Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 21 (обзор)

Продолжение. Начало здесь: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 1 (обзор)
Часть 2 , Часть 3 , Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12, Часть 13, Часть 14, Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20

Україна суттєво наростила зовнішньоторговельний обіг продукції АПКТоварообіг склав $19,6 млрд, що становить 26,1% всього зовнішньоторговельного обігу України, повідомив міністр агрополітики Тарас Кутовий, передає прес-служба відомства.

«Цей рік був дійсно успішним у контексті операційної діяльності. Дякую всім аграріям за це. Було вироблено 66 млн тонн зернових. Капітальні інвестиції за цей рік склали рекордну кількість ― 61 млрд грн було інвестовано в галузь АПК. І я вважаю, що сьогодні аграрний сектор є локомотивом всієї економіки», ― зазначив Кутовий.

Міністр додав, що відбулось розширення ринків збуту. Так, наразі 278 українських підприємств мають право експорту на ринки Європейського Союзу.

«Українські виробники отримали додаткові квоти від ЄС. Ведуться переговори із доступу української продукції до КНР, Йорданії, Єгипту, Сербії, Японії, Канади, Сінгапуру, Кореї, США, В’єтнаму, Малайзії, Індонезії та Індії», ― повідомив Кутовий.

За його словами, гарного результату було досягнуто у співпраці із європейськими партнерами у питанні дзеркального підходу в регіоналізації щодо експорту птиці до ЄС.

«Попередньо діяла заборона експорту з усієї України. Відтепер набув сили принцип регіоналізації між Україною та ЄС. Експорт продукції птахівництва поновлено з областей, де не зафіксовано спалахів грипу птиці. Це суттєво впливає на зростання експортного потенціалу», ― сказав Кутовий.

«Укрзалізниця» создаст центр диагностики железнодорожной инфраструктурыПАО «Укрзалізниця» планирует создать филиал «Центр диагностики железнодорожной инфраструктуры», передает Інтерфакс-Україна.

Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), согласно решению правления от 12 апреля 2017 года, цель создания филиала - повышение операционной эффективности структурных подразделений общества, обслуживающих железнодорожную инфраструктуру, централизация управления средствами диагностики инфраструктуры; комплексная диагностика инфраструктуры и удаленный мониторинг.

Центр будет обследовать и определять техническое состояние железнодорожных путей, проверять параметры автоматической локомотивной сигнализации, сетей поездной радиосвязи и средств контроля технического состояния подвижного состава при движении поездов, проводить диагностику и испытания контактной сети и высоковольтного оборудования, других объектов инфраструктуры.

Кроме того, в числе задач Центра - эксплуатация и ремонт средств измерений и испытательного оборудования, обеспечение эффективного функционирования и развития производственно-технологического комплекса железнодорожного транспорта общего пользования.

Україна замістила російські комплектуючи для ракети-носія «Циклон-4М»КБ «Південне» повністю виконало імпортозаміщення російських комплектуючих для виготовлення ракети-носія «Циклон-4М», про це в Дніпрі заявив генеральний конструктор КБ Олександр Дегтярьов, повідомляє кореспондент Укрінформу.

«Сьогодні ми в процесі налагодження ракети «Циклон-4М», на якій повністю виконано імпортозаміщення російських комплектуючих нашими, американськими і канадськими. Ракетою зацікавилася Канада, яка запускає власну космічну програму. Протягом найближчих чотирьох років під канадську програму почнемо поставляти туди ракети-носії нового покоління», – сказав Дегтярьов.

Щодо інших проектів, він повідомив, що зараз, після аварії з американською ракетою-носієм «Антарес», що комплектувалася російськими двигунами, КБ, за завданням американців, розробило для цієї ракети власні двигуни. Переустановлення їх на ракету пройшло професійно і надалі має перспективи, зазначив Дегтярьов.

Наразі КБ поставляє двигуни для ракети «Вега» – носія для європейської космічної програми «Горизонт-2020». Вже відбулося п’ять успішних пусків.

Також, як зазначив генеральний конструктор, є перспективи відродження міжнародного проекту «Морський старт». «У 2014 році були спроби його закрити. Ми попросили віддати все обладнання нам з умовою, що КБ знайде компанію, яка купить і продовжить експлуатувати цю програму. На даний момент є зацікавленість трьох американських корпорацій в покупці проекту і устаткування, включаючи такий гігант аерокосмічної галузі, як Boeing», – сказав Дегтярьов.

В Ивано-Франковске открыли современный спортивный комплекс

Президент Федерации футбола Андрей Павелко на День города Ивано-Франковск провел инспекцию строительства нового городского стадиона с искусственным покрытием и открыл современный спортивный комплекс для пляжных видов спорта.

На новом ивано-франковском стадионе, который расположен вблизи футбольной арены "Рух", уже смонтировано высококачественное искусственное покрытие, которое позволит проводить матчи по мини-футболу, волейболу и баскетболу в холодное время года, а летом - поединки по пляжному футболу и волейболу на песке. Об этом сообщает ФФУ.

- Это хороший пример для того, чтобы подобные проекты открывались по всей стране. Сегодня мы увидели прекрасную игру сборных Молдовы и Украины и какую заинтересованность проявили жители Ивано-Франковска. Уверен, что благодаря таким проектам, мы сможем развивать футбол и спорт в нашей стране, - сказал А. Павелко.

Напомним, строительство уникального для Украины многофункционального спортивного комплекса является совместным проектом ФФУ и местной власти Прикарпатья, которое началось в конце 2015 года и вскоре будет завершено.

Німці збудують в Україні завод сухих будівельних сумішейУ Львівській області побудують завод сухих будівельних сумішей міжнародного холдингу FIXIT TROСKENMÖRTEL Holding AG потужністю 30 тис тонн в рік, повідомляє UBR.

В Україні ми працюємо з 2004 року. У 2007 році заробив завод Kreisel в Фастові. Зараз актуально збільшення продажів, і ми вивчали можливість будівництва ще одного заводу. Вибрали Львівську область, оскільки цей регіон демонструє високі темпи зростання економіки і є проєвропейським, – зазначив регіональний менеджер холдингу в Східній Європі Міхаель Краус.

Виробництво очікується запустити через 15 місяців і працевлаштувати до 70 осіб. Інвестиція холдингу складе 5 млн євро.

Устаткування привезуть з Польщі, а для спорудження об’єкта планують залучити місцеві будівельні компанії.

Украина и Австралия сверили часы накануне антарктического совещания в ПекинеУкраинская и австралийская делегации достигли договоренности о взаимодействии в рамках Консультативного совещания по Договору об Антарктике, которое пройдет в конце мая в Пекине. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Австралия и Украина настроены на конструктивное взаимодействие в ходе Консультативного совещания по Договору об Антарктике", - сообщил директор департамента научно-технического развития МОН и представитель правительства Украины в секретариате Договора об Антарктике Дмитрий Чеберкус по результатам встречи в Министерстве иностранных дел Австралии.

По словам Чеберкуса, обе стороны заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве на антарктическом направлении в разных его измерениях - научном, образовательном, правовом, и считают, что совместное участие в пекинской встрече по вопросам Антарктики может стать хорошим началом такого взаимодействия.

Украинский представитель также высоко оценил кандидатуру Австралии на выборы исполнительного секретаря Договора об Антарктике на период 2017-2021 гг., а также опыт участия Австралии в такого рода мероприятиях и выразил надежду на активизацию взаимодействия Украины и Австралии как в многостороннем формате, так и на двустороннем уровне.

Украина присоединилась к Договору об Антарктике в 1992 году. Участие в Договоре предоставляет нашему государству право проводить деятельность в Антарктике (в частности, создавать научные станции и отправлять научные экспедиции) и назначать уполномоченных представителей на консультативные совещания, которые проходят ежегодно.

С 2004 года Украина получила статус консультативной стороны Договора об Антарктике (его имеют еще 28 стран). Это предоставляет нашему государству право решающего голоса в принятии любых решений относительно всех вопросов, связанных с деятельностью в Антарктике.

Членство Украины в секретариате Договора об Антарктике предоставляет гарантии полноправного участия Украины в любых формах возможного в будущем освоения антарктических недр - от выработки механизма регулирования такой деятельности до ее непосредственного осуществления.

Проект зі стимулювання виробництва сої в Україні отримає €3 млн інвестиційМіжнародна асоціація «Дунайська соя» та Австрійська агенція з розвитку (Austrian Development Agency, ADA) оголосили про початок проекту зі стимулювання виробництва не генномодифікованої та органічної сої в Україні, повідомляє Agravery.

Проект заплановано на 5 років, в його рамках «Дунайська соя» та ADA нададуть фінансування у розмірі €4,5 млн кожна. Загалом на стимулювання виробництва сої в усіх країнах-учасницях буде витрачено €9 млн.

При цьому, як наголосив аташе посольства Австрії в Києві Флоріан Кольфюрст, на розвиток виробництва сої саме в Україні буде витрачено €3 млн, залишок буде розподілений між Сербією, Молдовою, Боснією та Герцеговиною.

Кольфюрст також додав, що проект розглядається в рамках Загальноєвропейської стратегії щодо протеїну, метою якої є зменшення залежності Євросоюзу від імпорту соєвого протеїну.

За словами представника асоціації «Дунайська соя», даний проект є взаємовигідним для сторін.

Ми працюємо в Україні заради інтересів локального суспільства. Ми тут не для того, щоб експортувати сою з України до країн Західної Європи. А для того, щоб допомогти українцям сформувати більше доданої вартості і цінності сої та продуктів переробки у себе в регіоні, ― наголосив директор асоціації «Дунайська соя» Маттіас Крьон.

Украинский стартап привлек более $100 миллионов инвестиций


Фото: ain.ua

Украинский стартап Grammarly привлек $110 миллионов инвестиций. Ведущим инвестором в рамках раунда стал фонд General Catalyst, в раунде также приняли участие IVP и Spark Capital. Об этом AIN.UA сообщили представители стартапа. Привлеченные средства планируют направить на ускорение роста компании.

Это первая инвестиция в стартап — до этого Grammarly не привлекали сторонних средств. «Мы выбрали группу инвесторов, имеющих успешный опыт работы в сфере создания ведущих высокотехнологичных компаний, а также интернет-компаний, ориентированных на конечных потребителей. Опыт и ресурсы инвесторов будут способствовать ускорению роста компании в ближайшем будущем», — говорят в Grammarly.

Grammarly стал первым украинским стартапом, основанным в Киеве, который привлек более сотни миллионов долларов в рамках публичного раунда. Напомним, Grammarly — интеллектуальный онлайн-сервис проверки грамматики, основанный на технологиях искусственного интеллекта. Приложение повышает качество письменного общения, учитывая индивидуальный стиль пользователя и его коммуникативные цели, предлагая исправления, которые делают текст грамматически, стилистически и структурно правильным.

У Каховці сонячна станція потужністю 7МВт забезпечує електроенергією близько 3500 домогосподарств у погожий деньУ Каховці (Херсонська область) сонячна станція потужністю 7МВт може забезпечити електроенергією близько 3500 домогосподарств у погожий день.

СЕС, яку встановила на непридатній для сільськогосподарського використання землі компанія “С. Енерджі Херсон”, запрацювала у лютому, повідомляє EcoTown.

Кремнієві фотоелектричні панелі виробляють електричну енергію постійного струму, використовуючи енергію сонця, інвертори перетворюють постійний струм на змінний частотою 50 Гц, трансформаторна підстанція підвищує напругу до необхідного рівня для видачі в електричну мережу обленерго, – пояснює керівник “С. Енерджі Херсон” Олександр Суровцев. – Як результат, у сонячний день опівдні наша станція здатна покрити потреби в електроенергії цілого району міста.

“Зелена енергетика” швидко не замінить собою атомну, але може стати значним конкурентом найбільш витратній і екологічно шкідливій тепловій енергетиці, впевнений керівник “С. Енерджі Херсон”.

Херсонська область і, зокрема, Каховка дуже приваблива для сонячної енергетики з географічної точки зору, – говорить Олександр Суровцев. – На додачу, місцева влада максимально сприяє розвитку таких проектів, тому ми розглядаємо можливість інвестувати у будівництво СЕС саме на цій території й надалі.

Кожен введений в експлуатацію МВт «зеленої» енергетики зменшує енергозалежність України від імпортних енергоносіїв та поліпшує екологічну ситуацію, наголошує Олександр Суровцев. «СЕС можуть забезпечувати електроенергією “дефіцитні” райони, а також окремі домогосподарства, – каже фахівець. – До того ж реалізація подібних проектів в енергоємних районах з видачею потужності на низькому класі напруги знижує технологічні втрати в мережах обленерго».

Украина презентует новейшее оружие на международной выставке "IDEF 2017"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов в Стамбуле принял участие в официальной церемонии открытия одной из крупнейших на Евразийском континенте международной выставки оборонной промышленности «IDEF 2017». Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"В рамках объединенной экспозиции от Украины, которая была представлена наиболее мощно за всю историю независимости, в выставке приняли участие ведущие украинские предприятия-разработчики и производители вооружения: государственное предприятие Конструкторское бюро «Луч», государственное предприятие «Антонов», Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение» («АВ»), государственное предприятие «Микротек» и многие другие, которые представили новейшие образцы стрелкового оружия, бронетанковой техники, боеприпасов, средств активной и динамической защиты брони, новые разработки в авиа- и ракетостроении и т.п.», - говорится в сообщении.

Секретарь СНБО провел встречи с министром национальной обороны Турции Фикри Ишиком, руководителем оборонпрома Турции Исмаилом Демиром. Кроме того, состоялись консультативные встречи с министрами обороны и руководителями оборонно-промышленного комплекса ряда стран Азии и Африки, а также с руководством ведущих турецких компаний в отрасли военной промышленности, в частности «ASELSAN», «ROKETSAN», «HAVELSAN», «TAI», «BMC», «МКЕК», «Otokar», во время которых был обсужден вопрос реализации совместных проектов.

Как сообщалось, Турчинов во главе официальной делегации Украины находится с визитом в Турецкой Республике.

У Бродах триває будівництво нового заводу ТзОВ «Електроконтакт Україна»У Бродах повним ходом триває будівництво нового заводу ТзОВ «Електроконтакт Україна». Тут будівельники зводять завод загальною площею понад 20 000 м². Новий завод матиме дві тисячі робочих місць, для його будівництва інвестовано 1 мільярд гривень, повідомляє “Золочів. нет“.

У процесі будівництва використовуються сучасні проектні рішення: швидкомонтовані енергоефективні металеві конструкції та так звані сендвіч-панелі, які гарно втримують тепло; автоматичні зенітні ліхтарі; сучасне опалення і кондиціонування.Нагадаємо, що будівництво заводу розпочалося у червні 2016 року.

В Одесской области восстановят военный аэродром


Фото: Думская

Восстановление военного аэродрома Червоноглинское в Арцизе Одесской области начнется в ближайшее время, сообщает Национальный промышленный портал с ссылкой на "Думская".

Кабмин уже принял принципиальное решение, а Генштаб подготовил ходатайство в Арцизский горсовет о выделении земельного участка. После того, как почти 20 лет назад Арциз оставили военные, вся территория авиабазы ​​- 840 гектаров - отошла городу. Сейчас должна пройти обратная процедура.

Впрочем, украинским Воздушным силам весь огромный аэродром, который в советское время использовали два мощных авиаполка (истребительный и военно-транспортный), не нужен. Сейчас речь идет о приведении в порядок территории площадью 380 гектаров. Начальная сумма, которая будет выделена из госбюджета, составит всего 5 млн. гривен.

А пока строительные бригады готовятся возрождать аэродром, который, кстати, был еще и запасным для космического корабля «Буран», объект продолжают разворовывать. Тянут все - и плиты рулежных дорожек и сохранены кабели, а также кирпич зданий. Кто-то вырубает лес, кто перепахал землю в взлетной полосы и собирается провести посевную, надеясь, что сюда уже не вернутся эскадрильи.

К слову, на самом ВПП можно увидеть бетонные блоки, которые здесь установили в 2014 году, чтобы предотвратить возможную высадку российского десанта.

Сейчас единственным эксплуатантом Червоноглинского есть единственная в Одесской области сельскохозяйственная авиакомпания «Альбатрос». У нее шесть кукурузников Ан-2, которые разбрызгивают над полями химикаты. Благодаря «Альбатроса» удалось сохранить капониры Червоноглинского, где стояли истребители, транспортные самолеты и, по слухам, хранилось химическое оружие.

Аэродром Червоноглинское существовал как авиакомендатура до 2003 года. В 1998 году здесь располагалась 206-я авиабаза (737 истребительный авиаполк).

На Вінниччині за 3,5 мільйонів будують новий сміттєсортувальний заводДнями в Іллінцях, Вінницькій області, почали благоустрій території міського звалища і підготовку майданчика під новий сміттєсортувальний завод. Про це повідомляє “Depo.Винница” з посиланням на прес-службу Іллінецького міської ради.Згідно з проектом нова станція перероблятиме 120 м3 твердих побутових відходів на добу. Для початку реалізації проекту з обласного Фонду охорони навколишнього природного середовища виділено 3,5 млн. грн.

В столице презентовали первый эпизод анимационного сериала по «Кобзарю»


Фото: Радио Свобода

В Киеве на фестивале популярной культуры Kyiv Comic Con презентовали первую серию анимационного сериала по «Кобзарю» Тараса Шевченко. Вскоре его должны показать на одном из общенациональных каналов. В целом сериал будет включать 12 серий, сообщает Радио Свобода.

В основе первой серии анимационного сериала – мистический стих «За байраком байрак» в стиле зомби-хоррора. Анимируют «Кобзаря» создатели комикса «Даогопак». Они убеждены, что современному человеку надо подавать Шевченко по-новому.

«Если мы будем работать с Шевченко как с крепостным, то это будет слезливая шароварщина. А если как со Стивеном Кингом, как с автором хорроров, то будет совсем другое отношение», – отметил продюсер сериала Максим Прасолов.

Короткометражный мультфильм создавали в течение года. Сделали более 400 рисунков в сложном стиле украинского барокко.


Видео: Радио Свобода

“Інтерпайп Сталь” наростив виплавку сталі майже на чверть


Електросталеплавильний комплекс “Інтерпайп Сталь” міжнародної вертикально інтегрованої трубно-колісної компанії (ТКК) “Інтерпайп” (Дніпро) в січні-березні поточного року наростив виплавку сталі, за оперативними даними, на 23,1% в порівнянні з аналогічним періодом минулого року – до 181 тис. тонн.

Як повідомив агентству “Інтерфакс-Україна” представник підприємства, в березні виплавлено 65 тис. тонн сталі, тоді як в попередньому місяці – 55 тис. тонн.

За даними компанії, в 2016 році підприємство збільшило виплавку сталі на 2% в порівнянні з 2015 роком – до 614 тис. тонн.

“Інтерпайп Сталь” – перший металургійний завод, побудований з нуля в Україні майже за півстоліття. Загальний обсяг інвестицій склав $700 млн.

Продовження: Часть 22, Часть 23, Часть 24, Часть 25, Часть 26, Часть 27, Часть 28, Часть 29, Часть 30

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" можно посмотреть здесь

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: АПК, ОПК, Укрзалізниця, анимация, аэропорты, заводы, зроблено в Україні, инновации, инфраструктура, модернизация, обзор, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, резервы, строительство, успехи, экономика, экспорт, энергоэффективность
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 34 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →