Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні #ничегониделаеца: № 328 (огляд)

Епоха «бідності, жадібності і зубожіння»

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Миколаївський суднобудівний завод «Океан» відновлює виробництво

Миколаївський суднобудівний завод «Океан» відновлює виробництво

Миколаївський суднобудівний завод «Океан», який нещодавно змінив власника, відновлює роботу. Про це Укрінформу повідомив власник підприємства Ігор Волошин.

«Як ми і обіцяли, завод «Океан» відновлює роботу. Ми отримали перше державне замовлення – на підприємство для ремонту зайшло судно технічного флоту (земснаряд) «Ріон», яке належить ДП «Адміністрації морпортів України». Для виконання робіт буде вперше за багато останніх років задіяно сухий док – одну з найголовніших технологічних споруд підприємства», - сказав Волошин.

За його словами, на судні будуть виконані корпусні роботи по заміні металу, ремонт землечерпального механізму, фарбування та інші дії.

Паралельно зараз на підприємстві виготовляються металоконструкції для київських замовників, зокрема, для ремонту Шулявського шляхопроводу та будівництва пішохідно-велосипедного мосту на Володимирській гірці.

«Наразі ми працюємо над укладенням контрактів на будівництво суден. Очікується, що це буде перше вітчизняне замовлення. Поки ще обговорюються його деталі, тому називати більш конкретно нічого не хотілося б. Але як тільки контракт буде укладено, ми його оприлюднимо», - зазначив Волошин.

На сьогоднішній день на підприємстві працює понад 500 працівників і їх кількість збільшуватиметься з напливом замовлень.

Паралельно триває і погашення старих боргів по зарплаті, накопичених колишнім власником за багато років.

«Уже виплачено близько 80 млн грн, залишилося - 5,8 млн грн. І це борги тим людям, яких наразі не вдалося знайти», - зазначив власник підприємства.

Як уже повідомлялось, 3 грудня 2018 року завод «Океан», який вже тривалий час не працював, продали з аукціону за 122 мільйони 195 тисяч гривень. Це була третя спроба продати завод. Його новим власником став керівник миколаївського ТОВ «Торговий дім «Аннона» Ігор Волошин. Він пообіцяв виплатити борги по зарплаті та відновити виробництво.

ОАЭ дает $2 миллиарда на солнечные электростанции в Украине

ОАЭ дает $2 миллиарда на солнечные электростанции в Украине

Арабское управление по инвестициям и развитию (AIDA) и украинская компания НТК-Энерджи (STC Energy) подписали соглашение на сумму 2 миллиарда долларов с целью развития солнечных электростанций в Украине. Об этом сообщает Emirates news agency.

"AIDA поддержит развитие солнечных электростанций мощностью 170 МВт в Украине на сумму по меньшей мере 2 млрд долл. США", - говорится в сообщении.

Стороны планируют сотрудничать в сфере сельского хозяйства для развития сельской местности и инициатив кооперативного развития в Украине.

Соглашение было подписано руководителем AIDA Адилем Аль Отайбой и председателем правления НТК-Энерджи Натальей Тихоновой.

Арабское агентство инвестиций и развития (AIDA) было основано как международный орган под патронатом и лицензией «Международного парламента для ученых по человеческому развитию». Организация сотрудничает с ООН и Европейским Союзом.У Дніпрі відкрили першу в Європі роботизовану кав’ярню

Першу в Європі роботизовану кав’ярню відкрили у Дніпрі

У Дніпрі ТМ «ФРАНС.УА» запустила першу в Україні та Європі роботизовану кав’ярню R/CAFЕ! Про це повідомляється на сторінці торгової марки у Facebook.

«Тільки уявіть: робот повністю повторює рухи бариста та готує неповторно смачну каву. Днiпряни першими спробували каву вiд робота», - йдеться у повідомленні.


Відео: Франс.уа Україна, Фейсбук

Як зазначив в інтерв’ю 9-телеканалу власник роботизованої кав’ярні і засновник відомої мережі пекарень Олександр Федець, робот-бариста не хворіє, може працювати цілодобово, у нього немає мовного бар’єру. За його словами, планується відкриття таких кав’ярень по всій Україні. Сьогодні ведуться перемовини з Німеччиною, Францією та іншими країнами, адже цей проект створено як франджазинговий для продажу франшизи. Загалом у Дніпрі планується встановити три екземпляри робота-бариста.

Пригощають дніпрян кавою та чаем поки що безкоштовно. Єдине, чого бракує, так це те, що машина не може підтримати дружню розмову.

Як стало відомо, розробляли роботизовану клешню, що замінює баристу, фахівці України, Білорусі, Кореї та Німеччини. Від проектування до втілення минуло шість місяців. У середньому кав’ярня готує триста порцій на день. Крім того, бариста-робот може приготувати як каву, так і дай, додати молоко або солодкі сиропи. На приготування однієї порції витрачає від 1 до 1,5 хвилини.

На школьные автобусы и авто для инклюзивных центров выделили полмиллиарда

На школьные автобусы и авто для инклюзивных центров выделили полмиллиарда

Местные органы самоуправления получили из государственного бюджета 500 млн гривень: 325 млн будут использованы для покупки школьных автобусов, а еще 175 – на приобретение специальных автомобилей для інклюзивно-ресурсных центров.

Соответствующее решение принял Кабмин 3 апреля 2019 года, сообщает сайт Министерства образования.

Закупка автобусов будет происходить на основе софинансирования с органами местного самоуправления. На органы местного самоуправления эти средства распределены по четким и прозрачным критериям – пропорционально количеству учащихся, нуждающихся в подвозе.

"Кроме того, 175 млн грн мы направляем на приобретение специальных автомобилей для инклюзивно-ресурсных центров. Благодаря им команды ИРЦ смогут быть более мобильными и оказывать дополнительные психолого-педагогические и коррекционно-развивающие услуги детям. Эта инвестиция распределена между областями по количеству созданных ИРЦ", – отметила Лилия Гриневич.

Как сообщалось, ранее правительство направило 1 млрд грн на интернетизацию и компьютеризацию украинских школ.

Експорт українських ягід за чотири роки виріс у п’ять разів

Експорт українських ягід за чотири роки виріс у п’ять разів - Мінагро

За останні чотири роки експорт ягід виріс майже у п’ять разів: з 4,5 тис. тонн, до 23,5 тис. тонн.

Про це повідомила в.о. міністра аграрної політики та продовольства України Ольга Трофімцева на міжнародному форумі «S-Fruit Transformation», повідомляє прес-служба Мінагрополітики.

“За останні чотири роки експорт ( ягід – ред.) збільшився майже в п’ять разів, а саме з 4,5 тис. тонн до 23,5 тис. тонн. Українські свіжі ягоди експортуються до Білорусі, Польщі, Молдови, Великої Британії та Нідерландів, а найбільшими споживачами заморожених ягід стали країни ЄС”, - сказала Трофімцева.

Вона зазначила, що за результатами 2018 року в Україні вирощено 132,9 тис. тонн ягід в усіх категоріях господарств, з яких лише 15,3 тис. тонн – в сільськогосподарських підприємствах.

“Найбільшу частку зібраних ягід становлять суниця, якої вирощено 62,3 тис. тонн, малина (35,6 тис. тонн) та смородина (29,6 тис. тонн)”, - наголосила в.о. міністра.

Також вона звернула увагу і на розвиток органічного ягідництва.

“За результатами 2018 року валовий збір українських органічних ягід становив понад 3,3 тис. тонн. Загальна площа земель, що знаходиться під виробництвом органічних ягід в Україні склала 737,82 га. Сьогодні маємо понад 90 виробників органічних ягід, близько 20 експортерів органічних дикорослих ягід та 8 експортерів культивованих ягід”, - поінформувала чиновниця.

За її словами, державна підтримка сектору минулого року показала себе досить ефективно. Наприклад, компенсацією вартості посадкового матеріалу у 2018 році скористалися 167 суб’єктів господарювання, які заклали 3 690 га насаджень плодово-ягідних культур, з них 902 га ягідників. Це 96% минулорічних ягідних насаджень. На поточний рік для компенсації витрат суб’єктів господарювання у садівництві бюджетом передбачено 400 млн грн.В Киеве открыли бизнес-инкубатор для поддержки стартапов

Фото: пресс-служба КГГА

В Киевской городской государственной администрации состоялся запуск бизнес-инкубаторов, основанных на успешном опыте США в рамках Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (USAID Competitive Economy Program).

Как отметил голова Киева Виталий Кличко во время презентации проекта Kyiv Global Business Tech Incubator, Киев воплощает технологические проекты, которые помогают столице становиться современным, комфортным и безопасным городом.

"Я хочу поздравить одного из наших надежных партнеров USAID, которые помогли нам запустить новый перспективный проект Kyiv Global Business Tech Incubator", - подчеркнул Кличко.

В Киеве открыли бизнес-инкубатор для поддержки стартапов / Фото: пресс-служба КГГА

Он отметил, что Киев внедряет новейшие технологии, которые являются образцом для других городов Украины. "Город Киев первым внедрил технологию Smart city - открытый бюджет, программу "Безопасная столица", систему "Прозоро", - сказал Кличко.

Как отметил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров, для того чтобы реализовать любую идею в городе, нужно объединить усилия власти, бизнеса и общества. "Только благодаря таким условиям... мы создали Kyiv Smart City Hub, который становится муниципальным партнером для всех инкубаторов, предлагающих внедрение тех или иных технологий. Есть три основных направления, по которым мы помогаем стартапам - это технологический, административный ресурс и коммуникация и пиар внедряемых проектов", - отметил Назаров.

Так, во время прохождения 4-месячного цикла в бизнес-инкубаторах, отобранные стартапы и команды получат сопровождение менторов мирового уровня (учредители компаний, инвесторы, руководители инкубаторов США, профессора Cornell University), будут проходить тренинги и спринты. Проактивные стартапы будут иметь достаточно возможностей представить себя и свой продукт венчурным фондам для привлечения финансирования.

В рамках бизнес-инкубаторов ученые, разработчики и авторы идей получат возможность протестировать свою бизнес-идею и превратить ее в стартап с понятной бизнес-моделью.

Инкубаторы будут базироваться в Киеве и Харькове, но открыты для команд и стартапов со всей Украины.

К инкубаторам на конкурсных началах допустят проекты, связанные с широким спектром технологий, включая механическую, химическую, электрическую, космическую, био-, агро-, финансовую инженерию, фармакологию, медицину и науки о здоровье, информационные и коммуникационные технологии и т.д.

Инкубатор будет находиться в Американском доме, по улице Мыколы Пимоненко в Киеве. Со временем проект переедет в помещение одного из столичных университетов.

Как сообщалось, агентство США по международному развитию (USAID) запустило в Украине новый проект "Бизнес-инкубаторы", цель которого - стимулировать развитие технологической экономики и поддержать украинские стартапы.

В Киеве состоялось открытие первого из двух "Бизнес-инкубаторов", второй вскоре откроется в Харькове.У Києві на воду спустили артилерійський катер для Військово-морських сил України


РЛС «Дельта-М» в складі обладнання артилерійського катера ВМС України «Гюрза-М»

Сьогодні у Києві для Військово-морських сил ЗС України спустили на воду малий броньований артилерійський катер “Гюрза-М”, передає УМП. Спуск відбувався на урочистій церемонії на підприємстві “Кузня на Рибальському”.

По завершенню всіх заводських випробувань він відправиться своїм ходом до Одеси, де розпочне державні випробування за результатами яких надійде до складу ВМС ЗС України.

Цей катер почали будувати минулого року та під час закладки восьмого малого броньованого артилерійського катера 58155 шифр «МБАК» та третього десантно-штурмового проекту 58503 типу «Кентавр-ЛК» у лютому 2019-го року на підприємстві проводили роботи з його збирання.

До складу ВМС ЗС України вже введено 6 малих броньованих артилерійських катерів, два з яких – «Бердянськ» та «Нікополь» були захоплені Росією 25 листопада 2018 року.Подробности о рейсах SkyUp в Париж и Ниццу

Стали известны подробности о рейсах SkyUp в Париж и Ниццу

Государственная авиационная служба Украины приняла заявки украинской авиакомпании SkyUp Airlines на выполнение рейсов из Киева в Париж и Ниццу (Франция), а также из Харькова в Париж. Об этом говорится в соответствующем решении, опубликованном на сайте Госавиаслужбы.

В частности, SkyUp Airlines позволили регулярно летать три раза в неделю из Киева и Харькова в Париж (Франция), а также с частотой два раза в неделю из Киева в Ниццу (Франция).

Кроме того, Госавиаслужба удовлетворила запрос SkyUp Airlines на увеличение частоты с двух до трех рейсов в неделю на воздушной линии Киев - Санья (Китай).

Госавиаслужба также позволила другой украинской авиакомпании YanAir регулярно летать три раза в неделю из Киева и Одессы в Стокгольм (Швеция), а также из Одессы в Эрбиль (Ирак), Дюссельдорф (Германия) и Сулейманию (Ирак)

Кроме того, Госавиаслужба позволила авиакомпании "Международные авиалинии Украины" летать из Киева в Гетеборг (Королевство Швеция) с частотой семь рейсов в неделю и увеличила частоту полетов МАУ на направлении Киев - Бургас (Республика Болгария) с четырех до пяти в неделю.На Чернігівщині випробовують радіолокаційний комплекс контрбатарейної боротьби “Зоопарк-3” та ЗУ “Хорт”Спеціалісти Державного науково-дослідного інституту випробувань і сертифікації озброєння та військової техніки, що у Чернігові, активно ведуть роботу з новими українськими розробками для Збройних Сил України, повідомляється на сторінці Олександра Штупуна.

Так, зокрема, на півночі України проводяться державні випробування радіолокаційного комплексу контрбатарейної боротьби “Зоопарк-3”. Нова розробка використовує сучасний принцип радіолокації – цифрову антенну решітку, яка має низку значних переваг перед аналоговими фазованими антенними решітками.

Цей виріб виготовлено запорізьким підприємством “НВК Іскра”. Він призначений для виявлення вогневих позицій артилерії та ракетних пускових установок противника з передачею їх координат своїм артилерійським підрозділам для подальшого знищення ворога”, — розповів один з членів випробувальної комісії Сергій Цілина.Паралельно фахівці ДНДІ випробувань і сертифікації ОВТ проводять визначально відомчі випробування полум’ягасника для зенітної установки “ХОРТ-23-2-ЗУ” компанії “Конструкторське бюро “ХОРТ”.

Компания HEAD будет производить в Виннице спортивное снаряжение

Компания HEAD производить в Виннице спортивное снаряжение

Компания «Хэд Винница» (Head Vinnytsia) приобрела в Виннице земельный участок за 34 млн грн под строительство крупнейшего в мире завода по производству снаряжения для зимних видов спорта.

Об этом на сессии Винницкой городской рады сообщил городской председатель Сергей Моргунов.

«В прошлом году мы подписали Меморандум с компанией HEAD по строительству завода по производству спортивного инвентаря для зимних видов спорта на территории Винницкого индустриального парка. Согласно ему, был реализован через аукцион земельный участок. В результате 34,5 миллиона гривень поступили в бюджет. Следующий шаг компании - в этом году начать первую очередь строительства этого завода», - отметил Моргунов.

По его словам, земельные торги прошли в форме аукциона. Площадь выкупленного ООО «Хэд Винница» участка составляет 25 га, его целевое назначение - «земли промышленности». В процессе проведения аукциона цена была увеличена на 15%.

ООО «Хэд Винница» намерена построить в Виннице завод по производству снаряжений для зимних видов спорта (лыжи, лыжные ботинки, лыжные крепления и прочее), с использованием передовых технологий и стандартов в области охраны окружающей природной среды.

HEAD - австрийская компания, один из мировых лидеров по производству спортивного оборудования и экипировки.

Шахтарі України видобули у березні на 4% вугілля більше

Шахтарі України видобули у березні на 4% вугілля більше

У березні 2019 року шахтарі в Україні видобули 2 млн 663 тис. 396 тонн вугілля, що на 4% більше планових показників.

Про це повідомили у профспілці працівників вугільної промисловості України з посиланням на Міністерство енергетики та вугільної промисловості.

Також відзначили, що в тому числі шахтами, підпорядкованими Міненерговугілля, було видобуто 309 308 тонн вугілля, що становило 98% виконання плану. «Мінус» до плану 4 492 тонни вугілля.

У Донецькій області підприємства вугільної промисловості усіх форм власності в березні видобули 787 210 тонн вугілля. Державними шахтами Донецького регіону було видобуто 131 678 тонн вугілля.

Видобуток вугільних підприємств Луганщини усіх форм власності у березні поточного року становив 41 698 тонн палива. На підприємствах Міненерговугілля Луганської області піднято на-гора 41 698 тонн вугілля.

Вугільним об'єднанням Дніпропетровської області ПАТ «ДТЕК Павлоградвугілля» у березні 2019 року видобуто 1 698 556 тонн вугілля. «Плюс» до планового завдання склав 55 566 тонн.

У Львівській області трудовий колектив ДП «Львіввугілля» добув 130 367 тонн вугілля. «Плюс» до поставленого завдання склав 19 367 тонн палива.

Все трамваи и троллейбусы Мыколаива оборудовали GPS

Все трамваи и троллейбусы Николаева оборудовали GPS
Фото: traffic.od.ua

Весь подвижной состав городского электротранспорта Мыколаива оборудовали GPS-устройствами, речь идет о более ста трамваях и троллейбусах. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городской рады.

"Любые разработчики онлайн-сервисов для отслеживания движения транспорта могут обратиться в городской совет и получить доступ к этой информации", - сообщил директор коммунального предприятия "Городской информационно-вычислительный центр" Евгений Богаченко.

По его словам, ранее в Мыколаиве не было возможности предоставлять открытые транспортные данные. Однако после активной работы над системным внедрением этого механизма теперь 100% подвижного состава "Миколаївелектротранс" - в открытом доступе. Сейчас продолжается работа по настройке системы диспетчеризации и согласования обмена данными.

Сегодня жители и гости города могут пользоваться сервисами EasyWay и CityBus.

"Это удобно и существенно сэкономит время на дорогу: вы быстро найдете нужный маршрут, узнаете о времени прибытия необходимого транспортного средства", - отмечают в Мыколаивской городской раде.

Херсонський машинобудівний завод представить новий україно-фінський комбайн


Skif 280 Superior

Новинка буде представлена на виставці Агро-2019 у Києві, передає прес-служба компанії.

Україно-фінський комбайн, «Скіф 310» успішно пройшов випробування і вже пішов у серійне виробництво.

Попередній україно-фінський комбайн був SKIF 280 Superior з двигуном до 280 к.с. Ймовірно новий «Скіф» отримає, як мінімум, двигун збільшеної потужності, про що наразі стане відомо після презентації

Экспорт украинской агропродукции в этом году вырос на 24%

Экспорт украинской агропродукции в этом году вырос на 24% - Минагро

Экспорт продукции аграрного сектора Украины за январь-февраль 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, увеличился на 683,8 млн долл. США, что составляет 24,4%.

Об этом проинформировала и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Аграрная и пищевая продукция в общем экспорте Украины заняла долю 43,9%. Лидерами среди продуктов, которые экспортировались, стали: кукуруза (доля в общем аграрном экспорте – 33,6%), масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое (20,13%) и пшеница и смесь пшеницы с рожью (11,84%)», - отметила Трофимцева.

Кроме того, в первые два месяца текущего года значительными темпами рос экспорт таких продуктов как кукуруза – на 84,4% (на 528,4 млн долл. США); пшеница – на 27,8% (почти на 90 млн долл. США); жмых и другие твердые отходы, получаемые при извлечении подсолнечного масла – на 39,7% (на 55,8 млн долл. США); семена рапса – на 82,1% (на 30,2 млн долл. США); жмых и другие твердые отходы соевого масла – в 2,1 раза (на 26,2 млн долл. США).

«Если рассмотреть региональную структуру экспорта сельскохозяйственной продукции, то больше всего по итогам двух месяцев этого года мы экспортировали в страны Азии (1,38 млрд долл. США), далее следуют страны ЕС (1,25 млрд долл. США), страны Африки (559 млн долл США) и страны СНГ (217 млн долл. США)», - добавила чиновник.

В ТОП-10 крупнейших импортеров украинской сельскохозяйственной продукции за январь-февраль 2019 года вошли: Индия 9,6%, Египет – 9,1%, Турция – 7,8%, Нидерланды – 7,4%, Испания – 6,7%, Китай – 5,8%, Италия – 3,8%, Польша – 3,3%, Германия и Беларусь с долей экспорта – 2,9%.У аеропорту "Бориспіль" почав працювати термінал F

У аеропорту

Міжнародний аеропорт «Бориспіль» 31.03.2019 розпочав експлуатацію терміналу F в тестовому режимі. Про це повідомляє прес-служба ДПСУ.

"Уже з початку функціонування терміналу F прикордонниками Окремого контрольно-пропускного пункту "Київ" оформлено один авіарейс на приліт та п’ять – на відліт, крім того охоронці кордону забезпечили належне оформлення 200 громадян, які прибули в Україну, та 720 громадян, які вже вибули з неї", - йдеться у повідомленні.

Зазначається, що загалом для прикордонного оформлення в оновленому терміналі залучено 44 військовослужбовця ДПСУ. На цей час термінал F в рамках прикордонних процедур працює в штатному режимі.

Термінал F в аеропорту "Бориспіль" / Фото: Прес-служба ДПСУ

Рішення про перехід до терміналу F прийняли авіакомпанії Laudamotion (Австрія) та Ryanair (Ірландія), як точку базування термінал F обрав і український перевізник – SkyUp Airlines.

У перспективі через термінал F також будуть виконувати рейси авіакомпанії: YanAir, Bravo Airways, Bukovyna, FANair, Wind Rose.

На Кропивнитчине за год построили 12 футбольных площадок

На Кировоградщине за год построили 12 футбольных площадок

На Кропивнитчине в 2018 году построено 53 объекта спортивной инфраструктуры.

Во внимание берутся футбольные площадки и поля с искусственным покрытием, строительство которых было профинансировано из различных источников. Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

На Кропивнитчине в 2018 году построено 12 объектов (12 площадок). В частности, футбольные площадки построены в Кропивницком и Александрии, а также в районах — Устиновском, Долинском, Новоукраинском, Знаменском, Александрийском, Маловисковском, Гайворонском, Добровеличковском, Новомиргородском и Петровском.

Всего, начиная с 2015 года, построено 17 объектов: 16 площадок и 1 поле.

Розничный товарооборот в Украине в прошлом году вырос на 14%

Розничный товарооборот в Украине в прошлом году вырос на 14% - Госстат

Розничный товарооборот предприятий розничной торговли в Украине за 2018 год вырос на 13,7% по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

За прошлый год розничный товарооборот отечественных предприятий розничной торговли составил 668,37 млрд грн, что на 13,7% больше, чем в 2017 году. В том числе оборот розничной торговли через сеть интернет в 2018 году составил 3,98 млрд грн; с помощью платежных карт – 172,07 млрд грн; с заключением договоров банковского кредита – 15,99 млрд грн.

Крупнейший розничный товарооборот в 2018 году продемонстрировали предприятия города Киева – 152,87 млрд грн. На втором месте – Сичеславская область (66,02 млрд грн); на третьем – Одесская (53,11 млрд грн).

Самые низкие показатели розничного товарооборота в прошлом году были в Луганской (4,39 млрд грн), Тернопольской (7,17 млрд грн) и Черновицкой (8,04 млрд грн) областях.

Как сообщалось, по данным Госстата, в 2017 году розничный товарооборот предприятий розничной торговли в Украине составил 587,78 млрд грн, что на 7,5% больше, чем в 2016 году.Продовження: Як в Україні #ничегониделаеца: № 329 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Суспільне Око, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, #Україназмінюється, #ничегониделаеца, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments