), передає прес-служба Мінагрополітики.

Окрім того, протягом звітного періоду Україна імпортувала меду на 24 тис. дол. США, або 6 тонн. Основними постачальниками в Україну виступили Чехія (14 тис. дол. США, 60,87%) та Литва (7 тис. дол. США, 30,43%). Позитивне сальдо торгівлі медом склало 36,9 млн дол. США.

Нагадаємо, у 2016 році 19 країн Європи купували мед з України. Минулого року лідерами з імпорту українського меду були Німеччина (18,482 тис. тонн), Польща (10,920 тис. тонн) та Франція (2,310 тис. тонн). За останні 5 років світовий імпорт українського меду збільшився на 32% і продовжує зростати.


Укрзалізниця хочет на собственных заводах построить 3000 грузовых вагоновЗаводы-филиала ПАО "Укрзалізниця" собираются построить к концу 2017 года 3 тыс. грузовых вагонов. Об этом информирует ПАО "Укрзалізниця".

"Построить до конца 2017 года 3 тысячи грузовых вагонов на собственных заводах вполне реально, поскольку мощности этих предприятий - 4,5 тысячи вагонов в год. Сейчас оживление строительства происходит не только на ДВРЗ, но и на Панютинському и Стрыйском заводах", - отмечает менеджмент ПАО "Укрзалізниця".

Так, Дарницкий вагоноремонтный завод имеет материалы, чтобы построить почти 1 тысячу грузовых вагонов до конца 2017 года. В мае завод планирует построить до сотни полувагонов, а сейчас ежесменно строит 4 вагона. Сегодня ДВРЗ сдает в эксплуатацию 10 новых.

С начала 2017 года филиал "Дарницкий вагоноремонтный завод" заключил 121 договор на поставку материалов и запчастей для строительства вагонов на общую сумму почти полмиллиарда грн, из которых в январе-мае уже поставлено завода 47% продукции. Объемы ее поставок выросли, в частности в апреле по сравнению с февралем этого года более чем в 8 раз.

Как отмечают в Укрзалізниці, в первые месяцы текущего года наблюдались перебои с поставкой запчастей и материалов, связанных с проведением тендерных процедур. Сейчас 16 тендеров заблокированы АМКУ, в том числе, на необходимое для строительства вагонов литье.

Дноуглубление «Южного», благодаря ProZorro, обойдется на 16% дешевлеАдминистрация морского порта «Южный» по результатам тендера заказала компании «China Harbour Engineering company Ltd.» (Китай) дноуглубление на $39,76 млн, или 1,06 млрд грн. Цена нынешнего тендера на 16% меньше аналогичного тендера, который состоялся в 2015 году. Об этом со ссылкой на систему ProZorro сообщают "Наши деньги".

До апреля 2018 года создадут водные подходы, операционную акваторию и маневровые зоны у причалов (первая очередь, первый пусковой комплекс). Объем дноуглубления составляет 4,39 млн куб. м, а оно стоит в среднем 242 грн за кубометр. Грунт будут отвозить на среднее расстояние 20,4 км.

Китайская «China Harbour Engineering company Ltd.» («CHEC») является инжиниринговым подрядчиком и дочерней компанией «China Communications Construction Company» («СССС»). Среди ее подрядов – строительство портов Гвадар в Пакистане, Хамбантота в Шри-Ланке, Лолабе в Камеруне, Юг в Израиле.

В Украине «CHEC» выиграла тендер впервые. По данным предложения, она арендует три грейферных земснаряда, три самоходные баржи с раскрывающимся днищем и три самоходные шаланды с раскрывающимся днищем.

Подписан второй договор по дноуглублению порта "Южный"

Администрация морских портов Украины подписала второй договор с китайской компанией China Harbour Engineering company Ltd. (CHEC) о проведении работ по дноуглублению в морском порту "Южный", сообщает ЦТС."Подписанием этого контракта Администрация морских портов доказала, что мы нацелены на развитие портовой инфраструктуры. Это только начало", - отметил начальник администрации порта "Южный" Максим Широков.

Договор предусматривает увеличение глубин на внутреннем и подходном канале порта Южный до 21 м, а в операционной акватории причалов №5 и №6 ГП "МТП Южный" - до 19 метров.

"Зубожіння" (як переконує одна газова барига):


“Украерорух” інвестує 120 млн євро в оновлення навігаційного обладнання в аеропортахДержавне підприємство обслуговування повітряного руху України (“Украерорух”) має намір інвестувати в цьому році 120 млн євро в оновлення аеронавігаційного обладнання в українських аеропортах, передає ЦТС. “Украерорух” вкладає кошти в оновлення аеронавігаційного обладнання – в цьому році більше 120 мільйонів євро, – повідомив міністр.

“Украерорух” є єдиним постачальником аеронавігаційного обслуговування в Україні. В підприємство входять Український центр планування використання повітряного простору та регулювання повітряного руху ( “Украероцентр”), Служба аеронавігаційної інформації (САІ), авіакомпанія “Украерорух”, Центр авіаподготовки і сертифікації і сім регіональних структурних підрозділів.

Підприємство відповідає за забезпечення аеронавігаційного обслуговування в повітряному просторі України та в повітряному просторі над Чорним морем, де відповідальність за регулювання повітряного руху покладено на Україну міжнародними договорами.

Поезд со Львова в Краков начнет курсировать в августеС 1 августа ПАО «Укрзалізниця» отправит в первый рейс поезд Львов - Краков. Об этом заявил глава правления общества Войцех Балчун, сообщает пресс-служба УЗ.

«Работаем над внедрением железнодорожного сообщения с Краковом. Возможно, примем предложение польских коллег и реализуем проект с помощью системы раздвижных тележек SUW-2000. Сейчас изучаем варианты», - отметил Балчун. По его словам, украинские железнодорожники активно работают над улучшением международного сообщения с соседними странами.

«Безвиз открывает перед нами новые перспективы, и Укрзалізниця намерена активно осваивать рынок международных железнодорожных перевозок. После Кракова планируем связать поездом Черновцы с Румынией и другие проекты», - сказал глава УЗ.

Авиасообщение между польским Быдгощем и Львовом появится в августеС 4 августа будет введен прямой авиарейс из Львова в города Быдгощ (Польша). Об этом сообщает avianews.com.

«Польская авиакомпания LOT 4 августа запустит регулярные рейсы между Львовом и городом Быдгощ в центральной Польше. Полеты будут выполняться два раза в неделю по понедельникам и пятницам на региональных самолетах Bombardier Q400 », - говорится в публикации.

Отмечается, что расписание предусматривает вылеты из Львова в 01:40 и возвращение из Быдгоща в 03:10. Данные рейсы будут выполняться бортом авиакомпании в промежутке между ночными рейсами Варшава-Львов-Варшава.

По информации издания, минимальная стоимость билета на прямые рейсы из Львова в Быдгощ и обратно составляет около 1505 гривень (эквивалент 57 долларов) с учетом перевозки только ручной клади. В случае перевозки багажа стоимость возрастает до 2609 гривень (99 долларов).

С 26 июня польская авиакомпания также начнет полеты из Львова в Познань.

На Полтавщині відкрили міні-завод із переробки молокаВ селі Стасі Диканського району Полтавської області успішно діє міні-завод із переробки молока. Тут виготовляють майже весь асортимент молочної продукції, передає Agravery.

На добу 60 корів із ферми підприємства дають до двох тонн молока. Міні-завод створили для того, щоб виготовляти з власної сировини якісний український продукт.

Від задуму до реалізації цього проекту минулого всього півроку. Підприємство розташоване у приміщенні площею близько 150 квадратних метрів. Тут є потужності для виготовлення практично всього асортименту молочної продукції, крім твердих сирів.

За інформацією, «Стасівське молоко» — це по суті дочірнє виробництво місцевого «Інтерагросервісу», який вирощує зернові, технічні культури та спеціалізується на м’ясо-молочному тваринництві.

Украина за пять месяцев увеличила транзит газа на 22%Украина в январе-мае 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличила транзит газа через свою газотранспортную систему на 21,8% (на 6,858 млрд кубов) - до 38,255 млрд кубометров. Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на данные "Укртрансгаза".

Согласно данным, в том числе транзит газа через Украину в Европу за пять месяцев составил 37,33 млрд кубов, Молдову – 1,221 млрд кубов. По итогам мая-2017 транзит газа увеличился на 19,4% (на 1,256 млрд кубов) по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года - до 7,725 млрд кубов.

Как сообщалось, по состоянию на 31 мая запас газа в подземных хранилищах Украины превысил 10 млрд кубометров.

Нібулон в червні введе в експлуатацію перевантажувальний комплекс в Запорізькій областіРічковий перевантажувальний термінал «НІБУЛОН» в с. Біленьке Запорізької області матиме потужність зі зберігання зерна 77 тис. тонн. Добова потужність сушарок складатиме 4 тис. Тонн, добова потужність по відвантаженню на водний транспорт ─ 12 тис. тонн, загальна потужність комплексу з відвантаження ─ 716,8 тис. тонн/рік. Вартість будівництва терміналу, розташованого на ділянці понад 1,5 га, складе близько півмільярда грн. Урочисте введення високотехнологічного і сучасного перевантажувального терміналу в експлуатацію заплановано на першу половину червня цього року, інформує УкрАгроКонсалт.

На сьогодні вже завершується будівництво їдальні, трансформаторної підстанції, механічної майстерні, двох санітарних приміщень та операторної ваговій. На деяких об’єктах повним ходом йдуть роботи по перекриттю будівель.

На будівельному майданчику філії «Хортиця» добігають кінця роботи по влаштуванню норійних приямків, фундаментів під сушарки та бетонних фундаментів під ємності і галереї з відвантаження зерна на річковий і автомобільний транспорт. Сам монтаж металоконструкцій почнеться вже з наступного тижня. Завершуються також монтажні роботи металевих конструкцій верхніх завантажувальних галерей. В середині травня закінчується монтаж металоконструкцій робочої башти.

Продовження: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 43 (обзор)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments