Category:

Украинская красавица дзюдоистка победила россиянку и сербку на Европейских играх-2019

Чемпионка Европейских игр Белодед: Настраивалась лишь на золотую медаль

Украинская дзюдоистка, чемпионка мира Дарья Билодид первой среди украинских спортсменов поднялась на пьедестал II Европейских игр, которые проходят в Минске (Беларусь), одержав красивую победу над россиянкой.

В турнире по дзюдо 18-летняя киевская динамовка Билодид завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 кг, выиграв в финале у действующей чемпионки Европы 24-летней россиянки Ирины Долговой, сообщает Укринформ.

Наша спортсменка стартовала на соревнованиях с 1/8 финала. В первом раунде она оказалась сильнее венгерки Эвы Черновицки, дальше она победила француженку Мелани Клеман, которой уже проигрывала в текущем году. В полуфинале украинка победила сербку Милику Николич.

Это золото стало первым для Украины на Европейских играх в Минске. Талантливая дзюдоистка выразила искренние слова благодарности мощной группе поддержки, которая прибыла из Украины и мощно болела за нее на трибунах спортивной арены.

Напомню, пока Украина занимает 4 место после первого медального дня II Европейских игр.

Украина занимает 4 место после первого медального дня II Европейских игр

Копилка сборной Украины пополнилась тремя золотыми медалями - дзюдоистов Георгия Зантарая, который стал победителем в весовой категории до 66 кг, Дарьи Билодид (48 кг), а также самбистки Анастасии Сапсай (свыше 80 кг).

"Серебро" выиграли представители самбо Анастасия Новикова (48 кг) и Елена Сайко (64 кг), обладательницей "бронзы" стала еще одна опытная украинская дзюдоистка и самбистка Наталья Смаль (72 кг).

В активе "сине-желтых" пока 6 наград - 3 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая.
Tags: Білодід, Евроигры, дзюдо, збірна України, золото, медали, перемоги, победы над россиянами, спорт, українці