Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Вся зараза прет с России


Екологічна катастрофа насувається з Росії — гине Десна

Про страшну екологічну катастрофу, і зокрема, про забруднення річок Судості і Десни, розповіли громадські екологи з Росії.

Захисники природи Олександр Маркін і Олександр Білоножко розповіли росіянам, та й не тільки їм, про трагічний стан зазначених річок. Вони намагаються хоч якось донести до громадськості про страхітливу ситуацію, яку, якщо не виправити вже сьогодні і терміново, то ми всі — й українці, і росіяни, будемо пожинати негативні плоди сьогоднішньої безгосподарності, шкоди, ненажерливості і дурості московітів.

Олександр Білоножко розповів про те, як сильно забруднені річки і до чого це може привести вже в недалекому майбутньому. У верхів'ях річки навіть не росте вже трава, яка зазвичай є природним фільтром. Вода повністю не очищається, а тільки пливуть сливи з каналізації без будь-якої очистки. Дві річки просто вмирають стрімко на наших очах, а одна з них йде на простори України.

Захиснику річок Олександру Білоножку, який виїжджав на місце, де активно (це видно на зафіксованому відео) стікає безпосередньо, без всяких очисних фільтрів, пінна рідина з місцевого заводу в річку, так прямо і сказав: «Ми з тобою добре розуміємо, що це дуже недобре, але якщо ця інформація дійде до України — це буде дуже погано».

... Все почалося ще з 2014 року. З того моменту неочищену каналізацію в Брянській області стали постійно скидати в річки. Річка Судость впадає в Десну на території Чернігівської області.

Звичайно, від цього страждає природа: в річці Бабинець, наприклад, норма забруднення перевищена в 920 разів, а в річці Вабля зовсім не залишилося риби. Як розповіли в місцевій прокуратурі, щотижневий збиток від скидання каналізації становить 13 мільйонів 600 тисяч рублів.

Про те, хто винен в тому, що відбувається, чи пов'язаний з цим губернатор Олександр Богомаз і чому ситуація може перерости в міжнародний скандал, — в новому відео захисників річок.Також, громадські екологи поширили інформацію про те, що з цим можна зробити, щоб не сталося масштабної катастрофи.

Инструкция для подачи жалобы в прокуратуру онлайн:

Вам необходимо перейти по ссылке: http://www.brprok.ru/back/1/
Пролистать/прочитать информацию от прокуратуры. Нажать «Согласен».
Тип обращений: «Обращение гражданина (физического лица) о нарушении его прав» (галочка уже стоит на этом пункте).
Заполнить ФИО.
Выбрать регион, в котором нарушены права: Россия — Брянская область.
Страны: Россия, регион: Брянская область.
Отправить в прокуратуру: «Прокуратура Брянской области».
Индекс, населённый пункт и адрес заполнять необязательно.
Адрес электронной почты заполнить нужно.
Контактный телефон — по желанию.
Тематика обращения: «По вопросам охраны окружающей среды и природопользования» (10 пункт из списка).
Текст обращения: текст после 16 пункта нужно скопировать и вставить в это поле.
В поле «Прикрепить файл» можно скачать эту картинку: https://drive.google.com/file/d/1Uk1qfZdIfMUd-CyhimUOiZlyHLImawOa/view (вверху справа стрелка вниз) и прикрепить к обращению. (Это необязательно).
Код, изображенный на картинке нужно переписать с картинки и ввести в пустое поле.
«С политикой конфиденциальности согласен» — нужно поставить галочку.
Нажать на кнопочку «Отправить».

Текст жалобы:

«Прошу Вас провести проверку по факту сброса неочищенных вод в реки Бабинец, Вабля и Судость предприятиями МУП ДКХ Стародуб и ТНВ «Сыр Стародубский».

Из-за того, что очистные сооружения города Стародуба не справляются с потоком канализации с сырного завода ТНВ «Сыр Стародубский» и предприятия ОАО «Консервсушпрод», реки Бабинец и Вабля полностью мертвы (информация взята из правительственных докладов об экологии в области: kpl32.ru/?page=316). БПК5 в месте впадения городской канализации в реку Бабинец превышает допустимые нормы в 920 раз, фосфатов — в 48 раз, нефтепродуктов — в 29,2 раза, ионов аммония — в 7,8 раз, нитрит-ионов — в 1,3 раза, хлоридов — в 1,3 раза, сухих остатков — в 2,4 раза (согласно протоколу №375/06 от 10.10.2014 г. Брянского филиала ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО»).

После 2014 года о результатах проверок неизвестно. Еженедельный ущерб экологии реке Бабинец, а фактически — Брянской области, согласно заявлению прокурора М.В. Зубко, составляет 13,6 миллионов рублей или 652.800.000 за год, или 3.264.000.000 за последние 5 лет.

Экологии Брянской области нанесён колоссальный ущерб. Данные действия предприятий подходят под состав уголовного преступления, предусмотренного статьями:

247 УК РФ о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.
250 УК РФ о загрязнении вод.
257 УК РФ о нарушении правил охраны водных биологических ресурсов.
ПРОШУ:

Провести проверку уровня загрязнения рек Бабинец, Вабля и Судость.
Провести проверку законности действий МУП ДКХ Стародуб.
Провести проверку законности действий ТНВ «Сыр Стародубский» и ОАО «Консервсушпрод».
Привлечь к уголовной ответственности всех виновных в загрязнении рек.
Приостановить деятельность предприятий ТНВ «Сыр Стародубский» и ОАО «Консервсушпрод» до окончания постройки всех очистных сооружений.».
Tags: Брянщина, Мордор, Эрефия, говно, загрязнение, канализация, реки, руцкимирЪ, фекалии, экологическая беда
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments