Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 25 (обзор)

Продолжение. Начало здесь: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 1 (обзор)
Часть 2 , Часть 3 , Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12, Часть 13, Часть 14, Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20, Часть 21 , Часть 22, Часть 23, Часть 24

Жидачевский бумажный комбинат заработал после 2,5 лет простояОдно из крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Украины – ПАО «Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат» возобновил работу после 2,5 лет простоя. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Жидачев снова услышал заводской гудок. После двух с половиной лет возобновил свою работу Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат. Инвестировано более миллиона долларов, в то же время рабочими местами обеспечены уже полтысячи человек. В ближайшее время трудоустроят 750 человек. Очень важно, чтобы люди не искали лучшей доли по миру, а имели работу недалеко от дома», - отметил председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.

По его словам, в Украине есть немного примеров, когда через такое время после фактического закрытия предприятие не превращается в кучу металлолома, а оживает, восстанавливает свое производство.

ПАО «Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат» начало работать в октябре 1951 года. Большинство газет в Украине и в бывшем Советском Союзе печатались на производимой здесь бумаге. Кроме газетной бумаги, комбинат выпускал картон, гофрокартон и бумажную и картонную тару. В начале 2000-х здесь работали более 3400 работников. Остановился комбинат в октябре 2014 года.

Українська антишок-насадка для велосипеда зібрала на Kickstarter в 9 разів більше, ніж заявлена ​​сумаНа краудфандінговой платформі Kickstarter завершився збір коштів на проект українців Юрія Копиці і Катерини Кравчук Rinsten Spring. Це амортизатор на велосипедну седушку, який дозволяє зробити її більш «чуйною», а також нівелювати скачки на нерівних трасах і неприємні відчуття в хребті. На проект планували зібрати $15 000, але половина суми була на рахунку кампанії вже за першу добу. Підсумкові збори перевищили план в 9 разів і склали $136 000, пише AIN.ua

Придбати насадку за меншою ціною побажали 2500 Бекер на Kickstarter. Ринкова ціна планується на рівні $50 за штуку, проте рано пташкам Rinsten Spring обійдеться від $ 25 до $ 31. Виробництво планують запустити в квітні, а в липні поточного року почати перші поставки Бекер.Нагадаємо, Rinsten Spring складається з п’яти частин і легко встановлюється на сідло велосипеда будь-якої моделі і конфігурації. За словами розробників, на установку піде не більше хвилини. Насадка амортизує в трьох напрямках, зводячи нанівець будь-які поштовхи і удари.

Як пояснив засновник і головний виконавчий директор компанії Юрій Копиця, краудфандінг для команди є не джерелом залучення коштів, а скоріше маркетинговим інструментом.

Ми будуємо велику велосипедну компанію, і для нас це частина плану по її розвитку. Це маркетинг, можливість отримати впізнаваність бренду на світовому ринку, перевірити попит і отримати фідбек від Бекер з різних країн, – пояснив він.

За його словами, результат міг би бути більше.

Якби ми знали на старті все те, що знаємо зараз, то могли б зібрати не $: 135 000, а півмільйона. Встановлена ​​мета в $ 15 000 – це те, що ти плануєш зібрати за першу добу, коли запускається. Тому що на Kickstarter дуже важлива динаміка: чим швидше кампанія збере заявлену суму, тим більша ймовірність, що її помітять – сам Kickstarter про неї напише, інші напишуть … Ми зібрали нема за першу добу, а за другі, але в цілому я задоволений результатом , – прокоментував Копиця.

"Борисполь" готов предоставлять авиаперевозчикам скидки до 80%В международном аэропорту "Борисполь" подготовили проект по привлечению бюджетных авиаперевозчиков, согласно которым будут предоставлять скидки на сбор за посадку-взлет, а также пассажирский сбор до 80%.

Об этом рассказал коммерческий директор МА "Борисполь" Максим Волошин 11 мая во время брифинга, сообщает корреспондент Укринформа.

"Система привлечения новых перевозчиков получила новую шкалу: сейчас максимальная скидка увеличилась до 80%. Плюс ранее система стимулирования была рассчитана на три года, сейчас - на четыре. Это означает, что авиаперевозчик свой рейс в аэропорт "Борисполь" может считать новым дольше и у перевозчика сохранится на более длительное время возможность предоставления скидки", - сказал Волошин.

Он уточнил, что новым рейсом считается тот, который находится не ближе 100 км от аэропорта, в который уже выполняются такие рейсы. Также Волошин отметил, что чем больше объем перевозок генерирует авиакомпания, тем больший совокупный объем скидки на пассажирский сбор она получает.

Так, например, при генерировании до 100 тыс. пассажиропотока, что эквивалентно всего 1,8 рейсов в день, объемные скидки для перевозчика не предусмотрены. На прирост от 100 до 200 тыс будет действовать скидка в среднем 6,7%. Таким образом, при обеспечении авиакомпанией около 5 млн пассажиров, скидка может составлять 40%.

Науково-виробниче підприємство «Зоря» готується до випуску вибухових речовин нового поколінняНауково-виробниче підприємство «Зоря», яке знаходиться в м Рубіжне Луганської області, планує запустити виробництво двох нових патронопродуктів – вибухівки промислового призначення.

Фахівцями заводу розроблені продукти спеціальної хімії для добувної і залізорудної промисловості. Це два нових патронопродукта – вибухівки промислового призначення, які дозволять удосконалити процес вибуху при видобутку підземним способом.

У розробку цього проекту НПП «Зоря» інвестувало 25 мільйонів гривень. Устаткування для випуску продукції буде закуплено у провідного італійського виробника. Почати випуск ми плануємо в четвертому кварталі цього року. Зараз вже йдуть випробування на видобувних підприємствах, – зазначає генеральний директор НВП «Зоря» Олександр Чернецов.

Висновок цих двох нових продуктів орієнтований як на експорт, так і на український ринок. Після запуску виробництва підприємство розраховує збільшити обсяг продажів на 10-15%. Фахівці відзначають, що продукція буде мати ряд конкурентних переваг, серед яких сучасність, екологічність і безпека. Її використання в промисловості економічно доцільно, так як ця продукція має гарну потужністю і на 25-30% дешевше існуючих аналогів.

В Луцке пройдет Кубок Европы-2018 по многоборьюЛуцкий реконструированный стадион в июле 2018 года примет большой международный легкоатлетический турнир - Кубок Европы по многоборью (Суперлига).

Такое заявление сделали глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свен Арне Хансен и президент Национального Олимпийского комитета Украины С. Бубка. Об этом сообщает xsport.ua.

Глава ЕАА остался доволен готовностью луцкого стадиона к соревнованиям, и после встречи с премьер-министром Украины В. Гройсманом было принято решение о проведении турнира.

Напомню, сегодня, 13 мая в 14:00 на луцком стадионе "Авангард" состоится международная матчевая встреча по легкой атлетике, в которой примут участие сборные команды Украины, Израиля, Кипра, Беларуси и Румынии.В Україні з’явився другий виробник шафрануВ Україні зростає інтерес до виробництва шафрану і попит на посадковий матеріал незвичної для наших широт прянощі. В с.Любимівка Херсонської області з’явився другий виробник шафрану Олег Демченко. Про це йшла мова в ході конференції «Сучасне плодоовочівництво 2017», організованої ІА «Інфоіндустрія» в рамках Українського проекту бізнес-розвитку плодоовочівництва (UHBDP).

Фермер почав вирощувати екзотичну для нашої країни пряність з подачі вже відомої підприємниці Лариси Боден, яка вперше завезла посадковий матеріал шафрану в Україну і стала першопрохідцем у вирощуванні цієї культури, передає Інфоіндустрія.

До пошуку нових ніш фермерів штовхає висока волатильність цін на плодоовочевому ринку:

Я зіткнувся з тим, що ціни на овочі зазнають сильних коливань, і вирішив спробувати вирощувати шафран. У світі виробництво цієї прянощі становить всього 3 тонни, – розповідає Олег Демченко.

У 2015 році фермер посадив 5 соток шафрану, взявши посадковий матеріал у Лариси Боден, і отримав перший урожай – 250 г прянощі, який був проданий за ціною $5/г. За словами Олега Демченко, окупність культури становить 2 роки. У 2016 році фермер викопав все цибулини шафрану і отримав близько 2 тонн посадкового матеріалу, вирішивши розмножити культуру своїми силами.

Другий урожай фермера склав 350 г шафрану, а цибулини він розсадив вже на 25 сотках, плануючи продавати посадковий матеріал в 2017 році.

На посадковий матеріал шафрану вже є попит, але ми нічого не обіцяємо, так як ще не знаємо, який отримаємо урожай. Наша мета – щоб шафраном зайнялося якомога більше людей. Адже за допомогою шафрану можна створити сімейний бізнес всього на 5 сотках, – каже Олег Демченко.

Процес збирання шафрану хоча і трудомісткий, але цілком під силу одній сім’ї. Прибрати 20 соток можуть 2 людини. З 25 квіток можна отримати близько 1 г шафрану. Рослину годі й пересаджувати протягом 8 років, а пряність зберігається 10-100 років, – каже Олег Демченко.

За словами виробника, внутрішнього українського ринку шафрану майже немає, купують небагато, в основному кухарі для ресторанів. У перспективі фермер має намір зосередитися на виробництві посадкового матеріалу шафрану.

Фонд Порошенко за два года пожертвовал на благотворительность 700 миллионов

"Фонд Порошенко" в период с 2014 по 2016 годы пожертвовал на благотворительность свыше 700 млн грн. Соответствующая информация содержится в инфографике, опубликованной на странице фонда в Facebook.

Согласно приведенным данным, из этой суммы 350 млн грн фонд потратил на социальные и инфраструктурные проекты, а 350 - на армию.

В частности, на снаряжение для военных было направлено 98 млн грн, на военное строительство - 45,25 млн грн, на автомобили и автооборудование - 49,189 млн грн. При этом 32 млн 47 тыс. фонд потратил на обувь и одежду для военных.

На IT-оборудование и запчасти фонд Порошенко направил 24, 473 млн грн, на беспилотники - 10, 383 млн грн, на экспедиционное снаряжение - 10,238 млн грн.

Профорієнтаційна екскурсія на КП “БВАК” як сегмент пошуку юних авіаційних стартапівЯк говорить класний керівник 10-А класу ЗОШ №4 Лой Людмила Володимирівна, нині здивувати чи зацікавити 16-ти річних хлопчаків і дівчаток дуже важко. Адже вони вважають, що в час технічного прогресу бачили і знають практично все. У тім, викликати в дитячих очах здивування і навіть захоплення вдалось КП “Білоцерківський вантажний авіаційний комплекс” під час проведення профорієнтаційної екскурсії по авіаційним потужностям підприємства.

Протягом півтори години активної екскурсійної програми школярі дізнались про історичну довідку створення та процесу розбудови авіаційної галузі в місті, на власні очі побачили виробничі потужності авіапідприємств, які здійснюють технічне обслуговування великих повітряних суден, мали можливість зблизька розгледіти літаки типів Іл-76 та Ан-12, а також зазирнути в ангари малої авіації, де базується понад 40 легкомоторних суден. Крім того, заступник директора по авіаційній діяльності продемонстрував дітям і саме серце КП “БВАК” – аеродром “Біла Церква”, довжина якого становить 2500 м, ширина 80 м, а товщина бетонних плит – 60 см.До того ж, учням 10-го класу, як і попереднім своїм колегам по шкільній лаві, також пощастило стати свідками процесу, як на аеродромі здійснюється випробування двигунів на літаку Іл-76 у ході його підготовки до вильоту. Таке дійство вони бачили вперше.

Сподіваюсь, що після пізнавальної екскурсії на Авіаційний комплекс мої учні, зваживши усі “за” і “проти”, оберуть професії, пов’язані з небом. Україна є однією з восьми країн світу, яка має статус авіаційної. Тому розвивати й творити щось нове в авіації, ставати стартапами – ось напрямок, куди має рухатись наше молоде покоління- підсумувала вчитель хімії Лой Людмила Володимирівна.

МИД Исландии подтверждает готовность ввести безвиз для украинцевМинистерство иностранных дел Исландии подтвердило готовность страны ввести безвизовый режим с Украиной после вступления в силу безвиза между Украиной и ЕС. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров.

"Только что в МИД Исландии мне подтвердили, что украинцы смогут путешествовать в эту страну без виз сразу после вступления в силу безвиза с ЕС", - отметил он.

Ранее министр иностранных дел Павло Климкин заявил, что после предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины некоторые страны Латинской Америки также введут безвиз, соответствующие переговоры уже ведутся. По его словам, сейчас украинские дипломаты ведут переговоры еще с 27 странами по безвизу, таким образом, имеем шанс в ближайшее время открыть безвиз еще в более чем 100 стран для украинцев.

“Кернел” побудує термінали в порту Чорноморськ


Фото: Hyser.com.ua

Дочірні підприємства агрохолдингу «Кернел» – «Трансгрейнтермінал» і «Трансбалктермінал» – планують створення і реконструкцію терміналів, а також збільшення потужностей одноразового зберігання вантажів, повідомляє ЦТС з посиланням на АМПУ.

Відзначається, що 21 квітня 2017 р Адміністрація морських портів України підписала меморандум про співпрацю з «Кернел» для збільшення вантажопотоку в морському порту Чорноморськ. За умовами угоди, «Кернел» планує збільшити обсяг перевалки вантажів через морський порт Чорноморськ з 3 до 7 млн ​​т до другого півріччя 2019 р

“Трансгрейнтермінал” побудує зерновий термінал із запланованим обсягом одноразового зберігання в 300 тисяч. т і обсягом перевалки в 3 млн т в рік. Введення в експлуатацію перевантажувальних потужностей заплановано в першому півріччі 2019 р результаті проекту буде створено 200 нових робочих місць. Надалі в планах компанії будівництво додаткової черги терміналу зі збільшенням потужностей ще на 2 млн т вантажів. «Трансбалктермінал» проведе реконструкцію терміналу для збільшення обсягів перевалки вантажів до 4 млн т на рік, – йдеться в повідомленні.

В рамках інвестиційного договору, АМПУ візьме на себе зобов’язання по збільшенню глибин операційної акваторії 1-го ковша Сухого лиману, а також біля причалів № 14, 15, 16, 17 Чорноморського порту до 15 метрів. Крім того, до 16 метрів будуть збільшені глибини на підхідному каналі порту.

Угода з «Кернел» – сигнал українським і зарубіжним інвесторам про готовність АМПУ створити умови для зростання вантажопотоку. Ми забезпечимо днопоглиблення та відповідність необхідним гідротехнічних параметрам. Попереду у нас ще два меморандуми з крупними інвесторами. Ми націлені на тісну і ефективне партнерство – прозоре, зрозуміле і прогнозоване, – прокоментував підписання меморандуму керівник АМПУ Райвис Вецкаганс.

Украина и Израиль увеличили количество полетов между столицами с 24 до 31 рейса в неделю"Авиационными властями Украины и Республики Израиль достигнута договоренность об увеличении частоты рейсов на маршруте Киев - Тель-Авив до 31 рейса в неделю для каждой стороны и до 14 рейсов в неделю на маршрутах между другими пунктами на территории стран", - говорится в сообщении Мининфраструктуры.

Как отмечается, ограничений относительно пунктов прилета/вылета между странами нет. Также существует возможность назначать несколько авиаперевозчиков от каждой стороны.

Ранее согласно договоренностям между Украиной и Израилем авиакомпании обеих сторон могли осуществлять между Киевом и Тель-Авивом по 24 еженедельных рейса. Право на выполнение рейсов на неделю с украинской стороны имеет авиакомпания "Международные авиалинии Украины", которая выполняет 23 рейса.

А с 25 июня продажи билетов на рейсы Киев-Тель-Авив начала украинская авиакомпания "Yanair". С израильской стороны полеты из Киева в Тель-Авив выполняет El Al, которая с 2014 года продает билеты в Украину согласно концепции лоукост-перевозок.

“Укрзалізниця” планує закупити потяги і вагони на 86 млрд гривень“Укрзалізниця” має намір інвестувати 86 млрд гривень в оновлення рухомого складу протягом 5 років, про це, як передає УНІАН, повідомив член правління УЗ Іренеуш Василевський.

За його словами, такі показники закладені в стратегії оновлення рухомого складу компанії до 2021 року, яка була затверджена правлінням ще в листопаді минулого року.

Він зазначив, що в зв’язку з тим, що ініційоване “Укрзалізницею” підвищення вантажних тарифів на 25% з лютого цього року так і не відбулося, виникла необхідність відкоригувати деякі показники даної програми. За словами Василевського, компанія планує протягом 5 років закупити 262 нових локомотива, 440 пасажирських вагонів, 35 тис. аантажних вагонів і 46 одиниць моторвагонного рухомого складу.

Аграрии обеспечили почти треть валютных поступленийЗа 2016 год благодаря увеличению объемов экспорта агросектор обеспечил 28% валютных поступлений в экономику Украины. Об этом рассказал старший аналитик международной группы компаний «FOREX CLUB» Андрей Шевчишин, сообщает AgroPolit.com.

"В 2016 году только экспорт зерновых обеспечил среднемесячное поступление валютной выручки в сумме $0,5 млрд и $0,33 млрд - масложировой продукции. Более $0,25 млрд - от пищевой промышленности и животноводства. За исключением мая и июня, сельскохозяйственная продукция обеспечивала более 43% всего товарного экспорта. Более того, если посмотреть на платежный баланс и взять все поступления по счету текущих операций, то агросектор обеспечил свыше 28% поступлений валюты", - отметил Шевчишин.

Он добавил, что по данным Государственной службы статистики Украины, доля всего экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в 2016 году составила 42% от общего экспорта украинских товаров. Для сравнения, в 2013 году доля агропродукции составила всего 26,8%, а в 2007 году - 9,3%.

Шевчишин отметил, что в 2016 году доля сельского хозяйства в ВВП страны выросла с 9% до 12% в сравнении с 2015 годом. Эксперт подчеркнул, что на рост повлияло не только растениеводство, но и животноводство, пищевая промышленность, розничные сети и экспорт.

Оборонний бюджет за 3 роки збільшився майже в 10 разівВідеоролик, в якому мова йде про фінансування і технічного забезпечення української армії, опублікував на своїй сторінці в соцмережі глава РНБО Олександр Турчинов.У нас немає альтернативи крім як перемогти в цій війні. Крок за кроком ми модернізуємо і реформуємо сектор безпеки і оборони, – написав Турчинов в коментарі до відеоролика.

Некачественный ремонт дорог исполнители исправляют за свой счетВ прошлом году около 30% ремонтных работ, которые проводились на украинских дорогах, были сделаны некачественно, но исполнители уже исправляют ситуацию за свой счет. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал в эфире "112 Украина", сообщает корреспондент Укринформа.

"Важно, что создана инспекция, которая делает обследование, среди дорог, которые были сделаны в прошлом году. Найдено 30% брака и сейчас заставили тех, кто делал эти дороги, за свой счет начать восстановление и ликвидацию недостатков", - сказал Гройсман.

Он отметил, что во время майских праздников лично за рулем проезжал по дорогам нескольких регионов, смотрел, как ремонтируют дороги: "Убедился, что где-то делают эффективно, а где - то - "халява".

"Задача "Укравтодора" во главе с Новаком – восстановить украинские дороги. Мы должны сейчас сформировать программу на 5 лет, как украинские дороги будут восстанавливаться. Сегодня практически по всей стране максимально, учитывая наши возможности, ведутся работы",- подчеркнул Гройсман.

Україна за січень-березень експортувала 10 тис. т яловичиниЗа підсумками січня-березня 2017 р Україна експортувала 9,82 тис. т свіжого та замороженого м’яса ВРХ на суму $ 26,63 млн., повідомляє Latifundist.com.

При цьому, Україна експортувала 2,65 тис. т свіжої чи охолодженої яловичини і 7,17 тис. т замороженої яловичини.

Основним імпортером свіжої яловичини в січні-березні 2017 р була Білорусь (на $6,97 млн), якій поставили 2,64 тис. т (99,69% від загального обсягу) продукції. Заморожену яловичину експортували в Азербайджан (на $5,65 млн), Казахстан (на $4,76 млн) і Білорусь (на $3,16 млн). Експорт в ці країни склав 2,06 тис. т, 1,74 тис. т і 1,16 тис. т замороженої яловичини відповідно.

Кабмин принял решение о финансировании общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2013-2017 годыПравительство Украины приняло решение, которое даст возможность обеспечить финансирование мероприятий общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2013-2017 годы.

Об этом говорится на сайте КМУ в пояснении к Постановления Кабинет Министров Украины № 269 от 19 апреля 2017, информирует "Спейс-Информ".

Предполагается, что средства будут ориентированы на работы по получению данных от космической системы дистанционного зондирования Земли "Сич" и осуществления космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны. Кроме того, планируется создание космического аппарата "Микросат-М" для комплексных исследований сейсмоионосферных и солнечно-земных связей.

«Укргазвидобування» в 2017 році збільшить обсяги буріння на 60%ПАТ «Укргазвидобування» в 2017 році в порівнянні з 2016 роком планує на 60% збільшити обсяги буріння, до 320 тис. м., повідомляє uaprom.info.

Як повідомляє прес-служба підприємства, зокрема, 240 тис. м компанія планує виконати за рахунок власного бурового підрозділу «Укрбургаз», інші – за рахунок зовнішнього підрядника.

Крім того, «Укргазвидобування» планує за 2017-2018 р модернізувати 32 бурові установки «Укрбургазу», що дозволить підвищити їх швидкість до 400-500 м в місяць з нинішніх 300 м. Також компанія планує закупити в 2020 році близько 30 нових бурових верстатів .

В минулому році силами нашої філії «Укрбургаз» ми пробурили близько 70 свердловин. Наша програма «20/20» передбачає істотне збільшення власного видобутку газу в 2020 році. Для виконання цієї програми нам потрібно збільшувати обсяги буріння, тому вже в цьому році хочемо вийти на 100 свердловин, – зазначив голова правління ВАТ «Укргазвидобування» Олег Прохоренко.

Продовження: Часть 26, Часть 27, Часть 28, Часть 29, Часть 30

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" можно посмотреть здесь

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Порошенко, авиакомпании, дороги, заводы, зроблено в Україні, инновации, инфраструктура, модернизация, мясо, обзор, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, резервы, стадионы, стартапы, строительство, успехи, фонды, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 26 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →