
Легкомоторный гидросамолет Lake 250 совершал полет над Окой на низкой высоте неподалеку от аэродрома Дракино, расположенного возле одноименной деревни. Из-за природной рукожопости россиян почти сразу после взлета самолет перевернулся и упал в воду, передает ПМ.
Предварительная версия — нарушение правил эксплуатации воздушного судна повлекло столкновение с линией электропередач. Как сообщает РИА «Новости», изначально сообщалось, что самолёт упал в карьер, на берегу которого отдыхали местные аборигены.
Легкий многоцелевой самолёт-амфибия Lake LA-250 Renegade производится малыми сериями с 1984 года. Он способен вместить шесть человек — пилота и пять пассажиров. В качестве силовой установки используется шестицилиндровый бензиновый двигатель Lycoming IO-540-C4B5 мощностью 250 лошадиных сил. Согласно открытым источникам, разбившийся борт с номером RA-2895G последний раз получил свидетельство в феврале 2018 года. Аэродром Дракино известен, как популярное место базирования российских начинающих и опытных авиаторов. В числе прочего, на его территории находится летная школа и две грунтовые взлетно-посадочные полосы длиной более километра. Аэродром практически бесперебойно функционирует с 1936 года и является одним из старейших на РФ.