Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні #ничегониделаеца: № 319 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

В Білій Церкві збудували перший в Україні завод з виробництва електрофурнітури Plank ElectrotechnicВ індустріальному парку «Біла Церква» зведений перший завод виробничого кластера Plank – завод з виробництва електрофурнітури Plank Electrotechnic, передає Ukraine Now.

Завод знаходиться на завершальній стадії будівництва. Підприємство найближчим часом розпочне виробництво електрофурнітури
Завод Plank стане першим заводом в Україні який виготовляє сучасні розетки та вимикачі.

Ми приходимо в Епіцентр та бачимо, що на полках стоять турецькі, китайські, польські розетки та вимикачі. Все, що ми імпортуємо, ми можемо виготовляти в нашій країні. Впевнений, що продукція буде недорогою та якісною, а недорога та якісна продукція, це стовідсотково конкурентний продукт”, – сказав засновник інвестиційної групи UFuture Василь Хмельницький.

Нагадаємо, що в Індустріальному Парку «Біла Церква» будують виробничий кластер, заводи якого спеціалізуватимуться на продукції з високотехнологічних матеріалів електротехнічного, будівельного та машинобудівельного напрямків.
Робота кластеру розпочнеться з запуском заводу Plank Electrotechnic – першого українського виробника електрофурнітури. На другому етапі буде запущено завод з виробництва методом екструзії армованих труб для водопроводу й опалювальних систем, монтажних коробів та плінтусів різних габаритів. Третій завод виготовлятиме композитну арматуру, профілі та сітки зі скловолокна.

Всі заводи кластера працюватимуть за єдиною технологією контролю якості та конструкторською базою, маючи спільного постачальника матеріалів та сировини

В планах інвестора, протягом 3-4 років збільшити виробничий кластер до 20 заводів.

В Запорожье появится предприятие по производству комплектующих для беспилотников

В Запорожье появится предприятие по производству комплектующих для беспилотников
Фото: Порошенко, Facebook

В Запорожье будет создано совместное украинско-турецкое предприятие по изготовлению комплектующих к современной беспилотной технике. Об этом написал президент Петро Порошенко в Facebook.

“Приобретение боевых беспилотников – часть программы партнерства между Украиной и странами-членами НАТО. Следующий шаг программы – создание совместного украинско-турецкого предприятия, которое будет производить в Запорожье комплектующие к современной беспилотной технике”, - отметил он.

Порошенко напомнил, что Украина уже получила турецкие ударные беспилотные комплексы Bayraktar TB2. По его словам, тактические дроны, изготовленные в Турции, способны в течение 12 часов вести наблюдение и наносить высокоточные удары.

Как сообщалось, в январе между государственной компанией "Укрспецэкспорт", входящей в состав государственного концерна "Укроборонпром" и турецкой компанией Baykar Makina подписано соглашение о закупке для украинского войска турецких ударных дронов Bayraktar TB2.Турецькі БПЛА Bayraktar TB2 для ЗСУ прибули до України

Спростування інформаціі стосовно закупівлі Україною турецьких ударних БПЛА

Під час засідання Ради національної безпеки та оборони України президент України Петро Порошенко озвучив інформацію, що турецькі безпілотні літальні апарати Bayraktar TB2 вже на території України, передає УМП.

Купівля цих БПЛА була можлива завдяки переговорам між головами України та Туреччини.

Нагадаємо, що 3-4 листопада 2018 року під час візиту П. Порошенка до Туреччини було підписано угоду про купівлю турецьких оперативно-тактичних безпілотних літальних апаратів Bayraktar TB2 виробництва компанії Baykar Makina.

Перемовини про купівлю цих БПЛА тривали близько двох років. За цей час представники Міністерства оборони України відвідували Туреччину та ознайомлювались із різними етапами випробувань Bayraktar TB2.

Технічні характеристики Bayraktar TB2:
Довжина апарату: 6,5 метрів
Розмах крила: 12 метрів
Радіус дії: 150 км
Максимальна злітна маса: 560 кг
Максимальна вага корисного навантаження: 50 кг
Максимальна швидкість польоту: 222 км/годину
Крейсерська швидкість: 130 км/годину
Практична стеля польоту: 6750 метрів

Може нести керовані протитанкові ракети та авіаційні бомби. Так у 2015 році відбулись тестові запуски ПТРК UMTAS, у а 2016 з’явилась офіційна інформація про їх успішне бойове застосування проти курдських загонів, що підтвердило їх заявлені тактико-технічні характеристики.

Один з етапів випробування «Bayraktar TB2»:БПЛА оснащений двигуном внутрішнього згоряння Rotax 912, корпус виконаний з композитних матеріалів та оснащений системою автоматичного зльоту та посадки.

«Bayraktar TB2» побив світовий рекорд серед безпілотних літальних апаратів у класі тактичних середньовисотних БЛА за тривалістю польоту. Так під час тестових польотів у червні та серпні 2014 року на висоті 8 км він знаходився у небі 24 години 34 хвилини.

В этом году на поддержку скотоводства направят 1,4 миллиарда

В этом году на поддержку скотоводства направят 1,4 миллиарда - Минагро

В 2019 году на программы государственной поддержки животноводческой отрасли будет направлено 3,5 млрд грн, из которых 1,4 млрд - на развитие скотоводства.

Об этом рассказала и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева на XII Международном молочном конгрессе в Киеве, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

“Начиная с 2018 года, Минагрополитики ввело такую целевую государственную поддержку отрасли животноводства. В текущем году на программы государственной поддержки отрасли будет направлено 3,5 млрд грн, из которых 1,4 млрд грн - на развитие скотоводства, как для сельскохозяйственных предприятий за содержание коров, так и для физических лиц за содержание молодняка КРС”,- сказала Трофимцева.

Она отметила, что 250 млн грн предусмотрено государством на удешевление приобретения племенного поголовья, в частности нетелей, коров.

“Для привлечения инвестиций в развитие скотоводства государственной поддержкой предусмотрено удешевление строительства или реконструкции животноводческих ферм и комплексов, как за собственные средства, так и кредитные. На эти цели предусмотрено 1,8 млрд грн”, - подчеркнула чиновник.

По ее словам, в этом году будет продолжена программа предоставления частичной компенсации процентной ставки по кредитам, привлеченным в овцеводство, козоводство, пчеловодство, звероводство и развитие аквакультуры в размере 50 млн грн.

“Важным фактором развития отрасли животноводства, особенно молочного скотоводства, является кооперация. Поэтому по отдельной государственной программе “Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств” предусмотрено финансирование обслуживающих кооперативов: в размере 70% компенсируется стоимость приобретенного оборудования, в частности для первичной обработки и переработки молока”,- подытожила руководитель министерства.

Как сообщалось, правительством в 2019 году увеличен размер дотации за содержание коров с 750 до 900 гривень за одну голову (дважды в год); предоставлена возможность воспользоваться государственной поддержкой за выращивание молодняка крупного рогатого скота, в том числе и закупленного.

Україна будує завод з виробництва БТР-4У та САУ 2С1 «Гвоздика» у М’янмі


Фото: Defence Blog

Українська компанія з проведення імпорто-експортних операції з товарами військового призначення Укрспецекспорт підписало угоду з М’янмою про будівництво спільного підприємства з виробництва бронетехніки, передає УМП.

За наявною інформацією українська сторона вже почала постачання обладнання та почала будівництво заводу.

На території М’янми планується збирання колісного бронетранспортера БТР-4У та самохідної артилерійської установки 2С1У з комплектуючих, що будуть виготовлятись на території України.Виробництво має стартувати у другій половині 2020 року.

Для Збройних Сил України виробництво БТР-4 здійснюється на ДП “Завод ім. Малишева”, що нещодавно розпочав виготовлення корпусів для цих бойових машин у рамках програми розширення виробництва цих бойових машин на потребу українського війська. До цього виробництвом корпусів здійснювалось лише на Лозівському ковальсько-механічному заводі.

Також у грудні 2018 року повідомлялося, що Україна розгортає виробництво САУ 2С1. Тоді в ефірі програми Лінія оборони на 5 каналі експерт з бронетанкової техніки Олександр Костур озвучив інформацію про відновлення виробництва Україною 122-мм самохідних артилерійських установок (САУ) 2С1 «Гвоздика».

До розпаду СРСР виробництво цього САУ відбувалось на Харківському тракторному заводі до кінця 1990-х рр., після чого було звернуте через втрату виробничих зв’язків, зокрема артилерійську частину – гармату 2А31 виготовляли на території сучасної РФ, та відсутність замовлень.

Якась бабця казала, що народ "зубожіє". Судячи з розвитком авіаіндустрії, вона брехала:

Wizz Air начала летать из Львова в столицу Дании

Фото: @LvivAirport

Авиакомпания Wizz Air 3 марта выполнила первые полеты по маршруту Копенгаген - Львов - Копенгаген.

Это первое новое направление, которое открывает аэропорт "Львов" в летнем сезоне 2019 года, сообщила пресс-служба авиагавани на странице в Facebook. Обслуживал премьерный маршрут украиноязычный экипаж.

Рейс Львов - Копенгаген будет выполняться дважды в неделю - в среду и воскресенье. Прилет во Львов - в 19:15, вылет - в 19:45. Стоимость билета в одну сторону стартует от 909 грн.

Возобновляются авиарейсы Киев - Львов - Ужгород

Порошенко анонсировал возобновление авиарейсов Киев - Львов - Ужгород

С 15 марта возобновляется авиамаршрут Киев - Львов - Ужгород, пока что самолеты будут совершать один рейс в неделю. Об этом написал президент Петро Порошенко в Facebook.15 марта Международный аэропорт "Ужгород" возобновляет полноценную работу. Регулярные авиаперевозки будет осуществлять авиакомпания "Мотор Січ".

Из Харькова запустили регулярные рейсы в Шарджу

Из Харькова запустили регулярные рейсы в Шарджу

Международный аэропорт "Харьков" в рамках реализации стратегии расширения сети международных перелетов официально открыл регулярное сообщение Харьков-Шарджа (ОАЭ).

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, входящего в группу DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского, первый рейс отправился 2 марта этого года с полной загрузкой.

"Мы рады, что наше сотрудничество с авиакомпанией SkyUp Airlines продолжает приносить плоды, и сегодня открылись прямые рейсы из Харькова в ОАЭ. Наряду с запуском двух новых регулярных направлений из Харькова в Шарджу и Одессу, SkyUp Airlines также будет базировать в нашем аэропорту одно из своих воздушных судов - Boeing 737. Наличие базы SkyUp в аэропорту "Харьков" станет дополнительным преимуществом для открытия ещё большего количества новых направлений, а также предоставления более удобного графика полётов", - отметил Владимир Васильченко, генеральный директор компании-оператора Международного аэропорта "Харьков" Нью Системс АМ.

Как отметил генеральный директор компании SkyUp Airlines Евгений Хайнацкий, осенью компания планирует запуск регулярных авиарейсов Харьков-Дубай-Харьков после завершения ремонтных работ в аэропорту Дубай. "Таким образом, мы продолжаем реализацию стратегии расширения полетной программы SkyUp Airlines", - сказал он.

Шарджа - третий по величине город ОАЭ с населением около 900 тысяч человек. Он расположен на берегу Персидского залива на расстоянии около 20 км от одного из ключевых туристических и деловых центров страны - Дубая.

За 2018 год пассажиропоток МАХ достиг рекордной отметки 962 тыс. человек. Среди авиакомпаний, осуществляющих регулярные международные авиарейсы из Харькова, - Wizz Air, Turkish Airlines, Pegasus, LOT, SkyUp и другие.

В 2018 году международный аэропорт "Харьков" открыл 6 новых регулярных рейсов в Лондон, Вену, Дортмунд, Катовице, Гданьск и Вроцлав, а также сезонные рейсы в Тбилиси, Батуми, Милан, Барселону, Римини и Бургас. В 2019 году аэропорт Харькова откроет новые международные рейсы в Краков, Рим и Милан, Баку, на внутренних авиамаршрутах — перелет Харьков–Одесса.

Wizz Air запустила новые рейсы из Украины

Wizz Air запустила четыре новых рейса из Украины

Авиакомпания Wizz Air 1-3 марта запустила четыре новых рейса из Украины, в частности, из Киева в Бремен (Германия), Биллонн (Дания) и Ригу ( Латвия) и из Львова в Копенгаген (Дания). Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

С запуском новых рейсов Wizz Air соединяет Киев с 25 европейскими направлениями и Львов – с 10. Сейчас авиакомпания предлагает 44 маршрута в 13 стран из 3 украинских аэропортов Киева, Львова и Харькова. В течение первых месяцев 2019 г. Wizz Air перевезла более 300,000 пассажиров. Кроме того, в марте WIZZ разместит четвертый самолет Airbus A320 на своей киевской базе.Сім відроджених підприємств УкраїниПочинаючи з 2014-го року в Україні поновили свою роботу сім великих підприємств, що знаходилися на стадії банкрутства, або у передбанкрутному стані, передає Ukraine Now.

Багато з цих підприємств мали стратегічне значення та працювали на виконання оборонних замовлень та були доведені до повної зупинки виробництва. Тож які найбільші підприємства були відроджені:

1. Завод ім. Малишева (Харків). У 2012 році господарський суд розпочав процедуру банкрутства єдиного в Україні підприємства, що випускало танки та бронетехніку. Починаючи з 2014-го року завод відновив виробництво та здійснює роботу в три зміни, а у 2016-му році підприємство вийшло на прибуткове виробництво.

2. Харківський тракторний завод. Підприємство, що було збитковим на протязі останніх 11 років, у 2017-му році відновило виробництво та зараз виготовляє трактори не тільки для українського ринку, але й на експорт.

3. Електроважмаш (Харків). У 2018-му році, підприємство вперше за останні багато років отримав прибуток у 2 млрд. грн та почало експортувати електродвигуни для локомотивів до країн ЄС.

4. Карпатинафтохим (Калуш). Підприємство було зупинено у 2012-му році через збитковість. У 2017-му році завод відновив роботу та експортує свою продукцію у Польщу, Туреччину, Молдову, Білорусь.

5. НВК “Іскра” (Запоріжжя). Підприємство спеціалізувалося на виробництві радарів військового призначення. З 2014-го року НВК “Іскра” почав отримувати прибуток та модернізувати обладнання. Підприємство виготовляє продукцію для потреб ЗСУ та на експорт.

6. Суднобудівний завод “Лиман” (Миколаїв). Завод зупинився у 2008-му році, а згодом був викуплений компанією “Нібулон”. Протягом останніх років зі стапелів заводу зійшло 35 суден, та постійно оновлює та модернізує виробництво.

7. Суднобудівний завод “Паллада” (Херсон). Завод спеціалізувався на виготовленні плавучих доків, але зупинився у 2010-му році. У 2016-му році виробництво доків на заводі було відновлено. Зараз підприємство виготовляє плавучі доки для країн Африки та Європи.

Дан-Фарм запустит свинокомплекс на 24 тыс. голов в конце года

Дан-Фарм запустит свинокомплекс на 24 тыс. голов в конце года

ООО «Дан-Фарм Украина» в конце этого года планирует сдать в эксплуатацию последнюю очередь откормочного свинокомплекса в Коростенском районе Житомирской области.

Об этом в эксклюзивном комментарии AgroPortal.ua заявил заместитель генерального директора компани Вадим Шестаков.

По его словам, строительство стартовало еще в 2014 году. Общая стоимость проекта мощностью 25 тыс. голов оценивается в €12 млн.

«Мы продолжаем работу по этому проекту. Летом прошлого года мы завершили четвертую очередь строительства, а это значит, что уже 80% всего проекта введено в эксплуатацию. У нас сейчас 20 тыс. голов, а будет 24» — рассказывает Вадим Шестаков.

На очереди строительство двух свинарников на 4 тыс. голов, кормоцеха и еще одной навозной лагуны (сейчас на предприятии функционирует только одна).

«С АЧС у нас все спокойно и это благодаря строгому следованию датской технологии биобезопасности. У нас очень высокие стандарты чистоты и это вселяет уверенность в том, что неприятности, в виде АЧС, минуют предприятие. Стандарты, которых мы придерживаемся, приняты за основу во всем цивилизованном мире: дезинфекция транспорта и сотрудников, отдельные входы в свинарники, разделение «грязной» и «чистой» зоны — на сегодняшний день, обязательные условия ведения свиноводства», — отметил В. Шестаков.

Децентралізація: Як «зубожіє» провінція:Аэропорт Борисполь открывает лоукост-терминал

Аэропорт Борисполь открывает лоукост-терминал

Терминал F откроют 31 марта, уже набралось достаточное количество компаний для его окупаемости. Об этом первый заместитель гендиректора аэропорта Евгений Дыхне написал в колонке на ЛІГА.net.

По его словам, терминал окупает себя при 15 рейсах в сутки, и уже набралось достаточно авиакомпаний, которые будут выполнять рейсы и обеспечат доходность аэропорта.

Так, новый украинский перевозчик SkyUp Airlines выбрал терминал F как точку базирования вместо аэропорта Киев им. Сикорского (Жуляны). Полностью перенесут рейсы в терминал F авиакомпании Laudamotion, Aigle Azur и Ryanair.

Часть рейсов через терминал F будут выполнять: YanAir, Air Serbia, Bravo Airways, Bukovyna, FANair, IraqiAirways и Wind Rose.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года международный аэропорт Борисполь увеличил пассажиропоток на 19,5% по сравнению с предыдущим показателем - до 12,6 млн человек.Українське Дунайське пароплавство перевезе партію БелАЗів в СербіюЧерез порт Ізмаїл здійснюється перевезення великовантажних кар’єрних самоскидів марки БелАЗ. Зараз машини перебувають на території ДП “Ізмаїльський морський торговельний порт”, після чого вони будуть відправлені по Дунаю в сербський порт Панчево, що поблизу Белграда, передає ЦТС. Таку інформацію повідомили в Українському Дунайському пароплавстві. Там також уточнили, що партія складається з 6 самоскидів. Виправляння баржі УДП з 4-ма вантажівками до Сербії орієнтовно очікується в найближчу суботу.

Вага однієї одиниці становить 60 тонн.

В УДП відзначили, що такі перевезення здійснюються не часто — приблизно раз на рік. У 2019 це перша відправка по Дунаю. У 2018 році флотом УДП також перевозилася партія БелАЗів.

У 2018 році річковим флотом УДП було перевезено 2 млн 697 тис. т вантажів при плані 2 млн 450 тис. т.

Ізмаїльський морський торговельний порт у 2018 році перевалив 4,461 млн т вантажів і виконав план лише на 94,91%. Підприємство планувало перевантажити у 2018 році 4,7 млн т.Укргазбанк внедряет услугу «Экспресс-гарантии» для малого бизнеса

Укргазбанк внедряет услугу «Экспресс-гарантии» для малого бизнеса

АБ «Укргазбанк» первым среди государственных банков будет предоставлять возможность упрощенного и ускоренного получения банковских гарантий клиентам малого и среднего бизнеса, сообщили в пресс-службе Укргазбанка.

«Так, если раньше оформление такой гарантии требовало 3-5 дней, отныне никаких длительных проверок – менеджер МСБ сообщит клиенту решение всего за 4 часа после обращения. Срок выдачи гарантии – 1 день. Обеспечения для этого не требуется», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе финучреждения, процесс оформления экспресс-гарантий был сокращен путем упрощения процедуры проверки клиента, который теперь сможет самостоятельно заполнить документы онлайн вместе с сотрудником банка. Кроме того, дополнительно ускорить процедуру может и сам клиент. Для этого на сайте Укргазбанка в электронном формате размещен публичный договор, который можно заранее заполнить, распечатать и предоставить менеджеру уже в отделении банка. Гарантии банк предоставляет как в электронном виде с электронной цифровой подписью, так и в бумажном, в зависимости от требований документации торгов. На осуществление одной операции предусмотрен лимит на сумму до 50 тыс. грн. Одновременно действовать могут операции не более чем на 300 тысяч. грн.

Как подчеркнули в пресс-службе банка, сегодня в соответствии с украинским законодательством для участия в государственных тендерных торгах, в соответствии с условиями тендерной документации, необходимо обязательно иметь гарантию от банка, однако некоторые организаторы торгов требуют гарантию именно от банка, мажоритарным акционером которого является государство Украина (более 75% капитала).

«Укргазбанк пока первый и единственный государственный банк, который внедряет услугу экспресс-гарантии без обеспечения. Такое взаимодействие позволит Укргазбанку, с одной стороны, поощрять компании к участию в тендерных торгах, с другой – увеличить собственную клиентскую базу сегмента МСБ», - говорится в сообщении.

Как отметили в финучреждении, почти за 3 года активной работы Укргазбанк разработал уникальные программы и продукты для малого и среднего бизнеса. Сегодня банк сотрудничает с ведущими мировыми организациями, в частности с Международной финансовой корпорацией в рамках проекта «Стать лидером в сфере банковских услуг для МСБ».

Как сообщалось, по результатам деятельности в 2018 году прибыль Укргазбанка составила 766 млн грн, что почти на 20% превышает установленный бюджетом и утвержденный Наблюдательным советом банка запланированный показатель."Зубожілі" українці витратили 30 мільярдів гривень на мобільні телефониУ минулому році в Україні купили 5,4 мільйона смартфонів і 1,5 мільйонів кнопкових телефонів, витративши на них понад 30 мільярдів гривень, передає ITC.ua.

Про це повідомили в компанії MOYO, проаналізувавши покупки українців на основі даних панельного дослідження Point of Sales Tracking GfK Ukraine.

У порівнянні з 2017 роком, попит на мобільні телефони виріс на 15%, а витрати на них — на 34%.Середня ціна смартфона, що купується в Україні у 2018 році, склала 5400 грн. Кнопкові телефони купувалися в середньому за 620 грн. Таким чином українці щодня витрачали на мобільні телефони 82,4 млн грн.

Для порівняння, за минулий рік було придбано 610 тисяч Ноутбуків (500 тис. у 2017 році), на покупку яких було витрачено 8,6 млрд грн (в середньому 14,1 тис. грн за одиницю). Телевізорів у 2018 році українці придбали 810 тис. штук на 9 млрд грн, тобто в середньому 11 тис. грн за одиницю.

Продовження: Як в Україні #ничегониделаеца: № 320 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Суспільне Око, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, #Україназмінюється, #интервью, #мелитта_якаб, #ничегониделаеца, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments