Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Иск в Международный трибунал об освобождении военнопленных моряков лишь видимая часть работы

Обращение Украины в Международный трибунал по морскому праву с просьбой обязать Россию освободить военнопленных украинских моряков и корабли является лишь видимой частью работы Министерства иностранных дел.

Обращение в Международный трибунал лишь видимая часть работы - Зеркаль

Об этом написала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в Facebook.

"Сьогоднішнє звернення України до Міжнародного трибуналу з морського права з проханням вжити тимчасових заходів і зобов’язати Росію звільнити українських моряків і кораблі є лише видимою частиною дипломатичної та правової роботи Міністерства закордонних справ, яка тривала від моменту захоплення наших моряків", - подчеркнула Зеркаль.

Она объяснила, что это новый судебный процесс с использованием механизма, предусмотренного статьей 290 Конвенции ООН по морскому праву, который дает возможность в ситуациях, требующих безотлагательного решения, получить быстрое решение от постоянно действующего Трибунала по морскому праву в Гамбурге.

Зеркаль отметила, что неотложность ситуации очевидна ввиду намерении российской власти продлить срок содержания наших моряков под стражей в Москве.

"Проявом цинічності російської влади стало те, що новина про намір продовжити арешт морякам надійшла одночасно з нотою РФ про готовність до консультацій з нами у рамках основного спору щодо українських моряків і кораблів, який ми розпочали місяць тому", - отметила замминистра.

Она объяснила, что формальные правовые процедуры, которые инициировало МИД, является прямым продолжением и усилением ежедневной консульской и дипломатической работы.

"Звернутися до них нас змушує ганебна поведінка Росії, яка ігнорує однозначну вимогу всього світу – припинити порушення міжнародного права, припинити безпідставне кримінальне переслідування і відпустити українських моряків", - написала Зеркаль.

Она уверила, что использование международного права не является элементом публичной дипломатии и политического пиара, а важным инструментом ежедневной работы по защите национальных интересов и восстановления справедливости.

"Більше того, судові процеси існують лише в контексті усієї дипломатичної роботи. І починається вона з вироблення спільної позиції світової спільноти. Детальне обговорення усіх фактичних та правових аспектів атаки на українські кораблі і захоплення українських моряків стали предметом безлічі зустрічей в Києві, Брюсселі, Берліні, Вашингтоні, Лондоні, Варшаві, Бухаресті, Гаазі з правниками національних урядів та міжнародних організацій, а також з академічним середовищем", - рассказала замминистра.

Она добавила, что в основе любого политического заявления лежит правовая оценка ситуации, и подчеркнула, что каждое политическое требование освободить моряков подкреплено весомыми правовыми аргументами.

Зеркаль обратила внимание, что язык международного права значительно отличается от простого языка политических дебатов и социальных сетей.

"При застосуванні міжнародного права важить кожен нюанс. Перш ніж ініціювати міжнародно-правовий спір ми ретельно готуємося і критично зважуємо нашу позицію. Це можна буде оцінити, коли процесуальні документи стануть публічно доступними. Квапливість і голосні заяви в міжнародних судових процесах призводять лише до таких безславних результатів, як Україна отримала у низці торгівельних спорів проти РФ", - отметила замминистра.

Зеркаль также написала, что подача иска - одна из немногих возможностей рассказать обо всем объеме правовой работы дипломатии.

"І потрібно це не для того, щоб похизуватися, а для того щоб, не підігрувати дурням, які вірять, що найбільша гора в світі має висоту гори, яку вони бачили на власні очі (визначення Тіта Лукреція Кара). А отже вважають, якщо чогось не знають, то його не існує", - подытожила она.

Как сообщалось, Президент Петро Порошенко во вторник информировал, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, чтобы заставить Россию освободить украинских военнопленных моряков.
Tags: Зеркаль, МИД, иски, морское право, моряки, пленные, трибунал
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments