Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні #ничегониделаеца: № 321 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Украинская экономика растет 13 кварталов подряд

Число украинцев, почувствовавших экономические улучшения в семье, возросло до 12%

Правительство обеспечило восстановление экономического роста, и такая тенденция сохраняется уже 13 кварталов подряд. Об этом сообщил глава государства во время форума "От энергоэффективности к энергонезависимости" в Киеве.

Он добавил, что в 2018 году был рекордный рост экономики за последние семь лет - на 3,4%.

По подсчетам Нацбанка, потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась с 9,2% в январе 2019 году до 8,8% в феврале. А в 2018 году инфляция составила 9,8%, что стало лучшим показателем за последние 5 лет.

Державна зернова корпорація вклала 101 мільйон у модернізацію

Державна зернова корпорація вклала 101 мільйон у модернізацію

"Державна продовольчо-зернова корпорація України у 2018 році збільшила обсяг капітальних інвестицій до 101 млн грн. Інвестпроекти були спрямовані на оптимізацію виробничих процесів, модернізацію обладнання та розвиток переробки", - повідомляє прес-служба ДПЗКУ.

Зазначається, що протягом минулого року 16 підприємств корпорації отримали нові сепаратори та зернонавантажувачі, що дозволило ефективніше очищувати зернопродукти та збільшити пропускну здатність елеваторів.

На трьох філіях ДПЗКУ встановлено нові зерносушарки, 27 елеваторів підприємства модернізували власне лабораторне обладнання, 8 філій оновили залізничні та автомобільні під’їзні шляхи, та отримали додаткові точки відвантаження збіжжя на вагони-зерновози.

ДПЗКУ також зробила чималий внесок капітальних інвестицій у сектор переробки зерна та випуску готової продукції. Зокрема, на Кролевецькому КХП встановлено автоматичну лінію з фасування та пакування борошна в паперові пакети, на Черняхівському елеваторі - автоматичну лінію з фасування та пакування сипучих продуктів. Щоб пришвидшити доставку продукції переробки із власних комбінатів до кінцевого споживача, держкорпорація придбала три власні борошновози.

Наголошується, що на поточний 2019 рік ДПЗКУ планує енергомодернізацію своїх зерносховищ та нарощення потужностей власної перевалки зерна морем. Зокрема, на Одеському зерновому терміналі заплановано реконструкцію точок приймання зерна із залізничних вагонів, а також точок відвантаження зерна на водний транспорт. Це збільшить пропускну здатність морського зерносховища ДПЗКУ, елеватори корпорації отримають можливість дистанційного контролю та обліку електроенергії, що допоможе філіям обирати постачальника електрики за нерегульованими тарифами, як це і передбачає чинний закон України "Про ринок електричної енергії".

Окрім цього, держкорпорація продовжуватиме адаптацію своїх переробних філій до вимог системи безпечності харчових продуктів 22000:2005 (HACCP).

"У поточному році ДПЗКУ на капітальні інвестиції витратить 179,8 млн грн. Такі вкладення допоможуть збільшити виробництво борошна на 15% або до 26 тисяч тонн на рік, а також посилити присутність корпорації на внутрішньому ринку України", - сказала в.о. голови Правління ПАТ "ДПЗКУ" Ірина Марченко.В Украине будут доплачивать за третьего ребенка

В Украине будут доплачивать за третьего ребенка

Кабинет министров вводит с 1 апреля доплаты многодетным семьям в размере 1629 грн на ребенка, а с 1 июля — 1699 грн. Такое решение было принято на заседании правительства в вчера, 14 марта.

"Каждая многодетная семья получит на третьего, четвертого, пятого и каждого последующего ребенка до 6-летнего возраста ежемесячное пособие от государства в размере прожиточного минимума до 6 лет. С учетом размера прожиточного минимума среднемесячный размер выплаты составит с 1 апреля 2019 года 1626 грн на одного ребенка, с 1 июля 2019 года — 1699 грн", - сказал министр социальной политики Андрей Рева.

По подсчетам Минсоцполитики, право на выплату получат 158,8 тысяч детей. Таким образом, стоимость программы составит более 200 млн гривен в месяц.

Гройсман сообщил, что правительство в ближайшее время примет ряд решений, позволяющих поддерживать семьи, у которых трое и больше детей. "Подчеркиваю, что это никакие не отдельные решения, это системные решения, которые будут влиять на решение их вопросов, являющихся актуальными, а это увеличение рождаемости и поддержка материнства, поддержка семей”, - сказал премьер-министр.

Скільки одиниць озброєнь та техніки за п’ять років отримали Збройні сили


Автоматизована система управління (АСУ) силами та засобами авіації, протиповітряної оборони ЗСУ «Ореанда». Фото: МОУ

В рамках Державного оборонного замовлення (ДОЗ) до військових частин Збройних сил України протягом 2014-2018 років поставлено 4 тисячі одиниць ОВТ та понад 1 мільйон одиниць інших приладів та засобів ураження. Про це 11 березня розповів під час брифінгу начальник Озброєння ЗС України генерал-майор Микола Шевцов, передає Defense Express.

Серед них модернізовані літаки та вертольоти, малі броньовані артилерійські катери, бронетанкове озброєння та техніка, артилерійські системи, протитанкове озброєння, броньовані автомобілі, радіолокаційні станції, захищені засоби зв’язку, засоби радіоелектронної боротьби, безпілотні авіаційні комплекси, засоби боротьби із безпілотними авіаційними комплексами, тепловізійні та нічні прилади, снайперські та антиснайперські системи.

Крім того, за п’ять років силами й засобами ремонтно-відновлювальних органів Збройних Сил України проведено понад 6 000 поточних та середніх ремонтів, а також – понад 70 тисяч ремонтів ОВТ військових частин ЗСУ.

За январь банки получили более 5 миллиардов прибыли

За январь банки получили более 5 миллиардов прибыли - НБУ

Согласно данным Нацбанка, на 1 февраля 2019 доходы банковской системы за январь составили 20,18 млрд грн, расходы - 14,754 млрд грн и чистая прибыль - 5,426 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщалось ранее, в 2018 году платежеспособные банки получили 21,7 млрд грн чистой прибыли. Последний раз банковская система была прибыльной в 2013 году, когда ее прибыль составила 1,4 млрд грн.Фармацевтична фірма “Дарниця” збільшила прибуток на третинуЗа результатами 2018-го компанія отримала чистий прибуток у розмірі 449,134 млн грн, що на 31,3% більше, ніж у 2017-му році, повідомляє компанія.

Отриманий прибуток у компанії вирішили направити на подальший розвиток підприємства. Нерозподілений прибуток станом на 2019-й рік склав понад 1,5 млрд грн.

Протягом 2018-го року «Дарниця» збільшила виплати з податку на прибуток майже на 30% до 104,573 млн грн. Витрати на оплату праці збільшилися на 35% і перевищили 318 млн грн.Українська компанія виготовлятиме чипси та батончики з амарантуКомпанія-виробник здорових продуктів харчування Healthy Generation планує запустити у виробництво чипси та батончики з амаранту. Крім того планується виробляти продукцію фітнес-харчування, таку як коктейлі, суміші, каші, передає Agravery.

Компанія вже виготовляє дві лінійки макаронної продукції: макарони пшеничні цільнозернові, виготовлені з твердих сортів пшениці з домішками гречаного або амарантового борошна, а також безглютенові макарони. Для виробництва макаронних виробів використовується рисове, амарантове та гречане борошно, овочевий сік із зелені, томатів, буряка.

Компанія також виробляє сухі сніданки AIR Yummy, які виготовляються з повітряного амаранту, шоколаду, горіхів та сухофруктів.

Харьков принял первый прямой рейс итальянского лоукостера Ernest Airlines

В международном аэропорту "Харьков" состоялась церемония открытия прямых регулярных рейсов Харьков - Рим и Харьков - Милан.

"Только за прошлый год внешнеторговый оборот Харьковской области увеличился на 19 процентов. Расширение воздушных маршрутов является одной из главных оставляющих развития экономики региона", - отметил на церемонии первый заместитель председателя Харьковской ОГА Марк Беккер.

Харьков принял первый прямой рейс итальянского лоукостера Ernest Airlines

По его словам, договорённость о прямых рейсах аэробусов Ernest Airlines достигнута между председателем Харьковской ОГА Юлией Светличной и бизнес-директором по развитию авиакомпании Ernest Airlines Шади Эль Танниром.

В ответном слове Шади Эль Таннир подчеркнул, что переговоры проводились на протяжении двух последних лет. Доверие же компании к Харьковскому региону сформировано благодаря совместной работе Посольства Итальянской Республики в Украине, руководства Харьковской области и аэропорта "Харьков, добавил он.

"Открытие прямых рейсов - всегда серьёзный шаг. Рейсы Харьков - Рим и Харьков - Милан - самые протяженные в нашей системе. Для нас это означает инвестиции в более 10 млн евро. Авиакомпания готова обслуживать четыре группы пассажиров: украинцев, живущих в Италии или выезжающих туда на отдых, поток туристов из Европы в Украину, бизнесменов с обеих сторон и транзитных пассажиров, отправляющихся через Италию в Канаду, где проживает 5 млн украинцев, а также в США", - пояснил Шади Эль Таннир.

Прямые рейсы - стимул к развитию взаимоотношений между украинскими и итальянскими студентами, что приобретает особое значение на фоне безвизового режима.

Рейсы будут осуществляться 2 раза в неделю круглогодично. Стоимость билетов - от 65 евро в одну сторону (ручная кладь включена). Места можно бронировать на сайте fluernest.com или в колл-центре в Украине +380 322 530 113.

Как сказал гендиректор международного аэропорта "Харьков" Владимир Васильченко, наряду с другими авиаперевозчиками аэропорт принимает и четыре европейских. "В минувшем году перевезено 960 тыс. пассажиров, план на 2019 год - 1 млн 200 тыс. пассажиров", - сказал он.

Децентралізація крокує Україною:
Українці у березні взяли вже 8 мільйонів "теплих кредитів"

Українці у березні взяли вже 8 мільйонів

«За перший тиждень дії програми «теплих кредитів» у цьому році понад 200 сімей залучили в Укргазбанку 8 млн грн на енергоефективні заходи», - повідомляє прес-центр Державного агентства з енергоефективності та енергозбереження.

Зазначається, що 7,7 млн грн кредитних коштів залучено на утеплення індивідуальних будинків, 200 тис. грн – на придбання та встановлення твердопаливних котлів.

Як повідомлялось, з жовтня 2014 року в Україні діє для населення та ОСББ розроблена Держенергоефективності та запроваджена урядом програма «Теплі кредити». Програмою передбачено відшкодування з держбюджету у таких розмірах: 20% суми кредиту (але не більше 12 тис. грн) на придбання негазових/неелектричних котлів для фізичних осіб; 35% суми кредиту (але не більше 14 тис. грн) на придбання енергоефективного обладнання/матеріалів для фізичних осіб – власників приватних будинків; 40% суми кредиту (але не більше 14 тис. грн у розрахунку на одну квартиру) для ОСББ/ЖБК як юридичних осіб для загальнобудинкових заходів.

За чотири роки програмою «Теплі кредити» скористалися 525 тис. українських родин.

Рынок электронных денег в Украине за год существенно вырос

Рынок электронных денег в Украине за год существенно вырос

В 2018 году объем выпущенных электронных денег вырос на 40% - до 83,2 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

"Рынок электронных денег в Украине динамично развивался на протяжении прошлого года. В 2018 году в сравнении с позапрошлым годом произошел существенный рост: объемов выпущенных электронных денег – на 40% до 83,2 млн грн, объемов операций с электронными деньгами – почти в 2,5 раза до 7 млрд 225 млн грн, количества электронных кошельков – на 19% до 62,7 млн шт.", - говорится в сообщении.Как известно, максимальная сумма электронных денег, находящихся в распоряжении пользователя, составляет 4 000 грн для непополняемого электронного устройства и 14 000 грн - для пополняемого.

Общая сумма операций по пополняемому электронному устройству в течение календарного года составляет 62 000 грн. Это обусловлено тем, что законодательство Украины не содержит требования об обязательной идентификации пользователя электронных денег, и связано с европейской практикой.

Тривають масштабні роботи з оновлення Українських ГЕС


Фото: facebook.com

Тривають роботи з капітальних ремонтів та модернізації на об’єктах “Укргідроенерго”. Постачання обладнання виконує “Турбоатом”, а монтажем займається компанія “Дніпро-Спецгідроенергомонтаж”, повідомляється на сторінці “Дніпро-Спецгідроенергомонтаж.

Тривають роботи з масштабного капітального ремонту та заміни гідроагрегатів на Канівській, Середньодніпровській, Дніпровській, Каховській та Ташлицькій ГЕС.

Поряд з заміною гідроагрегатів також здійснюються роботи з реабілітації демонтованого обладнання, пусконалагоджувальні та інші види робіт. Генеральним підрядником з модернізації та капітального ремонту ГЕС є “Турбоатом”. Також в роботах приймають участі спеціалісти багатьох українських та іноземних компаній.

Украина будет экспортировать молочные продукты в ОманГосслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и компетентный орган Султаната Оман согласовали требования для экспорта молочных продуктов из Украины. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

"Украина расширила рынок сбыта отечественных молочных продуктов на страны Персидского залива. Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и компетентный орган Султаната Оман согласовали требования для экспорта молочных продуктов из Украины в Султанат Оман", - говорится в сообщении. Работа по продвижению украинских молочных продуктов на рынки других стран Персидского залива продолжается.

По данным ГФС, в 2018 году экспорт молока и молокопродуктов составил 263 млн долл. США, из которых 48,8% приходится на сливочное масло, 22,4% - на сухое и сгущенное молоко, 11,7% - на сыры.

По предварительным оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2018 году в Украине было реализовано молочной продукции на сумму 57 млрд грн, из них на экспорт - более чем на 7 млрд грн. Впервые за последние годы Украина вошла в десятку мировых лидеров по экспорту молочной продукции.«Іскра» разом з закордонною компанією створять нову багатофункціональну контрбатарейну РЛСНауково-виробничий комплекс «Іскра», що входить до складу державного концерну «Укроборонпром», спільно з закордонним партнером починають створення нової багатофункціональної РЛС. Про це на прес-конференції розповів директор «Науково-виробничий комплекс «Іскра» Юрій Пащенко, передає Defense Express.

«За контрбатарейним радарам у нас є співпраця зі світовим гігантом, обсяги продажу військової техніки якого перевищує в чотири рази всі обсяги української військової промисловості. Вчора провели засідання. Наш аванпроект, який ми запропонували для розробки, вони прийняли. Тому будемо разом створювати новий зразок контрбатарейного засобу та оглядової радіолокаційної станції. Так званої багатофункціональної станції», – зазначив він.


Радіолокаційний комплекс 1Л220-У «Зоопарк-2» на тренуванні до параду на честь Дня Незалежності у Києві 22 серпня 2018 року

При цьому директор підприємства додав, що представлений минулого року контрбатарейний радар 1Л220-У «Зоопарк-2» невдовзі почне вироблятися серійно на потреби ЗСУ.

««Іскра» відновлює своє місце на ринку шляхом нових зразків озброєння. Цього року ми освоїли новий напрям – контрбатарейні радари. Зараз йдуть держвипробування і повним ходом йде підготовка до серійного виробництва», – наголосив Юрій Пащенко.

В Одессе открыли Центр робототехники и программирования для школьниковВ образовательном центре Brobots Space Odesa школьников будут учить основам программирования, а также работы с электроникой и робототехникой.

Как сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя ОГА Сергея Колебошина заведение открыто на базе Одесского областного гуманитарного центра внешкольного образования и воспитания.

"Это первый из пяти центров робототехники, которые будут открыты в этом году в Одесской области в рамках областного проекта STEM-образования и внешкольного образования. Причем предназначен он не только для обучения детей. Здесь будут проходить подготовку и учителя, которые в дальнейшем смогут работать в аналогичных центрах”, - отметил Колебошин.

В Одессе открыли Центр робототехники и программирования для школьников

По его словам, новое образовательное пространство Brobots Space Odesa - это компьютерный класс, лекторий и мастерская, оборудованная лазерным станком, 3D-принтером, безопасными местами для пайки.

На создание Центра робототехники и программирования из областного бюджета выделено более миллиона гривен. Концепция и образовательные программы созданы и представлены проектом Brobots, а партнером по развитию стало сообщество IT2School.


Фото oda.odessa.gov.ua

В ОГА напомнили, что развитие образования - один из ключевых приоритетов программы председателя облгосадминистрации Максима Степанова “О-12. Двенадцать шагов навстречу современному образованию”. Уже обустроен 51 современный кабинет для естественных дисциплин (физики, химии и биологии). В комплексе они формируют STEM-лаборатории Science (Наука), Technology (Технологии), Engineering (Инженерия) и Mathematics (Математика).Рыбу и морепродукты из Украины разрешили возить в Гонконг

Рыбу и морепродукты из Украины разрешили возить в Гонконг

Украина расширила рынок сбыта рыбы и морепродуктов в Азию, говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает АgroРortal.

Как сообщается, Госпотребслужба получила от Центра по вопросам безопасности пищевых продуктов Департамента гигиены продуктов питания и окружающей среды Гонконга требования по экспорту рыбы и морепродуктов из Украины.

Украинские компании теперь могут экспортировать рыбные продукты в Гонконг без предварительного подписания каких-либо двусторонних протоколов или соглашений.

На основании нормативных актов, «рыбная продукция» определяется как «рыба, моллюски, земноводные и другие формы водного мира, кроме птиц, млекопитающих и рептилий».

На Тернопільщині у Великій Березовиці Тернопільського району розпочали будівництво нової школи.

На Тернопільщині розпочали будівництво нової школи

Як у прес-службі облдержадміністрації, навчальний заклад буде розрахований на 600 учнів, передає Національний УНІАН. Кошти спрямують із Державного фонду регіонального розвитку на умовах співфінансування з місцевого бюджету. «Цього року на даний об’єкт спрямуємо щонайменше 7 млн грн», – повідомив голова ТОДА Степан Барна.

На Тернопільщині розпочали будівництво нової школиНа Тернопільщині розпочали будівництво нової школи

Він додав, що за останні 4 роки в області вдалося відкрити дві нові школи: у селі Соколів Теребовлянського району та Горигляди Монастириського району. Триває також будівництво школи у селі Шупарка Борщівського району.

Тернопіль придбає 50 автобусів з ЄС“Тернопільелектротранс” оголосив тендер на купівлю 50-ти великих міських автобусів з пробігом. Очікувана вартість придання становить 95 млн грн., повідомляє Prozorro.

Автобуси повинні бути поставлені КП «Тернопільелектротранс» до 31 жовтня 2019 року. Переможець конкурсу визначиться у травні.

Нагадаємо, що місто вже придбало 21 європейський автобус з пробігом, а на даний момент поставляються тролейбуси з партії у 20 машин. Перші автобуси вже прибули до Тернополя.

Децентрализация: Громады Одесской области реализовали 134 проекта за счет госсубвенции

В 2018 году 25 объединенных территориальных громад Одесской области реализовали 134 инфраструктурных проекта, использовав госсубвенцию 95 миллионов 300 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации, со ссылкой на директора департамента экономической политики и стратегического планирования ОГА Дмитрия Радулова.

Громады Одесской области реализовали 134 проекта за счет госсубвенции

Бюджетные средства были прежде всего направлены на закупку специализированного транспорта, улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры, ремонты учреждений образования, уличное освещение, водоснабжение и водоотведение.

В частности, Мологивский и Старокозацкий сельские советы в рамках совместного проекта приобрели 12 единиц спецтехники для дорожных и коммунальных нужд – тракторы, грейдеры, погрузчики, косилки, снегоочистительные машины и тому подобное. Великомихайловская ОТГ средства инфраструктурной субвенции (4,8 миллиона гривен) направила на капитальный ремонт улиц и дорог местного значения. Новокальчевская и Вилковская ОТГ приобрели системы видеонаблюдения для установки в населенных пунктах.

Значительный объем средств направила на капитальный ремонт сетей уличного освещения также Знаменская ОТГ, а Куяльницкая сельская громада - еще и на ремонт дорожного покрытия и объектов социальной инфраструктуры.

В течение 2016-2017 года на развитие инфраструктуры ОТГ использовано свыше 113 миллионов гривен путем реализации 145 проектов.

КБ Південне веде роботи по створенню української ракети-носія середнього класу Циклон-4МРакета-носій Циклон-4М це двоступенева ракета-носій середнього класу для виведення космічних апаратів на низькі навколоземні орбіти, передає Ukraine Now.

РН Циклон-4М поєднуватиме технології ядерних ракет серії Р-36 та космічних ракет серії РН «Зеніт». Прототипом ракети є бойова міжконтинентальна балістична ракета Р-36орб.

Всі космічні ракети серії РН Циклон (РН Циклон-2, РН Циклон-3, РН Циклон-4, РН Циклон-4М) це радянська ядерна ракета серії Р-36.

В космічній ракеті РН Циклон-4М (на відміну від всіх інших ракет серії Р-36,та їх наступні модифікації куди відноситься і РН Циклон) ДП КБ «Південне» вперше застосувало екологічно чистий перший ступінь від мирної ракети РН Зеніт — в якій паливо: гас, а окислювач:рідкий кисень.
Сьогодні в КБ виконуються наступні роботи:

Триває наземне експериментальне відпрацювання окремих вузлів та систем ракети-носія
Ракетний двигун РД-861К знаходиться на етапі завершальних випробувань
Розроблена конструкторська документація на рушійний блок РД-870.
Зв’язка з 4-х двигунів РД-870 становитиме основу рушійної установки першого ступеня ракети носія Циклон-4М.

В цьому році розпочнеться будівництво космодрому для українського Циклону-4М. Космодром побудують у Канаді в провінції Нова Шотландія.

KSG Agro увеличит производство поросят на 20%

KSG Agro увеличит производство поросят на 20%

Агрохолдинг KSG Agro в 2019 году завершает строительство и введет в эксплуатацию на свинокомплексе в с. Нива Трудовая (Апостоловский район, Днепропетровская область) новый корпус-маточник на 714 голов.

Как говорится в сообщении компании, прогнозный объем инвестиций в объект составит 11 млн грн. Планируется оснащение репродуктора оборудованием производства немецкой компании Big Dutchman.

Введение в эксплуатацию нового корпуса-маточника, которое запланировано на сентябрь 2019 г., позволит увеличить количество производимых поросят на 20%, то есть на 1,5-2 тыс. ежемесячно. В настоящее время на свинокомплексе ежемесячно производится от 9 до 10 тыс. поросят, отмечают в компании.

«В 2018 г. KSG Agro начал реконструкцию прилегающих к свинокомплексу инфраструктурных объектов. В частности, стартовало строительство канализационно-насосной станции, объем инвестиций в ее оборудование составил 2,5 млн грн. Кроме того, агрохолдинг в 2018 году инвестировал 1 млн грн. в оборудование для крематория по утилизации отходов свиноводства», — напомнили в сообщении, передает АgroРortal.

Уточняется, что инвестиции в инфраструктуру свинокомплекса позволили компании увеличить реализацию продукции свиноводства в денежном выражении до 403 млн грн (+6,3% к 2017 году).

Для спраки: KSG Agro — один из ведущих агрохолдингов Украины, европейская инновационная группа компаний, работающая по принципу вертикальной интеграции. Акции холдинга включены в листинг Варшавской фондовой биржи. KSG Agro входит в состав Европейской бизнес-ассоциации (EBA).Продовження: Як в Україні #ничегониделаеца: № 322 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Суспільне Око, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, #Україназмінюється, #ничегониделаеца, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments