Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 24 (обзор)

Продолжение. Начало здесь: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 1 (обзор)
Часть 2 , Часть 3 , Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12, Часть 13, Часть 14, Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20, Часть 21 , Часть 22, Часть 23

"Антонов" подписал меморандум с турецкой AselsanГоспредприятие "Антонов" и турецкая компания "Aselsan" подписали "Меморандум о взаимопонимании" на международной выставке оборонной промышленности IDEF-2017, который проходит в Стамбуле. Об этом информирует пресс-служба Укроборонпрома.

Целью документа является обеспечение плодотворного взаимодействия в рамках оснащения самолетов семейства Ан-148 комплексом радиоэлектронного оборудования. Сотрудничество должно начаться с работы над региональным реактивным самолетом Ан-158 и транспортных Ан-178. Стороны согласились объединить усилия также в направлении продвижения этих самолетов на мировой рынок.

Для обеспечения эффективного взаимодействия в рамках реализации соглашения, стороны согласились проводить регулярные встречи рабочих групп. Кроме направлений сотрудничества, указанных в документе, компании выразили намерение исследовать другие направления для дальнейшего развития сотрудничества.

Ведущая оборонная компания Турции Aselsan – технологический центр проектирования, разработки, производства, системной интеграции в таких областях, как авионика, навигационные системы, системы связи военного назначения, профессиональные системы связи, радиолокационные и радиоэлектронные системы, электрооптические системы, системы обороны и вооружения, военно-морские боевые системы и других. Aselsan входит в ТОП-100 крупнейших оборонных компаний мира.

Експорт молочки в першому кварталі приніс $43,6 млнЗа підсумками першого кварталу 2017 року Україна експортувала 25,7 тис. тонн молочних продуктів на суму $43,6 млн.

Як відзначають в об’єднанні, в натуральному вираженні це на 36,7% більше, ніж за перший квартал 2016- го, а в грошовому – на 77,8%. Основний приріст продажів спостерігається по маслу і сухий сироватці – + 205,8% і + 101,8% відповідно, повідомляє Hubs.

Найбільшими ринками збуту молока і вершків незгущених залишаються Молдова ($507 тис.) і Грузія ($355 тис.).

Експорт згущених молока і вершків у лютому склав 10,2 тис. т. (+ 8,5%) на суму $18 млн (+ $3,75 млн). Це сама експортна група вітчизняної молочки. Торгували найбільше з Казахстаном ($3,1 млн) і Туркменістаном ($2,4 млн).

Продаж кисломолочної продукції в порівнянні з минулим роком скоротився на третину – до 588 т. У натуральному вираженні, і на 26,2% в грошовому, до $ 565 тис. Основними контрагентами були: Молдова ($287 тис.), Грузія ($163 тис.) і Об’єднані Арабські Емірати ($60 тис.).

У АПМ також поінформували, що експорт молочної сироватки за аналізований період зріс більш ніж удвічі. За звітний квартал було експортовано близько 8 тис. т продукту. У вартісному вираженні це $5,9 млн (+ 154%). У трійку лідерів-імпортерів увійшли: Китай – $2,9 млн, М’янма – $ 372 тис. і Індія – $357 тис.

Експорт вершкового масла зріс більш ніж в три рази і склав 3,5 тис. т. На загальну суму $12,8 млн (+ 275%). Продавали масло найбільше в Марокко ($2,8 млн), Молдову ($1,8 млн) і Єгипет ($1,5 млн).

Експорт сиру за аналізований період зріс на 14,7% – до 1,6 тис. т, і приніс Україні $5,2 млн (+ 34,7%). Основними покупцями вітчизняного сиру були Казахстан ($2,2 млн), Молдова ($1,7 млн) і Єгипет ($654 тис.).

Україна та Іран домовились про запуск тестового потягуУкраїна та Іран домовились про запуск тестового потягу з метою транспортування сільськогосподарської продукції, в першу чергу, зернових, з України до Ірану. Маршрут проляже територією Грузії та Азербайджану. Про це заявив міністр інфраструктури України Володимир Омелян після зустрічі із делегацією Ісламської Республіки Іран у складі Надзвичайного і Повноважного Посла Ісламської Республіки Іран в Україні пана Мохаммада Бехешті-Монфареда, директора-розпорядника Організації вільної торгово-промислової зони “Анзалі та Порт Ісламської Республіки Іран на Каспійському морі” пана Рези Масрура, начальника Представництва Міністерства закордонних справ в остані (провінції) Гілян пана Мохаммада Реза Багері Пур Саламата, представників ділових кіл Ірану тощо.

Зустріч відбулась в Києві. Міністр інфраструктури України наголосив, що тестовий потяг сполученням Україна-Іран може піти вже влітку 2017 року: “Це надзвичайно перспективний напрямок співпраці для обох країн. Україна має розробляти нові міжнародні транспортні коридори з тим, аби стати надійним транзитним мостом між країнами Європи, Азії та Сходу”.В. Омелян також закликав іранську сторону розглянути можливість транспортування іранської нафти до України, а також перспективи будівництва нафтопереробного заводу на території нашої держави.

Сторони також обговорили співробітництво у галузі морського та автомобільного транспорту, окремо зупинились на питаннях посилення взаємодії в авіаційній сфері.

Банковская система Украины работает прибыльноПлатежеспособные банки по итогам первого квартала 2017 года получили 5,09 млрд грн чистой прибыли, при этом банковская система работала прибыльно в каждом из трех месяцев. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«По итогам первого квартала 2017 года платежеспособные банки получили 5,09 млрд грн чистой прибыли, при этом банковская система работала прибыльно в каждом из трех месяцев. Так, в январе чистая прибыль составила 0,36 млрд грн, в феврале - 3,49 млрд грн, в марте - 1,24 млрд грн», - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что за первый квартал прошлого года банковская система получила чистый убыток - 8,01 млрд грн.

В первом квартале 2017 года прибыльную деятельность продемонстрировали все группы банков - с иностранным и частным капиталом, а также государственные банки. Причем банки с государственным капиталом получили более половины чистой прибыли всей системы - 3,01 млрд грн, однако до конца года он может быть нивелирован увеличением отчислений в резервы по активным операциям. Совокупная чистая прибыль банков с иностранным и частным капиталом составлял 1,88 млрд грн и 0,2 млрд грн соответственно.

«Банковская система Украины работает прибыльно три месяца подряд впервые с докризисного 2013 года. На сегодня можно констатировать, что значительные потрясения предыдущих трех лет остались позади, и банковская система оздоравливается. Выход на прибыльную деятельность будет способствовать возобновлению активного кредитования реального сектора экономики», - отметила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Положительно повлияло на доходность сектора существенное уменьшение отчислений банками в резервы - 6,33 млрд грн в 1 квартале 2017 года против 11,34 млрд грн за аналогичный период прошлого года. Кроме того, за первые три месяца этого года по сравнению с январем-мартом 2016 года банковская система продемонстрировала рост чистого процентного дохода на 13,3% до 11,57 млрд грн и чистого комиссионного дохода - на 16,8% до 6,62 млрд грн. С 92 платежеспособных на 1 апреля 2017 года банков, 72 по итогам первого квартала были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 6,87 млрд, грн, 20 банков - убыточны с совокупным чистым убытком в 1,78 млрд грн.

У 2017 році буде відкрито Бескидський тунельПро це повідомив міністр інфраструктури України В. Омелян на II Українському інфраструктурному форумі, який проходить в Києві, пише ЦТС.

За його словами, цей проект пережив 12 урядів і дві революції, але в “цього року Бескидський тунель буде відкритий”. "Інфраструктурні проекти – це довго, але надовго”, – резюмував міністр.Раніше повідомлялося, що на підходах до Бескидському тунелю почалися роботи з облаштування доріг і монтаж контактної мережі. Укладання шляхів в самому тунелі почнеться в четвертому кварталі 2017 року, поки що йдуть роботи по фінальній обробці.

Завершити весь цикл робіт зі спорудження тунелю графіком планували в четвертому кварталі 2017 року, а ввести об’єкт в експлуатацію – у другому кварталі 2018 року.

В Очакове к курортному сезону готовят удобные для инвалидов-колясочников тротуарыОдной из главных задач при подготовке к курортному сезону в городе Очакове на Николаевщине считают подготовку тротуаров, которые будут удобными для инвалидов-колясочников. Об этом заявил городской голова Очакова Сергей Бычков.

"Главная задача - сделать тротуары, которые будут удобными для инвалидов-колясочников. В последние годы сложилась такая ситуация, что у нас отдыхают инвалиды из всей Украины, потому что имеем санаторий "Борисфен", который принимает инвалидов-колясочников. До сих пор у нас были проблемы с передвижением этих людей по тротуарам. И сейчас первая задача, мы хотим закончить уже до 1 июня, это тротуары со съездами и переходы, чтобы они могли двигаться не по проезжей части", - рассказал Бычков.

Он также отметил, что сейчас идет активная подготовка пляжей и очистка песка. К следующему курортному сезону даже планируют купить машину для очистки песка.

"Готовим пляжи муниципальные, центральные, посты спасательные, сейчас проходит обследование морского дна. Также биотуалеты. Еще работы много, но думаю мы успеем", - заверил мэр Очакова.

В Україні зріс оборот роздрібної торгівлі


Фото: 1prof.by

Оборот роздрібної торгівлі в Україні в січні-березні 2017 року зріс на 3,1% в порівнянні з аналогічним періодом 2016 року. Про це повідомляє Державна служба статистики, передає Мінпром.

За даними Держстату, найбільше зріс оборот роздрібної торгівлі в Кіровоградській, Київській, Вінницькій та Чернігівській областях – на 7,6%, 7%, 6,2% і 6,2% відповідно.

Нагадаємо, в 2016 році оборот роздрібної торгівлі в Україні збільшився на 3,7% в порівнянні з 2015 роком (у порівнянних цінах) – до 1,159 трлн грн.

Вступил в силу закон, который позволит привлечь около $1,2 миллиарда инвестицийВ пятницу, 12 мая, вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты об улучшении условий ведения строительной деятельности, которые поспособствуют повышению Украины в Doing Business и позволит привлечь примерно $1,2 млрд инвестиций. Об этом сообщает Министерство регионального развития Украины.

"Вчера новый закон, разработанный Минрегионом, был опубликован и сегодня он официально вступает в силу. По подсчетам экспертов эти законодательные изменения позволят подняться Украине на 2 позиции в общем рейтинге Doing Business, а это дополнительные 1,2 млрд долларов инвестиций в нашу экономику", - рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

По его словам, закон способствует дерегуляции строительной отрасли Украины. Парцхаладзе добавил, что закон отменяет процедуру получения техусловия пожарной и техногенной безопасности, которая дублируется, потому что уже учтена в ГСН (государственных строительных нормах) на этапе проектирования, а также регламентирует установление требования высшего образования для исполнителей строительных работ.

“Дніпровагонмаш” збільшив продажі вагонів майже в 6 разів“Дніпровагонмаш” (ДВМ) в 2016 році продав 404 вагона, тоді як роком раніше вдалося реалізувати лише 68 вагонів. Про це повідомляє Інтерфакс-Україна з посиланням на річну фінзвітність підприємства.

У минулому році вантажні вагони реалізовувалися тільки в Україні (основний покупець – “Укрзалізниця”), середня ціна проданого вантажного вагона склав 738 тис. гривень. За оцінкою компанії, попитом сьогодні користуються піввагони, вагони-хопери для зерна і платформи з підвищеним рівнем надійності.

Нагадаємо що: “Дніпровагонмаш” закінчив 2016 рік з чистим прибутком 12,7 млн гривень

Обсяг виробництва вагонів виріс в 5,7 рази до 402 од. У звіті наголошується, що виробничі потужності “Дніпровагонмашу” використовувалися на 20%. Частка ДВМ в загальному обсязі випуску вантажних вагонів в Україні в 2016 році склала близько 15%.

Неконсолідований чистий дохід “Дніпровагонмашу” (без урахування дочірніх компаній) в минулому році зріс в 5,3 рази до 2015 року – до 324,12 млн гривень, а чистий прибуток склав 4,61 млн гривень проти збитку 74,68 млн гривень роком раніше.

"Международные авиалинии Украины" значительно снизили цены на билеты"Международные авиалинии Украины" 11 мая ввели новый тариф low-cost с дополнительными ограничениями и одновременно значительно снизили цены на авиабилеты на внутренние и международные рейсы. Об этом сообщает специализированный ресурс.

Минимальная цена за перелет на рейсах в Украине снизится до уровня проезда в купейном вагоне и будет начинаться от 249 грн (здесь и далее в одну сторону), на перелет на международных рейсах продолжительностью до 2 часов - от 587 грн, от 3 часов - от 822 грн, от 3 часов и выше - от 1087 грн. Такая цена будет действовать при бронировании за 10 месяцев до вылета.

Вторая градация цены будет применяться при бронировании не менее чем за 8 месяцев, третья - при бронировании за 6 месяцев. В год МАУ, по словам Мирошникова, намерен продавать 500 тыс. авиабилетов по концепции low-cost.

В то же время глава МАУ опроверг переход авиакомпании в сегмент лоу-костов, отметив, что авиаперевозчик намерен работать как низкотарифный сетевой авиаперевозчик.

В продаже новый тариф low-cost доступен на рейсы с ноября 2017 года даже по направлениям с ограниченной конкуренцией.

Например, перелет из Киева до Амстердама в январе 2018 года обойдется по новому тарифу в 2074 грн (здесь и далее цены в обе стороны), из Киева в Вену - в 2075 грн, с Киева до Парижа - в 3142 грн, из Киева до Мюнхена - в 2340 грн.

Нова пошта майже на третину збільшила кількість доставок по УкраїніЗа перші три місяці 2017 року кількість доставок Нова пошта по Україні зросла на 32% в порівнянні з I кварталом 2016-го, перевищивши 31 млн.

Як повідомила rau.ua прес-служба компанії, при цьому частка доставок для клієнтів сегменту e-commerce склала чверть від загального обсягу.

Продовжує набирати популярність адресна доставка: в компанії фіксують істотне зростання попиту на сервіс за типами Адреса-адреса і Відділення-адреса. У I кварталі цього року показники за ними склали на 59% і 49% відповідно більше, ніж у I кварталі 2016 року. На 32% зросла і кількість доставок в почтомати. Найпопулярнішими видами відправлень залишаються невеликі посилки і документи.

У компанії також нагадали, що в I кварталі Нова пошта почала інформувати клієнтів в месенджері Viber і тестувати технологію iBeacon, яку в цьому році планується масштабувати по столичній мережі компанії. Нещодавно Нова пошта також відкрила перше відділення в Італії.

У минулому році компанія збільшила кількість відправлень на 40%. Валовий дохід Нова пошта в 2016 році склав 5,4 млрд грн.

Кубив ожидает "плюс" 12 позиций в Doing Business уже в этом годуВ Министерстве экономического развития и торговли надеются, что в течение 2017 года Украина получит минимально на 10-12 пунктов лучшее место в рейтинге Doing Business.

Об этом в интервью Укринформу сказал первый вице-премьер министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"Где мы были несколько лет тому назад в рейтинге Doing Business? Имели 152, 137 место, а затем стремительно поднялись, чуть ли не на пол-списка, и сегодня имеем 80-ю позицию. В течение 2017 года мы стремимся получить минимально на 10-12 пунктов лучшее место, а реально и выше. И четко понимаем, как этого достичь", - сказал Кубив.

По его словам, Дания, к примеру, занимает 3 место по легкости ведения бизнеса.

"Когда я недавно был в Копенгагене, в рабочей поездке с Президентом, общаясь со своим коллегой, министром экономики, я услышал, что мы предпринимаем верные шаги, правильно распределяем приоритеты в работе над улучшением инвестклимата. Поэтому, убежден: будем иметь результат", - отметил Кубив.

ДТЕК інвестує 1,1 млрд грн в реконструкцію блоку №10 Бурштинської ТЕС“ДТЕК Енерго” розпочало реконструкцію енергоблоку №10 Бурштинської ТЕС (ПАТ “ДТЕК Західенерго”) вартістю 1,1 млрд грн (близько $ 40 млн), повідомила прес-служба компанії.

За її даними, до грудня 2017 року планується здійснити поузловую заміну агрегатів і оновити системи блоку, що дозволить поліпшити його виробничі та екологічні характеристики.Реконструкцією, зокрема, передбачена заміна турбіни, барабана котла, трансформатора власних потреб, системи збудження турбогенератора, а також повна реконструкція генератора, системи пилоприготування та іншого обладнання. Домогтися зниження викидів планується завдяки заміні електрофільтру для очищення газів.

Реконструкція дозволить збільшити електричну потужність блоку з 195 МВт до 210 МВт, продовжить термін служби на 15 років і підвищить техніко-економічні показники його роботи. Крім того, викиди твердих речовин в атмосферу знизяться до 50 мг/куб.м, що відповідає європейським стандартам.

Доказать отсутствие налоговой задолженности стало прощеУчастники государственных тендеров могут предоставлять справку об отсутствии налоговой задолженности в электронном виде. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"По закону Украины “О публичных закупках” заказчик может отказать участнику закупки и отклонить его тендерное предложение, если участник имеет задолженность по уплате налогов и сборов (обязательных платежей). Документацию об отсутствие задолженности можно подать в произвольной форме, при чем заказчик определяет способ ее подачи только для победителя процедуры закупки. Справка об отсутствии задолженности выдается органами доходов и сборов в бумажном или электронном виде", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что для того, чтобы улучшить сервисное обслуживание налогоплательщиков, упростить их взаимодействие с контролирующими органами и ускорить процесс выдачи справки, был доработан сервис “Электронный кабинет плательщика”. Используя электронную цифровую подпись (ЭЦП), пользователь может отправить заявление и получить Справку в электронном виде, которая будет подписана ЭЦП должностных лиц соответствующего контролирующего органа.

Государственные заказчики, а также любые заинтересованные органы, могут пересмотреть выданные плательщикам справки в открытой части Электронного кабинета плательщика, вход в которую осуществляется без идентификации пользователя. "Минэкономразвития настойчиво рекомендует держзамовникам использовать описанный сервис во время проверки задолженности у участников тендеров и определять это в тендерной документации. Мы стараемся максимально упростить участие бизнеса в закупках, а электронизация и уменьшение количества непосредственных контактов с чиновниками - несомненный шаг навстречу бизнесу", - отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

АМПУ зайнялася розширенням залізничної станції Одеса-ПортДП “Адміністрація морських портів України” планує реконструкцію залізничної станції в Одеському порту. З цією метою було створено робочу групу з модернізації залізничної інфраструктури станції “Одеса-Порт”, повідомляє прес-служба АМПУ, передає “Південний Кур’єр”. Мета – збільшення обсягу обробки вантажів на 3,7 млн. тонн на рік.

Брак залізничних потужностей припортовий станції в Одеському порту – на жаль, не новина, тому розвиток залізничної інфраструктури – важливий напрямок нашої роботи. Природно, в цьому процесі ми працюємо з фахівцями” Укрзалізниці “. Надалі ми займемося збільшенням пропускної спроможності припортових станцій у всіх морських портах. Роль АМПУ я бачу в тому, щоб координувати і розвивати стратегічні активи портової інфраструктури: акваторії, причальні споруди, залізниці, які використовує біз ес, що працює в порту, – повідомив керівник АМПУ Райвис Вецкаганс.

Реконструкція Газового парку залізничної станції “Одеса-порт” дозволить збільшити обсяг обробки вантажів в порту на 3,7 млн ​​тонн на рік і зробить перевалочні комплекси, розташовані в північній частині порту, незалежними в плані подачі вагонів від іншої частини підприємства.

Також перший заступник начальника адміністрації Одеського порту Руслан Сахаутдінов зазначив, що фахівці станції “Одеса-Порт” спільно з представниками стивідорних компаній в Одеському порту будуть оцінювати проекти, після чого буде підготовлено відповідне техніко-економічне обґрунтування і сформулювати єдине бачення оптимального способу його реалізації.

Фінансування робіт здійснюватиметься за рахунок коштів АМПУ із залученням зовнішніх фінансових ресурсів.

Экспорт украинской свинины вырос в 2,5 разаНа протяжении января-апреля 2017 года Украина увеличила экспорт свинины в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016-го до 2,4 тыс т. Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины».

"Так, по сравнению с январем-апрелем 2016-го экспорт свинины вырос в 2,5 раза, а отгрузка живого поголовья в Грузию - почти втрое. В течение анализируемого периода украинские трейдеры экспортировали 2,4 тыс. т свинины стоимостью 4,7 млн долл. Импортировали за это время 0,72 тыс. т мяса свиней, что стоило 1,24 млн долл. США", - говорится в сообщении.

По словам аналитика АСУ Александры Бондарской, Украина уверенно удерживает статус нетто-экспортера свинины с положительным внешнеторговым сальдо в $3,46 млн.

Отмечается также рост экспорта живых свиней убойных кондиций в денежном выражении до $1,15 млн - в 3,6 раза.

Как сообщалось ранее, в 2016 году экспорт украинской свинины сократился в 20 раз. Среди основных проблем, с которыми сейчас сталкивается экспорт, - потеря российского рынка и африканская чума свиней в Украине, которая затрудняет поиск новых партнеров. На этом фоне новости 2017 г. вселяют оптимизм.

Польща – головний споживач українського рапсового маслаУкраїна за підсумками січня-березня 2017 р експортувала 4,49 тис. тонн рапсового масла на суму $3,89 млн.

Основними імпортерами українського рапсового масла в звітному періоді є Польща (на $ 3,39 млн), Литва (на $ 0,24 млн) і Чехія (на $ 0,19). Експорт в ці країни склав 3,92 тис. тонн, 0,28 тис. тонн і 0,21 тис. тонн рапсового масла відповідно, повідомляє УкрАгроКонсалт.

Україна за підсумками 2016 р знизила експорт ріпакової олії на 38,1% до 91,95 тис. тонн (148,55 тис. тонн в 2015 р).

На украинское оружие есть спрос на мировых рынках


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинское оружие пользуется спросом на мировых рынках. Об этом он сказал во время посещения международной выставки оборонной промышленности «IDEF 2017» в Стамбуле, сообщает пресс-служба СНБО.

«Количество подписанных контрактов и меморандумов о сотрудничестве свидетельствует, что на украинское оружие и украинские технологии есть спрос на мировых рынках», - заявил Турчинов.

В частности, секретарь СНБО Украины сообщил, что подписаны совместные проекты по производству боеприпасов, меморандумы о сотрудничестве в сфере авионики, навигации и в производстве новых самолетов.

Турчинов отметил, что экспозиция Украины, в которой представлены авиация, бронетехника, стрелковое оружие, артиллерия и ракетная отрасль, является наибольшей со времен независимости». «Большой интерес вызвала разработанная украинскими учеными и конструкторами динамическая защита брони, которая спасает боевую машину от прямого попадания снаряда. Кроме того, не имел аналогов на выставке беспилотный бронетранспортер «Фантом», который может точно находить и уничтожать цель, вести разведку, вывозить раненых бойцов в сложных и опасных условиях», - сказал секретарь СНБО.Фото: СНБО

«Украинское оружие, которое проходит испытание в бою, вызывает интерес представителей многих стран. Надеюсь, что и оборонпром, и все наши оборонные предприятия найдут новых клиентов, новых партнеров как для совместного производства, так и для реализации своей продукции», - сказал Турчинов.Отвечая на вопросы журналистов, секретарь СНБО Украины отметил, что Украина и Турция имеют много перспективных совместных проектов в военной отрасли. Он, в частности, сообщил, что создана Совместная рабочая группа по координации стратегических проектов, которая работает над их практической реализацией. По словам Турчинова, турецкие партнеры готовы инвестировать в украинские оборонные предприятия.

«Это новые масштабные проекты, сейчас мы их обсуждаем, и надеюсь, что от теории перейдем к их воплощению», - сказал секретарь СНБО Украины.

Продовження: Часть 25, Часть 26, Часть 27, Часть 28, Часть 29, Часть 30

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" можно посмотреть здесь

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: "Антонов", АПК, НацБанк, ОПК, РНБО, авиакомпании, банки, заводы, зроблено в Україні, инновации, инфраструктура, модернизация, мясо, обзор, перемоги, пошта, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, резервы, строительство, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 24 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →