Об этом на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил президент Петро Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Ограничительные меры, в частности будут применяться к предприятиям российского военно-промышленного комплекса, финансовых учреждений, которые обеспечивают поддержку террористических организаций так называемых ЛНР/ДНР, к компаниям морских и авиационных перевозок, работающих с оккупированной частью Украины на Крыме. Говорится и о компаниях-операторах, суда и самолеты которых нагло нарушают украинское законодательство, посещая порты, несмотря на строгий запрет, который выдала Украина", - сказал Порошенко.
Президент также предложил дополнить санкционный список лицами, которые будут принимать участие в выборах в Государственную думу России на территории оккупированного Крыма.
“Мы должны договориться, что те лица, которые будут провозглашены так называемыми победителями на незаконных выборах в Госдуму на Крыме, которые будут проходить 18 сентября, также должны занять достойное место в санкционном списке", - отметил Порошенко.
Порошенко поручил Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову доработать санкционный список и включить в него соответственно тех, кто будет избран, членов избирательных комиссий, участников избирательного процесса (помните, я недавно предупреждал: Членам оккупационных "избиркомов" на Крыме на заметку: суды вас не оправдают?).
Порошенко подчеркнул, что РФ продолжает незаконно удерживать Олега Сенцова, Александра Кольченко, других граждан Украины и предложил ввести санкции и в отношении участников позорных политических процессов - сотрудников российских репрессивных органов, которые непосредственно причастны к пыткам и незаконному осуждению украинских патриотов, незаконно удерживаемых и на самой России, и на оккупированных территориях.