Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 37 (обзор)

Продолжение. Начало здесь: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 1 (обзор), Часть 2 , Часть 3 , Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12, Часть 13, Часть 14, Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20, Часть 21 , Часть 22, Часть 23, Часть 24, Часть 25, Часть 26, Часть 27, Часть 28, Часть 29, Часть 30, Часть 31, Часть 32, Часть 33, Часть 34, Часть 35, Часть 36

На Львовщине в этом году откроют еще шесть станций возобновляемой энергетикиВо Львовской области до конца года появятся две ветроэлектростанции, три солнечные электростанции, а также как минимум одна гидроэлектростанция.

Об этом рассказал глава Львовской ОГА Олег Синютка на конференции «Возобновляемая энергетика и замещение газа. Внедрение энергосервиса и энергоменеджмента», пишет Правительственный портал.

"Мы до конца года, помимо тех электростанций, которые запущены, планируем открыть еще две ветроэлектростанции, три солнечные электростанции, а также по меньшей мере одну гидроэлектростанцию. Также мы надеемся, что до конца 2017-го еще 48 котельных будут переведены на альтернативное топливо", - отметил Синютка.

Участники конференции обсудили вопрос термомодернизации зданий бюджетных учреждений по ЭСКО-механизму. Область готовится к внедрению энергосервиса. На данный момент собраны и на сайте Госэнергоэффективности опубликованы данные касательно энергопотребления 240 бюджетных учреждений Львовщины, которые могут быть потенциальными объектами энергосервиса. 5 ЭСКО-инвесторов уже объявили о готовности работать в данной области.

Также Львовщина совместно с Госэнергоэффективности активно будет работать над внедрением систем энергоменеджмента в бюджетной сфере. По оценкам экспертов, только благодаря энергоменеджменту можно сократить энергопотребление в школах, детсадиках, больницах и так далее до 20% без дополнительных расходов бюджета. На сегодняшний день энергомониторинг внедрен в 6 городах и 285 учреждениях областного подчинения Львовской области.

Конференция организована Госэнергоэффективности в сотрудничестве со Львовской ОГА, Украинско-датским энергетическим центром, Фондом им. Ф. Эберта в Украине.

«НІБУЛОН» інвестує в інфраструктуру України понад 5,5 млрд гривеньЛідер аграрного ринку сільськогосподарське підприємство «НІБУЛОН» має намір в найближчі кілька років вкласти в розвиток інфраструктури аграрного сектора, а також річкових перевезень понад 5,5 млрд грн. Про це заявив генеральний директор компанії, Олексій Вадатурський, передає прес-служба підприємства.

За його словами, кошти будуть спрямовані на будівництво нових річкових перевантажувальних терміналів на річках Дніпро і Південний Буг, а також на будівництво вантажного флоту на власному суднобудівно-судноремонтному заводі «НІБУЛОН» в Миколаєві та реконструкцію цього заводу. Зокрема, Міжнародна фінансова корпорація, що входить в структуру Світового банку, прийняла рішення про виділення 90 млн доларів США компанії.

Зокрема, вже до 15 червня поточного року будуть введені в експлуатацію перевантажувальні термінали в Голій Пристані (Херсонська область) і Біленькому (Запорізька область). «Ми впевнені, що це буде свято не тільки для жителів цих регіонів, але і для інших областей, а також тисячі співробітників 150 підрядних організацій з різних куточків України, які були задіяні в будівництві цих об’єктів. Я в черговий раз хочу висловити подяку головам Запорізької, Херсонської та Дніпропетровської обласних адміністрацій за те велике сприяння їх команд, яке вони надають в процесі реалізації нашої інвестиційної програми », – підкреслив А. Вадатурський.

Реалізація інвестиційної програми компанії «НІБУЛОН» це і велика підмога для агропромислового комплексу Украіни. Тільки в минулому році, завдяки нашим комплексним заходам, нам вдалося оптимізувати транспортні витрати на доставку зерна, скоротити плече їх доставки, а також істотно розвантажити автомобільні дороги в Запорізькій, Херсонській, Миколаївській областях, знявши десятки тисяч вантажівок з доріг, – зазначив гендиректор «НІБУЛОНа».

Він додав, що, інвестуючи в свій завод, компанія підтверджує, що українське суднобудування має майбутнє і буде розвиватися.

Ми доведемо, що Україна – це морська держава, а не країна біля моря. У нас є достатній потенціал, щоб бути кращими в Європі. Це також стане позитивним сигналом для українських металургів, чий метал і буде використовуватися для будівництва суден, які будуть ходити під українським прапором. У планах компанії будувати до 15 суден щорічно, – зазначив А. Вадатурський.

Після завершення інвестиційної програми розвитку річкової логістики щорічні обсяги перевезень по річках України в компанії досягнуть 4 млн тонн тільки зернових і олійних культур. Адже в компанії мають намір організувати річкові перевезення та інших вантажів.

Ми зробимо все, щоб українські вантажі прийшли річками в Білорусь, і по дорозі Е40 в Європейський Союз. У травні ми починаємо також регулярні пасажирські перевезення в Миколаївській і Херсонській областях, – сказав А. Вадатурський.

Ефективно працює компанія і в інших галузях. Зокрема, за словами А. Вадатурського, в 2016 році «НІБУЛОН» отримав максимальний валовий збір зернових за всі роки ведення виробництва – 340,3 тис. тонн, що на 10% більше, ніж в «рекордному» 2015 році. «Це найкращий результат за всі роки господарювання», – зазначив гендиректор компанії.

Він також нагадав і про соціальні проекти, які реалізує «НІБУЛОН». Наприклад на початку квітня в с. Біленьке Запорізької області місцевій громаді був переданий комплекс очисних споруд вартістю 10 млн грн, який фактично врятував регіон від екологічної катастрофи.

Ми робимо все, щоб Україна була європейською державою за всіма показниками. Ми раді, що досягнення нашої компанії, патріотизм і творчість нібулонівського команди знайшли своє відображення і повагу в відомих міжнародних фінансових структур, – підкреслив А. Вадатурський.

Він нагадав, що з 2010 року компанія співпрацює з Європейським банком реконструкції та розвитку. Крім того, в грудні 2016 року в присутності віце-президента Єврокомісії з питань Енергетичного союзу Марош Шефчович в Брюсселі було підписано кредитну угоду між «НІБУЛОН» і Європейським інвестиційним банком на загальну суму 74 млн доларів США.

Вперше за 25 років незалежності України ЄІБ без гарантій з боку держави або банків, а тільки під фінансові зобов’язання компанії« НІБУЛОН », надав кошти безпосередньо української компанії. Це є свідченням стабільного фінансового стану нашого підприємства, – підкреслив А. Вадатурський.

Напередодні ж Міжнародна фінансова корпорація (IFC) прийняла рішення про виділення «НІБУЛОНу» кредиту в розмірі 90 млн доларів США, які будуть спрямовані на подальший розвиток інфраструктури аграрного сектора і річкових перевезень в Україні, повідомив гендиректор компанії.

На сьогодні найбільш шановані фінансові інститути світу, такі як Міжнародна фінансова корпорація, Європейський інвестиційний банк і Європейський банк реконструкції і розвитку є нашими партнерами. А значить, разом ми зробимо все, щоб вивести Україну на один рівень з передовими європейськими державами, – упевнений А. Вадатурський.

Финансирование строительства сельхозмашин вырастет на 50%Для возрождения мощного сельскохозяйственного машиностроения в бюджете заложили 550 миллионов гривен, но уже в 2018 году эта сумма будет увеличена на 50%. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман во время посещения Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы создали отдельно социальную программу поддержки сельскохозяйственного машиностроения в Украине. В 2017 году мы направляем 550 млн, в следующем году на 50% эта цифра будет увеличена, а в 2019 - еще на 50%», - сказал Гройсман.

Он заверил, что правительство сделает все возможное для того, чтобы Украина стала конкурентоспособным государством.

В Україні з’явилася незвичайна пожежна машина за один мільйон євро


Фото: autonews.com.ua

Для аеропорту «Бориспіль» купили незвичайний аеродромний пожежний автомобіль четвертого покоління – Rosenbauer Panther 5. Вартість цієї машини з колісною формулою 6х6 і футуристичним дизайном – 1 млн євро, пише Autonews.

Panther 5 перевозить 14 500 літрів вогнегасних речовин. Потужний пожежний насос забезпечує подачу до 152 літрів в секунду, а в хвилину – це майже 9 тонн. Машина укомплектована турбодизельним двигуном потужністю 700 кінських сил, автоматичною коробкою передач і розганяється до 80 км/год за 30 секунд. Максимальна швидкість – 120 км/год.

Rosenbauer Panther 5 вже почала своє чергування під час «Євробачення-2017» для посилення рівня пожежної безпеки в аеропорту.

361 региональный инвестпроект будет финансироваться из Государственного фондаВ правительственное распоряжение о финансировании в рамках Государственного фонда регионального развития в 2017 году будет включен 361 инвестиционный проект. Об этом проинформировал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщается на Правительственном портале.

«361 инвестиционный проект будет включен в правительственное распоряжение о финансировании в рамках Госфонда регионального развития в 2017 году. Решили на заседании Комиссии по оценке и отбору инвестиционных программ и проектов регионального развития”, - подчеркнул Зубко.

По его словам, уже согласованы Минфином и Минэкономразвития 99 проектов на общую сумму 766 млн 203 тыс. грн. “Окончательная сумма финансирования проектов будет известна после доработки в течение трех дней замечаний, предоставленных регионам Комиссией. Наша позиция - все проекты, представляемые областями, должны соответствовать Стратегиям регионального развития и комплексно решать вопросы развития инфраструктуры на местах с учетом всех возможностей общин. Кроме того, правительственным решением мы обеспечили, что не менее 10% средств ГФРР будут направлены на развитие спортивной инфраструктуры и энергоэффективности государственных и коммунальных учебных и медицинских заведений», - отметил Зубко.

Україна увійшла до трійки лідерів за рівністю доходівУкраїна посіла друге місце за рівнем рівності доходів. Про це свідчать дані рейтингу, складеного Центральним розвідувальним управлінням США на підставі індексу Джині, передає finance.ua.

Розподіл доходів сім’ї – індекс Джині вимірює ступінь нерівності в розподілі сімейного доходу в країні.

Чим більше рівнозначне розподіл доходів в країні, тим нижче його індекс Джині (наприклад, скандинавська країна з індексом 25). Чим більше нерівномірний розподіл доходів в країні, тим вище його індекс Джині (наприклад, країна на південь від Сахари з індексом від 50).

Якби дохід розподілявся з ідеальним рівністю, індекс дорівнював би нулю; Якби дохід розподілявся з повним нерівністю, індекс становив би 100.

Індекс Джині в Україні склав 24,6 пунктів.

У першу п’ятірку лідерів увійшли Словенія (23,7), яка очолила рейтинг, а також Німеччина (24,8), Швеція (24,9) і Чехія 24,9. Найбільш нерівномірно розподілені доходи в сім’ях Лесото (63,2), ПАР (62,5), ЦАР (61,3), а також острівних держав Мікронезії (61,1) і острова Гаїті (60,8).

В Киеве на озере Тельбин запустили очистительную системуВ столице в воскресенье на озере Тельбин запустили систему аэрации, которая позволит его очищать. Об этом заявил голова Киева Виталий Кличко во время запуска системы, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам мэра, система аэрации, которую установили на озере, является уникальной, поскольку позволит насыщать кислородом воду и очищать ее. «И здесь можно будет безопасно купаться. А озеро Тельбин станет еще более популярным местом отдыха киевлян», – подчеркнул он.

Отмечается, что на протяжении многих лет с тротуаров в водоем дождевыми потоками сносило грязь. Поскольку озеро является достаточно глубоким, естественная аэрация сверху не позволяет насыщать его кислородом, поэтому начался процесс гниения и озеро постепенно начало превращаться в болото.

Сейчас установлена система, которая состоит из 8 аэраторов, работает мощная компрессорная станция и вдоль берега проложен трубопровод с кислородным воздухом. Он подается по трубам в центр озера и насыщает кислородом воду.

Кличко напомнил, что еще несколько лет назад депутаты вместе с общественностью отстояли территорию вокруг озера от застройки, а впоследствии здесь был обустроен парк, появилась современная беговая дорожка с резиновым покрытием. «Мы боролись за эту территорию все вместе. Занимались ее благоустройством. И мы делаем все, чтобы Киев был комфортным городом», - сказал он.

У Бердянську збудують поблизу очисних споруд сонячну станцію площею 15 гаУ Бердянську (Запорізька область) збудують поблизу очисних споруд сонячну електростанцію потужністю 15 МВт.

Для зведення СЕС земельну ділянку по вулиці Штурманській передали в оренду до 2027 року фірмі “Геліос-Електро” на сесії міської ради.

Передбачається, що сонячна станція забезпечить електроенергією очисні споруди, принесе додаткові надходження до бюджету та підвищить інвестиційну привабливість міста. Як зазначають у “Геліос-Електро”, окупність витрат на будівництво та введення в експлуатацію сонячної електростанції складе близько 8 років.

Площади под голубикой будут расти на 20% ежегодно

Прогноз: Площади под голубикой будут расти на 20% ежегодно

Площади под голубикой в Украине в последующие 3-5 лет будут расти, по меньшей мере, на 15-20% ежегодно. Таким прогнозом в интервью Agravery поделился управляющий партнер ООО «ФруТек» Олег Босый.

«Голубика безусловно, будет иметь огромный потенциал. На следующие 3-5 лет можно спрогнозировать увеличение площадей под ней, по меньшей мере, на 15-20% ежегодно. Это, прежде всего, связано со стабильным спросом на внешнем рынке — за последний год объем экспорта увеличился в четыре раза в натуральной форме и в три раза в денежной форме, достигнув 90 млн грн», — рассказывает он.

Также Олег Босый отметил, что экспортная цена на ягоду в 2016 г. варьировалась, в зависимости от страны назначения, от 128 до 152 грн/кг.

В Україні працює компанія, яка будує будинки на деревахСімейство українських бізнесменів займається будівництвом незвичайних будинків, фундаментом для яких є дерева. Про це повідомляє телеканал 2+2 в рамках програми «Роби бізнес».

Багато хто в дитинстві мріяв про будиночок на дереві. Засновниця компанії «Будинок на дереві» Світлана Колпакова не тільки втілила цю мрію в реальність, але ще і заробляє на цьому.

Ідея створити такий бізнес прийшла до неї після того, як вона вирушила в поїздку за кордон. Там вона відпочивала в будинку, побудованому на дереві. Після повернення в Україну вона намагалася знайти фірму, яка займається такими будівлями. Пошук пройшов безрезультатно. Тоді Світлана вирішила сама створити таку компанію і почати будувати свої будиночки на деревах.

Клієнтами фірми часто стають багаті люди, у яких є велика ділянка землі, на якому розташовується міцне дерево.Мінімальна вартість проекту, з яким ми працювали, становила 8 тисяч умовних одиниць. Це був будиночок площею 12 квадратних метрів з великою верандою, – розповідає засновниця компанії.

Особливу увагу будівельники приділяють вибору дерева. Воно повинно бути великим і міцним, здатним витримати вагу будівлі. Для самої будівлі використовують сухе і податливі дерево, найчастіше – сосну.

Херсонщина ожидает в курортный сезон 3,5 миллиона туристовХерсонщина планирует сохранить в этом курортно-туристическом сезоне прошлогоднюю рекордное количество туристов, которые посетят регион, - около 3,5 млн человек. Об этом заявил председатель ОГА Андрей Гордеев.

"Мы в прошлом году официально заявили в мае о 3 млн туристов (ожидаемых в области в курортно-туристическом сезоне 2016 года - ред.). Но потом, когда подсчитали их количество, то это было где-то 3,5 млн. Мы ожидаем такую же цифру и в нынешнем сезоне. Но если будет больше - соответственно, поблагодарим", - сказал Гордеев.

По его словам, Херсонская ОГА провела переговоры с Укрзализныцей по увеличению в сезоне 2017 года количества поездов на Херсонщину из других регионов Украины. "Особенно хотим забрать (туристов - ред.) из северных наших областей", - отметил он.

Нынешний туристический сезон на Херсонщине начался 1 мая, на месяц раньше чем в прошлом году, напомнил председатель ОГА.

Как сообщалось, в курортно-туристическом сезоне 2015 года Херсонщину посетило около 2,8 млн туристов, что на 27% больше в сравнении с 2014 годом. В 2016 году регион посетили около 3,5 млн человек.

У порту Південний завантажили “кейпсайз” на 202 тисячі тоннУ порту Південний біля Одеси завершили рекордну в своїй історії для порту навантаження одного з найбільших балкерів Pink Sands, на який завантажили 202 тисяч тонн залізорудного концентрату, повідомляє “Южный курьер“.

Так, балкер Pink Sands, під мальтійським прапором, був завантажений до повної посадки. За 3,5 доби працівники порту завантажили на судно типу “кейпсайз” 201,922 тонн залізорудного концентрату. Вантаж прямує до Китаю.

У порту відзначають, що збільшувати обсяги завантаження суден вдається завдяки реконструкції морського підхідного каналу та внутрішніх водних підходів до глибоководних причалів №5 і №6 підприємства. Це дає можливість виконувати роботи з осадкою суден до 18,5 метрів.

Станом на 1 травня 2017 року вантажопереробка в ДП “МТП Південний” склала 4,349 млн т. Сьогодні підприємство веде підготовку до прийому імпортного вугілля для українських ТЕЦ.

Инвестиции в инновационные компании выросли на 32%Количество инвестиций в инновационные компании в Украине в 2016 году выросло на 32% - до 87 сделок. Такие данные представила в своем ежегодном обзоре Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA).

В Обзор вошли данные по венчурным, прямым и ангельским инвестициям в компании. Согласно Обзору, общая сумма инвестиций в 2016 году составила 88 млн долл., и более 400 млн долл. - в целом за последние 5 лет.

Особенностью инвестиционного рынка в 2016 году стало то, что инвесторы были более сконцентрированы на вложении средств в компании на начальном, посевном (Seed) этапе. Таких сделок было 73, а средний размер инвестиции в одну компанию составил более 500 тыс. долл. Можно ожидать, что компании, которые сейчас получили "стартовый капитал" будут в будущем привлекать инвестиции крупных объемов.

С учетом всех инвестиций, средний чек в 2016 году составил 1 млн долл. Катализатором роста числа сделок стала инвестиционная активность в 2015 году.

"Когда в мире увидели рост инвестиций и успех ряда украинских ИТ-компаний на глобальном рынке, количество сделок начал увеличиваться. С учетом того, что в среднем сделка происходит через 8-12 месяцев после начала общения, мы можем прогнозировать продолжение роста как количества инвестиционных сделок, так и общих сумм. Но, к сожалению, отразить это в цифрах будет возможно только в 2017 году", - отметил председатель Наблюдательного Совета UVCA Андрей Колодюк

По мнению Колодюка, подтверждением этого является инвестиция 110 млн долл. в Grammarly, которая уже состоялась, но войдет только в следующий Обзор.

"Мы надеемся, что результаты 2016 года дают представление не только о сегодняшнем состоянии инвестиционного и ИТ-рынка Украины, но и покажут перспективы его развития и инвестиционную привлекательность страны", - отметил эксперт.

Кременчуцький школяр запропонував спосіб зменшення споживання електроенергії тролейбусами


Тролейбус Богдан (с) uc.od.ua

Учень 9-класу Кременчуцького ліцею No4 Максим Ярошенко запропонував спосіб зменшення споживання електричної енергії тролейбусами.

За розробку уродженець Полтавщини отримав у категорії “Енергозбереження та енергоефективність” диплом ІІ ступеню на 16-ому Всеукраїнському конкурсі молодих вчених та енергетиків “Молодь – енергетиці України”, передає EcoTown. Цьогоріч у конкурсі взяли участь майже 130 учнів шкіл, ліцеїв, гімназій та студенти технікумів й коледжів.

Як зазначає Максим Ярошенко, енергетичну ефективність сучасної системи керування міським транспортом різко погіршує гасіння енергії гальмування на баластних опорах.

“Численні пуско-гальмівні сигнали різної інтенсивності в роботі тролейбусів в обумовлені переважно трафіком міського руху та рельєфом ділянок доріг, – пояснює школяр. – Альтернативною може бути накопичення енергії гальмування у спеціальних конденсаторах – у своїй роботі я обґрунтував перспективи використання накопичувачів конденсаторів у системі міського електротранспорту”.

За словами М. Ярошенка, практичне втілення запропонованого способу економії електроенергії на тролейбусах можливе у наступному році.

“В умовах переходу сучасної енергетики від традиційних до відновлювальних джерел необхідно розробляти нові засоби та методи перетворення та накопичення енергії, – впевнений 9-класник. – До того ж мені б хотілося зробити науковий внесок у розвиток мого рідного міста Кременчука».

Восстанавливается гривневое кредитование домохозяйствВ первом квартале 2017 года начало восстанавливаться кредитование домашних хозяйств в национальной валюте - на 4,6 млрд грн, или на 6%. Об этом в интервью Укринформу сказал председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

«В Совете НБУ мы пытаемся отстаивать необходимость восстановления кредитования. Первые позитивные сигналы уже есть: в марте этого года по сравнению с мартом прошлого года остатки кредитов бизнесу в гривне выросли на 78,6 млрд грн; в первом квартале начало восстанавливаться кредитование домашних хозяйств в национальной валюте (пока что в потребительском сегменте) - на 4,6 млрд грн, или на 6%», - сказал Данилишин.

Он отметил, что и НБУ, и банки дают оптимистичные прогнозы в этом вопросе на этот год.

В Україні найбільше зростання показує виробництво меблівДаний сегмент за підсумками першого кварталу лідирує в секторі переробної промисловості. За I квартал 2017 року, обсяги переробної промисловості в Україні зросли на 3%, про це повідомили в Економічному дискусійному клубі, пише UBR.

Зокрема, в березні на 15,8% зросло виробництво меблів, на 8,8% – текстильне виробництво, на 8,5% – виробництво гумових і пластмасових виробів, на 7,5% – виробництво харчової продукції та на 2,2% – виробництво продукції машинобудування.

Нацбанк в прошлом году получил 68 миллиардов прибыли«Основными источниками прибыли Национального банка являются процентные доходы и курсовые разницы - результаты переоценки монетарных активов и обязательств в связи с изменением официального валютного курса. Сумма процентных доходов, основным источником которых являются ценные бумаги Украины и кредиты, предоставленные банкам, по сравнению с 2015 годом почти не изменилась и составила 60 млрд грн, хотя объемы соответствующих активов уменьшились», - говорится в сообщении пресс-службы регулятора в своем годовом отчете за 2016 год.

У регулятора отмечают, что сумма процентных расходов выросла в 1,3 раза (на 27%) и составила в 2016 году 13,3 млрд грн, в первую очередь, за счет депозитных сертификатов Национального банка, которые размещались в течение года, и увеличения обязательств перед Международным валютным фондом, по которым выплачиваются проценты. Особенность результатов деятельности Национального банка в 2016 году - высвобождение резервов под обесценивание кредитов, предоставленных банкам (0,9 млрд грн), связано с погашением значительной части задолженности по обесцененным кредитам. В целом сумма чистых процентных доходов (с учетом высвобождения резервов под обесценение) составила в 2016 году 47,6 млрд грн, что на 10% выше, чем в 2015 году.

У Миколаєві запрацював новий асфальтний завод ТОВ “Алов”

У місті Миколаєві на Львівщині запрацював новий асфальтний завод ТОВ “Алов”, що створений за участі азербайджанського інвестора.

Участь у відкритті взяли Надзвичайний і Повноважний Посол Азербайджанської Республіки в Україні Худієв Азер Худаяр Оглу та виконуючий обов’язки Голови Державного агентства автомобільних доріг України Славомір Новак, заступник голови Львівської обласної державної адміністрації Ірина Гримак та заступник голови Львівської облради Володимир Гірняк.У завод інвестували 7 мільйонів євро. «Відкриття таких заводів – знак оживлення та покращення інвестиційного клімату в державі. На даний момент Львівщина – лідер використання публічних грошей на ремонти та будівництво доріг в Україні, – наголосив Славомір Новак. – Львівщина – гарний приклад співпраці між бізнесом, облдержадміністрацією, різними рівнями влади та службами, що відповідають за ремонт та будівництво доріг, у тому числі Укравтодор».

ТзОВ “Алов” володіє 39 одиницями високотехнологічого обладнання та важкою технікою серед яких гудранатори, віброкатки, фрези, самоскиди, виробниками яких є європейські приладобудівні та машинобудівні підприємства.Довідка: Асфальтний завод ТзОВ “Алов” є масштабним і складним проектом з інвестиціями на суму приблизно 7 млн євро в українську промисловість. Загальна площа підприємства: 18 гектарів. Потужність виробництва швейцарсько-італійського заводу Amman: 180 тон асфальту в годину. Запуск заводу дасть можливість на початку забезпечити робочими місцями 100 працівників у Львівській області з подальшим збільшенням кількості робочих місць, пов’язаних з нарощуванням об’ємів виробництва. На сьогодні середньомісячна заробітна плата на підприємстві складає 6 000 грн.

Экспорт из Украины вырос почти на третьОбъем украинского экспорта товаров и услуг в первом квартале 2017 года составил $12,4 млрд, что на $2,7 млрд, или 28%, больше чем в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

При этом, экспорт товаров по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 34,4% ($2,7 млрд) и составил $10,4 млрд. В структуре экспорта товаров наибольшую долю составили продукция АПК и пищевой промышленности (44%), продукция металлургии (23,4%), машиностроения (10,4%) и минеральные продукты (9,2%).

Рост объемов экспорта товаров демонстрировали почти все отрасли экономики Украины, за исключением области древесины и бумажной массы (сокращение объемов экспорта на 7%) и химической промышленности (сокращение на 0,1%). Это обусловлено уменьшением экспорта этой продукции на Российскую Федерацию (на 26,1% или на $18,4 млн). В 28 стран ЕС экспорт древесины и бумажной массы по итогам первого квартала 2017 года увеличился на $1,2 млн, или на 0,6%. Объем экспорта такой продукции из Украины в страны ЕС составляет почти 60% экспорта отрасли.

Среди регионов Украины почти все демонстрировали рост поставок товаров на внешние рынки. Исключениями здесь стали только 2 области - Луганская и Одесская. В первом квартале 2017 года всего экспорт вырос в девяти регионах: город Киев, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Полтавская, Николаевская, Киевская, Винницкая и Львовская области. Суммарный положительный вклад этих регионов составил 29,5 п.п., что составило 85,0% общего прироста экспорта товаров.

Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров в первом квартале 2017 года остается Европейский Союз (38,4%), при этом доля России составила 9%.

Экспорт товаров в страны ЕС и в дальнейшем продолжает демонстрировать положительную динамику. Так, объем экспорта товаров в страны ЕС по итогам первого квартала 2017 года относительно аналогичного периода 2016 года вырос на $782,3 млн (на 24,5%) - это наибольший рост экспорта товаров в стоимостном выражении среди всех партнеров Украины.

Кроме стран ЕС, в группу торговых партнеров, которые в первом квартале текущего года продемонстрировали наибольший рост экспорта товаров из Украины, были также: Индия (на $353,8 млн), Московия/рф (на $284,6 млн), Турция ($177,7 млн), Иран ($146,2 млн), Египет (на $136,0 млн), США (на $125,4 млн), Израиль ($106,1 млн).

Экспорт услуг в первом квартале 2017 года относительно прошлогоднего периода увеличился на 7%, или на $156,3 млн, и составил $2,4 млрд. В структуре экспорта услуг наибольшую долю составили транспортные услуги (55,4%), компьютерные и информационные услуги (16,3%), услуги по переработке материальных ресурсов (13,9%) и деловые услуги (7,7%). Рост экспорта услуг обеспечен за счет увеличения объемов оказания услуг по переработке материальных ресурсов (на 36,4%, или на $89,3 млн), туристических (на 8,8%, или на $4,2 млн), транспортных (на 8,7%, или на $107,1 млн), по ремонту и техническому обслуживанию (на 5,6%, или на $2,7 млн) деловых (на 1,8%, или на $3,3 млн).

Продовження: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 38 (обзор)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" можно посмотреть здесь

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, НІБУЛОН, возобновляемая энергетика, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инновации, инфраструктура, модернизация, обзор, перемоги, предприятия, прибыль, прогресс, производство, промышленность, развитие, разработки, солнечная энергетика, строительство, судоходство, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 5 comments