Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні #ничегониделаеца: № 333 (огляд)

Епоха «бідності, жадібності і зубожіння»

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

На воду спустили перший корабель-розвідник для ВМС України

На воду спустили перший корабель-розвідник для ВМС України
Фото: http://www.mil.gov.ua

Перший середній розвідувальний корабель для Військово-морських сил України спущено на воду. Церемонія спуску відбулася на Київському суднобудівному підприємстві ПАТ «Завод "Кузня на Рибальському“», повідомляє прес-служба Міноборони.

“За всю історію України не так багато було прикладів, коли спускалися на воду потужні броньовані катери, десантні катери, а сьогодні середній розвідувальний корабель, аналогу якого немає в Україні - по оснащенню та можливостям виконувати завдання. Це величезний прорив і це перемога. Перемога кожного, хто працює на заводі «Кузня на Рибальському», перемога ВМС, які отримають цей корабель до бойового складу”, - заявив міністр оборони України Степан Полторак.


Він також підкреслив, що Військово-морські сили України, які перебували у дуже важкому стані, зараз швидко набирають обертів. За словами Полторака, бойові спроможності ВМС за останні роки значно підвищилися, минулого року було сформовано командування ВМС, командування Морської піхоти, які сьогодні успішно виконують поставлені завдання. “Тільки за останні роки ми значно підвищили рівень укомплектованості та оснащення ВМС в тому числі засобами протиповітряної оборони”, - наголосив міністр.Як зазначається в повідомленні, фінансовий ресурс дозволяє завершити у поточному році випуск броньованих катерів, приступити до виробництва ракетного катера, якого гостро потребують ЗСУ і на який будуть поставлені протикорабельні комплекси «Нептун».

В Украине открыли одну из крупнейших в Европе солнечных электростанций

В Украине открыли одну из крупнейших в Европе солнечных электростанций

На Сичеславщине возле села Старозаводское Никопольского района открыли крупнейшую солнечную электростанцию Украины, которая вошла в тройку крупнейших в Европе.

Об этом председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов сообщил в Facebook.

«Масштабы и цифры впечатляют. Установлено 750 тысяч панелей, которые способны обеспечить электричеством два средних украинских города. 216 млн евро инвестиций, из которых 46 было потрачено на украинском рынке. Работа электростанции обеспечит местной общине ежегодно 20 млн грн в качестве уплаты за землю и 30 дополнительных рабочих мест», - написал Прыгунов.


Фото: Глеб Прыгунов, Фейсбук

По его словам, введение в действие этой солнечной электростанции позволяет отключить один энергоблок угольной электростанции такой мощности как Приднепровская ТЭЦ или Криворожская.

Этот объект зеленой энергетики возвели на средства украинского и китайского инвесторов.

В целом на Сичеславщине — уже 39 солнечных электростанций.Київський завод виготовив кран для виробника віконКиївський завод “Підйомно-транспортного обладнання” успішно завершив виготовлення і монтаж мостового електричного крана моделі, призначеного для експлуатації на складі профілів великого українського заводу з виробництва металопластикових вікон, передає прес-служба підприємства.

Конструктори заводу запропонували оснастити новий мостовий опорний кран механізмами пересування зі зниженими швидкостями для максимально точного позиціонування вантажів. Крім того, було запропоновано також використовувати для управління поряд з традиційним підвісним дистанційним пультом систему радіокерування.Завдяки наявній системі радіокерування оператор крана може обходити перешкоди не перериваючи процес завантаження і вивантаження. Також кран обладнаний потужним LED освітленням, що дозволяє добре бачити робочу зону крана.

Монтаж крана був здійснений ще на етапі зведення стін і облаштування даху будівлі. Після установки були проведені всі необхідні тестові випробування. Зараз мостовий кран успішно експлуатується на складі металопластикових віконних конструкцій.

Эффект от электронных аукционов на ProZorro уже превысил 16 млрд гривень.

Эффект от аукционов на ProZorro уже превысил 16 миллиардов - МЭРТ

"ProZorro.Продажи неутомимо продолжают устанавливать новые рекорды! Прозрачные аукционы заработали для государства более 16 млрд грн. В целом в системе объявлено уже более 208 тысяч аукционов с общей стоимостью 1 трлн грн.", - сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины на своей странице в Facebook.

В министерстве поясняют, что продажа имущества на ProZorro.Продажи принесла государству 5,19 млрд грн, прав требования - 4, 62 млрд грн, голландские аукционы - 5,29 млрд грн, а малая приватизация - 926 млн.

Отмечается, что характерная черта аукционов Прозорро.Продажи - высокая конкуренция. В среднем за каждый лот соревнуются 2,5 участника. Что в результате в среднем дает увеличение цены приблизительно 17,5 %.

Как сообщалось, 24 июня 2016 года Минэкономразвития, Национальный банк Украины, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Трансперенси Интернешнл Украина заключили Меморандум о намерениях сотрудничества в строительстве в Украине прозрачной и эффективной системы реализации активов неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются. Документ предусматривал, что ТИ Украина должна создать электронную торговую систему для реализации имущества банков-банкротов и обеспечивать ее поддержку. Пилотный проект показал высокую результативность, электронная торговая система ProZorro.Продажи функционирует успешно.

В апреле 2018 года Министерство экономического развития и торговли Украины зарегистрировало государственное предприятие “Прозорро Продажи”. Таким образом реформа государственных продаж окончательно перешла на новый, государственный уровень.

В начале января 2019 года был утвержден состав наблюдательного совета Государственного предприятия “ПРОЗОРРО.ПРОДАЖИ”.Експрес в аеропорт Бориспіль встановив рекорд пасажиропотоку за день


Kyiv Boryspil Express Фото: Євген Кравцов

22 квітня послугами Kyiv Boryspil Express скористалися 2504 людини — тим самим був встановлений рекорд денного пасажиропотоку залізничного експреса, передає ЦТС.

Як уточнюють в “Укрзалізниці”, в середньому за добу поїзди перевозять на цьому маршруті близько 2 тисяч пасажирів. Таким чином, в понеділок середній пасажиропотік був перевищений більш ніж на 25%.

Всього ж за станом на 23 квітня Kyiv Boryspil Express зробив 7788 рейсів, якими перевіз майже 270 тис. Пасажирів.

В УЗ також наводять статистику по днях: виявляється, рейкобуси, що курсують між Центральним залізничним вокзалом та аеропортом Бориспіль, користуються найбільшою популярністю по п’ятницях і середах.

Всього на даний момент на маршруті залучені 5 дизель-поїздів PESA, що здійснюють 27 рейсів на добу. Відомо, що незабаром до них повинен приєднатися ще один такий же рейковий автобус, який знаходиться на завершальній стадії модернізації. Крім того, в “Укрзалізниці” анонсують до кінця року придбати для Kyiv Boryspil Express дизель-поїзд КВБЗ.

Харьковский автозавод за годы войны восстановил более 600 единиц военной техники

Харьковский автозавод за годы войны восстановил более 600 единиц военной техники
Фото: Укроборонпром

"Харьковский автомобильный завод", входящий в состав ГК "Укроборонпром" и специализирующийся на ремонте колесных и гусеничных тягачей, бронетранспортеров, за годы войны восстановил более 600 единиц военной техники. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

"Харьковский автомобильный завод" за годы войны восстановил и модернизировал свыше 600 единиц военной техники. В частности благодаря усилиям 200 рабочих завода в украинское войско поступили более 250 единиц МТ-ЛБ и более 60 единиц землеройных машин ПЗМ-2 и экскаваторов ЭОВ-4421, крайне необходимых для обустройства оборонительных позиций”, - говорится в сообщении.

Как отмечается, харьковское предприятие на постоянной основе проводит модернизацию БТР-60 и БТР-70. Модернизированные боевые машины, вместо архаичной системы из двух устаревших бензиновых карбюраторных двигателей, оснащаются одним дизельным двигателем. За годы войны завод направил в украинское войско более 40 отремонтированных и модернизированных БТР-60 и БТР-70.

В пресс-службе напомнили, что до 2017 года это предприятие не было загружено на полную мощность и не имело четкой стратегии. Но после завершения формирования бронетанкового кластера "Укроборонпрома", "Харьковский автомобильный завод" получил четкий план развития и начал освоение ремонта и модернизации новых видов техники, адаптировав свою специализацию под неотложные нужды украинского войска.

Как отмечают в концерне, в целом предприятие может ремонтировать и модернизировать более 30 наименований гусеничной, автомобильной, инженерной и бронетехники, а также более 10 наименований двигателей к ней.

"Харьковский автомобильный завод" за последние годы значительно расширил возможности по восстановлению специализированных инженерных машин, которые необходимы украинской армии для создания фортификационных сооружений, важных инфраструктурных объектов, а также проведения работ по разминированию территории, сообщают в пресс-службе.

На Івано-Франківському заводі провели перший в Україні енергоаудит


Івано-Франківський локомотиворемонтний завод

Івано-Франківський локомотиворемонтний завод першим в Україні отримав перелік необхідних до впровадження заходів з енергоощадження у рамках програми енергомодернізації 60 підприємств. Енергоаудит було проведено за міжнародним стандартом ISO 50002 за ініціативи GIZ. За результатами аудиту підприємство зможе зменшити енергоспоживання та заощаджувати до 3,5 млн грн на рік, передає прес-служба Держенергоефективності.

У рамках програми, яку у 2018-му році розпочало Мінекономрозвитку, Держенергоефективності та GIZ передбачено модернізацію 60 підприємств у чотирьох галузях: виробництво молочної та хлібопекарської продукції, машинобудування та неметалевих будівельних матеріалів.

Завдяки енергоаудиту завод отримав детальний аналіз стану енергоспоживання, потенціалу до енергозбереження та перелік заходів щодо його реалізації. Крім того на підприємстві також проведено тренінг з питань енергоефективності для персоналу.

Мета проведення енергоаудиту — отримати чіткі відповіді на питання: де і з якої причини на підприємстві/будівлі не ефективно витрачається енергія; на скільки ці втрати критичні для підприємства/будівлі сьогодні та в найближчій перспективі; які заходи можна впровадити для підвищення енергоефективності; яка орієнтовна вартість заходів?Новое фермерское хозяйство может получить до 60 тысяч субсидииВновь созданное фермерское хозяйство может получить государственную помощь в размере 3 тыс. грн на гектар - до 60 тыс грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“Благодаря государственной поддержке от правительства вновь созданное фермерское хозяйство может единовременно в период становления получить бюджетную субсидию в размере 3000 гривень на 1 гектар, но не более 60 000 гривень на одно фермерское хозяйство для осуществления сельскохозяйственной деятельности”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что для получения средств необходимо лично подать в региональные отделения Укргосфонда заявку и соответствующие документы: копию устава фермерского хозяйства (для юридического лица) или копию договора о создании семейного фермерского хозяйства (для фермерских хозяйств, созданных без приобретения статуса юридического лица); сведения из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, подтверждающие право собственности или пользования земельным участком; копию финансового документа, подтверждающего чистый доход от реализации продукции за последний год до 20 млн грн гривень; фермерским хозяйствам, зарегистрированным в текущем году, – копия финансового отчета за последний квартал; справку, действительную на дату представления заявки, об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам в бумажном виде; согласие получателя о предоставлении Минагрополитики информации о нем, по форме, определенной уполномоченным банком; справку государственного регистратора о том, что хозяйство не банкрот/не находится на стадии ликвидации.

Отмечается, что бюджетные средства поступят на счет открытый в уполномоченном банке.

Кабмін виділив 200 мільйонів гривень на будівництво нового аеропорту “Придніпров’я”Кабінет міністрів на засіданні в середу, 17 квітня, перерозподілив фінансування за програмою “Проектування і будівництво аеропорту “Придніпров’я”, виділивши 200 млн грн на розробку проектної документації Державному агентству інфраструктурних проектів, передає Бізнес Цензор.

Як наголошується в пояснювальній записці до відповідної постанови Кабміну, “Укрінфрапроект” володіє достатніми компетенціями щодо реалізації проектів будівництва/реконструкції аеропортів за рахунок державних коштів в рамках підготовки до проведення чемпіонату Європи з футболу у 2012 році.

Як повідомлялося, Кабінет міністрів передбачив у законі “Про державний бюджет України на 2019 рік” 200 млн грн на будівництво нового аеропорту “Придніпров’я” на кордоні Дніпропетровської та Запорізької областей.

Раніше міністр інфраструктури Володимир Омелян висловлював сподівання, що будівництво нового аеропорту триватиме близько 3 років, а через 2 роки після початку роботи нового аеропорту його пасажиропотік становитиме 1,5-2 млн пасажирів.DCH Steel начала модернизацию рудника «Суха Балка»

DCH Steel начала модернизацию рудника «Суха Балка»
Фото: пресс-служба «Сухой Балки»

На шахте им. Фрунзе рудника «Суха Балка» запустили в работу новые современные самоходные машины ТМ Epiroc.

Как сообщили в пресс-службе «Сухой Балки», их закупили в рамках масштабной инвестиционной программы группы DCH Александра Ярославского по развитию горнорудного бизнеса.

В практике добычи руды подземным способом использование самоходных машин дает возможность существенно ускорять темпы горно-подготовительных и нарезных работ, отмечается в пресс-релизе.

На запуске первой самоходной пары - буровой установки и погрузчика - Виталий Баш, генеральный директор DCH Steel (компания, управляющая горнорудным бизнесом Ярославского) заявил, что «техника, которую мы приобрели, - современная, надежная, один из лучших мировых брендов. Ее использование позволит достичь более высокого уровня механизации горных работ, повысить безопасность труда и культуру производства. Это плановое мероприятие, в рамках инвестпрограммы-2019. C уверенностью могу сказать, что cегодняшний день для рудника «Суха Балка» - новая, долгожданная веха в истории. Потому что мы не просто запускаем в работу первые самоходные машины, а начинаем период высокой инвестиционной активности и перехода на качественно новый технологический и организационный уровень».

Как сообщалось ранее, Ярославский планирует инвестировать в развитие горнорудного дивизиона от 150-200 млн долл. в течение ближайших 5 лет. За счет этих капиталовложений будет модернизирован Днепровский металлургический завод. На "Сухой Балке" планируется организовать обогатительную фабрику, освоить запасы руды на более глубоких горизонтах, обновить оборудование. Для оптимизации управления соответствующими активами на этапе масштабных инвестиционных проектов в марте 2019 г. была специально создана управляющая компании DCH Steel.

Рудник «Суха Балка» группы DCH – одно из ведущих предприятий по добыче железной руды подземным способом на территории Украины. В его состав входят две добычные шахты - «Юбилейная» и им. Фрунзе. Производственная мощность комбината составляет порядка 3 млн тонн товарной руды в год. Содержание железа в ней варьируется в пределах 56–64%.

В Мариуполе открыли современную поликлинику для детей


В Мариуполе при участии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана открыли современную консультативно-диагностическую поликлинику для детей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Александр Куць.

«Вместе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом открыли в Мариуполе современную консультативно-диагностическую поликлинику для детей, посетили ряд объектов, отремонтированных в течение нескольких лет за счет государственного, областного и местного бюджетов», - написал глава области.

Он отметил, что благодаря реформе децентрализации, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко, местные бюджеты получили значительные средства для своего развития. «И уже сегодня видим результат: несмотря на российскую вооруженную агрессию, которую сдерживают наши военные на фронте, контролируемая украинским правительством часть Донбасса развивается и расстраивается», - подчеркнул Куц.

Гройсман открыл современную поликлинику в Мариуполе / Фото Владислава Мусиенко

Он добавил, что впереди еще много планов. «В частности, сегодня премьер-министр говорил о начале ремонта трассы Запорожье-Мариуполь, на которую выделили из бюджета 1 млрд 200 млн гривен, о модернизации школ и больниц, обеспечения нормального водоснабжения области и тому подобное. Убежден, что эти планы станут реальностью. Верю в Украину», - заявил руководитель региона.

На Вінниччині розпочинають очищення Південного Бугу


Фото: vin.gov.ua

Для того щоб проводити очищення р. Південний Буг Вінницька ОДА придбала земснаряд вартістю майже 6 млн грн. Останній раз чищення Південного Буга проводили 20 років тому, передає прес-служба Вінницької ОДА.

Це вже другий земснаряд, який придбали з метою очищення річки та покращення якості питної води.

Наразі земснаряд буде проводити випробувальні роботи і після завершення нерестового періоду розпочне безпосередню розчистку дна. Він вдвічі потужніший, ніж той, що придбали у 2017 році. Ефективність і коефіцієнт роботи попереднього земснаряду краща на малих річках, тож його планують залучати до розчистки приток Південного Бугу, – повідомив директор Департаменту агропромислового розвитку, екології та природних ресурсів ОДА Микола Ткачук.

Розчистку річки розпочнуть в межах смт. Стрижавки та м. Вінниці, роботи починатимуться з верхньої точки, в Хмільницькому районі. Річку планується розчистити до її природного річища.

Проект "Смотри украинское": жюри отобрало сценарии еще для десяти лент

Проект

Ассоциация “Содействия развития кинематографа в Украине – Смотри украинское” объявила вчера 10 лучших сценариев, которые будут экранизированы. Об этом заявил председатель ассоциации, инициатор проекта "Смотри украинское" Андрей Ризоль, сообщает Укринформ.

"Авторы получат вознаграждение в размере 10 тыс. грн и возможность экранизации фильмов с их сценариям", - сказал Ризоль.

Он отметил, что также имеют шансы быть экранизированными часть работ из резерва, к которому отобраны еще более десяти сценариев. В целом, по его словам, на третий конкурс "СВОЕ КИНО" 272 авторы подали 492 работы по двум темам - "Будущее творят люди" и "Мой город".

Ризоль также рассказал, что по результатам первого конкурса сценариев "СВОЕ КИНО", стартовавшего в 2016 году, сняты 20 фильмов в двух редакциях - трех- и 20-минутной. Первые 17 фильмов в трехминутном формате пересмотрели в кинотеатрах (перед основными фильмами сеансов) уже более 1,5 млн зрителей.

"И это рекордный для одного проекта результат", - подчеркнул он.

Фильмы хронометражем 20 минут, по его словам, проходят фестивальную дистрибуцию. По состоянию на апрель фильмы проекта "Смотри украинское" получили более 20 наград и наград на международных кинофестивалях в Украине и за рубежом. А осенью эти 20 историй выйдут в двух тематических киноальманахах - "На своей земле" и "Двери".

"По результатам второго конкурса сценариев уже сняты 5 работ, 7 - в подготовительном периоде. И к октябрю весь цикл планируется завершить, объединив в полнометражный киноальманах "Где-то рядом", состоящий из 12 различных по жанру новелл", - отметил Ризоль.

Он подчеркнул, что задача, которую ставила команда, разрабатывая проект "Смотри украинское", успешно воплощается в жизнь - это продвижение украинского кино именно для украинского зрителя.

"Принципиальные для нас вещи - социальные месседжи наших фильмов. Они сконцентрированы на таких понятиях, как консолидация, взаимопомощь и история успеха. У проекта есть великая миссия - способствовать перевербовке пассивного большинства на активную составляющую общества. Это миссия, которая не выполняется за один день. И кинематографисты как определенная элита нации именно это и делают в рамках нашего проекта", - подчеркнул глава Ассоциации "Содействие развитию кинематографа в Украине - Смотри украинское".

Проект реализуется при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

У І кварталі платоспроможні банки отримали 13,2 мільярда чистого прибутку

У І кварталі платоспроможні банки отримали 13,2 мільярда чистого прибутку - НБУ

Платоспроможні банки у першому кварталі 2019 року отримали 13,2 млрд грн чистого прибутку, що на 4,5 млрд грн більше порівняно з аналогічним періодом минулого року, повідомляє прес-служба Національного банку України на своїй сторінці у Facebook.

"Банківська система продовжує нарощувати прибуток. У першому кварталі 2019 року платоспроможні банки отримали 13,2 млрд грн чистого прибутку. За аналогічний період минулого року банківська система отримала чистий прибуток у розмірі 8,7 млрд грн", - ідеться в повідомленні.

Зазначається, що доходи банків за три місяці поточного року зросли на 29% - до 58 млрд грн, тоді як витрати на 23% -до 44,8 млрд грн.

У НБУ назвали три фактори збільшення банківського прибутку: зростання чистих процентних доходів банків на 18% - до 19,5 млрд грн, зростання чистих комісійних доходів банків на 18% - до 9,9 млрд грн та позитивний результат від переоцінки та від операцій купівлі-продажу на 3,8 млрд грн.

Регулятор очікує, що впродовж 2019 року прибутковість сектора залишиться високою. У 2018 прибуток банківської системи сягнув історичного максимуму – 21,7 млрд грн.В этом году уже выдали 430 миллионов "теплых кредитов"

В этом году уже выдали 430 миллионов

"Всего в этом году объем выданных кредитов достиг уже 430 млн гривень. Это почти половина суммы от общего прогнозируемого объема - 1,1 млрд грн «теплых кредитов» (с учетом государственного софинансирования в размере 400 млн гривень)", - информирует пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

В Госэнергоэффективности отметили, что наибольший спрос на «теплые кредиты» приходится на весну.

За прошедшую неделю украинские семьи привлекли более 80 млн грн «теплых кредитов» через государственные банки: Ощадбанк, Укргазбанк, ПриватБанк.

В частности, за неделю выдано 56 млн грн на утепление частных домов, 23 млн грн – для ОСМД, 2,5 млн грн – на твердотопливные котлы.

В текущем году уже 260 ОСМД успели стать участниками программы и привлечь более 80 млн грн на энергосберегающие мероприятия.

Программа "теплые кредиты" работает с 2014 года. Программой предусмотрено возмещение из госбюджета в следующих размерах:

- 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн) на приобретение негазовых/электрических котлов для физических лиц;
- 35% от суммы кредита (но не более 14 тыс. грн) на приобретение энергоэффективного оборудования/материалов для физических лиц — владельцев частных домов;
- 40% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн. в расчете на одну квартиру) для ОСМД/ЖСК как юридических лиц, для общедомовых мероприятий.

Продовження: Як в Україні #ничегониделаеца: № 334 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Суспільне Око, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, #Україназмінюється, #ничегониделаеца, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments