Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні #ничегониделаеца: № 324 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

КБ «Південне» завершило створення надсучасної аеродинамічної труби

Україна замістила російські комплектуючі для ракети-носія «Циклон-4М»

Держпідприємство КБ «Південне» (м. Дніпро) завершило створення нового і поки єдиного в Україні експериментального стенду – імпульсної аеродинамічної труби короткочасної дії. Про це повідомили у прес-службі підприємства.

«Цей стенд дозволяє моделювати умови польоту літальних апаратів у діапазоні від малих надзвукових до гіперзвукових швидкостей – від 1,5 до 8 чисел Маха – і слугує для експериментального підтвердження і уточнення розрахункових аеродинамічних характеристик проектованої ракетно-космічної техніки», - йдеться в повідомленні.

Зазначено, що роботи зі створення імпульсної аеродинамічної труби проведені в короткий термін власними силами КБ, що визначило їх низьку собівартість. Фахівці КБ «Південне» підійшли до вирішення завдання творчо, застосувавши цілу низку оригінальних технічних рішень.

На підприємстві переконані, що з огляду на те, що наприкінці 2018 року у КБ відкритий обчислювальний центр з високопродуктивним суперкомп’ютером, введення в експлуатацію імпульсної аеродинамічної труби дає можливість говорити про сформування у КБ «Південне» власного розрахунково-експериментального комплексу повного циклу для науково-дослідних і проектних робіт в області аеродинаміки, тепломасообміну та міцності.

Державне підприємство «Конструкторське бюро «Південне» ім. М.К. Янгеля» є одним з найвідоміших і визнаних у світі науково-конструкторських підприємств з розроблення ракетно-космічної техніки. В активі КБ «Південне» і організацій-партнерів створення дев’яти типів космічних ракет-носіїв, з використанням яких здійснено близько 500 запусків і виведено на орбіти більше 1 100 космічних апаратів.КБ «Південне» бере участь в експлуатації американської ракети-носія середнього класу «Антарес» для доставки вантажів на Міжнародну космічну станцію і створенні ракети-носія «Циклон-4М», призначеної для запусків космічних апаратів з території Канади.

На базі відпрацьованих технологій ракет-носіїв сімейства «Зеніт» і «Циклон» колектив КБ «Південне» створює нове перспективне сімейство ракет-носіїв «Маяк».

Прикладом нетрадиційного використання власних розробок може бути проект «Дніпро» – переоснащення міжконтинентальних балістичних ракет РС-20, спроектованих і виготовлених в Україні ще за радянських часів, у ракети космічного призначення для запуску комерційних супутників.

SkyUp открыла новые рейсы из Харькова и Запорожья

SkyUp открыла новые рейсы из Харькова и Запорожья

Украинская авиакомпания SkyUp Airlines запустила продажу билетов на четыре новых направления из Харькова и один - из Запорожья. Об этом SkyUp Airlines сообщает в Facebook.

"Харькова и Запорожья, празднуем? На www.skyup.aero https://skyup.aero/uk/ стартует продажа билетов на новые регулярные рейсы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рейс Харьков - Барселона (Испания) стартует с 25 мая и будет осуществляться по средам и субботам. Стоимость билета в одну сторону без багажа от 3025 грн.

Первый рейс Харьков - Ларнака (Кипр) состоится 30 мая и будет осуществляться каждый четверг. Стоимость билета в одну сторону без багажа от 2346 грн.

Также из Харькова SkyUp Airlines начнет полеты в Римини (Италия) со 2 июня и будет летать еженедельно. Стоимость билета в одну сторону без багажа от 2617 грн.

Рейс Харьков - Кутаиси (Грузия) стартует со 2 июня и будет осуществляться по вторникам и пятницам. Стоимость билета в одну сторону без багажа от 2210 грн.

Кроме того, рейсы Запорожье - Барселона (Испания) от SkyUp Airlines начнутся с 25 мая, будут выполняться по средам и субботам. Стоимость билета в одну сторону без багажа от 2875 грн.Українські банки більше ніж вдвічі наростили чистий прибутокПлатоспроможні банки України у січні - лютому 2019 року отримали 8,7 млрд грн чистого прибутку. Про це повідомляє прес-служба НБУ на своїй сторінці у Facebook.

"За аналогічний період минулого року банківська система отримала чистий прибуток у розмірі 3,99 млрд грн", - йдеться в повідомленні.

Доходи банків за два місяці поточного року зросли на 40% до 39,3 млрд грн, тоді як витрати лише на 28% до 30,6 млрд грн. Що сприяло прибутковості банків: зростання чистих процентних доходів банків на 36% до 14,4 млрд грн, зростання чистих комісійних доходів банків на 20% до 6,4 млрд грн, позитивний результат від переоцінки та від операцій купівлі продажу на 2,2 млрд грн.

Національний банк очікує, що у 2019 році прибутковість сектору залишиться на високому рівні.

Як повідомлялось, у 2018 році платоспроможні банки отримали 21,7 млрд грн чистого прибутку. Останнього разу банківська система була прибутковою у 2013 році, коли її прибуток становив 1,4 млрд грн.

В Украине завершили съемки детектива “Дело Хомяка. 5 баксов”, премьера - в августе

В Украине завершили съемки детектива “Дело Хомяка. 5 баксов”, премьера - в августе

Завершенный художественный фильм "Дело Хомяка. 5 баксов " (рабочее название -" 5BAKSIV.NET ") представила Госкино компания Художественное агентство "Перлини сезону". Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"Остросюжетная полнометражная приключенческая детективная комедия "Дело Хомяка. 5 баксов" является сиквелом успешного веб-сериала: фильм завершит историю взросления троих друзей - Хомяка, Макса и Зеника - в современной Украине. Премьера фильма в Украине планируется на август 2019 ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, кинопроект режиссера Мирослава Латика стал одним из победителей десятого конкурсного отбора Госкино и получил государственную финансовую поддержку в сумме 3 млн 609 тыс. грн. Общая стоимость производства фильма - 8 млн 402 тыс. 600 грн.

Сценарий к фильму написали Ольга Река и Мирослав Латик. Продюсеры картины - Александр Дмитренко, Дмитрий Хильченко и Полина Бушинская.

В 2015 году Мирослав Латик благодаря гранту от BBC Media Action снял первый украинский веб-сериал "5BAKSIV.NET". Сериал получил Гран-при фестиваля Bilbao Web Fest (Испания), вошел в шорт-лист фестивалей DC Web Fest (США), Seattle Web Fest (США), Kwebfest (Южная Корея) и др. Его посмотрели около одного миллиона зрителей.
На заводі у Львові розширили можливості з ремонту озброєння літаків типу МіГ-29

1
фото ukroboronprom.com.ua

ДП “Львівський державний авіаційно-ремонтний завод”, що входить до складу ДК “Укроборонпром”, розширив свої технологічні можливості з відновлення військової авіації. Про це повідомляє прес-служба державного концерну «Укроборонпром».

Так, на заводі розширено номенклатуру ремонту плат блоків авіаційного, радіоелектронного обладнання та авіаційного озброєння літаків типу МіГ-29.

Для якісної діагностики і скорочення часу для ремонту плат підприємством закуплено сучасний автоматизований діагностичний комплекс (АДК) серії “Діана – 4.6”, який призначений для діагностування складних цифрових і цифро-аналогових змінних елементів електронної апаратури.

Також, протягом 2018 року за власні обігові кошти, без зупинки технологічного процесу гальванічного покриття деталей авіаційної техніки, здійснено ремонт та реконструкцію приміщення лінії підготовки та багатошарового покриття гальванічної дільниці цеху № 7 (механічного).

Встановлено обладнання та гальванічні ванни українського виробника із сучасних термопластичних матеріалів. Дільниця модернізована випрямлячами постійного струму типу ВАКР-М.На Херсонщине открыли спортплощадку для детей с нарушениями слуха

Марина Порошенко открыла спортплощадку для детей с нарушениями слуха на Херсонщине
Фото: facebook.com/spivakovsky.alexander

В Херсонской специальной общеобразовательной школе-интернате I-III ступеней, где учатся дети с проблемами слуха, при участии Марины Порошенко, открыли современную спортивную площадку.

«Это действительно знаковое событие. Потому что воспитанники этого учреждения очень активно занимаются спортом, имеют большие достижения и сотрудничают с областной организацией «Инваспорт». Открытие спортивных площадок по всей Украине и построение спортивной сети - это активное направление, которое развивается в последние годы, и которое можно реализовать благодаря реформе децентрализации», - отметила Марина Порошенко.

На территории открытого многофункционального спортивного объекта размещены футбольное мини-поле, баскетбольная и волейбольная площадки. На строительство спортивной площадки из областного бюджета выделен 1 млн 680 тыс. гривень.

В Україні відновлюється виробництво свининиПротягом січня-лютого, виробництво свинини в Україні зросло на 6%, передає Agravery.

Протягом цього періоду промислові виробники свинини реалізували на забій 732,4 тис. голів свиней, що на 38 тис. голів, або на 5,5% більше ніж роком раніше.

Галузь поступово оговтується від наслідків спалаху Африканської чуми свиней, що спричинило значне падіння обсягів виробництва та значне здорожчання свинини.

Так, станом на початок березня сільськогосподарські підприємства утримували 3,49 млн свиней, що на 0,13 млн гол. (чи 3,8%) більше ніж на відповідну дату 2018-го. При цьому, присадибне свинарство продовжує «втрачати позиції». Так, чисельність утримуваного у господарствах населення свинопоголів’я оцінюють у 2,5 млн (-6,1% у порівнянні з березнем 2018-го), що складає 42% загальної чисельності цих тварин в Україні», — коментують в Асоціації Свинарів України.

Канада передала ВСУ более полсотни "Фордов"

Канада передала ВСУ более полсотни

Более 50 единиц автомобильной техники представители учебно-тренировочной миссии операции «UNIFIER» от Вооруженных сил Канады передали для нужд подразделения военной службы правопорядка ВСУ, сообщает пресс-служба Минобороны.

“Мы закупили 56 автомобилей Ford различных модификаций, которые позволят выполнять широкий спектр задач — начиная от перевозки личного состава подразделений, осуществление патрулирования, внедорожников повышенной проходимости. Часть переданной техники останется в Киеве и будет использоваться в интересах учебного центра ВСП”, — цитирует офицера военной полиции ВС Канады Берни Карона пресс-служба Минобороны.

Отныне украинские военные правоохранители будут иметь более современную автомобильную технику, ведь все автомобили — 2018 года выпуска.

В то же время начальник 25 учебного центра ВСП ВСУ Олег Керницкий подчеркнул, что помощь из Канады значительно усилит возможности украинских подразделений: “есть четыре марки автомобилей: 10 микроавтобусов Ford Transit для перевозки личного состава, полноприводные Ford Ranger для нужд подразделений спецназначения, которые выполняют задачи по противодействию диверсиям и террористическим актам”.

По информации пресс-службы, в учебном центре ВСП останутся 14 единиц новой автомобильной техники, остальная военно-техническая помощь от правительства Канады будет распределена между структурными подразделениями. Технику получат подразделения Территориальных управлений ВСП ВС Украины.


Фото: МОУБудівництво найдовшого судна в новітній історії УкраїниНа стапелях підприємства продовжується будівництво плавучого перевантажувального комплексу довжиною 140 метрів. Це найдовше судно в історії підприємства та незалежної України, передає прес-служба підприємства.


Фото: nibulon.com

На даний момент на стапельному майданчику продовжуються роботи зі складання і зварювання днищевої частини корпусу судна, а також розпочато монтаж другого ярусу майбутнього перевантажувача.

Плавкран довжиною 140-м буде використовуватися при перевантаженні збіжжя з барж — одразу на великотоннажні океанські судна, таким чином компанія значно економитиме на логістиці. Спуск перевантажувача очікується у 3-му кварталі 2019-го року.

Децентрализация: За пять лет бюджет местных громад вырос в 67 раз

Реформа децентрализации уже перешла свой «экватор» - эксперт

Благодаря децентрализации существенно увеличились бюджеты местных громад в соотношении к государственному бюджету, а также выросли бюджеты развития громад.

Об этом во время заседания Совета регионального развития Ривненской области сказал президент Петро Порошенко, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

«Для сравнения - в 2013 году местные громады из государственного бюджета получали 500 млн грн на свое развитие. В 2019 году в государственном бюджете для них заложено 33,5 млрд грн. В 67 раз выросли бюджеты развития местных громад. Во время войны», - сказал глава государства.

Президент напомнил, что теперь в сводном бюджете доля местного бюджета - 51%, а государственного бюджета - 49%. «И только необходимость расходов на оборону не дает нам дальше двигать это соотношение в пользу местных бюджетов. Но это будет продолжено, я вам это обещаю», - добавил он.

Президент сообщил, что по его поручению на сайте Министерства финансов обнародован бюджет каждой громады и это дает возможность каждому ее члену проверить расходование средств местных громад.«Укроборонсервіс» продав у Сполучені Штати Америки чергову партію гвинтівокДержавне підприємство «Укроборонсервіс» поставило покупцеві у Сполучених Штатах Америки чергову партію з майже трьох тисяч 7,62-мм гвинтівок Мосіна зразка 1891/30 р., передає Defense Express.

Згідно з інформацією відкритої бази даних експорту/імпорту Great Export Import, у січні-лютому 2019 року, «Укроборонсервіс» поставив американській компанії American Tactical Imports (231 Deming Way Summerville, SC 29483) 2760 одиниць 7,62-мм гвинтівок зразка 1891/30 р. з багнетом та приладдям (відома як гвинтівка Мосіна або Мосіна-Нагана чи «трьохлінійка»).Раніше, у грудні 2018 року, «Укроборонсервіс» поставив цій же компанії партію у 3200 гвинтівок Мосіна. Вартість однієї гвинтівки склала 128 доларів США.

Варто зазначити, що згідно зі звітами Державної служби експортного контролю України, США є найбільшим покупцем стрілецької зброї на українському ринку. Зокрема, протягом 2007-2017 років, американські компанії закупили в Україні понад 400 тисяч гвинтівок і карабінів.SkyUp откроет четыре новых международных рейса из Одессы

Из Харькова запустили регулярные рейсы в Шарджу

Украинская авиакомпания SkyUp в мае и июне начнет выполнять четыре новых регулярных рейсов из Одессы в Армению, Испанию, Грузию и Италию. Об этом сообщает avianews.com.

Так, с 17 мая лоукост начнет полеты из Одессы в Ереван с частотой два раза в неделю по понедельникам и пятницам. С 25 мая самолеты SkyUp полетят из Одессы в Барселону – рейсы запланированы два раза в неделю по средам и субботам.

Со 2 июня лоукост запустит маршрут Одесса – Римини, полеты по которому будут выполняться раз в неделю по воскресеньям. Цена авиабилетов — от 1 757 грн в одну сторону.

С 4 июня начнут выполняться рейсы Одесса – Кутаиси с частотой два раза в неделю по вторникам и пятницам. Авиабилеты в продаже от 1 757 грн в одну сторону.

На Хмельниччині побудували другу найбільшу сонячну електростанцію


Фото: ТСН

У Кам’янець-Подільському районі Хмельницької області на території села Панівці введена в експлуатацію сонячна електростанція (СЕС) “Кам’янець-Подільська” потужністю 63МВт. Станція стала другою за потужністю СЕС в Україні, передає Бізнес.Цензор.

Потужності електростанції вистачить для забезпечення енергією близько 13-ти тисяч домогосподарств. Інвесторами проекту на паритетних засадах виступили група ICU та американський фонд VR Capital Group. Загальний обсяг інвестицій в будівництво СЕС “Кам’янець-Подільська” склав близько $ 55 млн.

Найближчим часом планується запуск нашої другої сонячної електростанції — потужністю 35 МВт, яка розташована в Херсонській області. Також на початковій стадії будівництва — кілька середніх за розмірами СЕС в Миколаївській області, – повідомив співвласник інвесткомпанії.

На Мыколаивщине участникам АТО за три года купили 85 квартир

На Николаевщине участникам АТО за три года купили 85 квартир

Мыколаивщина стала единственным регионом Украины, где участникам АТО (ООС) за счет областного и местных бюджетов приобретают жилье на условиях софинансирования. За последние три года таким образом было приобретено 85 квартир, сообщила начальник департамента социальной защиты Николаевской ОГА Оксана Ельчиева.

"Мыколаивщина - единственный регион Украины, где по инициативе председателя облгосадминистрации Алексея Савченко участникам АТО за счет областного и местных бюджетов покупают жилье на условиях софинансирования. Только в 2018 году в рамках реализации Комплексной областной программы социальной защиты населения "Забота" приобретено жилье для 30 семей участников антитеррористической операции на Востоке Украины, проживающих в Снегиревcком, Братском, Березнеговатском и Баштанском районах, городах Южноукраинске, Николаеве, Очакове и Вознесенске", - сказала Ельчиева.

По ее словам, в областном бюджете прошлого года для этих целей были предусмотрены 10 млн грн на условиях софинансирования из бюджетов городов, сел, поселков, объединенных территориальных громад и районов области. Из местных бюджетов привлечены 6,23 млн грн.

На остаток средств областного бюджета на 1 декабря 2018 года (без софинансирования) для семей участников АТО-инвалидов III группы и многодетных семей участников АТО было приобретено жилье на сумму около 3,4 млн грн.

При этом, речь идет о приобретении жилья как на первичном, так и на вторичном рынке - по желанию участника АТО.

Поскольку инициатива оказалась успешной, в 2019 году она будет продолжена. В бюджете области снова заложена сумма в 10 млн грн. Также председатель облгосадминистрации обратился к руководителям ОТГ, городов и районов с просьбой предусмотреть соответствующую сумму для софинансирования жилья ветеранам АТО в своих бюджетах.

КрАЗ виготовив партію бортових вантажівок для українських металургівЗ Кременчуцького автозаводу до споживача вирушила остання одиниця з партії автомобілів КрАЗ-65053, виготовлених згідно умов українського контрагента, передає прес-служба підприємства.

Цим відвантаженням «КрАЗ» завершив виконання контракту, укладеного з найбільшим в Україні металургійним комбінатом.

Бортові машини КрАЗ-65053 (6х4), вантажопідйомністю 17 тонн, будуть залучені для забезпечення технологій виробництва меткомбінату, а також доставлення обладнання, запасних частин та інструменту до місця проведення ремонтних робіт. Комплектація машин — стандартна. З додаткових опцій: в кабіні водія — додатковий обігрівач і паски безпеки, у гальмівній системі — АБС.Внутрішньому і зовнішньому ринкам український виробник пропонує широку лінійку бортових вантажівок КрАЗ різного класу вантажопідйомності, колісних формул і компонувальних рішень. Ці машини є універсальними трудівниками, які перевозять до 20 тонн вантажу, ремонтні бригади та обслуговуючий персонал, буксирують причепи повною масою до 30 тонн. Створені на базі бортових автомобілів КрАЗ спеціалізовані універсальні автомобілі дуже популярні на ГЗК, меткомбінатах, в дорожній та нафтогазовій галузях. Вони можуть мати чотирьохдверну кабіну, оснащуватися кондиціонером і іншими додатковими опціями, які побажає замовник.

Украина удвоила продажи меда в США

Украина удвоила продажи меда в США


США за первые два месяца 2019 года существенно увеличили импорт украинского меда, тем самым попав в тройку лидеров по потреблению этой продукции, подвинув Польшу. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы Украины, сообщает AGRI-GATOR.

Так, за январь–февраль США импортировали меда из Украины на $1,96 млн, что в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В прошлом году США в этот период занимали лишь пятую строчку в общем рейтинге с результатом в $0,96 млн.

Между тем первое и второе места уже традиционно занимают Германия и Бельгия. Согласно официальным данным, эти страны уже импортировали украинского меда на $3,68 млн и $1,99 млн соответственно.

В Одесі добудують естакаду на Трасі здоров’яБудівництво вело-пішохідний естакади, яка з’єднає воєдино Трасу здоров’я на ділянці між 8 і 10 станціями В. Фонтану, вийшло на завершальну стадію. До літнього сезону планується відремонтувати сходи, що ведуть на пляж, передає Будівельний Портал.

На частини естакади вже навіть встановлені огорожі, але до сього часу немає опор для цього фрагмента дороги.Проблема добудови полягає в тому, що в планах приватних будівників звести поблизу триповерховий паркінг з тенісними кортами на даху і чотириповерхову «офісну будівля». Тож, в будівництво естакади можуть внести зміни.

Киевский маргариновый завод вдвое увеличит производство пищевых жиров

Киевский маргариновый завод вдвое увеличит производство пищевых жиров

Группа компаний «Олком» устанавливает на ЧАО «Киевский маргариновый завод» новую линию для производства пищевых жиров мощностью 100 т/сут. Об этом говорится в сообщении группы компаний, сообщает ИА «АПК-Информ».

По словам председателя правления «Киевского маргаринового завода» Юрия Евенко, ввод в эксплуатацию второй производственной линии позволит предприятию в 2 раза увеличить объемы производства пищевых жиров, которые используются для молочной и кондитерской промышленности.

Таким образом предприятие получает возможности увеличить поставки продукции в сегменте b2b с 50% до 70%.

«Сейчас мы можем производить 100 т/сут. наливных жиров и маргаринов и 20 т/сут. фасованных маргаринов. Эти два производственных процесса обслуживает одна линия. Благодаря покупке дополнительного оборудования мы разграничиваем эти два процесса и в 2 раза увеличиваем производство», — сказал Евенко.

Продовження: Як в Україні #ничегониделаеца: № 325 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Суспільне Око, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, #Україназмінюється, #ничегониделаеца, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 1 comment