Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Украина решила проблему экспорта меда в ЕС

Госветфитослужба призвала украинских экспортеров тщательно изучать как национальное законодательство, так и требования конкретной страны-члена ЕС

мед
ednist.info

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявляет, что вопрос экспорта меда в страны Европейского Союза урегулирован.

Как сообщалось, в январе этого года Украина временно приостановила выдачу сертификата на экспорт меда в страны-члены ЕС. Запрет был связан якобы с выявлением противомикробных веществ пчелином меде украинского происхождения, который экспортировался в Чешскую Республику. Тогда Госветфитослужба обещала установить причины получения чешской стороной положительных результатов лабораторных исследований украинского меда.

В ведомстве пояснили, что согласно законодательству Евросоюза, страна, заинтересованная поставлять продукцию в ЕС, должна быть включена в перечень стран, из которых разрешено импортировать живых животных и продукты питания животного происхождения.

Этот перечень Еврокомиссия формирует по результатам оценки системы реформирования контроля и с учетом выполнения планов государственного мониторинга.

Согласно законодательству Украины, экспортируемые из страны пищевые продукты должны отвечать требованиям национального законодательства. Исключение - требования, установленные страной-импортером продуктов питания, или требования, которые установлены в двусторонних соглашениях.

Госветфитослужба отмечает, что при экспорте пищевых продуктов лабораторные исследования осуществляются согласно установленным страной назначения требований на базе Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе или Государственного научно-исследовательского контрольного института ветеринарных препаратов и кормовых добавок.

При этом требования, предусмотренные Планом государственного мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязнителей в живых животных и необработанных пищевых продуктах животного происхождения не учитываются.

С целью осуществления арбитражных исследований, такие исследования можно будет проводить и в зарубежных лабораториях, аккредитованных в соответствии с ISO/IEC17025:2005, пояснили в ведомстве.

В 2015 году Украина поставила 36,0 тыс тонн меда на $84,3 млн в 30 стран мира, став лидером по его производству в Европе и третьей в мире. Также Украина открыла 7 новых стран и возобновила экспорт еще в 4 страны. Больше всего украинского меда экспортируется в Германию, США и Польшу, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Український мед здобуває нагороди Туманного Альбіону

На 77-у Національному Медовому Шоу (National Honey Show) в Лондоні Україна здобула 15 нагород, в тому числі — два кубки.

Україну на цьому найстарішому в світі конкурсі продукції бджільництва, що проходив на території Коледжу Святого Георгія в одному з передмість Лондона, представляла делегація Всеукраїнської громадської організації «Братство бджолярів України».

1
Український мед з липи, гречки та білої акації на вітрині Національного Медового Шоу.

Національне Медове Шоу проводиться у столиці Великобританії вже у сімдесят сьоме. Перший конкурс відбувся у Кришталевому Палаці (Crystal Palace) 1923 року. Сьогодні це змагання, що давно вже стало міжнародним, вважається найбільш поважним у світовій бджільницькій галузі, а його нагороди ставлять навіть вище за нагороди Всесвітнього Конгресу Апімондії.

Україна, яка вперше брала участь у конкурсі, виступила одразу в 36 номінаціях. Наші співвітчизники привезли до Лондона не лише український мед різних сортів, але й медові напої, вироби з бджолиного воску, художні, дидактичні, інформаційні експонати та багато іншого. Результат: 15 нагород, серед яких — Національний кубок (The National Cup) — за мед з акації в найкращому оригінальному упакуванні та Чаша Роса Роуза (The Ross Rose Bowl) за кращу композицію, до якої увійшли: мед з акації, мед з гречки, свічка з натурального бджолиного воску та два медових вина. Крім того у різних номінаціях отримано ще 3 перші нагороди (в тому числі — за мед з липи та воскові свічки), 4 другі (в тому числі — за сухе медове вино), 1 третю та 5 сертифікатів високої оцінки.

2
Українське інноваційне упакування для меду «Солодка Писанка» та завойований ним Національний Кубок.

На урочистій церемонії нагородження наші співвітчизники офіційно оголосили про заснування нової нагороди Національного Медового Шоу — у номінації «Мед іноземного походження». Право на це вони отримали, здобувши перші місця у всіх номінаціях для учасників з-за меж Британських островів. Нагорода матиме назву «Медаль України» (The Medal of Ukraine). Українці офіційно передали усі отримані на конкурсі призові кошти у фонд нової нагороди. Також цього року у Києві буде відлито зі срібла та відправлено до Лондона 10 медалей. Таким чином протягом 10 років, починаючи з 2009, на Туманному Альбіоні вручатимуть Медаль України, повідомляла Медяна роса.

Довідка:

На 40-му Всесвітньому Конгресі Апімондії, що проходив у вересні 2007 року в австралійському Мельбурні, український мед з білої акації було визнано кращим в світі. Всього українська делегація, що також складалася з представників Братства бджолярів України, тоді здобула 8 нагород: 4 золоті та 4 бронзові, а також — корону Медової королеви Апімондії. Українські мед та медове вино, що тоді отримали золото, нагородами Лондонського конкурсу підтвердили свою найвищу в світі якість.

1
Українська декоративна композиція з меду, бджолиного воску та медових напоїв під назвою «Медовий місяць» завоювала одну з найпрестижніших нагород конкурсу — Чашу Роса Роуза.
Tags: АПК, Евросоюз, агробизнес, еда, зроблено в Україні, мед, національний виробник, пища, продукты, стандарты, українське, экспорт, якість
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments