Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Світовий банк підтримує Супрун, а атака Мосійчука - це "школа" кремлетролів. Савпадєніє?

Регіональний віце-президент Світового банку Сиріл Мюллер зустрівся з в.о. міністра охорони здоров'я Уляною Супрун, щоб обговорити реформу охорони здоров'я України. Про це повідомляється на сторінці World Bank Ukrainе у Facebook.

Світовий банк в Україні очікує продовження співпраці з Супрун
Фото: facebook

"У цьому році міністерство розпочинає наступний етап реформ, включаючи реформу лікарень, невідкладної допомоги, визначення гарантованого пакету пільг і розширення програм eHealth та телемедицини. World Bank Ukraine продовжуватиме підтримувати Україну на шляху впровадження медичної реформи, аби кожен громадянин мав доступне та якісне медичне обслуговування. Ми очікуємо продовження нашої співпраці з міністром Супрун і розбудови успіхів, досягнутих уже сьогодні», - сказав Мюллер.

Він відзначив, що очільниця МОЗ України продемонструвала стійке лідерство у проведенні реформи.

Так, за 9 місяців реформи системи охорони здоров'я вже 23 млн українців скористалися правом вибору сімейного лікаря, 76% позитивно оцінили якість послуг, а постачальники медичних послуг, які перейшли на договірні відносини з Нацслужбою здоров'я, отримують більше фінансування, що дозволяє серед іншого підвищувати зарплати.

*************
Народний депутат від Радикальної партії Ігор Мосійчук у своїх звинуваченнях на адресу команди МОЗ користується методикою російських поширювачів фейків.


“Народний депутат від Радикальної партії Ігор Мосійчук у методиці своїх звинувачень використовує інструменти російських тролів і ботів. Його безпідставні звинувачення і відверта брехня щодо якості ліків і вакцин ставлять під загрозу життя і здоров’я українців”, - про це заявляють у Міністерстві охорони здоров'я.

Зокрема, у МОЗ називають маніпулятивною тезу Мосійчука: “Чим відрізняється вітчизняна фармакологічна мафія Богатирьової і Ко від міжнародної фармакологічної мафії, яку в Україну привела Супрун і Ко?”

“Фармакологічна мафія як така за часів нинішньої команди МОЗ України втратила свої позиції в охороні здоров’я. Через антикорупційні кроки МОЗ України і безкомпромісну позицію у цьому питанні такими гучними і емоційними є безпідставні звинувачення представників старої системи на адресу керівництва міністерства. І саме цим, у тому числі, спровоковані позови до суду на в.о. міністра охорони здоров’я Уляни Супрун”, - наголосили у МОЗ.

У заяві підкреслюється, що закупівлі ліків через міжнародні організації стали одним із найпотужніших антикорупційних заходів і дозволили зруйнувати схеми, які будувалися в системі охорони здоров’я десятиліттями.

Водночас, у відомстві назвали фейковою і заяву щодо поставки в Україну “400 000 доз американської вакцини від кору, непридатної для використання і арештованої американським судом”.

“Вакцина проти кору, паротиту і краснухи MMR-II виробництва США, придбана для України Дитячим фондом ООН (ЮНІСЕФ), якісна і ефективна. Ця вакцина зареєстрована і широко використовується в Америці, є у списках американського Управління з санітарного нагляду за якістю харчових продуктів та медикаментів (FDA), що зокрема контролює безпечність вакцин. Також ця вакцина зареєстрована в Україні. Отже, тези депутата Радикальної партії - це популізм і відверта брехня”, - заявили у МОЗ.

Тож якщо сімейний лікар відмовляється робити щеплення не через медичні причини, його варто змінити, радять українцям фахівці міністерства.

За їхніми словами, також маніпулятивним є питання: “Хто закупив для МОЗ тести по гепатиту в Російській Федерації, хоча аналогічні виробляються в Києві та Харкові?”

"Готові тест-системи для перевірки донорської крові (на гепатит С, гепатит Б і сифіліс), закуплені МОЗ України, - українського виробництва. МОЗ України вважає неприпустимим спонсорувати країну-агресора у будь-який спосіб. У червні 2018 року міністерство окремо закликало всі заклади медичної допомоги, що можуть здійснювати закупівлю лікарських засобів і медичних виробів у різних регіонах України самостійно, за кошти місцевих бюджетів, не погоджуючи це з міністерством, про необхідність врахувати цю позицію міністерства при проведенні тендерів на місцях”, - наголосили у МОЗ.

При цьому, міністерство спростовує і заяву про те, що “в Україну масово ввозяться ліки іноземного виробництва, термін придатності яких закінчується протягом місяця після їхнього ввезення”.

“Україна ніколи не закуповувала, не закуповує і не закуповуватиме ліки чи вакцини з закінченим терміном придатності чи терміном, що збігає через місяць після ввезення, окрім груп препаратів, повний термін придатності яких не перевищує місяць у зв’язку зі специфікою виробництва”, - зазначили у МОЗ.

У міністерстві підкреслили, що наклепи на вакцинацію є загрозою для національної безпеки України.

“Перекручування фактів і спроби маніпуляцій із вразливими для суспільства темами, наклепи на вакцинацію і створення загрози для національної безпеки України - це не турбота про життя і здоров’я українців. Спроби зняти з порядку денного “незручних” і чесних людей не можуть виправдати навіть президентські перегони. Це, зокрема, показує реакція громадськості на ухвалу суду”, - наголосили у МОЗ.
**************
А що там у ПП

#підтримуюСупрун
Примерно десять лет назад, мне пришлось на протяжении трёх недель каждое утро бегать в городскую больницу. На работе произошёл несчастный случай, вернее два закадычных друга подрались и один из них оказался в реанимации. Все затраты на лечение взяла фирма. В девять утра дежурный врач давал мне длинный список всего, что нужно было купить. И вечером такой же. Всё, начиная от дорогостоящих лекарств и заканчивая средством для дезинфекции помещений. Ах да, и обязательный флакон спирта. Два флакона в день. Четырнадцать в неделю. Ежедневная очередь в аптеке. Каждый с подобным списком. Когда уже после всего этого кошмара я спросил у знакомого врача, на хрена столько спирта, он мне ответил примерно следующее,
– Лёш! Твой спирт вернулся снова в аптеку и будет продан второй раз. А может и даже третий. И очень даже возможно, что снова тебе. Как собственно и треть того списка, что вам давали.
– Как так?
– Каком кверху... По такой схеме многие работают, если вообще не все.
Тогда не было плохой реформы здравоохранения от Ульяны Супрун. А было хорошая медицина от попередныкив...

Когда инициаторы отстранения действующего и.о.министра здравоохранения прикрылись заботой о здоровье и конечно же (как без этого?) жизни украинцев, я для себя окончательно решил, что в нашем политикуме дна нет. Вообще. Вот такая чёрная дыра полная дерьма. Понимая, что я в вопросах современной медицины мои познания начинаются и Слава Богу заканчиваются на силе анестезии в кабинете стоматолога, я позвонил первому начмеду нашего батальона, Виагре (позывной такой). Парень вредный, дотошный до изжоги и упёртый как маневровый тепловоз, а поэтому я доверяю его мнению.
– Денис, привет.
– Привет, Кот.
– Слушай, ты как человек который уже хрен знает сколько лет варится в теме медицины, скажи плиз... Какого хера депутаты взъелись на Супрун.
– Ты как вчера родился, - рассмеялся наш начмед, – Она же рубанула все мутные схемы закупки медикаментов.
– Именно из-за этого?
– Ну, а за чего же ещё? Ты представляешь какие там деньги крутятся?
– Догадываюсь.
– Не-а, не догадываешься... Почти все, если вообще не все импортные и главное... ээммм.... дефицитные лекарства закупались в несколько раз дороже, чем есть на самом деле. Кто-то очень плотно сидел на этой кормушке, а Ульяна их оттуда сдернула за ухо.
– Ммммда уж.
– Ага... Люди могут себе новое пальто не купить, но вот лечится они будут всегда. Тут выбирать не приходится.
– Ну, а ещё что изменилось?
– Ты же все равно ничего не поймёшь! (Смётся)
– Ну ты объясни по простому, для связистов.
– Вот смотри. Например так называемые стенты, которые ставят человеку при инфаркте, сейчас закупаются за бюджетные деньги. А это на минуточку семьдесят тысяч гривен за единицу.
– И что это даёт?
– Та ничего особенного. Жизнь человеку спасёт этот стент. А раньше было просто и понятно. Деньги есть? Живи. Нет? Ну тогда извини... Оборудование дорогущее ставят, опять же для кардиологических обследований. Наша клиника, кстати частная, многие процедуры стала выполнять бесплатно. Те же комплексные анализы. Раньше люди за это листали по 300 грн. Да и сейчас ещё продолжают в тех клиниках, которые работают по старинке.
– Ну это же не всё?
– Конечно не всё. Программа «Доступные лекарства». Список медикаментов которые дают бесплатно или за символическую цену, почти из трёхсот позиций... Но видать это не входит в чьи-то планы.
– Кто бы сомневался друже? Такую вкусную кормушку раскурочили.
– Уто ж. Так что теперь Ульяну будут грызть всерьёз.
– Понял. Спасибо, что разъяснил...
– Та не за что, Кот. Звони, если что!
Проводить реформы в нашей стране совершенно неблагодарное дело. И не столько потому, что бОльшая часть населения с молоком матери усвоили русские народные сказки. (Ага, Емеля форева. Нихрена делать не нужно. Главное ждать, когда появится условная щука, начнёт исполнять твои желания, пока ты будешь жопу греть на печи). Что бы реформатор ни начал делать, он обязательно обрушит чью-то схему и тогда только держись. Процесс смешивания с дерьмом, это будет самое простое, что ждёт человека в нашем обществе. Сразу найдётся самый чёрный рот современности, который очень громко начнёт орать про то, что все уже умерли из-за этих ваших реформ. Даже полвареника внутривенно не помогают. Остальные умрут завтра. Сразу же пристегнут тебя к действующему Президенту, (эдакому Доктору зло, для адептов колбасы по 2.20). Это ж он с Гонтаревой все деньги из Нацбанка украл и пролетариям не раздал. А они так ждали и верили. И если бы к этому баблу добавить деньги всех олигархов и бесплатный газ?! Шутка ли? Зажили бы тогда припеваючи и дочь Емелей назвали...

Ещё один звонок...
– Ольк. Ну ты ж кардиолог. Причём работаешь в провинции. Интересно твоё мнение касаемо реформы.
– Лёш, ты знаешь... Я только поддерживаю такие изменения, когда тебя исподволь заставляют самосовершенствоваться, учиться чему-то новому, повышать свою квалификацию.
– Я понял. Но есть же те врачи кто против?
– Конечно, есть... Это в основном те, кто привык работать по старинке. Кому ничего не нужно и все их знания закончились с вручением диплома. Принимая человека с температурой, они давно уже не интересуются причиной такого состояния. Жаропонижающее прописали и свободен. Следующий... Так, что я только поддерживаю Супрун... Если мы хотим такую медицину как в Европе или США, то нужно меняться самим. Одних хотелок мало...

Alexey Petrov требует репост!
Tags: #підтримуюСупрун, Всемирный банк, Минздрав, Супрун, атаки, заказуха, поддержка, реванш, реформы, сотрудничество, тролли-боты
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments