Украинский пловец, крымчанин завоевал "золото" Европы для Украины (фото)

Украинский пловец с Крыма стал чемпионом Европы

Говоров
Андрей Говоров

Украинский пловец родом из Севастополя Андрей Говоров завоевал «золото» во время чемпионата Европы, который проходил со 2 по 6 декабря в Израиле, сообщается на официальном сайте Чемпионата Европы по плаванью, пишут Крым.Реалии.

В финальном заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем спортсмен показал результат 22,36 секунды, опередив беларуса Евгения Цуркина (22,56 секунды) и россиянина Александра Попкова (22,69 секунды).

Медаль Говорова стала для Украины дебютной на европейском первенстве по плаванию.

Андрей Говоров родился в 1992 году в украинском Севастополе. Говоров мастер спорта международного класса Украины, двукратный чемпион Первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, многократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров, многократный призер чемпионатов Европы, двукратный рекордсмен Европы среди юниоров на дистанции 50 м баттерфляем, шестикратный рекордсмен Украины на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем и 50 м баттерфляем в коротких бассейнах. В июле 2013 года на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани в финале в одном из заплывов на дистанции 50 м баттерфляем завоевал золото. В августе 2015 года на первом этапе Кубка мира по плаванию в Москве он получил золотую и бронзовую награды. Имеет орден Украины «За заслуги» III степени. За свою скорость получил за рубежом прозвище «Украинская ракета».
Tags: Севастополь, Чемпіонат Європи, водный спорт, золото, крымчане, перемоги, українці