Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Как в Украине ничегониделаеца. Часть 8 (обзор)

Продолжение. Начало здесь: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 1 (обзор)
Часть 2 , Часть 3 , Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7

“М.В.Карго” залучила 37 млн ​​доларів у IFC на будівництво зернотермінала в порту ПівденнийМіжнародна фінансова корпорація (IFC, входить до групи Світового банку) надасть компанії “М.В.Карго” кредит на 37 млн доларів для будівництва нового зернового терміналу в морському порту Південний, передає ЦТС.

У фінустанові розраховують, що новий термінал буде сприяти тому, що Україна продовжить нарощувати експорт сільськогосподарської продукції і робити внесок у забезпеченні глобальної продовольчої безпеки.

Партнерами IFC і ​​”М.В.Карго” в цьому проекті вартістю близько 150 млн доларів є Cargill і Європейський банк реконструкції і розвитку (ЄБРР). Новий термінал буде здатний перевалювати до 5 млн тонн зерна в рік.

Як вказує “М.В.Карго”, новий термінал повинен почати роботу навесні 2018 року. У березні 2017 будівництво терміналу вже реалізовано на 40% – зараз активно ведуться гідротехнічні роботи з днопоглиблення та будівництва причалу, а також повний комплекс наземних робіт.

Перевалочні потужності, а також 16-метрова глибина біля причалу, дозволять терміналу обробляти до 10% всього українського експорту зернових, прогнозують в “М.В.Карго”.

"Укрзалізниця" разработает стандарты пассажирского сервисаПАО "Укрзалізниця" работает над созданием стандартов пассажирского сервиса, сообщил директор по пассажирским перевозкам и сервиса.

Любой бизнес имеет стандарт работы. Так должно быть и на железной дороге, чтобы, например, на вопрос к проводнику, где находится 12-й вагон, он отвечал не "туда", а "в эту сторону, через один вагон", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина", сообщает пресс-центр Укрсервис Минтранса.

Далее, по его словам, проводится работа по распространению электронного билета.

Планируем оборудовать все поезда, включая региональные, мобильными терминалами контроля документов, что позволит нам продавать онлайн-билеты на все поезда и не заставлять людей идти в кассу, - сказал И.Романкив.

Кроме того, "Укрзалізниця" развивает услуги автомобилевозов вследствие большого объема таких перевозок.

Есть спрос и на премиальный сегмент - вагоны-салоны. Они также будут доступны для заказов. Кроме того, мы полностью изменим подход к формированию комплектов постельного белья: оно должно быть чистым, сухим, высокого качества. Работаем также над новыми технологиями гигиенической и химической обработки салонов. Думаем, как улучшить сервис питания в поездах, - сообщил он.

Енергомашспецсталь изготовила оборудование для АЭС в Индии"Енергомашспецсталь" изготовила оборудование для 4-го блока индийской атомной электростанции "Куданкулам". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно контракту, на ЭМСС были изготовлены 361 изделие для 3-го и 4-го энергоблоков Индийской АЭС. Суммарный вес поставок по данному контракту составил 3952 тонны, - говорится в сообщении.

Как сказано, ЭМСС провела несколько десятков металлургических заготовок для парогенератора, компенсатора давления, главного циркуляционного трубопровода, главного циркуляционного насосного агрегата и еще несколько десятков изделий для 3-го и 4-го энергоблоков индийской атомной станции.

ЭМСС - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.

Інтерпайп поставить 12,5 тис. тонн труб для УкргазвидобуванняДержавна газовидобувна компанія “Укргазвидобування” домовилася з товариством з обмеженою відповідальністю “Інтерпайп Україна” про постачання 12 597 тонн обсадних труб за 720,487 млн грн. Про це свідчать копії договорів від 30 березня, оприлюднених в системі державних закупівель ProZorro, передає Мінпром.

Мова йде про постачання 880 тонн обсадних труб 508 мм за 94,977 млн грн., 7886 тонн обсадних труб 632-80 за 386,5 млн грн., 3505 тонн обсадних труб з різьбою класу “Преміум” за 209,910 млн грн. і 326 тонн обсадних безмуфтова труб з різьбою класу “Преміум” за 29,1 млн грн.

Згідно з протоколом розкриття пропозицій, крім “Інтерпайп Україна”, заявку на участь у тендері подали компанія “Нафтосервіс” і Jiangsu Chang bao Steel Tube Co (Китай).

Незважаючи на те, що в лоті 3 компанія Jiangsu Chang bao Steel Tube Co запропонувала найнижчу вартість, її пропозиція була відхилена через невідповідність кваліфікаційним вимогам, в тому числі технічним та якісним характеристикам предмета закупівлі, встановленим тендерною документацією.

«ArcelorMittal Кривий Ріг» розробив новий спосіб меліорації грунтів з використанням шлаку в сільському господарствіКриворізький гірничо-металургійний комбінат “ArcelorMittal Кривий Ріг” розробив новий спосіб використання сталеплавильного шлаку в якості добрива (мелиоранта) для розкислення кислих грунтів і підвищення врожаю сільськогосподарських культур, повідомляє “Инфоиндустрия“.

Як повідомляється в прес-релізі компанії, на розроблений спосіб використання побічних продуктів металургійного виробництва в сільському господарстві отримано патент. При цьому наголошується, що розробка і застосування нового способу меліорації грунтів з використанням сталеплавильного шлаку відтепер є інтелектуальною власністю ПАТ «ArcelorMittal Кривий Ріг», яка підтверджується і захищається законом.

Дослідження даного способу меліорації грунтів підтвердили, що технологія ефективна, унікальна. Вона дає хороший економічний ефект: для аграріїв – добриво грунтів і підвищення врожайності сільгоспкультур, для підприємства – утилізація сталеплавильних шлаків, поліпшення екологічної обстановки і додатковий прибуток.

Начальник технічного управління «ArcelorMittal Кривий Ріг» Євген Шидловський уточнив, що розробка нового способу використання сталеплавильного шлаку в якості добрива почалася в лютому 2015 року.

Це дозволяє нам вирішувати питання переробки заскладованих раніше сталеплавильних шлаків, які є супутнім продуктом виробництва сталі. За цей час підприємство вже отримало документи від Міністерства екології та природних ресурсів України, які підтверджують, що цей метод безпечний і дозволяє нам виробляти і реалізовувати даний продукт. Проект також затверджений Міністерством охорони здоров’я України, – пояснює начальник техуправління.

«ArcelorMittal Кривий Ріг» направить на рекультивацію земель раніше відпрацьованого кар’єру недіючої шахти ім. Валявка-Північна близько 1 млн грн, в тому числі створить в Кривому Розі озеленену територію загального користування за проектом Державного Науково-дослідного гірничорудного інституту Криворізького національного університету.

Порт Черноморск принял паром с 635 авто для НацполицииПаромный комплекс морского порта Черноморск принял судно NEPTUNE ITHAKI, которое доставило в Украину 635 автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV для использования Нацполицией. Как сообщили ЦТС в Администрации морских портов, паром прибыл 1 апреля через турецкий порт Дериндже. Судно 2010 года постройки ходит по флагом Греции, имеет длину 170 м, ширину - 28 м.

Доставлены автомобили Mitsubishi не просто бензо-электрические гибриды, но имеют возможность подзарядки от электросети. Дополнительно эта модель автомашин доукомплектована рацией, видеорегистратором, проблесковыми маячками и системой зарядки аккумуляторов.

«АвтоКрАЗ» показав новий сміттєвоз на екологічному шасі КрАЗ-5401Н2 з газовим двигуном Євро-5ПАТ «АвтоКрАЗ» показав новий портальний сміттєвоз на екологічному шасі КрАЗ-5401Н2 з газовим двигуном M906LAG екологічного класу Євро 5, передає прес-служба підприємства.

Тепер вивозом виробничого та побутового сміття на ПАТ «АвтоКрАЗ» перейматиметься новенький портальний сміттєвоз, створений на базі шасі КрАЗ-5401Н2 (4×2) із високоефективним газовим двигуном M906LAG екологічного класу Євро 5. Це шасі має високі надійність, ефективність, маневреність, а також ергономічність робочого місця водія. Встановлення рядного газового двигуна виробництва найвідомішого німецького виробника — компанії Daimler, із рекордно низьким навіть для європейських моторів рівнем емісії (Euro-5), робить спецвиріб високоекономічним, із безпечним і бездимним вихлопом для навколишнього середовища.Змонтована на шасі надбудова виробництва кременчуцької компанії «ВК «ВІВА» представляє собою комунальний комплекс для збору сміття системи скіп-ліфт. Сміттєвозне устаткування обладнане портальним навантажувачем для транспортування негабаритних і будівельних відходів, контейнером ковшового типу об’ємом 10 кубометрів. Портальний навантажувач піднімає контейнер горизонтально, із легкістю переносить його через перешкоду. Один автомобіль буде обслуговувати десятки контейнерів, розміщених по всьому заводові. Легке розміщення контейнера і можливість перенесення контейнеру через перешкоди дають більше можливостей там, де місце вкрай обмежене. Ефективність сміттєвоза проявляється в великих містах, де потрібна маневреність при незначному просторі.

ПАТ «АвтоКрАЗ» у Кременчуці називають містом у місті. Велику територію підприємства площею майже 150 га підтримувати у зразковому порядку не так вже й просто. Тепер ще одна одиниця екологічної спецтехніки сприятиме культурі виробництва та благоустрою кременчуцького автозаводу, – пише прес-служба заводу.

Корейская Posco Daewoo готова строить новый терминал в украинском портуКорейская Posco Daewoo Corporation ("дочка" сталелитейного гиганта Posco) готова инвестировать в развитие портовой инфраструктуры, в частности, в строительство терминала в одном из портов. Об этом сообщили в Мининфраструктуры со ссылкой на заявление президента компании Ким Йонг Санга.

Кореец провел встречу с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, а также заместителем министра Надеждой Казначеевой и и.о. главы АМПУ Райвис Вецкагансом.

По инициативе корейской стороны, стороны также обсудили перспективы производства электрокаров в Украине. С этой целью в течение месяца в Киев прибудет делегация корейских экспертов.

На Львівщині відкрили потужний тепличний комплексКомпанія «Галичина Гринер» відкрила у Львівській області другу чергу потужного тепличного комплексу по вирощуванню овочів і салатів. Про це повідомляється на сторінці компанії в Facebook.


Фото: Дивись.info

У відкритті взяли участь представники компанії, місцевої влади, Посол Королівства Нідерланди в Україні Кейс Ян Рене Кломпенхауер, а також заступник міністра аграрної політики і продовольства Ольга Трофімцева."Укргідроенерго" отрапортовал об удвоении чистой прибылиПАО "Укргідроенерго" в 2016 году увеличило чистую прибыль в два раза (на 1 млрд 119 175 000 грн) по сравнению с 2015 годом - до 2 млрд 209 718 000 грн. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Согласно размещенной на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности отчетности компании, ее чистый доход в прошлом году вырос на 34,2% (на 1 млрд 76775000 грн) - до 5 млрд 997 813 000 грн, валовая прибыль - на 47,9% ( на 1 млрд 76775000 грн), в 3 млрд 327 088 000 грн.

Как сообщалось, "Укргідроенерго" в 2015 году увеличило чистую прибыль в 2,3 раза по сравнению с 2014 годом - до 1 млрд 90543000 грн, чистый доход - в 1,7 раза, до 4 млрд 469 210 000 грн, EBITDA - на 64,7%, до 2 млрд 687 818 000 грн.

Производство электроэнергии девятью ГЭС и ГАЭС компании в 2016 году увеличилась на 35,6% (на 2 млрд 285 972 000 кВт-ч) по сравнению с 2015 годом - до 8 млрд 711 764 000 кВт-час.

Прогноз отпуска электроэнергии ГЭС и ГАЭС "Укргідроенерго" на 2017 год составляет 10 млрд 794 100 000 кВт-час.

"Укргідроенерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5411 МВт. Государство в лице Министерства энергетики и угольной промышленности владеет 100% акций компании.

Чотири українські порти отримають 5,6 млрд грн на реконструкцію причалівАдміністрація морських портів України має намір в 2017-2018 роках направити 5,59 млрд грн на реконструкцію 12 причалів в 4 портах. Про це заявив начальник інженерної служби АМПУ Володимир Полухін на конференції “День розвитку портової інфраструктури”, організованої за сприяння Американської торговельної палати в Україні (АСС), передає кореспондент ЦТС.

Найбільша сума інвестицій призначена для модернізації інфраструктури порту Південний, самого глибоководного порту в Україні. За 2,065 млрд грн АМПУ планує реконструювати тут причали № 5,6,7,8.

Всі причали після реконструкції повинні бути вирівняні в одну лінію, – зазначив Володимир Полухін.

Глибини зазначених причалів порту Південний збільшаться в такий спосіб: № 5,6 – з 18 до 21 м, № 7 – з 14 до 19м, № 8 – з 14 до 17м. У 2017 році АМПУ планує розробити і затвердити проект реконструкції причалів.

Більш 1,466 млрд грн буде направлено на розвиток причальної інфраструктури порту Чорноморськ. На ці кошти АМПУ проведе реконструкцію причалів № 1,2,7,8. В результаті їх глибина збільшиться до 15м з нинішніх 9,75 – 13 м. Також причали № 7,8 в перспективі можуть бути поглиблені до 16м.

В Одеському порту буде облаштовано 2 причали. 1,066 млрд грн буде направлено на реконструкцію причалу № 7, глибина якого збільшиться з 11,5 до 13,5м.

Ще 332,8 млн грн буде витрачено на будівництво причалу № 1-з в Одеському порту. Цей проект вже реалізується, здана в експлуатацію перша черга. Цей причал історично був переданий від судноремонтного заводу. Повноцінного причалу там не було, – уточнив Полухін.

За його словами, на цьому причалі буде побудований зерновий елеватор. Глибина біля причалу буде 12 м, з перспективою збільшення до 13,5м.

Також АМПУ планує реконструювати причали № 3, 4 в Маріупольському порту. На цих причалах планується перевалювати зерно.

Крім того, в 2017-2018 роках АМПУ планує підготувати ТЕО для ряду інших проектів. Йдеться про будівництво причалів № 6-10 в Бердянському порту, причалів №14а та №16 в Миколаївському порту, а також реконструкції причалів №9, 10, 11-17 в порту Чорноморськ, № 3 в порту Ізмаїл, № 12-13 в порту Одеса і № 2, 14 в порту Маріуполь.

Хмельницкий запускает в Киеве технопарк UNIT ParkУкраинский миллиардер Василий Хмельницкий анонсировал запуск в Украине первого полномасштабного технопарка UNIT Park. Он разместится на территории Киевского мотозавода (ул. Семьи Хохловых, 8), где в прошлом году Хмельницкий основал бесплатную школу программирования UNIT Factory по модели французской школы «42», сообщает AIN.ua

Возглавят новый технопарк Максим Бахматов и Макс Яковер, которые ранее с успехом декоммунизировали выставочный комплекс на ВДНХ, превратив его в финансово эффективную лайфстайл-площадку. Об этом Макс Яковер сообщил в Facebook.

В центре Киева, на территории промзоны, мы начинаем реализовывать один из самых амбициозных проектов в стране - Инновационный Парк. Основываясь на всем накопленном опыте, мы переосмысливаем и вдыхаем новую жизнь в практически целый район города (25 Га), который уже сегодня начинает жить будущим, - написал он.

UNIT Park - не первая попытка Хмельницкого построить технопарк в Киеве. Ранее прогремел не менее масштабный проект Bionic Hill, который также начинался со школы программирования Bionic University. Однако реализовать проект не получилось из-за проблем с земельным участком.

Новый технопарк, по замыслу инвестора, должен представлять собой инновационную экосистему, в которой будут учиться и работать представители новой экономики Украины. В проект планируется вложить от $ 100 млн. до $ 400 млн, инвестором выступит фонд Хмельницкого K.Fund. Об этом миллиардер сообщил на официальном открытии UNIT Factory.

Это город в городе, цель которого - помогать в создании новых продуктов, компаний и целых индустрий. Мы создаем среду в которой можно учиться, создавать, отдыхать и жить среди своих. Мы воодушевлены примерами Boston Innovation District, 22 @ Барселона, Paris Saclay, канадским MaRS, IDEA в San Diego и другими, - написал Бахматов.

Он также добавил, что в парке уже есть первые резиденты. Один из резидентов - компания Sensorama - уже обустроила в парке VR-лабораторию. А в следующие несколько месяцев команда UNIT анонсирует новые сервисы и возможности парка.

Несколько лет назад мы не думали, что проект такого масштаба возможно реализовать в Украине в ближайшее время. Сейчас это происходит прямо на глазах, - пишет Бахматов. Полномасштабное открытие UNIT Park обещают уже этой осенью.

Строительство UNIT Park Хмельницкий планировал начать с создания на территории мотозавода Центра развития технологических компаний (Technology Companies 'Development Center, TCDC). Офисы здесь смогут снимать малые и средние IT-компании. Также K.Fund обещал реконструировать ряд зданий на территории, в которых разместятся украинские и зарубежные R & D.

На территории будущего технопарка уже работает бесплатная школа программирования UNIT Factory

Деятельность TCDC будет обеспечивать управляющая компания, консультационный совет, юридическая фирма «Юскутум», университет Bionic Univercity.

Напомним, о том, что Бахматов и Яковер уходят с ВДНХ, стало известно 21 марта. Новым руководителем комплекса стал Евгений Мушкин с StarLight Entertainment. За время работы двум Максам удалось увеличить оборот предприятия в 2,5 раза, вывести предприятие-банкрот в плюс (ВДНХ получило 2500000 грн прибыли за прошлый год), погасить задолженности по зарплатам, отремонтировать семь павильонов, запустить парковку и т.д. Они также сообщили, что продолжат работать вместе над новыми проектами.

«Тернопольский мясокомбинат» будет поставят в Китай и Вьетнам свинину и говядину«Агропродсервис» ведет переговоры с гонконгской компанией Man Bei Trading Co.Ltd по поводу поставок свинины и говядины на китайский и вьетнамский рынки, сообщает пресс-служба компании.

Man Bei Trading Co. Ltd готова разрабатывать на базе «Тернопольского мясокомбината» корпорации «Агропродсервис» специальную линейку продукции для сферы туризма, которая сейчас в Китае и Вьетнаме динамично развивается.

Отмечается, что в перспективе «Агропродсервис» сможет поставят в Китай и Вьетнам более 200 тонн мяса свинины и говядины в месяц.

Китайскому рынку необходимо мясо, а украинские производители, по сравнении с европейскими, для них интересны, в частности, за счет хорошей ценовой политики, - добавили в компании.

McDonald`s готовий розширити базу постачальників української сільгосппродукціїMcDonald`s продовжує розвиток своєї мережі і заявив про намір збільшити частку української продукції в своєму виробництві. Стати постачальником для ресторанів швидкого харчування може навіть невелике фермерське підприємство, якщо воно має необхідні сертифікати якості та готове пройти незалежний аудит. Про це в коментарі propozitsiya.com розповів менеджер із постачання McDonald`s в Україні Олег Атанов під час фінального етапу Всеукраїнського гастрономічного конкурсу від McDonald`s «Мій Бургер».

За його словами, основні вимоги до контрагента – готовність до довготривлого співробітництва та адаптація виробництва під високі вимоги McDonald`s до контролю якості продукту на всіх етапах роботи.

Надіслати комерційну пропозицію і зв’язатися з представником McDonald`s можна через гарячу лінію. Надалі потенційний постачальник повинен бути готовий не тільки надати необхідні сертифікати, але також пройти незалежний аудит відповідно до вимог McDonald`s. Щоб стати постачальником McDonald`s в Україні, потрібно в середньому близько 2 років із моменту перших переговорів.

В Україні сьогодні виробляється близько 70% продукції, що використовується в ресторанах мережі – м’ясо, булочки, молочні суміші, молоко для кави, салатні суміші, соуси. Основні інгредієнти для бургерів – біфштекси і булочки – виробляються також в Україні. Компанія «Чумак» поставляє для мережі ресторанів значну частину соусів, кетчуп і мариновані огірки. Готові салатні суміші в McDonald`s поставляє підприємство Fino Verde, яке розташоване в смт Макарів Київської області.

У літні місяці салати готуються з українських інгредієнтів, а в взимку – з імпортованих. При цьому ми завжди впевнені в якості страв, які пропонуємо нашим відвідувачам, оскільки весь виробничий цикл організовано на базі підприємства-партнера, де салат миють, ріжуть і упаковують для ресторанів у відповідності зі строгими процедурами і під чітким контролем, – пояснив О. Атанов.

В українській дочці McDonald`s сформовано базу даних надійних вітчизняних постачальників, якими можуть користуватися офіси інших країн. Так, українські інгредієнти надходять у ресторани McDonald`s в Грузії, Молдові, Азербайджані та Білорусі.

На Кировоградщине строят солнечную электростанцию ​​на 17 МВтВ городе Бобринец Кировоградской области началось строительство солнечной электростанции мощностью 17 МВт. Она будет одной из крупнейших в Украине и будет занимать почти 30 га земли на которой раньше пасли скот, передает EcoTown.

Местные власти планировали возвести солнечный парк еще 2 года назад. Землю передали инвесторам, однако тогда работы так и не начались. В конце 2016-го, нашли новых, уже в марте приступили к работе. На строительстве электростанции работают как местные (для них открылось около 300 рабочих мест), так и специалисты из других областей. Фирма-подрядчик - из Винницы. Все работы оплачивают инвесторы.

«Это зарубежные и украинские компании, - говорит Бобринецкий городской голова Валерий Снежко. - Они вложили собственные средства, чтоб помочь нам стать независимыми и энергоэффективными».

Сейчас на участке устанавливают забор, копают траншеи под прокладку кабеля, готовят бетонные конструкции. Чтобы объединить 65000 солнечных панелей в единую систему должны проложить более 200 км кабеля. Сейчас на строительстве смонтировали одну солнечную батарею, обеспечивающую строителей светом и энергией для электроинструментов. Остальные начнут монтировать через месяц.

Запустить электростанцию планируют в июне этого года. В ближайшее время под размещение солнечных панелей местная власть выделит еще 6 гектаров. Солнечные батареи планируют установить и на крыше Бобринецкой школы.Продолжение: Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12, Часть 13, Часть 14, Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20, Часть 21, Часть 22, Часть 23, Часть 24, Часть 25, Часть 26, Часть 27, Часть 28, Часть 29, Часть 30

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

Ссылки на все части дайджеста "Как в Украине ничегониделаеца" можно посмотреть здесь

*****
Допомога антимосковському проукраїнському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желания и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: заводы, зроблено в Україні, инновации, инфраструктура, модернизация, обзор, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, успехи, экономика
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 56 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →