Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Відлуння "Як в Україні #ничегониделаеца" № 338. Плоди хазяйнування попередників (огляд)

Як читач розуміє, результати законодавчої, соціально-економічної політики влади можна реально відчути або побачити лише через певний час. Іноді на це уходять місяці, іноді – роки. Пропоную передивитись останні новини кінця епохи «бідності, жадібності і зубожіння». Запам’ятайте цей пост до наступних виборів:

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Експорт українських товарів виріс на 6%

Український експорт до ЄС за неповний рік перевищив $12 мільярдів

За січень-квітень 2019 року Україна експортувала товарів на 16,3 млрд доларів, що на 6% більше, ніж за аналогічний період 2018 року. Про це повідомляє Міністерство економічного розвитку і торгівлі України на Facebook.

Зазначається, що за перші чотири місяці цього року продуктів рослинного походження Україна експортувала на 3,9 млрд доларів, недорогоцінних металів та виробів з них — на 3,6 млрд доларів, жирів та олії тваринного або рослинного походження — на 1,5 млрд доларів, мінеральних продуктів — на 1,5 млрд доларів.

Загалом за вказаний період Україна експортувала товари у 208 країн світу. Найбільша частка від загального обсягу експорту товарів припадає на країни Європейського союзу — 42,4% (6,9 млрд доларів).

У 2018 році з України було експортовано товарів на 47,3 млрд доларів, що на 9,4% більше, ніж за 2017 рік.

В Украине стремительно растет потребительское кредитование

В Украине стремительно растет потребительское кредитование - НБУ

Потребительское кредитование в Украине продолжает стремительный рост. Одновременно в стране фиксируются высокие темпы роста реальных доходов населения и бизнеса. Об этом говорится в представленном Национальным банком Украины Отчете о финансовой стабильности за июнь 2019 года.

"Потребительское кредитование и дальше стремительно растет: темп прироста необеспеченных гривневых кредитов домохозяйствам на текущие цели превышает 30% г/г восемь кварталов подряд. Сегмент сохраняет высокий потенциал развития: долговая нагрузка на сектор домохозяйств в целом невысокая, чуть меньше, чем 10% годового дохода, хотя уровень закредитованности населения с низкими доходами значительно выше.

Как считают в НБУ, росту потребительского кредитования способствуют высокие темпы роста финансового состояния домохозяйств и бизнеса.

"Финансовое состояние домохозяйств и бизнеса улучшается. Высокие темпы роста реальных доходов населения сохраняются третий год подряд. Улучшение потребительских настроений в сочетании с высокими доходами стимулируют население брать больше кредитов", - говорится в отчете.

По данным НБУ, доходы компаний также динамично растут, рентабельность нормализовалась после резкого восстановления после кризиса, а долговая нагрузка остается в основном на приемлемом уровне.

"В целом предприятия все четче декларируют намерения больше занимать на финансирование инвестиций в основной и оборотный капитал. Тем временем банки утверждают, что готовы увеличивать объемы корпоративного кредитования", - отмечается в документе.

В Україні уже 200 будівель отримали енергетичні сертифікати

В Україні уже 200 будівель отримали енергетичні сертифікати

В Україні з вересня 2018 року енергетичний сертифікат отримали 200 будівель. Про це повідомляє пресслужба Державного агентства з енергоефективності та енергозбереження України.

"В Україні впроваджується енергетична сертифікація будівель. Загалом, із вересня 2018 року і по сьогодні вже сертифіковано 200 будівель, зокрема: 54 навчальні заклади, 52 житлові будинки, 49 громадських будівель, 32 заклади охорони здоров’я, 13 дитячих дошкільних закладів", - йдеться у повідомленні.Енергетичний сертифікат надає інформацію про кількість енергоресурсів, які витрачає будівля, її технічний стан, енергоефективні заходи, які необхідно впроваджувати в будівлі.

Як повідомлялось, згідно із Законом України «Про енергетичну ефективність будівель», енергетична сертифікація здійснюється лише атестованими енергоаудиторами.

Производство яиц выросло почти на 7%

Производство яиц выросло почти на 7%

Производство яиц в Украине по итогам января-мая 2019 г. увеличилось на 6,7%, или на 439,8 млн штук, по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, передает Союз птицеводов Украины.

По данным ведомства, производство яиц в январе–мае этого года достигло 7,03 млрд штук, тогда как годом ранее — 6,59 млрд штук.

На птицефабриках этот показатель вырос до 3,93 млрд штук (+10,8% в годовом измерении), а в хозяйствах населения — до 3,1 млрд штук (+1,8%).

Укрнафта з початку року сплатила 5,7 мільярда податків

Укрнафта з початку року сплатила 5,7 мільярда податків

З початку 2019 року ПАТ «Укрнафта» спрямувало до бюджетів усіх рівнів 5,7 млрд грн податків. Про це повідомляє прес-служба Укрнафти.

"За січень-травень 2019 року ПАТ «Укрнафта» сплатило до бюджетів усіх рівнів податків на суму 5,7 млрд грн. До суми сплачених податків входить 52 млн грн, які компанія сплатила в рахунок погашення простроченого податкового боргу", - йдеться у повідомленні.

У компанії нагадали, що торік Укрнафта в повному обсязі виконала поточні податкові зобов’язання, сплативши 16,3 млрд грн та посівши четверте місце серед найбільших платників податків країни. До цієї суми також увійшло 1,4 млрд грн, перерахованих на погашення простроченого податкового боргу.

Морские порты Украины на 13% увеличили перевалку грузов

Морские порты Украины на 13% увеличили перевалку грузов - АМПУ

Морские порты Украины за пять месяцев текущего года на 13% увеличили перевалку грузов по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом, а перевалка зерна и руды превысила прошлогодний полугодовой объем. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

"За первые пять месяцев 2019 года морские порты Украины обработали более 61,4 млн тонн грузов, что почти на 7 млн т (или 13%) превышает аналогичный показатель прошлого года. По объемам перевалки хлебных грузов и руды порты уже превысили показатели перевалки первого полугодия 2018 года", - говорится в сообщении.

В профильном ведомстве отметили, что более трети перевалки в январе-мае 2019 года - более 21,9 млн тонн - составила перевалка хлебных грузов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот объем увеличился почти на треть (+ 5,5 млн т).

Более чем на четверть выросла перевалка руды, которая составляла более 13,4 млн т, весьма существенным - на 361 тыс.т - оказалось увеличение обработки химических и минеральных удобрений (сыпучих - на 14,3%, фасованных - более чем в пять раз).

Сохраняется тенденция роста обработки контейнеров: + 59,9 тыс. TEU (+ 18,4%) за первые пять месяцев 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

В АМПУ отметили, что основой положительной динамики обработки грузов национальными портами остается экспорт, который за отчетный период вырос почти на 20% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Тогда как импорт дал прирост лишь в 0,9%, а транзит сократился на 17,1%.

"Среди украинских морских портов лидерами являются четыре порта, которые обеспечили более 87% всего объема перевалки за последние пять месяцев. "Южный" перевалил примерно 19,6 млн т (+ 20,4% по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года. "Николаев" - почти 13,3 млн т (+ 19,5%), "Черноморск" - 10,6 млн т (+ 20,9%), "Одесса" - более 10,1 т (+9 2%)", - акцентировали в администрации морпортов.

Морские порты Украины за пять месяцев обработали 4808 судов. Больше всего судов обработали в Измаильском морском порту (1544), Николаевском (754) и в порту "Черноморск" (685).

С начала года услугами водного транспорта в морских портах Украины воспользовалось уже более 66 тысяч человек, что на почти 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них почти 60 тысяч воспользовались внутренними перевозками в основном в портах "Одесса" и "Херсон". Иностранные перевозки составили более 6200 человек в портах "Черноморск" (паромная переправа), "Усть-Дунайск" (круизные речные лайнеры) и "Одесса".

По Днепру за пять месяцев прошли уже 3235 судов (рейсов). Общий объем перевозок грузов составил почти 3,2 млн т, что на 1,3 млн т больше, чем в первые пять месяцев 2018-го. В основном это зерновые и строительные грузы, объемы которых выросли соответственно в 2,2 и 1,4 раза, а также металлопродукция. При этом перевозки по реке зерновых составляют почти половину от общего объема грузов (1,5 млн т).Нові українські облігації зовнішньої позики придбали інвестори з 25 країн

Нові українські облігації зовнішньої позики придбали інвестори з 25 країн - Мінфін

Новий випуск облігацій зовнішньої державної позики (ОЗДП), номінованих у євро, придбали 212 інвестиційних фондів із 25 країн світу. Про це повідомляє прес-служба Міністерства фінансів у Facebook.

"Разом з випуском 7-річних ОЗДП в Євро географія інвесторів в українські цінні папери суттєво розширилась! 212 інвестиційних фондів з 25 країн світу придбали нові єврооблігації, випущені Україною в Євро", - зазначили у Мінфіні.

Производство нута за три года подскочило в 8 раз

Производство нута за три года подскочило в 8 раз

Производство нута в Украине за три года возросло в 8 раз. Также стали больше производить гороха, чечевицы, фасоли и бобов.

Об этом сообщил директор Общественного союза «Сообщество производителей и потребителей бобовых Украины» Николай Вареник, пишет Trust.ua.

По его словам, за последние три года производство нута в Украине выросло в 8 раз — с 6,49 тыс. т в 2016 году до 53,05 тыс. т в 2018 году. В 2017 году производство нута составило 19,21 тыс. т.

Также растет производство фасоли — в 2016 г. аграрии вырастили 53,58 тыс. т бобовой, в 2017 году — 64,36 тыс. т, а в 2018 году — 71,19 тыс. т.

Валовой сбор чечевицы в 2018 году составил 19,54 тыс. т против 11,5 тыс. т в 2017 г., и 2,81 тыс. т — в 2016 г.

Doing Business: Україна піднялась на 110 позицій за отриманням дозволів на будівництво

Doing Business: Україна піднялась на 110 позицій за отриманням дозволів на будівництво

За останні два роки Україна піднялась у рейтингу Doing Business за показником «Отримання дозволів на будівництво» з 140-го місця на 30-те.

Про це повідомляє прес-служба Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України з посиланням на заступника міністра Лева Парцхаладзе

«За два роки ми піднялися в рейтингу Doing Business щодо отримання дозволів на будівництво на 30-те місце з 140-го місця", – зауважив Парцхаладзе.

Він додав, що процедура отримання дозволів на будівництво наразі в Україні є спрощеною і передбачає лише 5 етапів замість 55, які були раніше, а строк очікування таких дозволів скорочено до 60 днів.

За словами Парцхаладзе, увійти до десятки кращих у рейтингу Doing Business за будівельним показником Україні заважає наявність пайової участі в у розвитку інфраструктури населеного пункту, яка несе в собі певні корупційні ризики.

“Відтак, за статистикою, за минулий рік до державного бюджету повинно було надійти 3,5 млрд грн пайової участі. По факту надійшло близько 1 млрд грн, і лише 1% цих коштів був використаний за цільовим призначенням”, - підкреслив заступник міністра.

Він додав, що наразі система пайової участі Україні не працює так, як це передбачено законодавством, тому її потрібно скасувати.

Як відомо, рейтинг Світового банку Doing Business щорічно складається на основі аналізу простоти ведення підприємницької діяльності в 190 країнах світу. В останній публікації загального рейтингу Doing Business-2019 Україна покращила свою позицію, піднявшись з 76-го рядка на 71-ий серед 190 країн.

Украинские куры получат европейские стандарты благополучия до 2026 года

Украинские куры получат европейские стандарты благополучия до 2026 года

Министерство аграрной политики и продовольствия в рамках всеобъемлющей стратегии имплементации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер (СФС) подготовило проект приказа «Об утверждении требований благополучия при использовании животных в сельском хозяйстве», который будет вводить минимальные стандарты благополучия кур-несушек и кур, содержащихся для производства мяса. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает АgroРortal.

Как отмечается, подписав с Евросоюзом соглашение об ассоциации, Украина взяла на себя ряд обязательств по приближению отечественного законодательства к нормам ЕС. Согласно стратегии имплементации до конца 2021 г. Украина должна адаптировать в национальное законодательство более 250 актов ЕС по таким направлениям как государственный контроль в безопасности пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных, здоровья растений.

По словам главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, для европейских коллег вопросы здоровья и благополучия животных — это один из приоритетных вопросов, который они поднимают во время переговоров.

«Предполагается, что в контексте внедрения минимальных стандартов благополучия в части содержания кур в клетках для птицеводов будет предусмотрен переходный период — до 2026 года. В интересах птицеводов над этими вопросами нужно начинать работать уже сейчас, чтобы грамотно выстроить политику развития своих компаний и войти в 2026 год без имиджевых потерь», — отметил Владимир Лапа.

Он добавил, что своевременно проведенная домашняя работа позволит субъектам хозяйствования не только качественно подготовиться к проведению мероприятий государственного контроля, но и обеспечить расширение рынков сбыта своей продукции.

Бізнес відтепер не повинен декларувати майно та рахунки за кордоном

Рада ухвалила закон про імплементацію актів ЄС у сфері технічного регулювання

Після набрання чинності Закону України "Про валюту і валютні операції" бізнесу більше не потрібно подавати декларації про валютні цінності та інше майно, що знаходиться за межами України. Про це повідомляє прес-служба Національного банку України.

“Бізнес не повинен подавати декларації про валютні цінності та інше майно, що знаходиться за межами України, після набрання чинності 7 лютого 2019 року Законом України "Про валюту і валютні операції". Попри скасування ще у лютому цього року вимоги подавати декларації, бізнес продовжує це робити”, - йдеться у повідомленні.

Лише упродовж останніх двох місяців Національний банк України офіційно повернув близько 200 таких декларацій.

Раніше у деклараціях необхідно було надавати інформацію, зокрема про депозити та вклади в іноземних банках; кошти філій, що знаходяться за кордоном; суми перерахованих за кордон коштів; майно та товари, які передані закордонним філіям; суму доходів, одержаних за межами України; суму сплачених за кордоном податків тощо.

Розничный товарооборот в Украине увеличился на 19%

Розничный товарооборот в Украине увеличился на 19% — Госстат

В первом квартале 2019 года розничный товарооборот предприятий Украины увеличился на 19% по сравнению с первым кварталом 2018 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

За январь-март 2019 года розничный товарооборот предприятий Украины составил 175,57 млрд грн, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе оборот торговли автотранспортными средствами, мотоциклами и их ремонта составил 13,8 млрд грн, оборот розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями — 83,8 млрд грн, непродовольственными товарами — 77,9 млрд грн.

В частности, в 1 квартале 2019 года через сеть интернет было приобретено товаров в розницу на 1,9 млрд грн, с помощью платежных карт — на 50,9 млрд грн, по договорам банковского кредита — на 3,47.

Наибольший объем розничного товарооборота за 1-й квартал 2019 года зафиксирован в городе Киев — 41,77 млрд грн.

Среди регионов Украины первое место по этому показателю заняла Днепропетровская область (17,37 млрд грн), второе — Одесская (13,9 млрд грн), третье — Киевская область (13,6 млрд грн).

Как сообщалось, по данным Госстата, в 2018 году розничный товарооборот предприятий Украины составил 668,37 млрд грн, что на 14% больше, чем в 2017 году.

Аграріям компенсували 131 мільйон вартості сільгосптехнікиСтаном на 10 червня українським аграріям нараховано 131,4 млн грн часткової компенсації вартості за купівлю техніки та обладнання вітчизняного виробництва за період грудень 2018 року та січень-березень 2019 року. Про це повідомляє прес-служба Міністерства аграрної політики та продовольства України.

Зазначається, що загалом, сума коштів, яка підлягає частковій компенсації вартості техніки та обладнання українського виробництва становить 174,6 млн грн. За вказаний період програмою скористалося 1513 сільськогосподарських товаровиробників, в тому числі 773 фермерських господарства, які придбали 2583 одиниці техніки та обладнання.

За інформацією міністерства, на сьогодні оновлений Перелік вітчизняної сільськогосподарської техніки та обладнання, придбання якої компенсується з бюджету, включає 11 374 найменувань техніки та обладнання від 163 виробників.

Як відомо, законом України "Про Державний бюджет України на 2019 рік" передбачені видатки за програмами підтримки розвитку агропромислового комплексу (АПК) у розмірі 5,909 млрд грн. Зокрема, на фінансову підтримку заходів в агропромисловому комплексі шляхом здешевлення кредитів передбачено 127,2 млн грн; на фінансову підтримку розвитку фермерських господарств — 800 млн грн; на державну підтримку розвитку, закладення молодих садів, виноградників та ягідників і нагляд за ними — 400 млн грн; на надання кредитів фермерським господарствам — 200,0 млн грн; на державну підтримку галузі тваринництва — 3,5 млрд грн; на фінансову підтримку сільгоспвиробників — 881,8 млн грн.

НБУ зарегистрировал платежную систему "ЮАПЕЙ"

НБУ отозвал лицензию у платежной системы на гривневые переводы

Национальный банк зарегистрировал платежную систему "ЮАПЕЙ", которая стала одиннадцатой внутригосударственной платежной системой на рынке Украины, созданной небанковскими учреждениями. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины согласовал правила внутригосударственной платежной системы "ЮАПЕЙ" и внес сведения о ней в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры (далее – Реестр платежных систем)", - говорится в сообщении.Україна на 30% збільшила експорт цукру у травні

Україна на 30% збільшила експорт цукру у травні

Українські виробники у травні поточного року експортували понад 40 тис. тонн цукру, що на 30% більше, ніж у квітні. Про це повідомляє прес-служба НАЦУ “Укрцукор” (Національна асоціація цукровиків України).

Основним імпортером українського цукру в травні залишається Азербайджан - майже третина усіх поставок місяця (29%). Значні обсяги відправились до Туреччини та Таджикистану – 17% і 16% відповідно, деталізували у профільній асоціації.

Україна входить до 20 найбільших виробників цукру в світі і замикає десятку найбільших експортерів - за результатами 2018 року сума експорту склала 217 млн дол.

У 2018/2019 маркетинговому році переробку цукрових буряків здійснювали 42 цукрових заводи, які виробили 1,823 млн тонн цукру при потребі внутрішнього ринку у 1,3 млн тонн. Перехідні запаси цукру минулих років на початок поточного маркетингового року оцінюються у обсязі 390 тис. тонн. Експортний потенціал цукру в поточному році оцінюється щонайменше у 600 тис. тонн.

Самый дешевый автобусный перевозчик Европы Flixbus зашел в Украину

Самый дешевый автобусный перевозчик Европы Flixbus зашел в Украину

"Самый крупный и самый дешевый автобусный перевозчик Европы Flixbus в Украине! Мы первое государство вне ЕС, после США, где они начали работу", - написал в Facebook министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он добавил, что билеты по цене от 5 евро можно будет приобрести онлайн.

Как сообщает "Центр транспортных стратегий", 11 июня состоялась презентация перевозчика в Киеве.

Согласно презентации компании, представленной журналистам, в планах на 2019 год - начать выполнение рейсов из Киева, Львова, Харькова, Днипра, Одессы, Черновцов, Ивано-Франковска, Винницы, Тернополя.

Купить билет можно через мобильное приложение или сайт. Через приложение можно отследить, где находится автобус и когда он прибудет. Распечатывать билет не нужно, водитель просканирует QR-код.

С 13 июня можно купить билеты по ценам от 5 до 15 евро по направлениям Киев-Кельн, Киев-Росток, Киев-Карлсруэ, Киев-Штутгарт, Киев-Вена.

Как сообщил Михал Леман, генеральный директор FlixBus в Польше и Украине, на начальном этапе на украинских маршрутах будут задействованы два десятка автобусов. Это будут автобусы украинской компании-партнера с логотипом FlixBus.Укрпошта розпочала доставку товарів учасникам торгів на Prozorro

Укрпошта розпочала доставку товарів учасникам торгів на Prozorro

"Із 13 червня в системі електронних закупівель Prozorro в тестовому режимі з’явилася можливість оформити доставку товарів. Учасники торгів обиратимуть доставку товарів через Укрпошту чи інші поштово-логістичні компанії", - йдеться у повідомленні на сайті поштового оператора.

Наразі доставку товару можна обрати на zakupki.prom.ua, izi.trade, e-tender.ua. А пізніше це стане можливим і на інших платформах системи електронних закупівель Prozorro.

«"Укрпошта" однією з перших почала працювати з Prozorro в якості замовника. Ми не мали проблем з відправкою, бо є логістичною компанією. А у інших замовників давно був запит на вибір способу доставки в системі торгів. Зараз у них буде можливість одразу оцінити вартість у різних операторів та обрати найвигідніші умови доставки», - розповіла директор департаменту розвитку бізнесу з корпоративними клієнтами компанії “Укрпошта” Ганна Колесова.

У системі електронних закупівель Prozorro близько 175 тис. підприємств та установ. Система використовує 20 онлайн-майданчиків для реєстрації і підключення користувачів та організаторів тендерів.«Кінець епохи жадібності, брехні і бідності»

*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, #Україназмінюється, #ничегониделаеца, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments