Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 38 (обзор)

Продолжение. Начало здесь: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 1 (обзор), Часть 2 , Часть 3 , Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12, Часть 13, Часть 14, Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20, Часть 21 , Часть 22, Часть 23, Часть 24, Часть 25, Часть 26, Часть 27, Часть 28, Часть 29, Часть 30, Часть 31, Часть 32, Часть 33, Часть 34, Часть 35, Часть 36, Часть 37

Украина вошла в пятерку мировых экспортеров маслаВ 2017 году Украина вошла в пятерку крупнейших мировых экспортеров сливочного масла. Об этом сообщили в Ассоциации производителей молока.

Первое место занимает Новая Зеландия - 151,8 тыс. тонн (январь-апрель 2017 г.). Второе и третье место разделили ЕС (44,4 тыс. тонн) и Беларусь (17,5 тыс. тонн). Четвертую позицию заняли Соединенные Штаты Америки (6 тыс. тонн).

Украиной по итогам первого квартала на внешние рынки было поставлено 3,47 тыс. тонн масла. Это на 205,8% больше, чем в 2016 и на 157,9%, чем в 2015 году.

При этом, как подчеркнули в ассоциации, все рассматриваемые страны, за исключением Украины, сократили экспорт по сравнению с 2016 годом. Наибольшее сокращение произошло в США (-45,2%) и Европе (-24,8%). Причиной этого стал довольно сильный внутренний спрос на указанный продукт.

Львівський державний авіаційно-ремонтний завод збільшив чистий річний дохід на 42%Майже на 100 млн грн за рік збільшився чистий дохід Львівського державного авіаційно-ремонтного заводу, що є частиною авіаційного кластеру ДК «Укроборонпром», створеного на базі ДП «Антонов». Про це свідчать результати фінансової звітності компанії.

У 2016 році показник чистого доходу від реалізації продукції склав 311,8 млн грн, тоді я к у 2015 році – 218,6 млн грн. Експортні надходження ЛДАРЗ також зросли: зі 120,5 млн грн у 2015 році до 130,1 млн грн у 2016 році.

Минулого року підприємство уклало 10 міжнародних контрактів. Серед його іноземних партерів – компанії з Польщі, Азербайджану, Білорусі, М’янми та Алжиру.

ЛДАРЗ є активним учасником програми імпортозаміщення. Підприємство відмовилося від російських комплектуючих при ремонті авіаційної техніки та освоїло виробництво 1270 деталей та 2000 ГТВ на власній базі.

Нагадаємо, у квітні 2015 року Кабінет міністрів України передав ДП «Антонов» до складу ДК «Укроборонпром».

Влітку 2016 року ДК «Укроборонпром» створив на базі ДП «Антонов» авіаційний кластер. У ньому консолідовані всі авіабудівні потужності країни. Цей кластер є першим прикладом реформування оборонної промисловості країни в рамках затвердженої стратегії Концерну.

Хранить газ в украинских хранилищах заинтересованы 6 странСтраны "Вышеградской четверки" (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия), а также Италия и Турция заинтересованы в хранении своих запасов газа в подземных хранилищах Украины.

Об этом в рамках форума Энергетической хартии сказала начальник Управления международного сотрудничества и европейской интеграции Александра Козловская.

"Интерес есть в рамках "Вышеградской группы". Меморандум был подписан с Италией, со Словакией относительно возможностей совместного менеджмента нашей ГТС", - рассказала Козловская.

По ее словам, вопрос возможностей хранения газа в украинских хранилищах также обсуждался с турецкой стороной.

"Возможность хранения газа в ГТС - это шаг к энергетической независимости. Когда у вас есть транзит и прокачка, вы определенным образом зависимы от транзитера и поставщика. А закачав газ в хранилища, вы получаете уверенность в прохождении отопительного сезона - это интересно и европейским странам, и Турции", - добавила представитель Минэнергоугля.

Украина имеет крупнейшие подземные газовые хранилища в Европе, суммарная активная емкость которых составляет 31 млрд кубометров.

У двох областях з’явилися десятки нових горіхових плантаційГоріхи висадили на більш ніж 20 га, виробництво виходить на промисловий масштаб.

У Закарпатській області в 2017 році на території новоствореного Тячівського лісгоспу на території Тернівського лісництва господарники разом з учасниками спортивних гуртків висадили експериментальну плантацію волоського горіха (120 штук) на площі 1,2 га, – повідомила прес-служба Закарпатського обласного управління лісового та мисливського господарства, за матеріалами HUBs.

Проаналізувавши попит на волоський горіх у іноземних інвесторів і можливості лісівників Тячівщини, в цьому році ми вирішили посадити пілотну ділянку, щоб вирощувати горіх і отримувати додатковий заробіток. Розвиток горіховою промисловості в Закарпатті посприяє і розвиток економіки краю, причому не тільки за рахунок експорту, а й завдяки створеним робочим місцям в сільській місцевості, – повідомив начальник Закарпатського ОУЛМГ Валерій Мурга.

За його словами, планується посадити горіхові дерева не тільки в Тячівському лісгоспі, а й в Брустурянського і Мокрянському лісгоспах.

Наші землі добре підходять для вирощування горіхів. Волоський горіх дає плоди на 5-6-й рік, а це значить, що ми отримаємо перший урожай уже найближчим часо, ми будемо далі садити горіхи, – додав він.

Як зазначила директор Тячівського лісгоспу Наталія Катреняк, горіх – гірська рослина, яке добре переносить низькі температури. А це як раз підходить гірських схилах Тячівщині.

Одночасно на Волині, за даними Волинського ОУЛМГ, на території місцевого держлісфонду в цьому році створено понад 20 га горіхових плантацій (висаджено близько 2 тис. саджанців).

Украинская школьница заняла четвертое место на международном конкурсе ученых в СШАУкраинская десятиклассница из Херсонщины вошла в пятерку финалистов престижного международного конкурса молодых ученых. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Валерия Тищенко - десятиклассница с Херсонщины и одна из финалисток национального отборочного этапа Intel Техно Украина, заняла четвертое место на престижном международном конкурсе среди молодых ученых Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), который проходил в Лос-Анджелесе (Калифорния), США", - говорится в сообщении.

Intel ISEF - всемирный конкурс научных и инженерных достижений школьников (13-18 лет), который координируется некоммерческой организацией Society for Science and the Public. В соревнованиях ежегодно принимают участие более 1700 участников из более чем 75 стран мира. Более двух десятков Нобелевских лауреатов и два лауреаты медали Филдса в свое время были победителями этого конкурса.


Фото: galinfo.com.ua

Проект Валерии Тищенко - "Производство электроэнергии с помощью волн на поверхности воды" - относится к области энергетики (energy physical) и позволяет получать электроэнергию, используя принципы электромагнитной индукции.

Валерия Тищенко является ученицей Херсонского физико-технического лицея Херсонского городского совета при Херсонском национальном техническом университете и Днепропетровском национальном университете.

У Кам’янець-Подільському будують станцію потужністю 15МВт, яка вироблятиме тепло та електрику на трісці і пелетахУ Кам’янець-Подільському будують теплоелектростанцію, яка поєднуватиме виробництво теплової та електричної енергії газовими і твердопаливними котлами загальною потужністю 15 МВт.

Як зазначає головний інженер КП “Міськтепловоденергія” Василь Тарасюк, ТЕС, яка працюватиме на трісці і пелетах, дозволить обласному центру у опалювальному сезоні 2017-2018 рр. скоротити споживання газу щонайменше наполовину і зекономити близько 115 мільйонів гривень, передає EcoTown, з посиланням на Depo.

«У минулому опалювальному сезоні ми зменшили використання блакитного палива на 25%, а з 24 березня – взагалі його не споживаємо, – розповідає фахівець. – Зараз гаряче водопостачання повністю забезпечують твердопаливні котельні».

За словами в.о. першого заступника голови Хмельницької ОДА Олег Гуменний, теплоелектростанція на твердому паливі не лише дозволить комунальній енергетиці відмовитись від споживання природного газу, а й забезпечить обласний центр власною електроенергією. «Об’єкт стане яскравим прикладом енергетичної незалежності Кам’янець-Подільського”, – наголосив чиновник.

За словами очільника Кам’янця-Подільського Михайла Сімашкевича, котли теплоелектростанції зможуть працювати на деревній трісці і на біопелетах. “ТЕС безперебійно обслуговуватиме містян, – зауважив мер. – Ми залежатимемо лише від українського виробника”.

Як повідомлялося, проект, який реалізується за кошти кредиту Світового банку і цілком заслуговує на звання ексклюзивного, передбачає встановлення турбіни з модулем ОRС (Organic Rankine Cycle – органічний цикл Ренкіна), унікальність якої полягає у використанні рідини з температурою 200°С.

Впродовж останніх 4 років у Кам’янець-Подільському переводять котельні на тверде паливо – пелети із соломи, дерева та деревної щепи, а запуск теплоелектростанції на трісці і пелетах дозволить місту стати енергонезалежним.

Украина представит пищевую продукцию на выставке в ГонконгеДля украинских производителей пищевой продукции организуется бизнес-поездка в Гонконг с 15 по 20 августа 2017 года для участия в крупнейшей выставке пищепрома азиатского региона "HKTDC Food Expo 2017". Об этом сообщает Совет по экспорту продовольствия (Ukrainian Food Export Board, UFEB).

"HKTDC Food Expo 2017 – это крупнейшее событие в пищевой промышленности азиатского региона. В прошлом году выставка собрала рекордное количество посетителей: более 490 тыс. На выставочной площади свой товар представили 1,4 тыс. экспонентов из 26-ти стран мира", - говорится в сообщении.

UFEB отмечает, что для участников поездки состоятся B2B-встречи с заинтересованными представителями китайского рынка и трейдерами. Украинская пищевая продукция на выставке HKTDC Food Expo 2017» будет представлена на коллективном национальном стенде Russian Food.

Тем временем во время торговой миссии в Сингапур и Вьетнам от трейдеров было получено 70 запросов на украинские пищевые продукты - 50 из них на мясо и субпродукты. Об этом сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO).

«Участники миссии, которыми стали три ведущие молочные компании Украины, посетили Сингапур, где встретились с местными дистрибьюторами, а также приняли участие в выставке Food&Hotel Vietnam 2017 в Хошимине. Во время поездки мы в очередной раз убедились, что основной интерес для азиатских трейдеров и дистрибьюторов составляют «молочка», сахар, кондитерские изделия и особенно мясная продукция: мы получили почти 70 запросов и примерно 50 из них – на мясо и субпродукты», - рассказал директор Совета по вопросам экспорта продовольствия (Ukrainian Food Export Board, UFEB) Богдан Шаповал.

В FAO также добавили, что бизнес-поездка была организована UFEB при поддержке FAO и Европейского банка реконструкции и развития.

Німецька Bentec виграла тендер “Укргазвидобування” на поставку п’яти бурових установокНімецька компанія Bentec виграла тендер ПАТ “Укргазвидобування” на поставку п’яти бурових верстатів вантажопідйомністю 450 тонн, пише “Нафторинок” з посиланням на керівника компанії Дірка Шульце (Dirk Schulze).

“Bentec запропонувала найнижчу ціну, потіснивши компанії NOV (США, Канада) і DrillMec (Італія)”, – зазначає видання.

За його даними, Bentec змогла запропонувати кращі умови за рахунок локалізації частини виробництва в Україні. “Частина комплектуючих буде проведена в Україні – компанією Discovery (Стрий, Львівська область)”, – цитує “Нафторинок” Д.Шульце.

Як повідомлялося, очікувана вартість закупівлі бурових – 3 млрд 549 млн грн.

Доступные лекарства уже получили почти 1 млн украинцев

аптека

К программе «Доступные лекарства», которая начала действовать в Украине с начала апреля, уже приобщились свыше 5 тыс. аптек, за этот период бесплатные препараты получили почти 1 млн украинцев. Об этом сказал вице-премьер-министр Павло Розенко на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета.

"На сегодняшний день свыше семисот тысяч людей, мы уже почти до миллиона доходим, получили бесплатные лекарства. В этой программе принимает участие и утверждено свыше 157 препаратов и перечень их расширяется. Поэтому, с одной стороны, есть глобальный вопрос реформирования системы, а с другой - есть конкретные программы, которые уже реализуются нами", - сказал Розенко.

Он убежден, что серьезные сдвиги в этом вопросе, ведь пациенты получают лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета ІІ типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что сферы образования и здравоохранения - это приоритет в работе правительства. "Я убежден, что качественное образование обеспечит прорыв в экономике и других сферах. С другой стороны - реформа системы здравоохранения так же требует много внимания", - сказал чиновник.

Как известно, программа "Доступные лекарства" стартовала в Украине 1 апреля. Пациенты могут бесплатно или с небольшой доплатой получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета ІІ типа и бронхиальной астмы.

Агропродсервіс завершить реконструкцію м’ясокомбінату до кінця 2017


AgroNews.ua

Корпорація «Агропродсервіс» планує завершити реконструкцію Тернопільського м’ясокомбінату до кінця 2017 року. Про це під час церемонії нагородження «Аграрний Олімп» розповів гендиректор корпорації Іван Чайковський, передає AgroPortal..

Він нагадав, що «Агропродсервіс» придбав Тернопільський м’ясокомбінат 2 роки тому. Зараз туди завозиться обладнання та ремонтується цех. «Реконструкція проводиться поетапно. Це дозволило вже відкрити деякі цехи», — каже І. Чайківський.

За його словами, після завершення реконструкції буде проведена сертифікація м’ясокомбінату, що дозволить в майбутньому експортувати продукцію в Китай.

Для довідки: Потужності корпорації «Агропродсервіс» розташовані в трьох областях – Тернопільській, Львівській та Івано-Франківській. Основні напрямки діяльності – рослинництво, насінництво, виробництво комбікормів, свинарство, птахівництво і молочне скотарство. Земельний банк – 40 тис. га.

Киевская власть в этом году планирует капремонт 300 км дорогКиев планирует в этом году капитально отремонтировать 300 км столичных дорог, потратив на это более 2 млрд гривень. Об этом на брифинге в понедельник заявил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

"В этом году на ремонт дорог будет выделено более 2 млрд гривень - это рекордная цифра. Если в прошлом году мы отремонтировали примерно 200 км, то в этом году мы надеемся, что отремонтируем 300 км", - сказал Плис.

Он проинформировал, что городская власть на данный момент проводит капитальный ремонт на Одесском путепроводе, Кольцевой дороге, проспекте Науки, улицах Васильковской, Набережно-Корчеватской, Киквидзе, Григория Сковороды.

Летом начнутся ремонтные работы на Воздухофлотском проспекте, бульваре Дружбы народов, улицах Елены Телиги, Бальзака и других.

Первый заместитель председателя КГГА отметил, что особое внимание будет уделено развязкам, в частности, будет отремонтирована развязка на Нивках. Кроме того, городская власть выделит средства на ремонт тех путепроводов или мостов, состояние которых является неудовлетворительным.

Харківський “Корум Світло шахтаря” виготовив скребковий конвеєр для ДобропіллявугілляЗавод “Корум Світло шахтаря” (Харків), який входить до складу Corum Group, виготовив забійний скребковий конвеєр для шахти “Піонер” ДТЕК Добропіллявугілля.

Конвеєр СП251, вартість якого не розголошується, випущений спеціально для тонких пластів і, за оцінкою конструкторів Corum, може істотно знизити вартість транспортування тонни вугілля за рахунок оптимальної ціни і легкості в обслуговуванні.

Устаткування працюватиме в північній лаві шахти “Піонер”, його довжина – 290 м, що підходить для умов конкретної вугільної вироблення.

У прес-релізі нагадується, що в 2008 році Corum провів випробування такого устаткування на шахті “Покровська”. Конвеєр дозволяє комбайну добувати в пласті потужністю до одного метра великий відсоток вугільної маси, не захоплюючи породу. Таким чином, ця модель поєднує оптимальне співвідношення вартості, якості, надійності і продуктивності, – вважають в компанії.

В харьковском аэропорту возобновили сезонный рейс в Салоники


Фото: proturizm.club

В международном аэропорту "Харьков" возобновили сезонные рейсы в Салоники (Греция). Об этом сообщает международный аэропорт "Харьков".

Так, 27 мая в аэропорту "Харьков" встретили первый в этом сезоне рейс из Греции. Полеты осуществляются два раза в неделю по субботам и средам. Как сообщалось, сезонный греческий рейс выполняется с греческой авиакомпанией Ellinair.

В Черновцах запускают авиарейс в ТурциюАвиакомпания Bravo Airways начинает выполнение чартерных рейсов из Междунарного аэропорта "Черновцы" в Турцию. Первый вылет запланирован на среду, 31 мая, сообщает ЦТС. Отмечается, что полеты, как и другие чартеры авиакомпании, будут организованы совместно с туроператором TPG.

Также перевозчик планирует запустить чартеры из аэропорта Херсона. Кроме того, рассматривает возможность запуска рейса из Ривного в польский Люблин и в Грузию.

Напомним, ранее авиакомпания Bravo Airways начала выполнять чартерные рейсы из Запорожья. Первый самолет в турецкую Анталию отправился 18 мая.

Американська CMC Cometals спільно з ВКФ “Велта” мають намір побудувати новий ГЗК в Кіровоградській області з видобутку титанової рудиАмериканська CMC Cometals і ТОВ “Виробничо-комерційна фірма (ВКФ) “Велта” (Дніпро) підписали меморандум про намір побудувати гірничо-збагачувальний комплекс (ГЗК) в Кіровоградській області з видобутку титанових руд, направивши на ці цілі інвестиції на рівні $30 млн.

Як повідомляється в прес-релізі “Велти”, меморандум підписаний 2 травня поточного року. Рамковий документ передбачає, що американська CMC Cometals здійснить предфінансування проекту з будівництва ГЗК на Лекаревському родовищі титанової руди.

При цьому уточнюється, що даний проект є плановим стратегічним розширенням розробки “Велтою” Бірзуловського гірничо-збагачувального комплексу, який п’ять років працює на Кіровоградщині.

Підписаний меморандум – знак відновлення співпраці американської СМС і України. Останній раз компанія взаємодіяла з українським добувним сектором більше 20 років тому. Незважаючи на ризики, пов’язані з інвестуванням в країну, CMC Cometals і ”Велта“ розробили формулу, яка задовольняє кожну сторону, – пояснюється в прес-релізі.

Крім того, наголошується, що наступним етапом після підписання меморандуму про наміри буде отримання всіх необхідних дозвільних документів для початку будівництва. “Велта” повністю завершила геологічну розвідку Лекаревського родовища і знаходиться на стадії проектування об’єкта. Номінальна потужність ГЗК планується на рівні 120 тис. тонн ільменіту в рік. Нове підприємство забезпечить робочими місцями 300-350 чоловік.

Більше п’яти років тому ми відкрили сучасний, перший за час незалежності, гірничо-збагачувальний комплекс. На сьогодні ми на етапі розширення і це не кінцева мета. Візія (місія) компанії ”Велта“ - виготовлення українського технологічного кінцевого продукту, – прокоментував меморандум генеральний директор компанії “Велти” Андрій Бродський.

Развитие агросектора будет анализировать модель прогнозирования AGMEMODМодель прогнозирования развития аграрного сектора и анализа влияния политических решений на сектор AGMEMOD адаптирована к условиям аграрного сектора Украины и готова к применению. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"Наличие этого научного инструмента позволит Министерству и органам местной власти оценивать возможные влияния политических решений на развитие АПК Украины. Построена для прогнозирования результатов Совместной аграрной политики ЕС, данная модель в настоящее время адаптирована к условиям украинского аграрного сектора", - рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

Отмечается, что адаптацией модели занимался проект «Немецко-украинский агрополитический диалог». Работать с AGMEMOD будет Украинский научно-исследовательский институт «Украгропромпроизводительность».

Минагрополитики отмечает, что с помощью модели AGMEMOD можно разработать детальный анализ агросектора по конкретным продуктам и параметрам, анализ по регионам и типам предприятий, возможность изменения и моделирования затрат на производстве и в целом провести анализ агросектора других стран.

Стартап з Миколаєва заробив свої перші 800 тис грнCubomania перемогла в битві 230 проектів, повідомляє Hubs.ua.

Команда винахідників проекту інтерактивних кубиків для дітей Cubomania з Миколаєва, в яку входять представники Чорноморського національного університету імені Петра Могили, виграла головний приз конкурсу стартапів «Vernadsky challenge», який відбувся в Дніпрі.

Автори проекту отримали 800 тисяч гривень фінансування для подальшого розвитку свого стартапу. У битві проектів члени журі відзначили ще двох учасників конкурсу.

«Срібло» виборола команда проекту Cardio Family, який дозволяє відстежувати роботу серця і виявляти приховані захворювання. Інноваторам дістався приз в 600 тисяч гривень для фінансування їх проекту.

На третьому місці в битві проектів за результатами конкурсу – американський проект із засновником українцем CloviFi. Розробка через Wi-Fi дозволяє слухати звук з телевізора, передаючи його безпосередньо окремій людині, не заважаючи при цьому іншим. Ця команда інноваторів отримала 400 тис. грн з призового фонду.

Крім голосів суддів, при визначенні переможців враховувалося і думка глядачів. У цьому році приз глядацьких симпатій і 200 тис. грн гранту отримав проект Racoon.World, що представляє кліпсу, яка дозволяє управляти віртуальною реальністю в 3D-просторі.

Всього на конкурс було 230 проектів від команд з різних регіонів країни, але в фінал баттла пройшли 10 проектів.

Укргазвидобування подписала договор на бурение 6 скважин"Укргазвидобування" и полтавская компания «Спецмехсервис» заключили договор на 397 млн 422 тыс. гривен, которым предусмотрено выполнение работ по бурению шести скважин по суточной ставке. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что процесс закупки услуг был осуществлен через систему Prozorro, где УГВ предложило 15 лотов на вспомогательные услуги по добыче нефти и природного газа (работы по бурению внешним буровым подрядчиком (аутсорсинг)).

Работы начнут с бурения скважины №77 на Западно-Сосновском месторождении. Ее проектная глубина составляет 3 790 м. Начало бурения запланировано на август текущего года.

«Чтобы выполнить нынешние планы по увеличению объемов бурения и обеспечить реализацию программы «20/20», УГВ использует не только мощности собственного бурового подразделения Укрбургаз, но и активно привлекает внешних подрядчиков. Компания «Спецмехсервис» – отечественное предприятие, которое имеет значительный опыт по реализации проектов по бурению скважин на украинском рынке для частных компаний. Подписанием этого договора УГВ демонстрирует свою готовность к сотрудничеству с украинскими компаниями, опыт, оборудование и производственные мощности которых отвечают требованиям Общества и обеспечивающих качественное и своевременное выполнение запланированных буровых работ. Контрактуючи украинского бурового подрядчика с качественным буровым оборудованием, УГВ инвестирует в развитие украинской нефтегазовой отрасли в целом и Полтавской области в частности», – отметил заместитель исполнительного директора по добыче ПАО «Укргазвидобування» Юрий Нагорняк.

На Західній Україні вироблятимуть органічні сириОрганічні сири варять у першій українській органічній сироварні на Волині, повідомляє Latifundist.com.

Підприємство відкрили на базі одного з сільськогосподарських підприємств. Місцевий підприємець відновив потужності і збільшив поголів’я ВРХ. Сьогодні тут близько 700 корів, яких годують вирощеними без хімікатів кормами, а з молока тварин виготовлятимуть органічний сир. Детальніше дивіться у відеоролику:Продовження: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 39 (обзор)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" можно посмотреть здесь

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, Укргазвидобування, авиакомпании, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инновации, инфраструктура, ліки, модернизация, обзор, органика, орехи, перемоги, предприятия, прибыль, прогресс, производство, промышленность, развитие, разработки, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 9 comments